Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Цивилизация Маргианы

маргиана маргуш цивилизация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 28.11.2014 - 14:50 PM

Загнулась моя старая ссылка, жаль.Там была описана архитектура. Вы про зиккураты где читали? Чем города были похожи?

Нигде не читал. Думаю, в книгах Масона должен быть. Я его копал, на Алтын-Тепе. Он в распадке был, там дамы туалет устроили, пришлось разгребать перед раскопками :rolleyes:


  • 0

#22 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 28.11.2014 - 14:59 PM

 Я его копал, на Алтын-Тепе.

 

это где? аул какой-то в Туркмении?
 

 

Он в распадке был, там дамы туалет устроили, пришлось разгребать перед раскопками :rolleyes:

 

разгребать туалет, устроенный на развалинах зиккурата? cool story


  • 0

#23 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 28.11.2014 - 15:23 PM

это где? аул какой-то в Туркмении?
 

 

разгребать туалет, устроенный на развалинах зиккурата? cool story

Аул не помню, как назывался, дело давнее, это под Термезом. Алтын - Тепе - так сам холм назывался под которым древний город был. Золотой холм в переводе

 

Ну, Зиккурат то был под землей.


  • 0

#24 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 28.11.2014 - 15:35 PM

Аул не помню, как назывался, дело давнее, это под Термезом. Алтын - Тепе - так сам холм назывался под которым древний город был. Золотой холм в переводе

 

 

Ну ясно, это как в Израиле телль.

 

https://ru.wikipedia...ль_(археология)

 

 А древний город как-то назывался?

 

 

Ну, Зиккурат то был под землей.

 

а туалет где? я не очень понял картину) туалет дамы устроили в каком веке-в 20-ом?


  • 0

#25 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 28.11.2014 - 15:42 PM

Ну ясно, это как в Израиле телль.

 

https://ru.wikipedia...ль_(археология)

 

 А древний город как-то назывался?

 

 

 

а туалет где? я не очень понял картину) туалет дамы устроили в каком веке-в 20-ом?

Может город как то древние и называли, только нам не сообщили.

 

А картина простая. Представте себе ровный как стол такыр на сотни километров. С видимостью на десятки. Ни кустика. И Холм, несколько гектар, в высоту метров 30. Туалет потом построили (в смысле яму выкопали. А так - только за холм зайти если. Пустыня, понимашь. А там где зиккурат находился, там как раз был такой удобный распадочек... :) . Рядом с зиккуратом было какое то кладбище для знати. Там и головку золотую быка, ближайшая аналогия - Бахрейн нашли. И плакетку с пиктографикой из Хараппы. Делайте выводы.


  • 0

#26 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 28.11.2014 - 16:00 PM

Город называется Абиверд. Вот материал:

 

 

Алтын-Депе (Золотой холм) - городище эпохи бронзы ( III - II тыс. до н. э.) на территории древнего Абиверда. Алтын-Депе сегодня величают не иначе как «Туркменский Стоунхендж». Бесформенные глинобитные холмы Алтын-Депе, разные по площади и высоте, разбросаны на огромной территории. Все эти архитектурные символы соединены в какую-то единую систему. Они образуют своеобразные надписи или узоры, отчетливо просматриваемые сверху.

Городища Алтын-Депе, Намазга-Депе и Улуг-Депе и другие - зародились еще в III тысячелетии до н.э., а к началу II тысячелетия до н.э. они достигли наивысшего расцвета, став крупнейшими центрами первой среднеазиатской цивилизации. Эти поселения городского типа были обнесены крепостными стенами из сырцового кирпича, с воротами, укрепленными мощными башнями. Судя по площади руин, в каждом из них проживало около 11-12 тыс. человек. Из сырцового кирпича возводились многокомнатные дома, объединенные в обширные кварталы, между которыми струились узкие извилистые улочки. Центром Алтын-Депе являлся монументальный храм с четырехступенчатой башней высотой около 12 м . На вершине башни был устроен жертвенный алтарь.

Архитектура храма в Алтын-Депе напоминает строения Вавилона и Шумера. Подобно многим храмам Месопотамии, храм в Алтын-Депе был посвящен богу Луны. В состав этого огромного комплекса входили многочисленные хранилища, дом верховного жреца и гробница жреческой общины. Все это наглядно говорит о том, что цивилизация Алтын-Депе развивалась в тесном контакте с главными культурными центрами древнего Востока.

Руины ремесленных кварталов Алтын-Депе протянулись на многие десятки метров. Среди развалин квартала гончаров то и дело попадаются обвалившиеся своды массивных горнов для обжига глиняной посуды.

Большого искусства достигли литейщики Алтын-Депе. Они изготавливали великолепные, нередко украшенные чеканкой и гравировкой кинжалы, сосуды, зеркала, булавки, кольца, браслеты, печати. В гробницах, располагавшихся в «квартале знати», археологи нашли разнообразные украшения, в том числе из золота и серебра, ожерелья из полудрагоценных камней, серебряные и бронзовые кольца и печати.

Значительная часть жителей Алтын-Депе и Намазга-Депе трудилась на полях, орошавшихся при помощи несложной системы ирригационных каналов. Обитатели Алтын-Депе уже пользовались колесным транспортом.

 

http://www.advantour.../altyn-depe.htm


  • 0

#27 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 28.11.2014 - 16:13 PM

кстати, а что за фильм? киньте ссылку

Уже не помню название. По "Культуре" показывали.


  • 0

#28 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 28.11.2014 - 17:27 PM

Город называется Абиверд. Вот материал:

 

А откуда узнали? Что это Абдиверд.



Алтын-Депе сегодня величают не иначе как «Туркменский Стоунхендж». Бесформенные глинобитные холмы Алтын-Депе, разные по площади и высоте, разбросаны на огромной территории. Все эти архитектурные символы соединены в какую-то единую систему. Они образуют своеобразные надписи или узоры, отчетливо просматриваемые сверху.

 

Аха-аха, арабская вязь. :D  Фричество бессмертно,  прям как мафия


  • 0

#29 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 28.11.2014 - 17:32 PM

Городища Алтын-Депе, Намазга-Депе и Улуг-Депе и другие - зародились еще в III тысячелетии до н.э

 

В стратиграфических шурфах есть даже 5-е тыс-е до н.э. Некопано, это другой вопрос. Если Вы думаете что Алтын раскопан наподобе Вавилона - Вы сильно заблуждаетесь. Так, поковыряли огромный город с краю... Он 30-метровой высоты, очень большой площади. И от подножия под такыр еще на 8 метров слои вглубь уходят. Когда я там был, велись два основных раскопа. Ю.Березкин копал верхний слой, пытаясь восстановить планиграфию города. А Кирчо вела стратиграфический раскоп, вглубь.


  • 0

#30 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 28.11.2014 - 17:41 PM

Эти поселения городского типа были обнесены крепостными стенами из сырцового кирпича, с воротами, укрепленными мощными башнями.

 

Обводная стена. Стандарт от Турции до средней азии. Я только не уверен, что она была для обороны


  • 0

#31 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 28.11.2014 - 21:06 PM

А откуда узнали? Что это Абдиверд.

 

Я Ваш Алтын просто загуглил. Кстати он расположен в несколько ином регионе, чем можно было подумать по Вашему указанию - http://www.advantour...bat/abiverd.htm

 

(это не упрёк, а уточнение)

 

Аха-аха, арабская вязь. :D  Фричество бессмертно,  прям как мафия

 

Это видимо из той же серии, как мусульмане типа видят на небе в облаках слово "Аллах", написанное арабской вязью?  Или про древних укров-арабов?


  • 0

#32 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 28.11.2014 - 21:15 PM

В стратиграфических шурфах есть даже 5-е тыс-е до н.э. Некопано, это другой вопрос

 

То есть в этом культурном слое могут быть найдены какие-то предметы этого времени, но пока не копали?
 

 

 

Когда я там был, велись два основных раскопа. Ю.Березкин копал верхний слой, пытаясь восстановить планиграфию города. А Кирчо вела стратиграфический раскоп, вглубь.

 

А когда это было? Сарианиди по идее в 70-х там копал.


  • 0

#33 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 28.11.2014 - 21:28 PM

Я Ваш Алтын просто загуглил. Кстати он расположен в несколько ином регионе, чем можно было подумать по Вашему указанию - http://www.advantour...bat/abiverd.htm

 

(это не упрёк, а уточнение)

 

 

Это видимо из той же серии, как мусульмане типа видят на небе в облаках слово "Аллах", написанное арабской вязью?  Или про древних укров-арабов?

По Вашей ссылке описан не Алтын. На Алтыне люди перестали жить с конца 2-го тыс-тия до н.э.  Все эти Чингисханы, это о чем то другом. Судя по всему последнее Алтынское поселение разрушили кочевники с севера. Носители серой керамики. Я то думаю, Арии как раз. Грохнули Алтынцев и дальше пошли, в Иран, в Индию. С Кауравами сражатся.


  • 1

#34 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 28.11.2014 - 21:33 PM

А расположен он - поездом от Ашхабада до Теджена доезжаешь, дальше в Душак, Потом надо машину нанимать. Там виден Копетдаг. По хребту - граница с Ираном. Мы на заставу ездили в футбол с погрнацами играть


  • 0

#35 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 28.11.2014 - 21:46 PM

То есть в этом культурном слое могут быть найдены какие-то предметы этого времени, но пока не копали?
 

 

А когда это было? Сарианиди по идее в 70-х там копал.

В шурфах то найдены. Больших раскопок не было. Вели один шурф, не при мне, ступенчатый. До дна не уверен, что докапали. А раскопки, это точно, 3-2-е тыс-е.

Это охрененный, почти не тронутый раскопками холм, на котором раскопы выглядят , как оспинки на бегемоте.



Это не вотчина Сарианиди. Это вотчина Масона. Сам он, когда я был, правда, туда не приезжал, он в Ашхабаде в гостинице жил. Из института археологии люди копали. Конкретно - Кирчо (по моему - Люба) и приезжал Юра Березкин. Я работал на обоих раскопах.



В 80-х


  • 0

#36 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 28.11.2014 - 21:55 PM

Это видимо из той же серии, как мусульмане типа видят на небе в облаках слово "Аллах", написанное арабской вязью?  Или про древних укров-арабов?

 

Понимаете, вот это

Все эти архитектурные символы соединены в какую-то единую систему. Они образуют своеобразные надписи или узоры, отчетливо просматриваемые сверху.

 

Бред. Это просто холм. Большой. неровный. Шизофренические люди во всем могут увидет, допустим, женскую грудь. Зачем это писать?

 

Про систему понятно, холм то один, значит и система одна (точнее-город). Остальное - даже не знаю, как назвать


  • 0

#37 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 29.11.2014 - 01:42 AM

По Вашей ссылке описан не Алтын. На Алтыне люди перестали жить с конца 2-го тыс-тия до н.э.  Все эти Чингисханы, это о чем то другом.

 

По моей ссылке написано:

 

Развалины Абиверда находятся на середине пути между Ашхабадом и Мары (в окрестностях г. Кушка).

 

 А в первой:

 

Алтын-Депе (Золотой холм) - городище эпохи бронзы ( III - II тыс. до н. э.) на территории древнего Абиверда.

 

 Там же не несколько этих Алтын-холмов.

 

Хотя конечно с путём там что-то неладное творится-из Ашхабада в Мары через Кушку (которая "посередине этого пути") поехать - это явно не "дорожка прямоезжая".

 

turkmenistan_map1.jpg

 

 

 

 

 

Судя по всему последнее Алтынское поселение разрушили кочевники с севера. Носители серой керамики. Я то думаю, Арии как раз. Грохнули Алтынцев и дальше пошли, в Иран, в Индию. С Кауравами сражатся.

 

 

Наверное, раз уж Андроновскую культуру относят к ариям.


  • 0

#38 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 29.11.2014 - 01:52 AM

Я только не уверен, что она была для обороны

 

 А для чего ещё может быть стена?

 

А расположен он - поездом от Ашхабада до Теджена доезжаешь, дальше в Душак

 

 Ну значит по поводу Термеза Вы ранее ошиблись.А в статье спутали Теджен с Кушкой.


Сообщение отредактировал Шторм: 29.11.2014 - 02:02 AM

  • 0

#39 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 29.11.2014 - 02:00 AM

Понимаете, вот это

Бред. Это просто холм. Большой. неровный. Шизофренические люди во всем могут увидет, допустим, женскую грудь. Зачем это писать?

 

 

 

Да у них там эта тема не редкость-наркоты хоть отбавляй.

 

Жители Таджикистана утверждают, что вечером 23 июля видели в небе надпись арабской вязью, напоминающую слово "Аллах".

 

pic_1358614105.jpg

 

 

Также арабская вязь была замечена на дольке арбуза (и не только):

 

0melon.jpg

 

http://hadith.narod.ru/mir.html

 

 

 

Про систему понятно, холм то один, значит и система одна (точнее-город). Остальное - даже не знаю, как назвать

 

 

 

 

может быть город, который был в 20 веке до н.э. был гораздо меньше, чем этот средневековый Абиверд.


Сообщение отредактировал Шторм: 29.11.2014 - 02:17 AM

  • 0

#40 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 29.11.2014 - 02:00 AM

 А для чего ещё может быть стена?

Холм мог спозать... Шоб не развалился


  • 0





Темы с аналогичным тегами маргиана, маргуш, цивилизация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru