Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Унесенные ветром

унесенные ветром

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 26.01.2023 - 06:29 AM

Хотелось бы поговорить о Маргарет Митчелл, которая как известно, попала под машину, пожила потом пять дней и умерла. Вообще, я вот это не понимаю, все таки срок жизни довольно большой, все таки пять суток и потом умерла.

Я в это не верю. Я сам лично был в Джорджии, был в этом доме, потом пошел на место аварии на Персиковой улице, но все уже перестроено, от того, что было тогда ничего не осталось, даже место то выглядит не так, как было тогда.

Посмертной фотографии Митчелл нет, фотографии похорон тоже нет. Вот так они распорядились.

Мне кажется что Митчелл тогда не умерла, а жила под другим именем. Она сильно страдала от этой славы, от этого многолюдия и я думаю, что причина этого, сам роман Унесенные ветром, который наверное написала не она, а как то купила или ей подарили, общем могло быть что угодно.

Вот в чем дело. После Унесенных Ветром она не написала ничего, она боялась входить в споры по вопросам романа, часто забывала действия а ей всего то было на момент смерти 49 лет.

Смерть такая непонятна. Слишком много вопросов, и ответа на них нет. Почему нет ни одного участника похорон Митчелл? 

Общем вопросов очень и очень много. Особенно по роману. Она не могла иметь столько информации, это была инвалид домохозяйка, и такие знания по войне 1861 года иметь не могла. Да, были два деда участника, но брюзжание стариков мало что даст.


Сообщение отредактировал Alisa: 26.01.2023 - 06:59 AM

  • 0

#2 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18635 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 26.01.2023 - 13:06 PM

Ничего про это не знаю, но знаю, что про Элвиса Пресли ходят такие же легенды. Якобы Элвис не умер, а уехал чтобы начать новую жизнь, а в его могиле похоронили куклу.

 

Существует легенда об исчезновении Александра 1, тоже никакими фактами не подтвержденная.


  • 0

#3 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18635 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 26.01.2023 - 13:43 PM

Могила Маргарет Митчелл

 

stacks-image-05d5833-1198x798@2x.jpg


  • 0

#4 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 27.01.2023 - 01:32 AM

Общем когда я был в Джорджии, в Атланте, я все эти места обьездил, но ничего отдаленного к тому что в книге описано не нашел, вообще ничего не осталось. Точно такое же было, когда я ездил в Вирджинии в Манасас, когда был в Южной Каролине. Нигде небыло памятников тех лет, все новодел.

В принципе, когда я был в Кремле, то так же чувствовал что это новодел, но там все таки они иногда ставили действительно старые вещи, а вот был в Китае, в парке Бей Хай, где китайский царек жил, там все жесткий новодел, они даже не скрывали этого.

Более менее старые вещи в Лондоне в музее видел, а вот Бейкер стриит уже новодел полный.

Вернемся к теме.

Я думаю что Маргарет Митчелл нашла этот роман уже написанным, поэтому она готова была поменять имя, но не облик героя этой книги, она не писала эту книгу, поэтому сразу возникли вопросы и она всю жизнь только и доказывала свое авторство. Она показывала рукописные тексты, но что они могли доказать?

Я подозреваю, что был какой то старик, участник войны. Он и написал книгу, но издать не успел. Умер. Маргарет Митчелл заполучила этот роман, зная что не будет никого, кто на него претендует, поэтому и взяла пишущую машинку, потому что сами писатели в массе своей пишут от руки, не используют пишущую машинку, поэтому с Митчелл все так сложно: она больше не написала ничего. Вообще ничего кроме этой книги.


  • 0

#5 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18635 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 27.01.2023 - 11:35 AM

Я подозреваю, что был какой то старик, участник войны. Он и написал книгу, но издать не успел. Умер. Маргарет Митчелл заполучила этот роман, зная что не будет никого, кто на него претендует, поэтому и взяла пишущую машинку, потому что сами писатели в массе своей пишут от руки, не используют пишущую машинку, поэтому с Митчелл все так сложно: она больше не написала ничего. Вообще ничего кроме этой книги.

Вас не смущает, что в этом же обвиняют и Шолохова? Дескать молодой и необразованный человек не мог написать такой сложный роман. Недоброжелатели Шолохова предполагали, что во время ГВ он нашел роман убитого казака-белогвардейца, который и выдал за собственный. 

 

В литературе существует такая проблема - писатели, которые написали одну-единственную книгу, и после уже не смогли написать ничего равного - Ершов, Грибоедов, Чернышевский, Зюскинд, Треверс, Сервантес. Есть даже мнение, что каждый человек может написать одну интересную книгу, но только одну.


  • 0

#6 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18635 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 27.01.2023 - 11:45 AM

Я книгу не читал, но судя по фильму, это романтическая сказка, а не реалистический роман. И персонажи и события там явно идеализированы, это скорей сборник легенд южан-рабовладельцев, униженных разгромом и бедностью, попытка переписать историю задним числом. В принципе нет ничего невозможного в том, что индивидуум, воспитанный в духе южного патриотизма мог написать такую книгу. А успех романа был предопределен его романтичностью, патриотизмом и простотой, потому что американцы не любят сложной литературы, зато очень любят любовные истории и свою страну.


  • 0

#7 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18635 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 27.01.2023 - 11:53 AM

Первое издание романа.

46126_lg.jpeg


  • 0

#8 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2008 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 27.01.2023 - 13:14 PM

Это женский роман и его экранизации тоже для женщин. Слезы, сопли, испытания, любовь-морковь.
Мужчины редко кто прочитал всю книгу на самом деле или смотрел кино полностью внимательно. Даже в голову не придет такое. В мужских разговорах это не возникает ни разу. Ну приходится иногда смотреть, если жена смотрит. Но сейчас и женщины-американки не так, чтоб смотрят и даже знают про этот фильм и книгу. Когда-то давно это был бестселлер, но я уже не застал те времена. В школе про это не говорили, мы это не читали. В России эти вот "Унесенные ветром" даже более известны, кмк.
  • 0

#9 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18635 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 27.01.2023 - 15:38 PM

В наше время этот фильм считался бы расистским, потому что негры там показаны хотя и хорошими людьми, но покорными и лишенными чувства собственного достоинства.


  • 0

#10 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2008 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 27.01.2023 - 16:22 PM

Diversity is our strength!
Без дивёрсити - сейчас никуда. Однако покупать дома и жить все предпочитают не по дивёрсити, а в хорошем районе.
А самые хорошие для жизни районы, почти в любом регионе штатов, обычно те, которые считаются... гейскими. Вот там обычно все прям супер. Обычно это районы уже обжитых новостроек хороших домов, где все дизайнерски, очень чисто, по уму, спокойно во всех отношениях, отличные школы (по рейтингу), никаких тебе буйных соседей и криминала, боже упаси. В-основном семьи с мамочками с детьми и вот геи, но их там не видно и не слышно, они обычно гулять и обнажаться ездят в другие места, не там, где живут. Хотя есть и исключения.
  • 0

#11 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18635 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 27.01.2023 - 16:24 PM

Геи живут в Сан-Франциско  

 

Кстати в Унесенных ветром роль геев тоже не показана, а они наверняка храбро сражались. :)


  • 0

#12 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2008 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 27.01.2023 - 16:31 PM

Геи живут в Сан-Франциско

Кстати в Унесенных ветром роль геев тоже не показана, а они наверняка храбро сражались. :)

Их везде много, какой-то примерно одинаковый процент в любых странах мира.

В Майами гейскими по факту являются два района - South Beach и Weston. Вот что бы ни писали в интернете, на самом деле так оно и есть последние годы. А вот открыто демонстрироваться они предпочитают в других районах (иногда соседних).

Лучшая риэлторская площадка для покупки/аренды домов и квартир в США - сейчас вот эта: https://www.zillow.com/
  • 0

#13 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
292
Душа форума

Отправлено 27.01.2023 - 18:14 PM

Diversity is our strength! Без дивёрсити - сейчас никуда

а можно для тех, кто спик не очень инглиш :

что такое дивёрсити?


  • 0

#14 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18635 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 27.01.2023 - 18:23 PM

Разнообразие в смысле терпимость к меньшинствам.


  • 0

#15 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 27.01.2023 - 19:16 PM

Уважаемый академик, а где и как вы определяете гейский это район или нет? Я вот уже более 25-ти лет живу тут в Южной Флориде, но такого как вы пишите не видел. Где это вы находите в Майами? Я весь этот город-деревню знаю, но чтоб вот такое первый раз слышу? Да, тут очень много латиносов, но достаточно трудно определить откуда они, я не различаю их испанский язык, по английскому можно определить англичанин или шотландец, австралиец или новозеландец, по испанскому не могу.

Вообще из разговоров с латиносами я узнаю что они с Кубы, с островов, с Мексики или Пуэрто Рико, но испанский у них для меня один и тот же, не знаю как вы, но я не могу определить по языку что он с Аргентины или Чили.

Внешний вид обманчив тоже, они быстро адаптируются и выглядят однообразно.

По вспоминаниям стариков американцев, гражданская война была как вчера. Разговоры обычно такого плана, что "юг" сдали, что могли бы еще воевать, что предательство было, что генерала Ли купили, учитывая что он якобы по духу был северянин, общем дух южан конфедератов еще силен.

При вьезде в Тампу развивается огромный флаг конфедерации, он висит совершенно открыто, и расположен прямо возле ай 75, очень переполненного хай вея, все его видят и все молчат.

Мне, русскому, их деление на север и юг не совсем понятно, ни в одном фильме они не показали почему белые американцы так сильно воевали за юг. Видимо была какая то идея, какая то мощная идея что столько людей воевало. Вот у нас большевики и белогвардейцы воевали, а как формулировались основные принципы до сих пор не понятно.

Как я уже говорил, мне кажется что книгу "Унесенные ветром" написала не Маргарет Митчел, и не ее последний муж, он был слишком туп для этого. Кто то был у Митчел, кто то, кто был участником войны, какой то старик, или пара стариков, но были. Они или сами написали и ей передали, либо она писала, вернее записывала.

Мы читали книгу "Унесенные ветром" в переводе, но я решил читать в оригинале, слава богу что 25 лет проживания, немного знаю язык, но начав читать на английском понял, что мелочи английского перевода мне не доступны, а сам мой перевод отличался от литературного перевода, и общем прочитав на английском пол книги я перестал читать.


  • 1

#16 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2008 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 27.01.2023 - 19:36 PM

Извините, а вы вот сейчас живете в Майами или эти 25 лет были так давно назад, что и Уэстона не было еще?

Просто если б вы и вправду жили сейчас именно в Майами и были более-менее интегрированы, то вы бы это точно знали. Ну, или спросите у кого-нибудь, тогда. Любой местный это знает 100%, кмк. Хотя - не факт, что Вам это скажет.

Насчет вашего "По вспоминаниям стариков американцев, гражданская война была как вчера" - просто даже не знаю, что и сказать. Это же вот типа как в России спрашивать про войну с Шамилем или оборону Шипки, например, или типа того, кмк.
  • 0

#17 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18635 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 27.01.2023 - 20:46 PM

Мне, русскому, их деление на север и юг не совсем понятно, ни в одном фильме они не показали почему белые американцы так сильно воевали за юг. Видимо была какая то идея, какая то мощная идея что столько людей воевало.

Это была война за превращение США в сверхдержаву. Консервативные и ленивые южане были обузой, которая тянула всю страну назад, мешала индустриализации и освоению новых земель. 


Кто то был у Митчел, кто то, кто был участником войны, какой то старик, или пара стариков, но были. Они или сами написали и ей передали, либо она писала, вернее записывала.

Так наверняка и было, ведь ГВ это любимый исторический миф в США, по всей стране стоят памятники северным и южными генералам. Ну то есть но самого недавнего времени стояли  :)


  • 0

#18 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 27.01.2023 - 21:18 PM

Да ВКR все эти 25 лет живу во Флориде! Дети родились и выросли, закончили школу во Флориде, вся моя жизнь в принципе, прошла тут в солнечной Флориде. Тут же и пережил мощные ураганы и шторма, и пытался было пожить в Вашингтоне, но не смог, все равно вернулся во Флориду. Видимо такова судьба. Я и сейчас живу во Флориде, другого пока нет. А что значит "интегрированы"? У вас такое представление об Америке теоритическое.

Флорида битком забита стариками, они тут везде, ими кишит все, старики это как бич божий, все что их интересует, это лечение и жратва, больше ничего.

Раньше северное Майами и даун таун отличались в Майами, сейчас в принципе, одно и тоже. Везде в основном латиносы, везде испанский язык. Вообще, этническое разнообразие осталось.

Вы потребуете наверное доказательств моего проживания в Америке, и я готов их предоставить, но только не так публично, а то народ снова обидется, сейчас отношения России и Америки не лучшие. 

Я приехал в 1997 году и отношение было совсем другим, тогда был Ельцин, при Путине я не жил ни одного дня. С того времени отношения с Америкой испортили, не знаю почему. Раньше самолет летал два раза в неделю Москва Майами, битком набитый, столь народа было, как то жили весело и открыто. Потом все изменилось, стало хуже и хуже, а сейчас вон уже до войны дошло.


  • 0

#19 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2008 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 27.01.2023 - 21:42 PM

Ну можно себе разное окружение выбрать, это несомненно.

По мне так все наоборот - вся обычная жизнь в любом американском городе и семье вертится вокруг школ и детей. Утром и днем улицы перекрыты копами у школ, потом секции и кружки всякие. Выходные - поездки, друзья, экскурсии. Каникулы - лагеря, поездки, походы. Это кроме работы конечно и кроме полоски первых линий на берегу для туристов.

Видел и места повышенной концентрации престарелых, но там не бываю (тьфу 3 раза); родителям за 80, но они бодрые, на фитнес ходят каждый день и им точно пофиг на Гражд. войну (что в США, что еще где).

А вот по кладбищам - мне приходится мотаться по всему свету, но я ж не считаю, что вокруг меня только это.

Самолеты уже год только с пересадкой, это да. И билеты подорожали (в бизнес-классе тоже, но не так чтоб очень). Какой-то смены отношения нет - это вы сами себе что-то накрутили.
  • 0

#20 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 27.01.2023 - 23:21 PM

Нет ВКR я не выдумываю. Это факт, во Флориде и в Вирджинии сменилась парадигма. Народ меняется сильно. Вот в 2000 году Брайтон Бич в Нью Йорке был по сути русским, везде были русские магазины, везде звучала русская речь, вообще с английским можно было не париться, а сейчас все, это все в прошлом. Русских там больше нет, украинцев тоже. Очень быстро все ушло и сейчас нет. Куда делись? Почему так быстро? Не могу понять.

И еще одно освоенное мною место: Мертал Бич в Южной Каролине. Там было два русских магазина, теперь нет ни одного, все закрылось, русские уехали.

То есть больше русских в Америке уже нет в таком количестве как раньше.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru