Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * - 2 Голосов

О внутренних причинах гибели СССР.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1196

#1161 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 05.09.2021 - 21:26 PM

 

По поводу «экономической части» программы ГКЧП принято иронизировать.

Провал ГКЧП был вызван не недостатками программы, а полным отсутствием поддержки среди населения и элиты. 

 

Отсутствие такой поддержки применительно к ГКЧП объясняется инертностью населения в провинции, его политической неумелостью. Если бы в те дни кто то из региональных руководителей призвал людей выйти на улицы в поддержку ГКЧП, то никаких Ельциных бы не было. Я хорошо помню настроения людей  тогда. С одной стороны облегчение, что наконец заканчивается беспорядок, а с другой тревога и растерянность - как никак советские граждане еще не были приучены к политическим переворотам


  • 0

#1162 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 05.09.2021 - 21:43 PM

 

 

По поводу «экономической части» программы ГКЧП принято иронизировать.

Провал ГКЧП был вызван не недостатками программы, а полным отсутствием поддержки среди населения и элиты. 

 

Отсутствие такой поддержки применительно к ГКЧП объясняется инертностью населения в провинции, его политической неумелостью. Если бы в те дни кто то из региональных руководителей призвал людей выйти на улицы в поддержку ГКЧП, то никаких Ельциных бы не было. Я хорошо помню настроения людей  тогда. С одной стороны облегчение, что наконец заканчивается беспорядок, а с другой тревога и растерянность - как никак советские граждане еще не были приучены к политическим переворотам

 

Причина в том, что в конце 80х годов в печати велась разнузданная антисоветская и антикоммунистическая пропагандистская компания. Население подверглось массированному промыванию мозгов, производилось психологическое программирование - то, что связано с коммунизмом плохо, а то, что называется демократией хорошо. Эта психологическая бомба и сработала в 1991 году, а отчасти и в 1993 г.


  • 0

#1163 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 05.09.2021 - 21:47 PM

как никак советские граждане еще не были приучены к политическим переворотам

Перевороты были и раньше, но в 91 г. активная часть населения поддерживала Ельцина. Я помню как 19 августа в подмосковном поселке по улице бегал пьяный гражданин и кричал - конец теперь вашему Ельцину! Увы, это был глас вопиющего в пустыне.


  • 0

#1164 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 05.09.2021 - 22:34 PM

Перевороты были и раньше,

Когда?

 

в 91 г. активная часть населения поддерживала Ельцина.

Вы забыли добавить, что в МОСКВЕ. Провинция была в этом смысле осторожнее и традиционне. Царь высоко, Ельцин далеко, а местное начальство рядом.


  • 0

#1165 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 05.09.2021 - 22:42 PM

Когда?

Свержение Хрущева, свержение антипартийной группы, свержение Берии. Когда арестовали Берию даже войска вводили в Москву, совсем как в 1991 г.


Вы забыли добавить, что в МОСКВЕ. Провинция была в этом смысле осторожнее и традиционне. Царь высоко, Ельцин далеко, а местное начальство рядом.

Так Москва активно выступила против ГКЧП, честь нам и слава за это :)


  • 0

#1166 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 05.09.2021 - 22:43 PM

Причина в том, что в конце 80х годов в печати велась разнузданная антисоветская и антикоммунистическая пропагандистская компания. Население подверглось массированному промыванию мозгов, производилось психологическое программирование - то, что связано с коммунизмом плохо, а то, что называется демократией хорошо. Эта психологическая бомба и сработала в 1991 году, а отчасти и в 1993 г

Глупости пишете - в коммунизм давно уже никто не верил. Разнузданной компании в печати не было - не стоит применять пропагандистские клише. Промывание мозгов, психологическое программирование - где вы такого дерьма набрались?  Появлялись разоблачительные статьи в прессе, но не часто, и не все статьи были написаны талантливо и зажигательно. И далеко не все люди эти статьи читали, Все, что писалось в них, было хорошо известно людям и без статей. Кто не знал о голодовках, о потерях в ВОВ, о репрессиях, о пайках номенклатуры? Все знали. Это был секрет полишинеля. Да и не все, далеко не все, интересовались этим. Особо озабоченных были единицы, от силы десятки.


  • 0

#1167 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 05.09.2021 - 22:45 PM

И далеко не все люди эти статьи читали,

А я помню, что все читали. Тиражи "демократических" изданий выросли в несколько раз. Журналы с интересными статьями передавали из рук в руки. Ты можешь этого не помнить, ты же был в Нигерии в 91 г. :)


  • 0

#1168 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 05.09.2021 - 22:48 PM

 

Когда?

Свержение Хрущева, свержение антипартийной группы, свержение Берии. Когда арестовали Берию даже войска вводили в Москву, совсем как в 1991 г.


Вы забыли добавить, что в МОСКВЕ. Провинция была в этом смысле осторожнее и традиционне. Царь высоко, Ельцин далеко, а местное начальство рядом.

Так Москва активно выступила против ГКЧП, честь нам и слава за это :)

 

Все революции делаются в столицах. Роль москвичей во всех переворотах известна.

А вот по переворотам хотелось бы уточнить, сколько вам годиков было в 1953 году? Отставку Хрущева я хорошо помню - все прошло неожиданно и быстро. Никто даже не пикнул. Антипартийную группу распушил Хрущев на съезде и в кулуарах, Никаких силовых мероприятий не проводилось.


  • 0

#1169 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 05.09.2021 - 22:49 PM

Особо озабоченных были единицы, от силы десятки.

Верно, до Горбачева диссидентов и сочувствующих было не много. А разоблачительные публикации в печати подготовили массы населения к неизбежности крушения коммунизма.


  • 0

#1170 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 05.09.2021 - 22:52 PM

А вот по переворотам хотелось бы уточнить, сколько вам годиков было в 1953 году?

Годиков мне было минус 10, но мне кто-то из взрослых рассказал. Это такой миф, что было противостояние между войскам МВД и войсками МО.

 

Бывают же исторические мифы - например что все немцы были вооружены автоматами. 


  • 0

#1171 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 05.09.2021 - 22:53 PM

 

И далеко не все люди эти статьи читали,

А я помню, что все читали. Тиражи "демократических" изданий выросли в несколько раз. Журналы с интересными статьями передавали из рук в руки. Ты можешь этого не помнить, ты же был в Нигерии в 91 г. :)

 

В Нигерии я сейчас живу, а тогда жил во Вьетнаме. Но тебе с четвертого этажа, конечно, виднее, кто и что читал. Кстати, в 1991 году я с конца сентября и до 10 ноября был в Союзе, в частности в Москве. Тебя, сопливого, с газетой в руках я тогда не встречал.


 

Особо озабоченных были единицы, от силы десятки.

Верно, до Горбачева диссидентов и сочувствующих было не много. А разоблачительные публикации в печати подготовили массы населения к неизбежности крушения коммунизма.

 

Опять пропагандистские приемчики.


  • 0

#1172 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 05.09.2021 - 22:55 PM

 

 

И далеко не все люди эти статьи читали,

А я помню, что все читали. Тиражи "демократических" изданий выросли в несколько раз. Журналы с интересными статьями передавали из рук в руки. Ты можешь этого не помнить, ты же был в Нигерии в 91 г. :)

 

В Нигерии я сейчас живу, а тогда жил во Вьетнаме. Но тебе с четвертого этажа, конечно, виднее, кто и что читал. Кстати, в 1991 году я с конца сентября и до 10 ноября был в Союзе, в частности в Москве. Тебя, сопливого, с газетой в руках я тогда не встречал.

 

Не нужно оправдываться, Яго, и так все ясно. Когда я  боролся в Москве за торжество демократии, ты прохлаждался среди вьетнамских массажисток.


  • 0

#1173 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 05.09.2021 - 22:58 PM

 

А вот по переворотам хотелось бы уточнить, сколько вам годиков было в 1953 году?

Годиков мне было минус 10, но мне кто-то из взрослых рассказал. Это такой миф, что было противостояние между войскам МВД и войсками МО.

 

Бывают же исторические мифы - например что все немцы были вооружены автоматами. 

 

Насколько помню войска МВО блокировали дивизию МГБ им Дзержинского, Может еще кого то. И все.


 

 

 

И далеко не все люди эти статьи читали,

А я помню, что все читали. Тиражи "демократических" изданий выросли в несколько раз. Журналы с интересными статьями передавали из рук в руки. Ты можешь этого не помнить, ты же был в Нигерии в 91 г. :)

 

В Нигерии я сейчас живу, а тогда жил во Вьетнаме. Но тебе с четвертого этажа, конечно, виднее, кто и что читал. Кстати, в 1991 году я с конца сентября и до 10 ноября был в Союзе, в частности в Москве. Тебя, сопливого, с газетой в руках я тогда не встречал.

 

Не нужно оправдываться, Яго, и так все ясно. Когда я  боролся в Москве за торжество демократии, ты прохлаждался среди вьетнамских массажисток.

 

Как можно прохлаждаться среди темпераментных и умелых молодых женщин? Можно только перегреться


  • 0

#1174 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 05.09.2021 - 23:01 PM

Насколько помню войска МВО блокировали дивизию МГБ им Дзержинского, Может еще кого то. И все.

Блажен, кто мир сей посетил

В его минуты роковые :dash:


 

 

А вот по переворотам хотелось бы уточнить, сколько вам годиков было в 1953 году?

Годиков мне было минус 10, но мне кто-то из взрослых рассказал. Это такой миф, что было противостояние между войскам МВД и войсками МО.

 

Бывают же исторические мифы - например что все немцы были вооружены автоматами. 

 

Насколько помню войска МВО блокировали дивизию МГБ им Дзержинского, Может еще кого то. И все.


 

 

 

И далеко не все люди эти статьи читали,

А я помню, что все читали. Тиражи "демократических" изданий выросли в несколько раз. Журналы с интересными статьями передавали из рук в руки. Ты можешь этого не помнить, ты же был в Нигерии в 91 г. :)

 

В Нигерии я сейчас живу, а тогда жил во Вьетнаме. Но тебе с четвертого этажа, конечно, виднее, кто и что читал. Кстати, в 1991 году я с конца сентября и до 10 ноября был в Союзе, в частности в Москве. Тебя, сопливого, с газетой в руках я тогда не встречал.

 

Не нужно оправдываться, Яго, и так все ясно. Когда я  боролся в Москве за торжество демократии, ты прохлаждался среди вьетнамских массажисток.

 

Как можно прохлаждаться среди темпераментных и умелых молодых женщин? Можно только перегреться

 

Ты прав, но не будем это обсуждать, ведь это оффтоп :wacko:


  • 0

#1175 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 05.09.2021 - 23:02 PM

 

Насколько помню войска МВО блокировали дивизию МГБ им Дзержинского, Может еще кого то. И все.

Блажен, кто мир сей посетил

В его минуты роковые :dash:


 

 

А вот по переворотам хотелось бы уточнить, сколько вам годиков было в 1953 году?

Годиков мне было минус 10, но мне кто-то из взрослых рассказал. Это такой миф, что было противостояние между войскам МВД и войсками МО.

 

Бывают же исторические мифы - например что все немцы были вооружены автоматами. 

 

Насколько помню войска МВО блокировали дивизию МГБ им Дзержинского, Может еще кого то. И все.


 

 

 

И далеко не все люди эти статьи читали,

А я помню, что все читали. Тиражи "демократических" изданий выросли в несколько раз. Журналы с интересными статьями передавали из рук в руки. Ты можешь этого не помнить, ты же был в Нигерии в 91 г. :)

 

В Нигерии я сейчас живу, а тогда жил во Вьетнаме. Но тебе с четвертого этажа, конечно, виднее, кто и что читал. Кстати, в 1991 году я с конца сентября и до 10 ноября был в Союзе, в частности в Москве. Тебя, сопливого, с газетой в руках я тогда не встречал.

 

Не нужно оправдываться, Яго, и так все ясно. Когда я  боролся в Москве за торжество демократии, ты прохлаждался среди вьетнамских массажисток.

 

Как можно прохлаждаться среди темпераментных и умелых молодых женщин? Можно только перегреться

 

Ты прав, но не будем это обсуждать, ведь это оффтоп :wacko:

 

Ладно, иди поспи малость. А то на тебе лица нет.


  • 0

#1176 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 05.09.2021 - 23:06 PM

Ладно, иди поспи малость. А то на тебе лица нет.

Как ты заботлив, это делает тебе честь.


  • 0

#1177 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 05.09.2021 - 23:10 PM

 

Ладно, иди поспи малость. А то на тебе лица нет.

Как ты заботлив, это делает тебе честь.

 

Ты мою честь не трожь, а лучше отправляйся спать. Детское время вышло.


  • 0

#1178 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 06.09.2021 - 16:59 PM

Вот читаешь такие «размышления о прошлом» бывших руководителей и видишь: «они ничего не поняли и ничему не научились». :(

По вопросу снабжения — полностью! Партийное руководство всех уровней просто не ощущало на себе реального положения вещей. В созерцательном плане все о такой проблеме вроде бы знали, но через свой желудок ее не пропускали. Если бы жены Горбачева и [председателя Совмина СССР с 1985 по 14 января 1991 года Николая] Рыжкова хоть один раз прошли по улице Горького и попытались отовариться в тамошних магазинах, думаю, ситуация изменилась бы.


А разве сейчас как-то по-другому? Оно везде (ну кроме, может, каких-нибудь маленьких стран) так. Верхушка не отоваривается там же, где «народ».

А что мог бы сделать Горбачёв, если бы однажды отоварился бы в обычном советском сельпо?
Хлопнул бы в ладоши - и потекли бы молочные реки во все магазины? Откуда бы эти молочные реки бы вытекли?

Повторюсь, не испытывай Ельцин патологической ненависти к Горбачеву, возможности для сохранения Союза в каком-либо виде оставались бы. Известно ведь, что на 20 августа был намечен приезд глав республик для подписания нового союзного договора.

При том что абзацем раньше сам же пишет:

Теперь о главах других союзных республик. Представьте, у них вырисовывается перспектива напрямую общаться с самим президентом США. Это же фантастическая возможность! Кроме того, они больше не зависят от Москвы. Народный контроль из центра больше не приедет искать дворцы (все помнили хлопковое дело в Узбекистане) — ну разве не мечта? В это время Горбачев говорит республикам (по крайней мере так его понимали): давайте вы оставите за центром то, что сочтете нужным. И вот сидит Кравчук: «Зачем мне эти москали? Я что, сам не могу руководить?»
Узбекистан — давно. [Президент Казахской ССР Нурсултан] Назарбаев среди них был единственным, у кого интересы народа перевешивали личные амбиции.
...

Допустим, у [президента Узбекской ССР Ислама] Каримова спрашивают, какие полномочия он готов передать Горбачеву. Разумеется, никаких. Каримов сам великий, он хочет лично встречаться с [президентом США Джорджем] Бушем! Дело дошло до того, что он попросту перестал отвечать на звонки Горбачева. А на той же Украине к Москве всегда относились, мягко говоря, не очень. И так — все республики. Просто прибалты высказались об этом откровенно, а остальные промолчали.

Ну так и чего ты ждал от «приезда глав для подписания нового союзного договора»?
Ждал «сохранения Союза хоть в каком-то виде»? Ну так он итак сохранился в виде СНГ.
СНГ оказался мертворожденным?
Так отчего же та же участь не ждала бы твой «Союз хоть в каком-то виде»?

Свои претензии адресую союзному руководству. Если бы удалось наполнить прилавки товарами и народ был бы доволен жизнью, он никогда не поддержал бы устремлений своих руководителей.

Так и сами «руководители» республик, наверное, не устремились бы из государства, если бы оно процветало. Так почему «прилавки-то наполнить не удалось»?
  • 0

#1179 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 06.09.2021 - 17:41 PM

Отсутствие такой поддержки применительно к ГКЧП объясняется инертностью населения в провинции, его политической неумелостью. Если бы в те дни кто то из региональных руководителей призвал людей выйти на улицы в поддержку ГКЧП, то никаких Ельциных бы не было. Я хорошо помню настроения людей  тогда. С одной стороны облегчение, что наконец заканчивается беспорядок, а с другой тревога и растерянность - как никак советские граждане еще не были приучены к политическим переворотам

1.Насчёт «инертности» - это верно. Так был приучен советский народ: «верхи решают, низы тупо выполняют. Плохих дядек устраняют компетентные органы, а простые люди поперёд компетентных органов не лезут».
2.Но на счёт призыва региональных руководителей «выйти на улицы» - это было невозможно. Для этого надо уметь толпой руководить. Не заранее срежиссированной первомайской демонстрацией, а толпой, которую призвали: «бей Ельцина! Спасай СССР!» Это партийные чинуши уже не умели.
И как можно « выйти на улицу» в поддержку ГКЧП, если сам ГКЧП «выходить на улицу» никому не велит?
3. Не знаю, у Вас где-то тогда возникли «настроение облегчения», но там где я жил, были настроения начала большой заварухи, с магазинных полок смели последние запасы.
4. Вы сами пишите, что без всяких перестроечных статей и публикаций, все итак знали и о прошлых чёрных страницах истории, и в светлое коммунистическое будущее не верили. Так идти добровольно на баррикады «ради победы коммунизма!» и подавно желающих не нашлось бы. А ГКЧП и были на тот момент олицетворением этого коммунистического словоблудия, Ну ради сохранения единого Союза ещё наверное нашлись бы желающие подраться. Но на тот момент ещё было совсем неочевидно, что проигрыш ГКЧП неизменно похоронит и СССР как единое государство, и в дальнейшем разбегание республик только будет усиливаться.
  • 0

#1180 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 06.09.2021 - 17:55 PM

идти добровольно на баррикады «ради победы коммунизма!» и подавно желающих не нашлось бы. А ГКЧП и были на тот момент олицетворением этого

Не путайте. Не ради коммунистического будущего, а ради сохранения привычного дома. НЕ знаю как можно было трясущегося Янаева и растерянного Язова принимать за коммунистических борцов.

Все понимали, что Ельцин это разрушитель, таран. И дело даже не в Ельцине, и Кравчука вы неверно описали. Кравчук в равной степени готов был служить и нашим и вашим. 19 августа он не знал, что ему делать. "Поддержать нельзя отвергнуть" Где ставить запятую? Была растерянность у населения, и надежда, что полоса разрушительных нововведений заканчивается. А крикунов было немного, Они все были на виду


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru