Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Основание Мариуполя: кем?

мариуполь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 392

#341 Пугач

Пугач

    Привет из неньки! Анонимайзеры помогают жить.

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 14 сообщений
-52
Плохой

Отправлено 08.01.2021 - 13:04 PM

 

Ищите. Вам же интересно.

 

Мне?? Я от этой темы уже больше десяти лет как отошел. Сейчас совсем другими темами плотно занимаюсь. :)

 

Так чего снова возвращаетесь? 

 

Грызет червячок? :)


  • 0

#342 L.V.

L.V.

    Best User 08'2019

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
153
Голос разума

Отправлено 08.01.2021 - 13:06 PM

Потому что Вы в "моей" теме пытаетесь ерунду писать. А я по опыту уже убедился, что некоторые "открытия" проще сразу затоптать, пока они еще головку поднять не успели. Потом это сделать уже труднее.  ;)

Потому и отвлекаюсь периодически от своего апреля 1746 года.


  • 0

#343 Пугач

Пугач

    Привет из неньки! Анонимайзеры помогают жить.

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 14 сообщений
-52
Плохой

Отправлено 08.01.2021 - 13:11 PM

Потому что Вы в "моей" теме пытаетесь ерунду писать. А я по опыту уже убедился, что некоторые "открытия" проще сразу затоптать, пока они еще головку поднять не успели. Потом это сделать уже труднее.  ;)

Потому и отвлекаюсь периодически от своего апреля 1746 года.

Не отвекайтесь.

 

Копайте.

 

В устье Кальмиуса вас ждет итальянская фактория. 

 

Не сдавайтеь!


  • 0

#344 L.V.

L.V.

    Best User 08'2019

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
153
Голос разума

Отправлено 08.01.2021 - 13:14 PM

?


  • 0

#345 L.V.

L.V.

    Best User 08'2019

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
153
Голос разума

Отправлено 08.01.2021 - 14:27 PM

 

Не хочу.

 

Как же Вы будете ссылаться на этот источник, если когда-нибудь дозреете до написания собственной статьи по этой теме? Один из столпов академической науки как раз и состоит в использовании ссылок. Чтобы любой независимый исследователь потом мог добраться до первоначального источника и проверить правильность его использования и цитирования. :)

 

 

Спросил у донецких камрадов. Это вот этот учебник:

История родного края (Часть первая). Учебное пособие для 6-9 классов /Авторы: А. В. Колесник, В. А. Пирко, С. М. Нестерцова, Е. В. Щербинина. — Донецк: Издательство «Фирма «Кардинал» 1998, — с. 320.
 
Конкретно эту тему, откуда Вы цитату и картинку вытащили - писал Колесник А.В., на тот момент - кандидат исторических наук, зав. сектором Донецкого областного краеведческого музея. С ним я не знаком и его дальнейшую судьбу не знаю. Так что здесь я Вам не помогу.
 
И какое отношение это издание 1998 года имеет к этой Вашей фразе?  ;)
 

 

Как видите, моей точки зрения придерживаются и историки молодой республики.

 

Т.е. это не мои "хотелки".

 


  • 0

#346 Пугач

Пугач

    Привет из неньки! Анонимайзеры помогают жить.

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 14 сообщений
-52
Плохой

Отправлено 08.01.2021 - 14:34 PM

 

 

Не хочу.

 

Как же Вы будете ссылаться на этот источник, если когда-нибудь дозреете до написания собственной статьи по этой теме? Один из столпов академической науки как раз и состоит в использовании ссылок. Чтобы любой независимый исследователь потом мог добраться до первоначального источника и проверить правильность его использования и цитирования. :)

 

 

Спросил у донецких камрадов. Это вот этот учебник:

История родного края (Часть первая). Учебное пособие для 6-9 классов /Авторы: А. В. Колесник, В. А. Пирко, С. М. Нестерцова, Е. В. Щербинина. — Донецк: Издательство «Фирма «Кардинал» 1998, — с. 320.
 
Конкретно эту тему, откуда Вы цитату и картинку вытащили - писал Колесник А.В., на тот момент - кандидат исторических наук, зав. сектором Донецкого областного краеведческого музея. С ним я не знаком и его дальнейшую судьбу не знаю. Так что здесь я Вам не помогу.
 
И какое отношение это издание 1998 года имеет к этой Вашей фразе?  ;)
 

 

Как видите, моей точки зрения придерживаются и историки молодой республики.

 

Т.е. это не мои "хотелки".

 

 

Не отвлекайтесь.

 

Копайте.

 

Вас ждет слава Шлимана. 


  • 0

#347 L.V.

L.V.

    Best User 08'2019

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
153
Голос разума

Отправлено 08.01.2021 - 14:37 PM

Не смешно.


  • 0

#348 DomahaUA

DomahaUA

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 19.01.2021 - 00:32 AM

    Интересно-оказывается,что раскопки были в Мариуполе,судя по публикациям на разных сайтах,в 2010,в 2011,в 2012,в 2014 и в 2015 годах. Удалось найти даже некоторых участников-исходя из публикации на сайте Старый Мариуполь,и пообщаться с ними. Зашел и в Музей-спросить когда будет продолжение-типа хочу участие принять. оказалось-с 2015 раскопки не проводились,и в этом,2021 тоже их не будет. Как объяснила женщина,вроде Раиса Петровна,к которой направила дежурная,полностью подтверждено то что казаки точно были запорожские на этом месте (ну и плюс публикации,и видео в ютубе). Но чтоб дать окончательный вердит-этого мизерно мало. Был два года назад на лекции Вадима Джуваги в башне Нильсена,и после лекции когда ему задавали вопросы-какой то парень выступил и рассказал,что объем работ громаден,а помощи не было ни от городской власти,ни от кого другого,и там еще копать и копать. Где были расскопки мне объяснили,побывал и я там. Правда,пришлось скрытся в одноэтажке-там хлопец ходил этот же,я оступился и он пистолет достал-я затаился,и он что то пофотографировал,и ушел. У вас там все такие сумашедшие? Уже потом Джувага рассказал-что там реально копать еще и копать,только никому это не нужно. 


  • 0

#349 Пугач

Пугач

    Привет из неньки! Анонимайзеры помогают жить.

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 14 сообщений
-52
Плохой

Отправлено 31.01.2021 - 13:28 PM

    Интересно-оказывается,что раскопки были в Мариуполе,судя по публикациям на разных сайтах,в 2010,в 2011,в 2012,в 2014 и в 2015 годах. Удалось найти даже некоторых участников-исходя из публикации на сайте Старый Мариуполь,и пообщаться с ними. Зашел и в Музей-спросить когда будет продолжение-типа хочу участие принять. оказалось-с 2015 раскопки не проводились,и в этом,2021 тоже их не будет. Как объяснила женщина,вроде Раиса Петровна,к которой направила дежурная,полностью подтверждено то что казаки точно были запорожские на этом месте (ну и плюс публикации,и видео в ютубе). Но чтоб дать окончательный вердит-этого мизерно мало. Был два года назад на лекции Вадима Джуваги в башне Нильсена,и после лекции когда ему задавали вопросы-какой то парень выступил и рассказал,что объем работ громаден,а помощи не было ни от городской власти,ни от кого другого,и там еще копать и копать. Где были расскопки мне объяснили,побывал и я там. Правда,пришлось скрытся в одноэтажке-там хлопец ходил этот же,я оступился и он пистолет достал-я затаился,и он что то пофотографировал,и ушел. У вас там все такие сумашедшие? Уже потом Джувага рассказал-что там реально копать еще и копать,только никому это не нужно. 

Так гляди и до итальянцев докопаетесь... 


  • 0

#350 L.V.

L.V.

    Best User 08'2019

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
153
Голос разума

Отправлено 06.02.2021 - 19:29 PM

Уважаемый ENT подсказал статью А.Скальковского о прожектах устройства нового морского порта в районе Белосарайской косы во второй половине 1800-х годов. Также Скальковский пытается рассмотреть и исторические данные об этих местах. Правда, этот великий одессит по нашим краям и здешнюю историю, и здешнюю географию представлял слабо, поэтому очень много напутал и ерунды написал. 
 

  • 0

#351 DomahaUA

DomahaUA

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 19.02.2021 - 23:37 PM

Интересно-оказывается,что раскопки были в Мариуполе,судя по публикациям на разных сайтах,в 2010,в 2011,в 2012,в 2014 и в 2015 годах. Удалось найти даже некоторых участников-исходя из публикации на сайте Старый Мариуполь,и пообщаться с ними. Зашел и в Музей-спросить когда будет продолжение-типа хочу участие принять. оказалось-с 2015 раскопки не проводились,и в этом,2021 тоже их не будет. Как объяснила женщина,вроде Раиса Петровна,к которой направила дежурная,полностью подтверждено то что казаки точно были запорожские на этом месте (ну и плюс публикации,и видео в ютубе). Но чтоб дать окончательный вердит-этого мизерно мало. Был два года назад на лекции Вадима Джуваги в башне Нильсена,и после лекции когда ему задавали вопросы-какой то парень выступил и рассказал,что объем работ громаден,а помощи не было ни от городской власти,ни от кого другого,и там еще копать и копать. Где были расскопки мне объяснили,побывал и я там. Правда,пришлось скрытся в одноэтажке-там хлопец ходил этот же,я оступился и он пистолет достал-я затаился,и он что то пофотографировал,и ушел. У вас там все такие сумашедшие? Уже потом Джувага рассказал-что там реально копать еще и копать,только никому это не нужно.

Так гляди и до итальянцев докопаетесь...

   Пока что,с 2015 года раскопки не возобновились,и в этом,2021,не возобновятся. Некому копать,это во первых. Во вторых-нет финансирования. В третьих-никому не интересно.
  • 0

#352 DomahaUA

DomahaUA

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 19.02.2021 - 23:42 PM

Интересно- а кто это такие "историки маладой риспублики"? 

Неужто некто LV? дык он сдрыснул в россию в 2015 году. Да и не историк он ни фига-банальный среднестатистический ИТР.  И вот за эту самую "маладую риспублику" наш герр ЛВ и пальцем не пошевелил-бо одно дело языком ляпять,другое дело брать в руки автомат АК-74 и воевать за свои "убеждения"-хотя откуда таковые у лвадика?

 

 

 

оффтоп, переход на личности, 

ддд


  • 0

#353 L.V.

L.V.

    Best User 08'2019

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
153
Голос разума

Отправлено 21.02.2021 - 05:17 AM

mordvinov_1775_total.jpg
 
"Карта. Представляющая части Малороссии, Польши и Молдавиии, полуострова Крым и снятую вновь от Азова до города Ачуева Кубанскую сторону, с показанием движения в минувшую турецкую войну второй Ея Императорского Величества победоносной армии и отделенной от оной корпусов с 1769 по 1775 год, так как и завоеванный оружием Ея Императорского Величества земель, крепостей и городов, сочинена 1775 года". 
Автор М.И. Мордвинов.
 
Карта, к сожалению, выложена в слабом качестве, приблизить не удастся.

  • 1

#354 L.V.

L.V.

    Best User 08'2019

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
153
Голос разума

Отправлено 23.02.2021 - 08:58 AM

Всех с праздником!

 

 

Из найденного уважаемым DSitni.
 
К уже выложенной ранее первой печатной турецкой карте Черного моря Мутеферрика 1724 года (содержания которой мы не знали) удалось добавить ее недатированный русский перевод. На страничке прописал и расшифровку текста в картушах карты. http://papacoma.naro...sh_map_1724.htm
 
turkish_map_1724_2.gif
Оригинал карты
 
turkish_map_1724_rus_a.jpg
Ее русский перевод.
 
Названия по северному берегу Азовского моря (с востока на запад): Куш Бурны ["бурну" - по турецки "мыс, коса" - LV], Таганрок, р.Муш, Балсыр [Белосарайская коса - LV], Юван Бурны [Бердянская коса - LV], Девебоны (*Деве борну?).

  • 1

#355 L.V.

L.V.

    Best User 08'2019

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
153
Голос разума

Отправлено 08.03.2021 - 18:48 PM

Выложил на сайте "Карта представляющая Кубань, сочинена И.Трескот, 1783 г." из подборки, обнаруженной уважаемым DSitni.
 
А это ее фрагмент, представляющий часть Азовской губернии:
treskot_1783_c.jpg
 
Информация по этой части Азовской губернии показана несколько устаревшей - так, как это планировалось примерно в 1777-1778 году. Город Мариенполь показан в низовьях реки Солоненки (Солоной), у ее впадения в Волчью. Устье Кальмиуса показано пустым.

  • 0

#356 Пугач

Пугач

    Привет из неньки! Анонимайзеры помогают жить.

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 14 сообщений
-52
Плохой

Отправлено 08.03.2021 - 19:52 PM

 

Выложил на сайте "Карта представляющая Кубань, сочинена И.Трескот, 1783 г." из подборки, обнаруженной уважаемым DSitni.
 
А это ее фрагмент, представляющий часть Азовской губернии:
 
 
Информация по этой части Азовской губернии показана несколько устаревшей - так, как это планировалось примерно в 1777-1778 году. Город Мариенполь показан в низовьях реки Солоненки (Солоной), у ее впадения в Волчью. Устье Кальмиуса показано пустым.

 

 

Следов итальянской фактории 14 века не сохранилось?


  • 0

#357 L.V.

L.V.

    Best User 08'2019

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
153
Голос разума

Отправлено 13.03.2021 - 19:08 PM

Свежая статья:
 

  • 0

#358 L.V.

L.V.

    Best User 08'2019

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
153
Голос разума

Отправлено 21.03.2021 - 18:24 PM

Из найденного уважаемым DSitni.
 
facius_a.jpg
 
В пару к уже ранее выложенной английской карте 1769 года, содержащей уникальные данные по утраченной татарской топонимике Северного Приазовья, нашлась еще одна карта, опубликованная в Бонне. Удалось разобраться с ее вероятным автором. Подробнее - расписано на страничке.

  • 0

#359 L.V.

L.V.

    Best User 08'2019

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
153
Голос разума

Отправлено 25.03.2021 - 19:24 PM

witsen_krym_1685.jpg
 
Карта Крыма Николааса Витсена, 1685
 
witsen_meotida_1690.jpg
 
Карта Азовского моря Николааса Витсена, 1690
 
Николаас Витсен (Nicolaes Witsen, 1641 - 1717) - голландский политик, предприниматель, картограф. Поддерживал плотные связи с русским правительством. Сильно интересовался географией Московского царства (особенно Сибири).
 
На первой карте изображение Азовского моря довольно точно повторяет боплановские карты. Также, как у Боплана, показаны: "Сухое море или Мертвое море" - гиперболизированный Сиваш, "Kosa" - Арабатская коса, "Tinka woda" (Тонкая Вода) - Генический пролив из Сиваша, "Kluki wielki fl." и "Kluki maley fl." - реки Утлюки Большие и Малые, "Malawoda fl." - речка Молочная. Но пропущены боплановские "степные" топонимы - "Monastr" и "Stokolok" ("Сто колодезей"). Восточнее Молочной показан отсутствующий у Боплана топоним Bilzaray - Белосарайская коса.
 
На второй карте - очертания Азовского моря взяты с других европейских карт того времени (соответственно, очень далекие от реальности). В Северо-Западном Приазовье в основном оставлены боплановские топонимы, только приведено другое название Сиваша - "Казан Дибы или Мертвое море". В Северном Приазовье показана коса Bilzaray (Белосарайская) и неподписанная Кривая коса. Восточнее ее показана (сильно уехавшая на запад) река "Силик или Мовис". На ее правобережье показан большой город Miious (Миюс). На самом деле здесь смешаны две разные реки, впадающие в Таганрогский залив, - Миус и Морской Чулек. На Миусе города в это время еще не было, для времени ДО петровских походов - это картографический фантом. Почти на правильном месте показан мыс "Tahan" - Таган Рог, но к западу от него в море впадает река "Терменик или Тантек". На самом деле река Темерник впадает в Дон в черте современного Ростова-на-Дону. Второе название - мне пока не встречалось. К югу от излишне преувеличенной дельты Дона показан город Азак ("Auzacq"). Рукава дельты прикрывают турецкие малые крепости - "Seti Salam" (Сед-Ислам, Лютик) на южном берегу Мертвого Донца и две каланчи - "Culale" и "Serdistam" (Шахи и Султание по данным Э.Челеби). На северном берегу Дона показан город "Temerligue" (вероятно, Темерник). Выше по реке на большом острове показаны еще два городка - "Guerman" (искаженное тюркское "кермен" - крепость, укрепление) и "Guovan", а ниже его один из островков подписан как Amamada. Возможно, что эти три названия изначально составляли одну фразу со старинных карт: "Ебок или Атаманской город"? (В форме *Ебан?). Еще два островка называются "Iuselturak" (???) и "Chauque", причем второе название изначально скорей всего было подписью к рисунку турецкого и казацкого небольшого судна - чайки/шайки. В юго-восточном Приазовье, примерно в районе нынешнего Ейска, имеется сокращенная надпись "Natol." - это часть греческого слова Анатолия или происходящего от него турецкого слова Анадолу, как обозначение "восточной" стороны. Юго-восточнее показано большое озеро, подписанное "Carasu sive mare negra", что означает "черную воду" по тюркски и ее латинскую кальку. И неподалеку от него - "Trighmelia montes" (трехглавые горы?).

  • 0

#360 L.V.

L.V.

    Best User 08'2019

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
153
Голос разума

Отправлено 20.04.2021 - 20:36 PM

Один очень хороший человек подсказал очень красивую турецкую карту середины XVIII века. Выложил ее на сайте, с расшифровкой уважаемым А.Галенко надписей в Приазовье. Всем огромное спасибо!  
 
devlet-i_aliyye_a.jpg

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru