Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Характеристики этапов перехода от СССР к России (1991-1993)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#41 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 01.01.2012 - 02:33 AM

Хе-хе. Ваш земляк тоже модератор. Ничего, Новый год.:) Хотя есть и тема для поздравлений. С Новым годом Вас, друзья!

А господин Кызылдур в год Дракона пусть увидит Фудзияму в цветах сакуры!!!!

Спасибо наигромаднейшее. Мне бы лучше увидеть свою Окини-сан в венке из цветов сакуры, белом кимоно с сиреневым оби, мягко ступающую по весенней траве ножками в гэта.B)

#42 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 01.01.2012 - 04:51 AM

Хе-хе. Ваш земляк тоже модератор. Ничего, Новый год.:) Хотя есть и тема для поздравлений. С Новым годом Вас, друзья!

Спасибо наигромаднейшее. Мне бы лучше увидеть свою Окини-сан в венке из цветов сакуры, белом кимоно с сиреневым оби, мягко ступающую по весенней траве ножками в гэта.B)

Хорошо в эту ночь пусть будет Окини-сан. Только, господин Коковцев, не ходите с ней вечером к причалу. А то, не ровен час, она затянет вас на дно. Знаем мы этих азиаток. Вернее, знавали. Только звали ее тогда по другому.
  • 0

#43 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 01.01.2012 - 12:16 PM

Дорогой Ярослав! Я,разумеется,ваш земляк и живу от вас в 30 км. Рад, что рядом есть родная душа. С Новым Годом Вас! Счастья Вам и Вашим близким! Думаю, что модераторы сейчас заняты другим и не следят, что на их поле идет вовсе не дискуссия. Хотя именно сейчас происходит этап перехода из 2011 в 2012 год. Так что формальности соблюдены. Я поднимаю бокал и за Вас тоже.

И вас всего наилучшенго, надеюсь нам простят небольшой флуд в честь праздника, но на том и закончим. Пью за ваше здоровье :)
  • 0

#44 eugrita

eugrita

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
1
Обычный

Отправлено 22.08.2012 - 01:26 AM

В исходной теме и в обсуждении подняты по-моему 2 основных вопроса:
1)о целях и выбираемых формах ее достижения, способах правления
2)об активности масс и степени их поддержки правителей или реформаторов
1)о целях
Смена режима в 1991-1993 декларировалась как "построение демократического общества". Но решалась с самого начала средствами не мирными.На Красной Пресне за метро в сквере есть фото-мемориал этих событий. Предполагаю, сделан коммунистами, но дело не в этом.Ельцин уже на 2 году правления решился на расстрел парламента,мешающего ему.
И дело не в числе жертв от официальных 147 до неофициальных 2300 (с учетом событий в Останкино и др).
Итак, благие цели кровавыми средствами - картина знакомая с времен французской революции
По прошествии времени можно ответить на вопрос-достигуты ли цели? Я думаю-нет, даже демократия по мнению многих в нашей стране под угрозой.
Не хочу оправдывать и коммунистов-их "благие цели" построения коммунизма оказались утопией.
И в цепи взаимообвинений представителей 2-х лагерей есть справедливые аргументы

2)Об активности масс. Массы после событий 1993г а особенно 96-98 гг быстро разочаровались.
Собственно думаю, что в России никогда не было активных просвещенных общественных масс. Это показал и последний скандал с Пусси и заигрывание Путина и Ед.России с церковью в поддержку отсталых слоев общества в ущерб предпринимателям.Хотя может я ошибаюсь -на примере подмосковных Химок мы столкнулись с упорством именно масс
  • 0

#45 eugrita

eugrita

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
1
Обычный

Отправлено 22.08.2012 - 01:49 AM

Да, пост был адресован мне только частично. И все же я же хотел бы быть свидетелем обсуждений просвещенных участников форума не только исторических фильмов, платья на миниатюрах, или количества мечетей. Что, несомненно, тоже важно. Но еще более важно, когда такие вооруженные знаниями люди, как вы, будут ставить перед собой серьезные и актуальные задачи. И пытаться и на основе многих наук, и истории тоже, найти пути их решения. Иначе зачем вам ваши знания? Относительно же "воров", могу только отметить, что камер на них всех не хватит ни в России, ни на Украине . Еще и потому, что элита не ощущает страха за свои действия. Я не хочу прихода диктатора, который мог бы остановить этот вал безответственности. Но гражданское общество в лице его лучших членов должно выработать и предложить стране такие условия игры, которые бы максимально были угодны ей. Простите за мою упертость и настырность.

Да и я хочу того же.Вот есть чудная, интеллигентная женщина, выступает на Эхе Москвы-Наталья Басовская.
Всем она хороша, да только исторические периоды про которые она рассказывает-ранне средневековье далеки от нас
С другой стороны я-не историк, плохо владею историческими фактами даже новейшего периода. И рассчитываю здесь встретить профессионалов, которые меня поправят, дополнят
  • 0

#46 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 22.08.2012 - 01:56 AM

Да и я хочу того же.Вот есть чудная, интеллигентная женщина, выступает на Эхе Москвы-Наталья Басовская.
Всем она хороша, да только исторические периоды про которые она рассказывает-ранне средневековье далеки от нас
С другой стороны я-не историк, плохо владею историческими фактами даже новейшего периода. И рассчитываю здесь встретить профессионалов, которые меня поправят, дополнят

Оставь надежду всяк сюда входящий! :(
  • 0

#47 eugrita

eugrita

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
1
Обычный

Отправлено 27.08.2012 - 23:04 PM

Хочу еще добавить по-моему важный фактор влияющий на активность масс.Это -бедность.
Большинство (не знаю сколько %) не имеют свободного времени для участия в митингах, т.к. вынуждены зарабатывать на жизнь. Политика -удел не бедных. Пример -кандидат в мэры Химок Евг.Чирикова.

Сообщение отредактировал eugrita: 27.08.2012 - 23:04 PM

  • 0

#48 К.Дюкарев

К.Дюкарев

    бест юзер 09'2014

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1560 сообщений
45
Обычный

Отправлено 15.10.2012 - 17:36 PM

Смена режима в 1991-1993 декларировалась как "построение демократического общества". Но решалась с самого начала средствами не мирными...
И в цепи взаимообвинений представителей 2-х лагерей есть справедливые аргументы

ПОСТАРАЮСЬ РАЗБИТЬ РЯД МИФОВ О СОБЫТИЯХ 1991-1993 г.г.:

I. Процитирую нейтральную от политических пристрастий БЭКМ-2008 (Большую Энциклопедию Кирилла и Мефодия, 2008 года выпуска):

1. из статьи АВГУСТОВСКИЕ СОБЫТИЯ 1991

Путч окончился провалом. Его результатами явились падение коммунистического режима и ускорение распада СССР. В 1994 арестованные по делу ГКЧП были амнистированы Государственной думой Российской Федерации. С течением времени отношение к августовским событиям в российском обществе стало меняться, это было вызвано во многом разочарованием в том курсе развития, который был взят после победы «демократических» сил и стремительно привел к распаду страны.


2. из статьи ГОРБАЧЕВ Михаил Сергеевич

Прибалтийские республики твердо взяли курс на отделение от СССР, при этом им сочувствовала практически вся интеллигенция страны. В январе 1991 в Вильнюсе погибло 13 человек во время штурма телевизионной башни союзными войсками, причем Горбачев отрицал свое участие в приказании ввести войска. Ситуация с каждым днем усугублялась. Кульминационным выражением кризиса стал Августовский путч 1991, который организовали бывшие соратники Горбачева накануне подписания нового союзного договора. Поражение путчистов не стало победой Горбачева. Триумфаторами стали силы, для которых политика Горбачева была недостаточно радикальной. В декабре 1991 после подписания Беловежских соглашений о ликвидации СССР Горбачев подал в отставку с поста президента СССР.


3. из статьи БЕЛОВЕЖСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ

БЕЛО˜ЕЖСКИЕ СОГЛАؘЕНИЯ, соглашения, подписанные 8 декабря 1991 высшими руководителями России, Белоруссии и Украины о роспуске СССР и образовании Содружества независимых государств (СНГ).
Соглашениям предшествовал процесс ослабления центральной власти в СССР, особенно усилившийся в 1991. После попытки ГКЧП в августе 1991 реальная власть перешла в руки республиканских правящих элит, и президент СССР М. С. Горбачев пытался договориться с ними о сохранении единого (хотя и конфедеративного) государства.
В ряде республик, в том числе на Украине, резко усилились сепаратистские настроения, поддерживавшиеся систематической агитацией СМИ и высших руководителей республики. Если 17 марта 1991 на Всесоюзном референдуме большинство граждан Украины высказалось за сохранение СССР, то 1 декабря на Украине прошли выборы президента и референдум о независимости, при котором за независимость Украины высказалось 90,32% участников голосования. Президентом был избран Л. Д. Кравчук (61,59% избирателей).

5 декабря Кравчук объявил, что Украина денонсирует договор 1922 о создании СССР.
Чтобы обсудить сложившееся положение, С. С. Шушкевич, недавно избранный председателем Верховного совета Белоруссии, пригласил Ельцина и Кравчука на правительственную дачу в Беловежскую пущу. В начале встречи Ельцин передал Кравчуку предложение Горбачева: Украина может внести любые изменения в договор о создании единого государства, но все же подписать его. Ельцин заявил, что подпишет договор только после Кравчука. Кравчук отказался сделать это. Судьба СССР была решена.

Горбачев и Назарбаев узнали о происшедшем позднее. 9 декабря Горбачев предложил созвать Съезд народных депутатов СССР для обсуждения вопроса об образовании СНГ. «Судьба многонационального государства не может быть определена волей руководителей трех республик», — заявил президент СССР. 10 декабря Верховные Советы Украины и Белоруссии ратифицировали соглашение о создании СНГ и денонсировали договор 1922 года. о создании СССР. 12 декабря Верховный Совет РСФСР ратифицировал Соглашение о содружестве независимых государств и денонсировал договор 1922 года («за» 188 депутатов, «против» — 6, воздержались — 7), а также постановление о выходе РСФСР из состава СССР («за» — 161, «против» — 3, воздержались — 9). За это решение голосовало не только большинство сторонников Ельцина, но и коммунисты, стремившиеся таким образом устранить реформаторское союзное руководство и лично Горбачева от власти. После присоединения к СНГ большинства республик СССР Горбачев 25 декабря вынужден был прекратить свои полномочия как президент СССР. Советский Союз перестал существовать.

А. В. Шубин


4. из статьи ЕЛЬЦИН Борис Николаевич

Попытка Ельцина в 1990 начать экономические реформы, которые назрели в условиях разраставшегося системного кризиса, не удалась. Противостояние союзного и российского руководства, усугублявшееся плохими личными отношениями Горбачева и Ельцина, не способствовало выходу из кризиса.
Летом 1990 во время XXVIII съезда КПСС вышел из партии. 12 июня 1991 в первом туре избран президентом Российской Федерации.

В августе 1991 Ельцин возглавил сопротивление антидемократическому путчу Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). В значительной степени его решительные действия способствовали разгрому путчистов. 22 августа 1991 своим указом приостановил, а потом запретил деятельность КПСС. В декабре 1991 подписал совместно с руководителями Белоруссии и Украины Беловежские соглашения о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) и роспуске СССР.
С 1992 Ельцин осуществлял руководство экономическими и политическими реформами в России. Первый этап экономических реформ, так называемую «шоковую терапию», проводило правительство Е. Т. Гайдара (1992). В ходе либерализации цен рынок наполнился товарами, но при этом большая часть населения не могла воспользоваться благами рыночной экономики вследствие резкого падения уровня жизни. Даже поддержка Ельцина не спасла правительство Гайдара. И в конце 1992 в результате компромисса премьер-министром стал В. С. Черномырдин. Но именно ему удалось продержаться дольше всего на этом посту (до 1998).

Экономический кризис и «Октябрьские события»

В условиях экономического кризиса обострились противоречия в политической системе, прежде всего между исполнительной и законодательной ветвями власти, которые не могла отрегулировать слегка подправленная советская конституция. Фоном углубляющегося кризиса стала дискуссия вокруг проектов новой конституции Российской Федерации. Противостоящие стороны Президент и Верховный Совет (на его сторону, в итоге, встали вице-президент А. В. Руцкой и председатель Конституционного суда В. Д. Зорькин) пытались апеллировать к народным массам. В апреле 1993 состоялся референдум по вопросу о доверии президенту и Верховному совету. На референдуме были одобрены и социально-экономический курс президента, и политика Верховного Совета. Компромисс по вопросу принятия новой конституции так и не был достигнут.
В сентябре 1993 по президентскому указу №400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» распущен Верховный Совет Российской Федерации, ликвидирована система Советов. Конфликт о выборе пути страны привел к вооруженным столкновениям (см. Октябрьские события 1993). Поддержка силовых структур обеспечила победу президенту. На референдуме в декабре 1993 принята новая Конституция Российской Федерации, ликвидировавшая систему Советов и превратившая Россию в республику президентского типа


5. из статьи ОКТЯБРЬСКИЕ СОБЫТИЯ 1993

ОКҘЯБРЬСКИЕ СОБ˜ЫТИЯ 1993 (21 сент. — 4 окт.), явились следствием противостояния законодательной и исполнительной ветвей власти Российской Федерации. В условиях, когда «брежневская», подправленная Съездом народных депутатов российская конституция стала объективным тормозом в проведении реформ, а работа над новой велась слишком медленно и неэффективно, президент Б. Н. Ельцин издал указ «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», в соответствии с которым Верховный Совет и Съезд народных депутатов прекращали свою деятельность. Конституционный суд РФ пришел к заключению о несоответствии данного указа российской Конституции, однако Ельцин его не отменил. Верховный Совет, находившийся в Белом доме, отказался подчиниться указу президента, квалифицировав его действия как государственный переворот. Оборону Белого дома возглавили вице-президент А. В. Руцкой и председатель Верховного Совета Р. И. Хасбулатов. Попытки преодолеть кризис путем переговоров оказались безуспешными. Затянувшийся конфликт привел к блокаде Белого дома милицией. Защитники Белого дома предприняли штурм мэрии, пытались с помощью оружия овладеть Центральным телевидением в Останкине и штабом объединенных Вооруженных сил СНГ. 4 октября в результате осады и танкового обстрела Белый дом пал. В ходе событий погибло (по неполным данным) около 150 человек. В итоге событий система советов перестала существовать. В 1994 арестованные участники этих драматических событий были амнистированы Государственной думой Российской Федерации.


II. Так же предложу к ознакомлению материалы:

1. О путче 1991 года:

http://www.ria.ru/in.../419994663.html - из Следственных показаний участников ГКЧП

Янаев же стал интересоваться, что именно произошло с Горбачевым, действительно ли он болен?

Из показаний Валентина Павлова:

Ему ответили: "А тебе-то что? Мы же не врачи Сказано же - он болен! Тогда Янаев стал говорить: "А как же тогда объяснить, почему я беру на себя исполнение обязанностей президента? Почему именно я? Пусть Лукьянов берет это на себя." В ответ Лукьянов заявил: "По Конституции ты должен исполнять обязанности президента, а не я. Мое дело собрать Верховный совет СССР". Они стали спорить между собой, откуда-то появилась Конституция ССCР и Закон о правовом режиме чрезвычайного положения. Обсуждали этот вопрос довольно энергично.

- Подписывайте, Геннадий Иванович, - мягко настаивал Крючков.

Из показаний Геннадия Янаева:

И тут я дрогнул и согласился подписать указ, оговорив, что буду исполнять обязанности президента не более двух недель.

Уж теперь-то мосты точно были сожжены.

Из протокола допроса Дмитрия Язова от 30 августа 1991 года:

- 18 августа в 22.00 объявилась делегация из Крыма. Зашли с шумом Шенин, Бакланов, Болдин, Плеханов. Все под хмельком. Расселись и стали по порядку рассказывать. Первым Шенин...

- Расскажите его словами, о чем он говорил.

- Примерно час Горбачев не принимал, потом они зашли сами в его рабочий кабинет. Горбачев со всеми поздоровался. Увидев Плеханова, сказал: "А вы с какой стати здесь?" - и выставил его за дверь. Обрисовали ему обстановку в стране, что катимся в пропасть. И сказали, что неплохо бы вам, Михаил Сергеевич, уйти в отставку или временно поболеть. Что-то в этом роде.

- Это Шенин говорил?

- Да, Шенин. Бакланов повторил примерно то же самое.

- К чему, по их словам, свелось окончание разговора с президентом?

- Он их выгнал, подписывать документы не стал. В общем мы, дескать, "засветились". И если сейчас расходимся ни с чем, но мы на плаху, а вы - чистенькие...

- Командующие округами были уведомлены о том, что будет создан ГКЧП?

- Не все. Из отпусков я никого не вызывал. В воскресенье, 18 августа, ко мне где-то в 12–13 часов приехал Крючков.

- А почему вас не оказалось в составе делегации, отправляющейся в Крым на переговоры с Горбачевым? Почему направили туда Варенникова, а сами остались в Москве?

- Трудно ответить на этот вопрос определенно. Скорее всего потому, что неловко было перед президентом показываться с ультиматумом в качестве предателя...

Из протокола допроса главы Верховного совета СССР Анатолия Лукьянова от 24 августа 1991 года:

Мы нашли документы по союзному договору, который надо было заключать. Взял Конституцию, материалы по союзному договору и пошел к Павлову, это рядом, на втором этаже...

- Как вы реагировали на слова Крючкова, что с президентом нет связи?

- У меня был такой накал, что я не задавал никаких вопросов Крючкову. Я твердо ставил вопрос: "Что вы делаете!"... Где-то в это время приехали Болдин, Бакланов и, если мне память не изменяет, начальник личной охраны президента Медведев. Это меня больше всего насторожило. Что такое?

Прибывшие Бакланов и Шенин доложили, что Михаилу Сергеевичу было предложено уйти в отставку. Доложили, что Михаил Сергеевич возмутился... отказался что-либо подписывать и заявил, что он может иметь дело только с Верховным советом или съездом, если надо такие вопросы решать. Тут я вижу, что это самый настоящий заговор, о моем участии в котором и речи быть не может.

- В каком часу вы ушли и куда?

- У меня записано: "В 23 часа 15 минут вернулся в кабинет..." ...19 августа в 10.20 ко мне пришли председатели Верховных советов 13 автономных республик, которые приехали на подписание союзного договора и не знали, что делать. Ельцин не принимал. Они пришли сюда. Как быть? У меня в дневнике записано: "...Нет никакой необходимости вам вводить ЧП, укрепляйте власть Советов на местах. Укрепляйте правопорядок и дисциплину на производстве, ведите уборку".

...И вот в 11.35 добираюсь до Болдина и говорю: "Указ совершенно незаконен, мне нужна связь любым путем".

- А вы не предпринимали попыток выйти на Михаила Сергеевича через Украину, чтобы они послали к нему человека?

- Когда я сказал, что мы выйдем, Крючков только засмеялся и говорит: "Туда не пройдет никто".

Москва. 19 августа.

Телефон на даче Валентина Павлова трезвонил почти без перерыва. Но премьер был не в силах поднять телефонную трубку.

- Где-то около семи утра мне позвонил охранник премьер-министра и попросил срочно приехать, - свидетельствует врач кремлевской больницы Дмитрий Сахаров. - Павлову, сказал он, плохо.

Я приехал. Павлов был пьян. Но это было не обычное, простое опьянение. Он был взвинчен до истерики. Я стал оказывать ему помощь...

В 16.00 помощник премьера Б. Пашков сообщил управляющему делами КМ СССР И. Простякову, что на 18.00 назначается экстренное заседание кабинета министров. Повестка указана не была. Было только строгое распоряжение премьера: "Стенограмму не вести!"

Из показаний Александра Горковлюка, заместителя министра информации и печати СССР:

Следует отметить, что у меня сложилось впечатление, что Павлов был или болен, или пьян. Это особенно было заметно в начале работы. Его речь не была связной, он путал слова. Начал он это совещание словами: "Ну что, мужики, будем стрелять или будем сажать?"

Начав этой фразой, Павлов постоянно держал присутствующих в психологическом напряжении. В течение вечера он несколько раз говорил об использовании ракет типа "Стингер", воинских формирований, говорил: "Или мы их, или они нас!" Павлов пытался остановить выступления тех, кто высказывал сомнения в обоснованности принятых ГКЧП решений. И было заметно, что он в первую очередь предоставлял слово тем, кто, судя по реакции, по репликам, поддерживал ГКЧП...

Свое мнение о соратнике, желавшем во что бы то ни стало сделаться премьером с чрезвычайными полномочиями, Александр Тизяков изложил на допросе от 26 сентября 1991 года:

...Я знал, что Павлов слишком увлекается алкоголем, причем серьезно. Поэтому на встречах с М.С. Горбачевым я трижды ему докладывал об этом, что Павлов пьет и очень часто. Знали об этом и в Минфине СССР.

После утверждения Павлова премьером все подтвердилось. Он оказался неквалифицированным во многих вопросах руководителем. Вы можете переговорить с его первыми заместителями, и они, если будут честными, подтвердят это...

Вечер 20 августа стал кульминацией борьбы за жесткий исход событий. В связи со стремительно обостряющейся ситуацией Крючков, Бакланов, Шенин, Тизяков, Пуго предпочитали жесткие меры. Стародубцев готов был голосовать за что угодно. Куда все - туда и он. Лукьянова можно было не брать в расчет. В случае кардинального развития событий Верховный совет и съезд были бы немедленно распущены: силовой вариант заговора несовместим с парламентскими дебатами. Проблема заключалась только в Янаеве, который, будучи классическим советским чиновником, боялся ответственности пуще всего. Это лишний раз подтвердило вечернее заседание, начавшееся в 20.00.


И.о. президента СССР Янаеву Г.И. от члена ГКЧП Бакланова Олега Дмитриевича
Заявление

Уважаемый Геннадий Иванович!

В связи с неспособностью ГКЧП стабилизировать ситуацию в стране считаю дальнейшее участие в его работе невозможной. Надо признать, что..
.

На этом заявление прерывалось.


http://news.mail.ru/politics/6616774/ - Борис Акунин: События 1991 года — единственное, за что наше поколение может себя уважать

МОСКВА, 19 августа. Августовские события 1991 года — единственное, за что наше поколение может себя уважать. Больше пока хвастать нечем, — делится в своем блоге с читателями размышлениями о путче известный писатель Борис Акунин.

«Страна с нечеловеческим названием СССР мной воспринималась как некая чуждая среда, где все устроено по-уродски, где настоящее тоскливо-серого цвета, а будущее — черного. Я чувствовал себя там каким-то Бен Ганном. В перестройку вдруг обнаружилось, что таких “Палле-одних-на-свете” много, и мы все вышли на улицы, и даже примерещилось, будто мы можем что-то изменить», — вспоминает писатель.

Утром 19 августа, послушав кафкианский бред дикторов, которые старались не смотреть в камеру, Акунин с женой поехали в центр. «По Садовому ползли танки, их аккуратно объезжали машины, и никто даже не дудел. С тротуаров с вялым любопытством смотрели люди, стояли обычные очереди за продуктами. Всем было наплевать», — вспоминает Акунин.

Он решил тогда, что «эта страна получает то, что заслуживает». И только он об этом подумал, как сверху, со стороны Арбатской площади уведел идущую огромную, многотысячную толпу: «люди, триколоры, почему-то строительный кран и на нем парни размахивают какими-то флагами».

«Даже сегодня, вспоминая этот миг, я начинаю моргать. Это один из самых важных моментов в моей жизни. Впервые, в тридцатипятилетнем возрасте, я понял, что живу дома, что это моя страна», — отмечает Акунин.

«У меня куча претензий к сегодняшней России. Меня часто тошнит от ее правителей», — пишет Акунин. «Августовские события 1991 года – единственное, за что наше поколение может себя уважать. Больше, увы, пока хвастать нечем», — считает писатель.


http://chel.kp.ru/daily/25738/2727450/ - Путч закончился 21 августа, а 25-го Беларусь получила реальную независимость»

Олег Трусов, депутат Верховного Совета БССР 12-го созыва вспоминает, что происходило в Минске во время ГКЧП
Спустя 20 лет кажется, что в Минске в те дни было тихо, спокойно. Но именно события вокруг ГКЧП сыграли решающую роль в обретении нашей страной независимости. Олег Трусов, в то время депутат Верховного Совета БССР, вспоминает:
- 19 августа мне позвонили в шесть утра: «В Москве путч, надо прятаться». Я включил телевизор - точно, всюду танец маленьких лебедей. Но прятаться я не стал, думаю, если что, все равно найдут. Поеду лучше в Верховный Совет. Там уже было человек десять депутатов, ведь большинство было не в Минске, в отпусках. Стали работать, причем очень активно. Главное, что установили связь с Ельциным, и благодаря его помощникам по факсу мы получали из Москвы всю информацию о том, что там делается. И уже эту информацию распространяли среди людей. В первый день, конечно, была растерянность, людей в Минске было мало, но на площадь Ленина пришло около сотни человек. Мы выходили к ним и рассказывали, что происходит.
Пошли к Николаю Дементею (председатель Верховного Совета БССР. - Ред.), выяснили, что он поддерживает ГКЧП, предупредили его, что это может быть расценено как преступление. Дементей больше публично не высказывался на эту тему. Но те слова, сказанные только депутатам, стали через несколько дней причиной его отставки.
А к нам активно подключился Станислав Шушкевич, мы стали собирать подписи депутатов, чтобы созвать внеочередную сессию Верховного Совета. А 20 августа был пик событий, людей на площади в Минске было намного больше, состоялись собрания разных партий, осудившие ГКЧП. Стали съезжаться в Минск депутаты, и Лукашенко приехал из Шклова. Кстати, он тоже подпись поставил, по-моему, двадцатым.
А 21-го уже и победа, в Минске на площадь вышла не одна тысяча человек с флагами, лозунгами. Сессию мы созвали 24 августа, отправили в отставку Дементея, выбрали Шушкевича. И 25-го в 20 часов 08 минут мы провозгласили нашу Декларацию конституционным законом. Таким образом, Беларусь получила реальную независимость, а Советский Союз превратился из федерации в конфедерацию. Многие про это забывают, говорят о том, что в Беловежской пуще что-то развалили. Уже нечего было разваливать. Распустить конфедерацию намного проще, чем федерацию. Я был гостем последнего съезда Верховного Совета СССР, который проходил в начале сентября. Тогда признали независимость прибалтийских государств и приняли решение, что союзные законы ниже республиканских. Это значило, что если республиканский закон перечит союзному, то действует республиканский. И уже во второй половине 91-го года Союз разваливался без крови. А ведь мог быть кошмарный югославский вариант. Помните ведь, что было в Прибалтике, Грузии, Армении… Нам грозила гражданская война. А ГКЧП - как нарыв, вовремя прорвался без больших последствий.


  • 0

#49 К.Дюкарев

К.Дюкарев

    бест юзер 09'2014

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1560 сообщений
45
Обычный

Отправлено 15.10.2012 - 17:41 PM

ПОСТАРАЮСЬ РАЗБИТЬ РЯД МИФОВ О СОБЫТИЯХ 1991-1993 г.г.:
продолжение следует.

2. О сентябре-октябре 1993 года:

forum.dpni org/showthread.php?t=5588[/url] - Списки погибших с характерным баннером:
ruskombatinfo/wp-content/uploads/2011/10/Rossiya-dlya-Russkih570h34_19.gif
и расистским девизом:

Что вы сделали полезного для белой расы и русского народа на этой неделе?

zavtraru/content/view/1993-belyij-dom-russkoe-vosstanie/ - воспоминания о событиях 1993 годва их участников из запрещённой газеты антисемитского толка "Завтра".
1993. Белый дом. Русское восстание

Подумалось мне: скорей бы Годовщина. Там соберутся все наши. Там будет круто и по-настоящему весело. По драйву Годовщина для нас, – тоже что и нов.год для глупого обывателя. И если нов.год нас разъединяет, то Годовщина – как раз наоборот, к неудовольствию жён и тёщ. С этой даты началась новая эра, и поэтому Годовщина – и есть Настоящий «Фашистский» Новый Год.

История, политология, метафизика.
Белый дом и коммунисты.
Надо сразу оговорится: защита Белого дома и Восстание 3-го октября, конечно же, не было защитой какой-то там Советской власти. Да, мы обороняли т.н. «Дом Советов» (т.е. Верховный Совет Российской Федерации), но людям, пришедшим тогда к Белому дому на Советы было глубоко чхать. Люди шли на баррикады, желая свергнуть власть ж… над Русью, уничтожить кавказскую мафию, которая вела себя предельно нагло, остановить потоки грязной русофобии, которые изливались на нас из телевизоров и со страниц либеральных газет. Родившимся после 90-ых сложно представить, ЧТО приходилось терпеть тогда Русским на своей собственной земле.
Конечно, среди восставших было много и коммунистов – анпиловские бабки из «Трудовой России», обдолбавшись льготных лекарств, агрессивные и организованные, становились (без тени иронии) мощной силой, способной обратить в бегство любой ОМОН.
Но, во-первых, это были совсем другие коммунисты – достаточно почитать большевистские газеты того времени: в сравнении с ними «Народный наблюдатель» отдыхает (собственно, коммунистические издания 90-х (за редкими исключениями) писали правду, что так несвойственно красным).
Во-вторых, главный коммунист всея Руси - Зюганов официально не принял участие в восстании, запретил своим членам своей партии идти к Белому дому, «осудил насилие» и т.д. (На этом КПРФ сделала хороший политический гешефт, но об этом ниже).
И в третьих, большинство организаций участвовавших в Событиях были черносотенными, белогвардейскими, националистическими, «фашистскими», но уж никак не коммунистическими. Именно эти организации дали Восстанию наиболее боеспособные подразделения, укомплектованные молодыми и здоровыми бойцами. А уж этнически защитники Белого дома на 99,99999999999999% были Русскими.
Кроме того, многие депутаты Верховного Совета и другие руководители и идеологи Восстания были нашими, той или иной степени «нашести». Поэтому открыто велась речь о Русском Восстании и использовании красных лишь в качестве временных попутчиков.
Однако либеральным властям РФ было выгодно навязывать байку об «угрозе коммунистического реванша», поэтому СМИ записали всех восставших в коммунисты. Естественно, эта дезинформация была выгодна и самим коммунистам...

Спиртное в осаждённом Белом доме было категорически запрещено (всем, кроме Руцкого, который квасил в своём кабинете), - подразделение казаков следило, чтоб на баррикадах никто не бухал. Однако запрет не распространялся на нас «фашистов». Раса господ мы, в конце концов, или как?!))
Помню Шайба сутки простоял на посту, ибо его должен был сменить соратник Герхард (ныне высокопоставленный мент), и Герхард честно пытался это сделать, но концентрация спирта «Рояль» в его крови, а также земная гравитация, не позволяли совершить данный акт. Герхард неоднократно пытался дойти до поста, но падал в куст.
+ + +
Надо сказать, что подразделение МВД, которое охраняло Белый дом, не подчинилось ельцинскому указу, продолжало честно выполнять свой долг и блаблабла. В общем было на нашей стороне.
Как-то мы с соратником Меховой Головой (ныне высокооплачиваемый пиарщик, легко разводящий на бабло и Кремль, и оранжевых) и ещё с кем-то шли вдоль баррикад, дабы найти уютное место для распития поллитры. Нас тормознули менты-защитники БД.
«А чего это у тебя свастика в петлице???» - наехал на меня майор, - «Родину не любишь??? Наши деды воевали и блаблаблаблабла..» Мы объяснили ему, что это ваще самый древнерусский символ, рассказали про убиенную комиссарами Царицу Александру Романову, про кержаки, про Аркаим и про Грядущую Русь. Самым весомым аргументом в пользу свастики стала поллитра. Через полчаса мы уже побратались, выпивали-закусывали и вели разговоры за жизнь. Мимо проходила кучка коммунистов.
«А чего это у тебя свастика в петлице???» - наехал на меня один из красных. «Фашист недобитый, подонок!» - визжал коммунист и тянул ручёнки, чтобы сорвать с меня солярный знак. Но тут вышеупомянутый майор вскочил и начал судорожно расстёгивать кобуру:
«Ты чё, бэби, родину не любишь??!!» - орал майор, наливаясь кровью и тыча коммунисту в кадык табельным ПМ.
Коммунисты быстро ретировались.

Числа, приблизительно, двадцать не помню какого, нам вдруг выдали оружие. Минут 15 мы держали Калашниковы в руках, после чего прибежали какие-то депутаты и оружие снова отобрали.
«А чего нам делать, если начнётся штурм???» - спросил кто-то из наших.
«Кричите «Слава России» и с достоинством отступайте» - без тени иронии, на полном серьёзе ответил какой-то тупорылый «народный избранник». Ему хотели набить рыло, но он сбежал.
Ствол остался только у командира казачьей сотни (как там его звать-то?). Ну, ещё у Петровича (главы РНЕ А.П. Баркашова). Из наших ствол был только у соратника Майонеза, который ходил бухой в немецкой каске и втирал всем, что он «омоновец перешедший на сторону народа».
(Кстати, были и реальные ОМОНовцы дезертировавшие из своих подразделений и примкнувших к восставшим. Один из них – огромный мужичина (имя, естественно, забыл) знакомый мне ещё по погрому 1-го мая, где он также дрался на нашей стороне). В общем, оружия у ополченцев не было почти ни у кого. Ибо Руцкой с Хасбулатовым боялись нас. И правильно боялись)))
Меж тем в подвалах Белого дома были большие запасы – и Калаши, и СВД, и РПГ; говорят там даже какое-то химическое оружие было. Но этот арсенал остался не востребованным. Надо было сразу Руцкого вальнуть и всё это захватить и использовать.
Но на деле, всё дошло до гротеска. 4 октября, когда по БД лупили танковые орудия, «фашисты» были вооружены только кухонными ножами и монтировками. И только когда подразделение Макашова побросало автоматы и пошло сдаваться, только тогда наши наконец-то вооружились брошенными стволами и открыли огонь по противнику. Из наших там были Гагарин (ныне sXe), Спец (спецназовец, Герой России) и Борман (бывший компьютерный гений, ныне оголтелый гонщик 4х4).

Всего по дороге в Останкино мы ограбили два магазина. Сначала нашли коммерческую палатку, где продавцом был бы «чёрный» (это было не трудно), и сказали ему, чтобы отдавал нам всё, чем был богат. Но тут, конечно же, вмешались коммунисты и другие тараканники: «нельзя мародёрничать, мы же не варвары, всё должно быть законно» - блеяли они, мешая экспроприациям.
Чтобы их успокоить пришлось мне написать расписку, что Русская власть, попозже, возместит все убытки, с перечислением изъятого у него добра. И добра-то всего было пара баллонов Колы, да два батона колбасы. Этого явно было мало.
Отделавшись от патриотов-тараканников, мы приглядели симпатичный магазин. «Ну чего, любезнейший, давай нам всяческой снеди, или сам понимаешь – Революция..» - сказали мы продавцу многозначительно указав на толпы народа за витриной. Продавец покорно начал выкладывать на прилавок всё, на что мы ему показывали. Но вдруг торгаш заметно осмелел и даже начал нам возражать. Я заметил, что он с надеждой смотрит мимо нас, и проследил за его взглядом. Сквозь витрину было видно, как, к магазину подъезжал милицейский ГАЗик. «Б…, у ментов стволы, у нас только монтировки» - затряслись у меня поджилки, - «Революция только началась, а мы уже спалились!»
Тут машина плавно подкатилась к самому магазину, а за рулём вместо ментов сидели наши родненькие революционные казачки. Особенно запомнился тот, что сидел на переднем сидении трофейного ГАЗика, рядом с водителем. Этакий колоритно бравый, по-хозяйски довольный трофеем в частности и всем происходящим в целом, есаул (ну, или подъесаул)) с модной, выпендрёжно выставленной напоказ, шашкой.
«Так чего ты там говоришь?» - обратился я к продавцу, прервав тяжёлую паузу, прямо-таки осязаемо висевшую до того в магазине.

Нам, «фашистам», по статусу положено сохранять ясность ума даже в такой ситуации. Но так мечталось поддастся животным инстинктам толпы и раствориться в сладчайшем опиуме всеобщего безумия. Это – инициация. Переживший Это уже не станет обычным никогда. Восстание закончится, но переживший Это станет или бандитом, или Поэтом, или сопьётся, может быть сдохнет, но никогда уже не будет просто обывателем.
У мусульман мы можем научиться тому, что каждый день нашей жизни – это бой (Большой Джихад). А у анархистов мы можем научиться тому, что бой – это весело. И это так: наша жизнь – это война, а война – это Карнавал!
+ + +

Прочитайте полностью по ссылке. ЭТИ ЛЮДИ РВАЛИСЬ К ВЛАСТИ
  • 0

#50 К.Дюкарев

К.Дюкарев

    бест юзер 09'2014

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1560 сообщений
45
Обычный

Отправлено 15.10.2012 - 18:16 PM

И вот, что они думают о Руцком, Хасбулатове и иже с ними, кто их вдохновил на это, в конце концов сами испугавших этого страшного нацистского джина, которого выпустили из бутылки.
genocidnet/news_content.php?id=450 - Восстание 1993 глазами очевидца. Часть 2

Предатели, призвавшие народ к восстанию в 1993-м, остались живы и здоровы, получили обещанную оплату и доходные должности. А самых активных и смелых убивали подчистую, чтобы на много лет вперёд отбить охоту к сопротивлению...

Что взять с них, с кучки останкинских евреев, им в «этой стране», чужой стране рисковать своими драгоценными жизнями не резон. С ними всё ясно...

Что же это за проклятье, когда сбывается то, отчего отбиваешься двумя руками, открещиваешься, во что и верить не хочется? Что за проклятье! Да, я знал, что предадут! Но верить не хотел, не мог. Я и теперь не верил ещё до конца, что столь чёрное, страшное предательство свершилось. Тысячи людей пришли, бросили всё – семьи, работу, перечеркнули будущее, поверили и пришли защищать Руцкого, Хасбулатова, депутатов, Россию, «молодую демократию»… И убивали теперь именно их. И злая, недобрая мысль пронзила мозг: нельзя давать предателям выход, нельзя!

Это они клялись перед всеми, что не выйдут живыми из Дома Советов, это им поверили. И я знал, что не все в Чёрном Доме сдадутся, что останутся там непокорённые, выбравшие смерть, что уйдут на верхние этажи. Но чтобы свершилась справедливость, чтобы не иссякла в выживших вера в правду и добро, им надо было забрать с собой всю верхушку «белодомовскую»: Руцкого, Хасбулатова, Ачалова, Макашова, тех депутатов, что звали их в бой, на баррикады, под пули… всё ядро «белодомовских сидельцев», обрёкших на погибель тысячи людей, но вышедших сухими из воды.

Нет, нельзя было выдавать их «Альфе». Они, те, в кого поверили, те, из-за кого гибли сейчас сотни и тысячи, должны были умереть с ними вместе. А если… если у них и на это не хватило бы духа, их надо было расстрелять там же, до сдачи, до прихода «Альфы» и бейтаровцев. Предателям не должно быть пощады!


Слаб духом – не зови за собой людей! Не толкай их на смерть! А толкаешь – отвечай!..

НЕ ХОЧУ ГОВОРИТЬ НЕЛИТЕРАТУРНОЕ СЛОВО "МРАЗЬ", но по другому этих нациков 1993 года не назовёшь. И их дети сейчас продолжают их нацистское дело в Москве, Питере и других городах, прославляя Гитлера и "героев 1993 года".

Слишком уж мягка Россия к подобным отморозкам.
  • 0

#51 eugrita

eugrita

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
1
Обычный

Отправлено 17.02.2013 - 17:49 PM

ПОСТАРАЮСЬ РАЗБИТЬ РЯД МИФОВ О СОБЫТИЯХ 1991-1993 г.г.:

I. Процитирую нейтральную от политических пристрастий БЭКМ-2008 (Большую Энциклопедию Кирилла и Мефодия, 2008 года выпуска):

1. из статьи АВГУСТОВСКИЕ СОБЫТИЯ 1991


2. из статьи ГОРБАЧЕВ Михаил Сергеевич


3. из статьи БЕЛОВЕЖСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ


4. из статьи ЕЛЬЦИН Борис Николаевич


5. из статьи ОКТЯБРЬСКИЕ СОБЫТИЯ 1993


II. Так же предложу к ознакомлению материалы:

1. О путче 1991 года:

http://www.ria.ru/in.../419994663.html - из Следственных показаний участников ГКЧП

http://news.mail.ru/politics/6616774/ - Борис Акунин: События 1991 года — единственное, за что наше поколение может себя уважать


http://chel.kp.ru/daily/25738/2727450/ - Путч закончился 21 августа, а 25-го Беларусь получила реальную независимость»

К сожалению или я плохо ищу в интернете но мне из статей философски-фундаментального характера, делающих попытку осмыслить перестройку попалась только статья проф.Владимира Трушкова. К сожадению, так как этот автор ярый коммунист - был член КПРФ, участвовал в ред газ.Правда и т.п. Поэтому его статью ПЕРЕСТРОЙКА - ЗАФАСАДНЫЙ
АНАЛИЗ
я воспринимаю как написанную с поз.идеологии коммуниста. Тем не менее там есть ряд сильных моментов, которых бы неплохо изучить и ответить политическим оппонентам.

1)Понятие перестройки экономики стало актуальным задолго до Горби и Ельцина - еще при Андропове. Хотя возможно КПСС оказалась неспособной ее реализовать. Как показада история даже  Ельцин1990-93 г  оказался неспособным начать экономическую перестройку. И лишь после падения Верх Совета правит Гайдара ее начало

2)КУДА ЗВАЛИ "ПРОРАБЫ ПЕРЕСТРОЙКИ" Трушков совершенно по моему справедливо понимает тему отхода от традиционных идеалов, в т.ч. и нации в угоду культа рублю и доллару. Данные обществ мнения тех лет - "основной способ разбогатеть связан с деятельномтью, противоречащей закону и морали". И наверное сложно спорить что на коне в тот момент оказались не наиболее интеллигентные и честные а пронырливые и предприимчивые люди


Сообщение отредактировал eugrita: 17.02.2013 - 17:52 PM

  • 0

#52 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 17.02.2013 - 22:44 PM

К сожалению или я плохо ищу в интернете но мне из статей философски-фундаментального характера, делающих попытку осмыслить перестройку попалась только статья проф.Владимира Трушкова. К сожадению, так как этот автор ярый коммунист - был член КПРФ, участвовал в ред газ.Правда и т.п. Поэтому его статью ПЕРЕСТРОЙКА - ЗАФАСАДНЫЙ
АНАЛИЗ
я воспринимаю как написанную с поз.идеологии коммуниста. Тем не менее там есть ряд сильных моментов, которых бы неплохо изучить и ответить политическим оппонентам.
1)Понятие перестройки экономики стало актуальным задолго до Горби и Ельцина - еще при Андропове. Хотя возможно КПСС оказалась неспособной ее реализовать. Как показада история даже Ельцин1990-93 г оказался неспособным начать экономическую перестройку. И лишь после падения Верх Совета правит Гайдара ее начало
2)КУДА ЗВАЛИ "ПРОРАБЫ ПЕРЕСТРОЙКИ" Трушков совершенно по моему справедливо понимает тему отхода от традиционных идеалов, в т.ч. и нации в угоду культа рублю и доллару. Данные обществ мнения тех лет - "основной способ разбогатеть связан с деятельномтью, противоречащей закону и морали". И наверное сложно спорить что на коне в тот момент оказались не наиболее интеллигентные и честные а пронырливые и предприимчивые люди

Вновь и вновь возникают вопросы, которые когда то уже освещались. Задолго до Горби и Ельцина о необходимости реформ еще при жизни Брежнева писал академик Вадим Трапезников. Вот пересказ его статьи в газете "Правда" от 7 мая 1982 года. Ваш покорный слуга в тот день с удивлением прочитал ее. До того времени, я видел недостатки советской экономики, но мозаично, не вдаваясь во взаимосвязь отдельных фактов и явлений. После статьи академика я почувствовал, что дело обстоит очень серьезно. Трапезников вообще бузотер. Будучи убежденным коммунистом, он тем не менее не прятал голову в песок, и никогда не боялся остро ставить вопросы. Очень жаль что таких одаренных умом и совестью людей власть выдавливает из себя. Как тогда, так и сейчас.
7 мая 1982, «Правда»
Статья руководителя Института автоматики и процессов управления АН СССР В. Трапезникова.
Анализируя развитие народного хозяйства страны за последние 30 лет, он
пришёл к выводу, что темпы роста национального дохода и
производительности труда начиная с 1958 года стали неуклонно снижаться и
к 1980 году уменьшились в три раза. Учёный отверг официальные
объяснения причин падения национального дохода (плохие климатические
условия, исчерпание некоторых источников сырья и высокие затраты на
освоение новых территорий) и дал своё объяснение – несостоятельность
жёсткой системы централизованного планирования, отсутствие материальных
стимулов и подавление инициативы работников, а также отсутствие
воздействия результатов руководства на самого руководителя.

От себя добавлю, что в этой статье, мне помнится, академик называл цифры прироста ВВП СССР, близкие к нулю. Начиная с конца 70-х годов советская экономика резко уменьшила темпы своего развития.и вошла в штопор. Так что спекуляция цен на сырую нефть, затеянная Рейганом в 80-х, лишь добавила копоти.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 17.02.2013 - 22:48 PM

  • 0

#53 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 18.02.2013 - 22:52 PM

Реформы были нужны, однозначно. Развал страны был не нужен. 
(С нашей точки зрения, а не с точки зрения «демократического» Дяди Сэма). 
Реформы были нужны, но как говорил С.М. Соловьёв: 
«Преобразования успешно проводятся Петрами Великими, 
но беда если за них принимаются 
Людовики XVI и Александры II». От себя добавим: «И Горбачёвы».

Сообщение отредактировал Болингброк: 18.02.2013 - 22:52 PM

  • 0

#54 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 18.02.2013 - 23:03 PM

Реформы были нужны, однозначно. Развал страны был не нужен. 
(С нашей точки зрения, а не с точки зрения «демократического» Дяди Сэма). 
Реформы были нужны, но как говорил С.М. Соловьёв: 
«Преобразования успешно проводятся Петрами Великими, 
но беда если за них принимаются 
Людовики XVI и Александры II». От себя добавим: «И Горбачёвы».

Кто бы спорил, сэр! Только реформатор должен был быть, действительно, Великим. Потому что перестраивать пришлось бы почти все. И рубить головы самому, и флот водить и полки. И топором да кувалдой махать, не гнушаясь.

А пьянь, да рвань, засевшая в Москве, ни на что путное не способна. Ни тогда. ни значительно раньше, ни сейчас.


  • 0

#55 eugrita

eugrita

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
1
Обычный

Отправлено 19.02.2013 - 11:13 AM

По поводу упомяутого вами акад.Трапезникова. Есть в доказательство тезиса об "отсутствии идеалов и культа разбогатеть любой ценой" пример. Известный всем Б.А.Березовский, являющийся очевидно беспринципным дельцом и стронником культа разбогатеть еще в социалистич время (нач 80-х гг) в качестве союзника или "ширмы" выбрал коммуниста акад.Трапезникова". Именно союз с ним дал ему возможность проникнуть на автоВаз и позже дарить тачки заинтересованным людям, в частности членам Ученого Совета.

 

Он спец крутой не в этой части –Как  умыкнуть весь госбюджет,

Не разменявшись на запчастиЗадарит тачками совет…

 

Совет Учёный –благодарен  И за него голосовал,

А наш крутой блатняга-парень По  жизни доктором уж стал

 

 

Вновь и вновь возникают вопросы, которые когда то уже освещались. Задолго до Горби и Ельцина о необходимости реформ еще при жизни Брежнева писал академик Вадим Трапезников. Вот пересказ его статьи в газете "Правда" от 7 мая 1982 года. Ваш покорный слуга в тот день с удивлением прочитал ее. До того времени, я видел недостатки советской экономики, но мозаично, не вдаваясь во взаимосвязь отдельных фактов и явлений. После статьи академика я почувствовал, что дело обстоит очень серьезно. Трапезников вообще бузотер. Будучи убежденным коммунистом, он тем не менее не прятал голову в песок, и никогда не боялся остро ставить вопросы. Очень жаль что таких одаренных умом и совестью людей власть выдавливает из себя. Как тогда, так и сейчас.
7 мая 1982, «Правда»
Статья руководителя Института автоматики и процессов управления АН СССР В. Трапезникова.
Анализируя развитие народного хозяйства страны за последние 30 лет, он
пришёл к выводу, что темпы роста национального дохода и
производительности труда начиная с 1958 года стали неуклонно снижаться и
к 1980 году уменьшились в три раза. Учёный отверг официальные
объяснения причин падения национального дохода (плохие климатические
условия, исчерпание некоторых источников сырья и высокие затраты на
освоение новых территорий) и дал своё объяснение – несостоятельность
жёсткой системы централизованного планирования, отсутствие материальных
стимулов и подавление инициативы работников, а также отсутствие
воздействия результатов руководства на самого руководителя.

От себя добавлю, что в этой статье, мне помнится, академик называл цифры прироста ВВП СССР, близкие к нулю. Начиная с конца 70-х годов советская экономика резко уменьшила темпы своего развития.и вошла в штопор. Так что спекуляция цен на сырую нефть, затеянная Рейганом в 80-х, лишь добавила копоти.


  • 0

#56 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 19.02.2013 - 17:12 PM

По поводу упомяутого вами акад.Трапезникова. Есть в доказательство тезиса об "отсутствии идеалов и культа разбогатеть любой ценой" пример. Известный всем Б.А.Березовский, являющийся очевидно беспринципным дельцом и стронником культа разбогатеть еще в социалистич время (нач 80-х гг) в качестве союзника или "ширмы" выбрал коммуниста акад.Трапезникова". Именно союз с ним дал ему возможность проникнуть на автоВаз и позже дарить тачки заинтересованным людям, в частности членам Ученого Совета.

 

Он спец крутой не в этой части –Как  умыкнуть весь госбюджет,

Не разменявшись на запчастиЗадарит тачками совет…

 

Совет Учёный –благодарен  И за него голосовал,

А наш крутой блатняга-парень По  жизни доктором уж стал

Что это меняет? Может быть способность анализа экономической обстановки стала хуже у Трапезникова, если ему Березовский подогнал какое нибудь "благо"? Я достаточно долго живу, и не раз видел, как вполне достойных людей охмуряли всякие проходимцы. Это распространенное явление. Конечно, это не может красить Трапезникова, но и не чернит.

 Не сомневаюсь, что за спиной академика стоял кто то очень сильный, возможно и Андропов. Иначе даже академику не позволили бы "порочить" советский строй, его экономику на страницах "Правды". У Трапезникова критики хватало всегда, почитайте о нем поподробней. Выбор Андропова пал на академика не случайно. Он авторитетен, не ангажирован связями с идеологией, много раз критиковал экономические подходы. Ему и карты в руки. Так скорее всего появилась эта статья.

Весьма странно другое, с приходом коммунистов к власти, роль секретных служб во всех сферах общественной жизни возросла многократно. Из воспоминаний Аллилуевой, даже Сталин уже был отчасти заложником системы.

Влияние НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ стало повсеместным и священным. Я не могу припомнить другой пример такой зависимости общества от своих секретных служб. Во всех рассуждениях виновниками распада СССР называются кто и что угодно, но секретные службы всегда вне подозрений. А зря...


Сообщение отредактировал kurnavin49: 19.02.2013 - 17:18 PM

  • 0

#57 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 19.02.2013 - 21:16 PM

Что это меняет? Может быть способность анализа экономической обстановки стала хуже у Трапезникова, если ему Березовский подогнал какое нибудь "благо"? Я достаточно долго живу, и не раз видел, как вполне достойных людей охмуряли всякие проходимцы. Это распространенное явление. Конечно, это не может красить Трапезникова, но и не чернит.

 Не сомневаюсь, что за спиной академика стоял кто то очень сильный, возможно и Андропов. Иначе даже академику не позволили бы "порочить" советский строй, его экономику на страницах "Правды". У Трапезникова критики хватало всегда, почитайте о нем поподробней. Выбор Андропова пал на академика не случайно. Он авторитетен, не ангажирован связями с идеологией, много раз критиковал экономические подходы. Ему и карты в руки. Так скорее всего появилась эта статья.

Весьма странно другое, с приходом коммунистов к власти, роль секретных служб во всех сферах общественной жизни возросла многократно. Из воспоминаний Аллилуевой, даже Сталин уже был отчасти заложником системы.

Влияние НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ стало повсеместным и священным. Я не могу припомнить другой пример такой зависимости общества от своих секретных служб. Во всех рассуждениях виновниками распада СССР называются кто и что угодно, но секретные службы всегда вне подозрений. А зря...

 

 Согласен с главной идеей этого поста. Дополню обстоятельствами ролью личности попа Гапона в подрыве народной веры в Царя, как верховного заступника простых людей в стране,  убийства Столыпина, начала ПМВ... Эта болезнь гос-ва имеет длинные корни и ведёт к личной безответственности при принятии решений важных для его существования.

 Но с чем согласиться не могу, так с утверждением о "пофигизме" моральных качеств к способности анализа экономической обстановки. Особенно в таком окружении как Березовский и Андропов. Один финансовый жулик, а другой, хоть и бессеребреник (сужу по тому, какие у него выросли дети), но властолюбец и любитель превращать людей в марионеток. Чернит, с м.т.з.


  • 0

#58 eugrita

eugrita

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
1
Обычный

Отправлено 22.02.2013 - 03:03 AM

Очевидно, все же я туманно изъясняюсь. Так как меня трудно понять. Попробую с другой стороны подойти к обозначенной теме. Переходный период от одного социально-экономического строя к другому проходил у всех нас на глазах. Можно много найти отличительных особенностей у этого, в четверть века, периода(ведь он так и не закончился для большинства занятого в прошлом населения). Кто то прекрасно устроился в этом периоде. И в России, и на Украине . Белоруссию я не беру во внимание из-за отсутствия информации и особенностей ее развития. Но основная часть пребывала и пребывает в растерянности. Я в прошлом моряк, мои коллеги перестроились быстро и ушли работать под чужой флаг. Тот мизер, что пребывает на своей территории, работает на остатках советского флота. А вот с остальными сложнее. Общим для большинства трудоспособного населения было и есть то, что его судьба не интересует никого. Ни политиков. За этот период не создано ни одной по-настоящему протестной с четкими целями партии. Хотя опыт в создании таких структур в нашей стране громадный. Каждый щкольник знает принципы построения эффективных политических организаций. Ни одного профсоюза, способного организовать массы, выработать и выдвинуть свои требования. Ни научную интеллигенцию. которая, обладая обширными знаниями в социальных и экономических областях, хотя бы вела просветительскую работу среди масс. Это в 19 веке могли Кропоткины, Чернышевские и т.д. и т.д. идти в народ, будя его сознание, показывая ему пути. Пусть и ошибочные в некоторой степени. Куда делись все академики, профессора и доценты, которых было пруд пруди в каждой области, в том числе и в нашем Крыму. А новая элита начала и продолжает до ныне вырабатывать такие законы, правила и акты, регулирующие нашу повседневную деятельность, по которым жить и трудиться невозможно. Мы с женой занимаемся восемь лет предпринимательской деятельностью. И я не понаслышке знаю, что правила игры таковы, будто их написал отъявленный комиссар времен гражданской войны. И так в любой сфере жизнедеятельности. И делают это не внешние враги. А бывшие выпускники советских вузов, зачастую бывшие партийные, комсомольские и советские работники. Гражданская война идет у нас давно. А основные русские вопросы: Кто виноват? и Что делать? так до сих пор не решены. Вчерашний колхозник или рабочий не в состоянии определить для себя цели, методы и средства борьбы. Многие из них просто стонут от жажды действий, но не знают как, где и что делать. Это должна сделать для них творческая интеллигенция. Не болтать по форумам в Интернете, а вспомнить, что их предшественники 150 лет тому звали Русь к топору. Надеяться не на что. Сейчас критический момент. Упустим еще лет двадцать пять и тогда все. Тогда нам всем хана. Мне и самому страшно своих мыслей. Но без бойни, к сожалению, не обойтись, и значит нужно к ней готовиться. Даже угроза конфликта может заставить элиту пойти на реальные шаги по облегчению жизни масс, на установление более справедливых правил игры во всех сферах. А в более свободной стране можно будет уже думать и о следующих вершинах. Чем больше будет среди интеллигенции людей социально ориентированных, чем больше они будут предлагать обществу различных вариантов справедливого устройства во всех сферах, чем быстрее они донесут до людей свои идеи, тем быстрее и массовей будет нарастать сопротивление произволу.

Мне кажется ,вы конкретно изъясняетесь. На своей шкуре это испытал. Попробуй отвлечься даже на легкие политические действия. Как это тяжело.

1)Экономически. Если я миллионер и миллион запрятан в надежном месте, я могу себе позволить не работать скажем 1-2 -3 недели и заниматься политикой.

При этом  если мой бизнес или работа известны властям, я буду незащищен от угроз с их стороны прикрыть бизнес или потерять работу. К сожалению, у нас в Москве часто политические попытки быстро разбиваются скажем о попрошайничество людей в метро. Видишь на их примере сколь далеки массам анализ событий


  • 0

#59 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 23.02.2013 - 00:24 AM

 Извините, ув-й Курнавин, но категорически против всяких подобных призывов "к топору" и не нужно их приписывать таким лицам (закончивших свою жизнь в сумашедшем доме) как Чернышевский... Пересмотрите его "Что делать?" - бред о "переделке" проституток в белошвеек, но никакого насилия.

 С князем Кропоткиным конечно другая история, но что с анархиста возьмёшь - он ведь круче Марса в проповеди насилия был...  ИМХО.


  • 0

#60 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 23.02.2013 - 01:03 AM

 Извините, ув-й Курнавин, но категорически против всяких подобных призывов "к топору" и не нужно их приписывать таким лицам (закончивших свою жизнь в сумашедшем доме) как Чернышевский... Пересмотрите его "Что делать?" - бред о "переделке" проституток в белошвеек, но никакого насилия.

 С князем Кропоткиным конечно другая история, но что с анархиста возьмёшь - он ведь круче Марса в проповеди насилия был...  ИМХО.

Не беспокойтесь, г-н ШутоФФ, это сообщение еще полно юношеского задора. Нынче я так не думаю, Я думаю, что Русь уже не нужно звать к топору, а нужно звать на выборы. :)

Для меня две вещи несомненны. Первая, что новая верховная российская власть не собирается ничего менять, а лишь маскирует свое нежелание мелкими подачками. И второе, что она добровольно не пойдет на реальные шаги по реформированию общественной жизни России, а, наоборот, будет отвлекать общественное мнение псевдоугрозами и псевдопроблемами.

Возможно, что проблема выборов может свестись к проблеме выбора между топором и пулеметом.


Сообщение отредактировал kurnavin49: 23.02.2013 - 01:05 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru