Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Тайна южнокорейскоего Боинга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#41 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 03.06.2012 - 11:23 AM

1. Для такой державы как США организовать отклонение лайнера от курса - плёвое дело и технически , и финансово. Не обязательно покупать всю кампанию - достаточно купить пилотов. :)
2. Блажен кто верует ( особенно америкосам ). Кстати, многие из них уже и сами не верят, что башни-близнецы упали от тарана Боингами и пожара. А Вы говорите "дремучее политиканство"..:)

1. Если честно, уважаемый Субэдэй, мне было странно услышать от Вас т.з. изложенную в предыдущих постах... Нет, не в части, что "наше небо должно быть на замке", а в самом подходе к проблеме. Я жил в то время и помню, что случаев нарушения нашего воздушного пространства (особенно на севере) было масса. Большинство до прессы не доходило. Мы, Слава Богу, избежали китайский опыт объявлять "487 самое строгое предупреждение"...
Вы поставили "Близнецы" на одну доску со стрельбой военных профессионалов по спящим гражданским людям. Советское воспитание просто так не проходит... Но вернёмся к теме - сам факт, который мы обсуждаем замаран массой вранья отвтственных гос.лиц. и состоит в том, что экипаж спал, а самолёт летел на автопилоте, который отклонился от курса. Никаких сеансов связи экипажа не зафиксировано. Брехня ответственных лиц говорит лишь о том, что именно они виноваты в этой трагедии. Причины (непрофессионализм, атеизм, обыкновенная глупость и пр.) известны всем и мы с ними сталкиваемся каждый день, когда человек, с которым мы вынуждены общаться, сидит не на своём месте.
2. Лично я верю американским политикам больше, чем своим - они формируются и действуют под постоянным контролем соперников и свободной прессы. Понятно в чём разница?
Притом, хочу поддержать уже выссказанную мысль, о более профессиональных действиях пилота военного самолёта в 1978 г., чем в случае с "Боингом" над Камчаткой - он стрелял в хвост самолёта, который не подчинялся приказу и пытался сбежать, но и в этом случае нарушение нашей границы было неумышленным - сбились с курса, никакого шпионского оборудования на борту не было найдено и ставить под угрозу жизни гражданских лиц никто не имел права. Уголовное преступление. И мне жаль, что Вы его оправдываете своими постами и страхами в отношении США. Что плохого они лично Вам, нашему народу, сделали за всё время своего существования? Почему мы всей страной должны готовиться убивать их граждан? ИМХО.
  • 0

#42 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 03.06.2012 - 13:58 PM

Я знаю одно, что ума у наших вояк не дюже много. Это на основании собственного опыта.


"Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона". :D

А вот со стороны должностных лиц, воинских начальников, да и пилота тоже, налицо преступление по причине должностной халатности.

А пилот причем ? Решения принимал не он. Пилот выполнял приказ и правильно делал. То ,что он видел что это гражданский лайнер, ничего не меняет - поставить шпионское оборудование можно и на него.

2. Лично я верю американским политикам больше, чем своим - они формируются и действуют под постоянным контролем соперников и свободной прессы. Понятно в чём разница?

Детская наивность...

сбились с курса, никакого шпионского оборудования на борту не было найдено и ставить под угрозу жизни гражданских лиц никто не имел права. Уголовное преступление.

Ой, ой...Сейчас расплачусь... В Ираке тоже не было найдено , а жертвы исчисляются десятками тысяч. Позвольте спросить, а кто ответил за это именно преступление ? А за бомбежки мирного Белграда и сотни жертв среди гражданских кто ответил ?

И мне жаль, что Вы его оправдываете своими постами и страхами в отношении США. Что плохого они лично Вам, нашему народу, сделали за всё время своего существования? Почему мы всей страной должны готовиться убивать их граждан? ИМХО.


Сделали очень много плохого, как прямо, так и косвенно. Американские "Стингеры" в Афгане и американские инструкторы в Грузии накануне 08.08.2008 - это только капля в море.. И реальность отношений с США совершенно иная, чем Вы наивно себе представляеете. "Холодная война" как шла, так и идет, что бы там не трепали американские или российские политики. Целые страны третьего мира, и даже гражданское население собственных стран - лишь разменная монета в этой войне. Нынешние "танцы" вокруг Сирии тому подтверждение. Старый как мир имперский тезис - "Разделяй и властвуй" - никто не отменял.


ps "Моралистам" хочу напомнить, что политика не делается в белых перчатках. И потому следует воспринимать её проявления адекватно, какими бы циничными они порой не выглядели в глазах обывателя.. А то уже договорились до того, что пилоты советских ВВС - "уголовные преступники". :angry:

Сообщение отредактировал Субэдэй: 03.06.2012 - 14:56 PM

  • 0

#43 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 03.06.2012 - 15:09 PM

Это очень печально, уважаемый Субэдэй, что даже такой образованный и умный ч-к как Вы, не понимает разницы между РЕАЛЬНЫМ вредом нанесённым конкретному ч-ку и даже его убийством и своими представлениями об устройстве этого мира... Что они стоят перед лицом реальности?
Считаю, что презрение к самому понятию ценности человеческой жизни и гуманизму, это прямое следствие "коммунистического" века, провозласившего такой прекрасный лозунг: "Всё во имя ч-ка, всё для блага ч-ка!". По факту - всё гражданское население "в расход!" для торжества благородной и прекрасной идеи!
Печально... ИМХО.
  • 0

#44 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 03.06.2012 - 15:23 PM

Считаю, что презрение к самому понятию ценности человеческой жизни и гуманизму, это прямое следствие "коммунистического" века, провозласившего такой прекрасный лозунг: "Всё во имя ч-ка, всё для блага ч-ка!".


Три раза ХА-ХА-ХА ! Расскажите это американским политикам, которым Вы доверяете больше. Применять химическое оружие и напалм во Вьетнаме , неверное, их тоже заставляли именно коммунисты ! :P

Это очень печально, уважаемый Субэдэй, что даже такой образованный и умный ч-к как Вы, не понимает разницы между РЕАЛЬНЫМ вредом нанесённым конкретному ч-ку и даже его убийством и своими представлениями об устройстве этого мира... Что они стоят перед лицом реальности?


Пчечально , уважаемый shutoff, что в Вашем то возрасте Вы находитесь в плену каких-то детских иллюзий..

Сообщение отредактировал Субэдэй: 03.06.2012 - 15:29 PM

  • 1

#45 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 03.06.2012 - 15:35 PM

А пилот причем? Решения принимал не он. Пилот выполнял приказ и правильно делал. То ,что он видел что это гражданский лайнер, ничего не меняет

"Моралистам" хочу напомнить, что политика не делается в белых перчатках. И потому следует воспринимать её проявления адекватно, какими бы циничными они порой не выглядели в глазах обывателя.. А то уже договорились до того, что пилоты советских ВВС - "уголовные преступники".

Пилот Осипович выполнил приказ и атаковал лайнер над Охотским морем в 06.22 сахалинского времени на высоте 9000 м. Если перейти на нормальный язык, это означает, что он атаковал лайнер в светлое время суток, вне облачности. Он сам подтвердил, что стрельба из пушки не могла дать и не дала видимого результата, так как в кассете не было трассирующих снарядов. Выполнить опасный маневр и встать перед лайнером, тем самым обозначив себя и дав корейцам знать, что их преследуют, Осипович побоялся. Кстати, через несколько лет в Черном море, в районе особого района базы ЧФ в Севастопорле, произошел инцидент с двумя американскими военными кораблями. Сопровождавшие их советские СКР тоже имели полное право открыть огонь на поражение, но не сделали этого. А поступили, как настоящие герои, таранили американцев. Я видел ролик, сделанный американцами в момент навала нашего СКР на их фрегат. Чистая работа, ничего не скажешь! У меня до сих пор настроение поднимается, когда вспоминаю о наших моряках.А тут безоружного расстрелять, как на учебных стрельбах! Интересно, а какова дальнейшая судьба Осиповича?
P.S. Существуют видео материалы, свидетельствующие, как американские перехватчики сопровождают наши Ту-95 на близком расстоянии. Когда видна даже жестикуляция и мимика пилотов. Тоже самое было и во время недавних полетов Ту-160 в Венесуэлу. Очевидно, квалификация американских пилотов вне критики.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 03.06.2012 - 15:43 PM

  • 0

#46 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 03.06.2012 - 15:48 PM

Это очень печально, уважаемый Субэдэй, что даже такой образованный и умный ч-к как Вы, не понимает разницы между РЕАЛЬНЫМ вредом нанесённым конкретному ч-ку и даже его убийством и своими представлениями об устройстве этого мира... Что они стоят перед лицом реальности?
Считаю, что презрение к самому понятию ценности человеческой жизни и гуманизму, это прямое следствие "коммунистического" века, провозласившего такой прекрасный лозунг: "Всё во имя ч-ка, всё для блага ч-ка!". По факту - всё гражданское население "в расход!" для торжества благородной и прекрасной идеи!
Печально... ИМХО.

Г-н Shutoff, а Вы что же не помните, какую ярость вызывает у наших молодых собеседников само слово "гуманность"? Это же не их расстреливают, это же не им глаза на допросах выбивают и т.д., и т.п.
  • 0

#47 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 03.06.2012 - 16:01 PM

Г-н Shutoff, а Вы что же не помните, какую ярость вызывает у наших молодых собеседников само слово "гуманность"? Это же не их расстреливают, это же не им глаза на допросах выбивают и т.д., и т.п.

Ну и к чему сей пассаж в рамках данной темы ? Зачем все валить в одну кучу ?

Очевидно, квалификация американских пилотов вне критики.

Улыбнуло... Систематические расстрелы с воздуха мирного населения в Афгане и Ираке ( "по ошибке" ) - тоже показатель "квалификации" ? И почему вы в данных случаях про "гумманизм" не вспоминаете ? А вот попинать Осиповича у вас прямо руки чешутся ...

Сообщение отредактировал Субэдэй: 03.06.2012 - 16:05 PM

  • 0

#48 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 03.06.2012 - 16:10 PM

1. Три раза ХА-ХА-ХА ! Расскажите это американским политикам, которым Вы доверяете больше. Применять химическое оружие и напалм во Вьетнаме , неверное, их тоже заставляли именно коммунисты ! :P
2. Пчечально , уважаемый shutoff, что в Вашем то возрасте Вы находитесь в плену каких-то детских иллюзий..

1. Не понимаю, почему этот факт Вам кажется странным... Они тогда, насколько я помню, защищали в Южном Вьетнаме "своих", подвергнувшихся скрытному нападению "северных" направленных "дедушкой Хо". Несомненно, что всё это было игрой, как и все эти ярлыки - "коммунизм", "демократия" и пр. Помню, что в начале жалование американского рядового (тогда в США ещё был призыв) принимавшего участие в боевых действиях превышало оклад южновьетнамского генерала... Вот это весьма существенно и вполне реально. Об окладах "северных" промолчу - воевали с полной отдачей, т.к. на кону стояла не сколько его жизнь, сколько родных и близких... Вы желаете поучаствовать?
Напалм (более эффективные его аналоги с термитной начинкой) применяли и мы в ВОВ. А хим. средства для уничтожения листвы на деревьях - это их ноу-хау. Испытывали солдат, оружие и тактику ведения войны в джунглях. НАШИ ПОБЕДИЛИ! Вас это радует? Меня - нет... В конечном счёте победили более совершенные технологии и те, кто их разрабатывает.
2. В чём мои иллюзии? В том, что амбиции немногих могут уничтожить всех? И не только человечество, но и саму жизнь... ИМХО.
  • 0

#49 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 03.06.2012 - 16:28 PM

Для такой державы как США организовать отклонение лайнера от курса - плёвое дело и технически , и финансово. Не обязательно покупать всю кампанию - достаточно купить пилотов. :)

Извините, но это шаблонный подход: что бы ни случилось, за этим стоит шпион или завербованный им вредитель. "Если в кране нет воды..." Не легче ли в отсутствие доказательств обратного признать обычную человеческую халатность.
А насчет опытности корейских пилотов тех "Боингов" так наш пилот разбившегося в Индонезии Сухого Суперджета тоже был профессионалом высочайшей квалификации. Или опять американцы подстроили испортить россиянам помпезное празднование 9 мая? <_<

Интересно, а какова дальнейшая судьба Осиповича?

Извольте, вот ссылочка http://www.kp.ru/daily/23104/22963/
Примечательно как Осипович договорился со своей совестью, с "мальчиками кровавыми" - не я сбил пассажирский самолет, я только выполнял приказ, а во всем виноваты американцы!
Хотя обвинять Осиповича не надо. Он тоже жертва.

P.S. Существуют видео материалы, свидетельствующие, как американские перехватчики сопровождают наши Ту-95 на близком расстоянии. Когда видна даже жестикуляция и мимика пилотов. Тоже самое было и во время недавних полетов Ту-160 в Венесуэлу. Очевидно, квалификация американских пилотов вне критики.

И американские летчики допускали и допускают серьезные ошибки - сколько перебили своих "дружественным огнем". Но налета у них, конечно, не сравнить с нашими. Вот на чем государству требуется концентрировать внимание, чтобы завтра не было Цусимы и тп, а не на поиске врагов и пустых пропагандистских компаниях.
  • 0

#50 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 03.06.2012 - 16:41 PM

Примечательно как Осипович договорился со своей совестью, с "мальчиками кровавыми" - не я сбил пассажирский самолет, я только выполнял приказ, а во всем виноваты американцы!

И правильно сделал , ибо совесть у него чиста. А с другой стороны, в кабине истребителя во время выполнения боевого задания нет места сомнениям или угрызениям совести. Если таковые все же имеются, то тебе не место в этом истребителе.

Вот на чем государству требуется концентрировать внимание, чтобы завтра не было Цусимы и тп, а не на поиске врагов и пустых пропагандистских компаниях.

Вот-вот... Бороться с раздолбайством в армии очень даже нужно, однако, при этом следует помнить, что самобичевание или бичевание своей армии - неверный путь.
  • 1

#51 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 03.06.2012 - 20:26 PM

Ну и к чему сей пассаж в рамках данной темы ? Зачем все валить в одну кучу ?

Улыбнуло... Систематические расстрелы с воздуха мирного населения в Афгане и Ираке ( "по ошибке" ) - тоже показатель "квалификации" ? И почему вы в данных случаях про "гумманизм" не вспоминаете ? А вот попинать Осиповича у вас прямо руки чешутся ...

В случае, указанном Вами, г-н Субэдэй, у всех чешутся обычно ноги. У меня же они не чешутся, так как я соблюдаю личную гигиену, да и чего теперь рыдать о расстрелянных Осиповичем корейцах. Нет никакого смысла это делать.

Суть же дела в другом, в особой ретивости в деле защиты границ. Вопрос международного раздела территорий, водных и воздушных пространств, необходимый, как способ избежать различного рода международных споров об их принадлежности, стараниями нашей военной бюрократии в 1983 году приобрел трагическую окраску. Существенного материального и военного ущерба для Советского Союза пролет Боинга над безжизненными пространствами нашего Дальнего Востока не наносил. Дело было в принципе нерушимости границ. Который, конечно, свят и светел, но не кровав.
Повторюсь еще раз, так как, видимо, это трудно для понимания. Для того, чтобы уничтожить летающий объект, нужно было прежде: а) напомнить ему о том, что он нарушил воздушное пространство СССР и убедиться, что тебя поняли; б) продемонстрировать нарушителю, что будет с ним в случае неповиновения; в) предпринять попытку посадить его на своей территории; г) если все три предыдущих этапа не дадут положительного результата, только тогда уничтожить его. Возможно, что в международных правилах морского судоходства и воздухоплавания оговорены и специальные случаи на этот счет.
Тот, кто служил в армии и ходил в караул, помнит, как просты и одновременно сложны были действия часового перед применением им оружия. Часовой, нарушивший порядок Устава караульной службы, считался преступником.
  • 0

#52 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 03.06.2012 - 20:44 PM

Хотя обвинять Осиповича не надо. Он тоже жертва.

Да он жертва. Жертва нашей экономии в деле обороноспособности, когда по сути неопытным пилотам доверяют боевую технику и поручают ответственные задачи, выполнить которые они профессионально не готовы. Помню из своего небогатого армейского опыта, как отцы-командиры боялись и избегали всяческих учений. Как солдаты уходили из армии, не научившись толком обращаться с личным оружием. Лозунг танкиста знаете? "День ездишь, месяц чистишь". Тоже самое, солдат терпеть не мог чистить автомат после стрельб.
Наш офицер-зенитчик важно рассказывал байку о том, сколько стоит выстрел его пушки. Так и служат в нашей армии солдаты, не умеющие стрелять, танкисты, не умеющие ездить, артиллеристы, не умеющие зарядить орудие, летчики, с трудом управляющие самолетом и моряки, у которых самый дальний поход до Феодосии и обратно. Хорошо, что об этом не знают наши враги! :D

Сообщение отредактировал kurnavin49: 03.06.2012 - 20:49 PM

  • 0

#53 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 04.06.2012 - 20:10 PM

Г-н Субэдэй! Пока ни первого предположения, ни второго доказать не удалось никому. Так зачем же облыжно обвинять "товарищей"? :)

Зато весьма убедительно удалось доказать, что отчёт комиссии конгресса о расследовании инцидента с башнями-близнецами является ложью на все 100%. Товарищи из конгресса, знаете ли, не правдивее чем товарищ Суслов...
  • 0

#54 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 04.06.2012 - 20:16 PM

И правильно сделал , ибо совесть у него чиста. А с другой стороны, в кабине истребителя во время выполнения боевого задания нет места сомнениям или угрызениям совести. Если таковые все же имеются, то тебе не место в этом истребителе.

Пилотов, сбросивших бомбу на Хиросиму затравили. Г-н президент Гарри Трумэн умер в почёте и уважении. А надо бы наоборот!

Сообщение отредактировал Болингброк: 04.06.2012 - 20:17 PM

  • 0

#55 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 04.06.2012 - 21:00 PM

Зато весьма убедительно удалось доказать, что отчёт комиссии конгресса о расследовании инцидента с башнями-близнецами является ложью на все 100%. Товарищи из конгресса, знаете ли, не правдивее чем товарищ Суслов...

Г-н Болингброк! Я вынужден Вас обидеть, ибо Вы постоянно показываете пальчиком на других негодяев. Хотя прекрасно знаете, что чужая подлость не оправдывает собственную. Я в таких случаях, когда мне пеняют на других, Вот, мол, что другие творят! отвечаю: "Это дело их совести, а я живу по своей." Мне наплевать на того лейтенанта Келли, которого вы все забыть не можете, будто в той деревне Сонгми жили и Ваши родственники. Пусть с ним разбираются вьетнамцы и американцы. Я знаю одно, что меня никто и никогда не заставил бы так сделать. Не хочу патетики, но, мне кажется, я бы лучше сдох сам. Поэтому давайте разбирать свои грехи , а не упирать на чужие. Перед Господом придется ответ держать лишь за себя! И этому Осиповичу тоже придется ответить за невинно убиенные души.
В интервью газете, данным им в 2003 году чувствуется, что совесть его все же гложет. И поделом.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 04.06.2012 - 21:03 PM

  • 0

#56 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 08.06.2012 - 00:32 AM

Вы многое слышите впервые, сын мой! :D Батарея ПВО Сухопутных войск, комплекс С-60, включала в себя три орудия и РЛС. Каждое орудие и есть огневой взвод.

:blink:
Батарея ЗАК С-60 состоит из:
- отделения управления
- радиолокационного (приборно-радиолокационного) взвода
- двух огневых взводов (по три орудийных расчета)

Орудие это орудие, а взвод это взвод. Не вводите слушателей в заблуждение, если уж взялись просвещать.
  • 0

#57 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 08.06.2012 - 01:09 AM

:blink:
Батарея ЗАК С-60 состоит из:
- отделения управления
- радиолокационного (приборно-радиолокационного) взвода
- двух огневых взводов (по три орудийных расчета)

Орудие это орудие, а взвод это взвод. Не вводите слушателей в заблуждение, если уж взялись просвещать.

Я никого не просвещал, г-н Smalbear. То, что ошибся, признаю. Наверно, потому, что давно это было, хотя меня память редко подводит. Но суть моего уточнения относительно применяемых в борьбе с самолетами снарядов от этого не меняется. В зенитной артиллерии применяются, как я помню, три вида снарядов: осколочные(шрапнель), осколочно-трассирующие и бронебойные(для борьбы с танками). Кстати, сейчас вспомнил как называлась установка выдачи данных на стрельбу. ПУАЗО-прибор управления зенитно-артеллирийским огнем. Во как. :)

Сообщение отредактировал kurnavin49: 08.06.2012 - 01:13 AM

  • 0

#58 xaos_2

xaos_2

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
-9
Обычный

Отправлено 08.06.2012 - 02:19 AM

"состоит в том, что экипаж спал, а самолёт летел на автопилоте, который отклонился от курса"
Как весь экипаж может спать в полете??? Кто вам такую хохму рассказал???
Очередной пассаж:
"А в это время ничего не подозревающие пилоты «Боинга» решают..."
естественно пилотам запрещено устанавливать визуальный контакт или смотреть на радар. про показания компаса и то, что вместо воды внизу суша - это вообще отдельный разговор. :P
Или нарушение Боинга и др. ВС было единичным случаем??? Нет систематическим.
Или кто наивно полагает, что нарушив воздушное пространство США на пару сотен км, советский самолет спокойно продолжал бы полет? Просмотрите на действительно спорный случай с Ил12 в 1953. Сбили в два счета. И никаких извинений, компенсаций, сожалений не поступало.
  • 0

#59 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 08.06.2012 - 02:58 AM

Да даже не смешно, в США за такое медали дают.

Иранский авиарейс 655 (IR655) — коммерческий пассажирский рейс Iran Air, между городами Бендер-Аббас, Иран и Дубай, ОАЭ. 3 июля 1988, самолёт Airbus A300B2-203 рейса IR655 был сбит над Персидским заливом ракетой, выпущенной с ракетного крейсера Vincennes ВМС США. Погибло 290 человек, включая 16 членов экипажа, среди пассажиров было 66 детей. Во время пуска ракеты крейсер Vincennes находился в территориальных водах Ирана.

Американское правительство заявило, что иранский самолёт по ошибке был идентифицирован как истребитель F-14 ВВС Ирана. Иранское правительство, однако, утверждает, что Vincennes сознательно атаковал гражданский самолёт.

Авиалайнер А300 Iran Air (национальный регистрационный код EP-IBU) покинул аэропорт Бендер-Аббас в 10:17 по иранскому времени (UTC+0330), на 27 минут позже времени, назначенного по расписанию. Самолёт, находившийся под управлением капитана Мохсена Резаяна, должен был совершить короткий 28-минутный полёт в международный аэропорт Дубай. Полёт проходил в рамках международного воздушного коридора 35-километровой ширины Amber 59, проложенного напрямую между аэропортами Бендер-Аббас и Дубай, по очень простой полётной схеме — сначала набор высоты до 4300 м, потом следование по прямой в Дубай, после чего снижение и посадка.

В это же время в Ормузском проливе находился оборудованный информационно-управляющей системой AEGIS ракетный крейсер ВМС США USS Vincennes. Командовал крейсером капитан Уильям Роджерс III.

Крейсер действовал в целях защиты кувейтских танкеров от нападений со стороны Ирана и Ирака, ведущих между собой войну[1]. Он был направлен в Ормузский пролив после того, как 14 апреля на иранской морской мине подорвался фрегат ВМС США USS Samuel B. Roberts (FFG-58). Из-за того, что Иран закупил в Китае противокорабельные ракеты HY-1 Silkworm (лицензионная копия советской ракеты П-15М), американские военно-морские силы, действовавшие в этом районе в рамках операции «Искренняя воля» (Earnest Will) для защиты танкеров, нуждались в корабле, оборудованном системой AEGIS[2]. Утром 3 июля крейсер вошёл в территориальные воды Ирана,[3] преследуя иранские вооружённые катера, обстрелявшие вертолёт, запущенный с крейсера, который в ходе своего полёта вторгся в воздушное пространство Ирана.

Согласно официальным заявлениям правительства США, авиалайнер был ошибочно опознан крейсером Vincennes как атакующий иранский военный самолёт. Рейс 655 совершал полёт по профилю, напоминающему профиль выхода в атаку F-14A «Томкэт», состоявших на вооружении ВВС Ирана. Кроме того, самолёт вылетел из аэропорта Бендер-Аббас, который служил не только коммерческим аэропортом, но и аэродромом базирования иранских F-14.

По тем же сообщениям, Vincennes неоднократно (11 раз) пытался связаться с рейсом 655 по радио, но не получил от него ни одного ответа, но при этом лишь 3 сообщения были отправлены на гражданской частоте. При этом команда Vincennes при связи не использовала уникальный код иранского самолета, который был получен через систему распознавания целей.

В 10:24 крейсер запустил две ракеты земля-воздух SM-2MR по находящейся в этот момент на расстоянии около 20 км неопознанной воздушной цели. Обе ракеты попали в самолёт, в результате чего он разрушился как минимум на две части и упал в море. Только после попадания самолёт был опознан командой крейсера как иранский коммерческий авиалайнер.

Эта версия была изложена в рапорте адмирала Уильяма Фогарти, который возглавлял официальное расследование этого инцидента. Рапорт был рассекречен и опубликован только частично: часть I — в 1988, а часть II — в 1993 годах. Выводы, изложенные в рапорте, встретили большую волну критики.

Основной причиной инцидента в официальном рапорте названо психологическое состояние команды Vincennes, действовавшей в боевой обстановке под большим давлением, а также схожесть полётного профиля лайнера с предполагаемым профилем атаки иранского истребителя.

В целом, американское правительство рассматривает случившееся как военный инцидент и считает, что команда крейсера действовала в соответствии с текущими обстоятельствами. Позже капитан крейсера был награждён орденом «Легион почёта» за успешную службу в период с 1987 по 1989 год.


  • 0

#60 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 08.06.2012 - 13:18 PM

Кто вам такую хохму рассказал???
Очередной пассаж:
"А в это время ничего не подозревающие пилоты «Боинга» решают..."
естественно пилотам запрещено устанавливать визуальный контакт или смотреть на радар. про показания компаса и то, что вместо воды внизу суша - это вообще отдельный разговор. :P

Не всякое лыко в строку. Прежде чем ёрничать над техническим содержанием чужих постов, весьма желательно было бы поверхностно ознакомиться с основами самолетовождения, а не черпать материал из собственных фантазий. Тогда бы вы не нашли в кабине самолета радара, узнали о девиации магнитных компасов и об использовании радиокомпаса. Ну а насчет Вашего совета визуально проверять при полете на эшелоне рельеф местности, это из опыта полетов на воздушных шарах? :lol:

Да даже не смешно, в США за такое медали дают.

Любопытно, но в логическую цепочку «происков США» может построиться только в сознании склонном к теориям заговоров.
Что можно, например, усмотреть в более известном инциденте со сбитием ПВО Украины ТУ-154 российской авиакомпании «Сибирь» (S7) в 2001?
А ведь до сих пор суды Украины отклоняют иски S7 к Минобороны Украины. Не исключаю, также, что украинские военные, причастные к инциденту, в положенный срок получили юбилейные медальки вроде той, что получил американский капитан. У нас со времен СССР такие раздавали без особой привязки к реальным заслугам.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru