Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Русский геноцид под красным знаменем

геноцид русских

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#181 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 20.11.2023 - 20:53 PM

Эта статейка антисоветский агитпроп и не более. Из разряда информационных войн.

Во-первых, агитпроп - это ваш пост.

Во-вторых, что вы хотите увидеть в теме под названием "Русский геноцид под красным знаменем"? Оды Троцкому? Вы их тут не увидите. Здесь русский взгляд на советскую проблему. Не нравится, не заходите.


  • 0

#182 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 20.11.2023 - 22:17 PM

 

было бы и такое ужасное зло: 
 

 

 

 Алиса, а что такое "ужастное зло"? У вас есть ужосометр или злометр?

  Вы можете измерить ужасы "кровавого воскресенья" и доказать что они менее ужастны чем переселение зажравшихся элит в Европу?

 

 

Большевики ликвидировали в России все образцы, эталоны элитарности. 

Гвардейские полки, Кадетские-Пажеские корпуса, Царскосельский лицей, лучшие гимназии, имперские ордена, дворянские собрания и так далее. 
Почему они это сделали - понятно. 

 

 Ну так ведь производительные силы, не в состоянии содержать огромное число элит -паразитов. Потопу в обществе периодически возникает запрос на стряхивание паразитов. И это естественно!

 

А интересно (и очень трагично) другое.

Из их нового мира, как мы знаем, ничего не вышло. Все, чего они добились на практике - авральными и кровавыми методами за несколько десятилетий "перевезли" крестьян в города (тех, кто не погиб по дороге), после чего (и даже быстрее того) в СССР начала воссоздаваться все та же общественная иерархия, с офицерами и погонами, отделенными от пролетариата начальниками и локализацией избранных в смысле квартир, дач и всего прочего. 
Но! - это была дешевая иерархия. 

 

У автора не хватает мозгов чтобы понять, что развитое общество вынуждено делиться не только по иерархии, но по специализации. И  да!, всё это должно быть дешево, не дорого обходится в содержании производительным силам.

 

 

Это были новодельные и довольно убогие образцы элитарности.  

Ну, дорвался Иван Иваныч с домочадцами до черной икры, до машины с водителем и мебели с казенными бирками, а к концу века - и до больших спортивных сумок с долларами и золотых цепей, а дальше-то что? Все равно он не камергер и предводитель дворянства, а прощелыга, жлоб, бандит, вор, самозванец, да и, собственно, все. 
За его спиной нет многих поколений элиты, а вокруг него - нет таких мест, учреждений, институтов, наград, званий, к которым он был бы по-настоящему горд приобщиться. 
 

 За что боролись, на то и напоролись. Попы снесли весь пласт языческой культуры Руси. Вот и пришел черёд, снести всё то, что при них настроили.

 

 

Ну не может этот постсоветский начальник сказать: я отдаю детей в Царскосельский лицей, туда, где сам Пушкин учился, там же непрерывная линия выпускников с 1817 года, а вот и вещи их, вот их мемориал, домовый храм, портреты профессоров за двести лет, это ж ваще! 

Нету никакого "ваще". Нету лицея. Большевики все снесли. 

 Аллах Акбар!, хвала теократии! Она снова победила наивных людей.


  • -1

#183 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 20.11.2023 - 22:20 PM

 

Эта статейка антисоветский агитпроп и не более. Из разряда информационных войн.

Во-первых, агитпроп - это ваш пост.

Во-вторых, что вы хотите увидеть в теме под названием "Русский геноцид под красным знаменем"? Оды Троцкому? Вы их тут не увидите. Здесь русский взгляд на советскую проблему. Не нравится, не заходите.

 

 Я бы хотел увидеть факты, их анализ, и сравнение этих фактов, с происходящим в других странах.


  • 0

#184 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
284
Душа форума

Отправлено 21.11.2023 - 02:30 AM

То есть всего 4 памятника

ещё раз - труп Кромвеля выкопали, повесили и затем обезглавили

за всё то, что он сделал

причём ирландцы его ненавидели все эти столетия

 

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ему установили памятники, несмотря на весь негативный шлейф этого персонажа

и англичанам НЕ приходит в голову выставлять его негодяем, палачом и каннибалом в своих учебниках и прочей публицистике для широкого читателя

потому что понимают: если они сами начнут вытирать ноги о свою историю - то уж недоброжелатели от неё и мокрой дырявой тряпочки не оставят

тем более поводов достаточно: каждый век английской истории - это насилие, насилие и ещё раз насилие

или у себя в стране или за границей

 

у нас же в советский период никаких серьёзных разночтений по фигуре Ленина не возникало - поэтому памятников ему и поставлено много

 

но если вы хотите следовать в кильватере одной варварской свидомой цэевропейской недостраны - то флаг вам в руки

свидомиты назвали советский период преступным, теперь все их отцы и деды - преступники

а свидомиты - потомственные уголовники

они вычеркнули все победы и достижения советского периода из истории "нэзалэжной" украины - теперь это чужие победы и достижения

 

и с кем они остались? - с бандерой и петлюрой

то есть с настоящими преступниками, но что важнее для воспитания новых поколений - с лузерами, неудачниками и прихвостнями иностранных диктаторов

 

вы много навоспитываете свою молодёжь на примерах преступника Шкуро, неудачника Краснова и террориста Савинкова???


  • 0

#185 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 21.11.2023 - 07:30 AM

вы много навоспитываете свою молодёжь на примерах преступника Шкуро, неудачника Краснова и террориста Савинкова???

Я, конечно, понимаю, что вы сторонник альтернативной истории, в которой Ленин основал Россию, а раньше него ничего не было. Но вообще-то России тысяча лет, и у нас сотни примеров великих личностей, на примере которых можно воспитывать молодежь. Есть из кого выбрать. Только многим из ним не поставлено не единого памятника. А ленину - 6 тысяч. Не видите тут перекоса?


  • 0

#186 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 21.11.2023 - 10:07 AM

А я не видел, чтоб Стан говорил, что Ленин основал Россию. Говорили, что он приложил руку к основанию СССР, это было... Но у нас тут есть форумчанки, вольно трактующие чужие слова. 


  • 0

#187 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 22.11.2023 - 00:46 AM

 

да и не важно какие условия, главное результат.

Как это не важно?
Важны и условия - внутренние и внешние.
Важен фактор времени.
Много чего еще важно.

Например.
Некоторые "реформы Петра Первого" или "развитие Москвы при Собянине" - на самом деле являются реализацией планов их предшественников.

 

я предложил методику быстрой оценки результата правления.

 

если не нравится - предлагайте свою.

но судя по всему не будет она быстрой)


  • 0

#188 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
284
Душа форума

Отправлено 22.11.2023 - 00:58 AM

А я не видел, чтоб Стан говорил, что Ленин основал Россию. Говорили, что он приложил руку к основанию СССР, это было... Но у нас тут есть форумчанки, вольно трактующие чужие слова. 

)))


  • 0

#189 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
284
Душа форума

Отправлено 22.11.2023 - 01:02 AM

Но вообще-то России тысяча лет, и у нас сотни примеров великих личностей, на примере которых можно воспитывать молодежь. Есть из кого выбрать.

ну вы же про памятник именно Врангелю раза три написали

значит вам белогвардейщина приносит воодушевление

 

Есть из кого выбрать. Только многим из ним не поставлено не единого памятника. А ленину - 6 тысяч. Не видите тут перекоса?

хе

если б кто-то всерьёз заинтересовался моим мнением - то я совсем не против 3 000 памятников Ивану Грозному, 2 000 памятников Екатерине Великой, 1 000 памятников Петру Первому

 

да хоть Евпатию Коловрату!

жаль только его прижизненной фотографии не осталось....


  • 0

#190 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
284
Душа форума

Отправлено 22.11.2023 - 01:53 AM

Уехав из страны, он смог свободно говорить то, за что в стране Ленина его бы, признанного литературного гения, убили.

не факт

но не это главное

Уехав из страны, он перестал видеть советскую действительность

и мог судить о ней только по антисоветским западным газетёнкам

 

жаль, что мне приходится терять время и разжёвывать очевидное

 

и - да: он заведомо был готов поверить всему плохому, что напишут про СССР

 

Реформы были нужны, да. Но экономический и социальный рост страны позволял императору думать, что время терпит.

я сомневаюсь, что он вообще думал о стране

за полгода до воцарения у него в дневнике сплошь записи - то там погулял, то сям, то на охоту сходил, то с родственником встретился, чай попили, балет обсудили....

 

про то, что ему предстоит править самой большой страной планеты - ни слова

сомнения в своих силах - или наоборот уверенность, нет, эта тема его фактически не интересует

 

Вы берете отдельный, удобный вам показатель, и экстраполируете его на всю экономику страны?

во-первых любая страна оценивается прежде всего по самому важному показателю: сможет ли она выживать в катаклизме

и если не готова к войне - то какая разница, сколько раз принято у купцов расчёсывать свои бороды после обеда, какие прекраснодушные у неё фрейлины, как проходят столичные балы, громко ли раздаётся хруст французской булки и сколько лакеев находится в услужении у каждого юнкера?

Пушки! - вот главный критерий

(и умение их применять)

а этого не оказалось

вот и всё

 

и во-вторых вам известно, что львиная доля тогдашнего банковского сектора и тяжёлой промышленности принадлежала иностранцам?

- а это в переводе на русский означает, что прибыль утекала из России

и кормила запад, в том числе и Германию, которая оказалась противником в Мировой войне

 

так что чем больше прибыли вы обнаружите в этом секторе в статистических данных - тем хуже для России тех лет

 

А зачем писать, если начало его правления вошло в историю как Красный террор?

в какую историю вошло? - в модный тренд антисоветчины?

конечно вошло

про ДнепроГЭС и Магнитку в рамках этой политической моды как-то не принято рассказывать - только гипертрофированное плохое

 

я вам напомню, в каком окружении я живу 

я уже много лет назад привык, что окружающие меня в упор не хотят видеть ничего хорошего в стране, в которой жили

(а вы в ней даже и не жили)

 

поэтому когда при мне сильно зажмуриваются и истошно визжат "Советский Союз - это был ужас-ужас / кошмар-кошмар, там все умерли от голода - даже те, кого перед этим расстреляли чекисты-энкаведисты-кагэбисты, там жило только зверьё, страна не развивалась, СССР во всём отстал от запада, Гагарин полетел в космос назло коммунистам..." - то меня этим не проймёшь

для меня это - не откровение, а только повод для насмешек

потому что как только начинаешь сравнивать советскую жизнь и западную - сразу возникает много нюансов

или тогдашнюю и теперешнюю...

 

Где в моей фразе: Тут Ленин открыто предлагает убить 2 миллиона семей крестьян вы увидели утверждение, что Ленин убил 2 миллиона семей крестьян? Потрудитесь объяснить.

результат или есть или его нет

вы обнаружили 2 000 000 трупов расстрелянных только по этому одному его указанию?

нет

их просто нет

потому что никто и не думал его выполнять 

и все записки Ленина с предложением кого-то наказать - просто рекомендации навести шорох, чтобы принудить к порядку и дисциплине

 

вы как чиновник лучше меня знаете, как действует государство, когда хочет добиться результата

Путин на салфетке не пишет предложение и передаёт его на банкете через официанта директору ФСБ "расстрелять всех либералов".

Ленин не даёт грозную телеграмму в Закудыкскую область "накажите там всех - да построже, повесьте всех несогласных 2 раза"

-это всё решается по другому

собирается правительство (в данном случае Совнарком), его заседание стенографируется,

обсуждается проблема: надо или не надо расстрелять 2 000 000 негодяев, высказываются мнения...

 допустим Ленин всех убедил - дальше что?

надо изыскать ресурсы

как минимум патроны - их надо 2 000 000 

но поскольку могут промазать - надо 5 000 000

поинтересуйтесь у Новобранца - какой этой объём, если считать товарными вагонами

и учтите, что в разорённой стране изыскать такое количество совсем не просто

 

но перед этим эти все миллионы негодяев надо арестовать

Ленин поворачивается к Дзержинскому и спрашивает:

- Феликс Эдмундович, а сколько у вас там чекистов? они смогут всё это организовать и провести?

а у Дзержинского там - один ЧОН в 200 человек, и каждому бойцу придётся лично арестовать целую полнокровную дивизию....

 

но и это ещё не всё

их надо всех похоронить

кто будет копать два миллиона могил?..

 

мне продолжать - или вы уже и так поняли, что никаких 2 000 000 жертв по этому "предложению" не было и не могло быть??


  • 1

#191 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 22.11.2023 - 07:45 AM

хе если б кто-то всерьёз заинтересовался моим мнением - то я совсем не против 3 000 памятников Ивану Грозному, 2 000 памятников Екатерине Великой, 1 000 памятников Петру Первому   да хоть Евпатию Коловрату! жаль только его прижизненной фотографии не осталось....

А зачем так много? Мне кажется, Россия и так рекордсмен по количеству памятников, благодаря 6 тыс. лениных. Зачем еще эту цифру увеличивать кратно?


  • 0

#192 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 22.11.2023 - 07:55 AM

не факт но не это главное Уехав из страны, он перестал видеть советскую действительность

Он уехал из страны только в 1920 году, так что вдоволь насмотрелся на советскую действительность.

жаль, что мне приходится терять время и разжёвывать очевидное

И мне жаль, что приходится вам разжевывать, что если человек 2 дня назад выехал из страны, это не значит, что он не в курсе что в этой стране происходит.
Вот вы, выехали из Украины, но продолжаете рассказывать нам про ее действительность, как очевидец. Так что отвяжитесь от Бунина, он был очевидцем и своим метким словом очень точно описал и ленина, и страну.

во-первых любая страна оценивается прежде всего по самому важному показателю: сможет ли она выживать в катаклизме

все это бла-бла-бла. Еще раз - надо брать все экономические показатели, чтобы составить объективную картину. Это научный подход. Но сторонники версии "лапотной России до ленина" никогда этого не делают. Потому что у них есть вера и пропаганда. Зачем им цифры.

в какую историю вошло?

В объективную.

В психологии есть такое явление - "эффект иллюзии правды". Это когда за истину выдается суждение, которое многократно транслируется и становится привычным без серьезных на то оснований. Настоящие цифры и настоящие документы разрушают этот эффект.

Все советские поколения и поклонники СССР живут в рамках такой иллюзии. Она усугубляется тем, что подпитывает саму себя и даже пытается воспроизвести в новых поколениях.

Поэтому, как только начинаются факты, у совков включается психологическая защита, для сохранения "эффекта иллюзии правды".

Вам надо работать над собой, а без такой работы разговаривать с вами о чем-то по существу не стоит. Ибо в ваших словах нет этого существа.
Я даже подскажу направление такой работы - хотите что-то возразить, идете в гугл и ищите статистику или документ, который подкрепит ваши слова. С этим вы можете вернуться на форум и продолжить разговор. Но вы этого не сделаете, потому что в процессе рытья фактов ваша историческая картина мира начнет давать трещины.
  • 0

#193 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2227 сообщений
182
Голос разума

Отправлено 22.11.2023 - 19:22 PM

А ленину - 6 тысяч. Не видите тут перекоса?

Предложите это Госдуме обсудить - сколько нужно памятников для одного человека. Может, достаточно всего одного? :think:
 


  • 0

#194 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 22.11.2023 - 21:35 PM

да хоть Евпатию Коловрату! жаль только его прижизненной фотографии не осталось....

это кстати не повод не ставить памятник хорошему человеку!
dc681c95fd0f1ae0f9bc16844fef92cc.jpg
x_250774d1.jpg
kQAAAgI27-A-960.jpg
67618_900.jpg
  • 0

#195 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 22.11.2023 - 21:37 PM

Уродство. Все снести как оскорбление эстетических чувств.


  • 0

#196 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
284
Душа форума

Отправлено 23.11.2023 - 00:03 AM

А зачем так много? Мне кажется, Россия и так рекордсмен по количеству памятников, благодаря 6 тыс. лениных. Зачем еще эту цифру увеличивать кратно?

)))

чтоб поровну было

 

 

Вот вы, выехали с Украины

я???

я никуда не выезжал

по многим причинам

 

все это бла-бла-бла.

правда?

а я думал самое главное в парашюте - его надёжность

а оказывается главное - нашиты ли на него рюшечки с кружевами, шил ли его модный дизайнер

и чтоб цвет был индиго с маренго....

 

Все советские поколения и поклонники СССР живут в рамках такой иллюзии

насмешили

вы очевидно не замечаете за собой, как создали из дореволюционной России - со всеми её пороками и недостатками - прекрасную Россию Недостижимой Мечты, в которой было всё настолько волшебно и продуманно, что Беловодье, Авалон и даже Валинор просто отдыхают!


это кстати не повод не ставить памятник хорошему человеку!

так я целиком за


  • 0

#197 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 23.11.2023 - 01:22 AM

Уродство. Все снести как оскорбление эстетических чувств.

почему.

первый неплох.


  • 0

#198 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
284
Душа форума

Отправлено 23.11.2023 - 03:55 AM

первый неплох.

на втором щит маловат

на четвёртом меч под правой рукой

но это ещё не повод сносить


  • 0

#199 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 23.11.2023 - 07:10 AM

 

Уродство. Все снести как оскорбление эстетических чувств.

почему.

первый неплох.

Вы не видите, что это нелепая пародия на Медного всадника?


  • 0

#200 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 23.11.2023 - 13:14 PM

 

 

Уродство. Все снести как оскорбление эстетических чувств.

почему.

первый неплох.

Вы не видите, что это нелепая пародия на Медного всадника?

 

а медный всадник пародия на леонардо?

 

как говорят музыканты при совпадении аккорда - в мире всего семь нот, мне восьмую изобрести чтобы отличие было?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru