Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Версия названия славян


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#81 Нифонт

Нифонт

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 25.12.2013 - 00:28 AM

кладет

 

Конкретно в этой фразе «кладёт» тоже не годится. Разве что «закладывает» («закладывает в основу гипотезы»). Впрочем, автор уже поменял конструкцию в целом.


  • 0

#82 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 25.12.2013 - 00:57 AM

Конкретно в этой фразе «кладёт» тоже не годится. Разве что «закладывает» («закладывает в основу гипотезы»). Впрочем, автор уже поменял конструкцию в целом.

 

По отмеченной Вами причине и поменял.  :)


  • 0

#83 marinin

marinin

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 25.12.2013 - 01:17 AM

Тут можно добавить - 
Живут они среди лесов, рек, болот и труднопреодолимых озер, устраивая много, с разных сторон, выходов из своих жилищ из-за обычно настигающих их опасностей.... , они ни боевого порядка не знают, ни сражаться в правильном строю не стремятся, ни показываться в местах открытых и ровных не желают. Если же и приходится им отважиться при случае на сражение, они с криком все вместе понемногу продвигаются вперед. И если неприятели поддаются их крику, они стремительно нападают; если же нет, прекращают крик и, не стремясь испытать силу своих врагов в рукопашной схватке, убегают в леса, имея там большое преимущество, поскольку умеют сражаться подобающим образом в тесных местах. [/size](Maur. XI, 4)[/size]
Что-то еще непонятно или источник неправильный?[/size]

Источник относится, если не ошибаюсь, к концу 6 века, когда славяне жили родовым строем. Поэтому требовать от них построения и оружия, соответственного византийскому, - глупо. Греки и римляне тоже в свое время бегали дикарями.

Поэтому не источник "неправильный", а тот, кто его трактует славянофобски.

Потерпите, Марселис, несколько столетий...
  • 0

#84 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1330
Сенатор

Отправлено 25.12.2013 - 08:05 AM

Источник относится, если не ошибаюсь, к концу 6 века, когда славяне жили родовым строем. Поэтому требовать от них построения и оружия, соответственного византийскому, - глупо.

 

Если оно в конце 6-го дикарями бегали, как им удалось в середине 6-го "вендельский период" создать в Швеции?


  • 0

#85 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 25.12.2013 - 08:19 AM

Источник относится, если не ошибаюсь, к концу 6 века, когда славяне жили родовым строем. Поэтому требовать от них построения и оружия, соответственного византийскому, - глупо. Греки и римляне тоже в свое время бегали дикарями.

Поэтому не источник "неправильный", а тот, кто его трактует славянофобски.

Потерпите, Марселис, несколько столетий...

Мне совершенно незачем ждать несколько столетий, поскольку речь здесь идет не о Киевской Руси. Тема именуется "Версия названия славян", а следовательно имеет прямое отношение именно к VI-VII векам, на протяжении которых ни быт, ни военные навыки славян существенных изменений не претерпели. 


  • 0

#86 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 25.12.2013 - 15:46 PM

Превратить же sokolъ в *slověninъ можно только одним способом-используя сову и глобус.


Натянуть сокола на славянина?


Нет,натянув сову на глобус!

#87 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.12.2013 - 19:03 PM

Фантастике предпочтения отдаете? 

Терпеть не могу.

В основном приходится читать техническую литературу по своему профилю, поскольку требуется для работы.


  • 0

#88 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 25.12.2013 - 19:17 PM

Терпеть не могу.

В основном приходится читать техническую литературу по своему профилю, поскольку требуется для работы.

 

Тогда почему такое негативное отношение к источникам? 


  • 0

#89 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.12.2013 - 19:31 PM

Тогда почему такое негативное отношение к источникам? 

Отнюдь.

Просто в данном случае я считаю это ненужными подробностями, которые не относятся к делу.


  • 0

#90 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 25.12.2013 - 20:49 PM

Просто в данном случае я считаю это ненужными подробностями, которые не относятся к делу.

Естественно - для чего сочинителю псевдо-исторических теорий первоисточники? Они лишь мешают буйству фантазии........


  • 0

#91 marinin

marinin

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 25.12.2013 - 21:15 PM

Маринин этимологические словари не признает, т.к. их пишут враги-норманисты.


Перечитайте статью "О вендельском..." и увидите, насколько вы неправы.
  • 0

#92 marinin

marinin

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 25.12.2013 - 21:28 PM

Мне совершенно незачем ждать несколько столетий, поскольку речь здесь идет не о Киевской Руси. Тема именуется "Версия названия славян", а следовательно имеет прямое отношение именно к VI-VII векам, на протяжении которых ни быт, ни военные навыки славян существенных изменений не претерпели.


Не выкручивайтесь, Марцелис.

Приводя цитату из Маврикия, вы касаетесь не названия славян, а уровня их военного развития : мол, бегали дикари с дротиками и отравленными стрелами.
Вы как герой басни, - по желудю судите о дубе; или по птенцу о прекрасном лебеде.
  • 0

#93 marinin

marinin

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 25.12.2013 - 21:33 PM

Если оно в конце 6-го дикарями бегали, как им удалось в середине 6-го "вендельский период" создать в Швеции?


А вы посмотрите,Гундир, какая разница между вами и мной, хотя живем в одно время...
  • 0

#94 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 25.12.2013 - 21:34 PM

Приводя цитату из Маврикия, вы касаетесь не названия славян, а уровня их военного развития : мол, бегали дикари с дротиками и отравленными стрелами.
Вы как герой басни, - по желудю судите о дубе; или по птенцу о прекрасном лебеде.

Да, именно так оно и было - на протяжении VI-VII веков, а может и позднее....данных нет. И если я сужу об уровне развития славян на описываемый период времени по Прокопию, Маврикию, Иоанну Эфесскому или Льву VI, то на что опираетесь Вы в своих безумных сочинениях? На источники всем нам неведомые?


  • -1

#95 marinin

marinin

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 26.12.2013 - 06:43 AM

Да, именно так оно и было - на протяжении VI-VII веков, а может и позднее....данных нет. И если я сужу об уровне развития славян на описываемый период времени по Прокопию, Маврикию, Иоанну Эфесскому или Льву VI, то на что опираетесь Вы в своих безумных сочинениях? На источники всем нам неведомые?


Марселис, не хамите. Поверьте, мне хватит ума на нескольких самовлюбленных оппонентов.

По сути :

1. Вы вырываете начальный, первобытный момент истории народа и исподволь проталкиваете идейку о его неполноценности (пока военной, а затем и политической (норманизм))). Я вас заявил, что оценить народ можно только на значительном историческом промежутке. Кто прав, - оценят читатели.
2. Вы единственно верную тактику славян в конкретных условиях 6-7 вв. в борьбе с византийцами, - тактику партизанскую выставляете как некую примитивную, неверную.
Спросите любого военного, он вам объяснит очевидные вещи.
3. Вы считаете, что народ, живущий родовым строем ( или часть этого народа), не может называть себя племенем сокола и предпочитает именовать себя племенем рабов?

И кто тут рассказывает сказки?
  • 0

#96 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 26.12.2013 - 08:02 AM

Марселис, не хамите. Поверьте, мне хватит ума на нескольких самовлюбленных оппонентов.
 

Кажется, что такое хамство Вам еще неведомо.......но это поправимо.

Вы вырываете начальный, первобытный момент истории народа и исподволь проталкиваете идейку о его неполноценности

А VI-VII века - это первобытная история славян? Учитель, Вы на правильном пути формирования из своих учеников неполноценных личностей.

Я вас заявил, что оценить народ можно только на значительном историческом промежутке. 

Ну тогда оценивайте славян по таким критериям, как изобретение АКМ или полетам в космос.

Вы единственно верную тактику славян в конкретных условиях 6-7 вв. в борьбе с византийцами, - тактику партизанскую выставляете как некую примитивную, неверную.

А она была верной? Покажите, плиз, ее результаты......... :D

 

PS. Специально для Вас, как совершенно далекого от военной тематики - Партизанская тактика используется тогда, когда противник вторгается в твои земли. Когда же ты сам, вторгшись на чужую территорию, начинаешь бегать от правительственных войск по чужой и незнакомой для тебя местности, не пользуясь поддержкой туземного населения, то рано или поздно оказываешься уничтожен. Не позорьтесь.......

 

Вы считаете, что народ, живущий родовым строем ( или часть этого народа), не может называть себя племенем сокола ?

Да хоть сыном Великой черепахи, мне это безразлично в плане голословных предположений. Нам же неизвестно их самоназвание и они знакомы нам по сочинениям римско-византийских писателей, которые на раннем этапе именовали их антами и склавинами. Что касается рабов, то неутомимо повторяю, что я это рассматривал применительно к сербам в свете сообщений Константина VII (De adm. imp. 32). 

И кто тут рассказывает сказки?

Если это не риторический вопрос, то отвечу так - Маринин. Как пренебрегающий историческими данными и сочиняющий ура-патриотическую чушь.......... :)


  • 0

#97 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7282 сообщений

Отправлено 26.12.2013 - 09:02 AM

Да, именно так оно и было - на протяжении VI-VII веков, а может и позднее....данных нет. И если я сужу об уровне развития славян на описываемый период времени по Прокопию, Маврикию, Иоанну Эфесскому или Льву VI, то на что опираетесь Вы в своих безумных сочинениях? На источники всем нам неведомые?

Марселис, не хамите. Поверьте, мне хватит ума на нескольких самовлюбленных оппонентов.

По сути :

1. Вы вырываете начальный, первобытный момент истории народа и исподволь проталкиваете идейку о его неполноценности (пока военной, а затем и политической (норманизм))). Я вас заявил, что оценить народ можно только на значительном историческом промежутке. Кто прав, - оценят читатели.
2. Вы единственно верную тактику славян в конкретных условиях 6-7 вв. в борьбе с византийцами, - тактику партизанскую выставляете как некую примитивную, неверную.
Спросите любого военного, он вам объяснит очевидные вещи.
3. Вы считаете, что народ, живущий родовым строем ( или часть этого народа), не может называть себя племенем сокола и предпочитает именовать себя племенем рабов?

И кто тут рассказывает сказки?


Перевожу троллинг на человеческий:
- на какие источники вы опираетесь?
- не хами, сам дурак.


с правилами форума так и не ознакомился, вестимо, а ведь для таких прописан специальный пункт...
  • 0

#98 marinin

marinin

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 26.12.2013 - 12:03 PM

Перевожу троллинг на человеческий:
- на какие источники вы опираетесь?
- не хами, сам умник.


с правилами форума так и не ознакомился, вестимо, а ведь для таких прописан специальный пункт...


Мелкая провокация, ддд?
  • 0

#99 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 26.12.2013 - 12:26 PM

Мелкая провокация, ддд?

Ну а почему бы Вам не мелочиться, а солидно и последовательно не ответить на поставленные вопросы? "Эго" не позволяет?


  • 0

#100 marinin

marinin

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 26.12.2013 - 13:12 PM

Ну а почему бы Вам не мелочиться, а солидно и последовательно не ответить на поставленные вопросы? "Эго" не позволяет?


Марселис, вот ваш пост № 96 : "Отправлено Сегодня, 08:02
marinin, on 26 Dec 2013 - 06:43 AM, said:
Марселис, не хамите. Поверьте, мне хватит ума на нескольких самовлюбленных оппонентов.

Кажется, что такое хамство Вам еще неведомо.......но это поправимо.
Quote
Вы вырываете начальный, первобытный момент истории народа и исподволь проталкиваете идейку о его неполноценности
А VI-VII века - это первобытная история славян? Учитель, Вы на правильном пути формирования из своих учеников неполноценных личностей.
Quote
Я вас заявил, что оценить народ можно только на значительном историческом промежутке.
Ну тогда оценивайте славян по таким критериям, как изобретение АКМ или полетам в космос.
Quote
Вы единственно верную тактику славян в конкретных условиях 6-7 вв. в борьбе с византийцами, - тактику партизанскую выставляете как некую примитивную, неверную.


PS. Специально для Вас, как совершенно далекого от военной тематики - Партизанская тактика используется тогда, когда противник вторгается в твои земли. Когда же ты сам, вторгшись на чужую территорию, начинаешь бегать от правительственных войск по чужой и незнакомой для тебя местности, не пользуясь поддержкой туземного населения, то рано или поздно оказываешься уничтожен. Не позорьтесь.......

Quote
Вы считаете, что народ, живущий родовым строем ( или часть этого народа), не может называть себя племенем сокола ?
Да хоть сыном Великой черепахи, мне это безразлично в плане голословных предположений. Нам же неизвестно их самоназвание и они знакомы нам по сочинениям римско-византийских писателей, которые на раннем этапе именовали их антами и склавинами. Что касается рабов, то неутомимо повторяю, что я это рассматривал применительно к сербам в свете сообщений Константина VII (De adm. imp. 32).
Quote
И кто тут рассказывает сказки?
Если это не риторический вопрос, то отвечу так - Маринин. Как пренебрегающий историческими данными и сочиняющий ура-патриотическую чушь.......... :)"
=================================================================================================
Единственный вопрос на этой простыне : "А она ( партизанская тактика славян) была верной? Покажите, плиз, ее результаты......... :D"

Отвечаю : результаты - образование южных славян на балканском полуострове.

Насчет партизан на своей территории... вспомните карпатский рейд Ковпака.

Сообщение отредактировал marinin: 26.12.2013 - 13:13 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru