Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Современная Украина как продолжение шляхетской демократии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#21 Цезарь

Цезарь

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.09.2012 - 22:46 PM

Можно ли нынешнюю украинскую нацию назвать, как в своё время окрестил её П.А.Кулиш - панско-мужицким кентавром.
  • 0

#22 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 08.03.2015 - 18:30 PM

Я не думаю, что современное состояние Украины имеет корнями порядки в шляхетской Польше XVII столетия.

 

Пытаюсь понять, как могло получиться эта нынешняя гражданская война. И начинаю с 1918 года:

 

" ...Узкое украинство - исключительно продукт, привезенный нам из Галиции, культуру каковой целиком пересаживать нам не имеет никакого смысла: никаких данных на успех нет и это является просто преступлением, так как там, собственно, и культуры нет.

Ведь галичане живут объедками от немецкого и польского стола. Уже один язык их ясно это отражает, где на пять слов - 4 польского или немецкого происхождения. (...)

Великороссы и наши украинцы создали общими усилиями русскую науку, русскую литературу, музыку и художество, и отказываться от этого своего высокого и хорошего для того, чтобы взять то убожество, которое нам, украинцам, так любезно предлагают галичане, просто смешно и немыслимо...

Нельзя упрекнуть Шевченко, что он не любил Украины, но пусть мне галичане или кто-нибудь из наших украинских шовинистов скажет по совести, что, если бы он был теперь жив, отказался бы от русской культуры, от Пушкина, Гоголя и тому подобных и признал бы лишь галицийскую культуру; несомненно, что он, ни минуты не задумываясь, сказал бы, что он никогда от русской культуры отказаться не может и не желает, чтобы украинцы от нее отказались. Но одновременно с этим он бы работал над развитием своей собственной, украинской, если бы условия давали бы ему возможность это делать.

-

Насколько я считаю необходимым, чтобы дети дома и в школе говорили на том же самом языке, на котором мать их учила, знали бы подробно историю своей Украины, ее географию, насколько я полагаю необходимым, чтобы украинцы работали над созданием своей собственной культуры, настолько же я считаю бессмысленным и гибельным для Украины оторваться от России, особенно в культурном отношении.

При существовании у нас и свободном развитии русской и украинской культуры мы можем расцвести, если же мы теперь откажемся от первой культуры, мы будем лишь подстилкой для других наций и никогда ничего великого создать не сумеем".

 

Скоропадский Павел Петрович, гетман Украины.

 

 

Затем перехожу к 1958 году:

 

 

«Цель наших освободительных движений — полная независимость от Москвы путем построение Суверенного Соборного Украинского Государства, — не может быть подменена ничем. Изменение режима и строя в России, так как Украина из нее в любом случае выходит , не является ни сутью, ни этапом украинского освобождения. Современная освободительная борьба украинского народа с большевицкой Москвой является одновременно борьбой с империализмом московской нации в целом, так как большевизм является формой и детищем этого империализма.

 

Украина может создать общий антибольшевицкий фронт только с такими силами, которые положительно относятся не только к самой борьбе, но и к нашим освободительным целям, и, воюя против общего врага, не строят враждебных планов относительно Украины. Такой естественный и организованный общий фронт создают порабощенные Москвой народы».

 

Степан Бандера.

 

 

А потом вспоминаю 1991 год, когда с одной стороны рухнул коммунистический режим, с другой сбылась мечта националистов всех украинских мастей и Украина стала независимой. И какой же результат двадцатилетней «самостийности»? Крым мирным референдумом выходит из состава страны и присоединяется к России. Особо замечу не к коммунистической России. Образуются две республики, которые пытаются повторить пример Крыма, но Российское правительство не принимает их самоопределение. Разворачивается военное противостояние между бандитским правительством и республиками ДНР и ЛНР…

 

И вот мне просто интересно понять: двадцать лет независимости – это большой срок. Выросло целое поколение. И что? Где единство народов страны? Оказалось, что его нет. Ведь это галицийско-бендеровская гниль десятилетиями отравляла душу украинского народа. Но тогда, в 1991 году сбылась же их мечта! Так почему за два десятилетия Украина не стала единым государством?

 

И мне кажется по очень простой причине: были забыты слова гетмана Скоропадского, а удовлетворенность узким национализмом привела к рождению откровенного и наглого фашизма… И мне кажется – это вполне закономерный и показательный результат.

 

Потому что в обратном смысле, граждане страны не пошли бы ни на отсоединение, ни на военное противостояние… а то, что постоянно стоит вой, что во всем виновата Россия -  это от бессилия признать ограниченность  и ущербность развития страны до нашего времени.

 

Путин для Украины обречен быть виновником всех их бед. И его позиция очень сложна. Помоги он ДНР и ЛНР – причем желание вполне законное, ибо там уничтожают          русское население – он станет желанной причиной бед украинских нынешних властей. Но и отказать, Путин не может по моральным и национальным интересам.

 

Единственный выход – тянуть время и надеяться, что по опыту прошлого, националисты сами перегрызут друг другу глотку… или приведут страну к окончательному национальному кризису, как Гитлер когда обрек Германию.


  • 0

#23 Виталич

Виталич

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 21.03.2015 - 01:13 AM

Пытаюсь понять, как могло получиться эта нынешняя гражданская война. И начинаю с 1918 года:

 

" ...Узкое украинство - исключительно продукт, привезенный нам из Галиции, культуру каковой целиком пересаживать нам не имеет никакого смысла: никаких данных на успех нет и это является просто преступлением, так как там, собственно, и культуры нет...."

 

Скоропадский Павел Петрович, гетман Украины.

Цитатка липовая, г-н bobinnick. В действительности гетман писал следующее:

 

"Конечно, общение с Галицией имело громадное значение для усиления украинской идеи среди некоторых кругов. Но это общение произошло естественно: тут ни подкуп, ни агитация не имели существенного значения. Просто люди обращались во Львов, т. к. отношение ко всему украинскому в этом городе было свободно. Естественно, что со временем за это украинство ухватилось и австрийское правительство и немецкое, но я лично убежден, что украинство жило среди народа, а эти правительства лишь способствовали его развитию, поэтому мнение великороссов, что украинства нет, что оно искусственно создано нашими бывшими врагами, — неверно....

Галичане интеллигентнее, но, к сожалению, их культура из-за исторических причин слишком разнится от пашей.

Затем, среди них много узких фанатиков, в особенности в смысле исповедывания идеи ненависти к России. Вот такого рода галичане и были лучшими агитаторами, посылаемыми нам австрийцами. Для них неважно, что Украина без Великороссии задохнется, что ее промышленность никогда не разовьется, что она будет всецело в руках иностранцев, что роль их Украины — быть населенной каким-то прозябающим селянством. Тут, кстати сказать, эта ненависть разжигается униатскими священниками.

С точки зрения социальной, галичане умереннее, они даже не социалисты, а просто очень демократично настроенные люди. В этом отношении они были бы нам очень полезны и умерили бы пыл нашей интеллигенции, воспитанной в русских школах со всеми их отрицательными чертами. Но из-за этой ненависти к Великороссии мне приходилось много с ними бороться. Эта ненависть у них настолько сильна, что идеям большевизма, чего доброго, на Украине они не будут перечить...."

(Павел Скоропадский. ВОСПОМИНАНИЯ. Конец 1917 года по декабрь 1918 года)

http://www.uhlib.ru/...den_1918/p6.php

 

А вот издание, на которое ссылается автор "цитаты", которую Вы выставили:

http://archeos.org.u...оропадський.pdf

Попробуйте найти там свой фрагмент.


Сообщение отредактировал Виталич: 21.03.2015 - 01:15 AM

  • 0

#24 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 21.03.2015 - 16:42 PM

перенес отступление про днр в профильную тему

http://istorya.ru/fo...c=6710&page=244


  • 0

#25 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 29.03.2015 - 22:22 PM

Цитатка липовая, г-н bobinnick. В действительности гетман писал следующее:

 

"Конечно, общение с Галицией имело громадное значение для усиления украинской идеи среди некоторых кругов. Но это общение произошло естественно: тут ни подкуп, ни агитация не имели существенного значения. Просто люди обращались во Львов, т. к. отношение ко всему украинскому в этом городе было свободно. Естественно, что со временем за это украинство ухватилось и австрийское правительство и немецкое, но я лично убежден, что украинство жило среди народа, а эти правительства лишь способствовали его развитию, поэтому мнение великороссов, что украинства нет, что оно искусственно создано нашими бывшими врагами, — неверно....

Галичане интеллигентнее, но, к сожалению, их культура из-за исторических причин слишком разнится от пашей.

Затем, среди них много узких фанатиков, в особенности в смысле исповедывания идеи ненависти к России. Вот такого рода галичане и были лучшими агитаторами, посылаемыми нам австрийцами. Для них неважно, что Украина без Великороссии задохнется, что ее промышленность никогда не разовьется, что она будет всецело в руках иностранцев, что роль их Украины — быть населенной каким-то прозябающим селянством. Тут, кстати сказать, эта ненависть разжигается униатскими священниками.

С точки зрения социальной, галичане умереннее, они даже не социалисты, а просто очень демократично настроенные люди. В этом отношении они были бы нам очень полезны и умерили бы пыл нашей интеллигенции, воспитанной в русских школах со всеми их отрицательными чертами. Но из-за этой ненависти к Великороссии мне приходилось много с ними бороться. Эта ненависть у них настолько сильна, что идеям большевизма, чего доброго, на Украине они не будут перечить...."

(Павел Скоропадский. ВОСПОМИНАНИЯ. Конец 1917 года по декабрь 1918 года)

http://www.uhlib.ru/...den_1918/p6.php

 

А вот издание, на которое ссылается автор "цитаты", которую Вы выставили:

http://archeos.org.u...оропадський.pdf

Попробуйте найти там свой фрагмент.

Не понял сути вашего замечания. Указанный вами источник на украинском языке, потому поиск провести в нем не могу. Да мне и не нужно. Досточно вашей вышеприведенной ссылки: "Для них неважно, что Украина без Великороссии задохнется, что ее промышленность никогда не разовьется, что она будет всецело в руках иностранцев, что роль их Украины — быть населенной каким-то прозябающим селянством" и "Но из-за этой ненависти к Великороссии мне приходилось много с ними бороться. Эта ненависть у них настолько сильна, что идеям большевизма, чего доброго, на Украине они не будут перечить"

 

Гримаса времени, что гетман ошибся насчет идей большевизма в Галиции, но в остальном смысл его утверждений, с моей точки зрения, ничем не отличается от "липовой цитатки". К сожалению, добавить к тому что я сказал в моем предыдущем посте или изменить в связи с вашим замечанием, мне нечего.


  • 0

#26 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 30.03.2015 - 01:16 AM



Цитатка липовая, г-н bobinnick. В действительности гетман писал следующее:

 

А вот издание, на которое ссылается автор "цитаты", которую Вы выставили:

http://archeos.org.u...оропадський.pdf

Попробуйте найти там свой фрагмент.

 

Легко! Найдите 233 стр.:

Screenshot_18.jpg

 

Окончание на 234 стр. тоже почитайте. Там о бессмысленности и гибельности для Украины отрываться от России.  


  • 0

#27 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 30.03.2015 - 19:30 PM

Легко! Найдите 233 стр.:

attachicon.gifScreenshot_18.jpg

 

Окончание на 234 стр. тоже почитайте. Там о бессмысленности и гибельности для Украины отрываться от России.  

Так почему Виталич говорит что цитата - липовая?


  • 0

#28 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 30.03.2015 - 19:47 PM

Он просто не в курсе. Ну и патриотические чувства сыграли наверное. У него самого поинтересуйтесь.  :)


  • 0

#29 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 30.03.2015 - 20:39 PM

Так почему Виталич говорит что цитата - липовая?

Он не ответил на мои вопросы. А разница в этих цитатах касается лишь Галиции. Честно говоря, трудно что-то вспомнить, когда слова, сказанные почти век назад, столь актуальны в современности. А патриотизм... разве гетман Украины Скоропадский П. не был патриотом своей страны? Ведь и позже, когда немцы предложили ему сотрудничество, он отказался... хотя этот отказ не был столь безобиден в фашисткой Германии.

 

Ну не могу понять, как эта гниль, эта ненависть разъедала украинский народ даже в годы Второй Мировой Войны? Ведь и на Украине сжигались деревни... ведь и печально знаменитый "Бабий яр" был тоже на Украине... И сейчас эти укры (даже язык не поворачивается назвать их украинцами) убивают русских ради... это больше всего абсурдно по сути, ради сохранения самобытности украинского народа. То есть ради того, что и ценно для любого русского?! 

 

"Там вдали за рекой загорались огни, В небе ясном заря догорала.

Сотня юных бойцов из буденновских войск На разведку в поля поскакала.
Они ехали долго в ночной тишине По широкой украинской степи."
----------

"Белоруссия родная, Украина золотая,
Наше счастье молодое.
Мы стальными штыками оградим".

----------

"Дивлюсь я на небо тай думку гадаю: 
Чому ж я не сокил, чому ж не летаю. 
Чому ж мене, Боже, ты крылы не дав? 
Я б зимлю покинув тай в небо взлетав".

--------

И что, из этих укров, я должен возненавидеть свою историю, свои песни, свою культуру?!


Сообщение отредактировал bobinnick: 30.03.2015 - 20:41 PM

  • 0

#30 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 30.03.2015 - 21:40 PM

 

Он не ответил на мои вопросы. А разница в этих цитатах касается лишь Галиции. Честно говоря, трудно что-то вспомнить, когда слова, сказанные почти век назад, столь актуальны в современности. А патриотизм... разве гетман Украины Скоропадский П. не был патриотом своей страны? Ведь и позже, когда немцы предложили ему сотрудничество, он отказался... хотя этот отказ не был столь безобиден в фашисткой Германии.

 

Ну не могу понять, как эта гниль, эта ненависть разъедала украинский народ даже в годы Второй Мировой Войны? Ведь и на Украине сжигались деревни... ведь и печально знаменитый "Бабий яр" был тоже на Украине... И сейчас эти укры (даже язык не поворачивается назвать их украинцами) убивают русских ради... это больше всего абсурдно по сути, ради сохранения самобытности украинского народа. То есть ради того, что и ценно для любого русского?! 

 

"Там вдали за рекой загорались огни, В небе ясном заря догорала.

Сотня юных бойцов из буденновских войск На разведку в поля поскакала.
Они ехали долго в ночной тишине По широкой украинской степи."
----------

"Белоруссия родная, Украина золотая,
Наше счастье молодое.
Мы стальными штыками оградим".

----------

"Дивлюсь я на небо тай думку гадаю: 
Чому ж я не сокил, чому ж не летаю. 
Чому ж мене, Боже, ты крылы не дав? 
Я б зимлю покинув тай в небо взлетав".

--------

И что, из этих укров, я должен возненавидеть свою историю, свои песни, свою культуру?!

 

Хотя это и не по теме, но все же следует заметить, что борьба в Юго-Восточной Украине идет не между русскими и украинцами. С обеих противоборствующих сторон достаточно и украинцев, и русских, и белорусов, и армян, и чеченцев. Размежевание идет совершенно по другому, не национальному, принципу. Скорее здесь идет речь о том, как жить дальше двум странам. и двум населяющим их людям.

 

Отчего вы так возмущаетесь? Словно впервые услышали о том, что значительная часть украинского населения желала бы жить самостоятельно от России. Разве это новость для вас? Вспомните хотя бы как трудно происходило объединение Левобережной Украины и Московского государства. Сколько гетманов метались между Москвой, Польшей и самостийностью. Тот же Сирко боролся против Москвы. Юрий Хмельницкий. Сакмойлович, Дорошенко и другие по младше.

 

Вспомните историю с Мазепой, с его становлением гетманом. Ведь Петр Великий подозревал украинских полковников, он им не доверял. Как не доверяли им и последующие императоры.

 

А история с Наполеоном, когда от него усиленно оберегали Малороссию. А более поздние репрессии Александра Третьего против украинской интеллигенции. Да и Шевченко, и Костомаров подвергались репрессиям жандармов Николая Первого.

 

Раздел Польши, на мой взгляд, подбавил огоньку в старые распри.

 

Поэтому совершенно не случайно, что стоило зашататься Российской Империи, как в Киеве возникли желающие установить собственную, украинскую власть. Кстати, где то читал, что образование УНР не встретило возмущения в Петрограде.

 

Пришедшие позже большевики лишь ввели тягу украинцев к самостоятельности в русло советской республики.

 

Опять же не случайно, что одним из первых национальных движений в СССР был Народный Рух.

 

То есть сегодня мы наблюдаем результат многолетней борьбы украинцев за независимость. К этому сегодня еще примешивается борьба за географические предпочтения. Почему то граждане Украины в большинстве своем предпочитают Запад Востоку.

 

Можно ли их винить за это? Наверно, можно, но дело это бесперспективное.


  • 0

#31 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 31.03.2015 - 21:29 PM

K-49, on 30 Mar 2015 - 10:40 PM, said:

Хотя это и не по теме, но все же следует заметить, что борьба в Юго-Восточной Украине идет не между русскими и украинцами. С обеих противоборствующих сторон достаточно и украинцев, и русских, и белорусов, и армян, и чеченцев.

Приведите факты, пожалуйста, что на стороне так называемых украинских военных подразделений воюют русские, белорусы, армяне и чеченцы.

 

Скорее здесь идет речь о том, как жить дальше двум странам. и двум населяющим их людям.

Не думаю. Речь идет конкретно, как жить стране под названием Украина, которая за двадцать лет «самостийности» не создало единое гражданское государство.

 

Отчего вы так возмущаетесь?

А я разве не написал?!

 

Словно впервые услышали о том, что значительная часть украинского населения желала бы жить самостоятельно от России.

Ещё раз повторю, что мешало на Украине достичь самостоятельности от России за последние десятилетия?

Да и Шевченко, и Костомаров подвергались репрессиям жандармов Николая Первого.

Каким репрессиям? К примеру, репрессиям подвергались и Чернышевский и Добролюбов от царей Александра II и III го. Вы можете провести грань различия между указанными реперссиями?

 

То есть сегодня мы наблюдаем результат многолетней борьбы украинцев за независимость.

У вас получилось слишком однобокий рассказ об истории Украины. Может вспомним Богдана Хмельницкого, который при всех своих колебаний, в конечном итоге его борьба привела к добровольному присоединению Украины к России… Более того, здесь вот интересная появляется аналогия, но уже с присоединением Крыма к России на основе тех событий?

 

Вспомним о Второй Мировой, когда оба народа воевали вместе за свою жизнь...

 

Можно ли их винить за это?

Да кто же им не дает?  Определитесь с тем населением, которое желает "озападиться" и вперед с песней…

 

Вот только не получается это сегодня на Украине и так называемая демокртия превразщается в мгновение ока в диктатуру.


  • 0

#32 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 01.04.2015 - 12:20 PM

Приведите факты, пожалуйста, что на стороне так называемых украинских военных подразделений воюют русские, белорусы, армяне и чеченцы.

 

 

Тут я соглашусь с Курнавиным, действительно есть те русские, которые воюют за ВСУ, а есть украинцы, которые воюют за ВСН, даже как-то мужика с Житомира показывали. Кстати тот же Семенченко вообще из Севастополя.


  • 0

#33 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 01.04.2015 - 23:25 PM

В бывших Донецкой и Луганской областях большинство населения составляли украинцы по национальности. Например, по переписи 2001 г. это 56,9 % и 58 % соответственно. Другой вопрос, что многие представители украинской нации Донбасса, особенно в городах, являются обрусевшими и притом не в первом поколении. В целом же национальная принадлежность не играет в событиях последнего времени большой роли. Гораздо большее значение имеет географический фактор.


  • 0

#34 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 02.04.2015 - 01:02 AM

Тут я соглашусь с Курнавиным, действительно есть те русские, которые воюют за ВСУ, а есть украинцы, которые воюют за ВСН, даже как-то мужика с Житомира показывали. Кстати тот же Семенченко вообще из Севастополя.

семенченко вообще за обе стороны успел покрутиться, он в числе тех кто донога брал.
  • 0

#35 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 02.04.2015 - 01:11 AM

В бывших Донецкой и Луганской областях большинство населения составляли украинцы по национальности. Например, по переписи 2001 г. это 56,9 % и 58 % соответственно. Другой вопрос, что многие представители украинской нации Донбасса, особенно в городах, являются обрусевшими и притом не в первом поколении. В целом же национальная принадлежность не играет в событиях последнего времени большой роли. Гораздо большее значение имеет географический фактор.

как показывает пример крыма - примерно 10-20% записываются тем кем удобнее.
ведь на вид не различишь русских и украинцев, это же не русского от китайца отличать :)

итак:
1989 год — 2 430 500 человек (67,1 % русских, 25,8 % украинцев, 1,6 % крымских татар)
2001 год — 2 024 056 человек (58,3 % русских, 24,3 % украинцев, 12,1 % крымских татар).
2014 год — 2 284 800 человек, в том числе 2 197 600 человек указавших свою национальность, среди которых: 67,9% русских, 15,7% украинцев, 10,6 % крымских татар

ну или переписчики украины смухлевали.

но нацпринадлежность действительно совсем малую роль тут играет.
правильнее смотреть по родному языку.
в вашем донбассе яызковой расклад таков:

Языки области (2001, %)
русский язык — 74,9
украинский язык — 24,1
армянский язык — 0,13
  • 0

#36 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 02.04.2015 - 03:38 AM

По поводу переписи 2001 г. вопросы возникали и ранее:

http://www.left.ru/2.../gordeev84.html

Кстати, "с 14 по 25 октября 2014 г. в Крымском федеральном округе прошла перепись населения. По ее предварительным итогам, в Республике Крым живут 1 млн 889 тыс. 400 человек /27 место в РФ/, что на 6,65% меньше, чем в 2001 г. Численность населения в Севастополе - 395 тыс. человек /77-е место/, что на 4,72% больше, чем в 2001 г.";

http://www.c-inform.info/dossier/id/65


  • 0

#37 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 02.04.2015 - 18:40 PM

но нацпринадлежность действительно совсем малую роль тут играет.
правильнее смотреть по родному языку.
в вашем донбассе яызковой расклад таков:

Языки области (2001, %)
русский язык — 74,9
украинский язык — 24,1
армянский язык — 0,13

ddd, мне не совсем понятно, что Вы подразумеваете под "нашим Донбассом". Донецкая и Луганская области в границах довоенной Украины? В границах современной Украины? Или территория Новороссии?

Конечно, мне хорошо известно, что здесь русский язык для большинства населения является основным в бытовом общении. Впрочем, на Украине огромному количеству русскоязычных граждан родной язык никак не мешает испытывать лютую ненависть к России. Яркие примеры: Аваков, Геращенко, Берёза, Семенченко, Мельничук, Коломойский и т.д.

Дело не в языкой принадлежности.


  • 0

#38 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 03.04.2015 - 23:41 PM

Дело не в языкой принадлежности.

А в чем тогда дело? Как можно ненавидеть Россию и русских  и говорить на русском языке?

 

Я русский. Я не знаю украинского языка. Могу ли я иметь возможность ненавидеть тех, кто говорит на украинском языке? Думаю, вполне. Хотя, как я говорил ранее, украинский язык для меня лично никогда не вызывал ненависти, также как не вызывали ненависти украинцы, которых среди моих родных и друзей составляют по крайне мере чуть ли не половину! С какого бодуна люди для которых русский язык считается родным, коли они на нем постоянно говорят - ненавидят русских и Россию?

 

Мне плевать на людей типа Каломмойского. Для этого типа людей не существует ни родины ни национальности, кроме денег и наживы. С его ненавситью всё понятно. Но как понять обычных людей?!


  • 0

#39 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.04.2015 - 13:41 PM

А в чем тогда дело? Как можно ненавидеть Россию и русских  и говорить на русском языке?

В географии и информационной политике. С помощью СМИ на Украине большинство населения уже более года считает, что во всех бедах страны виновата Россия и её глава Путин, на Донбассе воюют российские войска, которым помогают местные террористы, обстреливающие свои города и т.д. Подобный пропагандистский бред воспринимается людьми вполне серьёзно и рапространяется как на русском, так и на украинском языках. Неслучайно руководство Украины столько усилий приложило для того, чтобы лишить жителей страны возможности смотреть российские телеканалы. Большие потери среди родных и близких на войне, называемой официально "АТО", только усиливают ненависть к России и жителям Донбасса.

Кстати, бойцы "добровольческих батальонов" очень часто свободно общаются по-русски, даже когда их собеседник говорит на государственном украинском языке, причём это касается в той же степени солдат и офицеров ВСУ.


Сообщение отредактировал Стефан: 04.04.2015 - 13:58 PM

  • 1

#40 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 04.04.2015 - 17:44 PM

Кстати, бойцы "добровольческих батальонов" очень часто свободно общаются по-русски, даже когда их собеседник говорит на государственном украинском языке, причём это касается в той же степени солдат и офицеров ВСУ.

Вам, конечно, там ближе и виднее. Но, смотря на репортажи, редко слышу русскую речь среди силовиков, за исключением тех случаев, когда они попадают в плен к ополченцам. Тогда, да, все сразу начинают гутарить на чистом русском...

 

Что касается географии, то лишь беглый взгляд в историю, покажет что современные границы Украины до 2013 года образовались в основном усилиями российского и позже советского государств. И, если страна сейчас распадается, то причины, на мой взгляд, больше внутреннего характера, чем внешнего.

 

Пропаганда? Знаете, я скажу так, если человек хочет, чтобы его обманули, значит он будет обманут. Гораздо большая проблема заключена в создании постоянной истерии обмана. Те немногие, которые находят в себе мужество идти против пропагады, подпадают не только под психологическое давление, но и прямым угрозам расправы... или их возможности. Человек, даже не осознавая этого внутреннго страха, начинает "думать как все".

 

К тому же, (опять же исключительно на мой скромный взгляд), не всегда "работает" человеческая воля к принятию решений. И Украина и Россия находятся сейчас каждая в своеобразном цуцванге. Россия, вернув Крым, с одной стороны не может показать добрую волю к нормализации отношений с правительством Украины, тем паче, с учетом защиты населения ДНР и ЛНР. Хотя и косвенным. В свою очередь Украина (называя страну я имею в виду конечно правительство а не саму страну), не может остановиться и мирно разобраться среди своих территорий. Потомучто военная истерия дает и займы, и своеобразную народную цель против "агрессора". Образовался политический тупик, и сама ситуация в большей степени руководит положением, чем люди...

 

Хоть это может показаться идиотизмом, но я всё равно надеюсь, что разум пробьется через ненависть.


Сообщение отредактировал bobinnick: 04.04.2015 - 17:45 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru