Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Причины и механизм репрессий 1937-38

1937 репрессии большой террор

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1187

#21 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 21.01.2012 - 20:16 PM

P.S. То, что эта тема вообще поднята. И то, каким образом она разбирается, только доказывает, что повторения таких рецидивов возможны. До тех пор пока существуют попытки оправдать Сталина, дело его живо. А последователи найдутся. Жива гидра.
  • 0

#22 Green King

Green King

    Principe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 21.01.2012 - 20:28 PM

Последователей и сейчас много.
  • 0

#23 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 21.01.2012 - 21:31 PM

1... Я ведь попросил вас как-то обосновать наличие патологической жажды власти у Сталина. Устранение бывших сподвижников место быть имело...
2... уничтожение кого бы то ни было может быть обусловлено, например, не жаждой власти, а опасности этого кого-то для общества... объяснять их уничтожение жаждой власти одного человека будет поспешным утверждением.
3. Во-вторых, решение об уничтожение кого бы то ни было может приниматься либо не единолично, либо вообще не этим человеком, а кем-то другим. Вы опять же не представили никаких доказательств, что решения об уничтожении кого-то принимал именно Сталин и принимал единолично. До представления таких доказательств говорить о патологической жажде власти опять же поспешно.
4. Вы понимаете, что необязательно иметь историческое образование, чтобы рассуждать логически и последовательно :)

1. Как Вы знаете, уважаемый Ptah, я не сторонник подобных, категоричных т.з. на личность Сталина. Тем более, что Kurnavin в конце своего поста выдвинул и другое объяснение репрессий 30-х гг. и их размаха. Перечитайте, т.к. в своём ответе Вы не уделили им внимания.
2. А кто утверждал, что Сталин - террорист-одиночка? Бандит! Член преступной организации (тип итальянской "камморы") захватившей власть в России в 1917 г. и грабившей всех что-либо имущих. Даже тех, кого не трогали монголы в период их завоевания Руси... А создавал и совершенствовал эту организацию и он тоже, а в конце 20-х гг. именно он стал её "крёстным отцом" вместо Л.Д.Троцкого. Сам не убивал, приговоров не выносил (так и Капона тоже), но без его одобрения кто-либо мог умереть под опекой "силовых структур" только случайно. Виновные - "отвечали по всей строгости закона". Надеюсь, Вы помните эту замечательную формулу? Это не сейчас - своей глупостью отговариваются... приобретая в результате права на миллионы долларов.
3. Согласен. Вы правы, Ptah. Здесь Kurnavin явно по-горячился - трудно найти юридически чистые доказательства такого обвинения "друга детей и отца всех народов", так и Бородина за разворовывание российского бюджета никто не осудил - оказался вне компетенции юристов... А разве он воровал для себя? Душевный человек и с юмором... Ничего патологического - сняли и никакой тяги к власти... Как и у Горбачёва, Хрущёва...
4. Полностью согласен - о людях необходимо иметь реальное представление и не обманываться навязанными мифами, что не всегда продукт целенаправленной пропаганды.
ИМХО.
  • 0

#24 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 22.01.2012 - 00:30 AM

Либо я плохой полемист, либо меня не хотят понимать. И в этом случае бесполезно сотрясать воздух. Если вы хотите считать, что существовали какие то другие причины для массового истребления людей? Если вы считаете, что в той стране, в той обстановке, могло что либо происходить без ведома Сталина( я имею ввиду 30-е годы прежде всего)?

Не просто могло, а и происходило. Я боюсь о сталинизме у вас перестроечнгые представления.
  • 0

#25 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 22.01.2012 - 01:33 AM

Уважаемый земляк! Я не хотел затрагивать личное, Но раз уж пришлось, то выслушайте меня. Мой дед Китаев Дмитрий Николаевич, 1898 года рожд., член ВКПб с 1918 года, выпускник "Института красной профессуры"в Москве 1924 года, учитель по образованию, историк по профессии, был репрессирован 09.091936 года в г.Буденновск Ставропольского края, этапирован на родину в МАССР г. Йошкар-Ола, где и был расстрелян в октябре того же года.
Его жена, тоже коммунист с 1919 года, была на грани ареста. И только ее публичный отказ от мужа, как врага народа, спас ее и ее двух дочерей, тринадцати и одиннадцати лет соответственно. И все же ее лишили партбилета, лишили работы. Она несколько лет грузила вагоны на станции. Все это я знал я с младенческого возраста. О судьбе деда мы не знали ничего до начала 60-х годов. Тогда после 20-го съезда, о котором с юмором отозвался г-н Ptah, в период оттепели, пришел на запрос моей матери ответ из КГБ, что дед умер в лагерях в 1943.
Кстати, я хорошо помню реакцию людей на этот съезд. От настороженного неверия до восторга. Помню и возвращение из лагерей знакомых нашей семьи. Но многие не вернулись. И лишь после 1992 года мать получила повторную справку из РФ, что дед был расстрелян еще в октябре 1936 года. Какой цинизм не только НКВДшников, но и их последышей! Мать еще подростком писала письма Сталину с просьбой разобраться, но ответа не получала, лишь бабушка получала от властей нагоняй за неугомонную дочь.
Эта девушка, не затаила злобы на Советскую Власть, и добровольцем в феврале 1942 ушла на фронт. Воевала она здесь на юге. Новороссийск, Керчь, Севастополь в морской пехоте. Себя не жалела и не пряталась. Поэтому я имею все основания гордиться своей семьей, и ненавидеть ее угнетателей. Заодно и всех, кто хотя бы косвенно пытается оправдать это лихолетье. Никто на фронте не умирал с именем Сталина на устах. Люди воевали не за эту реликту, а за своих родных и близких, за Родину. И работали также в тылу не этих сволочей. Простите за резкие слова.
Я прожил жизнь и кое что видел. И я понимаю, что гадина не раздавлена до сих пор. Так что в перестроечные времена мне было противно слышать этот вой по поводу Сталина и репрессий. Как будто никто и ничего до этого не знал. Все, кто хотел знали и причины и механизм уничтожения людей. И главного виновника. У вас хороший девиз. Вот и защищайте Родину, а не ее отморозков.
Из всех моих постов вам видимо ясно, что я не силен в исторических документах. но память моя служит мне неплохо.
  • 0

#26 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 22.01.2012 - 15:31 PM

Полностью разделяю Вашу позицию, уважаемый kurnavin, изложенную в предыдущем посте №18. Но Вы снимаете ответственность с пострадавших в той бойне русского народа... А ведь многие из них тогда приняли предложенные революционерами "правила игры". Мой дед вернувшись с фронта с семью товарищами устанавливал Советскую власть и взял надел пахотной земли по её Декрету №1... Поляки после ВМВ чужую землю оказывались брать! Через 12 лет и он стал "пролетарием"... Бабушка обрезала косу и надела красную косынку... Легко всё принимали - надеялись на "светлое будущее".
Почему я об этом говорю - опять мы стоим на перепутье и половина граждан готова отдать свой голос на ближайшие 12 лет за человека вышедшего из рядов "оружия партии" - так легко принимают решения за своих детей, чтобы не думать: "Как дальше жить?". Желают, чтобы им рассказали...
Но Вы сами об этом писали в предыдущем посте... Считаю, что учиться нужно у окружающих нас народов добившихся достойной жизни своих граждан. Интеллект и чувство собственного достоинства своих детей нужно повышать всеми возможными способами... ИМХО.
  • 0

#27 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 22.01.2012 - 17:12 PM

Полностью разделяю Вашу позицию, уважаемый kurnavin, изложенную в предыдущем посте №18. Но Вы снимаете ответственность с пострадавших в той бойне русского народа... А ведь многие из них тогда приняли предложенные революционерами "правила игры". Мой дед вернувшись с фронта с семью товарищами устанавливал Советскую власть и взял надел пахотной земли по её Декрету №1... Поляки после ВМВ чужую землю оказывались брать! Через 12 лет и он стал "пролетарием"... Бабушка обрезала косу и надела красную косынку... Легко всё принимали - надеялись на "светлое будущее".
Почему я об этом говорю - опять мы стоим на перепутье и половина граждан готова отдать свой голос на ближайшие 12 лет за человека вышедшего из рядов "оружия партии" - так легко принимают решения за своих детей, чтобы не думать: "Как дальше жить?". Желают, чтобы им рассказали...
Но Вы сами об этом писали в предыдущем посте... Считаю, что учиться нужно у окружающих нас народов добившихся достойной жизни своих граждан. Интеллект и чувство собственного достоинства своих детей нужно повышать всеми возможными способами... ИМХО.

Господин Shutoff! Наконец то наши позиции сблизились. Да разве я стою только на стороне моих родных. Они ошиблись. И наверно часть вины за историческую ошибку лежит и на них. Но нам легко их сейчас судить. Как вы правильно заметили, что и мы тоже совершали и совершаем сейчас ошибки, за которые потомки будут нас корить. ВВП это только следствие. А вот Бориска - это причина. И мы с вами не рассмотрели в нем угрозу нашей жизни. Не захотели рассмотреть. Я ведь о чем все время дисскутирую.
1. Человек имеет право иметь свое мнение, и остаться при этом живым.
2. Человек имеет право быть человеком, и власть должна принять это за аксиому.
3, Власть, в лице ее высших должностных лиц должна нести ответственность: историческую, политическую, уголовную перед обществом за свою работу. Даже посмертно. Даже ценой благосостояния ближайших членов семьи. Пусть это будет похоже на залог, но с точки зрения интересов большинства, это было бы очень эффективно.
4. Мы часть цивилизации и нужно не противопоставлять себя ей, а учиться у ее лидеров ( к ним мы, к сожалению, не относимся).
5. Нужно научиться во имя высших общих целей пренебрегать своими частными целями. Имея при этом конечной целью, добиться блага для себя, но через общие интересы.
6. И последнее, чтобы обеспечить выполнение первых пяти условий нужна глубокая трансформация властных структур всех уровней и направлений.
Иначе нам всем кирдык. Как это сделать я не знаю. Я знаю только, как запустить главный двигатель на судне, и рвануть отсюда к едреной бабушке.
  • 0

#28 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 23.01.2012 - 00:36 AM

Господин Shutoff! Наконец то наши позиции сблизились. Да разве я стою только на стороне моих родных. Они ошиблись. И наверно часть вины ...
6. И последнее, чтобы обеспечить выполнение первых пяти условий нужна глубокая трансформация властных структур всех уровней и направлений.
Иначе нам всем кирдык. Как это сделать я не знаю. Я знаю только, как запустить главный двигатель на судне, и рвануть отсюда к едреной бабушке.

"Едрёной бабушки" уже давно нет в живых - осталась одна надежда у таких как Вы и я... Нужно заботится о наших потомках, если есть надежда. Я сохранил - немцы большие рабы (кабальные холопы) чем мы сегодня. Их страх потерять работу сильнее чем у нас... Не будем углубляться в качество проблемы - но факт!
Недавно (летом 2008 г.) во Франкфруте-на-Майне встретил абсолютно трезвого и социально-адаптированного 30-ти летнего человека спящего в 3 часа дня сидя на лавке у Зимнего ж/д вокзала... Там полно, кроме стариков моего типа на Ауди-ТТ, людей моложе и асоциальней, но положение этого парня меня тронуло - он не хочет пользоваться милостеней, он уважает себя... Но его силы на исходе в реально "социальном государстве", которое кормит массу ЧУЖИХ и даже врадебных для его основ людей... Я - русский! И я на стороне этого немца...
Пусть об этом знают - я на его стороне! Наш враг тот, кто стравливает нас и превращает в рабов! Кто стремиться жить за счёт нашего труда и наши с немцами интересы едины! И враги у нас совсем не американцы (интересы с которыми, даже у наших государств, совпадают), не евреи (значительная часть которых - внутри нашего народа), не исламисты (идеи ислама поддерживает не менее половины населения нашей страны), а паразиты на шее наших народов!
  • 0

#29 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 23.01.2012 - 09:12 AM

Репрессии начинались значительно раньше. Почему то в офицальной трактовке событий, развернувшихся на территории Союза в тридцатые годы прошлого века, устоялись годы 37-38. Да они отличались массовостью, но подготовка к ним, генеральная репетиция, если хотите,началась как минимум на год-два раньше. Механизм в целом известен большинству читателей форума. Этот механизм существует и сейчас, Полностью его никто не демонтировал. Недавно мне бывший сотрудник уже нынешних органов заявил, что в процессе дознания самая главная цель- не добиться истины, а сломать волю допрашиваемого, размазать его. А дальше лепи все что хочешь из него. Методика не изменилась следовательно. Не случайно, в современное время, когда о репрессиях говорить не приходится, все больше граждан тихо ненавидят органы правопорядка. Система отношений, существующая в этих, закрытых от общества структурах(ОВД)не позволяет задержаться там порядочному человеку. Либо ломает его. Пусть любой зайдет днем в любое учереждение ВД, и он услышит от сотрудников столько ненормативной лексики, сколько на зоне не услышишь. Поведение их тоже добропорядочным не назовешь. От одного бывшего партайгеноссе советского времени я услышал замечательную фразу: " Малют Скуратовых предостаточно в нашем народе. Только крикни, сразу их будут тьмы и тьмы". То есть проблемы политических репрессий, да и репрессий вообще всегда существуют в наших странах. И проблемы лежат не на политическом, государственном или другом каком то уровне. Они лежат в нашей ментальности восточно-славянской. Где человек- это червь. И каждый кто сильнее имеет право его давить. А червь в свою очередь не имеет права на сопротивление. В этой связи показательно интервью Патриарха Кирилла корреспонденту РТР в воскресном выпуске новостей. Стоит посмотреть. Если господа дискутирующие не согласны с моей постановкой вопроса, то попробуйте представить, как развивались бы события подобные нашим в таких странах, как Франция,Англия,США. Даже Германия и Италия имели на своих территориях попытки сопротивления режимам. А у нас полнейший "Одобрямс"


В США после событий Перл-харбора Было заключено под стражу около 250т этнических японцев. Без суда и следствия. Было бы японцев болше - посадили бы болше. Попробуйте доказать американцу что это было несправедливой репресией.
  • 0

#30 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 23.01.2012 - 15:28 PM

Ближе к теме. Если не прекратите оффтоп - закрою топик до решения автора темы продолжить разговор.
  • 0

#31 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 23.01.2012 - 17:07 PM

Ближе к теме. Если не прекратите оффтоп - закрою топик до решения автора темы продолжить разговор.

Согласен с оценкой Alisa хода дискуссии и извиняюсь пред Ptah за пособничество этому процессу.
Уважаемый Kurnavin, мы можем продолжить обсуждение поднятых Вами вопросов в разделе - "Политика", если они продолжают быть для Вас интересными.
  • 0

#32 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 23.01.2012 - 17:43 PM

Либо я плохой полемист, либо меня не хотят понимать. И в этом случае бесполезно сотрясать воздух. Если вы хотите считать, что существовали какие то другие причины для массового истребления людей?


Да, считаю. По-крайней мере до тех пор пока вы мне не объясните каким образом расстрел сельского учителя в Хабаровске укреплял личную власть Сталина и удовлетворял его патологическую жажду власти. Причин может быть масса. Более того, вполне может оказаться, что 20% истреблены по одной причине, 40% по другой, 30% по третьей и еще 10% по причине патологической жажды власти Сталина. Вы не считаете, что такое возможно и что все 100% были истреблены только и исключительно по одной причине?

Если вы считаете, что в той стране, в той обстановке, могло что либо происходить без ведома Сталина( я имею ввиду 30-е годы прежде всего)?


А почему нет? Чай не 21-й век (хотя и сейчас вряд ли в мире есть хоть один лидер государства, который в курсе всего что происходит в его стране). Даже компьютеров нет для обработки поступающей информации. А уж средств контроля что делает конкретный участковый в конкретной деревне - вообще никаких. На ту информацию, которая доходила до самого верха - до Политбюро, наркомов, генерального прокурора реакция была как правило мгновенной и адекватной (примеры нужны)?

Если вы требуете от меня медицинского заключения насчет этого умного, хитрого, злобного и мстительного человека? То оставайтесь при своем мнении. Может оно вам поможет в будущем. Что же я могу вам сказать или предоставить? Лично для себя я выводы относительно этого человека сделал давно. Лично для себя я давно понял причины происходившего в те годы.


Ну вам жить проще. Я вот не все для себя понял, по этой причине тему и открыл. Вы, как все понявший, в ней вряд ли для себя что-то новое почерпнете, да?

Уважаемый земляк! Я не хотел затрагивать личное, Но раз уж пришлось, то выслушайте меня. Мой дед Китаев Дмитрий Николаевич, 1898 года рожд., член ВКПб с 1918 года, выпускник "Института красной профессуры"в Москве 1924 года, учитель по образованию, историк по профессии, был репрессирован 09.091936 года в г.Буденновск Ставропольского края, этапирован на родину в МАССР г. Йошкар-Ола, где и был расстрелян в октябре того же года.
Его жена, тоже коммунист с 1919 года, была на грани ареста. И только ее публичный отказ от мужа, как врага народа, спас ее и ее двух дочерей, тринадцати и одиннадцати лет соответственно. И все же ее лишили партбилета, лишили работы. Она несколько лет грузила вагоны на станции. Все это я знал я с младенческого возраста. О судьбе деда мы не знали ничего до начала 60-х годов. Тогда после 20-го съезда, о котором с юмором отозвался г-н Ptah, в период оттепели, пришел на запрос моей матери ответ из КГБ, что дед умер в лагерях в 1943.


Ммм... понимаете, затрагивая личное, вы, конечно, повышаете эмоциональную интенсивность темы, но в то же время ставите себя в уязвимое положение. С моей ведь стороны только вежливость и нежелание обидеть человека, мешает поинтересоваться смотрели ли вы дела своих родственников? В 1936м массовых необоснованных репрессий не было. Многих из тех, кто был репрессирован без вины амнистировали и реабилитировали при Берия сначала в 1939-40м, затем в 1953м. Потом были выборочные реабилитации при раннем Хрущеве. Потом они приняли массовых характер, когда реабилитировали всех подряд, записывая даже уголовников в политические.

В каком году были реабилитированы ваши родственники? Я понимаю почему вы априори исходите из абсолютной невиновности своих родственников. Но почему я должен исходить из этого же? Почему я по умолчанию должен считать, что ваши родственники не запятнали себя борьбой против трудового народа. Поэтому, если вы не готовы с уверенностью и документами отвечать на такие вопросы - лучше не затрагивайте личное. Во избежание.
  • 0

#33 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 23.01.2012 - 21:46 PM

Г-н Ptah? Не могу допустить, чтобы столь квалифицированный специалист в истории, к тому же в ранге профессора, каким являетесь вы не мог понять связи между уничтожением сельского учителя в Хабаровске и укреплением личной власти верховного правителя. Что же тут непонятного? Послушным, сбитым в кучу стадом управлять намного легче. Пастуху достаточно лишь взгляда, чтобы свора овчарок погнала баранов в нужном ему направлении. А паршивую овцу можно и прирезать. Да не одну, да на глазах у остальных овец. И вопрос лишь воспитания, кого и сколько определить в эти самые паршивые овцы. И как резать, сразу или постепенно? Я не хочу полемизировать с вами. Человек, который сомневается в преступности происходившего в те годы, который пританцовывает на костях, погубленных людей (не забыли вы свою форму начала дискуссии?) не может вызывать у меня уважения. Это же было АБСОЛЮТНОЕ зло! И причины его были названы давно. Людьми очень авторитетными. Но, видимо, ментальность раба заставляет озираться в поисках хозяина. Кстати, а сами то вы имеете отношение к трудовому народу? Я вот к врагам его, судя по вашим вопросам ко мне, имею самое прямое. И последний мой вопрос на этом форуме. Я зашел на него под своим именем. Мне незачем его скрывать. И в аватарку я выбрал достойного человека. А вас, г-н Ptah, случайно не Зюгановым кличут в миру. Уж очень похоже.
  • 0

#34 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 23.01.2012 - 22:11 PM

Если считать на начало 30х, то в стране всего 15 лет как произошло 2 революции, а гражданская война закончилась всего 10 лет как. Вы думаете что все поголовно были счастливы после таких потрясений? Конечно существовал широкий слой граждан не принявших СССР и ожидающих что он рухнет в ближайшие пару лет, ну или "заграница нам поможет". Часть из них не предпринимала никаких действий (ну максимум мелкое вредителство) а часть достаточно активно работала против СССР. Это нормально и понятно. Как и нормално и понятно стремление государства укрепится и изолировать эту категорию граждан. Количество посаженных незначително, особенно если принимать во внимание то с чего я начал.

К концу же 30х назрел раскол уже в самой ВКП(б). Я бы назвал это конфликтом революционеров и хозяйственников. Октябрь 17го совершили профессионалные революционеры т.е люди обладающие очень специфическим складом характера и переквалифицироватся в управленцев им было крайне трудно и сумели это далеко не все. Что то вроде "революционного синдрома" мешающего пламенным революционерам принять мирную рабочую жизнь. Троцкий был наиболее ярким представителем этого типа партийцев. Пламенный оратор, но никакой руководитель. В этом, также, состоит феномен прихода Сталина к власти. Как организатор он сделал так что без него попросту невозможно было обойтись и с этого момента он выдвигается на лидирующую роль, хотя официально лидером государства не является. В резултате в партии назревает конфликт который очень вероятно мог вылится в попытку переворота с непредсказуимыми для страны последствиями. В этом, по моему мнению, и кроются причины репрессий 1937-38. Существовала реалная опастность повторения переворота. Оберегать себя от такого развития событий - первейша обязанность государственной машины даже если истоки переворота кроются в самой машине.
  • 0

#35 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 23.01.2012 - 22:18 PM

Г-н Ptah? Не могу допустить, чтобы столь квалифицированный специалист в истории, к тому же в ранге профессора, каким являетесь вы не мог понять связи между уничтожением сельского учителя в Хабаровске и укреплением личной власти верховного правителя. Что же тут непонятного? Послушным, сбитым в кучу стадом управлять намного легче. Пастуху достаточно лишь взгляда, чтобы свора овчарок погнала баранов в нужном ему направлении. А паршивую овцу можно и прирезать. Да не одну, да на глазах у остальных овец. И вопрос лишь воспитания, кого и сколько определить в эти самые паршивые овцы. И как резать, сразу или постепенно? Я не хочу полемизировать с вами. Человек, который сомневается в преступности происходившего в те годы, который пританцовывает на костях, погубленных людей (не забыли вы свою форму начала дискуссии?) не может вызывать у меня уважения. Это же было АБСОЛЮТНОЕ зло! И причины его были названы давно. Людьми очень авторитетными. Но, видимо, ментальность раба заставляет озираться в поисках хозяина. Кстати, а сами то вы имеете отношение к трудовому народу? Я вот к врагам его, судя по вашим вопросам ко мне, имею самое прямое. И последний мой вопрос на этом форуме. Я зашел на него под своим именем. Мне незачем его скрывать. И в аватарку я выбрал достойного человека. А вас, г-н Ptah, случайно не Зюгановым кличут в миру. Уж очень похоже.

Подобное стадо не способно сколь-либо эфективно работать так как у него нет никакого стимула.

Вы зря пытаетесь задеть Ptaha своими рассуждениями о "плясках на костях". Ptah как раз рассуждает как историк и не рассматривает этическую проблему вовсе (это не задачи истории). Он пытается понять почему и как произошо, то что проижошло.
  • 0

#36 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 24.01.2012 - 00:52 AM

Подобное стадо не способно сколь-либо эфективно работать так как у него нет никакого стимула.

Вы зря пытаетесь задеть Ptaha своими рассуждениями о "плясках на костях". Ptah как раз рассуждает как историк и не рассматривает этическую проблему вовсе (это не задачи истории). Он пытается понять почему и как произошо, то что проижошло.

Однако работало полвека под мудрым руководством вождя народов.
Я новый человек на форуме, и понимаю, что я не к месту. Но иногда мне больно видеть, как историки решительно анатомируют события, свидетели которых еще не вымерли. И гражданской позиции я у некоторых из них не чувствую. Ведь и к заявленной теме можно подходить по разному. Можно исследовать проблему, жалея загубленных. А можно и по другому. Находясь с другой стороны. Я не думаю, что я сильный моралист. И все же то, что было совершено в те годы, иначе как преступлением перед человечеством назвать нельзя. Нет такого преступления, по которому в течение двух-трех лет можно угрохать почти миллион людей. Разных, но людей. И не говорите мне, что вы, как историки, привыкли иметь дело с жестокостью. Что вы должны быть бесстрастны. Академик Тарле написал свою Отечественную войну так, что всем абсолютно ясно на чьей стороне его симпатии. А г-н Ptah разговаривает со мной будто я у него на допросе. Почитайте внимательно его пост. Особенно в конце. "Во избежание" чего,а? Нет, гадина еще жива, не раздавлена.
  • 0

#37 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 24.01.2012 - 01:08 AM

Подобное стадо не способно сколь-либо эфективно работать так как у него нет никакого стимула.
Вы зря пытаетесь задеть Ptaha своими рассуждениями о "плясках на костях". Ptah как раз рассуждает как историк и не рассматривает этическую проблему вовсе (это не задачи истории). Он пытается понять почему и как произошо, то что проижошло.

Несмотря на наши серьёзные разногласия в прошлых обсуждениях, в данном вопросе выражаю полную свою солидарность с сформулированной Вами, уважаемый smallbear, т.з. Мы стремимся к приближению к истине о нашем прошлом, а не отстаиваем всеми способами "своих тараканов".
Уважаемый kurnavin, я тоже под своим именем здесь и это что, подвиг сейчас? Продолжать в этом духе в рамках этой темы, созданной Ptah, нельзя - это запрещено правилами форума. Я предлагал Вам перенести дискуссию о судьбе наших родных и причинах трагедий в их жизнях в политику, но Вы продолжаете обвинять автора этой темы не вдаваясь в этот вопрос по существу. Здесь нужны аргументы, а не Ваш эмоциональный накал... Раздел "Политика" в этом вопросе более либеральный...
  • 0

#38 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 24.01.2012 - 01:46 AM

Однако работало полвека под мудрым руководством вождя народов.
Я новый человек на форуме, и понимаю, что я не к месту. Но иногда мне больно видеть, как историки решительно анатомируют события, свидетели которых еще не вымерли. И гражданской позиции я у некоторых из них не чувствую. Ведь и к заявленной теме можно подходить по разному. Можно исследовать проблему, жалея загубленных. А можно и по другому. Находясь с другой стороны. Я не думаю, что я сильный моралист. И все же то, что было совершено в те годы, иначе как преступлением перед человечеством назвать нельзя. Нет такого преступления, по которому в течение двух-трех лет можно угрохать почти миллион людей. Разных, но людей. И не говорите мне, что вы, как историки, привыкли иметь дело с жестокостью. Что вы должны быть бесстрастны. Академик Тарле написал свою Отечественную войну так, что всем абсолютно ясно на чьей стороне его симпатии. А г-н Ptah разговаривает со мной будто я у него на допросе. Почитайте внимательно его пост. Особенно в конце. "Во избежание" чего,а? Нет, гадина еще жива, не раздавлена.

Наиболее логичный вывод тогда что работало вовсе не "стадо".

Перeчитал. Пост Ptaha сводится к одному простому постулату - при исследование исторического процесса аппилировать к личностному, родственному воприятию в корне неверно. И уж тем более никаких "симпатий".

Вот вы говорите о миллионе за 2-3 года. Для начала хотелось бы болше конкретики. За какие года и это приговоренные к вышей мере по 58 статье, арестованные или еще как? Второе это то что вам пытается опятже донести Ptah. Это все невинные "овечки" которых приговорили не за что? Абсолютно всех? Никто , совершенно никто не боролся против режима Сталина? Кстати в основном по поводу арестованных "селских учитилей" никаких сведений даже родственникам не давалось (это к вопросу об трепете других овец).

Вы стараетесь перевесть дискуссию на личности, "пляски на костях", "преступления" и т.д. Извините но это публицистика и пропоганда, а не исторический подход.
  • 0

#39 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 24.01.2012 - 02:17 AM

Несмотря на наши серьёзные разногласия в прошлых обсуждениях, в данном вопросе выражаю полную свою солидарность с сформулированной Вами, уважаемый smallbear, т.з. Мы стремимся к приближению к истине о нашем прошлом, а не отстаиваем всеми способами "своих тараканов".

Крайне разумные слова, несмотря на все наши преведущие разногласия. Для того чтобы дать оценку прошлого его для начала надо знать. А знания и чуства редко взаимозаменяемы.
  • 0

#40 Сергей315

Сергей315

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.01.2012 - 08:23 AM

Может не много не в тему.
Проводя аналогии сегодняшнего дня и 30х,навеяли следующие мысли:
"Единую Россию" сейчас кроме как партией жуликов и воров никто не называет,
причина много "примазолось" проходимцев,из этого вывод,чтобы партия выглядела
презентабельно её надо "чистить",где гарантия,что в 20-30 годы в ВКПб,не было
жуликов и карьеристов?
Если бы сегодня каждого второго чиновника либо посадили,либо расстреляли ,да ещё с показательным процессом многие ли из вас встали бы на их защиту?
Вот вам и причины и механизм репрессий систеему надо постоянно чистить,иначе
она загнивает и чистить показательно,чтобы другим не повадно было.
  • 0





Темы с аналогичным тегами 1937, репрессии, большой террор

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru