Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Современная Украина как продолжение шляхетской демократии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#241 Виталич

Виталич

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 11.04.2015 - 22:56 PM

Вот новороссы сейчас сражающиеся с украми  за детей и родную землю и есть истинные патриоты. Равняйтесь на них!  B)

В гражданских войнах (а именно так Кремль трактует конфликт на Донбассе) понятие патриотизма плохо сочетается с положением дел. Для меня Донбасс такая же родная земля, как и для соседа-ватника.


  • 0

#242 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 11.04.2015 - 23:02 PM

Свободолюбивые народы не склонны к авторитарным формам правления.

Сами придумали про "свободолюбивые народы"? А нет, тов.Сталин придумал (приказ Наркома обороны СССР от 01.05.1942 г.№ 130).

Для меня Донбасс такая же родная земля, как и для соседа-ватника.

У Вас справка есть, что вы не ватник? )
  • 0

#243 Виталич

Виталич

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 11.04.2015 - 23:05 PM

"Патриотизм это любовь к своему. Национализм - ненависть к чужому!"

Сведение национализма к банальной ксенофобии - чисто совковая трактовка.

 

Nationalism, ideology based on the premise that the individual’s loyalty and devotion to the nation-state surpass other individual or group interests. (Hans Kohn, Britannica)


  • 0

#244 Виталич

Виталич

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 11.04.2015 - 23:11 PM

У Вас справка есть, что вы не ватник? )

В ДНРии такие не выдают))), да и спрашивать опасно.



Сами придумали про "свободолюбивые народы"?

Нет. Читал где-то)))


Сообщение отредактировал Виталич: 11.04.2015 - 23:22 PM

  • 0

#245 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 11.04.2015 - 23:24 PM

Сведение национализма к банальной ксенофобии - чисто совковая трактовка.

Ромен Гари -француз еврейского происхождения. К совку отношения не имел.


  • 0

#246 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 11.04.2015 - 23:29 PM

Nationalism, ideology based on the premise that the individual’s loyalty and devotion to the nation-state surpass other individual or group interests. (Hans Kohn, Britannica)

Да это фигня, в каждом более-менее значимом словаре или энциклопедии будет свое определение.

Например, Stanford Encyclopedia of Philosophy: http://plato.stanfor...es/nationalism/


  • 0

#247 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.04.2015 - 23:34 PM

Забавно!

Получается, донецкие титушки, будущее сепарское воинство, ехало мочить Майдан и ... немного не доехало.

Так кто на кого напал?

А что забавного, брехло вы очень сильно нехорошее, я такой же и так же ехал против Майдана, просто мне свезло, им нет, что вы вообще, врущая душа о тех событиях знаете? Я не люблю минусы раздавать, но тут вы заработали, что вы знаете о том что было в Киеве, дон Кихот Ламанческий? Вы тех пострадавших людей знаете? Вот я вам от всей души желаю попасть в такую ситуацию, чтобы получить по хребту, и потом вас бы бензином стали поливать.

 

Отсебятина! Без боевиков - да, о мирных речь не идет.

 

Ага, а мне родственники новоиспечённые говорили что Крым оказывается татарский а я так, приблудился.

Вы кому угодно трындите, но я знаю что на Украине фашизм я видел этих фашистов и вы персонально их пособник.


  • 0

#248 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 11.04.2015 - 23:45 PM

Нет. Читал где-то)))

Ну раз читать умеете, то должны были прочитать, что "свободолюбивые народы" в определенные исторические периоды имели авторитарное правление.


  • 0

#249 Виталич

Виталич

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 11.04.2015 - 23:47 PM

Ромен Гари -француз еврейского происхождения. К совку отношения не имел.

Во Франции в послевоенные годы коммунистические идеи были популярны. Ну и потом, Гари не политолог, не ученый. Он художник в широком смысле.


  • 0

#250 Виталич

Виталич

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 11.04.2015 - 23:52 PM

Да это фигня, в каждом более-менее значимом словаре или энциклопедии будет свое определение.

Например, Stanford Encyclopedia of Philosophy: http://plato.stanfor...es/nationalism/

Так в чем противоречие стэнфордской трактовки и той, что в Британнике ?


  • 0

#251 Виталич

Виталич

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 12.04.2015 - 00:04 AM

Ну раз читать умеете, то должны были прочитать, что "свободолюбивые народы" в определенные исторические периоды имели авторитарное правление.

Это Вы на немцев намекаете?

Ну что ж, с кем не бывает? Бес попутал. Главное, что прошло. А вот в России это явление хроническое, и нынешняя путиномания надежды на выздоровление в ближайшие годы не оставляет.


  • 0

#252 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 12.04.2015 - 00:08 AM

Во Франции в послевоенные годы коммунистические идеи были популярны. 

Это не значит, что в послевоенной Франции все симпатизировали коммунистам. Ко всему Гари был убежденным голлистом.


  • 0

#253 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 12.04.2015 - 00:18 AM

Это Вы на немцев намекаете?

Ну почему только немцы. Японцы,испанцы, итальянцы, греки, португальцы, французы (во времена де Голля).


  • 0

#254 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 12.04.2015 - 00:27 AM

 А вот в России это явление хроническое, и нынешняя путиномания надежды на выздоровление в ближайшие годы не оставляет.

Правление Ельцина (1991-1999) явно не авторитарный режим. Электорату не понравилось.


  • 0

#255 Виталич

Виталич

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 12.04.2015 - 00:36 AM

Электорату не понравилось.

Ну вот и я о том же.


  • 0

#256 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 12.04.2015 - 00:38 AM

 

K-49, on 11 Apr 2015 - 08:40 AM, said:

По поводу двух черт русского характера.

Чтобы не сильно уходить от темы, нужно всегда помнить, что мы хотим понять? Как при безусловной близости и, практически, единой культуре, в нашем народе мог появиться украинский национализм и так называемый «великодержавный русский шовинизм»?

 

И, хотя ответ уже, с моей точки зрения, был найден в отношении истоков украинского  национализма в этой теме, но рассмотреть его в аспекте русского шовинизма, мы просто обязаны… потому что именно это отношение на Украине сегодня инкриминируется России и русскому народу.

 

Очень давно, правда, я увлекался историей Руси примерно до Ивана Грозного. И меня поразила интересная особенность в той истории. Говоря, языком монографий историков, на Руси всегда соперничали между собой: «центробежные» и «центростремительные» силы. Когда преобладали первые, шел прогресс общей государственности Руси. Почему «прогресс»? Потому что именно в эти периоды наши предки добивались значительных успехов, начиная с создания мощного государства Киевской  Руси, кончая подвигом на Куликовском поле, и в конечном итоге – созданием Петром Российской Империи.

 

Но в то же время, известны периоды, когда феодальная раздробленность страны приводила к бесконечным войнам. Внимание! Не к войнам с внешними врагами, а к смертельным схваткам между собой. Когда сильные, здоровые и искусные в военном деле молодые мужчины погибали в княжеских склоках и разборках от того, где проходят границы их владений из-за пару аршин.

 

Эта история удивительных разрывов, сопутствующих предательств и крови, но и соединения и единения народов, в конечном счете и выработало в нас национальное сознание, что государство – единственная панацея против склок и местничества.

 

Вспомним, два крупных восстания Разина и Пугачева проходили с одной главной идеей, оба атамана не шли против царской власти, а сами были её «защитниками». Пугачев и вовсе себя выдал за царского сына…

 

Об этом много можно рассказывать, но вернемся в наше время. Как-то перечитывал  мемуары Деникина А.П. И знаете, что больше всего поразило: практически многие совпадения 17 года – распад Российской Империи  и 91-го, когда был разрушен Союз.  Даже в такой мелочи, что документы государственного значения, которые срочно писались на национальном языке, никто потом, даже сами носители языков не могли прочитать…

 

А это в 18 году: «Полная укранизация военных соединений будет способствовать поднятию их боевого духа». Интересно, что это так называемая «укранизация» привела  к тому, что соединения компоновались не сколь по национальному, а местническому принципу, что закладывало возможности будущих склок уже среди самих украинских  частей, которыми позже умело воспользовались большевики. Кстати, Красная армия не имело столь своеобразных принципов комплектования. Наоборот, интернализация боевых соединений на удивление показала себя в гражданскую войну как наиболее правильная стратегическая линия в комплектовании красногвардейских отрядов…

 

Интересна мысль самого Деникина А.П., который попытался понять каким образом, большевики смогли в конечном счете победить. Ответ простой: единство. При этом, даже национальные различия почти не играли особой роли. И действительно: Ульянов (Ленин) – русский, Джугашвили (Сталин) – грузин, Дзержинский – поляк, Каганович – еврей… Вот мне бы хотелось бы узнать, каким образом в такой компании мог существовать «русский» шовинизм?!

 

Кстати, Каганович резко и последовательно преследовал «узкое украинство», что, в конечном счете, стало причиной его отзыва со всех  постов УССР. А может зря?  Впрочем, историю переписать невозможно…

 

 

Виталич, on 11 Apr 2015 - 11:13 PM, said:

"Неистребимое чувство воли" - это что-то новое в русском сознании. Свободолюбивые народы не склонны к авторитарным формам правления.

 

 

Я указал, что это и есть противоречивость русского менталитета с самого начала. У немцев, например, есть своя «пара»: наравне с высокой духовной культурой они обладают в то же время самым откровенным цинизмом и жестокостью. Это не мои слова, а признания самих немцев.

 

"Ко всему" - не замечал. А вот к тому, что отрицает самобытность и состоятельность украинской нации, - да.

В этом высказывании вы себя изобличили. Самобытность и состоятельность любой нации отрицать принципиально нельзя. Эти понятия – самодостаточны и внутренне имплицитны. Есть такое выражение: «Народ победить нельзя, его можно только уничтожить». (Афганцы, правда, переделали выражение, они говорят: «Нас победить нельзя, но купить можно»).

 

Отрицать самостоятельность и самобытность нации может только принижение с другой нации, то есть национализм. В этом смысле, со стороны русских, белорусов или других наций и народов, украинский народ и его культура никогда не отрицалась. После гражданской войны в начале прошлого века на Украине открывались школы на родном языке, никогда не запрещались ни обычаи, ни верования (оставим атеизм большевиков пока за рамками обсуждения).

 

А вот со стороны галицийского национализма, вскормленного Австрией и Польшой, это (то есть отрицание даже своего единства с русским народом) вот уже существует более ста лет.

 

Ватные басни!

А я другого от вас и не ожидал.

 

Мне не понятны ваши мотивы для текущего обсуждения. Вы упрямо пытаетесь доказать, что события в ДНР и ЛНР – это всего лишь результат разборок олигархов, что-то вроде бандитских разборок, в которые несвоевременно вмешивается Россия… и  в этом, выходит её вина по-вашему. Мол наши бандиты сами разберутся. И, если откровенно, я лично очень желаю, чтобы ваша «элита» перегрызла друг другу глотки. Но, не надо думать, что народ будет как в княжеские времена ложиться за ваших «ляхов», а Россия не защитит тех, кто не согласен быть убойным материалом.

 

И ваши игры с полуправдой и полуложью с историей уже ничего не стоят, когда недавно Парашаенко реабилитировал ОУН и УПА. Как можно оправдать нацизм? Разве только для своего нацизма.


  • 0

#257 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 12.04.2015 - 00:39 AM

Ну вот и я о том же.

Так электорату нравится такое положение, как сейчас.


  • 0

#258 Архей

Архей

    клон avera

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 12.04.2015 - 00:46 AM

Правление Ельцина (1991-1999) явно не авторитарный режим. Электорату не понравилось.

 

Демократией он точно не был. Никаких следов оной, обычный компрадорский марионеточный режим, который не был выбран россиянам, а сплошь навязан методом промывки мозгов из вне. Тоже самое мы видим сейчас на украине, где даже намека на демократию нет, один сплошной коррупционный нац-фашизм, где всё купленно и мнение народа никто не интересуется, только те кто входит в фашистские бандформирования имеют роль.



Естественно, у украинцев сейчас никакого чувства свободы нет,  за исключением Донбасса, только желание быть рабами кого по богаче.



#259 Виталич

Виталич

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 12.04.2015 - 01:03 AM

Interview mit OSZE-Vizechef "Wir haben russische Soldaten gesehen"

 

 

....Auf dem Gebiet, das die Regierung der Ukraine nicht mehr kontrolliert, haben wir Schwierigkeiten.....

 

...деятельность наблюдателей миссии серьезно затруднена в районах, контролируемых сепаратистами. С одной стороны, потому что правила безопасности запрещают отправлять безоружных наблюдателей в те места, где их жизни может что-то угрожать. С другой стороны, сепаратисты не допускают наблюдателей в определенные районы, особенно на территории, прилегающие к границе с Россией. Там, как мы предполагаем, располагается постоянная логистическая база, снабжающая сепаратистов.

 

.....Wir haben auch oft gesehen, dass sich uniformierte Bewaffnete mit dem Hoheitszeichen der Russischen Föderation auf dem Gebiet der Ostukraine bewegen....

 

Мы призваны описывать ситуацию на месте. Наблюдатели несколько раз сообщали о переброске тяжелых вооружений с востока в направлении линии фронта и о наличии специальных видов оружия. Кроме того, мы часто видели, что вооруженные и одетые в военную форму люди со знаками различия Российской Федерации проникают на территорию восточной Украины..

 

http://www.n-tv.de/p...le14865296.html


  • 0

#260 Виталич

Виталич

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 12.04.2015 - 01:35 AM

… Вот мне бы хотелось бы узнать, каким образом в такой компании мог существовать «русский» шовинизм?!

Великодержавный шовинизм - он ведь носит не этнический характер, а именно государственный.

В советской идеологии шовинизм проявлялся в подмене понятий. Имперские столпы, "За веру, царя и отечество!", заменили на веру в светлое будущее, поклонение отцу народов, манию супердержавности и прочую хрень в духе "мы впереди планеты всей".

 

Мне не понятны ваши мотивы для текущего обсуждения. Вы упрямо пытаетесь доказать, что события в ДНР и ЛНР – это всего лишь результат разборок олигархов...

С разборок всё начиналось, причем, задолго до Майдана. Когда же ребята доигрались до ручки, внешние силы решили вмешаться в процесс.

Теперь уже, конечно, в ЛДНР рулят совсем другие ребята...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru