Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Город изнутри: Древний Pим

город рим

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#21 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 03.07.2014 - 17:47 PM

а понятие "миля" было неизменно?

может разница с переоценкой связана.

Нет, на неизменности такого понятия, как миля, были построены все итинерарии, в которых расстояние дается именно в милях - в противном случае потеряли бы смысл также и многочисленные милевые столбы, во множестве стоявшие в качестве указателей ....... 


  • 0

#22 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 03.07.2014 - 19:11 PM

т.е. "городская стена Рима" могло означать просто периметр города?
 
или может стены могли незначительно достраиваться?
скажем, чтобы включить еще один небольшой район?
тогда и разночтения 19/22 мили объяснятся.
 
 

Вряд ли. Безусловно снаружи стен были постройки, но в основном город оказался внутри стен. И вот еще что. 19 км и 22 мили-это большая разница, даже если иметь ввиду сухопутную милю.
  • 0

#23 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 03.07.2014 - 19:27 PM

Стены Рима после Аврелиановой стены не достраивались, однако Тотила разрушил примерно треть этих укреплений, которые в XVI веке восстанавливались вновь - и не факт, что на прежнем месте. Захария Ритор, давая свою оценку площади города, несомненно имел в виду все пригороды ........... 
 
PS. Примитивность познаний моего оппонента при маниакальной склонности спорить о том, чего не понимаешь, вызывает лишь заслуженные насмешки...... :)

Не следует пытаться натянуть сову на глобус. Даже если Тотилла и разрушил примерно треть стен, но это никак не позволит увеличть длину стен с 19 до 60 ( 40 миль )км.

P.S . Слабенько , мЭТр. Сели в лужу с этими Римскими стенами и теперь хамите как торговка , которую поймали на обвесе.
  • 0

#24 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 03.07.2014 - 20:07 PM

P.S . Слабенько , мЭТр. Сели в лужу с этими Римскими стенами и теперь хамите как торговка , которую поймали на обвесе.

Не специалист по лужам ... самородкам от Ыстории, в них ищущим удовольствие по праву происхождения, сия радость и наслаждение несомненно ближе ..... конкурировать тут некому.


  • 0

#25 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 07.07.2014 - 10:45 AM

Не специалист по лужам ... самородкам от Ыстории, в них ищущим удовольствие по праву происхождения, сия радость и наслаждение несомненно ближе ..... конкурировать тут некому.

Что за набор БУКАФ, любезный. Хватит флуда. 

Ответьте на простой вопрос. Какую  именно стену упоминают названные вами выше древние хронисты.


  • 0

#26 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7328 сообщений

Отправлено 07.07.2014 - 11:02 AM

ну ясно же что не стену а периметр города вместе с застенными кварталами.


  • 0

#27 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 07.07.2014 - 11:43 AM

ну ясно же что не стену а периметр города вместе с застенными кварталами.

Нет. Ничего не ясно. 

Введите в гугле "Карта древнего Рима" Я к сожалению так и не разобрался как вставлять картинки.

Там вы можете найти средневековые перерисовки древних карт и их современные интерпретации. Так вот все упомянутые в топике районы Рима включая Transtiberian уместились внутри стены Аврелиана.

 

Можно увидеть карту здесь

http://ru.wikipedia....ki/История_Рима

Там же написано.

В конце III в., при Аврелиане и преемнике его Пробе, граница была фиксирована укреплениями; Рим вновь сделался укрепленным городом. Новые укрепления — Стена Аврелиана — охватывали весь город с его затибрской частью. 


Сообщение отредактировал Ысторик: 07.07.2014 - 11:56 AM

  • 0

#28 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 07.07.2014 - 15:08 PM

 

Введите в гугле "Карта древнего Рима" Я к сожалению так и не разобрался как вставлять картинки.

Там вы можете найти средневековые перерисовки древних карт и их современные интерпретации. Так вот все упомянутые в топике районы Рима включая Transtiberian уместились внутри стены Аврелиана.

 

 

Тяжелый случай. Даже во времена Аврелиановой стены видно, что общественные постройки (напр. цирк Гая, Одеон, наумахий), а также сады (Цезаря, Домиции или Агриппины) находились ЗА пределами стен - чего уж там говорить о жилых зданиях! 

20091029222937%21Topography_and_Monument

Также думаю излишне говорить о таких холмах, как Яникул, который также находился внутри периметра опоясывавших его дорог и который считался заселенным едва ли не с царской эпохи, но в периметр стен так и не оказался включен...... в общем, историкам - соответствующие материалы, ысторикам же - детскую литературу........... :D


  • 0

#29 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 07.07.2014 - 15:56 PM

Тяжелый случай. Даже во времена Аврелиановой стены видно, что общественные постройки (напр. цирк Гая, Одеон, наумахий), а также сады (Цезаря, Домиции или Агриппины) находились ЗА пределами стен - чего уж там говорить о жилых зданиях! 

20091029222937%21Topography_and_Monument

Также думаю излишне говорить о таких холмах, как Яникул, который также находился внутри периметра опоясывавших его дорог и который считался заселенным едва ли не с царской эпохи, но в периметр стен так и не оказался включен...... в общем, историкам - соответствующие материалы, ысторикам же - детскую литературу........... :D

Постройки безусловно были. Никто не отрицает этого. Но наш спор с вами вполне конкретный. Границами Рима мы считаем границы померия . Условная граница Рима вначале проходила по стенам Сервия, затем была расширена Августом , Нероном и Траяном. Последние границы померия проходили приблизительно по Аврелиановой стене.  Далее вследствие переезда императоров из Рима население стало падать и дальнейшего расширения границ Рима - не произошло.

 

P.S. Хватит писать всякую хрень. Вы или притворяетесь чтобы не показать что ляпнули ерунду, дабы не уронить свой авторитет. Либо ваши познания действительно имеют серьезные пробелы. Я например полагаю, что ваша проблема в неумении аналитически мыслить. При этом я признаю, что у вас блестящая память - удержать в голове всю эту античную ересь - это надо уметь.


Сообщение отредактировал Ысторик: 07.07.2014 - 16:07 PM

  • -3

#30 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 07.07.2014 - 17:31 PM

Ысторик Померий? О,кей. Померий есть священная граница поселения. Стало быть, закладывается ритуально и, рискну предположить, имеет правильные геометрические формы - всё совершенное в пространстве правильно-геометрично, иначе не может служить проекцией совершенного высшего мира. Вспомним, как Ромул учредил первый город - он прочертил на земле борозду в виде круга (обратите внимание на мифическую яму - там и был центр сакрального пространства). Почему круглая Рома квадрата? А вот тут см. мою заметку по случаю: http://tchakratha.narod.ru/index/0-175

При этом я признаю, что у вас блестящая память - удержать в голове всю эту античную ересь - это надо уметь.

Эх, не любите вы истории как науки (а заодно и её творцов). Впрочем, сейчас это довольно распространено, особенно на исторических форумах. Гримаса времени...


Сообщение отредактировал RedFox: 07.07.2014 - 17:31 PM

  • -1

#31 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7328 сообщений

Отправлено 07.07.2014 - 18:01 PM

 При этом я признаю, что у вас блестящая память - удержать в голове всю эту античную ересь - это надо уметь.

если для вас это ересь и хрень - не смею вас больше задерживать на нашем форуме.

здесь собрались люди которые любят историю, а не считают ересью.


  • 0

#32 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 07.07.2014 - 18:13 PM

Ысторик Померий? О,кей. Померий есть священная граница поселения. Стало быть, закладывается ритуально и, рискну предположить, имеет правильные геометрические формы - всё совершенное в пространстве правильно-геометрично, иначе не может служить проекцией совершенного высшего мира. Вспомним, как Ромул учредил первый город - он прочертил на земле борозду в виде круга (обратите внимание на мифическую яму - там и был центр сакрального пространства). Почему круглая Рома квадрата? А вот тут см. мою заметку по случаю: http://tchakratha.narod.ru/index/0-175

Эх, не любите вы истории как науки (а заодно и её творцов). Впрочем, сейчас это довольно распространено, особенно на исторических форумах. Гримаса времени...

Просмотрел ту ахинею которую  вы назвали статьей. Поставил вам минус. Будете лепить мне минусы в репутацию - будете получать ответку, каждый день.

 

Теперь по теме. Я в курсе что по одной из версий  -померий имеет форму окружности. И это не противоречит моим словам. Я не зря написал, что последний померий приблизительно проходил по стене Аврелиана. Таким образом можно четко отделить - эти посторйки относятся к городу Рим, а эти - нет. А то эдак можно все дома да самой Капуи назвать относящимися к Риму.


  • -1

#33 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 07.07.2014 - 18:17 PM

если для вас это ересь и хрень - не смею вас больше задерживать на нашем форуме.

здесь собрались люди которые любят историю, а не считают ересью.

Уважаемый модератор. 

Вместо того чтобы наказать за троллинг и хамство пользователя пусть и с научной степенью вы занимаетесь морализаторством. 

Нет не единого поста обращенного ко мне где г-н 

MARCELLVS

не нахамил бы. Причем делает он это явно и не прикрыто. Почему вы не реагируете на это. Боитесь потерять сие светило.

А под хренью я имел ввиду именно те оскорбления, которые выкладывает сей г-н вместо аргументов.


Сообщение отредактировал Ысторик: 07.07.2014 - 18:18 PM

  • 0

#34 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 07.07.2014 - 18:23 PM

Ысторик я принимаю ваш вызов насчёт минусов - каждый день буду ставить. Хорошо, что именно вы это начали. А насчёт "ахинеи" - так как же насчёт вашего умения думать? Подводит-с...


  • -1

#35 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 07.07.2014 - 18:25 PM

Ысторик я принимаю ваш вызов насчёт минусов - каждый день буду ставить. Хорошо, что именно вы это начали. А насчёт "ахинеи" - так как же насчёт вашего умения думать? Подводит-с...

Давайте так. Про минусы и ахинею я ляпнул сгоряча. Но и вы умерьте пыл. Нечего лепить их по поводу и без.


  • 0

#36 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 07.07.2014 - 18:38 PM

Лучше так: меньше скандалим и жалуемся - больше доказательств своей правоты приводим. Глядишь и насмехаться никто не станет. 


  • 0

#37 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 07.07.2014 - 18:46 PM

Хватит писать всякую хрень. 

 

Вот и не сочиняйте всей этой хрени - покажите где был померий времен Августа, Нерона и проч. Вероятно померий у Вас одновременно со стенами расширялся? Или как? 

Последние границы померия проходили приблизительно по Аврелиановой стене. 

Это кто установил? Вот Полемий Сильвий включает в состав Рима такие холмы, как Ватикан и Яникул вместе с постройками на них. Как-то плевать он хотел на Ваш померий, который являлся к тому моменту уже отмершим......  :D

ваша проблема

Начните анализ с собственных проблем, не чужих........

 

Нет не единого поста обращенного ко мне где г-н 

MARCELLVS

не нахамил бы. 

 

Ой как нехорошо! Ысторик с большой буквы, а такие детские обиды! Несолидно как-то, несерьезно ...... что Вы считаете хамством? - когда Вас тычут в сомнительные выражения о расширении города? А что, мне нельзя посмеяться над глупостью, когда получается, что Марсово поле формально вне черты города, но Суллу хоронить там было проблематично именно на основании запрета хоронить в городах!? 


  • 0

#38 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 07.07.2014 - 18:52 PM

Давайте так. Про минусы и ахинею я ляпнул сгоряча. Но и вы умерьте пыл. Нечего лепить их по поводу и без.

Ладно, не высказывайтесь по личностям, тогда и вас вытерпят (авось).

А как всё же с главным противоречием: между поистине узорной по карте Аврелиановой стеной и строго круглым померием. Он даже если и расширялся, всё равно должен был круглым оставаться - весь смысл сакрализованного пространства в этой неизменной правильности.

Где он в натуре-то проходит? Где там на карте камни, его отмечающие? И если мы не можем его уловить на этой самой карте, то стоит ли на него ссылаться при измерении периметра? Неизвестное через неизвестное обозначать...

 


  • 0

#39 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 07.07.2014 - 19:47 PM

 

Где он в натуре-то проходит? Где там на карте камни, его отмечающие? И если мы не можем его уловить на этой самой карте, то стоит ли на него ссылаться при измерении периметра? Неизвестное через неизвестное обозначать...

Так можно и так - 

И пусть ему будет дозволено раздвигать и расширять границы померия, как он будет считать нужным для общего блага, так же как это было дозволено Тиберию Клавдию Цезарю Августу Германику.  (CIL VI 930)

 

Речь идет о Веспасиане .......... думаю, Ысторик нам сейчас очертит конкретные его границы и установит их для всех времен - как это и произошло с Аврелиановой стеной!  :D


  • 0

#40 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12207 сообщений
498
Душа форума

Отправлено 08.07.2014 - 00:50 AM

При этом я признаю, что у вас блестящая память - удержать в голове всю эту античную ересь - это надо уметь.

А может быть, вы ищите ересь не там, где она есть?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru