Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Загадка рун Пирейского льва

рослаген пирейский лев чудинов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#21 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 29.08.2012 - 17:59 PM

:blink: GAME. SET. FATAL! :D

Не понял юмора. :blink: Объяснитесь.
  • 0

#22 avera

avera

    Чемпион форума по наказаниям - 28 штук!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 659 сообщений
19
Обычный

Отправлено 29.08.2012 - 18:19 PM

Не понял юмора. :blink: Объяснитесь.

ВЫ СДЕЛАЛИ МОЙ ДЕНЬ, И БОЛЕЕ ТОГО МОЙ МЕСЯЦ!
Jim, я уже давно замечаю что в олд-норс вы ничего не понимаете, вы писали такую чушь в постах, но я не стал ни на один из них отвечать, чтоб не затролливать, (пусть у вас неверно написано, но я не буду лишний раз унижать человека), но здесь вы превзошли себя!
ну хотя бы почитали что ли бы для начала
http://norse.ulver.c...protonorse.html
http://ru.wikipedia....a.org/wiki/Руны
  • 0

#23 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 29.08.2012 - 18:40 PM

ВЫ СДЕЛАЛИ МОЙ ДЕНЬ, И БОЛЕЕ ТОГО МОЙ МЕСЯЦ!
Jim, я уже давно замечаю что в олд-норс вы ничего не понимаете, вы писали такую чушь в постах, но я не стал ни на один из них отвечать, чтоб не затролливать, (пусть у вас неверно написано, но я не буду лишний раз унижать человека), но здесь вы превзошли себя!
ну хотя бы почитали что ли бы для начала
http://norse.ulver.c...protonorse.html
http://ru.wikipedia....a.org/wiki/Руны

Причем здесь руны и O.N.? Приведенные тексты на O.N.
Понятно, что руна Raidu/r отличалась от руны Algiz -R(-z).
По-вашему буквы R и r -это разные буквы в O.N.? Да или нет.
  • 0

#24 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5208 сообщений
890
Патрон

Отправлено 29.08.2012 - 18:42 PM

ВЫ СДЕЛАЛИ МОЙ ДЕНЬ, И БОЛЕЕ ТОГО МОЙ МЕСЯЦ!
Jim, я уже давно замечаю что в олд-норс вы ничего не понимаете, вы писали такую чушь в постах, но я не стал ни на один из них отвечать, чтоб не затролливать, (пусть у вас неверно написано, но я не буду лишний раз унижать человека), но здесь вы превзошли себя!
ну хотя бы почитали что ли бы для начала
http://norse.ulver.c...protonorse.html
http://ru.wikipedia....a.org/wiki/Руны

Ссылку первую поправьте.
  • 0

#25 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 29.08.2012 - 19:02 PM

Как будет читаться?
http://commons.wikim...3954&uselang=ru

Сообщение отредактировал Jim: 29.08.2012 - 19:03 PM

  • 0

#26 avera

avera

    Чемпион форума по наказаниям - 28 штук!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 659 сообщений
19
Обычный

Отправлено 29.08.2012 - 19:15 PM

Звонкий щелевой z еще в скандинавском языке-основе (по-видимому, не позднее VI века) перешел в дрожащий переднеязычный сонант ʀ (палатализованное r), отличие которого от старого r было фонематичным. В руническом алфавите эти два разные r обозначались разными рунами (в транслитерации r и ʀ). Ротацизм (т. е. переход z > ʀ) был характерен и для западногерманских языков, но в них различие между r и ʀ исчезло еще в дописьменное время.
Вот поэтому то так много людей верит в то что Русь из *roþs! Я ведь тоже впервые засомневался когда стал изучать историческую фонетику скандинавских языков. Их хронологию.
Для того чтоб *roþs было заимствованно в финское ruotsi, нужно чтоб оно было заимствовано, до 6го века! Потому-что далее это уже roþR, (и в норвежском roþr с девятого века). И невозможно уже заимствование. А если брать чисто финское Ruotsi, то ужас что должен был получиться Руци, (ц-давным давно был,в том числе и в кривических диалектах).
В финском Ruotsi "швеция" это название произошло из саамского Rothe самоназвания саамаов на побережье Швеции Роден, где-то в 13м веке, хотя само слово Rodzlagen зафиксировано только в 1493г.
А ранее 12го века ни Рослагена, ни Родена не было.

Сообщение отредактировал avera: 29.08.2012 - 19:27 PM

  • 0

#27 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 29.08.2012 - 19:44 PM

Avera, вы хотя бы на автора сослались. Я про Назаренко А.В. А то можно подумать, что это именно вы к данному выводу пришли. Что за нечистоплотность такая, цитируете монографию автора («Древняя Русь на международных путях») и даже не упоминаете его самого. ;)
  • 0

#28 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 29.08.2012 - 20:03 PM

Для того чтоб *roþs было заимствованно в финское ruotsi, нужно чтоб оно было заимствовано, до 6го века!

Не вижу сложности и здесь. Контакты скандов и финов по археологическим данным ощутимы уже с бронзового и раннего железного века и усиливаются к середине I тысячелетия н.э. В том числе имеется территория их совместного проживания -Аландские острова.
См. В.С.Кулешов "К оценке достоверности этимологий слова русь".
https://www.box.com/shared/doar3le2tp
P.S. Вы мне про буковки не рассказали. Может стоит извиниться за этот словарный понос.

Сообщение отредактировал Jim: 29.08.2012 - 20:15 PM

  • 0

#29 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 29.08.2012 - 20:09 PM

А ранее 12го века ни Рослагена, ни Родена не было.

Что значит не было?
В письменных источниках не зафиксировано.
  • 0

#30 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 29.08.2012 - 20:13 PM

Впрочем вы не Назаренко даже за основу взяли, а глупые измышления Алекса. Назаренко не столь категоричен. Он замечал несколько иное: др.- сканд. *roþ(s) в составе того или иного композита - проблематична. Так что не делайте выводов столь однозначных. Они преждевременны.
  • 0

#31 avera

avera

    Чемпион форума по наказаниям - 28 штук!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 659 сообщений
19
Обычный

Отправлено 29.08.2012 - 20:26 PM

Что значит не было?
В письменных источниках не зафиксировано.

Я уже писал, и ссылку на Рослаген давал! Вы как всегда проигнорировали!
Естественно, физически не было.

Да и по фонетике я не понимаю как там что либо можно не понять? Все четко написано.

Назаренко - да. Но я и свое мнение привожу. А оно категорично, поскольку там реально никак не получается. Только фантазийными методами.
Очень смешно получается, вначале финны заимствуют из шведского roþz (так оно звучало до 6го века), потом из финского заимствуют славяне получается русь, потом из славян заимствуют шведы для самоназвания, при чем кто это не зафиксировано. В общем фантазий как пруд пруди, и все не сходится по времени никак.
  • 0

#32 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12207 сообщений
498
Душа форума

Отправлено 29.08.2012 - 20:33 PM

Что значит не было?
В письменных источниках не зафиксировано.

Вот вот... А сколько есть письменных источников ранее 13 века, описывающих географию Швеции? Думаю, вообще свидетельств кот наплакал...

Например г-жа Гротт пишет, что Рослаген находился ниже уровня воды в 9 веке. Но она не учитывает, что Рослагеном могли называть прибрежную часть, где бы она ни находилась.
  • 0

#33 avera

avera

    Чемпион форума по наказаниям - 28 штук!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 659 сообщений
19
Обычный

Отправлено 29.08.2012 - 20:51 PM

Вот вот... А сколько есть письменных источников ранее 13 века, описывающих географию Швеции? Думаю, вообще свидетельств кот наплакал...

Например г-жа Гротт пишет, что Рослаген находился ниже уровня воды в 9 веке. Но она не учитывает, что Рослагеном могли называть прибрежную часть, где бы она ни находилась.

Да таким методом нафантазировать можно все что угодно - давайте уж чтобы все прочли http://pereformat.ru...xozhdenie-rusi/
"Первые достоверные сведения о прибрежной области на востоке Свитьод, ставшей впоследствии Руденом/Руслагеном, мы получаем от Снорри Стурлусона, который в 1219 г. побывал в Швеции и получил от своих информаторов ценные сведения о Свейской стране (Sveaväldet), в частности, об её административном делении, которые он привёл в Саге об Олаве Святом («Круг земной»). Там сообщается, что собственно Свитьод состоит из пяти частей и что пятая часть — это Sjöland/Sæland, к ней же относится всё, что лежит в море к востоку от неё (den femte Sjöland och det som ligger därtill. Det ligger österut med havet)."
"Roden – 1296, rodzkarlena (1470), rodzmän – примерно, в этот же период, Rodzlagen – не ранее 1493, т.е. из этих данных видно, что rodzmän могли образоваться от Roden, а Rodzlagen мог образоваться от rodzmän, но все эти преобразования могли происходить в период с конца XIII в. и по XVI в., причём замыкались лишь на определённый регион Швеции."
Но не Рослаген, только с д.
"Даже в XI-XII вв., как пишет исследовательница из Упсалы Карин Калиссендорф, уровень моря был на 5 м выше, чем сейчас. Нынешнее озеро Мэларен было открытым заливом моря, а значительная часть береговой полосы была островками, более или менее выступавшими из воды. (Karin Calissendorf, arkivarie vid Ortnamnarkivet i Uppsala, Ortnamn i Uppland. Stockholm, 1986. S.11; см. также результаты картографических съёмок Кадастровой службы или сведения об изменений уровня моря в районе Стокгольма – южная часть старого Рудена и в районе к северу от Руслагена – Höga Kusten: уровень моря был выше в направлении с юга на север.) Тот факт, что эта область только к XIII в. стала представлять из себя территорию с условиями, пригодными для регулярной человеческой деятельности, подтверждается многими данными (одним из которых как раз и является вышеупомянутый королевский указ из областных Упландских законов)."
И коротко второй раз http://ru.wikipedia....g/wiki/Руслаген


  • 0

#34 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 29.08.2012 - 20:56 PM

Я уже писал, и ссылку на Рослаген давал! Вы как всегда проигнорировали!
Естественно, физически не было.

А куда он делся? То, что береговая линия уходила глубже в материк из-за более высокого уровня моря-совсем не значит, что не было берега и на нем никто не жил.

Очень смешно получается, вначале финны заимствуют из шведского roþz (так оно звучало до 6го века), потом из финского заимствуют славяне получается русь, потом из славян заимствуют шведы для самоназвания, при чем кто это не зафиксировано. В общем фантазий как пруд пруди, и все не сходится по времени никак.

Только не из шведского, а из O.N., и даже м.б. из Proto O.N.
Самоназвание шведов-svenskar. Название Швеции Ruotsi только в финском (Rootsi-в эст.).
  • 0

#35 avera

avera

    Чемпион форума по наказаниям - 28 штук!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 659 сообщений
19
Обычный

Отправлено 29.08.2012 - 21:07 PM

Вот именно Свеи были, и в ПВЛ были. Рослагена не было физически, и в ПВЛ не было. И названия такого не было.

Остальное, это ципляние тонущего за за волосы. Барон Мюнхаузен вам в помощь. :rolleyes:
Вопрос закрыт.
  • 0

#36 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 29.08.2012 - 21:09 PM

А причем здесь вообще Рослаген? Версия о русах из Рослагена- анахронизм 19 века.
Факт в том, что Ruotsi должно было неизбежно перейти в слав. русь.
Фонетически здесь все обосновано.
А от куда конкретно были эти Ruotsi (из Рослагена, с Аландских островов, Готланда или Сконе) мы это никогда не узнаем.

Сообщение отредактировал Jim: 29.08.2012 - 21:16 PM

  • 0

#37 avera

avera

    Чемпион форума по наказаниям - 28 штук!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 659 сообщений
19
Обычный

Отправлено 29.08.2012 - 21:14 PM

А причем здесь вообще Рослаген? Версия о русах из Рослагена- анахронизм 19 века.
Факт в том, что Ruotsi должно было неизбежно перейти в слав. русь.
Фонетически здесь все обосновано.

Рослаген - потому-что это главный тезис норманистов, Фасмер на которого все ссылабтся, откудато ведь прибыли эти шведы что сами себя называли Рос, и их финны так называли тоже.
И ничего не обоснованно, Ruotsi не могло дать ни прикаких условиях Русь, только Руць.
  • 0

#38 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 29.08.2012 - 21:22 PM

Остальное, это ципляние тонущего за за волосы. Барон Мюнхаузен вам в помощь. :rolleyes:

Так писать даже в ПТУ лингвистическом не научат :D

И ничего не обоснованно, Ruotsi не могло дать ни прикаких условиях Русь, только Руць.

Кулешова почитайте.Там 100% обоснование.
  • 0

#39 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12207 сообщений
498
Душа форума

Отправлено 29.08.2012 - 21:26 PM

А причем здесь вообще Рослаген? Версия о русах из Рослагена- анахронизм 19 века.

Рослаген при том, что в некоторых прочтениях (не спорю, не общепризнанных) эта территория упоминается в рунических надписях на Пирейском льве, который стоит в Венеции.

Но здесь должна была иметь место иная преемственность, скорее всего (поскольку мы хотим признать финнское происхождение корня слова): финны называли гребцов (прибывавших из прибрежной Швеции) руци-руоци-рооци. Возможно, отсюда часть территории прибрежной Швеции получила позднее (но когда?) название Рослаген (Руслаген). Если в надписи на Пирейском льве действительно упоминается эта территория (а об этом мне самому судить трудно, и поэтому я предложил обсудить этот вопрос на форуме), то можно предположить существование названия ещё в 12 (если не в 11) веке. Что порядком раньше первых шведских упоминаний.

Сообщение отредактировал andy4675: 29.08.2012 - 21:30 PM

  • 0

#40 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 29.08.2012 - 21:33 PM

Рослаген - потому-что это главный тезис норманистов, Фасмер на которого все ссылабтся, откудато ведь прибыли эти шведы что сами себя называли Рос, и их финны так называли тоже.

У каких норманистов вы прочитали этот тезис? Ссылки на источники.
Никто версию про Рослаген уже лет 20 всерьез не рассматривает.
Фасмер : РУСЬ Этот этноним возводится к др.-исл. RóÞsmenn или RóÞskarlar "гребцы, мореходы", которое сближается со шв. Roslagen – названием побережья Упланда. По Фасмеру получается, что RóÞsmenn или RóÞskarlar могли дать название и Руси, и Рослагену. Но по Фасмеру не значит, что Русь образовалась от Рослаген.
  • 0





Темы с аналогичным тегами рослаген, пирейский лев, чудинов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru