Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Развитие основ иудаизма

иудаизм талмуд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 hiursa

hiursa

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
7
Обычный

Отправлено 02.11.2013 - 19:05 PM

что где бы евреи не жили и когда бы это ни случалось, везде они господа по умолчанию

 Ну в общем это основа философии иудаизма.




вынесено отсюда как флуд:
http://istorya.ru/fo...pic=6112&page=0
ддд


  • 0

#2 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 02.11.2013 - 23:33 PM

 Ну в общем это основа философии иудаизма.

 

Во-первых ещё раз напоминаю, что "оскорбление избавляет от необходимости сказать нечто разумное", а во-вторых прекращаю с Вами всякую дальнейшую дискуссию.
Причём в любой теме и по любому поводу.


  • 0

#3 hiursa

hiursa

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
7
Обычный

Отправлено 02.11.2013 - 23:49 PM

Во-первых ещё раз напоминаю, что "оскорбление избавляет от необходимости сказать нечто разумное", а во-вторых прекращаю с Вами всякую дальнейшую дискуссию.
Причём в любой теме и по любому поводу.

Подождите. Вы уже второй раз меня обвиняете в оскорблении. И второй раз я не въезжаю отчего. Ну ладно, первый раз я пошутил, может неудачно, но чем оскорбил, так посейчас и не понял. Но вот теперь-то в чем оскорбление?

 То есть конечно можете и не отвечать, но я просто останусь в полных, как выражаются ныне, непонятках. Если не трудно , просветите.


  • 0

#4 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 03.11.2013 - 00:41 AM

Хорошо, я даю Вам второй шанс.
 

Что касается тезиса "что где бы евреи не жили и когда бы это ни случалось, везде они господа по умолчанию", то  указываю на сообщение 16.

Что касается  "основы философии иудаизма", то вопрос про неё был задан уже 2000 (!) лет назад великому теологу Гиллелю и он ответил "Не делай другому того, чего не желаешь себе !"


Сообщение отредактировал Бероэс: 03.11.2013 - 00:55 AM

  • 0

#5 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 03.11.2013 - 00:49 AM

Что же касается нарушений "бритвы Оккамы", то про то в истории (и филологии) мы тьму примеров слышим.

Скажем российские послы в Англли обращаясь к Ивану Грозному называли лорда Бёрли "боярином", а не скажем "советником".

Многие английские и американские этнологи прошлого века почему-то величали Деда Мороза "King Frost" ("Король Мороз").

А в китайском языке слово "революция" передаётся понятием из древнекитайской философии, дословно означающим "отнятие у правителя мандата, дарованного ему Небом", а не скажем иероглифом "свержение".

 


Сообщение отредактировал Бероэс: 03.11.2013 - 00:56 AM

  • 0

#6 hiursa

hiursa

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
7
Обычный

Отправлено 03.11.2013 - 00:56 AM

Неплохо было б и первый демарш пояснить. Ну что есть. По второму...

Но Вы ж ничего толком не сказали. Вы привели принцип, который я как православный 

почти те же 2000 лет получил в "Нагорной Проповеди" Спасителя.

 Речь ведь не об этом. Речь идет об иудаизме и как одном из его базовых положений , ожидании Мессии (Мошиаха) Который , цитирую по памяти "Избавит народ Израиля от власти иных народов на земле и иудеи начнут жить по законам Торы"

 Вы этот тезис иудаизма не отрицаете? Ответьте, а потом продолжим. Потому как если ВЫ  не согласны с принципами иудаизма, то на что обиделись? А если согласны - перейдем к Торе, Талмуду, к цитатам. А потом к высказываниям современных деятелей иудаизма.

 Это ж Ваша тема, ничего если малость пофлудим?

 Пы Сы. Только через несколько часов. Вынужден прерваться. ОК?


Сообщение отредактировал hiursa: 03.11.2013 - 00:57 AM

  • 0

#7 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 03.11.2013 - 01:09 AM

Потому как если ВЫ  не согласны с принципами иудаизма, то на что обиделись?

 

 

Если из Ваших слов не следовало, что Вы считаете удтверждение "что где бы евреи не жили и когда бы это ни случалось, везде они господа по умолчанию" основой философии иудаизма, то моя обида действительно была незаслуженной.


Сообщение отредактировал Бероэс: 03.11.2013 - 01:15 AM

  • 0

#8 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 03.11.2013 - 01:15 AM

Речь идет об иудаизме и как одном из его базовых положений , ожидании Мессии (Мошиаха) Который , цитирую по памяти "Избавит народ Израиля от власти иных народов на земле и иудеи начнут жить по законам Торы"

 

 

Да в том-то и дело, что приход Мессии в иудейском понимании никоим образом не будет сопровождаться закабалением других народов, а всего-лишь восстановлением разрушенного римлянами еврейского государства и возвращением туда диаспорных евреев.
Причём после 1948 года этот тезис был переосмыслен, даже многими ортодоксальными иудеями.



А если согласны - перейдем к Торе, Талмуду, к цитатам.

 

Очень рекомендую книгу "Еврейские законы о иноверцах в антисемитском освещении"

 

 

Вынужден прерваться. ОК?

 

 

ОК. Я тоже. :)


Сообщение отредактировал Бероэс: 03.11.2013 - 01:19 AM

  • 0

#9 hiursa

hiursa

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
7
Обычный

Отправлено 03.11.2013 - 04:50 AM

Стоп. Стоп. Стоп. Рекомендации мы пока отложим. А обратимся к цитатам из первоисточников. То бишь к трактатам Талмуда. Как наиболее общего свода 

описаний философских основ иудаизма.

Коль скоро Вы согласились тезисом ожидания Мессии, мы понемногу попробуем разобраться, чего же собственно ждут от этого события правоверные иудеи.

Опять же руководствуясь в основном цитатами. Годится?

 Ну и, заранее предупреждаю, чтобы исключить момент несовременности Талмуда, необязательности восприятия его установлений, мы заодно попробуем поцитировать нынешних иерархов иудаизма. Действующих.  Проводящих в идеологию философские каноны иудаизма. Ежели согласны, можем приступать. 



Если из Ваших слов не следовало, что Вы считаете удтверждение "что где бы евреи не жили и когда бы это ни случалось, везде они господа по умолчанию" основой философии иудаизма, то моя обида действительно была незаслуженной.

А вот и поглядим. Сеть "велика и обильна". И порядок в ней есть. Поищем, посмотрим, подумаем. Вдруг чего и прояснится.


  • 0

#10 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 03.11.2013 - 11:15 AM

Стоп. Стоп. Стоп. Рекомендации мы пока отложим. А обратимся к цитатам из первоисточников. То бишь к трактатам Талмуда. Как наиболее общего свода описаний философских основ иудаизма.

 

 

Очень опасаюсь, что мне сейчас придётся опровергать антисемитские искажения цитат из "первоисточников", а таких искажений сотни.
Указанная мною книга именно такую (колоссалльную) работу и проделала.

 

Коль скоро Вы согласились тезисом ожидания Мессии

 

 

Я убеждённый атеист. В Мессию (и в Бога) не верю.

 

мы понемногу попробуем разобраться, чего же собственно ждут от этого события правоверные иудеи.  Ну и, заранее предупреждаю, чтобы исключить момент несовременности Талмуда, необязательности восприятия его установлений, мы заодно попробуем поцитировать нынешних иерархов иудаизма. Действующих.

 

 

 

Что значит "правоверные иудеи" ?
Что значит "иерархи иудаизма" ?
Иудаизм религия очень гетерогенная и никакого "иудейского Папы Римского" не существует.

Течения в иудаизме

 

А вот и поглядим. Сеть "велика и обильна"

 

 

Да, в сети много (очень много) всякой антисемитской гадости. Опровергать её всю подобно попытке вычистить Авгиевы конюшни
Именно поэтому я указал на книгу "Еврейские законы о иноверцах в антисемитском освещении"


Сообщение отредактировал Бероэс: 03.11.2013 - 11:17 AM

  • 0

#11 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 03.11.2013 - 13:08 PM

Во избежание дальнейшего флуда создал в разделе "Философия/религия" новую тему Владимир Соловьев о Талмуде


  • 0

#12 hiursa

hiursa

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
7
Обычный

Отправлено 03.11.2013 - 14:51 PM

 Дружище. Если я говорю, что мы будем цитировать Талмуд, то мы будем его и цитировать. Если Вы считаете Талмуд антисемитским сборником, то тут я бессилен :)

 Зачем нам разъяснения и Соловьев? Только первоисточники.

 Насчет течений в иудаизме, их полно. Но есть главный ашкеназский раввин и главный (был) сефардский раввин. Главный раввин России и главные раввины в других странах.

 Вот этих людей я и назвал иерархами. Они сейчас олицетворяют собой идеологию  иудаизма. Вот их и будем цитировать.

Я ж не собираюсь приводить слова сильно больного на всю голову Никитушку Демина, который сейчас Шмулевич. Отнюдь. Только официал.


  • 0

#13 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 03.11.2013 - 17:44 PM

Дружище. Если я говорю, что мы будем цитировать Талмуд, то мы будем его и цитировать. Если Вы считаете Талмуд антисемитским сборником, то тут я бессилен :)

 

 

Дружище. Я вам уже дважды обьяснил, что антисемиты злонамеренно искажают цитаты из Талмуда и что Переферкович (автор книги "Еврейские законы о иноверцах в антисемитском освещении")

а также Соловьёв разоблачают в своих произведениях о Талмуде эти антисемитские искажения.
Они, кстати, читали Талмуд на языке оригинала (арамейском).

 

Но есть главный ашкеназский раввин и главный (был) сефардский раввин. Вот этих людей я и назвал иерархами. Они сейчас олицетворяют собой идеологию  иудаизма.

 

 

 

Какую страну Вы имеете в виду ?
Если Израиль, то тамошние главные раввины представляют только ортодоксальных иудеев и только живущих в Израиле.
Причём представляют они их не до конца своих дней, а только на 10 лет (а дальше новые выборы).
Как видим никаких "иерархов иудаизма" не существует.


Сообщение отредактировал Бероэс: 03.11.2013 - 17:48 PM

  • 0

#14 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 03.11.2013 - 17:47 PM

А впрочем ещё раз рекомендую прочесть очерк выдающегося православного богослова Владимира Соловьёва.
Он там разьяснил всё не хуже любого раввина.


  • 0

#15 hiursa

hiursa

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
7
Обычный

Отправлено 03.11.2013 - 17:55 PM

Дружище. Я вам уже дважды обьяснил, что антисемиты злонамеренно искажают цитаты из Талмуда и что Переферкович (автор книги "Еврейские законы о иноверцах в антисемитском освещении")

а также Соловьёв разоблачают в своих произведениях о Талмуде эти антисемитские искажения.
Они, кстати, читали Талмуд на языке оригинала (арамейском).

 

 

Какую страну Вы имеете в виду ?
Если Израиль, то тамошние главные раввины представляют только ортодоксальных евреев и только живущих в Израиле.
Причём представляют они их не до конца своих дней, а только на 10 лет (а дальше новые выборы).
Как видим никаких "иерархов иудаизма" не существует.

 Как это? Тот Талмуд, что сейчас продается в магазинах искажен антисемитами? Все книги?

 Стоп. Я веду речь не о всех евреях как таковых. Я веду речь, если Вы неправильно прочитали, об ИУДАИЗМЕ. И соответственно о тех людях, евреях и не евреях, которые этой религии придерживаются. И соответственно об их идейных лидерах, коих я уже упомянул. Что не так в этом построении?



А впрочем ещё раз рекомендую прочесть очерк выдающегося православного богослова Владимира Соловьёва.
Он там разьяснил всё не хуже любого раввина.

Да на кой ляд мне читать православного богослова о Талмуде, если я могу протянуть руку и взять с полки сам Талмуд?  Зачем мне слушать рассказы Рабиновича за Библию если у меня есть сама Библия и я вполне умею читать?

 Воля Ваша, но логика у Вас как-то мне непонятная.


  • 0

#16 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 03.11.2013 - 18:05 PM

Как это? Тот Талмуд, что сейчас продается в магазинах искажен антисемитами? Все книги?

 

 

Если Вы интересуетесь не антисемитскими фальшивками, а самим Талмудом, то это многотомное произведение писалось много веков тысячами учёных богословов.
Рассуждать о нём в узкой теме так же невозможно, как невозможно обьять всю древнегреческую философию от софистов до Плотина.

Но если Вы интересуетесь, в чём заключается суть талмуддической философии, то ещё раз указываю на очерк Владимира Соловьёва.


Сообщение отредактировал Бероэс: 03.11.2013 - 18:06 PM

  • 0

#17 Staroff

Staroff

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
-22
Обычный

Отправлено 08.11.2013 - 20:41 PM

А зачем Талмуд?Оппоненты всегда будут ссылаться на трудности его переводов, древность и неоднозначность текстов.

Гораздо лучше непосредственные цитаты из Пятикнижий Моисея в "Ветхом Завете",например такая:

 

«Не давай в роcт брату твоему (по контексту единоплеменнику иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу  отдавай в рост, что бы господь бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими на земле, в которую ты идешь, что бы владеть ею »

 

Второзаконие, 23:19, 20.
 

или такая:

«И будешь господствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут» 

- Второзаконие, 28:12. 


  • 0

#18 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 08.11.2013 - 23:30 PM

Во-первых

 

на земле, в которую ты идешь, что бы владеть ею

 

 

Речь идёт про древний Ханаан свыше 3000 лет назад !

 

Не давай в роcт брату твоему (по контексту единоплеменнику иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу  отдавай в рост

 

 

А вот парочка более поздних цитат на ту же тему.

 

 

"Дающий деньги под процент кому бы то ни было сам себе дорогу в ад прокладывает" (Талмуд)

Ни один, даже самый лютый древнеримский антисемит не обвинял евреев в "ростовщичестве", но потом пошли законы христианского Рима, активно перенятые и развитые в средневековой Европе- евреям было запрещено владеть землёй, служить в армии, работать чиновниками, учиться в университетах, лечить христиан, вступать в ремесленные цеха, основывать собственные ...
Много ли было (некрещёных) евреев среди студентов, офицеров или чиновников в царской империи хотя бы сто лет назад ?

"Давать деньги под процент великий грех, но поскольку римляне (т.е. христианские народы) нам запрещают заниматься любой другой работой, то увы придётся его взять на душу" (Рабейну Там, 12 век)

 

 

И будешь господствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут

 

 

Откуда Вы взяли эту отсебятину ?
Там сказано всего лишь ( синодальный перевод)
 

Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы.

http://jesuschrist.r...28#.Un08otWy9Rw

 

 

 

Во-вторых ещё раз указываю на книгу Переферковича "Еврейские законы о иноверцах в антисемитском освещении"

Там, кстати, речь идёт не только про Талмуд, но и о Пятикнижии.

 

 

А в-третьих убедительно прошу перестать флудить в абсолютно постороннюю тему !
Она называется "Неевреи в Армии обороны Израиля"


Сообщение отредактировал Бероэс: 08.11.2013 - 23:35 PM

  • 0

#19 Staroff

Staroff

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
-22
Обычный

Отправлено 09.11.2013 - 04:33 AM

А в-третьих убедительно прошу перестать флудить в абсолютно постороннюю тему !
Она называется "Неевреи в Армии обороны Израиля"

-------------------------------------

Я  коренным образом не согласен с названием темы.

Я считаю,что такие и ей подобные темы должны называться 

Неевреи в Армии нападения Израиля

 

Во все Советские времена("догорбачевские") была пропаганда и политика против сладкой парочки:

американского империализма и международного космополитизма.

И я поддерживаю эту политику


Сообщение отредактировал Staroff: 09.11.2013 - 04:56 AM

  • 0

#20 Staroff

Staroff

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
-22
Обычный

Отправлено 09.11.2013 - 04:55 AM

23224_original.jpg

 

На вышеприведенной схеме видно, что произошло с палестинскими землями за последние полвека, в результате действий Израиля, а также международных организаций, находящихся под контролем Запада. 

(зеленый цвет Палестина-белый цвет Израиль)

Также обратите внимание, что на этой схеме не показаны жертвы террора, палестинцы, убитые в результате прямых попаданий или бомбардировок, а также те из них, кто был вынужден бежать со своей родины (все за последние пятьдесят лет).

 

http://sajjadi.livej...l.com/8573.html

Блог Резы Саджади

 

(Реза Саджади - Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в России с января 2009 года)


Сообщение отредактировал Staroff: 09.11.2013 - 04:58 AM

  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru