Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Кто и зачем искажает историю


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 11.03.2010 - 09:53 AM

Ну вот, взяли и всю контору спалили.

Библиографу
А как в демократической стране воспримут критику демократии, как системы? Это ведь тоже чьё-то личное мнение. И особенно, парламентаризма.


Демократические страны - блеф еще тот. И не может быть какой-то "обширной демократии": это уже анархия.

И как в т.н. демократических странах активно и серьезно боролись с коммунистами (и правильно делали).

И все верно и правильно: окрытая война с полит. врагами, в планах которых разрушение нормальных устои жизни, которые могут быть и при демократии, и даже при тоталитарных режимах.

А так "западная демократия" - уже давно цирк, особенно у америкосов. И т.н. экспорт американской демократии ничем не отличается от экспорта революций.

Оригинальная версия статьи находится по адресу:
http://altaypressa.r...o-i-zachem-iska ... oriyu.html

Сохраненная версия статьи приведена ниже.

Кто и зачем искажает историю


А чего, как говорят немцы, делать большие глаза. И что все на РФ, или какие-то постсоветские страны?

История искажалась всегда и везде, выгодно это действующим режимам ( в том числе и т.н. демократическим), выгодно еще и церквям, как вечно подрежимным организациям.

И занимаются искажением истории уже давно специально обученные люди - историки, которые выдают себя за ученых.

Сообщение отредактировал sponson: 11.03.2010 - 09:53 AM


#42 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.03.2010 - 13:27 PM

Демократические страны - блеф еще тот. И не может быть какой-то "обширной демократии": это уже анархия.

И как в т.н. демократических странах активно и серьезно боролись с коммунистами (и правильно делали).

И все верно и правильно: окрытая война с полит. врагами, в планах которых разрушение нормальных устои жизни, которые могут быть и при демократии, и даже при тоталитарных режимах.

А так "западная демократия" - уже давно цирк, особенно у америкосов. И т.н. экспорт американской демократии ничем не отличается от экспорта революций.

Окпазывается и у нас есть имеется совпадающее мнение по поводу демократии. Надобно сказать, что то, что вы уронили в моих глазах Киевом, то подняли сейчас.
  • 0

#43 Intmanager

Intmanager

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
1
Обычный

Отправлено 11.03.2010 - 14:45 PM

Вот посмотрим, что сможет сделать демократия в Греции. Демократия - это же власть народа, вот сейчас там идет всеобщая забастовка. По идее, при первых же проявлениях массового неповиновения демократическое общество идет по такому пути - власть народом отправляется в отставку. А что мы видим? Полиция. водометы. То есть власть держится за свои кресла. Какая уж тут демократия))) Взять Исландию с ее референдумом - отдавать деньги из разорившихся банков англичанам и голландцам? Тоже там все шито белыми нитками - разумеется исландская власть поиграла в демократию, заранее зная, что из своего кармана исландцы не захотят отдавать деньги за разорившиеся банки. Про демократию в США и России - лучше просто поржать над демагогами)))
  • 0

#44 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.03.2010 - 22:03 PM

Демократий не меньше, чем монархий.
  • 0

#45 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 14.03.2010 - 16:50 PM

Ближе к теме топика, господа.
  • 0

#46 Шико79

Шико79

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.03.2010 - 21:10 PM

Проблема в том, что искажения начинаются уже на уровне понятий.

Например, можно легко (на пальцах) доказать, что Александр 2-й является не Освободителем, а Разрушителем российской государственности, в смысле монархии. Только вот мало кто из историков сможет вам рассказать о том, как устроена монархия.

А определение, которое дается в учебниках (и словарях-энциклопедиях), является просто переводом этого слова. Такая же история с демократией и другими понятиями в истории.

Поэтому возможной становится такая ситуация, которую охарактеризовал один официозный историк:"История - наука точная, как математика, но ооооччченнно конъюнктурная".

Кроме того, узкая специализация профи от истории способствует тому, что спец по средневековой истории своим авторитетом доктора наук будет давить на моск неофитов, втюхивая им либеральную или консервативную тюрю по-поводу новейшей истории. А студы просекают этот недостаток только курсе на втором, на третьем. Выясняется, что профи от истории не знают историю, выходящую за рамки их специализации, даже на уровне школьной программы. Увы это так.

Многие историки даже не понимают, что под их историческими построениями должна быть какая-то философская база. Отсюда самое обычное начетничество. Ни кожи, ни рожи (то есть нет ни логики в изложении темы, ни связи между темами).

В конечном итоге: что хочу, то и ворочу, то есть умник на умнике сидит, да умником погоняет. :blink:
  • 0

#47 NATO

NATO

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.03.2010 - 14:47 PM

Очень дельно сказано.
К истории мы относимся как болельщики к спортивному состязанию - противники само-собой недоумки, подлецы и т.д. Так научены. Очевидную чушь готовы оправдать и объяснить чем угодно - еще большей чушью.
Если медицина - не наука, а недорозумение, то история - политическая мифология. Буквально вчерашнее событие извращается зачастую так, что на голову не налазит. К историческим событиям в современном изложении возможно относиться как к "сказке" преступника. И никак иначе.

Сообщение отредактировал NATO: 18.03.2010 - 14:48 PM

  • 0

#48 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 20.03.2010 - 02:08 AM

Ага, и вот именно из-за такого отношения каждый сию науку толкует во что гаразд.
А если это усугубляется свободой слова...то...даже говорить не хочется.
А пример с царём некорректный получился. Там очевидных заслуг не так много наберётся.
  • 0

#49 elsmir1973

elsmir1973

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 20.04.2010 - 13:29 PM

На мой взгляд приукрашали и искажали факты раньше. То, что пишут сейчас более правдоподобно. Хорошие учебники также можно найти в ВУЗовских библиотеках.
  • 0

#50 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 20.04.2010 - 14:34 PM

Плохие учебники тоже можно найти.
  • 0

#51 Юргис

Юргис

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 09.02.2011 - 21:56 PM

Кто и зачем искажает историю.

Чтоб ответить на этот вопрос, проще нужно показать факт, чтоб читатель без пояснения смог догадатся сам. Вот я вам опишу древнию историю Литвы тринадцатого века, а далее вы догадаетесь, кто и зачем боится, что эти факты смогут кого-то опозорить в наши дни.
Тема так называется: НЕ ИЩИ В ЧУЖЁМ ГЛАЗУ СОРИНКИ, ИБО В ТВОЁМ БРЕВНО ТОРЧИТ.
Горада-герои Древней Руси. Герои почему? Потому, что они до сих пор числились, как пропавшие без вести.
Это два города, находящиеся в Литве и Польше. Один город зовут Волков, который находится на территории Литвы, под названием Вилкавишкис. Второй город - это Воронов, который находится на территории Польши, под названием Воранава.
Литва. На карте 13 века в состав литовского государства входит город под названием Волк-ов-ишк-ас. Слово одного корня с тремя суфиксами: русский (ов), польский (ишк) и литовский(ас). К каким культурам, какие корни слов принадлежат? Волк - это русское слово, воук - это белорусскае слово, вилкас - это литовское слово, а вилки - это польское слово. Город Волковишкас был переименовен на слово Вилкавишкис на литовский лад, литовского разговорного языка.
Как город Волков стал Волковишкас. Первые этот город захватили поляки и он стал называтся Волков-ишк. У поляков этот город отбили литовцы и он стал называтся Волковишк-ас.
Вот такая история у пропавшего без вести города Волков. По сменому названию на город Вилкавишкис - это говорит о том, что литовцы скрыли от русских их город.
У города Воронов история по сложнее. Перевод очень страный, трудно понять, были ли литовцы замешаны в его изменении. У поляков и литовцев звучание разговорного смысла разное. Если попробовать это слово Воранава подогнать к другим культурным языкам, то звучание более подойдёт японскому языку : "то яма, то канава."
ШУТКА: а может у литовцев и поляков были японские советники?

Кто и зачем искажает историю.
Так называлась тема этой странице, теперь это мой вопрос:
Кто и с какой целью искажает историю?
Любопытно ваше мнение на анализ моего текста и откровенный ответ на вопрос.
П.С. Я мог бы добавить и карту 13 века Литвы, но размер файла 270 кб.

Сообщение отредактировал Юргис: 09.02.2011 - 22:06 PM

  • 0

#52 Алексейint

Алексейint

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
1
Обычный

Отправлено 09.02.2011 - 22:55 PM

Я вот не могу понять, захватили вот литовцы, пусть в 13 веке русский город, с русским названием, стали в нем жить, но русское название города им не подходит, так как не все его понимают - изменили на свое, так делается почти везде, открыли какой-то город в Америке испанцы, как-то его назвали, его отвоевали англичане, назвали по-английски. При чем тут изменение истории
  • 0

#53 Юргис

Юргис

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 09.02.2011 - 23:37 PM

Я вот не могу понять, захватили вот литовцы, пусть в 13 веке русский город, с русским названием, стали в нем жить, но русское название города им не подходит, так как не все его понимают - изменили на свое, так делается почти везде, открыли какой-то город в Америке испанцы, как-то его назвали, его отвоевали англичане, назвали по-английски. При чем тут изменение истории

Спасибо за ответ. Никак не ожидал, что получу его быстро.
А, что по вашему есть изменение в истории. У государства Литвы, как и у любого другого есть четыре её стороны. Я буду разсказывать только о её двух сторон. Восточной и западной стороны, откуда я родом.
Пока на восточной стороне ведётся политика осуждения восточных соседей, а заподной стороне тихонько идёт политика другая. Немцы ведут агитацию, что Клайпедский край - это есть исконо Прусская территория и разумеется все города принадлежат Германии. У меня под носом идёт пропоганда изменение собствености двух племён Литвы, это Жемайтов и Курш, а я вроде бы хлоднокровно должен с этим согласится что ли?
Не очень понимаю вашего вопроса?
Я могу переслать вам карту, где описаны законые владения племён. А пока что можете разпологать только моим описанием этой карты.
Западная сторона - это есть побережье Балтийского море, где вмещаются три племя Литвы. Это пруссы, жемайты и курши. Пруссам принадлежит только та часть, которая сейчас занимает Калининградский край. Клайпедский край к Пруссии вообще никакого отношения не имеет. В Клайпеде появились новые университеты иностраного образования и я как местный кореной житель не могу этого не заметить.
Там перецчают клайпедчан считать Клайпедский край территорией Германии.
А вы случайно не смотрели такой док. фильм "Гитлер и исследователи". Так вот в этом фильме и есть пояснение похожего рода, переубеждения граждан изучать историю, какую показывают эти исследаватели.
------------------------------------------------------------------------------------
По первой теме.
Изменение границ - это тоже история. А изменение границ - это тоже ИЗМЕНЕНИЕ истории.
-----------------------------------------------------------------------------------
Как-то неочень понимаю вашей притензии.
  • 0

#54 Юргис

Юргис

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 09.02.2011 - 23:45 PM

Может вы имеете ввиду искожение истории в общем смысле, отношение госудрства к государству в мире, как отношение человека к человеку?
  • 0

#55 Юргис

Юргис

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 10.02.2011 - 00:27 AM

Бывает история искажения воспитания.
О школьном образовании.
Тройки, двойки и колы - все приятели мои. Это воспитание принадлежит хулиганам, которым нравится баловатся.
Хорошисты и отличники - это серьёзные.
История искожения воспитания. Раньше жили логично разсуждая и серьёзно. Сейчас живём разсуждая "так надо" и балуемся, изучая быт образа быта хулиганов, во многих случаях это используется принудительно, а главное не к кому обратится за помощью для защиты.
Изучение безстыдства.
Изкожение истории жизни приличного человека.
У каждого своя история жизни.
------------------------------------------------------------------------------------
Когда я попал на эту страницу, мне показалось, что здесь будут обсуждать исожение в жизненой истории государств.
Наверно не туда попал.
Пожалуйста поясните:
А, куда я попал?!
  • 0

#56 Юргис

Юргис

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 10.02.2011 - 00:37 AM

Плохие учебники тоже можно найти.

Бывает, что хорошие учебники находят плохих учеников.
В жизни всё бывает. Книгу изучает один человек или у него много помощников со стороны и ему трудно сосредоточится на направлении текста книги.
  • 0

#57 Юргис

Юргис

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 10.02.2011 - 02:00 AM

Что такое ИСКОЖЕНИЕ?
Это подделка. Подделка правды для идеологии чей-то истории жизни.
Вот к примеру.
Литовский нацист Витаутас Ландсбергис ИСКОЖАЕТ историю коммунистов Литвы, осуждая их в безчеловечном отношении к местным жителям. Коммунисты - это большевики.
А вот у меня есть другая история, опровергающая политику литовских экстремистов.
Акад. Йозас Юргинис, книга "Литовская историография", ред. А. Шапока, год пыпуска книги 1936. 2 часть Борьба за независимость, гл. Борьба с бермонтистами, 1919.07.26, стр. 552, краткий текст из книги:
"В конце концов в Латвии ещё организовали какую-то непонятного рода армию, авнтюриста Бермонта Авалова. Она была создана из русских и немцев. Она так первая и вторгнулась в Литву и заняла г. Курщенай. Сначала эта армия не показывала своих намериний враждебности, воюющая с большевиками. Но в 1919 году октябре месяце, когда ещё в Западной Литве не было нашей регулярной армии, бермонтисты заняли такие города, как Шяуляй, Линкува, Биржай, Радвилишкис и стала показывать ясное неуважение Литве. Протесты литовского провительства ничем не помогали. Имея сильное подрозделение, бермонтисты разоружили там находящиеся литовские камендатуры и начали одни хозяйничать."
Нанесёный ущерб в Шяуляе: 33 человека убили, 124 ранили, 171 дом сожгли, отняли 1.328 лошадей: 1.644 свиней и 1.252.569 денег марками и многое другое.
-----------------------------------------------------------------------------------
Что было, то прошло и ничего не вернёшь.
В. Ландсбергис всё это мешает, политику большевиков и политику, которых даже трудно назвать белогвардейцами, так как там были и немцы, и делали они действительно что-то страное. Что это было, разбой или на что это похоже?
-----------------------------------------------------------------------------------
История нынешняя ИСКОЖАЕТСЯ историей прошлой.
Подделка правды. Это по Литве, как выгодно местным демократам.
Такая подделка истории сейчас есть и в других странах.
Я вижу кому не нравится Советский Союз, но лично я в нём жил, как говорят, как БЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, не то, что сейчас. Политики демократии ИСКАЖАЯ ИСТОРИЮ, не дают возможности публично опротестовать их ложь.
-----------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------
  • -1

#58 Юргис

Юргис

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 10.02.2011 - 11:33 AM

Искожение - это подделка; подделка чего-то.
К примеру. Подделка документа оригинала на выгодную сделку; искозить факт.
О каком искожении факта ведётся речь в этом форуме?
Должно быть твёрдое основание темы запроса.
Название докумета, предположительный факт и подозрение к искожению.

Сообщение отредактировал Юргис: 10.02.2011 - 11:34 AM

  • 0

#59 Юргис

Юргис

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 10.02.2011 - 12:05 PM

Оригинальная версия статьи находится по адресу:
http://altaypressa.r...o-i-zachem-iska ... oriyu.html

Сохраненная версия статьи приведена ниже.

Кто и зачем искажает историю Советского Союза.
Масштабы искажения событий прошлого, которые они там обнаружили, потрясают. Одна из характерных черт учебников бывших советских республик – образ «заклятого врага». Русские и Россия – источник бедствий. И в этом смысле исключение составляют лишь учебники Белоруссии и Армении, во всех остальных странах подрастающему поколению дают националистическую трактовку истории. Грабежи, разорения, убийства несли нашему народу русские на протяжение всей истории – этот тезис внушают авторы учебных пособий новому поколению. Искажение совмещается с умалчиванием.
Учебники Украины, Грузии, Молдовы и прибалтийских стран связывают начало второй мировой войны с пактом «Молотова-Риббентропа» и называют СССР агрессором. Это позволяет оправдывать местных «героев». Например, согласно учебным пособиям, латыши служившие в СС «боролись за свободу». Украинские учебники всячески прославляют УПА и рассказывают о кровавых карательных операциях, которые проводили сотрудники НКВД, переодевшись в форму повстанцев.

Обо всем хорошем, что связывает наши народы, учебники умалчивают. Если так продолжится дальше, резюмируют авторы исследования, то через 15-20 лет события 20-го века будут окончательно забыты, а в сознании народов бывшего СССР будет сформирован образ России, как зловещей империи, которая их веками уничтожала, подавляла и эксплуатировала.

Источник: http://zarusskiy.org

http://news.rambler....21188/11804452/


Чтоб чего изменить нужно себя сначала в чём-то переубедить.
Искожение истории делают нацисты. Это знаете вы и это знаем мы Литва. Для начала вам надо изменить отношение к прибалтийским странам со стороны не мешать всех в одну идею. Нацисты - это одна сторона, это партия пришельцев из других стран; а есть и другая сторона, -это местный кореной народ.
Так к примеру. Как только развал СССР произошёл, по коналу телевидения России показали мнение некоторых Росиян: "А. там все ландсбергисты."
О чём может быть речь, чтоб изменить настоящее положение отношения изменить историю, как логически она должна быть.
Одни вы ничего не измените, а пока вы видите врагов во всех у вас ничего не получится.
Последнее оскорбление с ваше стороны звучало в этом такте, досмыслите сами:
"п... ф... из б... Литвы."
Когда вы осмыслете своё отношение к своей истории и к своему народу?
Вы во всех подозреваете своих врагов.
Я не знаю как вам доказать, что вы ко мне имеете большое заблуждение.
Вас что, моё имя пугает?
Вы сейчас занемаетесь обычной демогогией.
Талдычите одно и тоже, что знают все давным давно.
Чтоб произошли какие не будь изменения, должны поступить какие не будь предложения для обсуждения.
А сначало это есть доверие.
  • 0

#60 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 10.02.2011 - 12:58 PM

Юргис, прекращайте этот монолог в никуда, иначе отправитесь в бан.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru