Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Генерал армии Павлов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 27.01.2010 - 14:34 PM

--Ну вот мыи до Ю.И. Мухина дошли))))

мухин в иерархии стоИт выше резуна и исаева ?
постигшему мухина - открывается Истина и наступает Просветление ?
  • 0

#22 Ahtung

Ahtung

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
1
Обычный

Отправлено 31.01.2010 - 10:25 AM

Поправьте, если я ошибаюсь, но следующее донесение является следствием полнейшей неразберихи, неосведомленности и непонимания сложившейся обстановки тов. Павловым:
ЧАСТНАЯ ДИРЕКТИВА № 1 ШТАБ ЗАПАДНОГО ФРОНТА
МОГИЛЕВ 29.6.41 г. на уничтожение группировки противника западнее Минска


1. Объедините усилия войск, действующих на минском направлении – 2, 44-го стрелковых, 20-го механизированного корпусов и атакующих – 21-го стрелкового корпуса (50-я и 24-я стрелковые дивизии) – в направлении Плещеницы и 37, 17-й стрелковых дивизий и 8-й противотанковой бригады – в направлении Минск, Ратомка.

Командующий Западным
фронтом
генерал армии Д. Павлов

Итак, корпусу, с которым не могут установить нормальную связь, попавшему в окружение и ведущему тяжелые оборонительные бои предлагается провести небольшое наступление... Как при этом координировать его действия ( устойчивой связи просто нет) с другими объединениями не разъясняется... Поправьте, если что

Далее уже интересней, конечно. 21-й корпус перестает фигурировать в боевых донесениях командования 13-й армии. В боевом распоряжении командующему войсками 13-й армии
В случае наступления превосходящих сил противника 2-му стрелковому корпусу исходу 30.6.41 г. отойти на фронт: Мал. Стахов1, Слободка. 44-му стрелковому корпусу – (иск.) Слободка, (иск.) Червень2. Штаб армии – Тетерин.
Зато в
Боевое донесение командующего войсками Западного фронта Народному комиссару обороны от 29 июня 1941 г. о боевых действиях войск фронта

По полученным от делегатов данным, части 3-й и 10-й армий с упорными боями продолжают выходить из окружения.
21-й стрелковый корпус в районе Ивье попал в окружение.

На документе отметка: «Отправлен 29 июня 1941 г. 23 часа 45 минут».

ОПЕРСВОДКА № 10 ДОПОЛНИТЕЛЬНО К БОЕВОМУ
ДОНЕСЕНИЮ1 К 20.00 29.6.41 ШТАБ ЗАПФРОНТА

Второе. 13-я армия, 21-й стрелковый корпус (50, 24, 34, 17-я стрелковые дивизии и 8-я противотанковая бригада) – до 15.00 29.6.41 г. сведений о положении частей не поступало.
В 15 часов 40 минут на запрос по радио о положении частей 21-го стрелкового корпуса командир корпуса ответил: «Нет боеприпасов, нахожусь в окружении. Выхожу направлении...»2. Штаб в районе Ивье.
Командующий фронтом открытым текстом по радио указал командиру 21-го стрелкового корпуса направление отхода – Любча, Столбцы, Пуховичи, имея в виду воздействовать на противника авиацией и снабжение корпуса боеприпасами и горючим производить при помощи авиации.
Штаб армии – Здановичи.

Боевое распоряжение командующего войсками Западного фронта от 29 июня 1941 г. командиру 21-го стрелкового корпуса на организацию боевых действий с целью ликвидации противника, вышедшего к Минскому укрепленному району

Командиру 21-го стрелкового корпуса Борисову
Ваша задача – ударом направлении Раков 35 км северо-западнее Минск уничтожить группировку противника в районе Раков и выйти 37, 17-й стрелковыми дивизиями и 8-й противотанковой бригадой в район Минск, Ратомка, 24-й стрелковой дивизии – в Плещеницы.
Со стороны Минск на Раков атакует 44-й стрелковый корпус, от Дзержинск на Раков – 20-й механизированный корпус. Районе Раков танки противника без горючего; в лесу 5 км юго-западнее Воложин – наш танковый полк 7-й танковой дивизии.
Достаньте ему дизельное топливо.
При отходе реквизировать все потребное вам у местного населения и машинно-тракторных станций.
Арьергардам строить сильное заграждение.

На документе отметка: «Получен для отправки 29 июня 1941 г. в 9 часов 45 минут».

Далее, судя по донесениям командира 44-го корпуса, этот самый корпус, с 25 по 30 июня вел тяжелые бои по отражению вражеских атак и видимо был не в состоянии организовать нормальное выполнение задачи, поставленной командованием фронта. Какое наступление навстречу 21-му, если 108-я ст. див. 44-го предположительно вела тяжелый бой, комкор докладывет об этом не из лично установленного факта, а по звукам сильной артиллерийской стрельбы, доносившейся со стороны позиций соединения...

На 30-е июня связь с 21-м корпусом окончательно прекратилась: Боевое донесение штаба 13-й армии от 30 июня 1941 г. начальнику штаба Западного фронта о положении войск армии

44-й стрелковый корпус. Штаб – лес северо-восточнее Нежевка, положение его частей выясняется.
По 21-му стрелковому и 20-му механизированному корпусам, 37-й и 17-й стрелковым дивизиям, 8-й танковой бригаде сведений не имею. По получении донесу.
Петрушевский

А вот кстати и по оборонительной предвоенной задумке:
ЗАПИСКА
ПО ПЛАНУ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК
В ПРИКРЫТИИ НА ТЕРРИТОРИИ
ЗАПАДНОГО ОСОБОГО
ВОЕННОГО ОКРУГА

Народный комиссар
обороны СССР
Маршал Советского Союза
С. ТИМОШЕНКО
4. Особо ответственными направлениями в границах округа являются:
а) Сувалки, Лида;
б) Сувалки, Белосток;
в) с фронта - Остроленка, Малкиня-Гурна на Белосток;
г) Седлец, Волковыск;
д) Брест, Барановичи.
III. Состав войск, выделяемых для прикрытия границы

1. Для прикрытия государственной границы из состава войск округа с М–1 до М-15 выделяются:
а) управления 3, 10, 13 и 4-й армий;
б) управления 4, 1,5, 2, 28, 21 и 47-го стр[елковых] корпусов с корпусными частями;

5) в непосредственном распоряжении командования округа остаются:

а) 21-й стр[елковый] корпус в составе 17-й и 37-й стр[елковых] дивизий, который с М-3 сосредоточивается по жел|езной] дороге в районе ст. Друскеники, ст. Жидомля, Скидель, Дзембрув и до получения боевой задачи готовит оборонительный рубеж на фронте Меркине, Ротница, Озеры, Пузевище, Лунно;

...2. Управления 21-го и 47-го стр[елковых] корпусов с корпусными частями 17, 37 и 121-й стр[елковых] дивизий, 124, 301, 120 и 318 гап РГК, 311 пап РГК, голсклады артиллерийские № 1497, 1451, 1477, 1469-й и продовольственные № 1322, 1315, 1323, 1320-й перевозятся полностью по жел[езной] дороге по окончании отмобилизования.

VI. Возможные варианты действий по обеспечению основных операционных направлений на случай прорыва через армейские районы обороны мотомехчастей противника.
1. В случае прорыва крупных мотомехсил противника в направлении Сувалки, Лида...21-й стр[елковый] корпус используется для парирования ударов противника с фронта или уничтожения прорвавшейся вслед за мехчастями пехоты противника.
2. В случае прорыва крупных мотомехсил противника в направлении Августов, Гродно...11-й мехкорпус из района Гродно, Домброва, Сокулка атакует прорвавшиеся части противника во фланг и тыл, в общем направлении на Новы-Двур. Сопоцкин и совместно с 85-й и 24-й стр[елковыми] див|изиями], а затем и частями 21 ск уничтожает их и восстанавливает положение.

Сообщение отредактировал Ahtung: 31.01.2010 - 10:26 AM

  • 0

#23 wolfschanze

wolfschanze

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
0
Обычный

Отправлено 31.01.2010 - 13:34 PM

мухин в иерархии стоИт выше резуна и исаева ?
постигшему мухина - открывается Истина и наступает Просветление ?

--Резун и Мухин - две стороны одной медали
  • 0

#24 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 03.02.2010 - 21:18 PM

29-ый стрелковый корпус РККА

но 29ск - это информация недостоверная
я за нее не ручался никогда
просто запостил - то что удалось найти на каком-то форуме
я даже ссылку на него давать не стал - ибо не считаю за достоверный источник
просто кто-то из участников написал эти цифры
и я их проверять не сталъ

так что вопрос про литовцев , расстрелявших командиров и сбежавших - остаётся открытым
  • 0

#25 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 10.04.2010 - 13:05 PM

Поправьте, если я ошибаюсь, но следующее донесение является следствием полнейшей неразберихи, неосведомленности и непонимания сложившейся обстановки тов. Павловым:

всё дело - в предвоенных планах
в их очаровании
командиры были настолько очарованы этими планами - что отказывались воспринимать реальность

например : 6-й сд отдавался приказ "короткими ударами выбить противника из бреста" - когда 6сд уже практически перестала существовать организационно

командование ркка в начала вов восприняло нападение германии как мелкую провокацию на границе и отказывалось верить , что началась война
а когда командование опомнилось и оценило обстановку - было уже поздно
  • 0

#26 serb

serb

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.04.2010 - 17:23 PM

всё дело - в предвоенных планах
в их очаровании


Думаю, что причина не очаровании планами, а в бональном предательстве. Каждый из участников и организаторов разгрома Западного фронта наверно видел себя в высоких кремлевских хоромах. А роль Жукова всеже подленькая.
  • 0

#27 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 11.04.2010 - 17:41 PM

Думаю, что причина не очаровании планами, а в бональном предательстве. Каждый из участников и организаторов разгрома Западного фронта наверно видел себя в высоких кремлевских хоромах. А роль Жукова всеже подленькая.

а что - другие фронты не были разгромлены ?
  • 0

#28 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.04.2010 - 20:38 PM

а что - другие фронты не были разгромлены ?

:lol: Нет. а что ж вы настырно лезете со своим мнением, ежели этого не знаете?
Витя, я верю, что с вас будет польза. Знаете почему? Вы много материала поднимаете. вы не безразличный, это вам +
  • 0

#29 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 11.04.2010 - 21:20 PM

:lol: Нет. а что ж вы настырно лезете со своим мнением, ежели этого не знаете?

это был риторический вопрос
другие фронты тоже были разгромлены
но из командования никого не расстреляли
и резун объясняет - почему
а из запово - не расстреляли сандалова , хоть он и был начштаба 4а
а вот интенданта - расстреляли
и это даже резун не может объяснить...
  • 0

#30 serb

serb

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.04.2010 - 21:56 PM

[quote name='Victor Skovorodnikov' date='11.4.2010, 17:41' post='26895']


Как Вы думаете ,почему дело Мерецкого до сих пор засекречено.
  • 0

#31 serb

serb

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.04.2010 - 22:05 PM

Посмотрел инф. про Мерецкого. Похоже, что челевек был носитель важной инфрмации. Например на Жукова.
  • 0

#32 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 11.04.2010 - 22:27 PM

Посмотрел инф. про Мерецкого. Похоже, что челевек был носитель важной инфрмации. Например на Жукова.

интересная гипотеза
вероятно - в верхах постоянно шла борьба за власть
я читал (вероятно - у резуна) - что жуков , идя на повышение , тащил за собой бывших сослуживцев из КОВО
  • 0

#33 serb

serb

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.04.2010 - 00:10 AM

Два фрагмента.
1"На второй день войны, 23 июня 1941 года, Мерецков был арестован, подвергался долгим допросам и издевательствам; ему инкриминировался военный заговор вместе с Г. М. Штерном, позже Д. Г. Павловым и другими. В отличие от этих военачальников, Мерецков не был приговорён немедленно к расстрелу, а в критический момент войны (сентябрь 1941) после личного обращения к Сталину освобождён[1]. Впоследствии выступал свидетелем при расследовании преступлений НКВД при Хрущёве в 1950-е.

В дальнейшем во время Великой Отечественной войны занимал высокие посты на фронте. С сентября 1941 года командовал 7-й отдельной армией, которая остановила наступление финских войск на реке Свирь. С ноября 1941 года - командующий войсками 4-й отдельной армии, участвовал в Тихвинской наступательной операции. С декабря 1941 года - командующий войсками Волховского фронта, в этой должности провёл Любанскую операцию и Синявинскую операцию 1942 года. Обе операции окончились безрезультатно и сопровождались огромными потерями войск фронта. Более того, в «котле» под Мясным Бором почти полностью погибла 2-я ударная армия фронта, а её командующий генерал-лейтенант А. А. Власов сдался в плен.

После этой катастрофы Мерецков был снят с командования фронтом и в мае 1942 года назначен командующим 33-й армии на Западном фронте. Впрочем, уже в июне того же года он вновь был возвращен на должность командующего войсками Волховского фронта. В январе 1943 года отличился в прорыве блокады Ленинграда в ходе Операции «Искра». В январе 1944 года сыграл большую роль в победе в Ленинградско-Новгородской операции."

2"Кроме Мерецкова, в состав «заговорщиков» входили: нарком вооружения Б.Л. Ванников; помощник начальника Генерального штаба, дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации Я.В. Смушкевич; начальник управления ПВО, Герой Советского Союза, генерал-полковник Г.М. Штерн; заместитель наркома обороны, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации П.В. Рычагов; заместитель наркома обороны, командующий войсками Прибалтийского особого военного округа, генерал-полковник А.Д. Локтионов; заместитель начальника Главного артиллерийского управления НКО СССР Г.К. Савченко, начальник отдела этого управления СО. Склизков, начальник Военно-воздушной академии, генерал-лейтенант Ф.К. Арженухин, заместитель начальника управления вооружений Главного управления ВВС И.Ф. Сакриер; Герой Советского Союза, генерал-майор авиации И.И. Проскуров, виднейший артиллерийский конструктор Я.Г. Таубин и многие-многие другие."

Действительно,что странное. Подельников расстерляли почти всех. Его выпустили. Действия его на Волховском фронте показывают его бездарность. Однако обласкан Жуковым и Хрущевым. Не чисто здесь и в этом направлении интересно покапать.
  • 0

#34 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 12.04.2010 - 03:59 AM

http://istorya.ru/fo...?showtopic=1643
с власовым тоже не всё понятно....
  • 0

#35 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 12.04.2010 - 16:43 PM

это был риторический вопрос
другие фронты тоже были разгромлены
но из командования никого не расстреляли

Нет Витя, другие фронты потерпели поражения - это не одно и то же, и я вам об этом говорил.

с власовым тоже не всё понятно....

это вы про мотивацию? А какая разница, когда одна любит, а другая дразнится. Понятно то, что он изменник, а чего он боялся - это вопрос десятый.
  • 0

#36 serb

serb

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.04.2010 - 23:11 PM

Блин. Цапанул меня этот Мерецков. Ох и не спроста все это. Посадили, освободили, доверили. Капаю дальше. :o
  • 0

#37 Gotfrid88

Gotfrid88

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.08.2011 - 18:11 PM

А Мухин разве историк?

А Мухин разве историк?
  • 0

#38 hamradio1966

hamradio1966

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.01.2013 - 08:38 AM

насчет того что злой Павлов умышленно куда то топливо налево отправил есть документы ?
почему только четверть топлива оставалась ? как регулярно снабжалась армия топливом ?
вот представьте что не успел Павлов враг вредитель еще отдать приказ об отправке топлива а уже немцы напали и кто виноват что запасов топлива нету ? снова Павлов вредил ?
у нас в части снабжением занимался зам по тылу а не командир части . ну и непонятно как он мог топливо откуда то отправить ? я так понима запрос должен был быть типа столько то тонн надо и склады или заводы нефтеперерабатывающие должны отправить эшелон с топливом ?

ну а если вдруг авария или диверсия и весь эшелон уходит под откос и что прощайте 3 тысячи танков ?
или блин я только один такой умный а генералы они тупые не знают что запасы должны быть ?

по Мухину вообще разрыв мозга получается
все к войне наоборот гоовились и аж были выведены из казарм и тд и в боевой готовности но почему то вдруг находясь в БГ пронежно какали все что можно в том числе и самолеты танки и склады
это типа такая крутая БГ ? так че тогда паника и растерянность когда война началась а им трендять не поддавайтесь на провокации ?

ну и опять же ну например я Павлов решил Родину продать . ну я же не тупой пережил 37-й год знаю чем кончится явное предательство . так чего же мне не срулить на самолете к немцам с докладом что мол все ок все что мог развалить развалил ? нет он как баран вместо побега остается командовать . а не проще ему было отдать команду об отводе куда то одной из дивизий под любым предлогом таким образом открыв линию фронта ?

и про что говорит секретарь ? на самом деле он читал приказ ? или таки о том что все ожидали начала войны даже гражданские ?

опять же после исполнения приказа принято докладывать о выполнении . ладно Павлов забухал с телками и забыл что ему приказ отдали на приведение в БГ . но те кто отдали приказ и не получили доклада о выполнении что думали ?
  • 0

#39 Бобровский

Бобровский

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
61
Хороший

Отправлено 31.05.2015 - 12:33 PM

--Ну вот мыи до Ю.И. Мухина дошли))))

Мухин, между прочим, превосходно владеет логикой и умом очень даже не обижен.


  • 0

#40 Бобровский

Бобровский

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
61
Хороший

Отправлено 31.05.2015 - 12:43 PM

Беда высшего командования Красной армии в том, что не будучи даже Кутузовыми они мнили себя Наполеонами и Суворовыми. Отсюда эти наступательные бредни и нежелание правильной оценки обстановки и возможностей армии. Кутузов и Барклай де Толли трезво оценивали Наполеона, причем Кутузов очень много воевал и имел громадный опыт в этом деле. Ни Барклай, ни Кутузов не бросили армию навстречу Наполеону, решая этим задачу быстро дойти до Парижа. А у тех же Жукова и Тимошенко голова кружилась от обилия танков и самолетов и отсутствовал трезвый расчет. Отсутствие контроля за действиями командующих округами с их стороны в угрожаемый период прямо содействовало успехам немцев. 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru