Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Тартария


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#1 Гость_Meorc_*

Гость_Meorc_*
  • Гости

Отправлено 29.12.2011 - 23:34 PM

Наткнулся в интернете на карты некой Тартарии, которая занимала большую часть Евразии и мне стало интересно, что же это такое. В интернете довольно мало адекватной информации о ней, некоторые пишут, что Тартария - это европейское название Великой степи, другие - что это Монгольская империя (иногда даже встречаются такие, кто говорит, что Тартария это Российская империя). Так что же это на самом деле?

#2 ber

ber

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 30.12.2011 - 16:55 PM

Наткнулся в интернете на карты некой Тартарии, которая занимала большую часть Евразии и мне стало интересно, что же это такое. В интернете довольно мало адекватной информации о ней, некоторые пишут, что Тартария - это европейское название Великой степи, другие - что это Монгольская империя (иногда даже встречаются такие, кто говорит, что Тартария это Российская империя). Так что же это на самом деле?

Вы посмотрите год издания карты.Затем посмотрите,какое государство занимало эту территорию с официальной точки зрения.И подумайте. Возможно,это разные названия одного и того же государства.
  • 0

#3 Гаплодокер

Гаплодокер

    Best User 2012/04

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 783 сообщений
44
Обычный

Отправлено 30.12.2011 - 17:14 PM

Наткнулся в интернете на карты некой Тартарии, которая занимала большую часть Евразии и мне стало интересно, что же это такое. В интернете довольно мало адекватной информации о ней, некоторые пишут, что Тартария - это европейское название Великой степи, другие - что это Монгольская империя (иногда даже встречаются такие, кто говорит, что Тартария это Российская империя). Так что же это на самом деле?

Вот абсолютный аналог — Полинезия. Думаю, всё ясно?
  • 0

#4 Гость_самурай_*

Гость_самурай_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 11.01.2012 - 02:10 AM

Я сейчас, во первых докажу что традики врут, а во вторых я приведу очень показательный пример того как нашим детям(да и взрослым тоже) промывают мозги.

Это атлас по истории России 17-18 веков, издание 2008 год для 7 класса в школе:

Изображение

смотрим дальше:

Изображение

Тут написано что к началу 17 века Российская Империя владела территориями включительно до Енисея, а уже якобы в конце 17 века у Российской Империи были и остальные территории вплоть до дальнего востока! Это наглая ничем не обоснованная ЛОЖЬ!

и вот ещё общий план:

Изображение

Тут в принципе тоже самое, но есть и любопытный момент, АЛЯСКА тут как бэ нейтральная, а это почему? В конце 18 века Аляска уже была нашей! Я напомню это - атлас по истории России 17-18 веков для семиклашек. Но это ладно.

Переходим к самому интересному:

TARTARY, a vast country in the northern parts of Asia, bounded by Siberia on the north and west: this is called Great Tartary. The Tartars who lie south of Muscovy and Siberia, are those of Astracan, Circassia, and Dagistan, situated north-west of the Caspian-sea; the Calmuc Tartars, who lie between Siberia and the Caspian-sea; the Usbec Tartars and Moguls, who lie north of Persia and India; and lastly, those of Tibet, who lie north-west of China».Encyclopedia Britannica, Vol. III, Edinburgh, 1771, p. 887.

Перевод: «Тартария, громадная страна в северной части Азии, граничащая с Сибирью на севере и западе, которая называется Великая Тартария. Тартары, живущие южнее Московии и Сибири, называются Астраханскими, Черкасскими и Дагестанскими, живущие на северо-западе от Каспийского моря, называются Калмыкскими Тартарами и которые занимают территорию между Сибирью и Каспийским морем; Узбекскими Тартарами и Монголами, которые обитают севернее Персии и Индии и, наконец, Тибетскими, живущие на северо-запад от Китая». (Энциклопедия «Британика», первое издание, Том 3, Эдинбург, 1771 г., с. 887).

Изображение

Так вот, тут некоторые традики с пеной у рта любят говорить, что это лишь ТЕРРИТОРИИ, мол country можно перевести и как просто ОБЛАСТЬ ТЕРРИТОРИИ, как Сибирь, но вообще то территория по английски - territory, area, а страна - country. Но это ладно, почитаем википедию:

Тартария или Великая Тартария (лат. Tataria, Tataria Magna; англ. Tartary, Great Tartary, иногда Grand Tartary; фр. Tartarie) — термин, использовавшийся в западноевропейской литературе в период Средневековья и вплоть до XIX века[1], предположительно для обозначения Великой степи некогда входивших в состав Золотой Орды[2] — обширных территорий между Европой, Сибирью, Каспийским морем, Аральским морем, Уральскими горами, Китаем и Тихим океаном (Татарский пролив).

Земли

В состав территории, понимаемой европейцами как «Тартария» в разное время входили современные Поволжье, Урал, Сибирь, Казахстан, Туркестан (в том числе Восточный Туркестан), Монголия, Манчжурия, частично Тибет.

Упоминание у Дионисия Петавиуса
В географическом описании мира к Всемирной истории Дионисия Петавиуса (изданном в 1659 году) о Тартарии сказано следующее[3]:

"Это огромная Империя, (не сравнимая по величине ни с одной страной, кроме заморских владений короля Испании, которые она также превосходит, она объединена прочными связями, в то время как те очень разрознены) ширящаяся на 5400 миль с востока на запад, и на 3600 миль с севера на юг; поэтому ее «Великий Хан» или «Император» имеет много царств и провинций в своем подчинении, содержащих великое множество хороших городов."

Упоминание в Британской энциклопедии

Великая Тартария — название обширной территории на Евроазиатском континенте, как о ней говорится в первом издании британской энциклопедии 1771 года[4]:

"Тартария, обширная территория в северной части Азии, ограниченная Сибирью на севере и западе: которая называется Великая Тартария. Тартары, живущие южнее Московии и Сибири, на северо-западе от Каспийского моря, называются Астраханскими, Черкесскими; Калмыкские Тартары занимают территорию между Сибирью и Каспийским морем; Узбекские Тартары и Моголы обитают севернее Персии и Индии; и, наконец, Тибетские живут на северо-западе от Китая."

Упоминание в энциклопедическом словаре К. Края 1848 года

В справочном энциклопедическом словаре А. В. Старчевского (издание К. Края) напечатано[5]:

Татария или Тартария, общее и неопределёное название, под которым понимали некогда большую часть северной и центральной Азии, несмотря на то, что на этом пространстве много стран, куда никогда и не проникало татарское племя. В новейшее время название это изгнано из географии и страна эта называется по отдельным государствам. Татария разделялась и разделяется на:

1) Малую или Европейскую Татарию, которая a) в тесном смысле, заключает Крым, Бессарабию и земли по низовьям Днепра и Дона до Каспийского моря, и B ) в обширном смысле, содержит также ханства Астрахань и Казань, и наконец c) в обширнейшем смысле, объемлет даже Сибирь с Туралинцами.

2) Большая Татария или Азиатская или Независимая, заключает земли между Каспийским морем, Уралом, китайскою границей, Монголией, степью Коби, Персией, Афганистаном, Лагором, Тыбетом и Сибирью, след. от 60° до 120° долг. и от 35° или 38 до 5° с.ш. Она тоже разделена на: a) собственную Боьшую Татарию или Джагатай и B ) землю Киргизов. Часть её, обитаемая Большою Ордой, причислялась к Туркестану и вместе с ним к Джагатаю. Другая часть, занимаемая Среднею Ордой, прилежала к Сибири и с 1731 г. подчинена России. Наконец c) Турфан (см.) или Восточная (Малая) Бухара также причисляется к Большой Татарии.
Туркестан, т.е. турецкая земля, или Джагатай, Чагатай, вообще так называемая вольная Татария (см.), где владычествуют турецкие племена; в частности же страна около Ташкента, первоначальное отечество турецких племён…"


Упоминание в Собрание путешествий к Татарам 1825 года

В Собрание путешествий к Татарам и другим восточным народам в XIII, XIV и XV столетиях автор (А. Языков) критично высказывается о Татариях[6]:

"Монголы и Татары совершенно отличаются между собою как происхождением, так образованием тела, цветом лица, способностями и нравом. Татары одного рода с Турками. Первоначальное и главное жилище их в средней Азии было по В. Стороне Каспийского моря, на С. От Персии, Индии и Тибета; с СВ. отделялись они высоким кряжем гор от Калмыков, одного главного Монгольского племя. Эта полоса земли, обитаемая Татарами, называется Азиатской Татарией или Джагатаем (см. ниже прим. 78), разделяется на 1) северный Джагатай, лежащий у Каспийского моря, Аральского озера и вдоль Сибири; 2 ) южный Джагатай или великую Бухарию, вдоль по границам Персии и Индии; и 3) восточный Джагатай или малую Бухарию, также Кара-Китай (см. выше прим. 27), между Тибета с Ю., Хототов с В. и Зюнгарии с С. Все живущие здесь Татары ныне Магометане, и не смешаны ни с каким другим народом, выключая малой Бухарии, где кочуют некоторые отдельные Монгольские племена со своими стадами…
Из вышесказанного описания видно, сколь неосновательно географы и многие путешественники (напр. Мекертней), называют Татарией лежащую на СЗ. С. и СВ. от Китая и принадлежащие ей области. Можно назвать грубою ошибкою, когда несколько столетий среднюю восточную Азию между Сибирью, Персией, Тибета и Китая, называли великой Татарией, а ещё грубее, когда сию мнимую великую Татарию разделяли на Свободную, Русскую и Китайскую.

Относительно же различия между Монголами и Татарами, Европейцы были несколько веков в заблуждении. После вторжения Монголов под предводительством Бату, в Польшу, Шлезию, Моравию, Венгрию и на Ю. прилегающие к ним земли, после завоевания Киева в 1240 г., разнеслось по всей Европе ужасное имя Татар. Сему народу приписали все страшные опустошения в Азии и восточной Европе, и в Русских летописях, Монгольское владычество, названо Татарским
"


Упоминание в Атласе 1787 года

В атласе указано, что Азия подразделяется на 7 частей, одна из частей называется Тартария и в свою очередь подразделяется на 3 части — Тартарии Китайскую, Русскую и Вольную.[7]
Азия. Пордазд. 7.
Азиатская Турция
Арабия: А. Медина, Мекка, Мокка.
Персия: П. Исфахан.
Индия: И. Дели, Гоа, Пондичери, Сиам, Малакка.
Китай: К. Пекин.
Тартария, Китайская: Т. К. Цицикар, Русская: Т. Р. Тобольск; Вольная Т. В. Самарканд.
Острова: Иессо, Япония, Марианы, Филиппины, Цейлон, Мальдивы.



Интересно, значит если с конца комментировать, то значит у этих трех тартарий(которые только лишь ОБЛАСТИ не в коем случае не страны) были СТОЛИЦЫ! Где это видано, что бы например у географической области территории - Сибири была столица :lol:

А теперь открываем оригинал - Энциклопедия «Британика», первое издание, Эдинбург, 1771, и смотрим:

список всех существующих СТРАН НА МОМЕНТ 1771 года:

Изображение
Изображение
Изображение

это увеличенный фрагмент:

Изображение

и карты из британики:

Изображение
Изображение

Тут ясно показано, что Тартария это именно страна а не просто территория. На момент 1771 года Тартария была самой большой страной в мире! Почему об этом ничего нету в учебниках истории? Пародокс или нет но в википедии в источниках упоминаний о Тартарии, единственный кто не написал бред это был Дионисий Петавиус :lol: соавтор создания хронологии со Скалигером :lol: это действительно смешно, он прямо написал что Тартария это ИМПЕРИЯ с императором-Великим Ханом! Ничего подобного в учебниках истории нету! Это разве не фальсификация истории 21 века?

Кстати я напомню, что эти данные о Тартарии как о стране со столицами есть только в ПЕРВОМ ИЗДАНИИ британики 1771 года, во всех последующих изданиях это вытерли, а это связано с тем что через два года после издания этой энциклопедии вспыхнуло так называемое из антинаучных учебников истории - ПУГАЧЕВСКОЕ ВОССТАНИЕ, но это было никакое не восстание, это была война двух госсударств.

Крестьянская война 1773—1775 годов (Пугачёвщина, Пугачёвское восстание, Пугачёвский бунт) — восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную крестьянскую войну под предводительством Е. И. Пугачёва.


Если это издание британики вышло бы после победы Романовых(с помощью стран Западной Европы) над Тартарией, то ничего бы о ней не написали бы, ни одного слова. Так ещё раз спрошу, это разве не фальсификация истории 21 века?

Сообщение отредактировал самурай: 11.01.2012 - 02:15 AM


#5 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 11.01.2012 - 02:30 AM

Темы, посвященные Тартарии, объединены.

#6 СлавкРА

СлавкРА

    Ученик

  • Ветряные мельницы
  • Pip
  • 5 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 11.01.2012 - 03:08 AM

Наткнулся в интернете на карты некой Тартарии, которая занимала большую часть Евразии и мне стало интересно, что же это такое. В интернете довольно мало адекватной информации о ней, некоторые пишут, что Тартария - это европейское название Великой степи, другие - что это Монгольская империя (иногда даже встречаются такие, кто говорит, что Тартария это Российская империя). Так что же это на самом деле?

Как пишет в.ДилоВий в своей "Альтернативной истории",Тартария-это прежнее наименование России.Тартарий было несколько.
  • 0

#7 Гость_Meorc_*

Гость_Meorc_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 11.01.2012 - 18:23 PM

Когда я создавал тему, мне была интересна точка зрения традиционной истории, а не очередной псевдоисторический бред.

#8 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 11.01.2012 - 18:55 PM

Когда я создавал тему, мне была интересна точка зрения традиционной истории, а не очередной псевдоисторический бред.


С точки зрения традиционной истории ( а вернее , исторической науки ) все это "бред сивой кобылы" .. Такой ответ устроит ?

Похвально что Вы настрочили такой большой пост, но его ценность нулевая, ибо аргументы аналогичные. :)
  • 1

#9 Гость_самурай_*

Гость_самурай_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 11.01.2012 - 21:57 PM

С точки зрения традиционной истории ( а вернее , исторической науки ) все это "бред сивой кобылы" .. Такой ответ устроит ?

Похвально что Вы настрочили такой большой пост, но его ценность нулевая, ибо аргументы аналогичные. :)


не понял, батенько, это вы мне?

если да то я не понял в чем вам не нравятся эти аргументы? Я цитировал википедию и британику - даже Фоменко не открывал :rolleyes:

#10 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 11.01.2012 - 22:26 PM

не понял, батенько, это вы мне?

если да то я не понял в чем вам не нравятся эти аргументы? Я цитировал википедию и британику - даже Фоменко не открывал :rolleyes:

Лучше бы школьный учебник истории открыли - больше пользы было бы, товаристч "разоблачатель".

Вы ещё бы откопали более древнюю карту , на которой земля на трёх китах нарисована, и айда "разоблачать заговор современных традиционных историков " . :D

Сообщение отредактировал Субэдэй: 11.01.2012 - 22:34 PM

  • 0

#11 Гость_самурай_*

Гость_самурай_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 11.01.2012 - 22:30 PM

Лучше бы школьный учебник истории открыли - больше пользы было бы, товаристч "разоблачатель". :)



ааа :lol: то есть я вам доценту такому - даю ИСТОЧНИКИ 17-19 веков, а вы мне тычете УЧЕБНИКОМ 21 ВЕКА :lol: :lol: :lol: пацталом.

и я кстати это же и сделал, я открыл учебник и сравнил его с источниками и нашёл там противоречия, что и было в моём посте, но вы видимо его даже не прочитали :lol: не осилили, доцент мой хорошой :lol:

Сообщение отредактировал самурай: 11.01.2012 - 22:32 PM


#12 Гость_самурай_*

Гость_самурай_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 11.01.2012 - 23:35 PM

Вы ещё бы откопали более древнюю карту , на которой земля на трёх китах нарисована, и айда "разоблачать заговор современных традиционных историков "


а при чем тут киты? это британика карта конца 18 века?

могу и наши карты дать:

рукописная карта Азовского моря, составленную в 1702 году. "Съемка и промер производились с участием Петра I"
Изображение

это карта перевернута, вверху ЮГ, это кстати было распространено как в "античности" так и в средневековье, но так как античность=средневековье ;)

"Атлас, сочиненный к пользе и употреблению юношества и всех читателей ведомостей и исторических книг", Спб., Акад. Наук, 1737 г."
Изображение

Тут вообще прямо показана граница между РОССИЕЙ и Российской Татарией, так же показано внизу - Пег, скорее всего это след Пегой Орды, казаков-татаров=манжуров, которые в 17 веке основали город Пекин.

ещё карта середины 18 века:
Изображение

старинная карта:
Изображение
Изображение

там написано: Tartaria Sive Magni Chami Imperium - Тартария или Великого Хама Империя

То есть тут употреблен древний вариант названия Хан - ХАМ, это библейский Хам один из сыновей патриарха Ноя, более того в библии сказано что ХАМ был отцом Ханаана, прекрасно соответствует НХ Ф-Н.


http://img.interesno...e417f8853a6.gif

составил картограф Василий Киприанов по указу Петра I

и т.д.

Сообщение отредактировал самурай: 11.01.2012 - 23:36 PM


#13 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 12.01.2012 - 00:29 AM

Забавно. Раньше люди стремились открыть новое, а сегодня - открыть старое. Давайте на основе старинных карт докажем, что Антарктиды не существует, а Колумб открыл вовсе не Эспаньолу, а Джипанго, где его благополучно запорол самурай. :lol:

#14 avera

avera

    Чемпион форума по наказаниям - 28 штук!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 659 сообщений
19
Обычный

Отправлено 12.01.2012 - 00:42 AM

Ежику видно что на всех этих картах Тартарией называется Казахстан.
  • 0

#15 Гость_Meorc_*

Гость_Meorc_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 12.01.2012 - 01:06 AM

Изображение


На карте подписана Китайская Тартария, а ниже написано Китай. Вам не кажется, что дважды писать одно и тоже это бред? Имелись в виду разные вещи, не иначе.
Опять же, отмечена и Российская Империя, то есть это название было известно. Если Тартария = Российская Империя, то почему в Британике об этом не написано?

#16 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений

Отправлено 12.01.2012 - 01:48 AM

Когда я создавал тему, мне была интересна точка зрения традиционной истории, а не очередной псевдоисторический бред.

может хоть ктото поможет человеку?
  • 0

#17 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 12.01.2012 - 03:08 AM

Самурай, флуд запрещен. Бессодержательное сообщение удалено.

#18 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 12.01.2012 - 03:18 AM

На карте подписана Китайская Тартария, а ниже написано Китай. Вам не кажется, что дважды писать одно и тоже это бред? Имелись в виду разные вещи, не иначе.

Разумеется разные. :rolleyes: Китайская Тартария (на карте) - это современная Монголия + Внутренняя Монголия (Нэй-Мэнгу; автономия в современном КНР). Под "Независимой" Тартарией - зри Туркмению с Южным Казахстаном (судя по карте)... В Царской России многие подвластные народы прозывали именем татар. Ничего удивительного. :)
P.S.
Не нужно выкладывать карты столь большого масштаба. Можно и ссылку на карту дать.

Сообщение отредактировал Марк: 12.01.2012 - 03:21 AM

  • 0

#19 Гость_Meorc_*

Гость_Meorc_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 12.01.2012 - 18:23 PM

Почему в этой же британике написано, что Тартария это страна и в неё входит три государства, в том числе и Московская Тартария со столицей в Тобольске:
http://i27.fastpic.r...c3edc9e8659.jpg
Хотя, у меня есть подозрение, что тут не страны имеются в виду, а просто некое условное деление.

#20 Баюн

Баюн

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.01.2012 - 15:43 PM

Хорошая тема, отличные иллюстрации, спасибо огромное. Это большой шаг вперед, воистину рывок в познании подлинной истории нашего Отечества, древнее название которого было именно "Великая Татария".

Ведь многие находятся еще в определенной мере в плену догм, насажденных в умы идеологами-историками как западного, так и ближне- и дальне- восточных “центров цивилизаций”, противниками Евразии-Татарии и “органически связанной с ней Руси” (Л.Н. Гумилев).
Стоит сказат, что, например, русские и арабы писали название этой страны «Татария», «Держава Татар».

А вот «Тартария» - это лишь написание на английском и французском непривычных им слов - «Татар», «Татария». Поскольку, например, если написать на английском «Tatar» - получится при озвучивании «Тейтар». А слово «Tartar» на английском читается именно «Татар».

Фальсификаторы истории всеми мерами, начиная со времен установления в Московии "романо-германского ига" (Н.С. Трубецкой), стремились предать забвению "гордое имя - Татар" (Л.Н. Гумилев) и подлинную историю Великой Татарии. Чтобы на основе ложной истории-идеологии стравить два стратегических этноса Великой Татарии – русских и татар – дабы ослабить их и властвовать “над всеми неизмеримыми странами Востока”, как выражались католики-иезуиты.

Довольно многие из татар смогли сохранить это имя своих Предков, как бы их ни пытались заставить принять другое этническое название: "булгары", "мустельманы", "башкиры", "просто тюрки" и т.п. Кстати, и ныне в этом потуги агитаторов-идеологов не ослабевают - скорей всего, наоборот...
Так что я во многом принципиальном полностью поддерживаю автора этой замечательной статьи.

Предлагаю на данную тему еще две статьи: "О подлинной истории стратегических этносов Евразии":
http://shkolazhizni....hive/0/n-35130/
И еще вот эту: http://www.wikiznani...из-хан_и_татары

А многое, фактологически и логически обоснованное о подлинной истории Евразии-Татарии в этих книгах (автор Г.Р. Еникеев): "Корона ордынской империи, или Татарского ига не было":

"Великая Орда: друзья, враги и наследники": в этой книге также использованы увеличенные фрагменты карты Татарии, изготовленной Французской Академией наук в конце XVII - начале XVIII в.

также полезно будет прочитать книгу "По следам черной легенды": на обложке этой книги средневековый портрет Чынгыз-хана, воспроизведенный с учетом сведений татарского исторического источника "О роде Чынгыз хана" и других сведений из мировой историографии – возможно, с несколько неожиданной для многих внешностью (некитайской и не халха-монгольской), с синими глазами и с окладистой рыжей бородой.

Сообщение отредактировал Кызылдур: 15.01.2012 - 16:45 PM
Убраны ссылки на коммерческий ресурс. Достаточно названий книг.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru