Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

В США найдены фотографии России 1917 г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5207 сообщений
889
Патрон

Отправлено 16.01.2013 - 12:19 PM

Сотни исторических фотографий, сделанных студентом Йельского университета Джоном Рахиллем во время путешествия по России и Азии в 1917-1918 гг, были обнаружены спустя почти сто лет его внучкой в принадлежавшем ему доме в Калифорнии.

Фотографии хранились в металлическом ящике и до настоящего момента оставались никому неизвестны. В ящике было найдено более 500 вручную раскрашенных уникальных слайдов. На многих из них изображены вооруженные солдаты, а также обычные жители. Большинство фотографий имело поясняющие надписи.

Снимки были куплены коллекционером Антоном Орловым, который сообщил о находке в своем блоге.

Джон Рахилль отправился в Россию осенью 1917 года, как только услышал о революции. Он вооружился фотоаппаратом Kodak и примкнул к благотворительной организации YMCA, помогавшей раненым по разным сторонам фронта во время I Мировой войны.

Позже он совершил путешествие в Китай и Японию. По возвращении в США Джон Рахилль, ставший пастырем, давал лекции, рассказывая о впечатлениях о России. Однако в середине 20-х гг. всех тех, кто работал в России, стали упрекать в "симпатиях социализму".

Изображение
Солдаты на железнодорожной станции в Омске


Изображение
Казаки


Изображение
На рынке


Изображение
Великая Китайская стена


Источник: http://zhelezyaka.co...oy-rossii-7758/


  • 0

#2 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18711 сообщений
1756
Сенатор

Отправлено 16.01.2013 - 12:33 PM

Сотни исторических фотографий, сделанных студентом Йельского университета Джоном Рахиллем во время путешествия по России и Азии в 1917-1918 гг, были обнаружены спустя почти сто лет его внучкой в принадлежавшем ему доме в Калифорнии.

Вид у солдат, заснятых на фото "дореволюционный" = прилично одеты, на вид сытые и добродушные :) Но вокзал уже обшарпанный и на первом плане явный мешочник :(

Сообщение отредактировал Ученый: 16.01.2013 - 12:36 PM

  • 0

#3 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5207 сообщений
889
Патрон

Отправлено 16.01.2013 - 12:36 PM

Вид у солдат, заснятых на фото "дореволюционный" = прилично одеты, на вид сытые и добродушные :) Но вокзал уже обшарпанный и на первом плане явный мешочник :(

Мешочник? Это кто?
  • 0

#4 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18711 сообщений
1756
Сенатор

Отправлено 16.01.2013 - 12:47 PM

Мешочник? Это кто?

мужичок и тетушка, стоящие спиной на фото №1. Мешочники - это спекулянты, заполнявшие поезда в годы гражданской войны.
  • 0

#5 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5207 сообщений
889
Патрон

Отправлено 16.01.2013 - 12:49 PM

мужичок и тетушка, стоящие спиной на фото №1. Мешочники - это спекулянты, заполнявшие поезда в годы гражданской войны.

Первый раз слышу о мешочниках. Можно подробнее?
  • 0

#6 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18711 сообщений
1756
Сенатор

Отправлено 16.01.2013 - 12:56 PM

Первый раз слышу о мешочниках. Можно подробнее?

ну это есть в любой книге про гражданскую войну. В городах не было продовольствия, денежная система практически отсутствовала, поэтому торговля носила обменный характер = промтовары меняли на продукты. также ценились соль, спички, керосин, медикаменты, оружие и боеприпасы. По советским законам все продукты и товары распределялись бесплатно - по пайкам, ордерам, распределителям и т.д. Спекуляция строго преследовалась вплоть до расстрела. Тем не менее все поезда были переполнены мешочниками = спекулянтами, ездившими по деревням и занимавшимися обменной торговлей. У них не было своего транспорта, товары они возили в мешкам, поэтому их и называли мешочниками. Ценные вещи прятали на себе, дамы прятали пардон под юбкой.
  • 1

#7 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7323 сообщений

Отправлено 16.01.2013 - 13:02 PM

Мешочник? Это кто?

это "челнок" времен гражданской войны.
  • 0

#8 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18711 сообщений
1756
Сенатор

Отправлено 16.01.2013 - 13:08 PM

это "челнок" времен гражданской войны.

но риск был намного выше, потому что поезда грабили все воюющие стороны.
  • 0

#9 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 16.01.2013 - 13:39 PM

ну это есть в любой книге про гражданскую войну. В городах не было продовольствия, денежная система практически отсутствовала, поэтому торговля носила обменный характер = промтовары меняли на продукты. также ценились соль, спички, керосин, медикаменты, оружие и боеприпасы. По советским законам все продукты и товары распределялись бесплатно - по пайкам, ордерам, распределителям и т.д. Спекуляция строго преследовалась вплоть до расстрела. Тем не менее все поезда были переполнены мешочниками = спекулянтами, ездившими по деревням и занимавшимися обменной торговлей.

Где-то читала что "мешочники", несмотря ни на какие запреты свободной торговли большевиками, обеспечивали до 85% всей торговли продовольствием в крупных городах бывшей РИ.

Вид у солдат, заснятых на фото "дореволюционный" = прилично одеты, на вид сытые и добродушные :) Но вокзал уже обшарпанный

что-то мне как-то не верится, что на Руси были когда-то необшарпанные вокзалы :)

Сообщение отредактировал Лета: 16.01.2013 - 13:37 PM

  • 0

#10 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18711 сообщений
1756
Сенатор

Отправлено 16.01.2013 - 13:54 PM

Где-то читала что "мешочники", несмотря ни на какие запреты свободной торговли большевиками, обеспечивали до 85% всей торговли продовольствием в крупных городах бывшей РИ.

Так и должно было быть, ведь "пайки" давали только тем кто служил в сов.учреждениях, а "буржуи" были на самоснабжении.

что-то мне как-то не верится, что на Руси были когда-то необшарпанные вокзалы :)

когда германцы в 1918 г. оккупировали Киев, первое что они сделали, наняли местных тетушек и поручили им с мылом вымыть вокзал :D сейчас вокзалы в Москве вполне приличные

Сообщение отредактировал Ученый: 16.01.2013 - 13:54 PM

  • 0

#11 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 16.01.2013 - 16:52 PM

Так и должно было быть, ведь "пайки" давали только тем кто служил в сов.учреждениях, а "буржуи" были на самоснабжении.

Когда то в институте лектор сравнил торговлю с кровеносной системой экономики. Большевики, очевидно, по незнанию попытались экономике перерезать сонную артерию.

когда германцы в 1918 г. оккупировали Киев, первое что они сделали, наняли местных тетушек и поручили им с мылом вымыть вокзал :D сейчас вокзалы в Москве вполне приличные

Лет тридцать назад я оказался на вокзале в городе Борисоглебск Воронежской области. Здание вокзала было построено из красного кирпича в восьмидесятые годы позапрошлого века. Скучая в ожидании поезда, я обратил внимание на состояние половой кафельной плитки. Было хорошо заметно, что там, где была положена плитка в советское время, после внутренних перепланировок, керамическое покрытие было истерто подошвами, и сама плитка во многих местах отскочила, хотя места укладки находились в стороне от основных маршрутов движения пассажиров.
На остальной части пола была выложена родная плитка, на некоторых я еще заметил фирменный штемпель фабриканта из Харькова с немецкой фамилией. Плитка практически везде сохранила почти первозданную чистоту и яркость красок. Керамика за сто лет выдержала миллионы ног. Даже перед входными дверьми, где частота посетителей вообще близка к бесконечности, плитка была целой и неистертой. И это в Воронежской области, где почва богата черноземом и песком!
Я был поражен этим фактом. Укладка плитки была тоже идеальной, швы ровные и выступания краев не было заметно. Честно говоря, для меня этот факт был весомей 50 томов Ленина о прогрессивности социализма. Если в лапотной России, в глубинке и захолустье мужицкие артели строили не хуже, чем в дворцовых палатах, то о чем можно еще говорить? Тогда как вчера советские строительные тресты так и не смогли добиться приемлемого качества, и для элитных строек приходилось приглашать иностранцев.
  • 0

#12 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18711 сообщений
1756
Сенатор

Отправлено 16.01.2013 - 17:03 PM

Когда то в институте лектор сравнил торговлю с кровеносной системой экономики. Большевики, очевидно, по незнанию попытались экономике перерезать сонную артерию.


они хотели построить новую экономику, без денег. но эксперимент не удался
  • 0

#13 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18711 сообщений
1756
Сенатор

Отправлено 16.01.2013 - 17:06 PM

Тогда как вчера советские строительные тресты так и не смогли добиться приемлемого качества, и для элитных строек приходилось приглашать иностранцев.

Справедливости ради нужно сказать, что падение качества это общемировая тенденция, а не только советская. Современная экономика стоит на том, чтобы люди как можно чаще покупали новые вещи, а не ремонтировали старые. Для этого предметы потребления должны быстро физически и морально устаревать. "Вечные" костюмы и автомобили приведут рыночную экономику к коллапсу.
  • 0

#14 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 16.01.2013 - 17:46 PM

Справедливости ради нужно сказать, что падение качества это общемировая тенденция, а не только советская. Современная экономика стоит на том, чтобы люди как можно чаще покупали новые вещи, а не ремонтировали старые. Для этого предметы потребления должны быстро физически и морально устаревать. "Вечные" костюмы и автомобили приведут рыночную экономику к коллапсу.

Разве здание вокзала относится к предметам потребления?

они хотели построить новую экономику, без денег. но эксперимент не удался

В "Операции Ы" Трус-Вицин тренировался на кошечках. Выходит он был умнее и гуманнее большевиков.
  • 0

#15 Lifter

Lifter

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
0
Обычный

Отправлено 16.01.2013 - 21:34 PM

Очень бросается в глаза чистые и расчищенные улицы на первом фото. В нынешнее время это проблема.
  • 0

#16 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18711 сообщений
1756
Сенатор

Отправлено 16.01.2013 - 22:00 PM

Выходит он был умнее и гуманнее большевиков.

Большевики были далеко не глупыми, вот с гуманизмом у них были проблемы.
  • 0

#17 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 16.01.2013 - 22:19 PM

Большевики были далеко не глупыми, вот с гуманизмом у них были проблемы.

Формулировка "далеко не глупый" равносильна "с умным рядом не стоял". Вам не кажется, г-н Ученый?

Как же назвать тех людей, кто искренне считал, что завтра с утра можно отменить все экономические законы, а к обеду можно начать придумывать новые. Если Ленин строчил статьи и письма, как из пулемета, то умнеть он начал уже ближе к своей смерти.

Очень бросается в глаза чистые и расчищенные улицы на первом фото. В нынешнее время это проблема.

А мне нравятся типажи на фото под названием "На рынке". Какие лица у женщин! Какой колоритный мужик на заднем плане!

Сообщение отредактировал kurnavin49: 16.01.2013 - 22:21 PM

  • 0

#18 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18711 сообщений
1756
Сенатор

Отправлено 16.01.2013 - 22:22 PM

Формулировка "далеко не глупый" равносильна "с умным рядом не стоял". Вам не кажется, г-н Ученый?

Большевики очень хорошо соображали когда речь шла о том, что было нужно ИМ и ИХ режиму. А нужно им было только одно - власть. А накормить и обогреть российский народ - они такой задачи никогда и не ставили :(
  • 0

#19 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 16.01.2013 - 23:10 PM

Большевики очень хорошо соображали когда речь шла о том, что было нужно ИМ и ИХ режиму. А нужно им было только одно - власть. А накормить и обогреть российский народ - они такой задачи никогда и не ставили :(

У меня в семейном альбоме есть несколько старых фотографий с групповыми портретами. Я иногда замираю, рассматривая эти лица. Лица людей, которых давно нет и которые по-прежнему близки мне. Я имею в виду своего деда Дмитрия и бабущку Хриессу. Они были членами партии с 18 года. Сказать, что моя бабушка была бесчестным, жестоким человеком, я не могу. Деда я никогда не видел, знаю его лишь по рассказам моей мамы. Он тоже не был хитрым и негативным человеком. Любил детей, всю жизнь и силы отдавал делу народного образования. Закончил в 1924 году Институт Красной Профессуры, занимал потом достаточно высокие должности, но сохранил в себе простоту и отзывчивость к нуждам людей. Бабушка была попроще, но тоже работала директором детского дома, и моя мама выросла среди тех, кого описал Макаренко.
Жизнь деда оборвала пуля чекистов в 36 году. Где его могила я не знаю, и не узнаю никогда. Я никогда не забуду рюмочку с корочкой хлеба на столе в день рождения деда, 8 ноября. Каждый год в этот день собиралась за столом наша маленькая семья: бабушка, две ее дочери и два внука. Заводился патефон и слушалась любимая песня моего деда "Среди долины ровныя". Так и осталось мое сердце, разодранным пополам, полное любви и ненависти.
  • 0

#20 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18711 сообщений
1756
Сенатор

Отправлено 16.01.2013 - 23:19 PM

Так и осталось мое сердце, разодранным пополам, полное любви и ненависти.

"честные большевики" подписали договор с дьяволом. it doesn't pay :(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru