Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Возможен ли полёт на Марс?

марс космос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#141 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений

Отправлено 09.11.2021 - 14:47 PM

На МКС состав менялся

если без учета смены состава так вообще 20 лет)))

конечно же, речь о максимальном разовом пребывании на станции.

 

если о неразовом, так там вообще 880 дней - более 2 лет.


  • 0

#142 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 09.11.2021 - 15:00 PM

если без учета смены состава так вообще 20 лет)))

конечно же, речь о максимальном разовом пребывании на станции.

 

если о неразовом, так там вообще 880 дней - более 2 лет.

 

Вы рассмотрите вопрос с точки зрения сколько максимально времени проводили два индивидуума одновременно. И что-то мне подсказывает, что вряд ли год. 


  • 0

#143 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2024 сообщений
463
Душа форума

Отправлено 09.11.2021 - 15:33 PM

Сейчас дали бы каждому смартфон с интернетом.
И все залипали бы там и пофиг на общение.
  • 0

#144 Gundir

Gundir

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9728 сообщений
1341
Сенатор

Отправлено 09.11.2021 - 15:45 PM

И что-то мне подсказывает, что вряд ли год.

340 суток Скотт Келли и Михаил Корниенко. Это почти год


  • 0

#145 Шановный Пан

Шановный Пан

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
298
Душа форума

Отправлено 09.11.2021 - 16:09 PM

Вообще-то самый продолжительный полет -- Валерий Поляков, 437 суток (8 января 1994 -- 22 марта 1995).

 

 

сколько максимально времени проводили два индивидуума одновременно

 

Экипаж при полете на Марс должен был состоять минимум из 6 человек. Это марсианский проект С.П. Королева.


Я понимаю, Шановний Пан судит по себе и ему за это не стыдно, он этим наслаждается...

 

Спасибо, пан Новобранец, вы сегодня так отжигаете в своих постах, что у меня весь день хорошее настроение.

"Аффтырь, жжош, пеши исчо!"

 

И да, я сужу по себе, и поэтому считаю, что экипаж при полете на Марс не передерется и не переубивает друг друга.

Пан Новобранец судит по себе, и поэтому считает, что на Марс прилетят 6 трупов.


  • 0

#146 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 09.11.2021 - 16:52 PM

Сейчас дали бы каждому смартфон с интернетом.
И все залипали бы там и пофиг на общение.

В космосе нет вайфая. А игрушки надоедают. Да и отвлекают от основного процесса.


Вообще-то самый продолжительный полет -- Валерий Поляков, 437 суток (8 января 1994 -- 22 марта 1995).

 

 

сколько максимально времени проводили два индивидуума одновременно

 

Экипаж при полете на Марс должен был состоять минимум из 6 человек. Это марсианский проект С.П. Королева.


Я понимаю, Шановний Пан судит по себе и ему за это не стыдно, он этим наслаждается...

 

Спасибо, пан Новобранец, вы сегодня так отжигаете в своих постах, что у меня весь день хорошее настроение.

"Аффтырь, жжош, пеши исчо!"

 

И да, я сужу по себе, и поэтому считаю, что экипаж при полете на Марс не передерется и не переубивает друг друга.

Пан Новобранец судит по себе, и поэтому считает, что на Марс прилетят 6 трупов.

А вы хотя бы изредка не пытались понять прочитанное? 


  • 0

#147 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений

Отправлено 09.11.2021 - 20:15 PM

если без учета смены состава так вообще 20 лет)))
конечно же, речь о максимальном разовом пребывании на станции.
 
если о неразовом, так там вообще 880 дней - более 2 лет.

Вы рассмотрите вопрос с точки зрения сколько максимально времени проводили два индивидуума одновременно. И что-то мне подсказывает, что вряд ли год.
Был у нас Марс 500 - там 6 человек просидели вместе более 500 дней вместе.

Статистики одновременного пребывания на мкс для вас никто не вел.
Не считают нужным, не понимают трагизма ситуации :)

И что-то мне подсказывает, что вряд ли год.


340 суток Скотт Келли и Михаил Корниенко. Это почти год
ну и норм.
Полполета до Марса.
  • 0

#148 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09.11.2021 - 21:57 PM

Думается, что психологическое состояние будет составлять проблему во время полета к Марсу, на самой поверхности будет уже проще - вопросы выживания мобилизуют и переключат внимание на это, "перезагрузив" мозги экипажа.

 

Кстати, кроме введения в кому, есть еще седация, медикаментозный сон - он возможно поможет снимать большую часть стресса во время полета.



#149 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 09.11.2021 - 22:19 PM

 

 

если без учета смены состава так вообще 20 лет)))
конечно же, речь о максимальном разовом пребывании на станции.
 
если о неразовом, так там вообще 880 дней - более 2 лет.

Вы рассмотрите вопрос с точки зрения сколько максимально времени проводили два индивидуума одновременно. И что-то мне подсказывает, что вряд ли год.
Был у нас Марс 500 - там 6 человек просидели вместе более 500 дней вместе.

Статистики одновременного пребывания на мкс для вас никто не вел.
Не считают нужным, не понимают трагизма ситуации :)

 

И что-то мне подсказывает, что вряд ли год.


340 суток Скотт Келли и Михаил Корниенко. Это почти год
ну и норм.
Полполета до Марса.

 

А это не моя прихоть. Совместимость в экипаже - важная штука. Хорошую бабу найти легко, а вот хорошего напарника...Проблемы у военных, у дальнобоев, у машинистов поездов, везде, где длительное время две личности находятся вместе в изоляции от внешнего мира (ну или почти в изоляции) - данный вопрос рассматривается. С альпинистами не общались?  Если парой работают - чужих к себе не пускают. Тоже своего рода защита.  Это Вы и Шановний Пан считаете, что всё просто... 


  • 0

#150 Gundir

Gundir

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9728 сообщений
1341
Сенатор

Отправлено 09.11.2021 - 22:23 PM

Хорошую бабу найти легко, а вот хорошего напарника..

так надо пидоров послать

 

Культурнее выразится нельзя было?

Вот те и новоиспеченный сенатор :o , я уже думал в какой теме поздравление разместить...

Предупреждаю за брань.

 

Кмет.


  • -1

#151 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 10.11.2021 - 09:26 AM

 

Хорошую бабу найти легко, а вот хорошего напарника..

так надо фантомов послать

 

Культурнее выразится нельзя было?

Вот те и новоиспеченный сенатор :o , я уже думал в какой теме поздравление разместить...

Предупреждаю за брань.

 

Кмет.

 

Тоже не вариант. Эмоциональные, чувствительные, и, кстати, проблему ещё одну тоже правильно увидели. Два года воздержания - даже в колонии строгого режима такого нет.


  • 0

#152 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 10.11.2021 - 15:42 PM

кстати, проблему ещё одну тоже правильно увидели. Два года воздержания - даже в колонии строгого режима такого нет.

это также можно регулировать медикаментозным путем.

 

Модель может выглядеть так: экипаж погружается в медикаментозный сон, оставляя управлять полетом пару членов экипажа.

Через определенный отрезок времени, эти космонавты "будят" погруженных в седацию, передают им управление полетом, а самих их новая смена погружает в сон, во время которого в том числе, снимается психологическое напряжение.

 

На поверхности Марса будет столько работы и трудностей, что места для конфликтов будет мало. Помнится "Жизнь на льдине" Папанина, не упоминала о психологическом напряжении.

Проблему воздержания, при организации постоянной базы на Марсе, наверняка решат методом подбора туда семейных пар. Первый экипаж, ИМХО, будет скорее мужским.



#153 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 10.11.2021 - 16:31 PM

это также можно регулировать медикаментозным путем.

 

Модель может выглядеть так: экипаж погружается в медикаментозный сон, оставляя управлять полетом пару членов экипажа.

Через определенный отрезок времени, эти космонавты "будят" погруженных в седацию, передают им управление полетом, а самих их новая смена погружает в сон, во время которого в том числе, снимается психологическое напряжение.

 

На поверхности Марса будет столько работы и трудностей, что места для конфликтов будет мало. Помнится "Жизнь на льдине" Папанина, не упоминала о психологическом напряжении.

Проблему воздержания, при организации постоянной базы на Марсе, наверняка решат методом подбора туда семейных пар. Первый экипаж, ИМХО, будет скорее мужским.

 

Я поехидничаю, как водится... Если бы это было решаемо, не ломали бы голову. Как решить проблему экстренного пробуждения в автоматическом режиме?

Место для конфликта есть всегда, Вам ли не знать, как модератору.


  • 0

#154 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 10.11.2021 - 17:15 PM

Если бы это было решаемо, не ломали бы голову.

Не решаема пока проблема защиты от радиации - из-за нее до Марса могут долететь трупы, либо тяжело больные люди, которым уже будет не до освоения Красной планеты.

В теории, те же капсулы для сна гораздо дешевле и целесообразнее защитить от радиации, чем вешать защиту на весь обитаемый отсек корабля, но проникающая радиация наверняка будет в течении такого большого срока полета делать непригодной для дыхания внутреннюю атмосферу корабля - тоже проблема...

 

Как решить проблему экстренного пробуждения в автоматическом режиме?

Периодически сменяющийся малочисленный дежурный экипаж.
От выведения из состояния седации, до полного восстановления функций организма, уже сегодня требуется до двух часов. Это весьма перспективный вариант для долгосрочного полета.



#155 Шановный Пан

Шановный Пан

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
298
Душа форума

Отправлено 10.11.2021 - 18:39 PM

проблему ещё одну тоже правильно увидели. Два года воздержания - даже в колонии строгого режима такого нет.

 

это также можно регулировать медикаментозным путем.

 

Если бы это было решаемо, не ломали бы голову.

 

Самые продолжительные полеты:

Валерий Поляков -- 437 дней

Сергей Авдеев -- 379 дней
Владимир Титов и Муса Манаров -- 365 дней

Михаил Корниенко, Скотт Келли -- 340 дней
Юрий Романенко -- 326 дней
Сергей Крикалёв -- 311 дней

 

Столь продолжительные полеты показывают, что проблема, которую пан Новобранец называет нерешаемой, давно решена.

 

 

Вы рассмотрите вопрос с точки зрения сколько максимально времени проводили два индивидуума одновременно. И что-то мне подсказывает, что вряд ли год.

 

Владимир Титов и Муса Манаров. Михаил Корниенко и Скотт Келли -- двое, одновременно, год.

 


Сообщение отредактировал Шановный Пан: 10.11.2021 - 18:49 PM

  • 0

#156 Шановный Пан

Шановный Пан

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
298
Душа форума

Отправлено 10.11.2021 - 18:47 PM

А вообще-то причитания о психологической совместимости/несовместимости марсианского экипажа не имеют никакого смысла.

При нынешнем уровне развития ракетной техники (химические ЖРД) полет на Марс настолько технически сложное и безумно дорогое предприятие, что он находится уже далеко за гранью разумного риска.

Решением могут быть только ядерные ракетные двигатели (ЯРД). Когда они будут созданы, то время полета на Марс такого корабля составит от 30 до 45 дней, а экипаж будет составлять десятки человек. Психологические проблемы за время такого полета просто не успеют возникнуть.


  • 1

#157 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2024 сообщений
463
Душа форума

Отправлено 10.11.2021 - 20:07 PM

Проблему псих. несовместимости тоже можно решить медикаментозным путем.
Добавлением некоторых антипсихотиков.
Например, в суточный рацион или в воду для питья.
Этой технологии уже почти 70 лет, ее отработали давно на миллионах людей (но нет предела совершенству).
Голова не отключится и тело будет работать точно как и раньше.
А вот в плане агрессии и вредительства - не будет проблем.
Мысли у обиженного (или наоборот) будут вот такими: "эти гады заслуживают смерти, и я конечно убью их или нагажу им зверски, но вот прямо сейчас - я .... занят, сделаю это когда-нибудь потом".
  • 0

#158 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 10.11.2021 - 23:46 PM

1. Не решаема пока проблема защиты от радиации - из-за нее до Марса могут долететь трупы, либо тяжело больные люди, которым уже будет не до освоения Красной планеты.

В теории, те же капсулы для сна гораздо дешевле и целесообразнее защитить от радиации, чем вешать защиту на весь обитаемый отсек корабля, но проникающая радиация наверняка будет в течении такого большого срока полета делать непригодной для дыхания внутреннюю атмосферу корабля - тоже проблема...

 

2. Периодически сменяющийся малочисленный дежурный экипаж.
От выведения из состояния седации, до полного восстановления функций организма, уже сегодня требуется до двух часов. Это весьма перспективный вариант для долгосрочного полета.

 

1. А я и не говорил, что проблема одна.

 

2. см. пункт 1


 

проблему ещё одну тоже правильно увидели. Два года воздержания - даже в колонии строгого режима такого нет.

 

это также можно регулировать медикаментозным путем.

 

Если бы это было решаемо, не ломали бы голову.

 

Самые продолжительные полеты:

Валерий Поляков -- 437 дней

Сергей Авдеев -- 379 дней
Владимир Титов и Муса Манаров -- 365 дней

Михаил Корниенко, Скотт Келли -- 340 дней
Юрий Романенко -- 326 дней
Сергей Крикалёв -- 311 дней

 

Столь продолжительные полеты показывают, что проблема, которую пан Новобранец называет нерешаемой, давно решена.

 

 

Вы рассмотрите вопрос с точки зрения сколько максимально времени проводили два индивидуума одновременно. И что-то мне подсказывает, что вряд ли год.

 

Владимир Титов и Муса Манаров. Михаил Корниенко и Скотт Келли -- двое, одновременно, год.

 

 

Дык с Вами всё и так ясно... Читать ещё умеете, а понимать прочитанное - не всегда, причём далеко не всегда.


А вообще-то причитания о психологической совместимости/несовместимости марсианского экипажа не имеют никакого смысла.

При нынешнем уровне развития ракетной техники (химические ЖРД) полет на Марс настолько технически сложное и безумно дорогое предприятие, что он находится уже далеко за гранью разумного риска.

Решением могут быть только ядерные ракетные двигатели (ЯРД). Когда они будут созданы, то время полета на Марс такого корабля составит от 30 до 45 дней, а экипаж будет составлять десятки человек. Психологические проблемы за время такого полета просто не успеют возникнуть.

Ну в Вашем понимании - да. Мне довелось без отбора прожить три недели в схроне. В отличии от Вас. 


Проблему псих. несовместимости тоже можно решить медикаментозным путем.
Добавлением некоторых антипсихотиков.
Например, в суточный рацион или в воду для питья.
Этой технологии уже почти 70 лет, ее отработали давно на миллионах людей (но нет предела совершенству).
Голова не отключится и тело будет работать точно как и раньше.
А вот в плане агрессии и вредительства - не будет проблем.
Мысли у обиженного (или наоборот) будут вот такими: "эти гады заслуживают смерти, и я конечно убью их или нагажу им зверски, но вот прямо сейчас - я .... занят, сделаю это когда-нибудь потом".

Не решается. Иначе бы в странах была суперразведка. На батальонном и полковом уровнях. Это у Шановней Пани всё просто.


  • 0

#159 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2024 сообщений
463
Душа форума

Отправлено 11.11.2021 - 03:07 AM

Зачем суперразведке делать людей неагрессивными?
  • 0

#160 Шановный Пан

Шановный Пан

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
298
Душа форума

Отправлено 11.11.2021 - 04:56 AM


Психологические проблемы за время такого полета просто не успеют возникнуть.

 

Ну в Вашем понимании - да. Мне довелось без отбора прожить три недели в схроне. В отличии от Вас. 

 

 

Это говорит лишь о повышенной конфликтности Новобранца -- в чем давно убедились все участники форума.


  • 0





Темы с аналогичным тегами марс, космос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru