Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Алгоритм и средства доказывания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 04.05.2011 - 22:06 PM

Ничего подобного. Найду.

Вот выдержка из Сэйса, ее приводит Ф. Мищенко "Однако, когда мы читаем дальше, что колхи имеют курчавые волосы и черную кожу, то возникает сомнение: да был ли автор в Колхиде". Но найду сам текст. У меня просто бумажный вариант книги, поисковиком не могу воспользоваться. :huh:

Во, нашла, это 2, 104, и в переводе Мищенко именно черная кожа.

:mellow:
Это называется аргументом. Браво! Пора мне сыпать голову пеплом...Не усмотрел (торопился)...
Заметили сколько оправданий себе ищу? :unsure: Вот этот отрывок:

104. "Ведь колхи, по-видимому, египтяне: я это понял сам еще прежде, чем услышал от других. Заинтересовавшись этим, я стал расспрашивать [об этом родстве] как в Колхиде, так и в Египте. Колхи сохранили более ясные воспоминания о египтянах, чем египтяне о колхах. Впрочем, египтяне говорили мне, что, по их мнению, колхи ведут свое происхождение от воинов Сесострисова войска. Сам я пришел к такому же выводу, потому что они темнокожие, с курчавыми волосами. Впрочем, это еще ничего не доказывает. Ведь есть и другие народы такого же вида. Гораздо более зато основательны следующие доводы. Только три народа на земле искони подвергают себя обрезанию: колхи, египтяне и эфиопы. Финикияне же и сирийцы, что в Палестине, сами признают, что заимствовали этот обычай у египтян. А сирийцы, живущие на реках Фермодонте113 и Парфении, и их соседи-макроны говорят, что лишь"... и т.д.

Как опытному "дискутанту" мне бы следовало сейчас срочно отвергнуть предложенные выше Аyoe аргументы в пользу негроидности эфиопов и доказывать, что Геродот все же говорит не о негроидности колхов как таковых, а всего лишь об их темнокожести, но я не стану этого делать. Сраженный не знающей милости амазонкой, я паду поверженным ее напористостью ( а главное -фактом, слова СветланыС подтверждающим ). Плюс... Еще плюс, что ж тут поделаешь... :blink:
Придется завтра плюс ставить. Использовал сегодня плюсы все.

Сообщение отредактировал Марк: 04.05.2011 - 22:07 PM

  • 0

#42 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 04.05.2011 - 22:14 PM

Хотя египтяне тех времен были совершенно не негроидами. Даже завоевавшие Нижний Египет гиксосы не были неграми. Так, что Мищенко зря, по-моему, росчерком пера, к неграм их причислил. Я не египтолог правда, потому флаг им в руки. пусть сами поясняют к какой расе принадлежали египтяне. Имеются тут египтологи?

Сообщение отредактировал Марк: 04.05.2011 - 22:14 PM

  • 0

#43 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 04.05.2011 - 22:24 PM

Хотя египтяне тех времен были совершенно не негроидами. Даже завоевавшие Нижний Египет гиксосы не были неграми. Так, что Мищенко зря, по-моему, росчерком пера, к неграм их причислил. Я не египтолог правда, потому флаг им в руки. пусть сами поясняют к какой расе принадлежали египтяне. Имеются тут египтологи?


Извинения принимаются :) Вообще амазонки, я думаю, не такие кровожадные, как их описывают. :D

Но Геродот прокололся не только с колхами, "каппадокийцы" у него "сирийцы", например.

А египтяне и на фресках вроде изображаются лишь смуглыми.
  • 1

#44 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 04.05.2011 - 22:27 PM

Я о таких и спрашиваю в отношении эллинов и персов с 13 по 5 века до н.э.

Я вам в другой теме ссылку на книгу давал по этой теме. Во-вторых правильней разделить период от 6в. до н.э. и до него. Так как источники по ним абсолютно разные, причем по 13в. до н.э. их достаточно много, но веком позже ситуация меняется.
  • 0

#45 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 04.05.2011 - 22:33 PM

Как опытному "дискутанту" мне бы следовало сейчас срочно отвергнуть предложенные выше Аyoe аргументы в пользу негроидности эфиопов и доказывать, что Геродот все же говорит не о негроидности колхов как таковых, а всего лишь об их темнокожести, но я не стану этого делать.

Я вам ещё раз замечу, что эфиопы у Геродота могут быть кто угодно, а точнее народы находящиеся далеко от античной Греции, вспомните эфиопов Мемнона, хотя как известно Мемнон греческое называние ассирийских царей, позднее персидских. отсюда и Мемнонов град - Сузы.
  • 0

#46 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 04.05.2011 - 22:39 PM

Вообще амазонки, я думаю, не такие кровожадные, как их описывают.

Амазонки - это скорее реминисценция хеттов и сабатиновцев, судя по текстам в которых они упоминаются. Хотя по мнению многих специалистов, в основу легенды об амазонках лег образ хурритской воительнице Шаушка, упоминания о которой дошли с эпохи Аменхотепа III.

Сообщение отредактировал ayoe: 04.05.2011 - 22:55 PM

  • 0

#47 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 04.05.2011 - 22:44 PM

Египтяне относились и относятся к средиземноморской расе, вроде дело известное.
  • 0

#48 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 04.05.2011 - 22:46 PM

Я вам ещё раз замечу, что эфиопы у Геродота могут быть кто угодно, а точнее народы находящиеся далеко от античной Греции, вспомните эфиопов Мемнона, хотя как известно Мемнон греческое называние ассирийских царей, позднее персидских. отсюда и Мемнонов град - Сузы.

Насчет ассирийских наименований у греческих историков не в курсе ( не моя тема, не увлекаюсь Ассирией ), но тот Мемнон, что Трою защищал известен. Читал "Илиаду". Заметку вашу отметил, спасибо.
  • 0

#49 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 04.05.2011 - 22:56 PM

Египтяне относились и относятся к средиземноморской расе, вроде дело известное.

А к какой именно по классификации Монтадона - берберской или арабской (подтипам) субрасам? Или то восточносредиземноморский тип по классификации Абдушелишвили? Точнее, если можно - классификаций то навалом вроде. Точно... Сейчас в Википедию глянул - ужасть!
И гиксосы, пардон, а еще копты ? Они ведь тоже принимали участие в этногенезе современных египтян.

Сообщение отредактировал Марк: 04.05.2011 - 22:58 PM

  • 0

#50 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 04.05.2011 - 23:10 PM

Амазонки - это скорее реминисценция хеттов и сабатиновцев, судя по текстам в которых они упоминаются. Хотя по мнению многих специалистов, в основу легенды об амазонках лег образ хурритской воительнице Шаушка, упоминания о которой дошли с эпохи Аменхотепа III.


Но они фигурируют и позже, и многократно, и археологически подтверждены. А Шаушка - по-моему сходный термин используют русисты - какая-то богиня или что-то в этом роде. :blink: Не нашла, странно, но помню эту Шавушку у русистов.

Ссылка на историю Ахеменидов - я отписала выше, я не могу с такими сайтами работать. :( Притом с историей Ахеменидов я знакома, там меня интересует то же, что с эллинами - прямые доказательства.

Сообщение отредактировал СветланаС: 04.05.2011 - 23:19 PM

  • 0

#51 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 04.05.2011 - 23:18 PM

А к какой именно по классификации Монтадона - берберской или арабской (подтипам) субрасам? Или то восточносредиземноморский тип по классификации Абдушелишвили? Точнее, если можно - классификаций то навалом вроде. Точно... Сейчас в Википедию глянул - ужасть!
И гиксосы, пардон, а еще копты ? Они ведь тоже принимали участие в этногенезе современных египтян.

Так как расовый тип незначительно сменялся со временем, то общий термин - средиземноморский вполне подходит, так Кун отмечал что египтяне близки к первым земледельцам Передней Азии и Европы, и что все они были примерно одного антропологического типа. А гиксосы. пардон, это обычные семиты, коими была наводнена территория Дельты.
  • 0

#52 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 04.05.2011 - 23:22 PM

Но они фигурируют и позже, и многократно, и археологически подтверждены. А Шаушка - по-моему сходный термин используют русисты - какая-то богиня или что-то в этом роде.

Где подтверждены?

Ссылка на историю Ахеменидов - я отписала выше, я не могу с такими сайтами работать. :( Притом с историей Ахеменидов я знакома, там меня интересует то же, что с эллинами - прямые доказательства.

Доказательства чего, существования античной Греции, так проблем нет, возьмите любую серьезную монографию и там перечислены источники, письменные и археологические.
  • 0

#53 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 04.05.2011 - 23:23 PM

Так как расовый тип незначительно сменялся со временем, то общий термин - средиземноморский вполне подходит, так Кун отмечал что египтяне близки к первым земледельцам Передней Азии и Европы, и что все они были примерно одного антропологического типа. А гиксосы. пардон, это обычные семиты, коими была наводнена территория Дельты.

"Ссылка на историю Ахеменидов - я отписала выше"...
А ссылка на какую книгу и где ее увидеть можно, если не секрет?
  • 0

#54 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 04.05.2011 - 23:29 PM

Где подтверждены?


Доказательства чего, существования античной Греции, так проблем нет, возьмите любую серьезную монографию и там перечислены источники, письменные и археологические.


Кольцов не котируется? Посмотрите данные раскопок в Приазовье, Иране и т.п. А мифологически и историками существование амазонок подтверждено наравне с остальной древней историей.

Не перечислены... Точнее, то, что выдается, сложно считать подтверждениями. Здесь, на форуме, приведены более серьезные арх данные, нежели то, что выдается в списках. Вообще эта проблема обсуждалась выше.
  • 0

#55 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 04.05.2011 - 23:56 PM

Геродот, помнится жителей Колхиды описывал как негров

Вы текст этого описания привести можете?
  • 0

#56 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 05.05.2011 - 00:31 AM

Вы текст этого описания привести можете?

Марк ведь уже привел в посте № 41. :blink:
  • 0

#57 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 05.05.2011 - 00:32 AM


Марк


А ссылка на какую книгу и где ее увидеть можно, если не секрет?


Дандамаев, Луконин - Культура и экономика древнего Ирана
http://depositfiles....files/eafv0cb2q

илиДандамаев - Политическая история Ахеменидской державы

http://mirknig.com/k...y-derzhavy.html


СветланаС


Кольцов не котируется? Посмотрите данные раскопок в Приазовье, Иране и т.п. А мифологически и историками существование амазонок подтверждено наравне с остальной древней историей.


Существование амазонок ничем не подтверждено, все доказательства из области догадок т.к. нет доказательств существования матриархата. А все найденные могилы, могут быть лишь обычным свидетельством того, что среди знати женщины воительницы могли присутствовать, не более того.

  • 0

#58 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 05.05.2011 - 00:42 AM

Но они фигурируют и позже, и многократно, и археологически подтверждены.

А еще амазонки фигурируют у Псевдо-Захария (VI в. н.э.), но вместе с людьми-псами, амазратами (карликами) и эросами (Пигулевская Н.В. Сирийские источники по истории народов СССР. – М.; Л., 1941. - С. 166).

Встречаются они и в Александрии - произведении про Александра Македонского (Милетичъ Л. Една българска Александрия отъ 1810 год // Български старини. - София, 1936. - Кн. XIII. - С. 89-90).
  • 0

#59 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 05.05.2011 - 00:46 AM

Существование амазонок ничем не подтверждено, все доказательства из области догадок т.к. нет доказательств существования матриархата. А все найденные могилы, могут быть лишь обычным свидетельством того, что среди знати женщины воительницы могли присутствовать, не более того.

Считается, что среди савроматов были женщины-воительницы, это подтверждается связью савроматов с амазонками в письменных источниках и савроматскими археологическими находками, где имеются захоронения женщин с оружием.
  • 1

#60 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 05.05.2011 - 00:48 AM


Демон

Считается, что среди савроматов были женщины-воительницы, это подтверждается связью савроматов с амазонками в письменных источниках и савроматскими археологическими находками, где имеются захоронения женщин с оружием.

Были, но амазонок в классическом понимании не было. Все доказательства наличия матриархата у савроматов строятся на слове - oirpata т.е. мужеубийцы.

А еще амазонки фигурируют у Псевдо-Захария (VI в. н.э.), но вместе с людьми-псами, амазратами (карликами) и эросами (Пигулевская Н.В. Сирийские источники по истории народов СССР. – М.; Л., 1941. - С. 166).

святой мученик Христофор Изображение
http://obraza11.naro.../hristofor.html

Сообщение отредактировал ayoe: 05.05.2011 - 00:51 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru