Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Все домашние животные называются на букву К.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 ber

ber

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 12.12.2011 - 13:32 PM

Предлагаю Вам обсудить данную тему,тем более что,никаких комментариев по этой проблеме я не встречал.Меня очень заинтересовало,что названия всех домашних животных на древне-русском языке,начинаются на букву К.Ведь из этого следует,что в глубокой древности,НЕКТО ,в соответствии с каким-то заранее определённым планом,дал названия всем домашним животным и эти названия были восприняты людьми как данность.Где же здесь процесс эволюции,когда люди постепенно приручали тех или иных диких животных и давали им названия.Ведь в таком случае ,эти названия не могли все начинаться на букву К.
  • -1

#2 Алтаец

Алтаец

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 12.12.2011 - 16:51 PM

Почему всех? :blink:
А собаки? Свиньи? Гуси, утки? Овцы?
  • 0

#3 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 12.12.2011 - 19:21 PM

Странное заявление.

Наименования домашних животных разнообразны:

собака/пес/щенок, кот/кошка/котенок, конь/лошадь/жеребец, свинья/хряк/боров, гусь, утка/селезень, овца/баран/телец, коза/козел, курица(наседка, клуша)/петух/цыпленок, корова/бык, вол и т.п.
  • 0

#4 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 12.12.2011 - 23:14 PM

для ber..на лингвистическом разделе я уже задовал по теме КА КО и домашних животных.За это некоторые форумчане решили,что электрика не стоит слушать. :( Только НЕКТО здесь не причем,названия домашних ж. привязаны к какому то слову.
  • 0

#5 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 13.12.2011 - 15:14 PM

Почему всех? :blink:
А собаки? Свиньи? Гуси, утки? Овцы?

Уважаемый Алтаец,я говорю о домашних животных,а домашние птицы здесь ни причём.
  • 0

#6 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 13.12.2011 - 15:24 PM

Странное заявление.

Наименования домашних животных разнообразны:

собака/пес/щенок, кот/кошка/котенок, конь/лошадь/жеребец, свинья/хряк/боров, гусь, утка/селезень, овца/баран/телец, коза/козел, курица(наседка, клуша)/петух/цыпленок, корова/бык, вол и т.п.

Уважаемый Демон,это сейчас наименования домашних животных разнообразны.Мы же говорим о древних временах,когда не было такого разнообразия названий одного и того же животного.
  • 0

#7 Алтаец

Алтаец

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 13.12.2011 - 15:24 PM

Уважаемый Алтаец,я говорю о домашних животных,а домашние птицы здесь ни причём.

А птицы, по-вашему, не животные? :blink:
Растения, что ли?
  • 0

#8 Алтаец

Алтаец

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 13.12.2011 - 15:28 PM

Мы же говорим о древних временах,когда не было такого разнообразия названий одного и того же животного.

С чего вы взяли, что не было? Боюсь, как раз наоборот: их было еще больше, чем сегодня. По той простой причине, что в прежние времена животноводство занимало в жизни каждого человека несравненно бОльшую роль, нежели ныне.
  • 0

#9 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 13.12.2011 - 16:07 PM

для ber..на лингвистическом разделе я уже задовал по теме КА КО и домашних животных.За это некоторые форумчане решили,что электрика не стоит слушать. :( Только НЕКТО здесь не причем,названия домашних ж. привязаны к какому то слову.

Уважаемый Vital400,может быть Вы и правы относительно того,что названия домашних животных привязаны к какому то слову,а может здесь чтото третье, о чём мы даже не догадываемся.Ведь это же очень странно,что все названия на одну букву К. Да, кстати,Вы ведь наверное знаете,что в древне-русском языке буква С имела двойное звучание.Она читалась и как С и как К.Поэтому,когда мне начинают приводить названия собака,свинья и т.д.,то во-первых ещё не факт,что в древности эти названия именно так озвучивались.Вот ,например,в английском языке буква С до сих пор имеет двойное звучание и как С и как К. А во-вторых:кобель,кабан.

Сообщение отредактировал ber: 13.12.2011 - 16:15 PM

  • 0

#10 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 13.12.2011 - 16:23 PM

А птицы, по-вашему, не животные? :blink:
Растения, что ли?

Да ,действительно, я употребил понятие домашние животные не совсем корректно.
  • 0

#11 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 13.12.2011 - 16:31 PM

С чего вы взяли, что не было? Боюсь, как раз наоборот: их было еще больше, чем сегодня. По той простой причине, что в прежние времена животноводство занимало в жизни каждого человека несравненно бОльшую роль, нежели ныне.

А здесь я с Вами не согласен.Мы говорим об одном народе -носителе древне-русского языка.Разнообразие названий появилось вследствие проникновения в древне-русский язык других иноязычных названий.
  • 0

#12 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7276 сообщений

Отправлено 13.12.2011 - 23:12 PM

Ведь это же очень странно,что все названия на одну букву К.

доказательства будут?
  • 0

#13 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 14.12.2011 - 02:01 AM

Клоп тоже на "к" :D
  • 0

#14 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 14.12.2011 - 12:39 PM

доказательства будут?

Какие доказательства Вам требуются.Вы разве не знаете названий домашних животных из отряда млекопитающихся,на древне-русском языке.

Клоп тоже на "к" :D

Смешно конечно.А по существу у Вас есть что сказать?
  • 0

#15 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 14.12.2011 - 13:49 PM

Да, кстати,Вы ведь наверное знаете,что в древне-русском языке буква С имела двойное звучание.


Поподробней пожалуйста. B)
  • 0

#16 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7276 сообщений

Отправлено 14.12.2011 - 16:59 PM

Какие доказательства Вам требуются.Вы разве не знаете названий домашних животных из отряда млекопитающихся,на древне-русском языке.


Смешно конечно.А по существу у Вас есть что сказать?

нет, не знаю, просветите пожалуйста :-)

и о том что древние русы выделяли из животных отряд млекопитающих - отдельно поясните пожалуйста :lol:
  • 0

#17 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 14.12.2011 - 17:33 PM

для ber..ответ глубже,не в древне-русском.Может обьединяет всех домашних животных и птицу тоже,слово "сКОтина,сКОт". КОчевник-пастух,подКОва-то что под КО,собаКА-КО с собой,КОрова-КО ревёт,КОрм у жив. улюдей еда,яства,страва,пища.КОзёл-злойКО,КОнура-нора для КО и т д предумать можно много.Какие здесь могут быть докозательства? Ну а если хоть малая часть примеров верна?
  • 0

#18 Алтаец

Алтаец

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 14.12.2011 - 17:52 PM

А если сюда еще приплюсовать одиозное "РА" - представляете, какая почва будет для размышлений? КОРА, КОРАбль (с учетом последнего элемента совсем интересно получается), РАКОвина, РАКОобразные... :rolleyes:
А в слове КОРЯГА ажно три ключевых элемента - КО-РА-ГА!!!
  • 0

#19 Алтаец

Алтаец

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 14.12.2011 - 18:15 PM

А здесь я с Вами не согласен.Мы говорим об одном народе -носителе древне-русского языка.Разнообразие названий появилось вследствие проникновения в древне-русский язык других иноязычных названий.

Ошибаетесь. Скажем, у папуасов существует более сотни разных слов для одного-единственного фрукта - банана. У эскимосов - столько же для обозначения снега. Почему? Потому что в жизни этих народов данные "явления" занимают одну из главенствующих ролей.
Соответственно и у любого скотоводческого народа существует масса терминов, которые для нас показались бы синонимами, поскольку обозначают, казалось бы, одно и то же животное, но на самом деле имеют тонкие различия.
Даже сегодня, если покопаться в различных русских диалектах, можно найти кучу "остаточного материала", так сказать. Например, что такое агница, ягня, барануха, миська, чигара, чикушка, сарга, баля, барька, котька, ярка? Все это - овца.
  • 0

#20 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 14.12.2011 - 21:45 PM

для Алтаец..пусть это будет всё натянуто,спорить не буду.Из великого и могучего всё можно вывезти! КОРА наверное от тюрского КАРА-защита,охрана?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru