Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1029

#41 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 07.11.2009 - 22:04 PM

2 Виктор
1 Сталин тоже удовольствие от страдания жертв получал,пытки санкционировал..так что Чикатило и есть..хотя куда Чикатило до него..
2 А Толстого читать и знать не плохо бы Виктор...и не только "Войну и мир"..


1 факты ? цитаты ? ссылки ? воспоминания очевидцев ?

2 я нисколько не обижусь - если вы своими словами и вкратце опишете : чего желал толстой ? что он предлагал ?
  • 0

#42 ФИЛ

ФИЛ

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
0
Обычный

Отправлено 07.11.2009 - 22:10 PM

http://az.lib.ru/t/t...text_0152.shtml
  • 0

#43 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 07.11.2009 - 22:25 PM

http://az.lib.ru/t/t...text_0152.shtml

это - по-вашему - вкратце и своими словами ?
  • 0

#44 ФИЛ

ФИЛ

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
0
Обычный

Отправлено 07.11.2009 - 22:42 PM

Вкратце...это те его слова ,что я привёл выше....см. сообщение № 37

Сообщение отредактировал ФИЛ: 07.11.2009 - 22:44 PM

  • 0

#45 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 07.11.2009 - 22:49 PM

Вкратце...это те его слова ,что я привёл выше....см. сообщение № 37

я не вижу - что толстой предлагает взамен неугодных ему властей , лояльных граждан и революционеров ?
что он хочет изменить ?
ему все не нравятся - а толстой сам себе очень нравится....

ЗЫ и я не вижу вашего ответа на мой другой вопрос : факты ? цитаты ? ссылки ? воспоминания очевидцев ? о том , что сталин ПОЛУЧАЛ УДОВОЛЬСТВИЕ от страданий жертв
  • 0

#46 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 07.11.2009 - 23:16 PM

"....если человек предпочитает покорность властям, то есть дрянным людям, покорности Богу и своей совести, он делает это только по глупости или потому, что предпочитает ложь истине, подлость - благородству, или если сам предпочитает делать насилия, как революционеры, то только потому, что предпочитает зверство - человечности, ненависть - любви и ложь - правде.."(Лев Толстой)


эта цитата напомнила мне разговор проф.преображенского с шариковым :

ш : ....да не согласен я....
п : с кем - конкретно - не согласен ?
ш : да со всеми не согласен !

после этого - переписка энгельса с каутским отправилась в огонь (фтопку...)

ясен мой намёк ?

ЗЫ а самый мой любимый писатель - джек лондон
я читал только одну его книжку - морской волк
а советский фильм - ещё лучше , чем сама книга
  • 0

#47 ФИЛ

ФИЛ

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
0
Обычный

Отправлено 07.11.2009 - 23:33 PM

Лев Толстой-для вас шариков,а вы значит проф Преображенский..;))
Опомятайтесь, Виктор Полиграфыч.......космическую глупость сморозили..
Одна книжка- это не много..а ведь писатель же любимый...

Сообщение отредактировал ФИЛ: 07.11.2009 - 23:36 PM

  • 0

#48 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 07.11.2009 - 23:43 PM

Лев Толстой-для вас шариков,а вы значит проф Преображенский..;))
Опомятайтесь, Виктор Полиграфыч.......космическую глупость сморозили..
Одна книжка- это не много..а ведь писатель же любимый...

вы опять всё перепутали : у преображенского отчество было не полиграфыч , а совсем другое...
следуя вашей логике - толстого надо называть львом полиграфычем толстым ! космическую глупость вы сморозили.....

ЗЫ но не отклоняйтесь далеко от темы : Я ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА НА ВОПРОС О СТАЛИНЕ
  • 0

#49 ФИЛ

ФИЛ

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
0
Обычный

Отправлено 07.11.2009 - 23:57 PM

Значит намёка не поняли,Виктор Полиграфыч..бывает ;)
  • 0

#50 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 08.11.2009 - 00:03 AM

Значит намёка не поняли,Виктор Полиграфыч..бывает ;)

ну и достаточно на сегодня....
ФИЛ - отправляется В ИГНОР
мне не нужны собеседники-флудеры
а так-же : мне не нужны собеседники , которые не предоставляют доказательств своим аргументам (в виде ссылок , цитат и тп)
такие оппоненты могут заниматься только бла-бла-бла
ступайте В ИГНОР....
  • 0

#51 ФИЛ

ФИЛ

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
0
Обычный

Отправлено 08.11.2009 - 00:09 AM

А мне не нужны оппоненты-флудеры,которые моих ссылок не читают,а просят рассказать своими словами ;)
Прощайте Виктор Полиграфыч...Почитайте всё же ещё что-нибудь у Лондона хотя бы...он ведь не одну вещь написал..
  • 0

#52 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 08.11.2009 - 00:32 AM

ФИЛ - отправляется В ИГНОР


Виктор,Вы немного погорячились.
я ввел в поиск Ваши слова-
сталин ПОЛУЧАЛ УДОВОЛЬСТВИЕ от страданий жертв

как оказалось,очень много ссылок.
http://yandex.ru/yan.....mp;stpar4=/s1
я не знаю,насколько все это правильно и правдиво,но наисано очень много-

...Четвертой фазой формирования личности Сталина были те 16 лет, которые он, будучи профессиональным революционером, провел в подполье, тюрьмах и ссылках. Трудности, пережитые им в этот период, еще более усилили такие черты характера, как эмоциональная холодность, расчетливость и хитрое коварство, но в первую очередь подозрительность к людям вообще. От людей, побывавших вместе с ним в заключении и ссылке, известно, что он все больше и больше превращался в одинокого волка, сторонившегося близких контактов даже с товарищами по несчастью и вообще с трудом способного к поддержанию нормальных человеческих отношений. Лучше всего он чувствовал себя в компании уголовников или иных темных личностей, что опять же вело к новым необратимым деформациям психики. Все это постепенно превращало его в неотесанного, грубого и хамовитого человека, движимого ненавистью и жаждой мести, что сочеталось в нем с мимозной чувствительностью к малейшей обиде или малейшему пренебрежению – типичным признаком его экстремально нарциссической личности.

Фромм считает Сталина ярчайшим клиническим примером несексуального садизма. Сталин мог бы гордиться тем, что был первым, кто после русской революции приказал пытать политических заключенных. Он мог бы также гордиться тем, что в период его правления методы пыток, применяемые НКВД, превзошли все известные до того средства. Сталин порой не отказывал себе в пикантном удовольствии лично выбрать метод пытки для той или иной жертвы. Наибольшее наслаждение доставляла ему душевная пытка, при которой он держал жертву как бы подвешенной в отчаянии и страхе между выражениями искренней симпатии и последующим оглашением смертного приговора, а в конце все же уничтожал ее. С чувством глубокого удовлетворения он устраивал высшим функционерам своей партии и правительства испытания на верность и преданность, по произволу арестовывая их жен и даже детей, в то время как мужья и отцы продолжали как ни в чем не бывало исполнять свои обязанности, даже не мысля о том, чтобы попросить об освобождении близких. Более того, они были обязаны подтверждать ему, что их близкие были арестованы обоснованно, хотя отлично знали, что Сталин поступил так исключительно ради собственного удовольствия. Рой Медведев пишет, что Сталин посадил в лагерь не только жену столь высокопоставленного функционера, как Молотов, но даже жену президента Советской республики Михаила Калинина, причем заставил ее под пытками подписать показания, компрометирующие ее мужа, на тот случай, когда и его понадобится убрать.

Здесь в поведении Сталина проявился тот элемент его характера, который лежит в основе всякого садизма, а именно, страстное желание «обладать абсолютной и ничем не ограниченной властью над живым существом», будь то мужчина, женщина, ребенок или целая социальная группа. Власть, позволяющая доставлять другим людям физическую боль и душевные страдания, приносила Сталину не только величайшее чувственное наслаждение, но и подтверждение абсолютного господства. Ощущение абсолютной власти над живыми существами создавало у него иллюзию того, что он может решить проблему существования человека. Такая иллюзия является объектом страстного вожделения для людей подобных Сталину – людей, лишенных творческой силы и малейшей искры радости. С этой стороны садизм, по выражению Фромма, является «превращением бессилия во всесилие. Это религия духовных калек». Не исключено, что искалеченная левая рука, психически угнетавшая Сталина до конца его дней, способствовала авантюрному и злокачественному развитию его характера.

В спектре садизма Сталина имеется еще один момент, также типичный для этого характера, – трусость. По свидетельству Бориса Бажанова, бывшего на протяжении многих лет его личным секретарем, в жизни Сталина не было ни одного примера личной храбрости. И во время революции, и во время гражданской войны «он всегда предпочитал командовать на самом безопасном расстоянии»...


http://fictionbook.r...ine.html?page=9

Психологический портрет

Сталин был недоверчив. Бдительность, к которой он всегда призывал народ, в его сознании переродилась во всеобщую подозрительность. Единственная информация, которой он доверял без проверки, — это сведения порочащие кого-либо. И чем ближе к нему человек, тем убедительнее для Сталина отрицательная информация о нем.

Сталин говорил: "Поскольку власть в моих руках — я постепеновец". Терпеливо, с маниакальной последовательностью и целеустремленностью, с волей, перераставшей в фанатическое упрямство, Сталин шел к своей цели. Он подминал под себя людей и ломал их волю. Ему не были нужны ни друзья, ни советчики, а только исполнители его указаний. Удел даже соратников Сталина рабское подчинение его мнению.

Не обладая большой культурой, Сталин не любил интеллигентность. Светочами науки для него были Стаханов и Лысенко, а подлинные гении биолог Вавилов или ученый-энциклопедист Флоренский лжеучеными. Его социальное мышление феодально-бюрократично: жители сталинской империи являлись для ее главы крепостными или винтиками большого государственного механизма. Как всякий крепостник, он считал себя вправе распоряжаться жизнью своих подданных.

Небогатый культурно-мыслительный материал, который он почерпнул из непродолжительной учебы, скудного чтения и долгого вращения в среде культурных и полукультурных людей, окостенел в его сознании и превратился в непререкаемые догмы. Рассуждения его логичны, но это формальная логика, не отражающая жизнь в ее сложности. Не случайно в конце 40-х годов Сталин велел опубликовать дореволюционный учебник Челпанова по формальной логике. Примитивная мысль Сталина, опиравшаяся, к тому же, на проповедническую традицию, усвоенную им в семинарии, была понятна и близка массовому сознанию. Это облегчало восхождение Сталина на пьедестал вождя народа. Теоретически не развитый, но проницательный ум Сталина усиливался его волей, терпением и хитростью, сочетавшейся с вероломством.

Сталин был памятлив на отношение к нему и учитывал это отношение при формировании кадров власти. Памятливость оборачивалась мстительностью, а бдительность и осторожность — подозрительностью и мнительностью.

Психическое состояние

Со Сталиным случались приступы безумия. Он выбегал ночью в кальсонах с пистолетом в руке и бегал по кремлевским коридорам или по даче, ища врагов.

В 1927 году плохо себя почувствовавший Сталин попросил Владимира Михайловича Бехтерева обследовать его.

После осмотра Бехтерев попросил Сталина выйти для проведения консилиума и сообщил своим коллегам, что случай хрестоматийный — у "сухорукого пациента" классическая паранойя. В энциклопедии говорится: "Паранойя — стойкое психическое расстройство, проявляющееся систематизированным бредом... Все факты, противоречащие бреду, отметаются; каждый, кто не разделяет убеждения больного, квалифицируется им как враждебная личность".

Кто-то из членов комиссии (для этой цели в нее включенный) доложил о диагнозе Сталину. Вскоре Бехтерев неожиданно умер. Врач, делавший вскрытие, установил отравление и даже состав яда. Этого врача арестовали. Семья Бехтерева была репрессирована.

Физиолог психической деятельности Наталья Петровна Бехтерева комментирует предание о психопатии Сталина — паранойя — диагноз, видимо, верный. Эта довольно распространенная болезнь не обязательно сочетается со злодейством. При этом Сталин не вредил себе своими поступками, так что он был болен, но ответственен, а в периоды ремиссии его сознание просветлялось.

Одно из преданий гласит

Сталин и Гитлер в один год (1914) заболели сифилисом. Болезнь у обоих оказалась полузалеченной и дала одинаковые симптомы: 1) обострение паранойи, разрушившей одни и обострившей другие мыслительные способности, а также усилившей суггестию — внушающее воздействие на окружающих; 2) высыхание руки, а в конце жизни и ноги.

Зрительный образ подсознания

Человек, присутствовавший однажды на заседании Политбюро, рассказывает, что Сталин был рассеян, сидел, рисуя что-то на бумаге. Всмотревшись, этот человек увидел, что Сталин рисует волчьи головы, целую стаю волчьих голов.


http://antology.igru...staliniada.html
  • 0

#53 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 08.11.2009 - 00:40 AM

Виктор,Вы немного погорячились.
я ввел в поиск Ваши слова-
сталин ПОЛУЧАЛ УДОВОЛЬСТВИЕ от страданий жертв

как оказалось,очень много ссылок.

ну , это ведь не ФИЛ привёл ссылки - а вы....
а ФИЛ - игнорировал мои просьбы предоставить ссылки
его больше развлекает препирательство по поводу шарикова-толстого-преображенского
меру надо знать...

ЗЫ кстати : я вижу - он так и не может уняться...

Сообщение отредактировал Victor Skovorodnikov: 08.11.2009 - 01:12 AM

  • 0

#54 ФИЛ

ФИЛ

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
0
Обычный

Отправлено 08.11.2009 - 00:49 AM

Препирательства по поводу шарикова- сковородникова-толстого -преображенского - я бы так сказал.. Нет не развлекает... наоборот...но меру-то надо знать..
Ну вот привели ссылки, они вас разве убеждают ?

Сообщение отредактировал ФИЛ: 08.11.2009 - 01:09 AM

  • 0

#55 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 08.11.2009 - 01:11 AM

Виктор,Вы немного погорячились.
я ввел в поиск Ваши слова-
сталин ПОЛУЧАЛ УДОВОЛЬСТВИЕ от страданий жертв

как оказалось,очень много ссылок.

первая цитата мне кажется очень неубедительной

в ее начале пишется об ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ХОЛОДНОСТИ сталина
но далее - пишется , что сталин испытывал чувственное наслаждение и удовольствие
уже на этом основании - сразу фтопку

далее - опять пишется о том , что сталин ради собственного удовольствия причинял своим жертвам душевные мучения
но - это опять опровергается такими словами : \\Сталин посадил в лагерь не только жену столь высокопоставленного функционера, как Молотов, но даже жену президента Советской республики Михаила Калинина, причем заставил ее под пытками подписать показания, компрометирующие ее мужа, на тот случай, когда и его понадобится убрать.\\

это говорит о том , что сталин это делал это не ради собственного удовольствия - а с чисто прагматической целью

сталин - прагматик и реалист

он вынужден был управлять такими же "пламенными революционерами" - как и он сам
и при первом удобном случае - они бы его "сожрали"
  • 0

#56 ФИЛ

ФИЛ

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
0
Обычный

Отправлено 08.11.2009 - 01:14 AM

А вам SHUM спасибо..замечательные выдержки,очень точные...
Дело в том что большинство прорвавшихся к власти обладают чем-то подобным... ну может быть просто не в такой степени.....И вот таким дрянным людям-нравственным калекам- народ поклоняется и служит..
А вот то ,что окружают правителей -прихлебатели такие-же шакалы как и они сами..то это Сковородников в точку...только это сие с них отвественности за мерзости не снимает.
Не прагматик и реалист..а палач, садист , мерзавец, и нравственный урод, такой же как и его духовный отец- Ульянов-Ленин,который до сих пор лежит не преданный земле в центре Москвы..

Сообщение отредактировал ФИЛ: 08.11.2009 - 02:06 AM

  • 0

#57 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 08.11.2009 - 01:28 AM

Виктор,Вы немного погорячились.
я ввел в поиск Ваши слова-
сталин ПОЛУЧАЛ УДОВОЛЬСТВИЕ от страданий жертв

как оказалось,очень много ссылок.


выдержка из второй цитаты : \\Не обладая большой культурой, Сталин не любил интеллигентность. Светочами науки для него были Стаханов и Лысенко, а подлинные гении биолог Вавилов или ученый-энциклопедист Флоренский лжеучеными. Его социальное мышление феодально-бюрократично: жители сталинской империи являлись для ее главы крепостными или винтиками большого государственного механизма. Как всякий крепостник, он считал себя вправе распоряжаться жизнью своих подданных.\\

помните : я тоже писал про винтики ?
а к винтикам никто никаких эмоций не испытывает
и удовольствия от их гибели и мучений - не получает

ещё выдержки :
\\ Не обладая большой культурой....\\
\\Небогатый культурно-мыслительный материал, который он почерпнул из непродолжительной учебы, скудного чтения и долгого вращения в среде культурных и полукультурных людей, окостенел в его сознании и превратился...\\

сталин учился в духовной семинарии и , говорят , писал стихи...
много ли стихов написали авторы этих цитат ?
и , кстати : без сталина не обходились и выпуски фильмов и назначения актёров на главные роли
и эти фильмы и актёры - великолепны
их до сих пор люди смотрят с удовольствием
а это говорит о тонком вкусе сталина
---------------------------------

\\После осмотра Бехтерев попросил Сталина выйти для проведения консилиума и сообщил своим коллегам, что случай хрестоматийный — у "сухорукого пациента" классическая паранойя. В энциклопедии говорится: "Паранойя — стойкое психическое расстройство, проявляющееся систематизированным бредом... Все факты, противоречащие бреду, отметаются; каждый, кто не разделяет убеждения больного, квалифицируется им как враждебная личность".\\


а диагноз ПАРАНОЙЯ - я уже сам сталину поставил , и без всякого специального образования
этот диагноз прямо вытекает из поступков сталина

Сообщение отредактировал Victor Skovorodnikov: 08.11.2009 - 01:41 AM

  • 0

#58 ФИЛ

ФИЛ

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
0
Обычный

Отправлено 08.11.2009 - 02:15 AM

Да что вы говорите,Сковородников...неужели у Сталина (лучшего друга всех актёров и поэтов) был тонкий вкус....стихи писал.. ...надо же..и это вас умиляет....да?
А вот Чикатило как известно увлекался резьбой по дереву и играл на баяне, а Гитлер писал очень не плохие картины маслом ...и что..?

Сообщение отредактировал ФИЛ: 08.11.2009 - 03:15 AM

  • 0

#59 p_genosse

p_genosse

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
1
Обычный

Отправлено 08.01.2010 - 16:56 PM

из рассказов старинова можно сделать вывод , что руководители ссср были этакие лихие рубаки , которые предпочитали с шашкой наголо налетать на боевые порядки врага , а когда в их руках вместо шашек оказалось 25000 танков и армады самолётов - вообще впали в эйфорию

Ну, была масса идиотских представлений, которые срочно пришлось выправлять в ходе войны. Хотя бы организация "народного ополчения", в котором успели ухлопать массу ценных людей пока не спохватились, чего стоит!

жаль , что нет психолога , который мог бы составить психологические портреты руководителей ссср в 30-40е годы

резун сделал такую попытку - имхо - в книге про жукова

Скромно скажу, что у меня есть несколько таких попыток. Среди них - Власова, Жукова, а также психологическая реконструкция восприятия Сталина и Рузвельта друг другом. :)
  • 0

#60 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 09.01.2010 - 02:01 AM

Скромно скажу, что у меня есть несколько таких попыток. Среди них - Власова, Жукова, а также психологическая реконструкция восприятия Сталина и Рузвельта друг другом. :)

про жукова - осталось двойственное впечатление (в тексте слишком много эмоций и нелицеприятных эпитетов)
про власова - очень хорошо
  • 0





Темы с аналогичным тегами сталин, сталинизм, диктатура, диктатор, правители россии, правители ссср, генсек, генсеки, правители

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru