Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Троцкий и победа большевиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#41 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 05.03.2023 - 20:49 PM

Есть мнение, что если бы Троцкий стал лидером страны, то было бы хуже чем при Сталине. Другие возражают - куда уж хуже  :)


  • 0

#42 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 05.03.2023 - 21:12 PM

Увы, стать главой государства Троцкий не смог, даже когда Ленин уже перестал что то понимать, Троцкий не смог упрочнить своего положения и выяснилось что благодаря Ленину он и существовал.
Потом все попытки Троцкого были напрасны. Я почему и думаю, что он был ровесником Ленина, потому что к 1925 году он утратил способность понимать происходящее, жил в каких то построенных химерах, так что однозначно он приуменьшил возврат лет на 10-12 а состояние тела скрыть не мог.
Так что в Мексике это уже был древний старик, который уже опасности не представлял но для Сталина он оставался таким же как тот его оценивал раньше.
  • 0

#43 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 05.03.2023 - 21:22 PM

В эмиграции Троцкий продолжал бороться со Сталиным хотя и без особого успеха. Лев Давыдович страдал тяжелой гипертонией и видимо долго после 1940 года он и сам наверное не прожил бы.

 

Но Троцкий вовсе не был дряхлым. Судите сами -

 

Выбрав момент, когда Троцкий углубился в изучение статьи, Меркадер нанёс ему удар ледорубом; лезвие вошло на семь сантиметров в затылок. Несмотря на это, Троцкий не умер сразу, а, издав страшный крик, повернулся и схватился за ледоруб. Как впоследствии утверждал сам Меркадер, от этого крика он растерялся и даже не смог добить свою жертву заранее приготовленным для этого ножом.

 

 

60 летний Троцкий с проломленной головой сумел обезоружить и задержать 27-летнего Меркадера, не так уж он был и слаб.


  • 0

#44 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 05.03.2023 - 21:27 PM

Есть мнение, что если бы Троцкий стал лидером страны, то было бы хуже чем при Сталине. Другие возражают - куда уж хуже :)


Прогноз - дело неблагодарное.
Если бы Ленин умер бы в 1920г, а оставшиеся большевики потом ввели бы нэп, то ссылаясь на всё то что Ленин писал и делал до 1921г , можно было бы легко доказать «а вот если бы Ленин остался жив, то он бы никакого нэпа бы не допустил! Он был «твёрдым ленинцем» и ни на какой компромисс с капитализмом бы не пошёл!».
Если бы Сталин умер до 1928г, то ссылаясь на его яростную «борьбу против левого уклона» и тесный союз с Бухариным, можно было бы легко доказать, что «а вот если бы Сталин не умер так рано, то он бы никакой сплошной коллективизации и массового раскулачивания проводить бы не стал!»
Если бы Троцкий победил бы Сталина, и потом устроил кровавую чистку типа 37г, то можно было бы легко доказать, ссылаясь на всю предыдущую (до 1929г) биографию Сталина, что «а вот если бы Сталин остался бы генсеком, то никакого террора против своих же однопартийцев он бы никогда не стал бы проводить! Сталин был, конечно, суров, как и полагается большевику, но не до такой же степени!!!»

Не исповедимы зигзаги истории. :)
  • 1

#45 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 05.03.2023 - 21:31 PM

Нам рисуют события, которые могли происходить и по другому, и что там произошло так же уже редактированная версия.
В этом случае начинаешь ссылаться на собственный опыт. Обстоятельства того дня очень запутанны, и как правило, описанный удар в голову, обычно заканчивается смертью очень быстро.
Вспомните другой случай. Вы знаете писательницу Маргарет Митчел, что написала "Унесенные ветром". Ее сбила машина, так нам говорят. После этого, она прожила ещё ПЯТЬ дней и умерла. Не описывают что произошло и почему, но обратите внимание - пять дней после удара автомобилем.
Что произошло в Мексике тоже не понятно, но Троцкий умер быстро. Как бы с одной стороны поразительная живучесть и потом резко сдал и умер.
  • 0

#46 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 05.03.2023 - 21:33 PM

Рамон Меркадер после ареста.

21p_killer_gettyimages-89856274_1000_c8c


  • 0

#47 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 05.03.2023 - 21:36 PM

Я когда смотрю старые фотографии с Мексики поражаюсь тому, что там жили совсем другие люди чем сейчас. Жили европейцы в полном смысле, сейчас там все не так, там живут именно мексиканцы а этих людей уже нет
  • 0

#48 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 05.03.2023 - 22:44 PM

Я когда смотрю старые фотографии с Мексики поражаюсь тому, что там жили совсем другие люди чем сейчас. Жили европейцы в полном смысле, сейчас там все не так, там живут именно мексиканцы а этих людей уже нет

Это в Аргентине и Чили живут европейцы, а в Мексике всегда жили мексиканцы. Панчо Вилья например, разве он похож на европейца?   :)

 

1920px-Pancho_Villa_bandolier.jpg

 

Или вот - война правительства против католиков. 1927 г.

 

maxresdefault.jpg


  • 0

#49 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 05.03.2023 - 22:47 PM

Просто Троцкий был гостем президента Мексики, и властям не нравилось, что его все время пытаются убить. По этой причине полицейские долго избивали и пытали Меркадера, но тот ни в чем не признался, отсидел срок и провел остаток жизни в СССР и на Кубе.


  • 0

#50 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 05.03.2023 - 23:33 PM

И когда он смог стать другом президенту Мексики? Вот тоже довольно интересный вопрос.


  • 0

#51 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 05.03.2023 - 23:40 PM

Нам рисуют события, которые могли происходить и по другому, и что там произошло так же уже редактированная версия.
В этом случае начинаешь ссылаться на собственный опыт. Обстоятельства того дня очень запутанны, и как правило, описанный удар в голову, обычно заканчивается смертью очень быстро.

О! да у Вас, оказывается, ещё и большой опыт по убийствам людей различными способами!
;)

Доцент-историк-расчленитель. Оказывается не только в Питере такие водятся. :)
  • 0

#52 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 05.03.2023 - 23:58 PM

Вы не к месту выбрали цитату. Зачем вы это делаете?


  • 0

#53 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 06.03.2023 - 08:35 AM

И когда он смог стать другом президенту Мексики? Вот тоже довольно интересный вопрос.

После высылки Троцкий оказался в сложном положении, его нигде не хотели принимать. С одной стороны он был коммунистом, то есть подрывным элементом, с другой стороны, страна, которая предоставила бы ему убежище, навлекала на себя гнев СССР, что тоже было не безопасно. Только мексиканцы, которые  любили революции и гражданские войны и крови не боялись, посочувствовали  изгнаннику. Сам Троцкий наверное предпочел бы жить в США.


  • 0

#54 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 06.03.2023 - 09:32 AM

Троцкий после покушения

 

1320845_1454159222.jpg


  • 0

#55 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7297 сообщений

Отправлено 06.03.2023 - 14:06 PM

Это трудный вопрос, так как тогда и фотографии не было, тем не менее, все были охвачены этими паутинами.


у него не было знаний, значит он заполучил какого то верного человека
и другие ваши слова:

 


Я бы не обратил внимание, но поведение человека сразу бросается в глаза, эти суждения все, мгновенные обвинения, все это выдает их, и ты осознаешь, что на том конце старик...

налицо девиантное поведение - мгновенное обвинение троцкого в неработоспособности и неумении организовать дела.

вкупе с мгновенным же суждением о якобы отсутствии фотографии (и это в 20-м веке!) выдает в вас того, кого вы в другой теме назвали вздорным стариком ;-)


  • 0

#56 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 06.03.2023 - 19:33 PM

Ну я как бы еще офицеально в таком возврасте что меня стариком не назвать, но тем не менее я не молодой пацан, все таки годы идут, моя молодость тоже прошла. Я просто исхожу из того, что есть прекрасные старики, они делятся опытом, советуют, помогают по жизни, и за таких я только рад. Но есть злобные, вечно недовольные, все время критикуют. Вот такие мне не нравятся.

На этом форуме я "вздорным" быть не могу, у меня со всеми ровные формальные отношения, никого не оскорбляю, со всеми одинаково вежливый и вы сами это видите. К тому же я говорил, если что то вам не нравится, только скажите и я уйду.


  • 0

#57 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 06.03.2023 - 19:46 PM

со всеми одинаково вежливый

Это правильно, у нас был участник форума г-н Шутофф, он тоже был очень вежливым и если с ним кто-то спорил, то не ругался, а отвечал оппоненту тонкой иронией.


  • 0

#58 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 06.03.2023 - 20:05 PM

Так в том то и дело, что я ни с кем не ругаюсь, не спорю, веду интелегентный спор, но некоторые лица буквально наезжают, лезут, пытаются спровоцировать.

Вот есть тема, давайте по теме этой говорить, зачем вы переходите на личности? Мне буквально допрос устроили на тему моей кандидатской диссертации! Главное, никто не спросил, а расскажи про суть диссертации! Самое же главное это мера владения тобою данной информации, знаний. Нет, это не интересует. Ни один не спросил о том, какая ТЕМА твоей диссертации!


  • 0

#59 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 06.03.2023 - 20:12 PM

Интеллектуальный спор? Простите... Не заметил...


  • 0

#60 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 06.03.2023 - 20:23 PM

веду интелегентный спор,

Тоже и с г-ном Шутоффым было, не все его понимали правильно. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru