Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Концептуальные различия Ветхого и Нового Заветов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 21.12.2016 - 21:19 PM

Ну так кто сомневался, что православная церква - всего лишь служанка католической. А так то понятно филиокве - это ахинея, ибо как может действующая сила Бога исходить от полубога?


  • 0

#22 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 21.12.2016 - 22:09 PM

Не демонстрируйте невежества. Ни в Православии, ни в Католицизме Христос полубогом не является. Он - просто Бог Живой. Человекобог. Полубог - понятие из ЯЗЫЧЕСКОЙ мифологии (религии). К чему эту ахинею приписывать христианам - непонятно. Они ни в каких "полубогов" не верили и не верят. Христос - Бог и Человек в одном лице. Но он не наполовину то или это, а одновременно и то, и это.

Христологические споры, о которых вы так много писали на форуме, так и не прояснили для вас основ христианского (как православного, так и католического) догмата. Печален факт сей...
  • 0

#23 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 21.12.2016 - 23:21 PM

Ну так кто сомневался, что православная церква - всего лишь служанка католической. А так то понятно филиокве - это ахинея, ибо как может действующая сила Бога исходить от полубога?

Где же тут полу-бог, если то ли кровное родство, то ли прямое взаимодействие   подразумевается?

 

 

Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. 18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. 19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: 

  • 0

#24 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 22.12.2016 - 08:13 AM

Не демонстрируйте невежества. Ни в Православии, ни в Католицизме Христос полубогом не является.

 

Так всё то вздор, чего не знают Митрофанушки.

 

Я говорю не про православие и католизцизм, а про настоящее христианство, по которому можно судить по наиболее близкому к оригиналу НЗ тексту Нестле-Аланда.
 

Он - просто Бог Живой. Человекобог. Полубог - понятие из ЯЗЫЧЕСКОЙ мифологии (религии). К чему эту ахинею приписывать христианам - непонятно. Они ни в каких "полубогов" не верили и не верят. Христос - Бог и Человек в одном лице. Но он не наполовину то или это, а одновременно и то, и это.

 

Во-первых Богочеловек - по-кафолически. Но я говорю полубог о 2 природе Христа, а не вообще о нём после воплощения.

 

Он Полубого-человек, вот так будет правильно. Ранние христиане верили, о чём свидетельствует скажем этот текст:

 

К Евреям, глава 1

 

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,
4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
13 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

 

примечание:

 

В стихе 8 фразу ὁ θρόνος σου ὁ θεός точнее перевести как «Бог – престол твой», а не «престол Твой, Боже» (Синодальный перевод), так как звательная форма не знает артикля и должна стоять, соответственно, в звательном падеже, а не в именительном, как тут.

 

Христологические споры, о которых вы так много писали на форуме, так и не прояснили для вас основ христианского (как православного, так и католического) догмата. Печален факт сей...

 

Печально, что Вы забыли, о чём ещё месяца 3 назад прекрасно знали, я не православный, и тем паче не католик. Я антитринитарий. А православно-католическую болтовню досконально изучил ещё 8 лет назад, дойдя до греческой старостильной церкви. Но и она оказалась псевдо-церковью.


Сообщение отредактировал Шторм: 22.12.2016 - 08:15 AM

  • 0

#25 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 22.12.2016 - 08:17 AM


Где же тут полу-бог, если то ли кровное родство, то ли прямое взаимодействие   подразумевается?

 

У бога Зевса было полно сыновей, которые были полубогами, а не богами.

 

 

Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. 18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. 19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего:

 

Равным - в смысле как бы равным Богу. Если бы Иисус прямо объявил себя Богом, его бы иудеи не "искали убить", а сходу бы камнями закидали.


  • 0

#26 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 22.12.2016 - 09:31 AM

Так всё то вздор, чего не знают Митрофанушки.   Я говорю не про православие и католизцизм, а про настоящее христианство, по которому можно судить по наиболее близкому к оригиналу НЗ тексту Нестле-Аланда.

При чём тут "истиное христианство"? Филиокве - тезис КОНКРЕТНО католический. Католики никаким полубогом Христа не считают. Вы критиковали КОНКРЕТНО тезис о филиокве - типа, он не может отвечать реалиям, поскольку Христос это полубог. Но для католиков - он вовсе не полубог. Он - как и для православных - Богочеловек.

 

 

Во-первых Богочеловек - по-кафолически.

Что такое "по-кафолически"? Откуда этот термин? И какова разница между кафоликами и католиками? Заодно ссылочкой на научные публикации пользующиеся этим термином поделитесь. Или он самодельный?

 

 

Но я говорю полубог о 2 природе Христа, а не вообще о нём после воплощения.   Он Полубого-человек, вот так будет правильно.

Ересь...

 

 

Ранние христиане верили, о чём свидетельствует скажем этот текст:   К Евреям, глава 1   1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, 2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. 3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, 4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. 5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? 6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии. 7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. 8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. 9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. 10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; 11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, 12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся. 13 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? 14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?   примечание:   В стихе 8 фразу ὁ θρόνος σου ὁ θεός точнее перевести как «Бог – престол твой», а не «престол Твой, Боже» (Синодальный перевод), так как звательная форма не знает артикля и должна стоять, соответственно, в звательном падеже, а не в именительном, как тут.

И?

 

А начало Евангелия от Иоанна не напомните ли? И коль скоро напомните - скажите на милость: Слов, это у нас кто (или что)?

 

Печально, что Вы забыли, о чём ещё месяца 3 назад прекрасно знали, я не православный, и тем паче не католик.

Я обратного нигде и не утверждал.

 

 

Я антитринитарий.

Ну и что с того? Вы тоже ЗНАНИЕ верой будете подменять? Вы критикуя католический тезис о филиокве написали, что не может исходить Святой Дух от полубога - это абсурд. Только вот, не считают католики Христа полубогом...

 

 

А православно-католическую болтовню досконально изучил ещё 8 лет назад, дойдя до греческой старостильной церкви. Но и она оказалась псевдо-церковью.

Экий вы крутой... Восемь лет назад вы изучили, говорите? Досконально? И у кого - позвольте спросить? И кроме того, сколько времени вам для обретения такого "досконального знания" понадобилось? Я знаю теологов, которые ВСЮ ЖИЗНЬ посвятили изучению тонкостей христианского догмата. Но вишь-ка и они не смеют ляпать на лево и направо, что всё уже давно знают досконально в этой сфере. А как можете вы - понятно только вам. Я вас уже мильон раз спрашивал на эту тему. То, что вы с кем-то там успешно спорили, или что вы наблюдали споры между представителями разных конфессий, включая атеистов - мне не говорит ни о чём. А что касается познаний вопросов, то вижу темноту. Потому что вы даже работ Марка Евгеника не читали, когда спорить о филиокве пытались начать. А если не быть знакомым с базовой матчастью - какой же может выйти спор? Так, болтология ни о чём. То же самое и в разговоре о том, на каком была языке написана первичная Библия вы меня не убедили. Потому что даже я, и даже не будучи специалистом, на поверку знал не менее вашего в данном вопросе. И в частности о том - что на данный момент древнее текстов, чем 3 век до н. э. от Ветхого Завета нету. То есть, речь идёт об эпохе создания Септуагинты, таки. Что бы вы там ни говорили...


  • 0

#27 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 22.12.2016 - 18:24 PM

Но я говорю полубог о 2 природе Христа, а не вообще о нём после воплощения.

 

 о 1 природе конечно же, которая была до Авраама, а не после него *

 

 Полубог+человек. А у кафоликов Бог+человек. Ересь в 1 части слагаемого.


Сообщение отредактировал Шторм: 22.12.2016 - 18:24 PM

  • 0

#28 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 22.12.2016 - 23:03 PM

Ересь для вас. Но для них это - основной догмат. Потому и филиокве - догма вполне уместная. Именно потому, что Христос это для католиков не полубог, а Богочеловек.
  • 0

#29 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 23.12.2016 - 17:46 PM

Ересь для вас. Но для них это - основной догмат. Потому и филиокве - догма вполне уместная. Именно потому, что Христос это для католиков не полубог, а Богочеловек.

Самая распространённое обоснование причин, для  религиозной войны - обвинение в ереси.


Сообщение отредактировал ieqoved: 23.12.2016 - 17:48 PM

  • 0

#30 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 23.12.2016 - 18:45 PM

И что? Предлагаете мне теперь начать "религиозную войну" со Штормом?

 

Я просто констатировал факт, что то, что писал Шторм выше в этой теме - образец самого дремучего еретичества.


  • 0

#31 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 23.12.2016 - 21:14 PM

Это был просто намёк на самого Шторма, как организатора будущих религиозных войн.


  • -1

#32 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 23.12.2016 - 21:32 PM

Сказал же умный человек - credo quia absurdum est, давайте еще догмат непорочного зачатия обсудим))


  • 0

#33 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 23.12.2016 - 22:02 PM

Не пойму зачем вообще на историческом форуме обсуждать состоятельность догматов. Давно уже пытаюсь эту мысль кой-кому втолмачить. Ясно ведь, что вера знания не требует. Вера - это вера. Где есть вера, там знания быть не может.


  • 0

#34 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 23.12.2016 - 22:15 PM

Нет обсуждать можно, это разновидность философии, но сущность Христа и троицы это высший пилотаж, простым смертным не понять)

Мне например очень интересны всякие концепции загробной жизни, а соотношение божественной и человеческой природы Христа, это вроде споров о том был ли Сталин хорошим или плохим)


  • 0

#35 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 24.12.2016 - 09:36 AM

Чёрт возьми, браузер закрылся сам, когда набрал Энди ответ на 90%. Значит потом.

 

Почитайте пока приложение к ПНМ СИ http://wol.jw.org/ru...lp-u/1001060507

 

В Ин. 1:1 с этими теосами и фосами в тексте ещё та путаница.


  • 0

#36 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 24.12.2016 - 09:39 AM

И что? Предлагаете мне теперь начать "религиозную войну" со Штормом?

 

Я просто констатировал факт, что то, что писал Шторм выше в этой теме - образец самого дремучего еретичества.

 

А я говорю - всё то вздор, чего не знает Мирофанушка. Скажите, а когда я Вас "ткну носом" в Вульгату в 1 Ин. 5:7, где нет тринитарной Иоанновой вставки, Вам тоже не хватит духу признать, что еретичеством является как раз тринитаризм, как было с теми православными, которым я уже сиё демонстрировал? Хотя учитывая, что Вы знаете греческий, Вам проще было бы посмотреть Синайский, Ватиканский и Александрийский кодексы, и подумать, чем они отличаются от Textus Receptus, выдуманного католиками в 16 веке и сразу же заимствованным не только православными, но и всеми новоявившимися "протестантами".https://ru.wikipedia...Textus_Receptus

 

 Вот ещё один дремучий еретик:

 

 https://ru.wikipedia...щенного_Писания


Сообщение отредактировал Шторм: 24.12.2016 - 09:43 AM

  • 0

#37 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 24.12.2016 - 09:45 AM

Сказал же умный человек - credo quia absurdum est, давайте еще догмат непорочного зачатия обсудим))

 

 Тертуллиан хоть и большая нехороший человек, как один из отцов кафолической ереси, ради справедливости у него нет прямо такой фразы.

 

 https://ru.wikipedia...ю,_ибо_абсурдно


  • 0

#38 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 24.12.2016 - 09:48 AM

Это был просто намёк на самого Шторма, как организатора будущих религиозных войн.

 

Я войны на земле не организую, я не еретик-католик.

 

 

На Страшном Суде сочтёмся с еретиками.

 

Так а Вы из какой секты?


Сообщение отредактировал Шторм: 24.12.2016 - 09:49 AM

  • 0

#39 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7297 сообщений

Отправлено 24.12.2016 - 11:53 AM

Чёрт возьми, браузер закрылся сам, когда набрал Энди ответ на 90%. Значит потом.

так проверили бы автосохранение


  • 0

#40 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 24.12.2016 - 12:50 PM

А я говорю - всё то вздор, чего не знает Мирофанушка. Скажите, а когда я Вас "ткну носом" в Вульгату в 1 Ин. 5:7, где нет тринитарной Иоанновой вставки

Это?

 

 

Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.

 

Так на кой мне, звиняюсь, ляд, Вульгата, коль скоро греческий текст Евангелий - первичнее?

 

 

Вам тоже не хватит духу признать, что еретичеством является как раз тринитаризм, как было с теми православными, которым я уже сиё демонстрировал?

Ничерта вы не демонстрировали досель. Помню, спорили мы не о тринитаризме, а о том, являются ли Восточные Церкви равно православными с Константинопольской патриархией. И я вам показывал (на примере Армянской Церкви), что с точки зрения традиционных концепций Православия, эти Церкви - еретические. Ещё помню, что вы и про филиокве разговоры заводили, сам не понимая, о чём речь, и даже с матчастью (в виде трудов Марка Евгеника, как минимум) не ознакомившись. Ещё помню, что вы в споре о свитках Мёртвого моря и о Септуагинте отдавали предпочтение перед Товом некоему технарю, публикующему свои мысли в ЖЖ... И ещё вы хотели убедить мя, что некто Невзоров - великий и непобедимый теолог-мыслитель, сторонник атеизма. Ну, тут я уж не удерживался, и от хохота катался по полу...

 

В общем, уровень дискуссий с вами на вопросы теологии, надо сказать, по си поры был верхом непрофессионализма.

 

 

Хотя учитывая, что Вы знаете греческий, Вам проще было бы посмотреть Синайский, Ватиканский и Александрийский кодексы

У меня их нет. Увы и ах. Хотя есть куча Новых Заветов на греческом - от протестантов, иеговистов и массы ещё всяких подобных.

 

 

Вот ещё один дремучий еретик:

Многие его таким и считают.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru