Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Путь из варяг в греки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#141 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 09.04.2012 - 00:33 AM

Что бы знать что говорил сам В.Томсен ,Президент Датского королевского научного обществаИзображение нужно читать его труды а не отрывочные ссылки на него Т.Джаксон. Разница может быть очень большая.
Gardr - это далеко не обязательно город. Это также место где находится главный двор правителя höfuðgarðr , или то что называется konungs atsetu. Это мог быть и как город и так обычное небольшое укрепление -поселение либо группа таких поселений.


Síðan ferr Bǫðvarr leið sína til Hleiðargarðs. Hann kemr til konungs atsetu.

Сообщение отредактировал belun: 09.04.2012 - 01:24 AM

  • 0

#142 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 09.04.2012 - 03:47 AM

Сергий:
пост № 115

Скандинавские саги о событиях, происходящих в Смоленске, не упоминают совсем.



Смоленск то тут причем? О нем, в эту эпоху, и летописи то почти не вспоминают. ;) :)

Справедливости ради следует заметить, что материалы по некоторому присутствию скандинавов в Смоленске предоставляет Гнёздовский могильник. Но ввиду того, что ведущие специалисты по археологии этого могильника расколоты по линии «анти…» или «норманнисты», объективный (или более-менее общепринятый вывод) об этнической принадлежности погребенных не сделан. Что весьма странно, особенно если учесть обилие литературы по этому вопросу…


Не выдавайте желаемое за действительность. Еще в советские времена этнически определимыми в Гнездово считались не более 31 % раскопанных курганов, из которых количество славянских погребений составляет 27 %, количество скандинавских — не менее 13 %. (см. Клейн Л. С., Лебедев Г. С., Назаренко В. А. "Норманнские древности Киевской Руси на современном этапе археологического изучения" // Исторические связи Скандинавии и России. Л., 1970). Сейчас этот процент больше (этнически определенных, в смысле).

Между тем описанные здесь события происходят (хронологически) в Киеве после 1026 г.


И что из того? В 1029/1030 г.(когда Олав привез Магнуса) и в 1034 г. (в год отплытия Магнуса из Руси) Ярослав был в Новгороде. См. ниже.

Астрид, жена конунга, и Ульвхильд, дочь конунга, остались в Швеции, а Магнуса, своего сына, конунг взял с собой на восток».
Эти события произошли около 1028 г.


Эти события произошли в 1029 г. В начале года Олав покинул Норвегию, а осенью (оставив Магнуса) отбыл обратно.

Т. е., большая часть наемников предпочитала не удаляться от региона «Альдейгьюборг-Хольмгард» (наиболее вероятно, Ладога-Новгород), что надежно подтверждается данными археологии.


;) Чушь не несите. Летописи (ПСРЛ) почитайте хотя бы. Битву при Листвене, например, где рассказывается о битве Ярослава с Мстиславом за Киевский стол. На стороне Ярослава сражался Якун с варягами. :)

Т. е. Kænugarðr где-то, несомненно, есть, но Олав Святой в нем не бывал.
Не бывал в Kænugarðr(е), и его сын Магнус… выросший при дворе князя Ярослава в Киеве.


А где в сагах говорится, что Магнус «вырос» (вообще то он в пятилетнем возрасте на Русь прибыл, а в десятилетнем – уже отбыл) в Киеве именно? В саге же ясно указывается:
"Они послали своих людей в Хольмгард к Ярицлейву конунгу"

Вполне возможно (тут я с Вами соглашусь), что он дальше Hólmgarðr(-а) и Aldeigjuborg(-а) и не выезжал по малолетству. Ему и не к чему это было делать. Ладожское ярлство было наследственным леном Ингигерды, там "сидел" ее родич Рёгнвальд Ульвссон:
«Следующей весной приехали в Свитьод послы конунга Ярицлейва с востока из Хольмгарда, и ехали они, чтобы проверить то обещание, которое конунг Олав дал предыдущим летом: отдать Ингигерд, свою дочь, за конунга Ярицлейва. Конунг Олав повел этот разговор с Ингигерд и говорит, что таково его желание, чтобы она вышла замуж за конунга Ярицлейва. Она отвечает: "Если я выйду замуж за конунга Ярицлейва, то хочу я, – говорит она, – в свадебный дар себе Альдейгьюборг и то ярлство, которое к нему относится". И гардские послы согласились на это от имени своего конунга. Тогда сказала Ингигерд: "Если я поеду на восток в Гардарики, тогда я хочу выбрать в Свиавельди того человека, который, как мне думается, всего больше подходит для того, чтобы поехать со мной. Я также хочу поставить условием, чтобы он там на востоке имел не ниже титул, чем здесь, и ничуть не меньше прав и почета, чем он имеет здесь". На это согласился конунг, а также и послы. Конунг поклялся в этом своей верой, и послы тоже <...> Она отвечает: "Этот человек – ярл Рёгнвальд Ульвссон, мой родич"».
P.S.
К чему весь этот пассаж (пост № 115), не пойму. В чем проблема то? В том, что Магнус из Новгорода в Швецию (а оттуда в Норвегию) отправился, а не из Киева и в этом (по Вашему разумению) доказательство, что Kænugarðr (Киев) не существовал изначально? Так объяснение сему кроется в том, что именно в 6538/1030 г. Ярослав был в Новгороде, воевал чудь и основал г. Юрьев. А, позже (как раз в интересующее нас время, опять посещает Новгород. См. ПСРЛ (например Ипатьевскую или Лаврентьевскую летописи под 6542/1034 годом). В 6542/1034 г. «иде Ѭрославъ к Новугороду . посади сына своего Володимира, в Новѣгородѣ єпископа постави Жидѧтоу и в то времѧ родисѧ Ѭрославу сынъ . и нарекоша имѧ ему Вѧчеславъ . и Ѭрославу же сущоу в Новѣгородѣ» (Ипат. летопись). Разумеется там и застали его норвежские посланцы. В Новгороде.

Может быть хватит о загадочном Kænugarðr(е)?


Прядь о Эймунде Хригссоне, опять же, перечитайте. Это для Вас «Kænugarðr» загадка. Для остальных – Киев. :D
  • 2

#143 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 09.04.2012 - 10:06 AM

PS. Замечу, Kænugarðr не единственный загадочный топоним на пути «из варяг в греки»…
Помните крепость Самбатас (Самватас) известную по сочинению Константина Порфирогенита?
В реку Ловоть (Ловать) в нижнем её течении (на Новгородщине) с левого берега впадает приток… Самбатовка (???). Легко найдете его на топографической карте…


И что? Нашли укрепленное городище Х в. на берегу этой Самбатовки ? ;) Он ведь говорил о крепости Σαμβατας.
Германское, норманское Kaenugardr - это всего лишь отражение славянского *Куjаnъ (род. мн.) gordъ 'город людей Кия (см. Schramm G. Die normannischen Namen fur Kiev und Novgorod // Russia mediaevalis. V. 1. Munchen, 1984, 76 и сл.). Это еще Трубчевский отмечал (Этимология. 1988-1990. - М., 1992. - С. 3-12)

Сообщение отредактировал Марк: 09.04.2012 - 10:24 AM

  • 0

#144 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 09.04.2012 - 10:53 AM

Германское, норманское Kaenugardr - это всего лишь отражение славянского *Куjаnъ (род. мн.) gordъ 'город людей Кия (см. Schramm G. Die normannischen Namen fur Kiev und Novgorod // Russia mediaevalis. V. 1. Munchen, 1984, 76 и сл.). Это еще Трубчевский отмечал (Этимология. 1988-1990. - М., 1992. - С. 3-12)

Мнение Шрамма примирительное, устраивающее всех, в т.ч. славянофилов.
Но есть еще и такое, например:
http://www.box.com/public/1jmsecnz67
  • 0

#145 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 09.04.2012 - 12:23 PM

А Ф.Б. Успенский, Jim, тоже не отрицает (во всяком случае - допускает такую возможность), что (цитирую):
«За столетия достаточно тесных скандинаво-русских контактов то, что
изначально могло бы пониматься варягами, к примеру, как "город
лодок", позднее могло интерпретироваться в скандинавской традиции
как "город киян" (= жителей Киева)».
  • 0

#146 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 09.04.2012 - 12:31 PM

А Ф.Б. Успенский, Jim, тоже не отрицает (во всяком случае - допускает такую возможность), что (цитирую):
«За столетия достаточно тесных скандинаво-русских контактов то, что
изначально могло бы пониматься варягами, к примеру, как "город
лодок", позднее могло интерпретироваться в скандинавской традиции
как "город киян" (= жителей Киева)».

Конструкция Е.Melin,на которую ссылается Ф.Успенский, имеет несколько "если", что делает ее очень шаткой. Поэтому статью Успенского я выложил для "общего развития" форума. Меня вполне устраивает мнение Шрамма и Джаксон. :)
  • 1

#147 Сергий

Сергий

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
3
Обычный

Отправлено 09.04.2012 - 17:51 PM

Сергий:
пост № 115


Смоленск то тут причем? О нем, в эту эпоху, и летописи то почти не вспоминают. ;) :)

Уже ко времени похода Аскольда и Дира на Днепр, летописный Смоленск:
«…град велик и мног людьми…».
См. Устюжский летописец, иначе летопись Устюжская, Архангелогородский летописец.
От себя добавлю – странно, что летописный Смоленск сопоставляют только с нынешним Гнёздово, берега Днепра в окрестностях Смоленска были плотно заселены, об этом говорят селища, городища и курганы, расположенные на Днепре вверх по течению от Смоленска, в то время как Гнёздово расположено вниз по течению.
Т. е. вероятнее всего летописный «град» Смоленск – это так называемое «открытое торгово-ремесленное поселение» растянутое на значительное расстояние вдоль Днепра. И поселение очень большое – 6000 курганных погребений – это не деревенское кладбище…
  • 0

#148 Сергий

Сергий

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
3
Обычный

Отправлено 09.04.2012 - 17:58 PM

Сергий:
пост № 115

Не выдавайте желаемое за действительность. Еще в советские времена этнически определимыми в Гнездово считались не более 31 % раскопанных курганов, из которых количество славянских погребений составляет 27 %, количество скандинавских — не менее 13 %. (см. Клейн Л. С., Лебедев Г. С., Назаренко В. А. "Норманнские древности Киевской Руси на современном этапе археологического изучения" // Исторические связи Скандинавии и России. Л., 1970). Сейчас этот процент больше (этнически определенных, в смысле).

Клейн Л. С., Лебедев Г. С, и Назаренко В. А. – известный «колхоз» норманнистов.
Кстати, Г. С. Лебедев гораздо скромнее оценивает «норманнские» погребения в своей книге «Эпоха викингов в Северной Европе и на Руси» (Евразия. 2005 г.).

«В Гнездове, где, по подсчетам Д. А. Авдусина, среди богатых курганов в 42 находятся погребения варягов или «скандинавов второго поколения, а в 17 есть «норманнские вещи, но они единичны и недостаточны для окончательных выводов» (Авдусин, Каменецкая, Пушкина 1974: 179-181)».

Т. е. и 2005 году Лебедев не мог опровергнуть выводы своих коллег.
Итого - 42 погребения из 1000 - «погребения варягов».
Справедливости ради замечу – третья часть исследованных погребений – «пустые курганы».
Где же здесь, уважаемый Марк, 13%?
  • 0

#149 Сергий

Сергий

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
3
Обычный

Отправлено 09.04.2012 - 18:05 PM

Сергий:
пост № 115

;) Чушь не несите. Летописи (ПСРЛ) почитайте хотя бы. Битву при Листвене, например, где рассказывается о битве Ярослава с Мстиславом за Киевский стол. На стороне Ярослава сражался Якун с варягами. :)

Очень хорошо помню Якуна (Хакона), есть даже некоторые соображения о том, кто он и откуда пришёл – но это к нашему спору не относится…
Напомню, что стало с варягами этого Якуна.
Вам Марк, как «норманнисту», это будет особенно приятно…
Сам Якун (Хакон) драпал с того поля у Листвена так проворно, что бросил на нем свою «луду» златотканую.
А победитель – князь Мстислав осмотрел поле усеянное трупами и сказал:
«Кто сему не рад? Се лежит северянин, а се варяг, а дружина своя цела».
А далее было вот что (по ПВЛ):
«Ярославъ же приде к Новугороду, а Якунъ иде за море».

«Якун» не первый и не последний убрался восвояси «несолоно хлебавши».
  • 0

#150 Сергий

Сергий

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
3
Обычный

Отправлено 09.04.2012 - 18:15 PM

Сергий:
пост № 115

А где в сагах говорится, что Магнус «вырос» (вообще то он в пятилетнем возрасте на Русь прибыл, а в десятилетнем – уже отбыл) в Киеве именно? В саге же ясно указывается:
"Они послали своих людей в Хольмгард к Ярицлейву конунгу"

Вполне возможно (тут я с Вами соглашусь), что он дальше Hólmgarðr(-а) и Aldeigjuborg(-а) и не выезжал по малолетству. Ему и не к чему это было делать. Ладожское ярлство было наследственным леном Ингигерды, там "сидел" ее родич Рёгнвальд Ульвссон:
«Следующей весной приехали в Свитьод послы конунга Ярицлейва с востока из Хольмгарда, и ехали они, чтобы проверить то обещание, которое конунг Олав дал предыдущим летом: отдать Ингигерд, свою дочь, за конунга Ярицлейва. Конунг Олав повел этот разговор с Ингигерд и говорит, что таково его желание, чтобы она вышла замуж за конунга Ярицлейва. Она отвечает: "Если я выйду замуж за конунга Ярицлейва, то хочу я, – говорит она, – в свадебный дар себе Альдейгьюборг и то ярлство, которое к нему относится". И гардские послы согласились на это от имени своего конунга. Тогда сказала Ингигерд: "Если я поеду на восток в Гардарики, тогда я хочу выбрать в Свиавельди того человека, который, как мне думается, всего больше подходит для того, чтобы поехать со мной. Я также хочу поставить условием, чтобы он там на востоке имел не ниже титул, чем здесь, и ничуть не меньше прав и почета, чем он имеет здесь". На это согласился конунг, а также и послы. Конунг поклялся в этом своей верой, и послы тоже <...> Она отвечает: "Этот человек – ярл Рёгнвальд Ульвссон, мой родич"».

Магнус, сын Олава Толстого (Святого) не был родичем шведки Ирины-Ингигерд и гаутского (готского) ярла Рёгнвальда Ульвсона.
  • 0

#151 Сергий

Сергий

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
3
Обычный

Отправлено 09.04.2012 - 18:26 PM

Сергий:
пост № 115

Прядь о Эймунде Хригссоне, опять же, перечитайте. Это для Вас «Kænugarðr» загадка. Для остальных – Киев. :D

Прядь о Эймунде Хрингсоне («Эймундову сагу) я знаю хорошо, и уже рассматривал её выше…
Kænugarðr – владение «конунга Бурицлафа».
Это, собственно вся информация, которую оттуда можно почерпнуть…
Марк, вы знаете такого русского князя, правившего в это время в Киеве?
Я, не знаю…
Марк, не ссылайтесь на «Прядь о Эймунде Хрингсоне» вслепую – приведите какую-нибудь цитату оттуда, подтверждающую Вашу правоту. О Kænugarðr, о Днепре…
Если найдете…

«Kænugarðr» - загадка?
Спор о Kænugarðr завел не я – его начали Архаик, Jim, Belun и Вы, уважаемый Марк. Я лишь подкрепил доводы сторон, цитатами из «Круга земного…». Мне это показалось уместным – «в тему» - саги о пути "из варяг в греки".

Сообщение отредактировал Сергий: 09.04.2012 - 18:27 PM

  • 0

#152 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 09.04.2012 - 20:23 PM

Уже ко времени похода Аскольда и Дира на Днепр, летописный Смоленск:
«…град велик и мног людьми…».
См. Устюжский летописец, иначе летопись Устюжская, Архангелогородский летописец.
От себя добавлю – странно, что летописный Смоленск сопоставляют только с нынешним Гнёздово, берега Днепра в окрестностях Смоленска были плотно заселены, об этом говорят селища, городища и курганы, расположенные на Днепре вверх по течению от Смоленска, в то время как Гнёздово расположено вниз по течению.
Т. е. вероятнее всего летописный «град» Смоленск – это так называемое «открытое торгово-ремесленное поселение» растянутое на значительное расстояние вдоль Днепра. И поселение очень большое – 6000 курганных погребений – это не деревенское кладбище…

Гнездово и Смоленск-это не одно и тоже (также как не одно и тоже Новгород и Городище (Рюриково)). До начала 11 века археология Смоленска нулевая. Поэтому о том, что во времена Аскольда и Дира Смоленск «…град велик и мног людьми…»-выдумка автора Устюжского летописного свода, составленного в начале 16 века. Вот мнение Я. С. Лурье :"Начальная часть летописца весьма своеобразна и не находит близких аналогий в других летописях; однако едва ли можно видеть здесь следы древнейшего летописания, не отразившегося в Повести временных лет и Начальном своде, — скорее это следы литературного творчества XV—XVI вв.".
  • 0

#153 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 09.04.2012 - 22:50 PM

Клейн Л. С., Лебедев Г. С, и Назаренко В. А. – известный «колхоз» норманнистов.
Кстати, Г. С. Лебедев гораздо скромнее оценивает «норманнские» погребения в своей книге «Эпоха викингов в Северной Европе и на Руси» (Евразия. 2005 г.).

«В Гнездове, где, по подсчетам Д. А. Авдусина, среди богатых курганов в 42 находятся погребения варягов или «скандинавов второго поколения, а в 17 есть «норманнские вещи, но они единичны и недостаточны для окончательных выводов» (Авдусин, Каменецкая, Пушкина 1974: 179-181)».

Т. е. и 2005 году Лебедев не мог опровергнуть выводы своих коллег.
Итого - 42 погребения из 1000 - «погребения варягов».
Справедливости ради замечу – третья часть исследованных погребений – «пустые курганы».
Где же здесь, уважаемый Марк, 13%?


Почитайте того же Авдусина издания 1949 г. («Варяжский вопрос по археологическим данным»). Там он вообще утверждает, что все скандинавские погребения Гнездова – мнимые. Время такое было, по иному писать опасно было. В 1980 г. таких погребений было определено Авдусиным уже 60 из 1000. Уверен, что позднее и эту цифру он опроверг (дополнил). А вообще, коли речь зашла именно о нем, ознакомьтесь с полным списком его работ по Гнездовскому комплексу:
Spoiler

Я писал выше – цифры меняются постоянно (т.е. и % разумеется у разных исследователей неодинаков).Все зависит от методов идентификации. По подсчетам Жарнова Ю. Э. , 1991,( Женские скандинавские погребения в Гнёздове // Смоленск и Гнёздово. М., с. 219–220), едва ли не половина всех женских погребений в Гнездове идентифицированы как скандинавские (причем в 12 погребальных камерах покоятся представительницы знати, судя по богатству убора). По мнению Янссона обряд трупосожжения под полусферическим курганом «в равной степени характерен для Руси и для Скандинавии». Потому определить этническое происхождение погребенного бывает затруднительно порою. Оттого опираться приходится на специфические детали. Такие, например, как фибулы или железные гривны с «молоточками Тора», односторонние гребни, пряжки и пр... Примерно в 1100 раскопанных гнёздовских курганах обнаружена 101 застежка скандинавского происхождения. Это даже чуть больше чем найдено в самой Бирке (там обнаружено всего 94). Таким образом, процентное соотношение подковообразных фибул в курганах Бирки и Гнёздова практически совпадает. Петрухин, Пушкина, 1979. С. 105-108; Мельникова, Петрухин, 1986. С. 72-73 (Формирование сети раннегородских центров и становление государства (Древняя Русь и Скандинавия) // История CCCP. № 5).
"По оценкам специалистов, к концу своего существования гнёздовское курганное поле насчитывало не менее 4000 - 4500 курганных насыпей, а площадь поселения составляя около 30 га. Во всяком случае, во второй половине XIX века, когда начались раскопки здесь курганов, авторы недвусмысленно указывали на огромное их количество. К настоящему времени в Гнёздове раскопано около 1200 курганов и сохранилось более полутора тысяч".См.:
Моя ссылка
P.S.
Сергий, Вы хотя бы ознакомьтесь с несколькими указанными мною работами по Гнездовскому комплексу (а не с одним Лебедевым и его «Эпохой викингов»; ничего не имею против него лично и сам нередко обращаюсь к нему за цитатами). Список то обширен весьма. B)
  • 0

#154 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 09.04.2012 - 23:10 PM

Сергий:

Марк (09 Апрель 2012 - 05:47) писал:
Сергий:
пост № 115


Смоленск то тут причем? О нем, в эту эпоху, и летописи то почти не вспоминают.

Уже ко времени похода Аскольда и Дира на Днепр, летописный Смоленск:
«…град велик и мног людьми…».
См. Устюжский летописец, иначе летопись Устюжская, Архангелогородский летописец.


Ну, допустим, "согласен" со мной (что Смоленск не упоминается в данную эпоху) и сам Авдусин (по словам Алексеева)... хе-хе:
«Летописи не знают Гнездова, вероятно, по той причине, почему им мало знакома и вся Смоленская земля со Смоленском».(Авдусин Д. А. Гнездово и Днепровский путь, с. 168).
Впрочем для того чтобы это понять - достаточно почитать ПСРЛ. Смоленск не упоминается в летописи с 882 по 1015 г.
По поводу Устюжского летописца и Архангелогородского - Jim Вам уже ответил. Это поздние источники.
  • 0

#155 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 09.04.2012 - 23:19 PM

Сергий:

Марк, вы знаете такого русского князя, правившего в это время в Киеве?


Конечно знаю - это Святополк Владимирович, боровшийся с Ярославом за Киевский стол. Именно он правил в Киеве в данное время (1015—1016 и 1018—1019). Достаточно открыть ПСРЛ, дабы в этом убедиться. :)
  • 0

#156 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 09.04.2012 - 23:41 PM

Сергий:


Конечно знаю - это Святополк Владимирович, боровшийся с Ярославом за Киевский стол. Именно он правил в Киеве в данное время (1015—1016 и 1018—1019). Достаточно открыть ПСРЛ, дабы в этом убедиться. :)


Красиво и точно мусье Марк ! Я уверен Вы бьярмов в печенегов обращать не станете.

Конструкция Е.Melin,на которую ссылается Ф.Успенский, имеет несколько "если", что делает ее очень шаткой. Поэтому статью Успенского я выложил для "общего развития" форума. Меня вполне устраивает мнение Шрамма и Джаксон. :)


Спасибо Jim ! Я тоже за общее развитие форума. Качественное развитие.
  • 0

#157 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 09.04.2012 - 23:42 PM

Сергий:

Марк, не ссылайтесь на «Прядь о Эймунде Хрингсоне» вслепую – приведите какую-нибудь цитату оттуда, подтверждающую Вашу правоту. О Kænugarðr, о Днепре…
Если найдете…

:) Да пожалуйста, мне не трудно:
«Если вы хотите поступить по-моему, то я скажу вам, если хотите, что я задумал. Я слышал о смерти Вальдимара конунга с востока из Гардарики, и эти владения держат теперь трое сыновей его, славнейшие мужи. Он наделил их не совсем поровну — одному теперь досталось больше, чем тем двум. И зовется Бурицлав тот, который получил большую долю отцовского наследия, и он — старший из них. Другого зовут Ярицлейв, а третьего Вартилав. Бурицлав держит Кэнугард, а это — лучшее княжество во всем Гардарики. Ярицлейв держит Хольмгард, а третий — Палтескью и всю область, что сюда принадлежит. Теперь у них разлад из-за владений, и всех более недоволен тот, чья доля по разделу больше и лучше: он видит урон своей власти в том, что его владения меньше отцовских, и считает, что он потому ниже своих предков <…> После того как они там пробыли недолго в доброй чести, пришли письма от Бурицлава конунга к Ярицлейву конунгу, и говорится в них, что он просит несколько волостей и торговых городов у конунга, которые ближе всего к его княжеству, и говорил он, что они ему пригодятся для поборов. Ярицлейв конунг сказал тогда Эймунду конунгу, чего просит у него брат. Он отвечает: «Немного могу я сказать на это, но у вас есть право на нашу помощь, если вы хотите за это взяться. Но надо уступить твоему брату, если он поступает по-хорошему. Но если, как я подозреваю, он попросит больше, то, когда это ему уступят, тебе придется выбирать — хочешь ли отказаться от своего княжества или нет, и держать его мужественно и чтобы между вами, братьями, была борьба до конца, если ты увидишь, что можешь держаться. Всегда уступать ему все, чего он просит, не так опасно, но многим может показаться малодушным и недостойным конунга, если ты будешь так поступать. Не знаю также, зачем ты держишь здесь иноземное войско, если ты не полагаешься на нас. Теперь ты должен сам выбирать» <…> Тогда сказал Эймунд: «Скажи послам твоего брата, что ты будешь защищать свои владения. Не давай им только долгого срока, чтобы собрать войско против тебя, потому-то мудрые сказали, что лучше воевать на своей земле, чем на чужой» <…> Полки сошлись, и начался самый жестокий бой, и вскоре пало много людей. Эймунд и Рагнар предприняли сильный натиск на Бурицлава и напали на него в открытый щит. Был тогда жесточайший бой, и много людей погибло, и после этого был прорван строй Бурицлава, и люди его побежали. А Эймунд конунг прошел сквозь его рать и убил так много людей, что было бы долго писать все их имена. И бросилось войско бежать, так что не было сопротивления, и те, кто спаслись, бежали в леса и так остались в живых (см. примечание ниже). Говорили, что Бурицлав погиб в том бою <...> «И когда собрались, увидели все, что Ингигерд княгиня — в дружине Эймунда конунга и норманнов. Было объявлено от имени Вартилава конунга, что княгиня будет устраивать мир. Она сказала Ярицлейву конунгу, что он будет держать лучшую часть Гардарики — это Хольмгард, а Вартилав — Кэнугард, другое лучшее княжество с данями и поборами; это — наполовину больше, чем у него было до сих пор».

Прим.. - По А. И. Лященко, «здесь мы имеем описание сражения, происшедшего поздней осенью 1016 г. между Святополком и Ярославом у Любеча. Общими чертами описания в летописи и в саге является расположение войск по обоим берегам реки (в летописи — Днепра)» (Лященко 1926. С. 1074).
P.S.
Мне всю прядь цитировать прикажете? Или летописное свидетельство привести? :D
  • 0

#158 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 09.04.2012 - 23:52 PM

Мусье Марк ! Битва произошла поздней осенью 1016 г. между Святополком и Ярославом у Любеча. А в саге говорится о конунге Burisleifr и Jarisleifr. Вы не замечаете разницу хотя бы в именах ?

Сообщение отредактировал belun: 10.04.2012 - 00:05 AM

  • 0

#159 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 10.04.2012 - 00:06 AM

Вижу, citoyen belun . :) Только не зацикливаюсь - мало ли как в Скандии скальду захотелось незнакомого ему князя русского "окрестить" (жившего, к тому же, в давно ушедшую эпоху). Вы знаете др. русского князя с кем Ярослав боролся за Киевский стол в 1016 г?
  • 0

#160 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 10.04.2012 - 00:08 AM

Вижу, citoyen belun . :) Только не зацикливаюсь - мало ли как в Скандии скальду захотелось незнакомого ему князя русского "окрестить" (жившего, к тому же, в давно ушедшую эпоху). Вы знаете др. русского князя с кем Ярослав боролся за Киевский стол в 1016 г?


Знаю , Burisleifr.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru