Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Боевые действия на Крымском полуострове в период 25.12.1941 по 19.05.1942


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 04.07.2012 - 16:01 PM

Я Вас умоляю..............


"Это все вранье", таких простыней с противоположными данными тоже могу сюда накопировать хоть сколько - например выложить те ссылки, которые указал раньше, неужели от этого кому-то будет легче. А что сказать-то хотели? - что люди трудились деятилетиями зря - собирая миллионы данных и архивируя в Музее Великой Отечественной войны - ужос, или что немцы - полные идиоты - сами себе подсовывали неверные данные - двойной ужос - такое пока наблюдалось только в СССР и у Кривошеина.
В подтверждение маленький, но характерный пример -Керченско-Феодосийская десантная операция ( Википедия). Потери СССР -более 300 тыс., в т. ч. более 170 тыс. пленных, 1100 орудий, 250 танков; Потери Германии и союзников - около 10 тыс. человек. Соотношение 30 к 1, так что приведенные данные в сообщении - обычная (а-ля Советская) подгонка и передергивание.
___________________________________________________________________________
Вырос в абсолютно лживой стране, мне эта ложь поперек горла и не надо мне эту туфту опять гнать.

Сообщение отредактировал Дормидонт: 04.07.2012 - 16:28 PM

  • 0

#2 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 04.07.2012 - 19:23 PM

В подтверждение маленький, но характерный пример -Керченско-Феодосийская десантная операция ( Википедия). Потери СССР -более 300 тыс., в т. ч. более 170 тыс. пленных, 1100 орудий, 250 танков; Потери Германии и союзников - около 10 тыс. человек. Соотношение 30 к 1, так что приведенные данные в сообщении - обычная (а-ля Советская) подгонка и передергивание.
___________________________________________________________________________
Вырос в абсолютно лживой стране, мне эта ложь поперек горла и не надо мне эту туфту опять гнать.

Потери

В ходе операции общие потери составили 40 тыс. человек, из них более 30 тыс. — безвозвратно: убитыми, замерзшими и пропавшими без вести[5], 35 танков, 133 орудия и миномета.

Так написано в вике. Будете спорить?
  • 0

#3 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 04.07.2012 - 20:10 PM

Так написано в вике. Будете спорить?

Не знаю, что там пишет Ваша Википедия, а разгром частей РККА на Акмонайских высотах многие крымчане помнили на своей шкуре. Фронтовики офицеры рассказывали нам на занятиях, как немцы, словно по учебнику, выбили все подразделения управления и связи с войсками, а затем погнали их, как стадо овец, давя попытки неорганизованного сопротивления. Представителем Ставки на этом участке был Ворошилов, но Сталин его помиловал, и больше к войскам уже не допускал.
От моей матери осталось издание Боевого пути 83-й бригады морской пехоты, в составе которой она воевала в Новороссийске и Керчи. Там написано, что 28 января 1942 г. действующие в Крыму три армии - 44-я, 47-я и 51-я- были выделены из состава Кавказского фронта и составили Крымский фронт, с подчиненными ему флотом, флотилией. Керченской базой и Севастопольским районом. Предпринимая ряд попыток прорвать немецкую оборону и деблокировать Севастополь, армии были в конечном итоге измотаны и перешли к обороне. Новое наступление было назначено на 9 мая,, но 8 мая немцы нанесли упреждающий удар, смяли наши части и погнали их к проливу. Со многими спасшимися я разговаривал лично. И что же в трех армиях было всего 35 танков и тридцать тысяч солдат и офицеров? Неужели такая малость могла деблокировать Севастополь, разгромив предварительно Манштейна?

Сообщение отредактировал kurnavin49: 04.07.2012 - 20:28 PM

  • 0

#4 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 04.07.2012 - 20:10 PM

Иначе говоря что хочу то и читаю.


Иначе говоря - хочу и приписываю соотношение потерь десанта всей Керченской операции.
  • 0

#5 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 04.07.2012 - 20:17 PM

Не знаю, что там пишет Ваша Википедия, а разгром частей РККА на Акмонайских высотах многие крымчане помнили на своей шкуре. Фронтовики офицеры рассказывали нам на занятиях, как немцы, словно по учебнику, выбили все подразделения управления и связи с войсками, а затем погнали их, как стадо овец, давя попытки неорганизованного сопротивления. Представителем Ставки на этом участке был Ворошилов, но Сталин его помиловал, и больше к войскам уже не допускал.
От моей матери осталось издание Боевого пути 83-й бригады морской пехоты, в составе которой она воевала в Новороссийске и Керчи. Там написано, что 28 января 1942 г. действующие в Крыму три армии - 44-я, 47-я и 51-я- были выделены из состава Кавказского фронта и составили Крымский фронт, с подчиненными ему флотом, флотилией. Керченской базой и Севастопольским районом. Предпринимая ряд попыток прорвать немецкую оборону и деблокировать Севастополь, армии были в конечном итоге измотаны и перешли к обороне. Новое наступление было назначено на 9 мая,, но 8 мая немцы нанесли упреждающий удар, смяли наши части и погнали их к проливу. Со многими спасшимися я разговаривал лично. И что же в трех армиях было всего 25 танков и тридцать тысяч солдат и офицеров? Неужели такая малость могла деблокировать Севастополь, разгромив предварительно Манштейна?

Она как то не моя.

Да на тот момент немцы были силнее и более умелые. Тем паче радует что те самые офицеры в конечном итоге превзошли своих "учителей".

КЕРЧЕНСКО-ФЕОДОСИЙСКАЯ ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ
25 декабря 1941 г. — 2 января 1942 г.

Это собственно сама десантная операция.

Даже не знаю что сказать - Дормидонт ссылаясь на данные вики утверждает что эти 30тыс потеряли безвозвтано 300тыс.

Иначе говоря - хочу и приписываю соотношение потерь десанта всей Керченской операции.

Точно точно - хочу и приписываю "Охоту на дрофф" на КЕРЧЕНСКО-ФЕОДОСИЙСКАЯ ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ 25 декабря 1941 г. — 2 января 1942 г.
  • 0

#6 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 04.07.2012 - 20:21 PM

Она как то не моя.

КЕРЧЕНСКО-ФЕОДОСИЙСКАЯ ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ
25 декабря 1941 г. — 2 января 1942 г.

Это собственно сама десантная операция.


Точно точно - хочу и приписываю "Охоту на дрофф" на КЕРЧЕНСКО-ФЕОДОСИЙСКАЯ ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ 25 декабря 1941 г. — 2 января 1942 г.


У нас разная Википедия или так просто попикироваться " Керченско-Феодосийская десантная операция" и далее по тексту "Керченская десантная операция — крупная десантная операция советских войск на Керченском полуострове в начальный период Великой Отечественной войны. Проходила с 26 декабря 1941 по 20 мая 1942. Несмотря на первоначальный успех, операция закончилась крупной неудачей: три советские армии были окружены и разбиты; общие потери составили более 300 тыс. чел, включая около 170 тысяч пленных, а также значительное количество тяжелого вооружения. Поражение десанта тяжело отразилось на судьбе осажденного Севастополя и облегчило вермахту летнее наступление на Кавказ."

PS - Чтобы не было никогда разночтений - всегда указываю точный заголовок в википедии " -Керченско-Феодосийская десантная операция ( Википедия)." - это было в первом посте где она упомянута - так что разночтения исключены, кроме фантазий конечно

Сообщение отредактировал Дормидонт: 04.07.2012 - 20:25 PM

  • 0

#7 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 04.07.2012 - 20:31 PM

У нас разная Википедия или так просто попикироваться " Керченско-Феодосийская десантная операция" и далее по тексту "Керченская десантная операция — крупная десантная операция советских войск на Керченском полуострове в начальный период Великой Отечественной войны. Проходила с 26 декабря 1941 по 20 мая 1942. Несмотря на первоначальный успех, операция закончилась крупной неудачей: три советские армии были окружены и разбиты; общие потери составили более 300 тыс. чел, включая около 170 тысяч пленных, а также значительное количество тяжелого вооружения. Поражение десанта тяжело отразилось на судьбе осажденного Севастополя и облегчило вермахту летнее наступление на Кавказ."

Как сказал Курнавин "Не знаю, что там пишет Ваша Википедия", но Керченско-Феодосийская десантная операция проходила с 25.12.1941 по 2.01.1942 и целью имела овладение Керченским полуостровом. Следущая операция советских войск - освобождение крымского полуострова так и не была начата.

Керченско-Феодосийская десантная операция 1941-42
крупная десантная операция войск 51-й и 44-й армий Закавказского фронта (командующий — генерал-лейтенант Д. Т. Козлов), кораблей Черноморского флота (командующий — вице-адмирал Ф. С. Октябрьский) и Азовской военной флотилии (командующий — контр-адмирал С. Г. Горшков) 26 декабря 1941 — 2 января 1942 во время Великой Отечественной войны 1941—45. Проводилась с целью овладеть Керченским полуостровом, отвлечь силы противника от осажденного Севастополя и создать условия для последующего освобождения Крыма. Высадку десантов намечалось провести на 250-км фронте в ряде пунктов северного, восточного и южного побережий Керченского полуострова, а также в Феодосии. 26—29 декабря корабли Азовской флотилии и Керченской военно-морской базы, действуя в условиях сильного шторма (сила ветра достигала 7—8 баллов), высадили на северном и восточном побережья полуострова около 20 тыс. человек 51-й армии (командующий — генерал-лейтенант В. Н. Львов). Несмотря на героизм советских войск, отдельным десантным группам не удалось соединиться вследствие ожесточённого сопротивления противника (свыше 2 дивизий). 29 декабря силы Черноморского флота (2 крейсера, 1 лидер, 7 эсминцев, 6 тральщиков, 15 сторожевых катеров и 14 транспортов) с десантными частями 44-й армии (командующий — генерал-майор А. Н. Первушин) подошли к Феодосии. Высаженные с катеров штурмовые отряды захватили мол и маяк. Эсминец «Шаумян», а затем эсминцы «Незаможник» и «Железняков» и крейсер «Красный Кавказ» вошли в порт и, отбивая сильные атаки вражеской авиации, под артиллерийско-миномётным огнем противника высадили 4,5-тысячный десант и материальную часть на мол. Всего на Керченский полуостров и в Феодосию с 26 по 31 декабря высадилось свыше 40 тыс. человек, 236 орудий и миномётов, 43 танка. К утру 30 декабря советские войска овладели Феодосией и развернули наступление на С., С.-В. и С.-З. Это вынудило немецко-фашистские войска в ночь на 30 декабря начать отход из Керчи. Отступившие с Керченского полуострова немецко-фашистские войска при поддержке 2 дивизий, снятых из-под Севастополя (всего 6 дивизий), организовали оборону на рубеже Киет — Новая Покровка — Коктебель и 2 января остановили наступление советских войск. На этом К.-Ф. д. о. закончилась. В ходе наступления советские войска продвинулись от восточного побережья Керченского полуострова на 3. на 100—110 км и освободили города Керчь и Феодосию.
Лит.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945, т. 2, М., 1963


  • 0

#8 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 04.07.2012 - 20:35 PM

Как сказал Курнавин "Не знаю, что там пишет Ваша Википедия", но Керченско-Феодосийская десантная операция проходила с 25.12.1941 по 2.01.1942 и целью имела овладение Керченским полуостровом. Следущая операция советских войск - освобождение крымского полуострова так и не была начата.

"Братья-мусульмане" - наберите кто-нибудь просто " Керченско-Феодосийская десантная операция" - Википедия и рассудите - правильно ли указал данные и ссылку.
  • 0

#9 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 04.07.2012 - 20:48 PM

Как сказал Курнавин "Не знаю, что там пишет Ваша Википедия", но Керченско-Феодосийская десантная операция проходила с 25.12.1941 по 2.01.1942 и целью имела овладение Керченским полуостровом. Следущая операция советских войск - освобождение крымского полуострова так и не была начата.

,Задача очевидно, состоит не в том. чтобы определить истину даже в этом маленьком вопросе, а в том, чтобы, раздробив единое целое на совсем маленькие кусочки, оспорить их справедливость и утопить весь вопрос. Методика знакома до боли. Но уже не больно, так как я к ней привык. Приведу текст из Боевого пути 83-й бр.МП.

"27 февраля пошел дождь, земля намокла, дороги и поля превратились в в жидкую липкую массу. Но операции никто не отменял и после артподготовки дивизии пошли в атаку.
Поле. идущее вдоль железной дорги, по которой наступала бригада,-ровное, ни кустика, ни деревца, и только у селения Корпечь местность несколько возвышалась, образуя небольшую сопочку, отмеченную на картах, как высота 28,2. У этой высоты развернулись главные события, в которых участвовала 83-я бригада. 1-й батальон капитана Капрана наступал прямо на высотку. Людей он построил в цепь строго по боевому уставу: комбат впереди, неподалеку- офицеры штаба. Остальные командиры- впереди своих рот и взводов. Многие в морских фуражках, матросы в бескозырках. Артподготовка, длившаяся до рассвета, вселяла некоторую уверенность, за спиной гудели моторами танки. Настроение боевое- даешь Севастополь! Моряки шли на святое дело-выручать осажденных в Севастополе товарищей. По морской традиции перед боем одели все новое, что у кого было. Командир взвода управления артдивизиона бригады Кузьменко вспоминал: "В наступление, в атаку пошла сплошная черная лавина в бушлатах: шинели оставили на исходном рубеже."
На подходе к высоте 28,2 цепи моряков обогнали тяжелые танки. Пехота с радостью побежала по широким колеям от траков. Однако танки в раскисшей грязи вскоре встали, и тут немцы открыли огонь из орудий и минометов. Снайперы выбивали офицеров. Константин Симонов, бывший в то время военным корреспондентом на Крымском фронте, писал: "Людей на передовой было бессмысленно много.Ни раньше, ни позже я не видел такого большого количества людей убитых не в бою, не в атаке, а при систематических арт налетах... Кругом не было ни окопов, ни щелей - ничего. Все происходило на голом, абсолютно открытом пространстве."
...Дорогой ценой части бригады продвинулись вперед на несколько километров. Отдельным подразделениям удалось далеко вклинится в в оборону противника. Но мало кто из них вернулся обратно. К спискам погибших прибавились списки пропавших без вести."

Такого в этой книге много. Есть и другая книга о 32-й гв. Таманской стрелковой дивизии. Могу почитать. например, о переправе через пролив под немецким обстрелом. Об Аджимушкае.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 04.07.2012 - 21:28 PM

  • 0

#10 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 04.07.2012 - 21:11 PM

,Задача очевидно, состоит не в том. чтобы определить истину даже в этом маленьком вопросе, а в том, чтобы, раздробив единое целое на совсем маленькие кусочки, оспорить их справедливость и утопить весь вопрос. Методика знакома до боли. Но уже не больно, так как я к ней привык.

В указанном статистическом иследование потери РККА проходят по следующими рубриками:

КЕРЧЕНСКО-ФЕОДОСИЙСКАЯ ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ
25 декабря 1941 г. — 2 января 1942 г.

Потери личного состава Крымского фронта за 111 суток (28.01.42 г. — 19.05.42 г.)

Операция заканчивается с момента достижения поставленных целей. Цели КЕРЧЕНСКО-ФЕОДОСИЙСКАЯ ДЕСАНТНОЙ ОПЕРАЦИИ были выполнены ко 2му января. После этого началось планирование и подготовка следующей операции - освобождение Крыма и деблокирование Севастополя (фронтовая операция Крымского фронта).

При этом в вике советские потери даются по Кривошеину (вот интерестно по десантной операции или потери Крымского фронта?) а немецкие по мемуарам Майнштейна (я например не нашел как и цифры в 10тыс так и за какой период немцы понесли эти потери) Румыны воевашие в крыму кастати учитывали свои потери отделно от немецких.

Вы считаете что все эти нюансы недостойны изучения?
  • 0

#11 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 04.07.2012 - 21:21 PM

В указанном статистическом иследование потери РККА проходят по следующими рубриками:

КЕРЧЕНСКО-ФЕОДОСИЙСКАЯ ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ
25 декабря 1941 г. — 2 января 1942 г.

Потери личного состава Крымского фронта за 111 суток (28.01.42 г. — 19.05.42 г.)

Операция заканчивается с момента достижения поставленных целей. Цели КЕРЧЕНСКО-ФЕОДОСИЙСКАЯ ДЕСАНТНОЙ ОПЕРАЦИИ были выполнены ко 2му января. После этого началось планирование и подготовка следующей операции - освобождение Крыма и деблокирование Севастополя (фронтовая операция Крымского фронта).

При этом в вике советские потери даются по Кривошеину (вот интерестно по десантной операции или потери Крымского фронта?) а немецкие по мемуарам Майнштейна (я например не нашел как и цифры в 10тыс так и за какой период немцы понесли эти потери) Румыны воевашие в крыму кастати учитывали свои потери отделно от немецких.

Вы считаете что все эти нюансы недостойны изучения?

Я считаю, что истина лежит где то рядом, но не у Кривошеина или Соколова. Память у генералов и солдат разная. А у историков она тем более различается.
  • 0

#12 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 04.07.2012 - 21:25 PM

Я считаю, что истина лежит где то рядом, но не у Кривошеина или Соколова. Память у генералов и солдат разная. А у историков она тем более различается.

И тогда какой вес имеет сравнение потерь? 30/1 непонятно на каких источниках основано?
  • 0

#13 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 05.07.2012 - 03:22 AM

Не знаю, что там пишет Ваша Википедия, а разгром частей РККА на Акмонайских высотах многие крымчане помнили на своей шкуре. Фронтовики офицеры рассказывали нам на занятиях, как немцы, словно по учебнику, выбили все подразделения управления и связи с войсками, а затем погнали их, как стадо овец, давя попытки неорганизованного сопротивления. Представителем Ставки на этом участке был Ворошилов, но Сталин его помиловал, и больше к войскам уже не допускал.


Говоря Вашими словами "не знаю, что там пишет ваша Википедия", но доподлинно известно, что представителем ставки ВГК при Крымском фронте в период его поражения был не Ворошилов, а Мехлис. Командующий фронтом был Козлов. Ворошилова там и близко не было в 42-ом. Он в тылу за резервы отвечал.

Вот Мехлиса потом к управлению войсками не допускали.

Это мелочь конечно, но ошибка в подобных общеизвестных мелочах заставляет усомнится в других аргументах.

Сообщение отредактировал veta_los: 05.07.2012 - 03:22 AM

  • 0

#14 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 05.07.2012 - 04:09 AM

Категорически против и таких подходов к оппоненту и выделения моих постов в отдельную ветку по следующим причинам.
1. Не открываю веток\топиков без должных на то оснований.
2. "Это все вранье" (с)Кривошеина, приведенное Болинброком сообщение 19, осталось без ответа.
3. Когда пишу сообщения и когда необходимо, привожу аргументы\примеры в подтверждение своих слов - если открывать по каждому моему примеру из множества - отдельную ветку - весь форум превратится в ветки Дормидонта, а кому это надо?
4. Не интересуют меня подобные операции, где все давно ясно и понятно.
5. Убивает смысл дискутировать на форуме.

Сообщение отредактировал Дормидонт: 05.07.2012 - 04:19 AM

  • 0

#15 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 05.07.2012 - 06:36 AM

Категорически против и таких подходов к оппоненту и выделения моих постов в отдельную ветку по следующим причинам.
1. Не открываю веток\топиков без должных на то оснований.
2. "Это все вранье" (с)Кривошеина, приведенное Болинброком сообщение 19, осталось без ответа.
3. Когда пишу сообщения и когда необходимо, привожу аргументы\примеры в подтверждение своих слов - если открывать по каждому моему примеру из множества - отдельную ветку - весь форум превратится в ветки Дормидонта, а кому это надо?
4. Не интересуют меня подобные операции, где все давно ясно и понятно.
5. Убивает смысл дискутировать на форуме.

Как толко вы докажите что данные сообшения относятся к теме топика "Мифы Великой Отечественной. Жуков солдат не жалел". Все осталное вы прекрастно можете решить самостоятелно.

Далнейшие обсуждения либо в личку либо в соответсвующей теме.
  • 0

#16 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 05.07.2012 - 08:22 AM

Говоря Вашими словами "не знаю, что там пишет ваша Википедия", но доподлинно известно, что представителем ставки ВГК при Крымском фронте в период его поражения был не Ворошилов, а Мехлис. Командующий фронтом был Козлов. Ворошилова там и близко не было в 42-ом. Он в тылу за резервы отвечал.

Вот Мехлиса потом к управлению войсками не допускали.

Это мелочь конечно, но ошибка в подобных общеизвестных мелочах заставляет усомнится в других аргументах.

Признаю, за давностью лет спутал. Первого буденновца Сталин еще раньше выгнал. Однако, что это умаляет? Потери РККА в проведениии Крымской операции? Нет. Память людскую? Так ее уже фактически нет. И Ваши псевдопатриотические выверты тут не помогут. Потому что в реальной будущей войне вранье также не поможет, как и в в прошлой Отечественной. Примером тому могут быть события 1994 года в Грозном, где кадровым военным при больших чинах насовали непрофессиональные военные. Опьяненные духом прежних побед и удач министры и генерал-полковники наплевали в очередной раз на военную науку и получили оглушающую оплеуху от генерала авиации и полковника, которые кончали советские военные академии не за сало. Кстати, Грозный, да вся война в Чечне, прекрасный пример отношения к войне на ее первоначальном этапе. Отношения к жизням солдат. Попытайте Сергия на форуме, он Вам может кое что рассказать словами своего брата. Вот из таких свидетельств маленьких винтиков войны и создается исторический фон. На котором потом историки "сражаются".
  • 0

#17 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 05.07.2012 - 08:46 AM

Добавлю огоньку в обсуждение. Вот данные из Википедии:

Потери советских войск

С 8 мая Крымский фронт потерял 162 282 человек, 4646 орудий и минометов, 196 танков, 417 самолетов, 10,4 тыс. автомашин, 860 тракторов и другое имущество. На Таманский полуостров удалось эвакуировать около 140 тыс. человек, 157 самолетов, 22 орудия и 29 установок PC.

Манштейн заявил[источник не указан 404 дня] о захвате 170 тыс. пленных (что является явным преувеличением[источник не указан 404 дня]), захвате и уничтожении 258 танков и 1133 орудий.
Потери немецких войск

Немецкие войска потеряли 3397 человек (из них убитыми 600 человек), 8 танков, 3 штурмовых орудия, девять артиллерийских орудий.[4] Согласно десятидневным сообщениям о боевых потерях 11-я армия в течение мая потеряла 9155 человек (в том числе 1736 убитыми, 7034 ранеными и 385 пропавшими без вести)[5].

К этому количеству следует добавить потери советских войск от трех неудачных попыток прорвать фронт в период с февраля по апрель 1942 года. Потери составили 110 тыс. из них 43 тыс. безвозвратно.
  • 0

#18 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 05.07.2012 - 11:01 AM

Признаю, за давностью лет спутал. Первого буденновца Сталин еще раньше выгнал. Однако, что это умаляет? Потери РККА в проведениии Крымской операции? Нет. Память людскую? Так ее уже фактически нет. И Ваши псевдопатриотические выверты тут не помогут. Потому что в реальной будущей войне вранье также не поможет, как и в в прошлой Отечественной. Примером тому могут быть события 1994 года в Грозном, где кадровым военным при больших чинах насовали непрофессиональные военные. Опьяненные духом прежних побед и удач министры и генерал-полковники наплевали в очередной раз на военную науку и получили оглушающую оплеуху от генерала авиации и полковника, которые кончали советские военные академии не за сало. Кстати, Грозный, да вся война в Чечне, прекрасный пример отношения к войне на ее первоначальном этапе. Отношения к жизням солдат. Попытайте Сергия на форуме, он Вам может кое что рассказать словами своего брата. Вот из таких свидетельств маленьких винтиков войны и создается исторический фон. На котором потом историки "сражаются".


Слишком много пропаганды и слишком много элементарных ошибок в одном коротеньком тексте.

Знание общеизвестных фактов и уважение к приводимым данным вы называете "псевдопатриотичностью"? Ну как хотите. Только вот лично я пропагандистскими штампами с вами обмениваться не намерен. Доступ к информации есть у всех. И если вы не желаете перед набором текста проверять вашу помять, то я тут вам помочь ничем не могу.

Первый будёновец РККА был Будёный. Ворошилов же был первым офицером РККА. После Крымского поражения (к которому Ворошилов не имел никакого отношения) он был представителем ставки ВГК даже в 43-ем на Ленинградском фронте при проведении операции "Полярная Звезда). Так что никто никого не выгонял.

Я живу в стране, которая никакого отношения к Чеченским событиям не имеет. У нас из-за неуважения к истории вообще нет армии. Отсуттсвует. Потому я только могу позавидовать той стране, у которой остались хоть какие-то "профессиональный военные". Тот кто не хочет кормить свою армию рано или поздно будет кормить чужую. Вот к этому нашу Украину и ведут. Но это не имеет отношения к теме этого топика. Главное, что меня не заботят в данный момент причины поражения в Чечне в 95-ом. Они не относятся к поражению Крымского фронта в 42-ом.
  • 0

#19 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 05.07.2012 - 11:20 AM

Благодарю за разъяснение основ Вашего мировозрения, ув-й veta_los, но по сути открытой теме что? Чьи потери сфальцифицированы? Кто виновен в гибели сотни тысяч русских мужиков? Гибели женщин и детей от непосильного труда в страшных, нечеловеческих условиях при изготовлении всех этих орудий, танков, самолётов, боеприпасов, продовольствия и пр. не только тогда, но и потом, когда они умирали как мухи от полученных тогда заболеваний?
Петров? Иванов? Кто? ИМХО.
  • 0

#20 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 05.07.2012 - 12:51 PM

Благодарю за разъяснение основ Вашего мировозрения, ув-й veta_los, но по сути открытой теме что? Чьи потери сфальцифицированы?


А я пока что не уверен, что потери обязательно сфальсифицированы (что РККА, что немцев, что румын). Я согласен с предварительным выводом smallbear, что статья на Википедии скорее всего отображает данные по потерям за разные периоды, и не учитывает потери румын. И ещё больше я согласен с ним в том, что эта тема достойна изучения.

В той статье данные о потерях советских войск приведены по уважаемому статистическому труду "Гриф секретности снят". Однако сама ссылка на конкретное место из этого труда битая. Следовательно необходимо найти этот труд на другом ресурсе, и там искать место посвящённое этой операции, что бы узнать что именно включено в эти 300 тыс. Вполне реально, что это действительно все потери за весь период от высадки десанта в декабре 41-го, и до того как его сбросили в море в мае 42-го.

А вот потери вермахта приведены из источника, который особым доверием не пользуется. Во первых это нонсенс приводить данные о потерях каких то войск из мемуаров военачальника, который сам же и командовал этими войсками, и которые написаны им спустя 14 лет. При таком подходе данные о потерях РККА должны приводится не из статистического исследования, а например из мемуаров какого-нибудь советского генерала. Во-вторых Манштейн писал о 10 тыс своих потерь только в период "Охоты на дроф", а не за весь период противостояния десанту.
Кроме того я прочитал "Утерянные победы" от корки до корки. Посему имею основания сомневаться в точности его системы подсчёта.

И ещё фактик. В параллельной статье Википедии "Охота на дроф" приведены данные конкретно по потерям Крымского фронта именно в период наступления немцев. И там о 300 тыс. ни слова:

С 8 мая Крымский фронт потерял 162 282 человек, 4646 орудий и минометов, 196 танков, 417 самолетов, 10,4 тыс. автомашин, 860 тракторов и другое имущество. На Таманский полуостров удалось эвакуировать около 140 тыс. человек, 157 самолетов, 22 орудия и 29 установок PC.


Кроме того указаны силы сторон перед началом операции. У РККА по этим данным 250 тыс. человек. Следовательно потерять 300 тыс. уже не выйдет, даже при желании. Особенно с учётом 140 тыс. эвакуированных.

А чуть выше пишут потери как раз за предыдущий период:

В феврале—апреле 1942 года советские войска трижды предпринимали попытки переломить ход событий в Крыму, но в итоге только понесли большие потери (за период с 14 января по 12 апреля 1942 года потери Крымского фронта составили более 110 тыс. человек, в том числе более 43 тыс. безвозвратно)[1].


И опять же ссылка на конкретный абзац из Кривошеина битая. Однако бросается в глаза тот факт, что в этом месте всплывает термин "безвозвратные", который в других местах не фигурирует.

Я не утверждаю что эти данные верны. Я просто демонстрирую расхождение в данных википедии. И скорее всего вина тут тех, кто писал эти статьи. Полагаю, что данные о потерях приведены за разные периоды и без учёта потерь сил параллельных родов войск и союзников.

Так что ИМХО рано делать выводы о фальсификации. Для начала надо разобраться, а уж потом делать глобальные выводы.

Пока что лично для меня ясен только один вывод: РККА проиграло Вермахту. Это неоспоримый факт. Тому были объективные причины. В ряду других причин несомненен полководческий талант Манштейна. Этого я оспаривать не намерен.

Кто виновен в гибели сотни тысяч русских мужиков? Гибели женщин и детей от непосильного труда в страшных, нечеловеческих условиях при изготовлении всех этих орудий, танков, самолётов, боеприпасов, продовольствия и пр. не только тогда, но и потом, когда они умирали как мухи от полученных тогда заболеваний?
Петров? Иванов? Кто? ИМХО.


В первую очередь Гитлер и другие нацисты. Это тоже неоспоримый факт. И мужики гибли не только русские, а и немецкие, польские, украинские, белорусские, английские, американские и многие другие. В конечном счёте виноваты все политики той эпохи. Но основная вина, первопричина так сказать, ИМХО лежит всё таки на нацистах.

Сообщение отредактировал veta_los: 05.07.2012 - 13:01 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru