Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Египетские пирамиды: технология постройки (альтернативные версии)

пирамиды Египетские пирамиды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 801

#21 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 28.01.2009 - 18:49 PM

Почему??? Сделаю оговорку, я не знаю строили ли комплекс Гизы инопланетяне, и сам я не поддерживаю такую теорию... но вот ваша фраза просто вершина предвзятости... ПОЧЕМУ?? инопланетяне не могли строить эту пирамиду, потому что вы их не видели?


Во-первых потому что существование инопланетян не доказано. Во-вторых, с логической точки зрения им нет смысла прилетать на планету на космических кораблях и строить здесь каменные саркофаги без каких-либо признаков высокотехнологичных устройств.

Вся ваша теория об инопланетянах рассыпется в прах, когда ученые смогут воспроизвести строительство этих саркофагов инструментами древних египтян.

Для египтологов способ возведения пирамид вообще краеугольный вопрос. Сначала они хором утверждали, что эти пирамиды были построены силами тысяч рабов, которые работали до изнеможения. Потом, оказывается, не было таких рабов, а были наемные рабочие.

Ну вот видите, значит египтологи не упрямые ослы, которые до последнего будут стоять на своей точке зрения. Они могут признавать свои заблуждения. В этом их отличие от многих "альтернативщиков".
  • 0

#22 без имени

без имени

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 29.01.2009 - 13:38 PM

Во-первых потому что существование инопланетян не доказано.


ну если так смотреть, то существование египтян тоже не доказано. Есть горы камней, которые кто то строил, вы же египтянина живого не видели.

Во-вторых, с логической точки зрения им нет смысла прилетать на планету на космических кораблях и строить здесь каменные саркофаги без каких-либо признаков высокотехнологичных устройств.


Ну наконец-то!!! Ну что ж, во первых насчет вашей логики, простите но она у вас инопланетная что-ли, что вы так легко расписываетесь за логику инопланетян в существование которых вы еще пока даже не верите. Но суть не в этом. Я не хочу обижать египтян и говорить, что они ничего не сделали. Да, они рисовали очень красивые иероглифы... вот только комплекс гизы они не строили. Технически не могли. Это все равно что поставить перед вами ракету, а вы будете пытаться воссоздать ее из сподручных материалов и инструментов. Конечно же ебиптяне строили подобия пирамид... она там сейчас валяются в виде бесформенных горочек щебня.
А насчет инопланетной логики, то это как раз то что я и Касиопея пытаемся сказать - комплекс гизы - это техногенное сооружение. и фото которые я выкладывал были призваны это проиллюстрировать, посмотрите на них не предвзято.

Вся ваша теория об инопланетянах рассыпется в прах, когда ученые смогут воспроизвести строительство этих саркофагов инструментами древних египтян.

Саркофаг (Саккара)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИСТОЧНИК
Инструменты
Изображение
Разбудите меня из креогена когда они закончат

Ну вот видите, значит египтологи не упрямые ослы, которые до последнего будут стоять на своей точке зрения. Они могут признавать свои заблуждения. В этом их отличие от многих "альтернативщиков".


Ой, вот как говорил Задорнов: только не надо лохматить бабушку... теория то сыпется в порох, а ученые степени то отдавать не хочется.
Они могут признавать свои заблуждения. В этом их отличие от многих "альтернативщиков" - вы мне прям Юлечку Тимошенко этой фразой напомнили Изображение

Сообщение отредактировал Alisa: 30.01.2009 - 01:08 AM

  • 0

#23 Parfёn

Parfёn

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
2
Обычный

Отправлено 29.01.2009 - 23:34 PM

Вот тяжело спорить с "альтернативщиками". Ведь даже не знаешь с чего начать - с того, что "альтернативщики" говорят о дождевой эрозии у пирамид (которая будто бы не могла быть в Древнем Египте), а потом в качестве орудия "строительства" саркофагов демонстрируют каменный топор с деревянной ручкой....
или всё же с того, что этот каменный топор не имеет никакого отношения к Египту бронзового и железного веков (да и каменного тоже).

Или вот ещё цитаты:

Это наводит на мысль о том, что в планы "реставраторов" входит не только предохранение "саркофагов" и туристов от обрушения породы сверху, но и подъем самих "саркофагов", вес которых достигает сотни тонн!

Такие мощные стальные фермы установлены не только там, где есть "саркофаги", но и в пустых камерах!..


Нда уж... удивительно. Логика спит крепким сном - человек сам опровергает свою же "альтернативную" точку зрения и доказывает тем самым официальную.... Не иначе снова козни археолгов-вредителей и примкнувших к ним египетских властей.

Далее, я же вроде бы писал про инструменты - и про свёрла, и про пилы, и про ножи, и про бог знает что... Ну ладно - я тут не специалист (хотя это всё не просто мои измышления), но скажите, как расценивать древнеегипетские изображения, где египтяне без всяких признаков инопланетности делают саркофаги?

А насчет инопланетной логики, то это как раз то что я и Касиопея пытаемся сказать - комплекс гизы - это техногенное сооружение. и фото которые я выкладывал были призваны это проиллюстрировать, посмотрите на них не предвзято.


Дык фоток с плата таки нету.... То обелиски какие-то, то поздние пирамиды, то храмы, то вообще камушки непонятные... И везде дырки, дырки...
  • 0

#24 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 30.01.2009 - 01:19 AM

Во-первых, без имени, надеюсь Вы не будете возражать - отредактировала Ваш пост, чтобы картинки были одна под другой, иначе экран нереально растягивался.

Далее по списку.

ну если так смотреть, то существование египтян тоже не доказано. Есть горы камней, которые кто то строил, вы же египтянина живого не видели.

Зачем же живого? Достаточно того, что их кости и мумии находят в значительном количестве. В той же только что открытой пирамиде нашли вполне человеческий скелет. Значит какой вывод можно сделать с уверенностью? Древние Египтяне присутствовали непосредственно при процессе строительства пирамд - это раз. Два - именно для захоронения древней египтянки и строилась эта пирамида.

Да, они рисовали очень красивые иероглифы... вот только комплекс гизы они не строили.

кстати, насчет иероглифов. Как вы объясните их наличие на довольно твердых породах? Причем исполнены они весьма тонко. Получается, либо иероглифы - это язык инопланетян, либо, что более очевидно на мой взгляд, наличие подобных иероглифов доказывает, что у египтян была техника для серьезной и качественной работы с камнем.

А насчет инопланетной логики, то это как раз то что я и Касиопея пытаемся сказать - комплекс гизы - это техногенное сооружение

Ну не вижу я этого. Я вижу лишь строения, которые не имеют никакого другого значения, кроме религиозного. Они не имеют абсолютно никакого практического применения, это не крепости, не резервуары с водой ни еще что-то. А зачем инопланетянам их строить, если нельзя хоть как-то применить?

Разбудите меня из креогена когда они закончат

Вы вообще привели орудия из неолита. Даже по вашим "альтернативным" расчетам, тогда не было никаких пирамид.

Сообщение отредактировал Alisa: 30.01.2009 - 01:21 AM

  • 0

#25 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 31.01.2009 - 15:21 PM

Кстати, без имени, насколько я поняла Вы сторонник так называемой ЛАИ. Может быть вы изложите основные постулаты этой версии в разделе "Нетрадиционная история"? А то здесь диалог немного превращаться в оффтоп.
  • 0

#26 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 01.02.2009 - 21:25 PM

Технически возвести такое строение как пирамида хеопса египтяне каменного века не могли

Конечно не могли, они и не возводили их каменными орудиями.

ученые уже добрых 150 лет не могут придумать как же строились пирамиды, придумали только стройную хронологию... а вот технически описать не могут.

А это вы откуда взяли? Представьте себе, объяснили, даже то, каким образом египтянам удавалось идеально распилить гранит (беззубой медной пилой), а ещё помимо самих пирамид есть ещё рабочие посёлки, которые и выявили, что рабский т руд при строительстве пирамид не применялся, там найдены рабочие посёлки, даже их рацион установлен. Так что если вам что-то не известно, то это не означает, что оно не известно вообще.


В одном или нескольких институтах? Ведь радиоуглеродный анализ может дать разные значения. Вспомните хотя бы историю с плащеницей.

Вы знаете, эта история вообще-то проблемная, так что от неё сложно отталкиваться в суждениях.
  • 0

#27 без имени

без имени

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 03.02.2009 - 17:26 PM

Вот тяжело спорить с "альтернативщиками". Ведь даже не знаешь с чего начать - с того, что "альтернативщики" говорят о дождевой эрозии у пирамид (которая будто бы не могла быть в Древнем Египте), а потом в качестве орудия "строительства" саркофагов демонстрируют каменный топор с деревянной ручкой....
или всё же с того, что этот каменный топор не имеет никакого отношения к Египту бронзового и железного веков (да и каменного тоже).

Ув. Parfёn, давайте начнем с того, что вы перестанете передергивать факты:
1. Версия о датировке сфинкса именно по следам дождевой воды как раз и является альтернативной, на осовании этой версии возраст сфинкса отодвигается дальше в глубину веков по сравнению с ортодоксальной версией. Поскольку именно приблезительно 10 000 лет назад в египте могли иметь место достаточное количество осадков.
2. Топор который я запостил - это ирония. Призвана продемонстрировать пропасть между орудиями "создателей" и конечным продуктом. Я буду вам весьма благодарен, если вы покажете нам темным альтернативщикам, те чудо инструменты которыми египтяне вырезали ушки на иероглифе пчелки... Только не подумайте, что я издеваюсь, выложите их, а потом мы с вами вдвоем подумаем каким великим профессионалом надо быть, что б "топором сделать феррари"

для египтолога, который всю жизноь посвятил социальной организации египетского общества Среднего царства, этот вопрос имеет хоть какое-то значение. Тоже самое и для остальных специальностей - еслит я изучаю внешнюю политику фараонов Нового царства, то мне до этих пирамид...

Весьма похвальное суждение: пирамиды строили египтяне, и не мешайте мне всякими фактами, мне сейчас это не нужно. И вот так в науке новая ошибочная теория базируется на старой ошибочной теории, которая в свою очередь базируется на "ХАВАС НАСТАИВАЕТ"
 

Во-первых, без имени, надеюсь Вы не будете возражать - отредактировала Ваш пост, чтобы картинки были одна под другой, иначе экран нереально растягивался.

разве я могу отказать даме?


Ну что ж, как вы говорите "Далее по списку."

 

Зачем же живого? Достаточно того, что их кости и мумии находят в значительном количестве. В той же только что открытой пирамиде нашли вполне человеческий скелет. Значит какой вывод можно сделать с уверенностью? Древние Египтяне присутствовали непосредственно при процессе строительства пирамд - это раз. Два - именно для захоронения древней египтянки и строилась эта пирамида.

Ну что ж давайте опираться на логику, БЕЗ ФАНТАЗИИ
Если в пирамиде нашли вполне человеческий скелет. Значит какой вывод можно сделать с уверенностью?
Что кто то в этой пирамиде на протяжении истории ее существования умер - это раз. Два - эта пирамида строилась, но вот именно ли для нашего ли "вполне человеческого скелета" она возводилась??? нам ведь не известно была ли египтянка захоронена в ней сразу или позже.
Теперь надеюсь вам стало понятие в чем и заключается один из нюансов альтернативной точки зрения, это не отрицание того, что египтяне не могли хоронить своих фараонов в пирамидах, а лишь попытка показать, что агиптяне использовали уже сооруженными до них постройками.
Ортодоксальная история учит, что сначала был примитив, потом рассвет, потом закат строительства. Альтернативная теория гласит, что Египтяне лишь использовали пирамиды и параллельно пытались строить копии.
И еще одна важная оговорка, когда "альтернативщики" говорят о пирамидах ввиду имеются:
275px-Bent_Pyramid_(I_love_Naples).jpg
ломаная пирамида
add_egypt_06.jpg
медумская пирамида
1345904261_piramides.jpg
плато гизы (3 пирамиды)
RedPyramid.jpg
красная пирамида
А вот на этом фото хорошо видно, что строили египтяне, а что они не строили.
piramida.jpg

кстати, насчет иероглифов. Как вы объясните их наличие на довольно твердых породах? Причем исполнены они весьма тонко. Получается, либо иероглифы - это язык инопланетян, либо, что более очевидно на мой взгляд, наличие подобных иероглифов доказывает, что у египтян была техника для серьезной и качественной работы с камнем.

А как вы это объясняете??? Наличием инструментов??? Правильно!!! А как подобные инструменты выглядят в наше время.
 

Ну не вижу я этого. Я вижу лишь строения, которые не имеют никакого другого значения, кроме религиозного.

А вот я вижу строение которое не имеет никакого другого значения, кроме естественного - СОРТИР. И поверьте, я могу привести больше весомых фактов в пользу сортирной версии, чем вы версии захоронения.
 

Они не имеют абсолютно никакого практического применения, это не крепости, не резервуары с водой ни еще что-то. А зачем инопланетянам их строить, если нельзя хоть как-то применить?

Ну вот мне кажется вам наверно самой должно быть стыдно за такую фразу. Если я чего то не понимаю - значит оно не имеет никакого практического значения. А вы лично хоть раз пытались это применение придумать? В том то и проблема, вы защищаете ортодоксальную теорию рефлекторно, потому что вас так учили, потому что так надо.
Скажите а какое практическое значение в E=MC2
Скажите что это на фото и какое его практическое значение???
picture.jpg
А вот это?
8d0a4645cc13469bdafc067d6249290a_full.jp
я могу продолжить до бесконечности список вещей, которые мы не понимаем, но которые при этом имеют огромное значение, но лучше я отвечю вам фразой вашего же ортодоксального колеги:

если вам что-то не известно, то это не означает, что оно не известно вообще.


  • 0

#28 без имени

без имени

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 03.02.2009 - 17:44 PM

Кстати, без имени, насколько я поняла Вы сторонник так называемой ЛАИ. Может быть вы изложите основные постулаты этой версии в разделе "Нетрадиционная история"? А то здесь диалог немного превращаться в оффтоп.

В данной ветке форума, нет ни единой темы больше чем с двумя ответами, так что я думаю, особо мы с вами тут не флудим... к тому же офф топ это отклонение от темы топика... мы от темы не отклонялись, да и к тому же любая дискуссия имеет свое русло в котором она течет. Было б не плохо продолжить дискуссию в этой теме и никуда не переселяться, к тому же судя по количеству просмотров, посетители уже привыкли, что мы ведем дискурс тут. Но если вы настаиваете...
  • 0

#29 без имени

без имени

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 03.02.2009 - 17:50 PM

там найдены рабочие посёлки, даже их рацион установлен.

Простите, а на поселке была табличка??? Что то типа - Рабам вход на строительство пирамид воспрещаю. Царь... тьфу пардон, фараон. Или на банке тушенки было написали "Не пригодно в пищу рабам".
ОООО!!!!! Я знаю, наверно Хавасс настоял
  • 0

#30 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 03.02.2009 - 19:24 PM

И все-таки я настаиваю на на изложении точки зрения ЛАИ в отдельной теме, так как эта теория касается не только Египта.

Теперь надеюсь вам стало понятие в чем и заключается один из нюансов альтернативной точки зрения, это не отрицание того, что египтяне не могли хоронить своих фараонов в пирамидах, а лишь попытка показать, что агиптяне использовали уже сооруженными до них постройками.

По-вашему египтологи бы не заметили, что часть пирамиды была разобрана и собрана позднее заново?

Скажите а какое практическое значение в E=MC2

Вы так и не предложили никаких практических вариантов использования этих пирамид. Вы стесняетесь сказать, что все сторонникии "нечеловеческого" происхождения пирамид придумывают всякую ерунду, что это телепортаторы на Осирис и конденсаторы энергии?
  • 0

#31 без имени

без имени

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 03.02.2009 - 19:59 PM

И все-таки я настаиваю на на изложении точки зрения ЛАИ в отдельной теме, так как эта теория касается не только Египта.

Простите но я не выкладываю ничью точку зрения, и не пытаюсь обзавестись сторонниками, я просто случайно ввязался в спор на этом форуме и не собираюсь вести тут крестовых походов, поэтому если вы считаете тему исчерпаной можете ее закрыть, я возражать не стану.

По-вашему египтологи бы не заметили, что часть пирамиды была разобрана и собрана позднее заново?

Не понял, поконкретнее

Вы так и не предложили никаких практических вариантов использования этих пирамид. Вы стесняетесь сказать, что все сторонникии "нечеловеческого" происхождения пирамид придумывают всякую ерунду, что это телепортаторы на Осирис и конденсаторы энергии?

Ну, во первых мне нечего стесняться... каждый может выдвинуть свою версию, вот я теперь на 95% уверен что это сортиры. А если серьезно, я не спорю, порой шиза проскакивает, однако ее, в отличие от шизы, которую производят историки-ортодоксы никто в книги не печатает и детей учить не заставляет.
И еще, перестаньте мыслить стереотипом типа: если пирамиду строили не египтяне, то значит пришельцы... мы ровным счетом ничего не знаем о древней истории нашей планеты, мы даже не можем быть уверены в точности перевода Библии, не говоря о иероглифах, мы не знаем писались ли древнегреческие произведения в 500 голу д.н.е. или в позднем возрождении... Просто не надо быть твердолобым.
  • 0

#32 Parfёn

Parfёn

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
2
Обычный

Отправлено 03.02.2009 - 21:06 PM

Ув. Parfёn, давайте начнем с того, что вы перестанете передергивать факты:


В каком месте я передёргиваю факты?!

1. Версия о датировке сфинкса именно по следам дождевой воды как раз и является альтернативной,


Дак я про то и говорю - осадков говорите не было, а топоры с деревянной ручкой - хоть отбавляй. А то что у Вас такая ирония - это простите я не виноват. Топор, что Вы запостили никакого отношения к пирамидам не имеет. И с уровнем орудий египтян тоже.

Весьма похвальное суждение: пирамиды строили египтяне, и не мешайте мне всякими фактами, мне сейчас это не нужно.


Объясняю ещё раз - если египтолог специализируется на Новом царстве то проблема пирамид ему может быть просто интересна, но не более. Он занимается другим, а история - это наука, а не посиделки.
Какие нафиг факты??? Вы хотя бы один факт приведите - у Вас только голословные необоснованные рассуждения. Ну плюс дырки в камешках. Это называется - шлём в известном направлении египетскую культуру - а вот в камешках дырочка - это да! Как же они её сделали-то?

Ну что ж давайте опираться на логику, БЕЗ ФАНТАЗИИ


Молодой человек, такая "железная обыденная логика" как у Вас в науке не действует. А знаете почему? Потому что есть источники. Письменные источники. В конце концов, есть "Тексты пирамид", приказы царей, в конце концов "История" Геродота, Манефона. И Вы не поверите - там всё написано.

агиптяне использовали уже сооруженными до них постройками.


Кем сооружёнными?
Я понимаю, уже бесполезно наверное... Хорошо. Я исхожу из Вашей точки зрения. Египтяне пирамид не строили. Их построли атланты-инопланетяне скажем... не, не для захоронения - там же ни одного атланта не обнаружено.. ну пусть там стояли концетраторы квазиимпульсной регрегации для ингегерного амплисинтеза. Да, именно так.
Что мы имеем? Мы имеем рабочие посёлки неизвестного нам назначения, имеем источники типа "Унас стал сооружать пирамиду такого-то года", имеем надписи внутри пирамид (причём в них египетские правители их себе бессовестно присваивали), имеем имена зодчих которые будто бы строили пирамиды и имеем поздние источники (греческого времени) где египетские жрецы аки археологи сговариваются и присваивают пирамиды египтянам. Ну ладно, я не против...

И еще одна важная оговорка, когда "альтернативщики" говорят о пирамидах ввиду имеются:


А остальные шо не пирамиды?
Нет ну правда - логика впала в литаргический сон. Получается

Египтяне лишь использовали пирамиды и параллельно пытались строить копии.


При этом Вы ничтоже сумняшеся утверждаете, что пирамиду Сешешет построили неегиптяне (ну типа саркофаг там ненормальный - невозможный для египтян). Или саркофаг египтяне не строили, а просто занесли в пирамиду. Но...чёрт - не получается:

А вот обычная плита от которой вы так брезгливо отмахнулись поднималась при помощи кранов на протяжении 5 часов


Это ж египтяне такое не могли сделать, да и саркофаги на дороге не валяются...

Далее, по-Вашему получается, что на одном из обелисков Нового царства (с дырочками) эти дырочки были сделаны неегиптянами, но.... это же памятник более поздний, нежели пирамиды, которые египтяне уже делали (ну или там копии пирамид).

Ну, во первых мне нечего стесняться... каждый может выдвинуть свою версию, вот я теперь на 95% уверен что это сортиры.


Хоть один аргумент напишите, а? Я Вам свои написал - Тексты пирамид, где недвусмысленно сказано о культовом предназанчении построек, да и другие источники вплоть до Манефона.
  • 0

#33 Кирилл

Кирилл

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
2
Обычный

Отправлено 03.02.2009 - 23:32 PM

мы ровным счетом ничего не знаем о древней истории нашей планеты

Вот с этим я согласен. Времена первых цивилизаций на нашей планете практически неизвестны. Каждый год археологи совершают какое-нибудь открытие, которое в корне меняет их взгляд на историю того или иного региона. И конца этому процессу пока не видно. Но хорошо, что процесс сбора материала все-таки идет.


  • 0

#34 без имени

без имени

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 04.02.2009 - 11:48 AM

Вот с этим я согласен. Времена первых цивилизаций на нашей планете практически неизвестны. Каждый год археологи совершают какое-нибудь открытие, которое в корне меняет их взгляд на историю того или иного региона. И конца этому процессу пока не видно. Но хорошо, что процесс сбора материала все-таки идет.

Да, но как идет его трактовка - это же полная шизофрения постройки датируются по найденым в них или рядом костям, сфинкса лишь по найденой рядом табличке, линии наска по глиняным черепкам, отдельные индивидуумы сейчас вообще предлагают "новую хронологию" - полная клиника, что б спасти агонизирующую теорию дарвина нам в учебниках рисуют идиллию Биг-футов на основании лишь одного зуба.
  • 0

#35 без имени

без имени

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 04.02.2009 - 14:27 PM

Топор, что Вы запостили никакого отношения к пирамидам не имеет. И с уровнем орудий египтян тоже. Объясняю ещё раз - если египтолог специализируется на Новом царстве то проблема пирамид ему может быть просто интересна, но не более. Он занимается другим, а история - это наука, а не посиделки.

1. ну так я ж предложил-попросил, выложите фото орудий египтян. Давайте!
2. Тоже вроде отвечал: вперед и с песней, пусть занимается историей и спорят со всякими Фоменками до пены со рта, вот только если пирамиды его не интересуют, то и не надо высказыватся в этом направлении, однако професиональные историки лезут не в свою парафию.

Какие нафиг факты??? Вы хотя бы один факт приведите - у Вас только голословные необоснованные рассуждения. Ну плюс дырки в камешках. Это называется - шлём в известном направлении египетскую культуру - а вот в камешках дырочка - это да! Как же они её сделали-то?

не уверен, что до конца понял этот эмоциональный поток сознания... тем не менее постараюсь ответить на сколько это возможно. каких именно фактов вы хотите??? вот пожалуйста, так ненависная вам дырка в камешке
Изображение
Если собственных навыков нет, то можете просто можете распечатать фото, подойти к первому-лучшему спившемуся каменщику в подворотне, показать ему это фото и спросить: скажите любезный, а как сделать вот такую дырочку в граните вручную. На что он вам скорее всего скажет: а вручную касатик, такую дырочку в граните не сделаешь и сверлом бронзовым не сделаешь и даже клювом не продолбишь... современная инструмента нужна касатик для такой работы. А вот те козявки на рожках пчелки, которые вам так к сердцу припали и подавно не сделаешь без соответствующих инструментов. (Вы кстати фото то выкладывайте, посмотрим чем чудо египетские умельцы творили)

Молодой человек, такая "железная обыденная логика" как у Вас в науке не действует.

ну что я вам могу ответить "молодой человек" жаль, потому что это и есть логика, а не додумки и фантазии на тему "как могло быть" и именно таким должен быть научный подход... наверно не зря кто то сказал, что единственной истеной наукой является физика, ведь только там царит такой подход к изучению вопроса.

А знаете почему? Потому что есть источники. Письменные источники. В конце концов, есть "Тексты пирамид", приказы царей, в конце концов "История" Геродота, Манефона. И Вы не поверите - там всё написано. Кем сооружёнными?

Что ж я вам могу на это сказать - геродота, его же современники называли "отцом лжи", а возможность посещения им египта до сих пор оспаривается, причем заметьте - ортодоксальными историками. Насчет манефона все еще сложнее, не буду вдаватся в подробности скажу лишь, что, опять таки ортодоксальный историк Джеймс Генри Брэстед назвал его произведение сборником сказок для детей. А К.Керам в своей книге Боги, гробницы и ученые, позволил себе замечание являющееся просто вершиной умиления и научности подхода в истории (которая как мы благодаря вам знаем НАУКА, а не посиделки)... но не будем затягивать мой пост цитатами.

где египетские жрецы аки археологи сговариваются и присваивают пирамиды египтянам.

Кстати такая версия также существует и на мой взгляд весьма правдоподобна, жрецы всегда были хранителями древних знаний и кастой эти самые знания охранявшей.

А остальные шо не пирамиды?

Пирамиды, самые настоящие пирамиды, которые строили самые настоящие египтяне... как могли, так и строили
Изображение
Изображение
нет, нет, конечно есть пирамиды которые и получше сохранились, но вы только сравните эти горы песка, щебня и раствора на воде с многотонными, филигранно обработаными блоками пирамиды хеопса или храма в абидосе
Изображение

Нет ну правда - логика впала в литаргический сон.

Вам хватает наглости это писать после этого:

такая "железная обыденная логика" как у Вас в науке не действует.

Вы уж как то определитесь, следуете ли вы законам логики или нет, или у вас на каждый случай разная логика, типа какая выгоднее.

Получается
При этом Вы ничтоже сумняшеся утверждаете, что пирамиду Сешешет построили неегиптяне (ну типа саркофаг там ненормальный - невозможный для египтян). Или саркофаг египтяне не строили, а просто занесли в пирамиду. Но...чёрт - не получается:
Это ж египтяне такое не могли сделать, да и саркофаги на дороге не валяются...

Ни слова не понял, перефразируйте пожалуйста

Хоть один аргумент напишите, а? Я Вам свои написал - Тексты пирамид, где недвусмысленно сказано о культовом предназанчении построек, да и другие источники вплоть до Манефона.

ну... свое мнение про оба ваших аргумента, вплоть до манефона я изложил выше, а тексты пирамид... ну что ж когда они писались пирамиды уже могли вполне пользоваться египтянами в хвост и в гриву по своим интересам. А почему бы и нет, постройка капитальная, добротная.
  • 0

#36 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 04.02.2009 - 15:28 PM

Скажите что это на фото и какое его практическое значение???

Знаете, это мне напомнило один анекдот, когда идут экзамены по орнитологии, и преподаватель прячет птичку в руке, показывая студенту только её хвостовую часть, и спрашивает, что это за птица, Студент не угадал, препод говорит: два, ваша фамилия. Студент показывает свою "хвостовую" часть и говорит: угадайте?
Я вас уверяю, можно гирьку от весов так снять, что вы в жизни не угадаете что это такое, ваши последние две фотографии - полная нелепость.

В том то и проблема, вы защищаете ортодоксальную теорию рефлекторно, потому что вас так учили, потому что так надо.

Вы так свято в это верите, что остаётся только улыбнуться. Я например не признаю формационного подхода - это тоже ортодоксальность?

А как вы это объясняете??? Наличием инструментов??? Правильно!!! А как подобные инструменты выглядят в наше время.

А что вы знаете об инструментах того времени? Например о беззубой медной пиле.

А вот я вижу строение которое не имеет никакого другого значения, кроме естественного - СОРТИР. И поверьте, я могу привести больше весомых фактов в пользу сортирной версии, чем вы версии захоронения.

А вот я в это не верю. Хотя бы потому, что таких габаритов сортиров нет, а вот грандиозные усыпальницы есть, в т.ч. и пирамиды. Вы слышали что-нибудь о китайских пирамидах? Так что на вашу беду пирамид значительно больше, чем вам бы того хотелось. И ежели говорить о египетских пирамидах, то там динамика прослеживается. К примеру: ломаная пирамида - результат инженерных просчётов, после неё и построили комплекс в Гизе, была ещё пирамида Джосера, состоящая из больших мастаб, а под мастабами и хоронили египтян. Этих мастаб найдено огромное количество, так что ответьте мне милсдарь, что вы думаете по этому поводу? Или вам придётся признать, что все пирамиды - усыпальницы, либо сделать это для пирамиды Джосера.

Ну что ж давайте опираться на логику

Вот вы себя и выдали с потрохами, на логику опираться, бу-га-га :)
Уважаемый, никто никогда в историческом исследовании на логику не опирался. Вот такая это странная наука. Логика служит лишь надстройкой. А базисом нечто иное, вот на этот базис и опираются. Так вот, логику можно обнаружить в любом хаосе6, это такая специфическая особенность логики, поэтому и говорят: абстрактная логика, женская, или просто любая. Т.е. логика не является универсальной константой, так что ссылаться на логику, простите за каламбур, не логично. А опираются в историческом исследовании, как вам не раз говорили, на источники, и только потом, слышите, не раньше, а только потом включают логику.
Вы же всё делаете наоборот, поэтому у вас столько нелепостей в суждениях.

Простите, а на поселке была табличка???

А вы в огонь руку засовывали?
Ежели вы ничего не знаете о раскопках, то так и скажите: я не знаю, это будет честнее. Открою страшную тайну: археологи не ищут сокровища, а если у вас представление об археологии по фильму "Индиана Джонс", то ничем не могу помочь. Вы хотя бы поискали определение таких терминов как шурф, бровка, стратиграфия, дромос, а тогда бы затрагивали вопросы археологии.
  • 0

#37 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 04.02.2009 - 16:04 PM

мы ровным счетом ничего не знаем о древней истории нашей планеты, мы даже не можем быть уверены в точности перевода Библии, не говоря о иероглифах, мы не знаем писались ли древнегреческие произведения в 500 голу д.н.е. или в позднем возрождении... Просто не надо быть твердолобым.

Вы не знаете, это и так видно.

Да, но как идет его трактовка - это же полная шизофрения постройки датируются по найденым в них или рядом костям, сфинкса лишь по найденой рядом табличке, линии наска по глиняным черепкам, отдельные индивидуумы сейчас вообще предлагают "новую хронологию" - полная клиника, что б спасти агонизирующую теорию дарвина нам в учебниках рисуют идиллию Биг-футов на основании лишь одного зуба.

А что вы ещё знаете о методах датировок? То, что вы привели крайне мало.

1. ну так я ж предложил-попросил, выложите фото орудий египтян. Давайте!

Посмотрите Дискавери, там иногда показывают про пирамиды, и про инструменты там тоже есть. Знаете, у нас египтология не очень развита, этим больше Запад занимается, и надо сказать, очень неплохо занимается. Вы даже себе представить не можете, какой труд проделан.
Ну вот беззубую пилу описать могу: Это кусок меди в виде пилы Дружба только без зубов. Ею пилили гранит, его вообще сложно пилить, тем более ровно, поэтому гранит использовался для внутренней отделки. Иными словами, с ним ещё тяжелее работать, чем с тем камнем, из которого пирамиды сложены. Так вот, под эту пилу подсыпали песок, и фактически пилил сам песок, а пила служила только направляющей. И за пол-часа на несколько сантиметров удалось углубиться.
Также и ориентированность по сторонам света была совершена при помощи простого прибора. Так что орудия известны, да и вообще, если нет орудий, это не значит, что их не было, это просто отсутствие орудий, но как я вам сказал, они есть.

Если собственных навыков нет, то можете просто можете распечатать фото, подойти к первому-лучшему спившемуся каменщику в подворотне, показать ему это фото и спросить: скажите любезный, а как сделать вот такую дырочку в граните вручную. На что он вам скорее всего скажет: а вручную касатик, такую дырочку в граните не сделаешь и сверлом бронзовым не сделаешь и даже клювом не продолбишь... современная инструмента нужна касатик для такой работы. А вот те козявки на рожках пчелки, которые вам так к сердцу припали и подавно не сделаешь без соответствующих инструментов. (Вы кстати фото то выкладывайте, посмотрим чем чудо египетские умельцы творили)

Так на вскидку, откуда я знаю, что это гранит? Врать не буду, там видно, что порода твёрдая. Так вот, касатик, приезжайте к нам в Крым и посмотрите что мастеровые Воронцова сделали с диабазом, а он прочнее гранита. Конечно у них был порох, железо и колесо, но это средства, которые облегчали работу, вот и всё. И 30тыс. крепостных обеспечили такую постройку. Она конечно меньше, но ресурсов то у фараона было больше, чем у Михаила Семёновича.
И вот ведь в чём штука, строились и другие колоссальные сооружения, те же чудеса света, их тоже кто-то другой строил (колосса Родосского например)?

и именно таким должен быть научный подход

Давайте вырабатывайте свой подход, а то вы Базарова напоминаете, а в нигилизме ничего хорошего не вижу. Это типа: всё фигня кроме пчёл, но пчёлы тоже фигня.

наверно не зря кто то сказал, что единственной истеной наукой является физика

Вот и займитесь этой наукой, а заодно грамматикой, только благодаря остальным ложным наукам много чего уже сделано, и плодами этого вы пользуетесь. Вы ведь так ничего, никаких нормальных аргументов и не привели, просто светили какие-то фотки и говорили, что всё бред. Я так и по физике пройтись смогу если постараться. Там тоже были некоторые проблемы, если вы копнёте историю физики, вы это увидите.
  • 0

#38 без имени

без имени

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 04.02.2009 - 17:20 PM

Знаете, это мне напомнило один анекдот, когда идут экзамены по орнитологии, и преподаватель прячет птичку в руке, показывая студенту только её хвостовую часть, и спрашивает, что это за птица, Студент не угадал, препод говорит: два, ваша фамилия. Студент показывает свою "хвостовую" часть и говорит: угадайте?
Я вас уверяю, можно гирьку от весов так снять, что вы в жизни не угадаете что это такое, ваши последние две фотографии - полная нелепость.

Ну что ж если и вам не терпится на орехи, то добро пожаловать!
Во-первых, раз уж вы решили поучаствовать в данной дискуссии, будьте добры ее перечитать хотя б со второй странички и читать не только мои посты. Разберитесь к чему были выложены фотографии о которых вы говорите, а после этого мы с вами подискутируем на тему соловьиных попок на экзамене по орнитологии.

А что вы знаете об инструментах того времени? Например о беззубой медной пиле.

И вы туда же... так давайте, выкладывайте фото, видео, пилу в конце концов, я же вас к этому и призываю... вы же на самом деле не хотите или боитесь спорить, потому что в итоге вы сотрясаете воздух высокопарными фразами, а вместо аргументов продолжаете брюзжать: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".

А вот я в это не верю. Хотя бы потому, что таких габаритов сортиров нет,

А вот я считаю, что сортир в самый раз, фараон у нас наместник, отпрыск, представитель Бога на земле, а значит хезать он должен много и с божественным комфортом, акустика в пирамиде в самый раз что б охрану за папирусной бумагой послать, в центре находился толчеу, чуть внизу маленьки женский туалет с биде, оттуда все стекает в землю, посмотрите сами. А иероглифы фараон лично рисовал, когда... ну я думаю вы и сами понимаете когда он их там мазякал
cheops.jpg
 

а вот грандиозные усыпальницы есть, в т.ч. и пирамиды. Вы слышали что-нибудь о китайских пирамидах? Так что на вашу беду пирамид значительно больше, чем вам бы того хотелось.

Вот тут почитайте может, что новое почерпнете

И ежели говорить о египетских пирамидах, то там динамика прослеживается. К примеру: ломаная пирамида - результат инженерных просчётов, после неё и построили комплекс в Гизе,

Не фигово просчитались, во первых до сих пор стоит, во вторых, а как насчет экономической составляющей, это ж что получается 1 фараон стока всего настроил, а кто землю пахал, скот пас, откуда столько людей и ресурсов на такие бешеные стройки, а ведь еще ж и армия была, и работягам платить надо было... бред
 

была ещё пирамида Джосера, состоящая из больших мастаб, а под мастабами и хоронили египтян. Этих мастаб найдено огромное количество, так что ответьте мне милсдарь, что вы думаете по этому поводу? Или вам придётся признать, что все пирамиды - усыпальницы, либо сделать это для пирамиды Джосера.

Если следовать вашей логике, то пирамида джосера это многоэтажное кладбище??
А вот если серьезно, то мне этот ваш аргумент весьма понравился, давайте вместе, еще раз и все по порядку итак, из вашего сообщения видно, что:
1. Египтян хоронили в мастабах
2. пирамида Джосера похожа на поставленые друг на друга мастабы
3. значит это новый вид усыпальницы
4. значит все пирамиды автоматически становятся могилами
... вот только одна ма-а-аленькая загвоздочка вкралась НИ В ОДНОЙ ПИРАМИДЕ НЕ НАШЛИ НИ ОДНОЙ МУМИИ ФАРАОНА, но вас как истинного историка это не смущает, если факты противоречят теории, как говорится, тем хуже для фактов.

Вот вы себя и выдали с потрохами, на логику опираться, бу-га-га laugh.gif
Уважаемый, никто никогда в историческом исследовании на логику не опирался.

Оно и видно :(

а если у вас представление об археологии по фильму "Индиана Джонс", то ничем не могу помочь.

вам бы лучше вместе с джоан роулиг романы писать, чей вариант лучше, тот в книгу про гарри поттера, чей похуже тот в учебник по археологии. А еще я смотрю у вас тут на форуме принято - если доказать не можем, то сразу, либо "молодой человек", "фильмы индиана джонс"... вы либо ведите себя как взрослые дяди, либо не плюйтесь соплями с пеной.

Вы хотя бы поискали определение таких терминов как шурф, бровка, стратиграфия, дромос, а тогда бы затрагивали вопросы археологии.

И не надо меня своей братвой пугать, сами с усами! smile.gif


  • 0

#39 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 04.02.2009 - 19:33 PM

Простите но я не выкладываю ничью точку зрения, и не пытаюсь обзавестись сторонниками, я просто случайно ввязался в спор на этом форуме и не собираюсь вести тут крестовых походов

Как хотите, мое право предложить вам свободную площадку для высказывания ваших идей, ваше право отказаться :)

Сообщение отредактировал Alisa: 04.02.2009 - 19:34 PM

  • 0

#40 Parfёn

Parfёn

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.02.2009 - 00:03 AM

1. ну так я ж предложил-попросил, выложите фото орудий египтян. Давайте!


У меня их нет. Более того, я неспециалист в этой теме - всё что у меня есть - один год курса археологии. Однако то, что Вы высказывали показывает в Вас человека разбирающегося в этом ещё хуже.

2. Тоже вроде отвечал: вперед и с песней, пусть занимается историей и спорят со всякими Фоменками до пены со рта, вот только если пирамиды его не интересуют, то и не надо высказыватся в этом направлении, однако професиональные историки лезут не в свою парафию.


Поверьте, историкам гораздо интереснее спорить не с Фоменками, а с другими историками-специалистами. Порой там до такого доходит...
Далее, повторюсь - Ваши ошибки элементарны. Вы говорите о высшей математике, не зная арифметики.

каких именно фактов вы хотите???


Если я сейчас сфотографирую свой компьютер, Вы как думаете это будет иметь хоть какое-то отношение к Египту? Я не знаю что это за фото - а Вы даже не потрудитесь всё это объяснить.
И я Вам это говорил уже не один раз. Только походу это бесполезно... Нет, я Вам верю, что это всё из Египта, но... это не источник. Выводов никаких сделать нельзя.... Да Вы и сами подумайте, что я должен сказать, глядя на эти фото?

ну что я вам могу ответить "молодой человек" жаль, потому что это и есть логика, а не додумки и фантазии на тему "как могло быть" и именно таким должен быть научный подход... наверно не зря кто то сказал, что единственной истеной наукой является физика, ведь только там царит такой подход к изучению вопроса.


Вас обидело обращение молодой человек? Тогда извиняюсь. Никогда бы не подумал...

Вам хватает наглости это писать после этого:

Вы уж как то определитесь, следуете ли вы законам логики или нет, или у вас на каждый случай разная логика, типа какая выгоднее.


Ну Вам в принципе уже объяснили... Ваша (и большинства альтернативщиков) ошибка - Вы берёте несколько передёрганных фактов, и на их основе пытаетесь сделать всеобъемлющие выводы. Между тем, здесь логика неуместна, т.к. от любого нового факта, такие аргументы рассыпятся.

Но Ваша проблема ещё и в том, что даже в Ваших рассуждениях нет логики...

Раз Вам было непонятно, объясняю - в пирамиде был найден саркофаг, по-Вашему он сделан неегиптянами, но с другой стороны пирамида (по Вашем же словам) была построена египтянами (ведь сейчас это куча щебня). Т.е. с одной стороны Вы доказываете, что египтяне не могли сделать саркофаг, а с другой, что именно они построили эту пирамиду (и как следствие, саркофаг). Саркофаг египтяне занести не могли, по Вашим же словам, ведь раз египтологи пять часов поднимали только крышку саркофага, то египтянам подобное было точно не под силу.

ортодоксальный историк Джеймс Генри Брэстед назвал его произведение сборником сказок для детей


И он не одинок в своём мнении. Только Брэстэду принадлежит четырёхтомник источников по истории Древнего Египта. Из них больше 700 страниц посвящено Древнему и Среднему царству- т.е.времени строительства пирамид.
Это я к тому, что даже на тот момент (начало 20-го века) источников было очень много.

Далее, никто не верит источнику. И это основы. Работа с источником как раз заключает в себе внешнюю и внутреннюю его критику. Поэтому слепо писать вслед за Манефоном никто не будет, а если и будет, то его работу действительно могут назвать сказками.

Кстати такая версия также существует и на мой взгляд весьма правдоподобна, жрецы всегда были хранителями древних знаний и кастой эти самые знания охранявшей.


Да нет же, есть гробницы этих зодчих, известны их имена, есть их изображения и т.п. Получается, что египетские правители вместе со жрецами и вельможами дурили свой же народ, говоря, что эту глыбу постоили по проекту вот этого дяди?

это ж что получается 1 фараон стока всего настроил, а кто землю пахал, скот пас, откуда столько людей и ресурсов на такие бешеные стройки, а ведь еще ж и армия была, и работягам платить надо было... бред


Дело в том, что в Египте течёт река Нил. Ей свойственно разливаться... А во время разлива Нила земледельцам делать было нечего...

Про Снофру и его пирамиды - есть несколько версий по этому поводу. Ему приписывается аж три пирамиды. Точнее две плюс достройка пирамиды Хуни (его предшественника). Граффити и надписи времён Среднего и Нового царства приписывают эти пирамиды именно Снофру. Ну и плюс святилища рядом.

НИ В ОДНОЙ ПИРАМИДЕ НЕ НАШЛИ НИ ОДНОЙ МУМИИ ФАРАОНА


Ну зачем же так кричать)) Египетские гробницы вообще в большинстве своём разграблены.
Вообще же, в пирамидах найдены саркофаги. Пустые правда, но за четыре тысячи лет кто только там не побывал, а мумию с украшениями бы точно разграбили (да и разорвали бы наверное - в более позднее время была легенда о лечебных свойствах мумий). Впрочем, я точно знаю, что в пирамиде Джосера обнаружена мумифицированная пятка. Ну не мумия конечно, но хотя бы часть её.
  • 0





Темы с аналогичным тегами пирамиды, Египетские пирамиды

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru