Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

История денег, товарного и денежного обмена, деньги и государство и все о них

деньги история денег товарный обмен денежный обмен деньги и государство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 382

#21 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 02.05.2015 - 21:19 PM

Гундир в чем механизм ипотечной субсидии. Государство субсидирует ипотечное агентство, агентство дает льготные кредиты физикам на покупку домов. Продажи домов поддерживают экономический рост. То же с автомобилями. Т.е. гос.деньги идут на поддержку потребительского спроса, это выгодно и физикам и бизнесу. Капитализация Фанни Мэй составляла в 2008 г. 44 млрд, ипотечный портфель 722 млрд. Сомнительно, чтобы частный бизнес мог изыскать такие средства.

 

И самая важная роль государства это содействие внешней торговли  - содействие увеличению экспорта, как финансовыми так и политическими методами. При том, что зарплата на Западе намного превосходит зарплату в Азии скажем, без вмешательства государства, промышленность бы там полностью исчезла, в значительной части она правда и исчезла. Поэтому в 2008 году обанкротили Лемон Бразерс и спасли GM, именно потому что это индустриальное высокотехнологичное предприятие, которое заново не откроешь.

 

Чистый капитализм возможен в бакалейной лавке или в маленькой стране. Какая-нибудь Литва, там и промышленности нет, и денег у правительства нет, страной владеет какой-то шведский банк. Но в таких сложных экономических системах как США или ЕС без вмешательства государства трудно обойтись.


  • 0

#22 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 02.05.2015 - 21:21 PM

Логично...если Вам нужны сапоги, а я шью штаны, то булочку мне Вы не продадите. Сапогов от этого у меня не появится, хоть с булочкой,хоть без нее. Может Вы обратитесь к сапожнику засапогами, а не к портному?

Я то обращусь. А вот Вам при таком раскладе придется бегать со штанами, а Вам будут предлагать , например, молоко (а у Вас с него понос), дранку для кровли (нафик не нужна, у Вас шиферная) и т.п. Имено из-за таких неудобств, путем проб и ошибок и возникает товар-посредник. Товар, про который все знают, что его можно поменять на все. А значит продавать свой товар за посредника неопасно, а удобно. Появляется "денежная экономика"


  • 0

#23 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 02.05.2015 - 21:28 PM

Я то обращусь. А вот Вам при таком раскладе придется бегать со штанами, а Вам будут предлагать , например, молоко (а у Вас с него понос), дранку для кровли (нафик не нужна, у Вас шиферная) и т.п. 

Конечно будут. Поэтому я буду искать того, кто выпекает булочки.

 

Имено из-за таких неудобств, путем проб и ошибок и возникает товар-посредник. Товар, про который все знают, что его можно поменять на все. А значит продавать свой товар за посредника неопасно, а удобно. Появляется "денежная экономика"

Но от того, что появился товар-посредник, булочки не стали выпекать. Мне все так же будут предлагать то молоко, то дранку, только в обмен на товар-посредник. А золото я не ем. Я ем булочки.


  • 0

#24 posmotrim

posmotrim

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
93
Хороший

Отправлено 02.05.2015 - 21:29 PM

Интересно, если скажем на Украине разделить все запасы золота на число населения, то сколько получится на каждого?

Боюсь соврать, но в начале года мне запомнилась цифра в 980 миллионов долларов.
  • 0

#25 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 02.05.2015 - 21:31 PM

Конечно будут. Поэтому я буду искать того, кто выпекает булочки.

Но от того, что появился товар-посредник, булочки не стали выпекать. Мне все так же будут предлагать то молоко, то дранку, только в обмен на товар-посредник. А золото я не ем. Я ем булочки.

Так и будете есть булочки в обмен на деньги полученные за штаны. Только без безумной беготни.

Смотрите - я пеку булочки, сапожник шьет сапоги, Вы штаны и т.д. Вам не надо ждать, пока у меня на заду образуется дырка, и не надо ехать в соседний р-н в поисках булочника. Который, к тому же, булочница и носит платье :rolleyes:  Вам надо всего навсего продать штаны тому, кто в этот момент в них нуждается. И все остальное Вы получите.


Сообщение отредактировал Gundir: 02.05.2015 - 21:35 PM

  • 0

#26 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 02.05.2015 - 21:31 PM

Ага. У нас тоже такое было. В 90-е гг. Сплошной бартер. Чего только не меняли...Интересно, почему решили отказаться от этого?

Почему отказались? Я несколько лет работаю в строительной фирме,за квадратные метры..И большинство подрядчиков,у нас тоже..


  • 0

#27 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 02.05.2015 - 21:31 PM

Боюсь соврать, но в начале года мне запомнилась цифра в 980 миллионов долларов.

Каждому: :lol:


  • 0

#28 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 02.05.2015 - 21:35 PM

Боюсь соврать, но в начале года мне запомнилась цифра в 980 миллионов долларов.

Это на каждого жителя? :blink:  А это в начале какого года?



Почему отказались? Я несколько лет работаю в строительной фирме,за квадратные метры..И большинство подрядчиков,у нас тоже..

Одним строительством вся экономика не ограничивается.



Чистый капитализм возможен в бакалейной лавке или в маленькой стране. Какая-нибудь Литва, там и промышленности нет, и денег у правительства нет, страной владеет какой-то шведский банк. Но в таких сложных экономических системах как США или ЕС без вмешательства государства трудно обойтись.

Кстати, приблизительно тоже самое мне рассказал один знакомый, который недавно вернулся из Грузии. 


  • 0

#29 posmotrim

posmotrim

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
93
Хороший

Отправлено 02.05.2015 - 21:36 PM

Это на каждого жителя? :blink: А это в начале какого года?


Стоимость монетарного золота в ЗВР Украины в январе - марте (точно не помню) 2015 года.
  • 0

#30 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 02.05.2015 - 21:40 PM

Так и будете есть булочки в обмен на деньги полученные за штаны. Только без безумной беготни.

Смотрите - я пеку булочки, сапожник шьет сапоги, Вы штаны и т.д. Вам не надо ждать, пока у меня на заду образуется дырка, и не надо ехать в соседний р-н в поисках булочника. Который, к тому же, булочница и носит платье :rolleyes:  Вам надо всего навсего продать штаны тому, кто в этот момент в них нуждается. И все остальное Вы получите.

Но если у Вас на заду нет дырок, зачем Вам покупать у меня новые штаны? И опять же, в Вашем примере было чуть по другому

 

Я то обращусь. А вот Вам при таком раскладе придется бегать со штанами, а Вам будут предлагать , например, молоко (а у Вас с него понос), дранку для кровли (нафик не нужна, у Вас шиферная) и т.п

на что я и говорю

 

Но от того, что появился товар-посредник, булочки не стали выпекать. Мне все так же будут предлагать то молоко, то дранку, только в обмен на товар-посредник. А золото я не ем. Я ем булочки.

у Вас как то логическая цепочка разорвалась.

Т.е. если у Вас нет дырок на штанах, то мне придется с ними бегать, и искать тех, у кого они есть. Причем у этого человека должны быть булочки. Ну или...порвать Вам штаны как нибудь...


Сообщение отредактировал Jack: 02.05.2015 - 21:46 PM

  • 0

#31 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 02.05.2015 - 21:43 PM

Стоимость монетарного золота в ЗВР Украины в январе - марте (точно не помню) 2015 года.

И сколько это интересно золото весит по массе? Ну в смысле, мне интересно, сколько на эту сумму можно купить золота, и если потом разделить его на всех жителей страны, то сколько получится на каждого?


  • 0

#32 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 02.05.2015 - 21:45 PM

Но если у Вас на заду нет дырок, зачем Вам покупать у меня новые штаны? И опять же, в Вашем примере было чуть по другому

на что я и говорю

у Вас как то логическая цепочка разорвалась.

В чем же она оборвалась?



И сколько это интересно золото весит по массе? Ну в смысле, мне интересно, сколько на эту сумму можно купить золота, и если потом разделить его на всех жителей страны, то сколько получится на каждого?

Погуглите цену унции


  • 0

#33 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 02.05.2015 - 21:49 PM

В чем же она оборвалась?

 

Да в том, что мне кушать хочется. А золото я не ем. 

 

Погуглите цену унции

Хорошо


  • 0

#34 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 02.05.2015 - 21:56 PM

Что то я не пойму. Одни источники пишут, что цена на 1.05. 1175 долл/унция, другие, что 1182 долл/унцию :dumau: все ссылаются на Лондонскую биржу. Унция это около 31 грамма


  • 0

#35 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 02.05.2015 - 21:57 PM

И сколько это интересно золото весит по массе? Ну в смысле, мне интересно, сколько на эту сумму можно купить золота, и если потом разделить его на всех жителей страны, то сколько получится на каждого?

В ЗВР Украины на 01.04.2015 г. монетарного золота было на 911,3 млн.$. Стоимость 1 тр.унции золота на 01.04.2015 г. составляла 1203,9 $. Делим, получаем 756956,6 тр.униций=23541,4 кг.  Население Украины 42,6 млн. человек.  0,55 г. золота на каждого жителя Украины.


  • 0

#36 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 02.05.2015 - 22:00 PM

В ЗВР Украины на 01.04.2015 г. монетарного золота было на 911,3 млн.$. Стоимость 1 тр.унции золота на 01.04.2015 г. составляла 1203,9 $. Делим, получаем 756956,6 тр.униций=23541,4 кг.  Население Украины 42,6 млн. человек.  0,55 г. золота на каждого жителя Украины.

Не густо...учитывая, что есть хочется каждый день...да и на другие нужды нужно...золото.

Это ответ на фразу Gundira

 

При чем тут ФРС? Деньги появляются как результат разделения труда. Когда из тысяч обмениваемых товаров путем проб и ошибок приходят к одному двум товарам, которые обмениваются уже на все остальные. В Европе исторически это были драгметаллы. А бумажки всяких ФРС появились как расписки на хранение этого товара. Ну а потом, естественно, как и положено государству, всех кинули. Так что будет разделение труда - будут и деньги. Не нужен для этого никакой ФРС. Все ФРСэсы и Центробанки крайне вредны.

 

правда не только из золота чеканились монеты. Серебро, медь(чем не "бумажка") хоть и металл? Дело наверное еще и в том, что не каждый желающий может их сделать.


Сообщение отредактировал Jack: 02.05.2015 - 22:05 PM

  • 0

#37 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 02.05.2015 - 22:05 PM

Да в том, что мне кушать хочется. А золото я не ем. 

Хорошо

Так на золото все все меняют. Если бы это было не так, Вы бы тоже не поменяли штаны на золото. Знание того, что будущие обмены состоятся и подвигло Вас к этому. Деньги от просто товара отличаются главным образом тем, что основная функция и ценность их - быть средством обмена.


  • 0

#38 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 02.05.2015 - 22:11 PM

 

 

Так на золото все все меняют. Если бы это было не так, Вы бы тоже не поменяли штаны на золото. Знание того, что будущие обмены состоятся и подвигло Вас к этому. Деньги от просто товара отличаются главным образом тем, что основная функция и ценность их - быть средством обмена.

Правильно. Я должен заранее знать, что золото мне обменяют на булочку, штаны, сапоги и т.д. А откуда я могу это знать?


  • 0

#39 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 02.05.2015 - 22:13 PM

Не густо...учитывая, что есть хочется каждый день...да и на другие нужды нужно...золото.

Это ответ на фразу Gundira

правда не только из золота чеканились монеты. Серебро, медь(чем не "бумажка") хоть и металл? Дело наверное еще и в том, что не каждый желающий может их сделать.

И медь и серебро, и железо. Рынок выбирает наиболее удобный товар в качестве посредника. Это происходит естественным путем. Кумулятивно.

Насчет Вашего золота. Ежели вдруг его решат поделить и назначить деньгами - произойдут две вещи.

1 В первый момент все резко подешевеет относительно золота. Хотя, участвовать в обменах будут не только деньги из госфонда, а весь металл на руках населения, но тем не менее.

Второй этап - к Вам в страну резко потечет золото, т.к. по мировым ценам весь Ваш товар будет стоить копейки. Дальше, по мере притока золота и оттока товаров прооизойдет коррекция. И будет происходить до тех пор, пока цена примерно не сравняется с мировой. К тому времени в стране золота будет вполне достаточно для покупки любых товаров по мировым ценам.


  • 0

#40 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18593 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 02.05.2015 - 22:13 PM

Золото очень сильно колеблется в цене лет 5 назад оно стоило 1800, а сейчас еле-еле 1200. Курс доллара никогда так сильно не колебался. Золото растет в цене когда доллар падает, или когда усиливается инфляция. Поэтому сейчас перспективы у золота слабые.


  • 0





Темы с аналогичным тегами деньги, история денег, товарный обмен, денежный обмен, деньги и государство

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru