Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Персы и греки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 СветланаС

СветланаС

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 25.04.2011 - 23:42 PM

Просветите, плз, чем подтверждается их история до н.э. Я имею ввиду не письменные источники, а каменные :rolleyes: В отношении Суз, Пасаргад и канала, прорытого Дарием на Суэцком перешейке, я в курсе. Есть ли информация о надписях на стелах или храмах типа "здесь был Вася Пупкин, или Фидий, эллин, и строил акрополь, а город называется Афины".
  • 0

#2 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 26.04.2011 - 09:14 AM

Надпись на камне - это тоже письменная информация :)
Конечно такие материалы есть, надгробия там всякие. По персам самая известная надпись расположена на Бехистунской скале.
  • 0

#3 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 27.04.2011 - 00:03 AM

Надпись на камне - это тоже письменная информация :)
Конечно такие материалы есть, надгробия там всякие. По персам самая известная надпись расположена на Бехистунской скале.


А еще? :)
  • 0

#4 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 27.04.2011 - 00:31 AM

Зайдите на Википедию:
http://ru.wikipedia....wiki/Петроглифы
Там имеется статья про Петроглифы. Это именно то, что вам нужно.
  • 0

#5 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 27.04.2011 - 23:14 PM

Зайдите на Википедию:
http://ru.wikipedia....wiki/Петроглифы
Там имеется статья про Петроглифы. Это именно то, что вам нужно.


Думаете? ;) Эллины хорошо рисовали, стало быть.
Чуть-чуть бы попозжее... Ну с эллинами и персами же должны быть доказательства, я надеюсь. :blink:
  • 0

#6 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 28.04.2011 - 09:31 AM

Думаете? ;) Эллины хорошо рисовали, стало быть.
Чуть-чуть бы попозжее... Ну с эллинами и персами же должны быть доказательства, я надеюсь. :blink:

Это вы о каких сейчас доказательствах речь повели?
А не ошиблись ли вы разделом?
Только по Херсонесу есть два значительных письменных документа: клятва гражданина Херсонеса и декрет в честь Диофанта. Так что письменных источников полно.
  • 0

#7 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.04.2011 - 10:41 AM

Это вы о каких сейчас доказательствах речь повели?
А не ошиблись ли вы разделом?
Только по Херсонесу есть два значительных письменных документа: клятва гражданина Херсонеса и декрет в честь Диофанта. Так что письменных источников полно.


А чего Вы так напряженно? Я прошу помощи, потому что не особенно в теме, хотя самые известные артефакты, понятно, я знаю, но лишь немногие перечисленные.

Мне интересен период примерно с 13 по 5 века до н.э., хотя и позже тоже любопытно.
Что касается письменных источников, то приведенный Вами декрет в честь Диофанта был обнаружен во время раскопок, то есть имеется оригинал. Но, увы, оригиналов книг историков, например, нет. Поэтому этот декрет может считаться безусловным артефактом, ну, если нет, конечно, сомнений в его подлинности (тут я не в курсе), а "История" того же Геродота - нет.
Поэтому и спрашиваю о текстах каменных, или оригинальных письменных, если таковые имеются.

З.Ы. По поводу раздела вроде бы не ошиблась - наши выводы и представления об истории должны основываться на жестких доказательствах. :blink: И когда я читаю какой-то материал об эллинах, к примеру, мне интересно знать, чем весь красочно описанный драматизм реально подтвержден. :)

"Полно письменных источников" - не знаю, как с эллинами, но с другими народами в указанный период все не так радужно.
  • 0

#8 Лисий

Лисий

    Доцент

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
-6
Обычный

Отправлено 28.04.2011 - 10:57 AM

Просветите, плз, чем подтверждается их история до н.э. Я имею ввиду не письменные источники, а каменные ...

Посмотрите "Вестник древней истории", может там есть какие специализированные работы.
Возможно, что на русском вообще таковых нет, тогда поищите по форумам в античных и древних разделах, там бывает много всяких ссылок и на зарубежные сайты.
Такие ветки(со ссылками) обычно сверху, типа "Античная библиотека" и т.п.
  • 0

#9 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.04.2011 - 11:15 AM

Посмотрите "Вестник древней истории", может там есть какие специализированные работы.
Возможно, что на русском вообще таковых нет, тогда поищите по форумам в античных и древних разделах, там бывает много всяких ссылок и на зарубежные сайты.
Такие ветки(со ссылками) обычно сверху, типа "Античная библиотека" и т.п.


Спасибо, попробую. А Вы не сталкивались с книгами или сайтами, обобщающими археологические подтверждения истории? Я нет, только с посвященными библейской археологии, а там, как понимаете, не очень объективно информация представлена. :(
  • 0

#10 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 28.04.2011 - 11:36 AM

Источники по истории гос-ва Ахеменидов, обсуждаются в первой главе этой книги
http://www.kodges.ru...ego-irana..html
  • 0

#11 Лисий

Лисий

    Доцент

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
-6
Обычный

Отправлено 28.04.2011 - 11:44 AM

Спасибо, попробую. А Вы не сталкивались с книгами или сайтами, обобщающими археологические подтверждения истории? Я нет, только с посвященными библейской археологии, а там, как понимаете, не очень объективно информация представлена.

Целенаправленно не искал, узкие темы если только.
Наверно, единственный вариант - по форумам лазить да нужные ссылки отбирать.
  • 0

#12 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.04.2011 - 12:22 PM

Целенаправленно не искал, узкие темы если только.
Наверно, единственный вариант - по форумам лазить да нужные ссылки отбирать.


Печально. Эта информация, конечно, должна быть систематизирована по периодам и регионам. А то ведь много времени убиваешь, прежде чем понять, что история той же Иудеи (это уже обсуждалось) стоит на очень зыбких фактах...
Мне просто стало любопытно - неужели с эллинами и персами та же ситуация? :unsure: Пока нашла очень мало, и ничего ранее 6 века до н.э. :(
  • 0

#13 Лисий

Лисий

    Доцент

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
-6
Обычный

Отправлено 28.04.2011 - 12:36 PM

Печально. Эта информация, конечно, должна быть систематизирована по периодам и регионам. А то ведь много времени убиваешь, прежде чем понять, что история той же Иудеи (это уже обсуждалось) стоит на очень зыбких фактах...
Мне просто стало любопытно - неужели с эллинами и персами та же ситуация? :unsure: Пока нашла очень мало, и ничего ранее 6 века до н.э. :(

А с источниковедческими работами знакомились? Там же имеется перечисление источников.
По Ахеменидам Вам же ссылку дали.
  • 0

#14 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 28.04.2011 - 16:23 PM

А чего Вы так напряженно? Я прошу помощи, потому что не особенно в теме, хотя самые известные артефакты, понятно, я знаю, но лишь немногие перечисленные.

Ну потому что вы мне показались похожей на альтернативщиков, вы уж извините, но они обычно в таком тоне начинают разговор, а раньше здесь раздела не было, и они захламляли все темы древних разделов.
То, о чём вы вопрошали, имеется в больших количествах, раз была письменность, то была и переписка, писали письма обычные, или вели документацию.
К примеру, для навигации писались лоции, которые помогали капитанам кораблей. Людей хоронили, и оставляли надписи на надгробиях, в Афинах был такой суд - остракизм, так такие черепки остраконы найдены. На монетах, на вазах, на диадемах есть надписи. Так что источников подобного рода очень много.

А Вы не сталкивались с книгами или сайтами, обобщающими археологические подтверждения истории?

Видите ли в чём дело, археологи слишком серьёзные люди, чтобы отвлекаться на альтернативщиков, у них просто времени на это нет. И археолог занимается узкими вопросами. Вот копает И.Н. курган Нейзац в 25 км от Симферополя несколько лет, так он не особо публикациями занят. Выбивание денег на экспедицию его гораздо больше заботит.
  • 0

#15 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.04.2011 - 22:19 PM

А с источниковедческими работами знакомились? Там же имеется перечисление источников.
По Ахеменидам Вам же ссылку дали.


Каюсь, не могу с такими сайтами работать - сплошные картинки, а где скачать книгу, так и не поймешь. К тому же история Ахеменидов мне более-менее знакома.
  • 0

#16 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.04.2011 - 23:26 PM

Видите ли в чём дело, археологи слишком серьёзные люди, чтобы отвлекаться на альтернативщиков, у них просто времени на это нет. И археолог занимается узкими вопросами. Вот копает И.Н. курган Нейзац в 25 км от Симферополя несколько лет, так он не особо публикациями занят. Выбивание денег на экспедицию его гораздо больше заботит.


Я не могу с определенностью сказать, считаю ли я себя "альтернативщиком". Ведь большой вопрос, что подразумевать под этим термином. Гумилев альтернативщик? Или Гимбутас?
Кого Вы называете альтернативщиками?
В любом случае, если бы известная нам история была полностью подтверждена, не было бы и альтернативщиков, не правда ли?

Если же Вы имеете ввиду версию Фоменко, то я не являюсь ее сторонницей, хотя знакома только бегло. На мой взгляд в ней продемонстрирован принципиально неверный подход. При этом отрицать, что их работы, начиная, как я поняла с Морозова и Постникова, появились вследствие имеющихся проблем, отрицать нельзя.

А историки должны были бы систематизировать доказательства для удобства. При чем здесь альтернативщики? Делать надо для людей, включая широкий круг, то есть для дилетантов и альтернативщиков в частности. По крайней мере это предотвратило бы грубые ошибки. Наука не имеет права закрываться.
Почему, изучая тот или иной период или народ, человек должен верить "на слово", или глубоко рыться в
специализированной литературе, чтобы найти то, что должно быть общеизвестно?

Вот я задала простой вопрос, а вместо этого получила дискуссию. Почему? Ну, либо лень перечислять - это я могу понять, :D либо искать, либо этих самых артефактов ранее, скажем, 5 века не так много. Все потому, что это узкоспециализированно, а потому сложновычисляемо? Ну, как бы, странно это. На что же опираться?
  • 0

#17 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.04.2011 - 23:53 PM

Вот, кстати, на Археологии ру в монографиях и сборниках стоит Бейджент М. Запретная археология. А ведь чистый "альтернативщик", читала. ;)
  • 0

#18 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 29.04.2011 - 01:02 AM

Я не могу с определенностью сказать, считаю ли я себя "альтернативщиком". Ведь большой вопрос, что подразумевать под этим термином. Гумилев альтернативщик? Или Гимбутас?
Кого Вы называете альтернативщиками?

Гимбутаса не знаю, Гумилёв - ? Пожалуй да, но всё же от новохроников он довольно далеко. Вот за последних я и говорил.

В любом случае, если бы известная нам история была полностью подтверждена, не было бы и альтернативщиков, не правда ли?

Неправда. Есть коммерческие проекты вроже Фомы Носовского, они с полным историческим подтверждением имеют мало общего.

Если же Вы имеете ввиду версию Фоменко, то я не являюсь ее сторонницей, хотя знакома только бегло. На мой взгляд в ней продемонстрирован принципиально неверный подход. При этом отрицать, что их работы, начиная, как я поняла с Морозова и Постникова, появились вследствие имеющихся проблем, отрицать нельзя.

Можно, там поднят богатейший материал и им спекулируют. Фома Носовский сам не верит, во что пишет.

А историки должны были бы систематизировать доказательства для удобства. При чем здесь альтернативщики? Делать надо для людей, включая широкий круг, то есть для дилетантов и альтернативщиков в частности. По крайней мере это предотвратило бы грубые ошибки. Наука не имеет права закрываться.

А вы на школьные учебники посмотрите, чем не систематизация?
Другой вопрос, что эта систематизация хорошо отстаёт от науки, но что делать, ей наоборот, даже не от новохроников, а от простых журналистов приходится прятаться, потому как несут невесть что, только какую-то зацепку увидят.
На форуме "Аврора" один человек мне задавал вопрос, а как быть с невписавшимися в общую канву крымскими пирамидами, так смешно было, о них разговор идёт уже 10 лет, но пока ни одну подземную пирамиду так и не показали. Откуда они взялись - фиг его знает, а когда к этим пирамидщикам всерьёз пристали, то выяснилось что пирамиди ушли в другое измерение, поэтому временно недоступны :)

Почему, изучая тот или иной период или народ, человек должен верить "на слово", или глубоко рыться в
специализированной литературе, чтобы найти то, что должно быть общеизвестно?

А чот вы хотели, либо верьте школьному учебнику, либо вникайте сами, почему кто-то чего-то должен для вас разжёвывать, только лишь потому, что есть дурацкие коммерческие книжки?
Вы представьте сам характер такой работы - вот как она должна выглядеть и кто ей займётся.

Вот я задала простой вопрос, а вместо этого получила дискуссию. Почему? Ну, либо лень перечислять - это я могу понять, либо искать, либо этих самых артефактов ранее, скажем, 5 века не так много.

Видите как вы вольно рассуждаете. 5 веков было два, один 5 век был до н.э., а другой - после. О чём вы говорите?
На ваш вопрос давно ответили :)

Все потому, что это узкоспециализированно, а потому сложновычисляемо? Ну, как бы, странно это. На что же опираться?

Что именно сложновычисляемо?
Понимаете, Светлана, вы как раз в точку попали, я диплом писал по греко-персидским войнам, аккурат 5 век до н.э. Существует по ним масса источников, к примеру камень со стихами Симонида на месте Фермопильского сражения., меня правда в работе слабо интересовали именно такие источники.
Есть ещё источники изобразительные, говорят они не хуже письменных. Это только в советских книжках греческие воины выглядели на проятжении всей истории одинаково, на самом же деле их облик менялся постоянно. Что-то задерживалось, как панцирь торакс, что-то постоянно совершенствовалось и изменялось, как шлемы и щиты.

Вот, кстати, на Археологии ру в монографиях и сборниках стоит Бейджент М. Запретная археология. А ведь чистый "альтернативщик", читала.

Ничего не могу сказать по этому труду, но понимаете в чём дело, вот я сталинист по своим уьбеждениям, но недавно наткнулся на работу на сайте сталинизм.ру и те отрывки, которые мне попались, просто растерзал, аккурат здесь это есть. Потому как если чеолвек ерунду городит, то он, сознательно или нет, устраивает клоунаду, а это несерьёзно.
  • 0

#19 Лисий

Лисий

    Доцент

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
-6
Обычный

Отправлено 29.04.2011 - 09:26 AM

Каюсь, не могу с такими сайтами работать - сплошные картинки, а где скачать книгу, так и не поймешь. К тому же история Ахеменидов мне более-менее знакома.

Вот здесь посмотрите по Греции, общий обзор:
ссылка
  • 0

#20 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 29.04.2011 - 12:35 PM

Гимбутаса не знаю, Гумилёв - ? Пожалуй да, но всё же от новохроников он довольно далеко. Вот за последних я и говорил.

Неправда. Есть коммерческие проекты вроже Фомы Носовского, они с полным историческим подтверждением имеют мало общего.


Ну, не стоит, я полагаю, из-за Фоменко так использовать термин. А альтернавщики есть и среди маститых историков, и среди дилетантов. И не на пустом же месте, не соглашусь, - альтернативные версии всегда появляются на "доказательных пустотах" ;). У Марии Гимбутас, кстати, небезынтересный материал. А Бейджент - один из авторов нашумевшего "Святой крови, святого Грааля", по которому написан "Код да Винчи".

А учебники, увы, не приводят, за редким исключением, доказательной базы. Журналисты, Вы правы, дают поверхностные выжимки. Но логика "ищите и обрящете", все же неправильная. Открываю на одном из архео сайтов материал "найден древний храм Афины", даны размер, местонахождение, но нет ни фото, ни текстов.

У читателя должна быть возможность делать собственные выводы, опираясь на приведенные доказательства. И, если, скажем с периодом греко-персидских войн Вы уверены, что масса доказательств, что ж, здорово. Я посмотрю, конечно, ради интереса, хотя хочется и ранее.
Но есть масса примеров с малочисленными и расплывчатыми доказательствами, кое-где и "маститые" простраивают версию истории, опираясь, скажем исключительно на Геродота и Страбона. Запрещенный прием. :blink: Поэтому систематизация нужна.

Но я пороюсь, спасибо.

Лисий, спасибо за ссылку, уже после дачи. :) Всем хороших выходных!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru