Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Какой режим эпохи 1930-х был хороший?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#21 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
387
Душа форума

Отправлено 14.05.2023 - 14:58 PM

Вот тот, кто из "никем" стал "всем" потом и разваливал СССР. И сейчас многие из них ещё в деле.

Да, к сожалению, тенденция осталась и даже, пожалуй укрепилась.


  • 0

#22 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
387
Душа форума

Отправлено 14.05.2023 - 15:01 PM

Он считает, что наличие демократии обеспечит отсутствие социальных болезней...

Очевидно, что был не только "наивный монархизм", но к концу 80-х обществу был навязан и "наивный демократизм" :) Что привело к прискорбным результатам и сможем ли мы преодолеть последствия разрухи тех времен, еще вопрос ...


  • 0

#23 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 14.05.2023 - 15:17 PM

 

Он считает, что наличие демократии обеспечит отсутствие социальных болезней...

Очевидно, что был не только "наивный монархизм", но к концу 80-х обществу был навязан и "наивный демократизм" :) Что привело к прискорбным результатам и сможем ли мы преодолеть последствия разрухи тех времен, еще вопрос ...

 

Да, идеалисты - они такие. Самые страшные монстры это те, которые с человеческим лицом....


  • 0

#24 paulk58

paulk58

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
26
Обычный

Отправлено 14.05.2023 - 20:11 PM

Какая чушь. СССР был неплохим социальным государством, а кризисные явления в конце были во многом рукотворны. Я считал, что живу в одной из лучших в мире стран, в принципе, так оно и было, ведь я не мечтал стать миллионером ...

    Изоляция и пропаганда делали свое дело и я тоже, пока учился в школе считал СССР лучшим государством. 

    Теперь сравним СССР с нормальной европейской демократической страной. СССР был полностью изолированной страной. Ни приехать, ни уехать, ни написать письмо, все это как в тюрьме. Прописка запрещала свободно перемещаться по стране. Обзавелся семьей и детьми, нужна жилплощадь, становитесь в очередь (если у Вас меньше 5м на человека) и лет через 20, получите бесплатную квартиру. Хотите купить машину, пожалуйста, становитесь в очередь и лет через 10, Вы сможете купить Запорожец.Овощи, фрукты только в сезон. Все только отечественное.Да раз в год и не для всех, импортные мандарины и бананы. Хотите это вернуть?


  • 0

#25 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2329 сообщений
294
Душа форума

Отправлено 14.05.2023 - 20:28 PM

До 1986 года никакой советской власти не было.

а после - сразу началась антисоветская

 

Это касается и 30х годов. Ни приехать, ни уехать, все решают за человека органы.

точно!

поэтому-то миллионы людей, не спрашивая никакие органы, переехали из сёл в города

/в рамках индустриализации-урбанизации/

 

да и выезд из самого СССР в 30-е годы был проще, чем в 60-е


  • 0

#26 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2329 сообщений
294
Душа форума

Отправлено 14.05.2023 - 20:44 PM

1. Обзавелся семьей и детьми, нужна жилплощадь, становитесь в очередь (если у Вас меньше 5м на человека) и лет через 20, получите бесплатную квартиру.

 

2. Хотите купить машину, пожалуйста, становитесь в очередь и лет через 10, Вы сможете купить Запорожец.

 

3. Овощи, фрукты только в сезон. Все только отечественное. Да раз в год и не для всех, импортные мандарины и бананы.

 

4. Хотите это вернуть?

1. ложь

кооператив - это 3-5 лет

а не ипотечное рабство на четверть века

2. ложь

мой отчим купил авто , насобирав деньги за 2 года

3. ложь

не только в сезон и не только отечественные

4. да, хочу

и бесплатную медицину и б. образование, и наличие Смыслов, которые не крутятся только вокруг денег, и отсутствие неонацизма - и много ещё чего другого, что вы в упор не хотите замечать!

 

ни написать письмо, все это как в тюрьме

чисто шизофрения

даже школьники писали за границу

 

Прописка запрещала свободно перемещаться по стране.

как это я из УССР оказался однажды под Волгоградом? - ума не приложу

наверно марсиане похитили

 

а мой дядя поступал в Харьков - не поступил, поехал учиться в Горловку, после учёбы некоторое время пребывал на дальнем востоке (не по распределению), а осел на постой он вообще в Москве

ну и ?

сколько вы ещё врать будете?

 

яго умер - а дело его живёт...


  • 0

#27 paulk58

paulk58

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
26
Обычный

Отправлено 14.05.2023 - 23:18 PM

а после - сразу началась антисоветская  

   Можно подробней. Что Вы считаете советской властью, а что антисоветской.


  • 0

#28 paulk58

paulk58

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
26
Обычный

Отправлено 14.05.2023 - 23:24 PM

точно! поэтому-то миллионы людей, не спрашивая никакие органы, переехали из сёл в города /в рамках индустриализации-урбанизации/  

 А вот это ложь. У крестьян до 70х годов даже паспортов не было. Государство организовывало стройки, нужны были люди. Вот государство и отправляло людей на стройки полупринудительно. 


  • 0

#29 paulk58

paulk58

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
26
Обычный

Отправлено 14.05.2023 - 23:45 PM

1. ложь кооператив - это 3-5 лет а не ипотечное рабство на четверть века 2. ложь мой отчим купил авто , насобирав деньги за 2 года 3. ложь не только в сезон и не только отечественные 4. да, хочу и бесплатную медицину и б. образование, и наличие Смыслов, которые не крутятся только вокруг денег, и отсутствие неонацизма - и много ещё чего другого, что вы в упор не хотите замечать!

1. Я говорил про государственную очередь.  Кооператив стоил больших денег. Вполне соизмеримо с сегодняшней ценой на квартиру. Реально в Ленинграде было много семей стоящих в очереди на квартиру по 20 лет. Вы им бы объяснили, что они идиоты, надо было кооператив брать.

2.  Машины в основном распределяли по предприятиям. Ситуация была разная. Кроме того привлекали ветеранов и инвалидов.

3.   Пойти в магазин и купить вне сезона помидоры и огурцы, как сейчас было не возможно. Да была фирма "Лето", но она выпускала очень мало.

Под новый год приходил пароход с мандаринами и бананами. 

4. Медицина и сейчас приблизительно такая.


  • 0

#30 paulk58

paulk58

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
26
Обычный

Отправлено 14.05.2023 - 23:50 PM

чисто шизофрения даже школьники писали за границу

 Это Вы врете. После 37-38 желание писать на долго исчезло. В брежневские времена может и можно было, но уже не кому. Хотя да организовывали школьникам переписку с соц.лагерем. Как говорили: "Курица не птица, Болгария не заграница."


  • 0

#31 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2329 сообщений
294
Душа форума

Отправлено 15.05.2023 - 00:11 AM

крестьян до 70х годов даже паспортов не было

государство и отправляло людей на стройки полупринудительно. 

я и говорю: второй яго

лживый и невежественный антисоветчик

образовывайтесь:

https://dzen.ru/medi...bd9ef48bd9cb56d

 

в том числе:

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Решительно воспретить местным органам власти и колхозным организациям каким бы то ни было образом препятствовать отходу крестьян, в том числе и колхозников, на отхожие промысла и сезонные работы (строительные работы, лесозаготовки, рыбные промысла и т. п.).

2. Окружные и районные исполнительные комитеты, под личной ответственностью их председателей, обязаны немедленно установить строгое наблюдение за проведением в жизнь настоящего постановления, привлекая его нарушителей к уголовной ответственности.

Председатель СНК Союза ССР А. И. Рыков.

Управляющий Делами СНК Союза ССР и СТО Н. Горбунов.

 

 

 

Между переписями 1926 г. и 1939 г. сельская местность СССР потеряла в миграциях 18,7 млн. чел.

 

и - да: без этого была бы невозможна индустриализация


  • 0

#32 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2329 сообщений
294
Душа форума

Отправлено 15.05.2023 - 00:30 AM

Пойти в магазин и купить вне сезона помидоры и огурцы, как сейчас было не возможно. Да была фирма "Лето", но она выпускала очень мало. Под новый год приходил пароход с мандаринами и бананами. 

ЦРУшный Голос оймерики очень любил выдавать в эфир подобные историйки

а я помню, как возле ближайшей школы стояла продавщица и торговала апельсинами

не всё время /не круглый год/ - но было

и без всяких пароходов....


  • 0

#33 paulk58

paulk58

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
26
Обычный

Отправлено 15.05.2023 - 01:20 AM

я и говорю: второй яго лживый и невежественный антисоветчик

     Мы с Вами не в первом классе. Давайте все же не оскорбляться.  Еще раз: Советская власть-это демократия. Я сторонник демократии, антифашист, материалист, атеист.  Мой ник- это имя+ первая буква фамилии + год рождения. 

  Я не знаю как там было при Сталине ( то, что Вы прислали ни о чем не говорит ). Но при Брежневе и далее я сам хорошо помню, поэтому не надо мне вешать лапшу. 


  • 0

#34 paulk58

paulk58

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
26
Обычный

Отправлено 15.05.2023 - 01:24 AM

 

Пойти в магазин и купить вне сезона помидоры и огурцы, как сейчас было не возможно. Да была фирма "Лето", но она выпускала очень мало. Под новый год приходил пароход с мандаринами и бананами. 

ЦРУшный Голос оймерики очень любил выдавать в эфир подобные историйки

а я помню, как возле ближайшей школы стояла продавщица и торговала апельсинами

не всё время /не круглый год/ - но было

и без всяких пароходов....

 

  Вполне возможно, апельсины у Вас были с Кавказа. В любом случае снабжение сейчас и тогда не сравнимо.


  • 0

#35 paulk58

paulk58

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
26
Обычный

Отправлено 15.05.2023 - 02:09 AM

"Демократия" может быть как во благо, так и во вред стране, важно - какая это демократия по своей природе. Для США, навязывание "демократии" не готовым к ней народам, по сути, инструмент осуществления своего мирового господства и устранения конкурентов.

     Демократии во вред не бывает и природа у нее одна. 

ООС.jpeg

Демократия это ООС в государстве. 

 Если это не понятно, то тогда рассмотрим стаю приматов.

Скажем 1 самец и 5 самок. 

Если в стае демократия, то когда приходит сторонний самец и пытается захватить стаю, то самки решают,: будут ли они поддерживать старого самца или нет. Если будут, то они будут драться вместе со старым самцом, если нет, то он будет драться один. В подобных стаях вожак подлизывается к самкам, делится едой и т.д. 


  • 0

#36 paulk58

paulk58

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
26
Обычный

Отправлено 15.05.2023 - 02:12 AM

Для США, навязывание "демократии" не готовым к ней народам, по сути, инструмент осуществления своего мирового господства и устранения конкурентов.

 В межгосударственных отношениях не демократии. США- диктатор.


  • 0

#37 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 15.05.2023 - 10:16 AM

 

1. ложь кооператив - это 3-5 лет а не ипотечное рабство на четверть века 2. ложь мой отчим купил авто , насобирав деньги за 2 года 3. ложь не только в сезон и не только отечественные 4. да, хочу и бесплатную медицину и б. образование, и наличие Смыслов, которые не крутятся только вокруг денег, и отсутствие неонацизма - и много ещё чего другого, что вы в упор не хотите замечать!

1. Я говорил про государственную очередь.  Кооператив стоил больших денег. Вполне соизмеримо с сегодняшней ценой на квартиру. Реально в Ленинграде было много семей стоящих в очереди на квартиру по 20 лет. Вы им бы объяснили, что они идиоты, надо было кооператив брать.

2.  Машины в основном распределяли по предприятиям. Ситуация была разная. Кроме того привлекали ветеранов и инвалидов.

3.   Пойти в магазин и купить вне сезона помидоры и огурцы, как сейчас было не возможно. Да была фирма "Лето", но она выпускала очень мало.

Под новый год приходил пароход с мандаринами и бананами. 

4. Медицина и сейчас приблизительно такая.

 

1. Государственная очередь тоже была не везде долгая. И была, как правило, зависимость. Короче очередь - меньше зарплата. Стоимость кооператива с нынешними ценами на жильё не билась. Кооператив по цене равнялся машине приблизительно, и сменять машину на однушку в кооперативе было вполне равноценным обменом. 

2. Машины распределяли не на все предприятия. Шли машины в первую очередь через торговую сеть. Ветераны с инвалидами имели льготную очередь, потому через них и покупали.

3. Насчёт "невозможно купить вне сезона" Вы тоже погорячились. Трудно было, да, но не невозможно. Тепличные хозяйства были, никто их не отменял.


 Это Вы врете. После 37-38 желание писать на долго исчезло. В брежневские времена может и можно было, но уже не кому. Хотя да организовывали школьникам переписку с соц.лагерем. Как говорили: "Курица не птица, Болгария не заграница."

Да ладно... Писали. И в ФРГ, и в ГДР, которая не Болгария. И между школами переписка была, и частные переписки были. 


  • 0

#38 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 15.05.2023 - 10:34 AM

 

я и говорю: второй яго лживый и невежественный антисоветчик

     Мы с Вами не в первом классе. Давайте все же не оскорбляться.  Еще раз: Советская власть-это демократия. Я сторонник демократии, антифашист, материалист, атеист.  Мой ник- это имя+ первая буква фамилии + год рождения. 

  Я не знаю как там было при Сталине ( то, что Вы прислали ни о чем не говорит ). Но при Брежневе и далее я сам хорошо помню, поэтому не надо мне вешать лапшу. 

 

А Вы оскорблений не гнушаетесь и что теперь? Зато замечания делаете.

И с памятью перегнули, Одной памяти - мало. 


  • 0

#39 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 15.05.2023 - 10:37 AM

 

"Демократия" может быть как во благо, так и во вред стране, важно - какая это демократия по своей природе. Для США, навязывание "демократии" не готовым к ней народам, по сути, инструмент осуществления своего мирового господства и устранения конкурентов.

     Демократии во вред не бывает и природа у нее одна. 

Демократия это ООС в государстве. 

 Если это не понятно, то тогда рассмотрим стаю приматов.

Скажем 1 самец и 5 самок. 

Если в стае демократия, то когда приходит сторонний самец и пытается захватить стаю, то самки решают,: будут ли они поддерживать старого самца или нет. Если будут, то они будут драться вместе со старым самцом, если нет, то он будет драться один. В подобных стаях вожак подлизывается к самкам, делится едой и т.д. 

 

Не технарь Вы, раз такое утверждаете. 

При любой аварийной ситуации демократия будет во вред. 

И с отбором погорячились. Демократия, применительно  к ситуации, это когда самки решают сменить самца и меняют его. Просто потому, что их больше. И не рассматривают желание самца. А применительно к стае приматов - нет там демократии. Не лезут самки в такую разборку.


  • 0

#40 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
355
Душа форума

Отправлено 15.05.2023 - 19:22 PM

Какая чушь. СССР был неплохим социальным государством, а кризисные явления в конце были во многом рукотворны. Я считал, что живу в одной из лучших в мире стран, в принципе, так оно и было, ведь я не мечтал стать миллионером ...

Это наверное поэтому, многие советские граждане не отказывались от возможности подзаработать помимо зарплаты
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru