Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Большой террор: разве был выбор?

Большой террор репрессии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 403

#41 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 02.01.2014 - 20:33 PM

1.  Более десятка сразу - Швеция, Норвегия, Дания, Голландия, Бельгия, Испания, Италия, Австрия, Швейцария, Ирландия, Кипр и пр. типа Люксембурга, Мальты, Монако и некоторые другие мелкие... Конечно, не во всех странах там равнозначные системы социальной помощи (поэтому и стремятся вкусить британского социализма с мин. расходов на каждого), но жизнь с нашей, во многом остающаяся со шрамами "советского социализма" и связанной с ним нищетой, там не сравнить. Притом, я не говорю о какой-то части населения - я о ВСЕХ! Румыния и Болгария в "соц.лагере" вовсе не были "аутсайдерами" - были Албания и Монголия...

2. Претендовать-то может каждый, но выжить? А местные жители там выживали и в советские времена - фотографировали, молочные продукты производили, семена цветов по всему Союзу рассылали, строили там дороги и здания, работали в портах и на заводах и пр    ИМХО. 

1. А я говорил вовсе не о соцлагере, а о временах до первой мировой войны. Как тогда, так и сегодня в Европе были передовые страны и аутсайдеры. И картина к сегодняшнему дню не сильно-то изменилась.

 

2. Про семена цветов - в другую тему пожалуйста. )))

И о том, что я могу претендовать на гражданство Латвии я сказал лишь для того, чтобы вам стало понятно - мои предки там не были "оккупантами" даже в самом глупом смысле этого слова, который придают ему нынешние последыши айзсаргов и перкункрустовцев, которые вели себя на латышской земле похуже любых оккупантов!


Сообщение отредактировал Rambo: 02.01.2014 - 20:54 PM

  • 0

#42 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 02.01.2014 - 20:37 PM

Да, и еще господин Шутофф. Прежде чем оправдывать "лесных братьев" и других "борцов за независимость Латвии" ознакомились бы сначала с обсуждаемым вопросом.

Среди тех мpaзей не было ни одного "борца с большевизмом"...   гоняли по лесам недобитых шуцманов, лесных братьев и прочую нечисть! Думаю, что они-то получше вашего знали, что из себя представляют эти "освободители" и что они достойны лишь пули за всё то, что они учинили на латышской земле.

 

  Извините г-н Рембо, но Ваши  посты слишком эмоциональны и кровожадны, чтобы на них можно было отвечать по-существу.

Ваши предки в НКВД служили? Почему спрашиваю - именно НКВД боролось с Лесными братьями. Отца моей девушки в 1953 г. убили "бандеровцы" в аналогичном районе на Зап.Украине - он был офицером НКВД.    ИМХО.


  • 0

#43 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 02.01.2014 - 20:53 PM

  Извините г-н Рембо, но Ваши  посты слишком эмоциональны и кровожадны, чтобы на них можно было отвечать по-существу.

Ваши предки в НКВД служили? Почему спрашиваю - именно НКВД боролось с Лесными братьями. Отца моей девушки в 1953 г. убили "бандеровцы" в аналогичном районе на Зап.Украине - он был офицером НКВД.    ИМХО.

Нет. Мои предки были крестьянами, которые хорошо знали местность. И они помогали энкаведешникам уничтожать лесных братьев.


Сообщение отредактировал Rambo: 02.01.2014 - 20:58 PM

  • 0

#44 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 03.02.2014 - 17:25 PM

Думаю если бы в советской стране соблюдали принятую ею же "Конституцию СССР 1936года".

 

Было бы жить более чем сносно, только придать выражению "всенародное  достояние" более четкую форму.


  • 0

#45 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 03.02.2014 - 18:38 PM

Думаю если бы в советской стране соблюдали принятую ею же "Конституцию СССР 1936года".

Было бы жить более чем сносно, только придать выражению "всенародное  достояние" более четкую форму.

 

  Извините г-н Центурион, но если Вы читали сам текст этой "конституции", то не смогли не заметить её голословный, чисто пропагандистский характер. Не было условий не только в Советской России для реализации этих "благих пожеланий" - всем владела банда у власти и именно она, в этих искусственно созданных ею условиях, могла определять уровень дохода (как и расходов) каждого жителя страны. Очень многие "вываливались" за минимум, но некоторые (типа М.Горького) могли жить в особняках старой знати и ездить "на отдых" в Ниццу...   ИМХО..


  • 1

#46 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 04.02.2014 - 13:41 PM

Я с Вами согласен и примеров тому масса. Я предложил ТС, просто один из вариантов выбора). (хотя конечно альтернативно-фантастический)


  • 0

#47 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 09.02.2014 - 11:13 AM

Думаю если бы в советской стране соблюдали принятую ею же "Конституцию СССР 1936года".

 

Было бы жить более чем сносно, только придать выражению "всенародное  достояние" более четкую форму.

 

А её не соблюдали?


  • 0

#48 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 09.02.2014 - 11:31 AM

 
Ни Конституции РСФСР 1918 и 1925 гг., ни - СССР 1936 г. в целом не смогли четко урегулировать взаимоотношения центральной и местной власти. Расплывчатые формулировки некоторых важнейших и принципиальных моментов давали потенциальную возможность их свободной трактовки. С другой стороны, несмотря на тот факт, что местные Советы по Конституции 1936 г. формально увеличивали свои полномочия, на деле они превращались в органы, призванные ретранслировать решения центра в регионы страны и контролировать, наряду с множеством других организаций, их исполнение.

 

Конституция РСФСР предусматривала существование в составе России автономных республик в каждой из которых существовал свой верховный совет, а также автономных областей и национальных округов. Каждая автономная республика имела свою конституцию принимаемую верховным советом данной автономной республики и утверждавшуюся Верховным Советом РСФСР. Автономные области принимали положение о данной автономной области которая утверждалась Верховным Советом РСФСР. Каждая автономная республика, автономная область и каждый национальный округ имели свой официальный язык.

 


Сообщение отредактировал Центурион: 09.02.2014 - 11:32 AM

  • 0

#49 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 09.02.2014 - 11:58 AM

 
Ни Конституции РСФСР 1918 и 1925 гг., ни - СССР 1936 г. в целом не смогли четко урегулировать взаимоотношения центральной и местной власти. Расплывчатые формулировки некоторых важнейших и принципиальных моментов давали потенциальную возможность их свободной трактовки. С другой стороны, несмотря на тот факт, что местные Советы по Конституции 1936 г. формально увеличивали свои полномочия, на деле они превращались в органы, призванные ретранслировать решения центра в регионы страны и контролировать, наряду с множеством других организаций, их исполнение.

Ну я ждал более конкретных доказательств, и конституция моего государства более размытая, много обещает, но ничего не делает а самый забавный момент - это существование крымской автономии в унитарном государстве.


  • 0

#50 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 09.02.2014 - 12:40 PM

Каких? Создали общество с претензией на демократическое/советское,а по сути милитаризованную монархию?


  • 0

#51 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 09.02.2014 - 12:45 PM

Каких? Создали общество с претензией на демократическое/советское,а по сути милитаризованную монархию?

И это вы на историческом форуме заявляете? А часом не ошиблись площадкой?


  • 0

#52 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 09.02.2014 - 13:07 PM

А что вас смутило?демос=народ => рабочие+крестьяне=>пролетариат + диктатура=Советская власть.

(демократическая=народная)


Сообщение отредактировал Центурион: 09.02.2014 - 13:07 PM

  • 0

#53 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 09.02.2014 - 13:57 PM

А что вас смутило?

Ваша абстракция, СССР - это демократия до хрущёвского переворота, а вот монархией там в принципе не пахло.


  • 0

#54 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 09.02.2014 - 18:47 PM

Ваша абстракция, СССР - это демократия до хрущёвского переворота, а вот монархией там в принципе не пахло.

Давайте посмотрим вместе;

6 мая 1941 года Сталин стал главой советского правительства.  Начиная с 1922 года, заняв пост генерального секретаря, Сталин отказался от всех государственных и правительственных постов. Сталин возвел свой командный пост над правительством и над государством. Он контролировал все, но официально ни за что не отвечал.
 А в стране росло неравенство: разрыв между доходами бюрократии и заработной платой трудящихся становился все больше. Роль государства выросла до размеров почти чудовищных: оно проникало во все поры советского общества, во все сферы жизни человека, рабочие были прикреплены к заводам, крестьяне — к колхозам. Система паспортов и прописки отменила свободу передвижения и свободный выбор места жительства. Опоздание на работу приравняли к уголовному преступлению, а уклонение от натуральной повинности — к измене родине. Границы государства были окружены такой цепью войск и служебных собак, какой не знала пограничная охрана ни одной страны: практически никого не впускали и не выпускали. Каждый советский гражданин, облагодетельствованный «самой демократической в мире» Конституцией был обязан голосовать за одного-единственного кандидата, указанного властью.

  • 1

#55 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.02.2014 - 00:01 AM

 

Давайте посмотрим вместе;


 

 

Давайте.

Начиная с 1922 года, заняв пост генерального секретаря,

 

Это разве разбор? А ничего что Сталин был просто секретарём в рассматриваемый момент?

Сталин возвел свой командный пост над правительством

 

А вы вот это утверждение сперва постарайтесь доказать, удачи вам в этом непростом деле.

А в стране росло неравенство: разрыв между доходами бюрократии и заработной платой трудящихся становился все больше.

 

А это порсто ложь. доярка могла заработать больше наркома.


  • 0

#56 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9715 сообщений
1335
Сенатор

Отправлено 10.02.2014 - 00:36 AM

А это порсто ложь. доярка могла заработать больше наркома.

 

И Вам удачи в доказательстве этого тезиса


  • 0

#57 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 10.02.2014 - 13:42 PM

Давайте.

Это разве разбор? А ничего что Сталин был просто секретарём в рассматриваемый момент?

А вы вот это утверждение сперва постарайтесь доказать, удачи вам в этом непростом деле.

А это порсто ложь. доярка могла заработать больше наркома.

с 1917-1946г я очень сомневаюсь что доярка вообще видела деньги.


  • 0

#58 xaos_2

xaos_2

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
-9
Обычный

Отправлено 10.02.2014 - 20:06 PM

И Вам удачи в доказательстве этого тезиса

насчет доярки вряд ли, но партмаксимум был отменен только в 1932. А только Постановлением No 274 Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Центрального Комитета ВКП(б) 11 февраля 1936 г повышалась зарплата сов парт деятелей. И то зарплата секретаря обкома (!!!) была выше всего в 2,5 раза средней по стране (http://istmat.info/f...shchih_1936.pdf)

А у ИТР на рыбных промыслах на уровне секретаря обкома


Сообщение отредактировал xaos_2: 10.02.2014 - 20:11 PM

  • 1

#59 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9715 сообщений
1335
Сенатор

Отправлено 10.02.2014 - 21:41 PM

В сентябре 1924 года Сталин жалуется Молотову (и направляет копии В.В. Куйбышеву и А.С. Енукидзе), что на отпуск ему, а также Дзержинскому, Аванесову и Лашевичу выдано одной суммой "только" 5000 руб. В то же время Зиновьеву было выплачено 2500 руб., и он получил "по другим каналам" еще 10 000 руб., равно как и Троцкий. Все эти суммы проходили как секретные. Сталин в связи с этим предлагал упорядочить выдачу отпускных средств, сделать ее несекретной и строго индивидуальной. И просил выделить ему на поездку в Крым дополнительно 400-500 руб. (РГАСПИ, ф. 558, оп. 1, д. 766, л. 18-19)

Речь о золотых рублях НЭПа. 10 таких рублей - червонец, свободно обмениваемый на бакс. Не нынешний а полновесный бакс 20-х. Средняя зарплата рабочего в Москве в то время - 20-30 рублей.

Делим полученные отпускные 5500 (думаю ему чуток добавили в 24-м) на 30 и получаем примерно в 180 - 200 раз. Выше чем у гегемона. Я не знаю, сколько у него длился отпуск, пусть будет месяц, недельное такое содержание вообще зашкалит.

Но Иосиф припомнил таки "левые" деньги и Троцкому и Зиновьеву. А то нэсправэдливо, да...


  • 0

#60 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 10.02.2014 - 22:44 PM

Моё мнение.
Да действительно была военная тревога конца 20-начала 30 годов. Действительно стране нужна индустриализация. Действительно была внутрипартийная борьба. Была подозрительность и некомпетентность Сталина...
Но по-моему это были не причины, а благодатная почва на которой расцвела эпоха Репрессанса.

Главная причина была в окончательной победе социализма в СССР. Победе, при которой стала ненужной армия

1) работников госбезопасности,

2) идеологических работников.
За время Гражданской войны и последующие годы представители этих органов полностью дисквалифицировались по основной профессии и увольнение могло сильно сказаться на их благосостоянии.
Поэтому эти кадры и организовали искусственно новый виток Гражданской войны с поиском врагов народа, разрушением церквей и так далее.
И, конечно, всё что я  перечислил в начале этому способствовало.
Естественно, Сталин за всё это несёт ответственность.

Думаю Сталину честные и грамотные люди говорили, что он ошибается. Думаю к 37 году он и сам это понял и обозлился. Приказав начать репрессии против тех, кто проводил репрессии. Потом, по совету умных людей он понял (естественно на этот раз  быстро), что опять палка перегибается. И вновь решил почистить органы от усердных идиотов и поставил Берию. Человека интеллекта которого хватало не только чтобы хватать и выбивать показания, но и делать что-то созидательное.
И это Берия доказал и в войну, и после неё.
За что заслуживает безусловно полной реабилитации.


Сообщение отредактировал И.Лаптев: 10.02.2014 - 22:46 PM






Темы с аналогичным тегами Большой террор, репрессии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru