Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Индоевропейцы: от всемирного потопа до наших дней


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#21 Гаплодокер

Гаплодокер

    Best User 2012/04

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
41
Обычный

Отправлено 05.05.2013 - 01:30 AM

 

А если её называть индо-европейской?
Не стоит, ув-й Сергей, тему уводить в область психиатрии - с м.т.з., в ней есть рациональное зерно, но материал для обсуждения очень мелкий, совсем нет глубоких мыслей ни по определению предмета обсуждения, ни по отправным точкам его существования, когда можно определиться с основными качественными характеристиками. Пока только интиллигентный трёп.  ИМХО.

Нет и индоевропейской расы. Есть такая языковая семья. А раса называется "европеоидная", со всеми её разновидностями, т. е. подрасами. Тема же вообще — так, отрыжка ЛАИ или долбославских сайтов.
  • 0

#22 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 05.05.2013 - 02:23 AM

 
Нет и индоевропейской расы. Есть такая языковая семья. А раса называется "европеоидная", со всеми её разновидностями, т. е. подрасами. Тема же вообще — так, отрыжка ЛАИ или долбославских сайтов.

 

  Если быть точным, то с т.з. Я.Я.Рогинского то "европеоидной" нужно называть "группу рас", но тема не об этом, не буду развивать уход от темы в другкю область. Тема нормальная, хоть я в её обсуждении и не принимаю участие - у меня несколько иные причины.

  Предпочёл-бы в начале определиться с временными рамками (дата потопа, который заявлен в названии темы - от 12 до 6 тысячелетия до н.э.) и кого мы  имеем в виду под наименованием "индоевропейцы" как в начале процесса, так и на последующих его этапах.

  Про "отрыжку" и пр. сайты смею заметить, что эти характеристики зависят от уровня обсуждения, о котором я уже упоминал ранее...   ИМХО.


  • 0

#23 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7296 сообщений

Отправлено 05.05.2013 - 08:11 AM

Тема нормальная, хоть я в её обсуждении и не принимаю участие - у меня несколько иные причины.

вы точно все посты ТС прочли?
и про летательные машины и про смерть от ОМП 640 миллионов человек?
  • 0

#24 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.05.2013 - 08:28 AM

Честно говоря, уважаемый топикстартер, думаю, что говоря о серьезных вещах Вы плохо представляете целостность картины, о которой рассказываете и не верите в то, что говорите, превращая тему в забаву и шутовство, а зря...

 

 

Совсем наоборот. Как мне кажется, я очень хорошо представляю целостность картины. Этими фотографиями с такими же сравнениями завален весь интернет и что дальше? Не надо забегать вперед, я излагаю свое видение целостности картины по порядку. К этому тоже подойдем, примерно в главе 9.


Сообщение отредактировал Хохлов В.Ф.: 05.05.2013 - 08:29 AM

  • 0

#25 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.05.2013 - 08:38 AM

а как-то можно обосновать откуда и как выведены эти цифры - 3102 год, 640 миллионов человек?

3102 г. до н.э. - в поэме есть описания звездного неба, по расположению звезд была выведена эта дата индийскими астрономами. Конечно, с учетом всяких неточностей в вычислениях эта дата  указана, может быть приближенно. Но все равно порядок такой - 5000 лет назад.

640 000 000 человек - эта цифра есть в тексте поэмы. Как говорится, сам я полностью ее не читал, более точно указать не могу, верю другим, кто ее исследовал полностью.


  • 0

#26 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 05.05.2013 - 09:29 AM

3102 г. до н.э. - в поэме есть описания звездного неба, по расположению звезд была выведена эта дата индийскими астрономами. Конечно, с учетом всяких неточностей в вычислениях эта дата  указана, может быть приближенно. Но все равно порядок такой - 5000 лет назад.

640 000 000 человек - эта цифра есть в тексте поэмы. Как говорится, сам я полностью ее не читал, более точно указать не могу, верю другим, кто ее исследовал полностью.

Что значит - "в поэме есть описания звездного неба"? С координатами расположения звезд что ли? Как Вы по описанию намереваетесь воссоздать звездную карту, настолько точную, чтобы по ней дать датировку? Приведите конкретный пример этого, а не просто россказни!

 

сучетом всяких неточностей

Датировку вплоть до года - 3102 г. до н.э. - Вы называете неточной? 

 

640 000 000 человек - эта цифра есть в тексте поэмы. 

 

Замечательно... критический подход Вам неведом и Вы воспринимаете все цифры, как реальность. В армянских источниках типа Фавста Византийского также приводятся чудесные цифры - например как героическая армянская армия со скромным числом в 40 000 человек полностью и последовательно уничтожает то 2 миллиона персов, то 4 миллиона...... у индусов, надо полагать, просто масштабы покруче!  :D


Сообщение отредактировал MARCELLVS: 05.05.2013 - 09:33 AM

  • 0

#27 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.05.2013 - 12:17 PM

Что значит - "в поэме есть описания звездного неба"? С координатами расположения звезд что ли? Как Вы по описанию намереваетесь воссоздать звездную карту, настолько точную, чтобы по ней дать датировку? Приведите конкретный пример этого, а не просто россказни!

 

 

Я ничего не намереваюсь воссоздавать. Вопрос не ко мне. Методикой расчета индийских астрономов не располагаю.


  • 0

#28 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.05.2013 - 12:29 PM

Датировку вплоть до года - 3102 г. до н.э. - Вы называете неточной? 

 

При любом измерении нужно учитывать погрешность - абсолютную, относительную и т.д. Эти погрешности образуются по различным причинам (например из за класса точности измерительного прибора). То же самое относится и к расчетам. Для того что бы что то высчитать сначала закладываются какие то данные, в итоге в результате расчета получается какая то погрешность. Которую нужно учитывать. Это я и имел ввиду и для придирок не вижу оснований.


  • 0

#29 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 05.05.2013 - 12:29 PM

Другие приводят цифру 640 миллионов человек. Вы только представьте себе – за 18 дней уничтожено 640 000 000 человек!

 

Уважаемый Хохлов Вы все таки Махабхарату почитать попробуйте, она есть в русском переводе.

Про то, сколько было убито ничего нигде не сказано. В Адипарве есть данные о численности боевой единицы, комплексной, называемой Акшаухини, состоящей из слонов, колесниц, конницы и людей. Так вот, слонов - 21807, колесниц столько же, конницы - 65610, и 109350 пехотинцев. В Удьегапарве цифры примерно удвоены. В битве на Курукшетре со стороны Кауравов было 11 акшаухини, со стороны Пандавов - 7. Берите калькулятор и считайте. Даже если верить Махабхарате буквально


  • 0

#30 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.05.2013 - 12:39 PM

   Предпочёл-бы в начале определиться с временными рамками (дата потопа, который заявлен в названии темы - от 12 до 6 тысячелетия до н.э.) и кого мы  имеем в виду под наименованием "индоевропейцы" как в начале процесса, так и на последующих его этапах. 

Индоевропейцы: в начале процесса я имею в виду только ариев, на последующих этапах - все народы, которые сейчас входят в индоевропейскую языковую группу.

Про потоп чуть позже.


Сообщение отредактировал Хохлов В.Ф.: 05.05.2013 - 12:45 PM

  • 0

#31 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.05.2013 - 12:43 PM

. Так вот, слонов - 21807, колесниц столько же, конницы - 65610, и 109350 пехотинцев. В Удьегапарве цифры примерно удвоены. В битве на Курукшетре со стороны Кауравов было 11 акшаухини, со стороны Пандавов - 7. Берите калькулятор и считайте. Даже если верить Махабхарате буквально

Уже подсчитали. Получается около 5 500 000 человек. Но это только воины. А мирные жители, разрушенные города?


  • 0

#32 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 05.05.2013 - 12:48 PM

 

640 000 000 человек - эта цифра есть в тексте поэмы. Как говорится, сам я полностью ее не читал, более точно указать не могу, верю другим, кто ее исследовал полностью.

Так может все-таки стоит почитать, заодно укажите главу и книгу, где сказано про 640 млн. погибших.


  • 0

#33 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 05.05.2013 - 12:51 PM

Про мирных жителей в Махабхарате нет ни слова. Откуда Вы взяли такое соотношение?


  • 0

#34 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7296 сообщений

Отправлено 05.05.2013 - 14:24 PM

Я ничего не намереваюсь воссоздавать. Вопрос не ко мне. Методикой расчета индийских астрономов не располагаю.

угу
"какие доказательства? я в это просто верю! (с)"
  • 0

#35 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7296 сообщений

Отправлено 05.05.2013 - 14:28 PM

Уже подсчитали. Получается около 5 500 000 человек. Но это только воины. А мирные жители, разрушенные города?

итак, разобрались, нигде в эпосе число погибших мирных жителей не указано.
тогда поздравляю вас соврамши:

640 000 000 человек - эта цифра есть в тексте поэмы.



тогда я снова повторяю свой вопрос:
а как-то можно обосновать откуда и как выведены 640 миллионов человек?


  • 0

#36 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7296 сообщений

Отправлено 05.05.2013 - 14:32 PM

Честно говоря, уважаемый топикстартер, думаю, что говоря о серьезных вещах Вы плохо представляете целостность картины, о которой рассказываете и не верите в то, что говорите, превращая тему в забаву и шутовство, а зря...

Зырянин, создайте рядом свою тему и мы будем обсуждать ваши умозаключения.
здесь ТС на праве хозяина, так что не мешайте ему излагать форумчанам его видение мира.


  • 0

#37 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 05.05.2013 - 18:16 PM

Этими фотографиями с такими же сравнениями завален весь интернет и что дальше? 

Мне странно, что в разговорах о индоевропейской общности и в материалах интернета говорят об околонаучных недоказуемых вещах, в то же время не упоминая, например, о том, что в девятнадцатом веке Теплоуховыми было научно доказано на примере археологических находок, получивших с их руки название "пермского звериного стиля", наличие в древности тесных торгово-экономических связей русского севера и Индокитая, где также встречались эти находки пермского происхождения. 


  • 0

#38 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 05.05.2013 - 21:18 PM

Зырянин:

в девятнадцатом веке Теплоуховыми было научно доказано на примере археологических находок, получивших с их руки название "пермского звериного стиля", наличие в древности тесных торгово-экономических связей русского севера и Индокитая, где также встречались эти находки пермского происхождения. 

 

 

Только Теплоухова С.А. не трогайте.  Он "копал "афанасьвцев", "андроновцев" и пр. связанные с ними культуры. Причем здесь "русский север" и пермский звериный стиль? С пермяками данные культуры никак не связаны. Ну, разве, только в данном разделе...


  • 0

#39 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 05.05.2013 - 23:27 PM

Только Теплоухова С.А. не трогайте.  Он "копал "афанасьвцев", "андроновцев" и пр. связанные с ними культуры. Причем здесь "русский север" и пермский звериный стиль? С пермяками данные культуры никак не связаны. Ну, разве, только в данном разделе...

Вообще то мог чего - нибудь брякнуть, по "чудским образкам" они там все отметились, и Спицын, и Анучин, и Бадер. Сильно сомневаюсь, что про Индокитай только, как то уж совсем никак. На поверхности все эти "ломоватовско-ванвиздинские" штуки выходят из Глядена (через Медветково похожие в гляденовских костищах), а те ясно дело от ананьинцев к скифам. Только это очень общая линия. Каким боком тут Индокитай?


  • 0

#40 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 06.05.2013 - 11:36 AM

Каким боком тут пермяки? См. здесь:

http://lib.babr.ru/index.php?book=3533

или тут:

http://kronk.spb.ru/...hov-sa-1929.htm


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru