Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Мегалиты обороны

дольмены мегалиты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 05.10.2021 - 15:02 PM

Люди были меньше по габаритам, сразу после смерти закутывали в ткань и обвязывали веревками, так что большого входного отверстия не требовалось

Трифонов стал копать не только дольмены, но и площадки перед ними. Там каменная отмостка, оградки. Какие то жертвенные камни. Так вот, на площадках тоже кости попадаются. По одной из версий жмуров вначале оставляли снаружи, пока не сгниют мягкие ткани. Потом запихивали внутрь. В том дольмене, в раскопках которого я участвовал перед входом кости лежали в анатомическом порядке, в глубине были перемешанные.

Оставлять жмуров наруже - очень напоминает зороострийский обряд. Просто наблюдение


  • 0

#22 Фархат2012

Фархат2012

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 05.10.2021 - 19:00 PM

Новобранец, такое ощущение, что Вы особо не вчитывались, все есть. У меня множество публикаций, но обычно хватало разового объяснения. Давайте еще раз... Насчет дыма : трудности с дровами, с розжигом огня не дрелью, с неясными ожиданиями (бабушки тоже замуж хотят). Если дольмен герметичный, то очень сложно запустить дым в него. Если нет, то его герметичности обычно хватает. 
Да и каким пропеллером направлять-то, Вы поняли, что пробка вставляется и клинится (вижу, и этот момент упущен Вами). 
При каждой смене ветра будете каждый раз переносить кострище? Выдыхаемый воздух еще содержит достаточно кислорода, Ваши расчеты неверны. Все выше. 
 
Есть возможность законопатить изнутри или укрыться покрывалом в самом крайнем случае. Причины керамики там пояснил. Вода больше для удобства и часто совсем необязательна была. Еще раз: дольмен не предназначен для длительной обороны. Если враг пришел навсегда, то никакой даже современный бункер не спасет. Поэтому-то и перестали строиться египетские пирамиды, когда гиксосы пришли навсегда...
 
Вам бы я крайне не советовал бы оставаться часовым у дольмена даже на пару часов хоть с парой грабителей. Иначе Вы непременно получили бы дубинкой по голове выбежавшими из ближайшего леса близкими родственниками. В следующее мгновение оказались бы на вертеле под вашим же костром со вполне уместными словами благодарности. Еще раз: дело грабителей вовремя убежать. Обиженные соседи тоже отходчивы...
 
Вашу квартиру вскрыть можно за минуту. Это не значит, что Вы не должны беспокоиться о двери и замках. Не оставляете же своих детей с открытой дверью. Дольмен вскрыть труднее на два порядка...  
 
Gundir, каменная отмостка, оградки - это и есть территория активной защиты с оборонительными стенами. Этот дольмен - отец всех крепостей, увидим.
 
Все, что касается Виктора Трифонова, то эти раскопки и это видео были сняты ранее моих публикаций. В том дольмене отсутствовала крыша. Трупы складывали сверху, не через отверстие (а это просто и не возможно!), кости значительно моложе. И, если уж тут начали постоянно ссылаться на В.Трифонова, тогда сообщу, что да, это авторитет. Но насколько знаю, после нашего общения он уже не утверждает о погребальной версии дольменов. Напротив, поблагодарил меня за мою информацию.  Есть и другие авторитеты, отказавшиеся от своих версий после нашего общения...
 
Найдите форум малдера и читайте, там все есть. Даже он сам, правда, хозяин форума, ушел теперь... Мне одному стало скучно там, поэтому и пришел сюда. Идем далее. Иначе не успеем до пирамид  в этом году. Ничего сложного здесь не вижу. Просто надо, наконец, отойти от старых версий, которые ничего не могут объяснить. 
 
Давай уж тогда перечислю эту сотню фактов, которые до меня были неизвестны спецам. Теперь по ним вопросов уже нет. Выложу так, как есть там, чтобы не тратить время.
Как спрошу тебя о сути дольменов, ты начинаешь уходить в сторону. Теперь сразу и попрощался со своего же форума, вслед за остальными археологами... Так, что же, наконец, ты можешь полезного сказать о дольменах. За всю свою жизнь? Кроме, разумеется, исследования тысяч дольменов своим научным криком
   Ничего! До меня, диванного исследователя из народа, у вас тут были только вопросы и все! Только типа : нафига дофига нафигачили?
:)  
 
Давай тогда я напомню тебе, специалисту, со товарищи то чего  до невежественного меня вы не знали и десятилетиями мучались бесчисленными вопросами. Напишу отдельно.
 
Добавлено (19.09.2021, 09:14)
---------------------------------------------
Предназначение дольменов, каменных ящиков, крытых аллей и т. п....
 
А так же для чего :
Мощные стены (так и не ответили, хотя уже знаете). Не знали - узнали.
Тяжеленная крыша. Не знали - узнали.
Усиление стен контрфорсами.Не знали - узнали.
Засыпка камнями, грунтом. Не знали - узнали.
Смысл подкурганных дольменов. Не знали - узнали.
Смысл трудоемких дольменов (корытообразных, монолитов...). Не знали - узнали.
Подавляющее меньшинство составных, хотя их сооружать легче в сто раз. Не знали - узнали.
Дольменообразные ящики. Не знали - узнали.
Дворики со стенами. Не знали - узнали.
Кромлехи, двойные ... . Не знали - узнали.
Отверстия снизу. Не знали - узнали.
Канавка вокруг отверстия. Не знали - узнали.
Пазы в пробках, отверстиях. Не знали - узнали.
Виды замков. Не знали - узнали.
Скошенные шляпки пробок. Не знали - узнали.
Линзообразность фасадной плиты. Не знали - узнали.
Ложные пробки. Не знали - узнали.
Высокое расположение ложных пробок. Не знали - узнали.
Ложные порталы. Не знали - узнали.
Два отверстия. Не знали - узнали.
Т. н. жертвенный столик. Не знали - узнали.
Дромосы. Не знали - узнали.
Каркасные дольмены и как были устроены их стены. Не знали - узнали.
Примитивные, первые дольмены с плитой. Не знали - узнали.
Японский дольмен ранее. Не знали - узнали.
Большие дольмены типа крытых аллей. Не знали - узнали.
Округлость составных дольменов. Не знали - узнали.
Дольмены с двумя камерами и входом снизу. Не знали - узнали.
Перекурю...      
 
Добавлено (19.09.2021, 14:30)
---------------------------------------------
Получай следующую порцию :
 
Как вводились в заблуждение нападавшие. Не знали - узнали.
Сбитые ложные пробки. Не знали - узнали.
Устройство кромлеха. Не знали - узнали.
Выносящие вам мозг дольмены с нерационально высеченными блоками. Не знали - узнали.
Сколы на пробках. Не знали - узнали.
Сбитые шляпки. Не знали - узнали.
Следы от выковыривания. Не знали - узнали.
Дольмены со сколом в верхнем углу. Не знали - узнали.
Последовательность возникновения дольменов от ящиков и примитивных до монументальных. Не знали - узнали.
 
Еще покурю    
Добавлено (20.09.2021, 18:46)
---------------------------------------------
Еще штрафных вам:
 
Аллеи менгиров по типу кромлехов. Не знали - узнали. 
Смысл и последовательность возникновения нурагов по типу дольменов. Не знали - узнали. 
Групповые дольмены до сотен. Не знали - узнали.
Разрушенные дольмены. Не знали - узнали. 
Срубленные выступы дольмена " Исполнение желаний" здесь в шапке и подобные. Не знали - узнали
Почему перестали дольменами пользоваться. Не знали - узнали
Когда начались разрушения дольменов. Не знали - узнали.
Почему угасла культура дольмено - строения. Не знали - узнали.
 
Курю бамбук  :)
 
Добавлено (21.09.2021, 16:40)
---------------------------------------------
Малдер, как капитан сборной профи краснеешь который день перед одним любителем...
Счет не футбольный и не хоккейный. Скоро будет даже и не баскетбольный... 
 
Далее :
Для кого строились дольмены. Не знали - узнали.
Кем устанавливались пробки. Не знали - узнали.
Для чего использовался узкий стержень пробки. Не знали - узнали.
Для чего отверстие делалось номинальным. Не знали - узнали.
Для чего использовалась керамика в дольмене. Не знали - узнали.
Почему керамики до сотен на один дольмен. Не знали - узнали.
Почему врагу было неразумно терять время с укрывшимися. Не знали - узнали.
Почему по возможности укрывались настоящие пробки. Не знали - узнали.
Мотивация предков к строительству дольменов. Не знали - узнали.
Единственная да и многократная окупаемость дольмена. Не знали - узнали.
Почему часто у водоемов. Не знали - узнали.
Некоторая ориентация входов на водоем. Не знали - узнали.
Почему строились дольмены вблизи жилья. Не знали - узнали.
 
Пойду на перекур снова. Да и бутсы поменяю. На них спереди дыры уже...
:)
 
Добавлено (30.09.2021, 05:12)
---------------------------------------------
А ведь ты умело прикидывался необидчивым. Даже меня вводил в заблуждение до сих пор... 
Или тоже под гения стал косить? 
Это снова тебе за твое бахвальство от невежественного меня : 
 
Почему  геомагнитные или иные зоны не учитывались. Не знали - узнали.  
Зависимость размера  дольмена от количества человек, для которых он предназначался. Не знали - узнали.  
Расчет времени прибывания в абсолютно герметичном дольмене. Не знали - узнали.
Независимость размера дольмена от предназначения. Не знали - узнали. 
Независимость формы дольмена от предназначения. Не знали - узнали. 
Независимость размера и формы пробок и отверстий от предназначения. Не знали - узнали. 
Несостоятельность всех других версий. Не знали - узнали. 
Действия мужчин при нападении. Не знали - узнали. 
Почему забыли предназначение дольменов. Не знали - узнали.
Почему народы, не связанные между собой по времени и пространству, строили дольмены в течение тысяч  лет по всему миру. Не знали - узнали.
Почему похожи они все, как братья. Не знали - узнали.
Почему их мать - пещера с зауженным входом. Не знали - узнали.
 
Эдак и легкие посадить можно с тобой...
 
Далее здесь уже.
Фото более четкое. Видим пазы в пробке снизу и в отверстии
1паз в проб и отв.jpg
 
паз в пробке
2в пробке.jpg
 
3в пробке.jpg
 
паз внизу.jpg
 
ровный паз за ножем
 
ровный паз под ножем.jpg
 
паз у пачки
паз у пачки.jpg
 
следующие используют замковые камни при поднятии ножки пробки изнутри, тогда шляпки встают ровно - тоже была загадка для исследователей раньше
 
поднятая замок2.jpg
 
видна потертость внизу
 
поднятая потертость.jpg
 
сбитая клином пробка с пазом, без шляпки - этот дольмен удалось распечатать, видимо не было канавки вокруг отверстия
 
сбитая.jpg
 
Когда-то понял, что следующие дольмены образовались из-за осыпавшихся мелких камней, остался каркас. Назвал их каркасными. Недавно нашел и подходящее фото, все подтверждается, хотя и так было ясно
 
каркасный с камнями.jpg
 
 

  • 0

#23 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 05.10.2021 - 22:49 PM

Люди были меньше по габаритам, сразу после смерти закутывали в ткань и обвязывали веревками, так что большого входного отверстия не требовалось

Это если склеил ласты прям на глазах, тут да, и челюсть подвязывают и глаза закрывали. А если помер в начале ночи, а утром нашли холодным? Трупное окоченение - уже случилось, поза - та, в которой удобнее спать (а это не всегда "по стойке смирно".

Хоронить в состоянии окоченения - вовсе не обязательно.
Можно до него, а можно после (оно "разрешается"):

A98B06C6-6FC5-4D89-A48B-CDA074054AAC.jpeg
  • 0

#24 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 06.10.2021 - 09:18 AM

 

1. Новобранец, такое ощущение, что Вы особо не вчитывались, все есть. У меня множество публикаций, но обычно хватало разового объяснения. Давайте еще раз... Насчет дыма : трудности с дровами, с розжигом огня не дрелью, с неясными ожиданиями (бабушки тоже замуж хотят). Если дольмен герметичный, то очень сложно запустить дым в него. Если нет, то его герметичности обычно хватает. 
Да и каким пропеллером направлять-то, Вы поняли, что пробка вставляется и клинится (вижу, и этот момент упущен Вами). 
При каждой смене ветра будете каждый раз переносить кострище? Выдыхаемый воздух еще содержит достаточно кислорода, Ваши расчеты неверны. Все выше. 
 
2. Есть возможность законопатить изнутри или укрыться покрывалом в самом крайнем случае. Причины керамики там пояснил. Вода больше для удобства и часто совсем необязательна была. Еще раз: дольмен не предназначен для длительной обороны. Если враг пришел навсегда, то никакой даже современный бункер не спасет. Поэтому-то и перестали строиться египетские пирамиды, когда гиксосы пришли навсегда...
 
3. Вам бы я крайне не советовал бы оставаться часовым у дольмена даже на пару часов хоть с парой грабителей. Иначе Вы непременно получили бы дубинкой по голове выбежавшими из ближайшего леса близкими родственниками. В следующее мгновение оказались бы на вертеле под вашим же костром со вполне уместными словами благодарности. Еще раз: дело грабителей вовремя убежать. Обиженные соседи тоже отходчивы...
 
4. Вашу квартиру вскрыть можно за минуту. Это не значит, что Вы не должны беспокоиться о двери и замках. Не оставляете же своих детей с открытой дверью. Дольмен вскрыть труднее на два порядка...  
 
5. Gundir, каменная отмостка, оградки - это и есть территория активной защиты с оборонительными стенами. Этот дольмен - отец всех крепостей, увидим.
 
Все, что касается Виктора Трифонова, то эти раскопки и это видео были сняты ранее моих публикаций. В том дольмене отсутствовала крыша. Трупы складывали сверху, не через отверстие (а это просто и не возможно!), кости значительно моложе. И, если уж тут начали постоянно ссылаться на В.Трифонова, тогда сообщу, что да, это авторитет. Но насколько знаю, после нашего общения он уже не утверждает о погребальной версии дольменов. Напротив, поблагодарил меня за мою информацию.  Есть и другие авторитеты, отказавшиеся от своих версий после нашего общения...
 
6. Найдите форум малдера и читайте, там все есть. Даже он сам, правда, хозяин форума, ушел теперь... Мне одному стало скучно там, поэтому и пришел сюда. Идем далее. Иначе не успеем до пирамид  в этом году. Ничего сложного здесь не вижу. Просто надо, наконец, отойти от старых версий, которые ничего не могут объяснить. 
 
Давай уж тогда перечислю эту сотню фактов, которые до меня были неизвестны спецам. Теперь по ним вопросов уже нет. Выложу так, как есть там, чтобы не тратить время.
Как спрошу тебя о сути дольменов, ты начинаешь уходить в сторону. Теперь сразу и попрощался со своего же форума, вслед за остальными археологами... Так, что же, наконец, ты можешь полезного сказать о дольменах. За всю свою жизнь? Кроме, разумеется, исследования тысяч дольменов своим научным криком
   Ничего! До меня, диванного исследователя из народа, у вас тут были только вопросы и все! Только типа : нафига дофига нафигачили?
:)  

 

1. Ну Вам виднее. С другой стороны - может Вы чего недопонимаете? Насчёт дыма - там не нужно много дров. Там нужно много тлеющего материала. И сбор в лесисто-гористой местности этого материала особой трудности не составит. Внутри дольмена помещены источники тепла (судя по Вашему глумлению над моими ответами - с физикой и физиологией у Вас проблемы), по 110 Вт на каждое тело (кроме детей, где тепловыделения всего 70 Вт). Я беру цифры по минимуму, чтоб дать Вам немного форы и облегчить расчёты по укрупнённым показателям. Если у дольмена есть щели внутри в верхней части - они будут работать как естественная вентиляция. То есть из горловины - подсасывать, в щели - выбрасывать. Так что даже небольшой дымок будет всасываться ну не как пылесосом, но вполне активно. 

 

Если щелей нет, то мне достаточно перекрыть вход (ведь он один) любой шкурой и привалить чем-то тяжёлым (камней вокруг вполне достаточно). Братская могила - готова. 60 литров в минуту на один комплект лёгких выберут быстро - сами посчитайте, у Вас наверняка есть набор геометрических параметров. 

 

Как второй вариант - мне нужно не выпускать из мегалита более трёх дней. Ваша ирония с бабушкой вполне смешна, только не к месту. Без воды через три дня начнут слабеть от отсутствия воды. И будут внутри драться за воду. 

 

Ну и главное - напомню - охотничьи территории племени - достаточно обширная территория. Просто потому, что зависят от ареалов распространения дичи. Так что гонец за помощью будет бежать дней пять только в одну сторону (на самом деле больше, но я щедрый). 

 

2. Собственно об чём и речь. У Вас внутри (если законопатите все щели) останется только тот объём воздуха, который был за вычетом вытесненного телами. Тело в среднем занимает чуть меньше кубометра. В сложенном состоянии. Пересчитайте остаток воздуха и поделите на 60 литров в минуту. С необязательной водой - красиво. Проведите эксперимент. В пятницу перестаньте потреблять жидкость, и растяните до понедельника. Отследите свои ощущения. Посмотрите - насколько Вас хватит. 

 

3. Ну проблемы с тактикой Вам простительны. Ваши рекомендации принять не могу, бо по невнимательности Вы пропустили ключевые условия. Имеем - набег племени на племя. Дети и женщины (допустим именно так) - спрятались в дольмене. Вылезти не могут, бо снаружи оставили пару часовых, которые бьют по появляющимся частям тела дубинами. Если бы напали только два человека, вставшие на охрану выхода из дольмена - я бы с Вами согласился. Но у нас набег племени на племя. Чем по Вашему занимаются остальные соплеменники? А они воюют с теми "родственниками", которых Вы мне прописали в потенциальных нападающих. И опять же, одиночные может и выбегут, только опять-таки - упускаете из виду - он бегал и устал, я стою возле входа в дольмен с напарником. Так что набежавшего снаружи мы как минимум отгоним. Вы, похоже, и в казаков-разбойников в детстве не играли? И в 12 палочек?

 

4. Надеюсь Вы поделитесь своим сакральным знанием - почему вскрыть дольмен сложнее, тем более - на два порядка...

 

5. И как работала оградка на оборону? Не опишете? Равно как и о роли отмостки...

 

6. Не выдержал Вашего напора, бедный?


Хоронить в состоянии окоченения - вовсе не обязательно.

Можно до него, а можно после (оно "разрешается"):

attachicon.gifA98B06C6-6FC5-4D89-A48B-CDA074054AAC.jpeg

 

Вопрос не в технике. Люди, конечно, животные привыкающие ко всему, но пованивать будет. 


  • 0

#25 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2229 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 06.10.2021 - 09:41 AM

Ну и главное - напомню - охотничьи территории племени - достаточно обширная территория.

А все эти мегалиты разве не земледельцы скорее строили? :unsure:
 


  • 0

#26 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 06.10.2021 - 09:42 AM

И, кстати, на тему "дрели"...

post-74-0-70376400-1553801394.jpg


  • 0

#27 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 06.10.2021 - 09:48 AM

А все эти мегалиты разве не земледельцы скорее строили? :unsure:

Тут есть несколько нюансов.

1. Охота - как добывание белковой пищи, была одним из основных способов пропитания достаточно долго.

2. Поля и выгоны для скота - тоже занимают немаленькую территорию.

Я это всё к чему? На сегодняшний день территория даже в регионах заселена плотно, и всё равно - 10-20 км между поселениями. По дорогам это день пешком в два конца, если знаешь - куда и сколько идти. Без диких зверей, без преследователей. Даже при 10 км между селениями - три часа в одну сторону, три в другую. Время на сбор родственников - тоже требуется и не час и не два. При любом раскладе - раньше чем на следующий день подмога не подойдёт. А в тех дольменах, которые выложены на фотки, воздух закончится уже часа через три. 


  • 0

#28 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2229 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 06.10.2021 - 09:50 AM

Тут есть несколько нюансов.

Ещё момент. Если дольмены принадлежали аграрным культурам, то там народу побольше было, чем у охотничков. Как можно затолкать земледельческую деревню в дольмен в случае чего? Не влезут же.
 


  • 0

#29 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 06.10.2021 - 10:04 AM

Ещё момент. Если дольмены принадлежали аграрным культурам, то там народу побольше было, чем у охотничков. Как можно затолкать земледельческую деревню в дольмен в случае чего? Не влезут же.

 

Я Фархату говорю о том же... Сами дольмены - достаточно некрупные сооружения. 


  • 0

#30 Gurga

Gurga

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
259
Душа форума

Отправлено 06.10.2021 - 10:10 AM

Выберите дольмен, залезте и запечатайтесь пробкой.
  • 0

#31 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2229 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 06.10.2021 - 10:12 AM

Есть только фантастический вариант. Дольмены строили инопланетяне, чтобы прятаться от злых людских аборигенов. Короче, провалилась их колонизация Земли, потому что все они померли в дольменах при обороне.)


  • 0

#32 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 06.10.2021 - 10:17 AM

Выберите дольмен, залезте и запечатайтесь пробкой.

Можно и проще. Ванна или туалет в доме...


  • 0

#33 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 06.10.2021 - 11:07 AM

Это древние гробницы бронзового века.
Предки хоронили в них своих предков.
Потом, кмк, предков стали уважать меньше.
Кладбища стали скромнее, а вот дома - наоборот.
Это с учетом изменившихся технологий.
  • 0

#34 Gurga

Gurga

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
259
Душа форума

Отправлено 06.10.2021 - 14:22 PM

"...Это древние гробницы бронзового века.
Предки хоронили в них своих предков..."

Предназначение этих сооружений в начале могло быть совершенно другим. Первобытное общество было крайне табуизировано, дольмены могли иметь роль первобытных роддомов. Это потом много столетий спустя другие народы превратили дольмены в гробницы...
  • 0

#35 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 06.10.2021 - 14:31 PM

... дольмены могли иметь роль первобытных роддомов...

Беременная на сносях - едва ли в них пролезет:

7A68E106-18D3-4444-9076-9EF0494548B9.jpeg
  • 0

#36 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 06.10.2021 - 14:37 PM

Нет приспособлений для принятия родов. Кстати - в те времена рожали сидя. Не все, но достаточно распространено было. 


Сообщение отредактировал Новобранец: 06.10.2021 - 14:37 PM

  • 0

#37 Gurga

Gurga

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
259
Душа форума

Отправлено 06.10.2021 - 14:55 PM

Люди были меньше. Женщины 1.3 - 1.4м
Как бушмены.
  • 0

#38 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 06.10.2021 - 15:41 PM

Нет приспособлений для принятия родов. Кстати - в те времена рожали сидя. Не все, но достаточно распространено было.


Тогда их скорее всего не было, а вот последние лет 200 - их появилось очень много.

Сейчас тоже в некоторых странах рожают сидя. В больницах там так принято. А в других странах - рожают на боку. Смотря где какая акушерская школа.
  • 0

#39 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 06.10.2021 - 15:46 PM

Люди были меньше. Женщины 1.3 - 1.4м
Как бушмены.


На обхват живота беременных - их рост не особо влияет.
А если двойня?
  • 0

#40 Gurga

Gurga

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
259
Душа форума

Отправлено 06.10.2021 - 15:51 PM

"А если двойня?"
Кстати, близнецам были "рады" не все народы, менее всего близнецы рождаются у северных народов, чаще у африканцев.

Не сможет женщина родить в сакральном месте, ребенок изгой.

У маленьких людей и дети маленькие, следовательно, плод тоже маленький.

Могли заранее на 6-7 месяце поместить женщину в дольмен , родит и выйдет

Я не настаиваю, предполагаю
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru