Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Распятие Христа было незаконно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#21 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 14.09.2014 - 14:39 PM

В Википедии пишут:

 

Данная казнь была известна в Вавилонии, Греции, Палестине, Карфагене. Но самое широкое распространение казнь получила в Древнем Риме, где она стала основным видом жестокой, позорной и мучительной смертной казни.

 

https://ru.wikipedia...аспятие_(казнь)

 

По поводу Палестины-известно, что правитель Иудеи Александр Яннай в 88 году до н. э. распял 800 участников восстания на религиозной почве (фарисеев). Так что вряд ли можно сказать, что для иудеев сей вид казни-чуждый.

 

 

 А про персов:

 

 Из различных ссылок в сочинениях Геродота и Фукидида, безусловно следует, что, если персы и не были изобретателями казни через распятие, они весьма широко ее применяли. Одним из наиболее убедительных свидетельств в вопросе истории распятия может служить надпись в Бехистуме, в которой Дарий говорит, что распял побежденных вождей-повставцев. Возможно, такая популярность казни через распятие объяснялась, в частности, тем, что первые персы издавна посвящали землю своему богу Ормузду. Казнь через распятие не оскверняла землю, так как тело казненного не касалось ее. Александр Великий ввел казнь через распятие в странах Средиземноморья, прежде всего, в Египте и в Карфагене. Судя по всему римляне переняли ее у карфагенян. 

 

http://n-light.chat.ru/raspat.htm

 

Думаю  родина сей казни-Вавилон.


Сообщение отредактировал Шторм: 14.09.2014 - 14:44 PM

  • 0

#22 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 14.09.2014 - 15:05 PM

Спасибо за подтверждение моих слов другими материалами. Но не суть кто изобрел казнь распятием. Мой вопрос был - за какие преступления иудеи могли потребовать такой казни?
  • 0

#23 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 14.09.2014 - 15:19 PM

Выход из этого противоречия между содержанием богочеловека и формой его казни у Павла достаточно сложный:

 

 

А что такое "содержание богочеловека"?

 

 

"Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою (ибо написано (в законе): проклят всяк, висящий на древе),

 

 

В Втор. 21:23 кстати толком неясно-проклят ли тот, кого сняли до наступления ночи.Скорее всего как раз не проклят, кого успели в тот же день снять, а Иисуса сняли с креста именно в тот же день (кстати не совсем ясно, отчего он так быстро скончался-всего за 3 или 6 часов висения на кресте).

 

Внимание, вопрос: за какое преступление у иудеев полагалось "повешение на дереве"?

 

Судя по контексту там говорится о разных преступлениях.

 

 В книге Иисуса Навина так умерщвляют Ханаанских царей, и снимают при заходе солнца.

 

Нав. 8:29 а царя Гайского повесил на дереве, [и был он на дереве] до вечера; по захождении же солнца приказал Иисус, и сняли труп его с дерева, и бросили его у ворот городских, и набросали над ним большую груду камней, которая уцелела даже до сего дня.

 

Нав. 10

26 Потом поразил их Иисус и убил их и повесил их на пяти деревах; и висели они на деревах до вечера.
27 При захождении солнца приказал Иисус, и сняли их с дерев, и бросили их в пещеру, в которой они скрывались, и привалили большие камни к отверстию пещеры, которые там даже до сего дня.

 

Причём повешение в ВЗ-это вероятно повешение на верёвке на растущем дереве, но не распятие.

 

 Видимо у ап. Павла были некоторые проблемы с пониманием Танаха.

 

 А у Вас есть какая-то другая версия?


Сообщение отредактировал Шторм: 14.09.2014 - 15:24 PM

  • 0

#24 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12181 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 14.09.2014 - 15:37 PM

 А про персов:

 

 Из различных ссылок в сочинениях Геродота и Фукидида, безусловно следует, что, если персы и не были изобретателями казни через распятие, они весьма широко ее применяли. Одним из наиболее убедительных свидетельств в вопросе истории распятия может служить надпись в Бехистуме, в которой Дарий говорит, что распял побежденных вождей-повставцев. Возможно, такая популярность казни через распятие объяснялась, в частности, тем, что первые персы издавна посвящали землю своему богу Ормузду. Казнь через распятие не оскверняла землю, так как тело казненного не касалось ее. Александр Великий ввел казнь через распятие в странах Средиземноморья, прежде всего, в Египте и в Карфагене. Судя по всему римляне переняли ее у карфагенян.

 

http://n-light.chat.ru/raspat.htm

 

Сатрап Оройт также распял Поликрата. А Ксеркс отрубил голову мёртвого Леонида и распял его.

 

 

Александр ничего не мог ввести в Карфагене, поскольку не обладал им. Карфаген был даже не другом, а скорее врагом царя (потенциально).


  • 0

#25 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 14.09.2014 - 20:30 PM

А что такое "содержание богочеловека"?

Моя неуклюжая фигура речи. Попытка вместить в одно слово как иудейского сына Божия, то есть Мессию, так и христианского Сына Божия, то есть Бога.

В Втор. 21:23 кстати толком неясно-проклят ли тот, кого сняли до наступления ночи.Скорее всего как раз не проклят, кого успели в тот же день снять,

Проклят перед лицом Бога и людей, как только оказывается "на дереве". А оказаться там он может уже мертвым, после побития камнями. Скорейшее снятие - как раз чтобы не оскорблять Бога видом святотатца. Павел же говорит, а что если святотатец и есть Бог?

а Иисуса сняли с креста именно в тот же день (кстати не совсем ясно, отчего он так быстро скончался-всего за 3 или 6 часов висения на кресте).

Ему помогали быстро умереть.

Причём повешение в ВЗ-это вероятно повешение на верёвке на растущем дереве, но не распятие.

На распятии. Могу доказать источниками.

Видимо у ап. Павла были некоторые проблемы с пониманием Танаха.

Никак не могло быть. Он был экспертом в этом вопросе. Посмотрите в Википедии дохристианское резюме Павла.

А у Вас есть какая-то другая версия?

У меня есть ответ на это вопрос из современных Иисусу кумранских свитков.
  • 0

#26 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 14.09.2014 - 22:29 PM

А Ксеркс отрубил голову мёртвого Леонида и распял его.

 

Ещё тот извращенец походу.А Леонид как вообще погиб известно-от множества стрел, как в фильме показано?


  • 0

#27 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12181 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 14.09.2014 - 23:41 PM

Ещё тот извращенец походу.А Леонид как вообще погиб известно-от множества стрел, как в фильме показано?

 

Именно от стрел. Или, судя по всему, в рукопашной, ещё до подхода отряда Гидарна, совершавшего обход, пробиваясь к шатру Ксеркса, греки в ночном бою вышли победителями, но наутро персы выяснили обстоятельства и перебили спартанцев издали. Хотя Геродот говорит, что спартанцы сражались в рукопашную даже после гибели Леонида. А перестреляли персы греков только после подхода отряда Гидарна, когда спартанцы отступили на укрепление.

 

Диодор Сицилийский 11.9.2-11.10.4:

(2) Сразу же, как только все остальные ушли, Леонид вместе со своими согражданами совершил героическое и поразительное деяние, и, хотя лакедемонян было мало (он удержал только феспийцев), он, имея всего не более пятисот человек, был готов встретить смерть во имя Эллады.
(3) После того как персы, которые были во главе с трахинцем, сделав свой путь по труднопроходимой местности, вдруг окружили Леонида между своими войсками, греки, отказавшись от всякой мысли о собственной безопасности и предпочтя взамен славу, в один голос просили своего командира вести их против врага прежде чем персы узнают, что их люди завершили обход вокруг них. (4) И Леонид, приветствуя стремление своих солдат, приказал им быстро готовить завтрак, так как обедать им придётся в Гадесе, и он сам, в соответствии с приказом, им данным, принимал пищу, полагая, что тем самым он может сохранить свои силы в течение длительного времени и выдержать напряжение борьбы. Когда они поспешно подкрепились и все были готовы, он приказал солдатам напасть на лагерь, убивая всех, кто попадётся на их пути, и пробиваться к большому царскому шатру.

10. (1) Тогда солдаты, в соответствии с отданными им приказами, построившись плотным отрядом, напали под покровом ночи на лагерь персов, Леонид возглавлял атаку[16]; и варвары, из-за неожиданности нападения и из-за незнания причин этого, побежали сообща из своих палаток с большой суматохой и беспорядком, и, думая, что солдаты, которые отправились с трахинцем, погибли и что все войско греков напало на них, они были поражены ужасом. (2) В результате многие из них были убиты войсками Леонида, а ещё больше погибло от рук своих товарищей, которые по своему неведению приняли их за врагов. Так как ночь мешала какому-либо пониманию истинного положения дел, и смятение, охватившее весь лагерь, послужило причиной, мы вполне можем поверить большому урону, поскольку они продолжали убивать друг друга в обстоятельствах, не дающих возможности осмотреться, потому что не было ни приказов полководцев, ни какого-либо требования пароля, ни, в целом, какого-либо возвращения рассудка. (3) Действительно, если бы царь остался в царском шатре, он также легко бы мог быть убит греками и вся война достигла бы скорейшего завершения, но, как это случилось, Ксеркс выбежал на шум, а греки ворвались в шатёр и убили почти поголовно всех, кого они застали там. (4) На протяжении всей ночи они бродили по лагерю, разыскивая Ксеркса - разумный поступок, но когда рассвело, и все обстоятельства дела прояснились, персы заметив, что греки были немногочисленны, стали смотреть на них с презрением; однако, персы не отважились вступать в бой с ними лицом к лицу, опасаясь их доблести, но они окружили их с флангов и с тыла, и, пуская стрелы и бросая копья со всех сторон, они убили всех до единого.
Вот что касается солдат Леонида, которые охраняли проход при Фермопилах, и такой конец жизни они встретили
.

http://simposium.ru/ru/node/1170

 

Геродот, История 7.223-228:

223. ... Наконец, полчища Ксеркса стали подходить. Эллины же во главе с Леонидом, идя на смертный бой, продвигались теперь гораздо дальше в то место, где проход расширяется. Ибо в прошлые дни часть спартанцев защищала стену, между тем как другие бились с врагом в самой теснине, куда они всегда отступали. Теперь же эллины бросились врукопашную уже вне прохода, и в этой схватке варвары погибали тысячами. За рядами персов стояли начальники отрядов с бичами в руках и ударами бичей подгоняли воинов все вперед и вперед. Много врагов падало в море и там погибало, но гораздо больше было раздавлено своими же. На погибающих никто не обращал внимания. Эллины знали ведь о грозящей им верной смерти от руки врага, обошедшего гору. Поэтому‑то они и проявили величайшую боевую доблесть и бились с варварами отчаянно и с безумной отвагой.

224. Большинство спартанцев уже сломало свои копья и затем принялось поражать персов мечами. В этой схватке пал также и Леонид после доблестного сопротивления и вместе с ним много других знатных спартанцев[167]. Имена их, так как они заслуживают хвалы, я узнал. Узнал я также и имена всех трехсот спартанцев...

225. Итак, два брата Ксеркса пали в этой битве. За тело Леонида началась жаркая рукопашная схватка между персами и спартанцами, пока наконец отважные эллины не вырвали его из рук врагов (при этом они четыре раза обращали в бегство врага). Битва же продолжалась до тех пор, пока не подошли персы с Эпиальтом. Заметив приближение персов, эллины изменили способ борьбы. Они стали отступать в теснину и, миновав стену, заняли позицию на холме – все вместе, кроме фиванцев. Холм этот находился у входа в проход (там, где ныне стоит каменный лев в честь Леонида). Здесь спартанцы защищались мечами, у кого они еще были, а затем руками и зубами, пока варвары не засыпали их градом стрел, причем одни, преследуя эллинов спереди, обрушили на них стену, а другие окружили со всех сторон.

226. Из всех этих доблестных лакедемонян и феспийцев самым доблестным все же, говорят, был спартанец Диенек. По рассказам, еще до начала битвы с мидянами он услышал от одного человека из Трахина: если варвары выпустят свои стрелы, то от тучи стрел произойдет затмение солнца. Столь великое множество стрел было у персов! Диенек же, говорят, вовсе не устрашился численности варваров и беззаботно ответил: “Наш приятель из Трахина принес прекрасную весть: если мидяне затемнят солнце, то можно будет сражаться в тени”.

227. Такие и подобные достопамятные слова, по рассказам, говорил лакедемонянин Диенек. А после него самыми доблестными, говорят, были два брата – Алфей и Марон, сыновья Ореифанта. Среди феспийцев же особенно отличился один, по имени Дифирамб, сын Гарматида.

228. Погребены же они на том месте, где они пали
.

http://vehi.net/isto...gerodot/07.html


  • 0

#28 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 15.09.2014 - 00:55 AM

Моя неуклюжая фигура речи. Попытка вместить в одно слово как иудейского сына Божия, то есть Мессию, так и христианского Сына Божия, то есть Бога.

 

На каком основании Вы сделали вывод, что иудейский Мессия-это сын Божий? Почему с маленькой буквы? Если считать христианством Новый Завет,  а не позднейшие православные, католические итп доктрины, то там Иисус не есть бог.

 

 

 

Проклят перед лицом Бога и людей, как только оказывается "на дереве".

 

 

Вы уверены, что хорошо прочли контекст? Там говорится об осквернении только в случае неснятия до захода солнца.Проклят, если провисит на дереве ночь.

 

А оказаться там он может уже мертвым, после побития камнями.

 

Может, если так принято было-издеваться над трупами.Вообще-то в 22-23 стихах говорится уже про другой случай, и никакой связи со стихом 21 нет.

 

Скорейшее снятие - как раз чтобы не оскорблять Бога видом святотатца.

 

 

Где Вы прочли такое толкование? Я вообще не понимаю, зачем вешать человека на дереве после убийства, допустим побиения камнями.В 22-23 стихах вероятно говорится о смертной казни через повешение на дереве, как в книге Есфири вешали.

 

Павел же говорит, а что если святотатец и есть Бог?

 

Вот это то и непонятно в таком случае.Павел наверное имел ввиду то, что поскольку Закон Моисея ошибочен и ветх, то плевать на его положения.

 

Ему помогали быстро умереть.

 

В смысле "помогали"? Нет, он сам умер:

 

Ин. 19

30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.
31 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.
32 Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним.
33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.

 

На распятии. Могу доказать источниками.

 

 

попробуйте

 

 

Никак не могло быть. Он был экспертом в этом вопросе. Посмотрите в Википедии дохристианское резюме Павла.

 

По сравнению с современным уровнем знаний это возможно вообще не уровень.В Деяниях 13 есть ещё более сомнительно место.Может эти глупости писал и не сам Павел, а это результат правок текста.

 

 

У меня есть ответ на это вопрос из современных Иисусу кумранских свитков.

 

 

Ну так озвучивайте, чего кота за хвост тянуть.


  • 0

#29 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 15.09.2014 - 09:47 AM

Интереснейшее у Вас обсуждение в теме,не мог бы кто либо тезисно обрисовать картину происходящих тогда событий?

Откуда пришел Христос, кто его сопровождал,как он смог выделится из огромной толпы,как прошла его жизнь до этих событий, он кстати был молодым мужчиной и вряд ли не оставил после себя потомства.


  • 0

#30 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 15.09.2014 - 10:04 AM

Да, Центурион, вы своими бесхитростными вопросами откровенненько вводите в альтернативу: будем с вашей подачи все вместе искать детей Марии Магдалины в Европе среди царствующих домов, конечно же. И тем докажем политкорректно, что ближневосточные товарищи всегда активную роль играли в становлении европейской культуры, а не только занимались почтенным ремеслом старьёвщиков. :)


  • 0

#31 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 15.09.2014 - 12:19 PM

Интереснейшее у Вас обсуждение в теме,не мог бы кто либо тезисно обрисовать картину происходящих тогда событий?

 

Почитайте евангелие от Марка, самое короткое и вероятно древнее.


  • 0

#32 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 15.09.2014 - 13:30 PM

Интереснейшее у Вас обсуждение в теме,не мог бы кто либо тезисно обрисовать картину происходящих тогда событий?

Откуда пришел Христос, кто его сопровождал,как он смог выделится из огромной толпы,как прошла его жизнь до этих событий, он кстати был молодым мужчиной и вряд ли не оставил после себя потомства.

здесь обстоятельства казни обсуждаем.

остальное здесь флуд, вам в другую тему (судя по детям христа - в нетрадиционку).


  • 0

#33 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 15.09.2014 - 17:17 PM

Я не хочу флудить, в связи с этим есть несколько вопросов;

Какой тип креста (сколько поперечных перекладин) был использован, гвозди (который якобы ковали цыгане), я думаю 4х гранные, подвергался ли Христос пыткам, если да то в связи  с чем,вряд ли он путал следствие? В какой момент времени или через какое время общество/социальные группы поняли кто Он?


  • 0

#34 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 15.09.2014 - 17:52 PM

Я не хочу флудить, в связи с этим есть несколько вопросов;

Какой тип креста (сколько поперечных перекладин) был использован, гвозди (который якобы ковали цыгане), я думаю 4х гранные, подвергался ли Христос пыткам, если да то в связи  с чем,вряд ли он путал следствие? В какой момент времени или через какое время общество/социальные группы поняли кто Он?

О типе креста можно судить лишь по позднейшим изображениям, никаких цыган в природе тогда не было, гвозди даже башмачные были 4-гранными, пыток не было, было бичевание, а вот кто такие общество и социальные группы, я не понял.............


  • 0

#35 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 15.09.2014 - 18:01 PM

 а вот кто такие общество и социальные группы, я не понял.............

Я имел ввиду кто  снимал с креста и был у истоков начала религии это была существующая секта или группа последователей зашедшая в город с Ним? 


  • 0

#36 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12181 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 15.09.2014 - 22:47 PM

Я не хочу флудить, в связи с этим есть несколько вопросов;
Какой тип креста (сколько поперечных перекладин) был использован, гвозди (который якобы ковали цыгане), я думаю 4х гранные, подвергался ли Христос пыткам, если да то в связи с чем,вряд ли он путал следствие? В какой момент времени или через какое время общество/социальные группы поняли кто Он?


Это очень хорошая книга для начала ознакомления с вопромом (рекомендую любому). Амброджо Донини, У истоков христианства:

http://svitk.ru/004_...ristianstva.php

Дальше - больше... Когда осилите, возвращайтесь к обсуждению законности казни Христа...
  • 0

#37 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12181 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 15.09.2014 - 22:53 PM

О типе креста можно судить лишь по позднейшим изображениям, никаких цыган в природе тогда не было, гвозди даже башмачные были 4-гранными, пыток не было, было бичевание, а вот кто такие общество и социальные группы, я не понял.............

 

Форма креста вообще неважна, по-моему. Кроме как для любителей символов и их обьяснений, разве что. Скорее всего обычный крест, из тех на которых распинали всех преступников. Плюс надпись сверху.

Цыгане едвали не в первый раз упоминаются при арабах в Месопотамии. До Египта и византийских земель они дошли лишь затем.

Гвозди были римские.

Пытки были (хотя не всегда).

А насчёт тех, кто был первыми верующими - так о них и говорится в Евангелиях. Это 12 апостолов и группа людей примкнувших к Христу и его ученикам (та же Мария Магдалина).


  • 0

#38 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 16.09.2014 - 01:39 AM

На каком основании Вы сделали вывод, что иудейский Мессия-это сын Божий? Почему с маленькой буквы? Если считать христианством Новый Завет, а не позднейшие православные, католические итп доктрины, то там Иисус не есть бог.

См. Псалтирь, Пс. 2 Давида о Мессии, Царе Израиля:
"6 "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;"

А вообще, незачем углубляться в данной теме в христологию.

Вы уверены, что хорошо прочли контекст? Там говорится об осквернении только в случае неснятия до захода солнца.Проклят, если провисит на дереве ночь.

Я уверен, потому что прочел больше этих 2 стихов для контекста.

Может, если так принято было-издеваться над трупами.Вообще-то в 22-23 стихах говорится уже про другой случай, и никакой связи со стихом 21 нет.

А может Вам не надо фантазировать и заниматься мозговым штурмом наобум лазаря?

Где Вы прочли такое толкование? Я вообще не понимаю, зачем вешать человека на дереве после убийства, допустим побиения камнями.В 22-23 стихах вероятно говорится о смертной казни через повешение на дереве, как в книге Есфири вешали.

Вавилонский Талмуд, трактат Санхедрин, глава 6:
Мишна V.: Все кто присужден к побитию камнями должны также быть повешены... Мудрецы же сказали: только богохульники и идолопоклонники должны быть повешены (но никто другой).

Вот это то и непонятно в таком случае.Павел наверное имел ввиду то, что поскольку Закон Моисея ошибочен и ветх, то плевать на его положения.


Это большой теологический вопрос, который касается обсуждаемой темы только выбором способа казни. Казнь распятием была максимально унизительной. Именно поэтому она была выбрана по принципу талиона: претендующий на почет и славу Царя Иудейского продан за 30 шекелей, цену раба, публично осмеян и умерщвлен казнью раба.

В смысле "помогали"? Нет, он сам умер:

Ин. 19
30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.31 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.32 Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним.33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.

Сам умер быстро, потому что был предварительно замучен.

Вот в приведенной Вами:
"Ин. 19
33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода."

Симптоматика разрыва аорты. У здорового человека во цвете лет причиной может быть только физическое и нервно-эмоциональное перенапряжение.

попробуйте

Вавилонский Талмуд, трактат Санхедрин, глава 6:
"Как должно вешать? Столб упирается в землю, перекладина укрепляется сверху, преступник привязывается к ней и так подвешивается."

По сравнению с современным уровнем знаний это возможно вообще не уровень.В Деяниях 13 есть ещё более сомнительно место.Может эти глупости писал и не сам Павел, а это результат правок текста.

Сравниваете уровень знаний Павла о иудейском законодательстве с современным уровнем знаний? Или опять мозговой штурм наобум?

Ну так озвучивайте, чего кота за хвост тянуть.

Поскольку серьезной дискуссии не получилось, то придется.
Согласно кумранскому Храмовому свитоку «повешению на дереве» (т.е. распятию; для сравнения см. Езр. 6:11, Деян. 5:30, 10:39, 1 Пет. 2:24, Гал. 3:13, Сифре Деварим 21:22) подлежали
1) те, кто совершил преступление против своего народа,
2) кто совершил преступление, за которое должен был быть подвергнут смертной казни, но бежал к иноземцам, а также
3) изменники, перешедшие на сторону иноземного врага.
Также, судя по Ин. 18:31—32, 19:6—7, 15—16 (ср. 5:18), Мк. 14:58—64, 15:26, 29, 32, 39 у евреев был закон, согласно которому повинный в святотатстве (а именно, провозгласивший себя Мессией — Царем Израиля (ср. Мк. 15:26), сыном Божьим, а также покушающийся на устои Храма (ср. Мк. 14:58, 15:23) должен был быть распят.
  • 0

#39 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 17.09.2014 - 13:20 PM

См. Псалтирь, Пс. 2 Давида о Мессии, Царе Израиля:
"6 "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;"

 

1.Вы вообще различаете Мессию, как фигуру, к которой относится ряд пророчеств и на которую претендовал Иисус Христос, и мессию как конкретного помазанника, вроде царя Давида? Это 2 разных личности, Мессия потомок Давида, а не сам Давид.Это псалом Давида о самом себе.

 

2. В оригинальном смысле-сын с маленькой буквы, то есть как все люди (ну или только богоизбранные евреи) являются сыновьями Всевышнего.А вовсе не как Иисус-единородный Сын божий.

 

Теилим 2

2:6 Ведь Я поставил царя Моего над Цийоном, горой святой Моей!

2:7 Расскажу о решении: Господь сказал мне: сын Мой ты, сегодня Я родил тебя.

2:8 Проси Меня, и Я дам народы в наследие тебе, и во владение тебе — края земли.

 

 

Я уверен, потому что прочел больше этих 2 стихов для контекста.

 

Другие стихи никакого принципиального воздействия на 22-23 стихи не оказывают, ибо там говорится про другое.Контекст даёт лишь понять, что в ст. 22-23 совершенно отдельная история, а толковаться они могут только лишь самими собой.

А может Вам не надо фантазировать и заниматься мозговым штурмом наобум лазаря?

 

Я не фантазирую, я в отличие от Вас не только читал контекст, но ещё его и понимал.В 21 главе 4 различных установления и сюжета.1-9 - про очищение от крови неизвестно кем убитого, 10-17 - про пленённых женщин 18-21 - про непокорного сына, в 22-23 - про убийство и повешение на дереве.Это 4 пункта, перечисляемых по порядку, если Вы этого понять не можете, о чём тогда можно говорить?

 

"и заниматься мозговым штурмом наобум лазаря" - можно сразу переводить со своего специально-конфессионального языка на общепонятный?

 

 

Вавилонский Талмуд, трактат Санхедрин, глава 6:
Мишна V.: Все кто присужден к побитию камнями должны также быть повешены... Мудрецы же сказали: только богохульники и идолопоклонники должны быть повешены (но никто другой).

 

Санхедрин 4 раздел Мишны,а не пятый. Талмуд уже после рассеяния написан, и кто даст гарантию, что он является правильным толкованием Торы? Может автор Санхедрина также криво читал первоисточник, как и Вы, и связал 21 стих с 22-23, хотя они очевидно относятся к разным сюжетам.И тут противоречие, по крайней мере по тем 2 цитатам, что Вы привели. И Ваша фраза "Скорейшее снятие - как раз чтобы не оскорблять Бога видом святотатца" из этого положения тоже прямо не следует.Если бога оскорбляет вид висящего на дереве святотатца, то зачем его вообще вешать туда?-только если человека казнили непосредственно на дереве, то есть через повешение, очевидно же...


  • 0

#40 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 21.09.2014 - 14:40 PM

Это большой теологический вопрос, который касается обсуждаемой темы только выбором способа казни. Казнь распятием была максимально унизительной. Именно поэтому она была выбрана по принципу талиона: претендующий на почет и славу Царя Иудейского продан за 30 шекелей, цену раба, публично осмеян и умерщвлен казнью раба.

 

 Но зачем его проклинать? Я думаю всё несколько проще-по логике Библии Иисус пострадал за грехи людей, стало быть, чтобы упразднить проклятие на людей (ср. с Быт. 3:17), проклятие было перенесено на Иисуса.

 

 

Сам умер быстро, потому что был предварительно замучен.

Вот в приведенной Вами:
"Ин. 19
33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода."

Симптоматика разрыва аорты. У здорового человека во цвете лет причиной может быть только физическое и нервно-эмоциональное перенапряжение.

 

Смысл тогда было Пилату его бить, чтобы отпустить, всё равно бы помёр...Вообще в евангелии не сказано о каком-то сильном замучивании до распятия, сказано били по щекам и одели терновый венец.

 

 

Вавилонский Талмуд, трактат Санхедрин, глава 6:
"Как должно вешать? Столб упирается в землю, перекладина укрепляется сверху, преступник привязывается к ней и так подвешивается."

 

Опять же:

- я не вижу контекста, тут толком непонятно что, про прибивание гвоздями например ничего не говорится

- Устная Тора-не есть комплекс обязательно правильного толкования Торы, она написана определённой партией и в более позднее время

 

 

Сравниваете уровень знаний Павла о иудейском законодательстве с современным уровнем знаний? Или опять мозговой штурм наобум?

 

Да, сравниваю.Я как-то думал всегда, что уровень знаний сильно вырос за последние 2 тысячи лет.А Вы наобум считаете иначе? :D
 

 

Поскольку серьезной дискуссии не получилось, то придется.

 

Ну так ведите дискуссию серьёзно, как я. :lol:

 

Согласно кумранскому Храмовому свитоку «повешению на дереве» (т.е. распятию; для сравнения см. Езр. 6:11, Деян. 5:30, 10:39, 1 Пет. 2:24, Гал. 3:13, Сифре Деварим 21:22) подлежали

1) те, кто совершил преступление против своего народа,
2) кто совершил преступление, за которое должен был быть подвергнут смертной казни, но бежал к иноземцам, а также
3) изменники, перешедшие на сторону иноземного врага.

 

 И что, Иисус что-то из этого нарушил? К чему Вы писали "Внимание, вопрос: за какое преступление у иудеев полагалось "повешение на дереве"?

 

 

Также, судя по Ин. 18:31—32, 19:6—7, 15—16 (ср. 5:18), Мк. 14:58—64, 15:26, 29, 32, 39 у евреев был закон, согласно которому повинный в святотатстве (а именно, провозгласивший себя Мессией — Царем Израиля (ср. Мк. 15:26), сыном Божьим, а также покушающийся на устои Храма (ср. Мк. 14:58, 15:23) должен был быть распят.

 

 

Судя по тому, что в Торе ничего подобного не сказано, такого закона непосредственно не было, но возможно объявление себя сыном божьим нарушало какой-то из тех 613 законов, которые были.И судя по Ин. 18:32 распятие евреи в то время не практиковали.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru