Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Вторая Отечественная, или Первая мировая война

первая мировая война первая мировая мировая война 1914 1915 1916 1917 1918 пмв

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 436

#41 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 24.06.2010 - 20:21 PM

Думаю, что британцы просто умные и образованные, пекутся о выгоде своих семей. Для нас и немцев большее значение имели совесть и честь в тот период. Хотя для немцев профессиональные качества имели и имеют очень большое значение.
Но всё это - мои субъективные представления. Хотелось их подтвердить фактами.
Не только наш народ в ближайшем будущем ждут и другие социальные трансформации - для наших детей важно не допустить таких массовых умопомрачений как в июле-августе 1914 г. До мировых войн мы последний раз с Пруссией воевали в 1760 г. - сам Иммануил Кант принял подданство Российской империи и отказался, после возвращения Кенигсберга в юрисдикцию Прусского короля, присягнуть ему. Городские советы на любые притеснения со стороны оккупационных войск совершенно свободно могли пожаловаться и реакция была незамедлительной. Неужели наши предки были умнее нас?
  • 1

#42 Штирлиц

Штирлиц

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1072 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 24.06.2010 - 22:48 PM

Британия - нет (с войны Алой и Белой розы реальная роль потомственной аристократии в гос. жизни сильно уменьшилась)

Кого из известных англичан вы можете вспомнить в период с ПМВ по ВМВ? Я сразу вспоминаю двух "простолюдинов" - Ллойд-Джорджа и Черчиля.
  • 0

#43 paol

paol

    Лучший пользователь марта 2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
7
Обычный

Отправлено 24.06.2010 - 23:23 PM

Кого из известных англичан вы можете вспомнить в период с ПМВ по ВМВ? Я сразу вспоминаю двух "простолюдинов" - Ллойд-Джорджа и Черчиля.

Вы хотите назвать Ллойд-Джорджа потомственным аристократом?

Сообщение отредактировал paol: 24.06.2010 - 23:24 PM

  • 0

#44 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 25.06.2010 - 02:38 AM

Черчиль стал первым лордом адмиралтейство в 21 год вовсе не потом, что он - Мальборо.
Штирлиц, Вам что-нибудь говорит фамилия Дизраэли?
  • 0

#45 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 25.06.2010 - 10:06 AM

Он вроде как даже евреем был, ежели я чего-то не путаю. Ноточно знаю, что он женился по расчёту, а потом влюбился в свою жену :lol:
  • 0

#46 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 25.06.2010 - 11:12 AM

Он вроде как даже евреем был, ежели я чего-то не путаю. Ноточно знаю, что он женился по расчёту, а потом влюбился в свою жену :lol:

Очень важное обстоятельство, наверное, в истории Британии..., но постараемся быть ближе к теме - он был премьер-министром (т.е. главой государства) в период наибольшего расцвета Великобритании и происходил из семьи испанских евреев переселившихся на острова в 16 веке. Как понимаете - аристократом он быть не мог... Так что о сословном характере Британии в 20 веке говорить не приходится. То что там проводятся до сих пор всякие театральные представления с королевой и всякими лордами к сути вопроса отношения не имеет - функционирование гос. механизма обеспечивает занятие важных постов самыми профессиональными и успешными не взирая на их происхождение и пр. не относящие к делу (типа - религии) обстоятельства.
В России и Пруссии в то время было несколько иначе... Пруссии в первое время это помогало (кодекс чести офицера), России - не очень..., но революции всё перепахали. В России, с м.т.з., с новой идеологией так и не внедрился эффективный механизм отбора гос. кадров, а об офицерском корпусе и говорить не хочется.
  • 0

#47 Егор

Егор

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.06.2010 - 11:39 AM

Вообще-то прикольно читать откровения резунистов о ПМВ. Их предатель-гуру не оставил нетленок о ПМВ и теперь они вынуждены вымучивать из себя жалкие подобия рассуждений!
Я давно заметил, что Запад все время защищается от экспансионизма России. И делает он это то под Полтавой, то под Бородино, то под Сталинградом....
Есть факт: 1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Это факт! Нет, находятся те которые могут написать "Россия напала на Германию"...
Что касается немецкого засилья в генералитете и офицерском корпусе царской армии, то я по этому поводу на форуме ужде высказывался. Готов повторить: наличие огромного количества офицеров и генералов немцев в русской армии было соновной причиной ее "германобоязни". Очень германобоязливыми оказались такие генералы как Раненкампф, Эверт. А вот генерал с русской фамилией Брусилов оказался совершенно не германобоязлив....
Что касается инициаторов ПМВ, то они известны. Даже в либеральной Википедии не нашли возможным скрыть это: "Правительство Великобритании, фактически, подтолкнуло немцев к агрессии. Германское руководство решило, что Англия в войну не вступит и перешло к решительным действиям".
  • 0

#48 Штирлиц

Штирлиц

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1072 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 25.06.2010 - 13:17 PM

но постараемся быть ближе к теме - он был премьер-министром (т.е. главой государства) в период наибольшего расцвета Великобритании и происходил из семьи испанских евреев переселившихся на острова в 16 веке. Как понимаете - аристократом он быть не мог...

Так что о сословном характере Британии в 20 веке говорить не приходится.

Остерман, Шафиров доказывают отсутствие сословий в Российской империи 18го века?
  • 0

#49 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 25.06.2010 - 13:43 PM

Остерман, Шафиров доказывают отсутствие сословий в Российской империи 18го века?

Вы можете вспомнить и Ганибала (арапа Перта Великого), но Вы понимаете о чём речь - в Британии уже в 18 веке существовал и эффективно действовал парламент, по качеству сравнимый с нашим, сегодняшним (хотя-бы места в нём продавались не хуже чем сейчас у нас) и на ведущие гос. посты назначались люди, которые в порученном деле разбирались в отличии от наших. В конце 19 века у нас в СПб даже расцвела мода среди аристократии на всё английское в противовес французскому ("булочники") и немецкому ("колбасники"). Эта мода дала миру Набокова - говорить начал на английском живя на Бол.Морской в СПб.
Возможно эти люди и оказали решающее влияние на вступление России в антигерманский союз Антанта в 1907 г. - но у меня нет никаких подтверждений этого предположения. С м.т.з., в результате был нанесён очень значительный ущерб интересам и русского, и народа Германии. Наше положение стало унизительным - народы уничтожали друг друга в интересах третьих лиц...
  • 0

#50 Штирлиц

Штирлиц

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1072 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 25.06.2010 - 13:53 PM

Британии уже в 18 веке существовал и эффективно действовал парламент, по качеству сравнимый с нашим, сегодняшним

Бедные британцы.

и на ведущие гос. посты назначались люди, которые в порученном деле разбирались в отличии от наших.

Это кто, например?
  • 0

#51 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 25.06.2010 - 14:46 PM

Бедные британцы.

Это кто, например?

Тот-же Дизраэли или Черчиль. Но преимущества публичной власти над тайной, с м.т.з., было доказано ещё в Древнем Риме, хотя в мире нет ничего совершенного - утверждение власти прессы в России в 1905 г. принесло России не мало бед, но мы отклоняемся от темы.
  • 0

#52 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 25.06.2010 - 17:40 PM

Тот-же Дизраэли или Черчиль. Но преимущества публичной власти над тайной, с м.т.з., было доказано ещё в Древнем Риме, хотя в мире нет ничего совершенного - утверждение власти прессы в России в 1905 г. принесло России не мало бед, но мы отклоняемся от темы.

Вы просто не в курсе некоторых перипитий Рима, там как раз публичная власть оказалась неспособной кое-какие вопросы решать.
  • 0

#53 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 25.06.2010 - 18:18 PM

Ярослав, мы, по моей вине, отклонились от темы. Я виноват ещё раз, т.к. употребил термин "публичный" в значении "не тайный", что в том контексте было неприемлемым. Хотя смена социально-политических систем в начале 20 века в России и Германии важная причина начала ПМВ, но не единственная. Штирлиц поставил под сомнение моё утверждение об отсутствии реальных признаков сословного общества в Великобритании в то время - это его дело и не тема нашей дискуссии.
Вот сейчас в России уже 20 лет идёт очень похожий процесс, но,Слава Богу, люди не мрут массово, а из кризисных районов есть возможность их спасать, а не топить баржами и не держать в тюрьмах.
Очень важная причина начала ПМВ - слабость и безвольность императорской власти в России и плохой имидж Вильгельма в Европе. Разброд в умах привёл к разрухе не только в туалетах...
  • 0

#54 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 25.06.2010 - 21:06 PM

Да тут больше: не поделили - подходит.
  • 0

#55 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 25.06.2010 - 21:36 PM

Да тут больше: не поделили - подходит.

Извините, Вы о чём?
  • 0

#56 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 25.06.2010 - 23:15 PM

Извините, Вы о чём?

Оних самых, о шкурных интересах.
  • 0

#57 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 26.06.2010 - 10:14 AM

Извините, Ярослав, но к началу ПМВ, с м.т.з., такой подход наименее уместен - и с Германской стороны, и с нашей её участники (не организаторы) боролись и были готовы отдать свои жизни за торжество справедливости, как они её тогда понимали из доступных им средств информации - печати, церкви, начальства и слухов. Наиболее последовательно и категорично против войны выступал дипломатический корпус (думаю - как наиболее информированный), но политическое руководство "закусило удила" и стремилось показать свою силу и могущество, а хозяйствующие субъекты оказались совершенно неорганизованными и зависимыми от власти - как у нас сейчас.
  • 0

#58 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 27.06.2010 - 19:55 PM

Это с вашей точки зрения, а целью любой войны является более выгодный мир, чем довоенный. При чём тут справделивость.
  • 0

#59 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 27.06.2010 - 21:55 PM

Это с вашей точки зрения, а целью любой войны является более выгодный мир, чем довоенный. При чём тут справделивость.

Я говорил о людях, которые творили историю за век до нас... А история, как ВЫ знаете - заметил по Вашему участию в других постах, не является сплошной положительной эволюцией, имеет место и деградация. Очень часто с катастрофическим исходом не только для этносов, цивилизаций, но целых рас.
  • 0

#60 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 28.06.2010 - 16:51 PM

Да при чём тут люди? При чём тут развитие? Я вообще о другом говорил, о том, для чего ведутся войны.
  • 0





Темы с аналогичным тегами первая мировая война, первая мировая, мировая война, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, пмв

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru