Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Торговые отношения США с нацисткой Германией


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 35

#1 Библиограф

Библиограф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 07.08.2009 - 00:40 AM

Разумеется торговля с Германией во время войны была запрещена и преследовалась как измена. Тем не менее до сих пор всплывают документы о том, как какие-то корпорации союзников поставляли товар в нейтральные страны, из которых они могли уходить в страны оси. Уследить за этим было невозможно, но всякий такой новый факт обычно используется в антиамериканской пропаганде. Знали ли руководители корпораций о том, что снабжают противника неизвестно. Вы все никак не можете взять в толк, что Запад есть Запад. Много весьма почтенных людей на Западе разделяли нацистские идеи, точно так же, как и другие почтенные люди рзделяли коммунистические идеи. После войны многие из тех, кто бы нацистом, стал коммунистом. Во время холодной войны при запрете поставок стратегических товаров в страны Варшавского договора, они все равно туда попадали.

Сообщение отредактировал Alisa: 07.08.2009 - 14:23 PM
Переход на личности


#2 FIN

FIN

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
-5
Обычный

Отправлено 07.08.2009 - 01:25 AM

:lol:

#3 Тумнин

Тумнин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
10
Обычный

Отправлено 07.08.2009 - 09:46 AM

Битлджус, вы наивный человек и не понимаете всех сложностей международной торговли. Разумеется торговля с Германией во время войны была запрещена и преследовалась как измена. Тем не менее до сих пор всплывают документы о том, как какие-то корпорации союзников поставляли товар в нейтральные страны, из которых они могли уходить в страны оси. Уследить за этим было невозможно, но всякий такой новый факт обычно используется в антиамериканской пропаганде. Знали ли руководители корпораций о том, что снабжают противника неизвестно. Вы все никак не можете взять в толк, что Запад есть Запад. Много весьма почтенных людей на Западе разделяли нацистские идеи, точно так же, как и другие почтенные люди рзделяли коммунистические идеи. После войны многие из тех, кто бы нацистом, стал коммунистом. Во время холодной войны при запрете поставок стратегических товаров в страны Варшавского договора, они все равно туда попадали.

Как мило... 8) США типа не снабжала Германию, это все делали корпорации, главы которых то ж не знали что ведали.
Милые овечки.

Сообщение отредактировал Alisa: 07.08.2009 - 14:23 PM
Переход на личности


#4 Библиограф

Библиограф

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 07.08.2009 - 14:08 PM

Расскажите, Тумнин, как вы себе представляете как работает в Америке механизм промывания мозгов.

#5 Beetlejuice

Beetlejuice

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
1
Обычный

Отправлено 07.08.2009 - 14:24 PM

Знали ли руководители корпораций о том, что снабжают противника неизвестно.

В силу своей наивности не понимаю..
Кстати, я так понимаю вы очень хорошо знакомы с Западом. В каких странах Запада вы бывали если не секрет?

#6 Библиограф

Библиограф

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 07.08.2009 - 16:46 PM

А я живу в Америке большую часть моей жизни и бывал почти во всех странах Европы, правда как турист и посему не могу утверждать, что хорошо их знаю. Но Америку я знаю хорошо и могу много рассказать о ее недостатках. Недостатки эти, впрочем, совершенно не те, которые вы и иже с вами, Америке приписываете. Советские пропагандисты за много лет создали специальный образ "капиталистической" страны, существовавший только в их воображении. Кстати, то что построили в России после падения советской власти, очень похоже на этот образ, но к демократическим странам Запада он не имеет никакого отношения.

#7 Beetlejuice

Beetlejuice

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
1
Обычный

Отправлено 07.08.2009 - 17:59 PM

А вы и иже с вами, Америке приписываете.

Вообще-то "мы иже с нами" не припомню чтобы приписывали недостатки Америке. Но как мне показалось вы мыслите штампами, как и те американцы с которыми мне удалось пообщаться во время моей недолгой поездки по Сан-Франциско. Кстати, психолог Уильям Джемс, один из создателей современной психологии в том виде в каком она есть во всяком случае, а также другой известный психолог Абрахам Маслоу призывали критиковать поступок а не личность. Кстати. именно Джемс научил Америку улыбаться. От него пошел лозунг "Держи улыбку".
Так вот оба они призывали критиковать поступок а не личность, вы же постоянно в дискуссиях переходите на личности. Какой-то совковый американец получается...

#8 Библиограф

Библиограф

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 07.08.2009 - 19:05 PM

А это не вы, вкупе с Тумниным и ФИНом, постоянно обвиняете Америку в том, что она обложила Россию со всех сторон и хочет ее расколоть? и вообще всячески навредить? И что политика США это все себе заграбастать и всех себе подчинить? Или вы считаете, что это достоинство, а не недостаток?
Вы мне расскажите какими это штампами я мыслю? Вы действительно так хорошо говорите по-английски, что смогли понять, что американцы мыслят штампами?

#9 FIN

FIN

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
-5
Обычный

Отправлено 07.08.2009 - 19:41 PM

Как мило... 8) США типа не снабжала Германию, это все делали корпорации, главы которых то ж не знали что ведали.
Милые овечки.


Янки бобла вложили прилично ДО войны. Подняв немецкую промышленность (так же, как в 70е годы 19 века это делали англы).
А во время войны с германией торговали в основном отщепенцы. Типа Буша (предка того самого). Солидным же корпорациям хватало домашних заказов стимулируемых войной.

#10 Beetlejuice

Beetlejuice

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
1
Обычный

Отправлено 07.08.2009 - 20:28 PM

А это не вы, вкупе с Тумниным и ФИНом, постоянно обвиняете Америку в том, что она обложила Россию со всех сторон и хочет ее расколоть? и вообще всячески навредить? И что политика США это все себе заграбастать и всех себе подчинить? Или вы считаете, что это достоинство, а не недостаток?
Вы мне расскажите какими это штампами я мыслю? Вы действительно так хорошо говорите по-английски, что смогли понять, что американцы мыслят штампами?

По-английски говорю довольно скверно, но и этого хватило. Потом со мной ездили ребята неплохо владеющие английским.
По поводу заграбастать и подчинить тут я своими глазами вижу. Вообще может это как и в случае с торговлей с Германией во время войны не государтсво а отдельные несохзнательные богатые американцы так озаботились развитием демократии в России. только почему-то все больше их беспокоят права сексменьшинств там всяких, антиглобалистов наших местных, "оранжевых" и "желтых" революционеров.

А по поводу шаблонности мышления американцев тут вспомню один случай. Распределили меня значит на приют к американцу Уиллу. Ну и так случилось что у него день рождения был. А он на меня косился как-то странно. Ну сами американцы они полненькие, а я покрепче выгляжу, ну отжимался там от пола и всё такое. Потом он мне подмигнул спецподговтока типа.
Ну я не придал этому значения. В тот раз.
Ну и вот.
Потом когда у Уилла через два дня моего проживания у него (точнее ночлега - программа насыщенная была больно) у него наступил день варенья, он подпил виски и начал баловаться с детишками - связывали друг другу руки и осовбождались. Ну я показал как надо связывать. Связал ему ремнем запястья и предложил попробовать освободиться.
Он попробовал - не получилдось. Потом так как-то беспомощно посмотрел на меня и говорит: "Это от кей джи би?" Ну что тут скажешь. Да говорю в кей джи би.
В сумке у меня завалялся значек с российским гербом к какому-то летию МВД. Ну и тут меня осенило что надо бы подарок сделать. Достал я этот значек и как мог объяснил ему что это такой особый значек и если он его покажет агенту "кей джи би" в любой точке мира, то тот поможет ему в любой ситуации.
Уилл нацепил этот значек на лацкан пиджака с обратной стороны. И видно было как он горд собой. Потом я заметил, что своим знакомым он его потихоньку показывал и многозначительно что-то им рассказывал.
Так что каюсь я внес и свою лепту в оболвание американцев и раздувание антироссийских настроений.

#11 Библиограф

Библиограф

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 07.08.2009 - 21:39 PM

А где вы на самом деле научились связывать руки? Про Россию американцы действительно знают только столи, кэйджиби и Путин. Но они вообще очень мало что знают про что бы то ни было, находящееся за пределами Северной Америки. ТАк что это не оболванивание, а скорее наоборот недоболванивание.

Сообщение отредактировал Библиограф: 07.08.2009 - 21:41 PM


#12 Beetlejuice

Beetlejuice

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
1
Обычный

Отправлено 07.08.2009 - 21:44 PM

А где вы на самом деле научились связывать руки? Про Россию американцы действительно знают только столи, кэйджиби и Путин. Но они вообще очень мало что знают про что бы то ни было, находящееся за пределами Северной Америки. ТАк что это не оболванивание, а скорее наоборот недоболванивание.

Я занимался единоборствами. в частности в классическом джиу-джитсу и классическом ушу есть целые разделы, посвященные искусству связывания противника. С нами занимался работник милиции, который показал как это делается с помощью брючного ремня.

Сообщение отредактировал Beetlejuice: 07.08.2009 - 21:46 PM


#13 Тумнин

Тумнин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
10
Обычный

Отправлено 08.08.2009 - 09:28 AM

А это не вы, вкупе с Тумниным и ФИНом, постоянно обвиняете Америку в том, что она обложила Россию со всех сторон и хочет ее расколоть? и вообще всячески навредить? И что политика США это все себе заграбастать и всех себе подчинить? Или вы считаете, что это достоинство, а не недостаток?
Вы мне расскажите какими это штампами я мыслю? Вы действительно так хорошо говорите по-английски, что смогли понять, что американцы мыслят штампами?

Как говорил товарищ Мюллер, " мы тогда победим Россию, когда русский будет воевать с русским". Американской машине промывке мозгов удалось сделать то, чего не удалось сделать военной машине Германии.

"Хочешь уничтожить страну - перепиши ее историю" (с)Генерал ...

Оболванивание достигло самоподдерживающегося уровня, когда отключается логика напрочь.
Моя училка английского в институте очень хвалила Лондон, который она посещала будучи студенткой. В то же время, она очень ругала нашу страну. Меня лично шокировало, что каким-то образом советская студентка была в Лондоне и то что сейчас ей живется свободно (хотя жалобы на зарплату, жилье и остальное просто ручьем...)
Моя тетка - учительница как-то спорила со своей коллегой, которая с одной стороны жаловалась что жить не на что стало, и в то же время в СССР было тюремное положение. Моя тетка, которая знала ее всю жизнь, перечислила все, что дало ей советское государство и спросила, "где же была твоя несвобода"? Ответа конкретного не последовало. Зато начались шаблонные фразы про хождение строем, концлагеря и т.д..
То есть, малоимущее население страны (врачи, учителя и другие), не имея ни копейки за душой, не имея социальной защиты (от чиновников, бандитов, ментов, начальников), тем не менее, считают себя "свободными". Свободными от чего?

Не важно, по каким причинам идет самообман... Кто-то сам честно заработал себе состояние, кто-то украл, кто-то оправдывает свое бедственное положение или бывшее бедственное положение. Но это все равно самообман.
Не понимая ошибок прошлого, нельзя добиться успеха в будующем.
Взять тот же легендарный Т-34. Можно запрограммировать мозг шаблонами про "супертанк, от которого отскакивают снаряды" и потом возмущаться на утверждания, что он пробивался малокалиберной артиллерией.
Можно запрограммировать иллюзии политические, экономические, непонимая почему произошел экономический взлет СССР, списывая все на концлагеря. Обмануть себя - просто. Но основываясь на иллюзиях, создать будующее - очень сложно. 1941 год то же был годом с расставаниями иллюзий.
И учитывая то, что иллюзий наплодили массу, то вероятно в будующем будет еще один 41-й год расставания с иллюзиями. Рухнут иллюзии эконоческой стабильности и процветания, военной мощи и социальных гарантий. А под обломками похоронят добрую половину населения.

Сообщение отредактировал Тумнин: 08.08.2009 - 09:54 AM


#14 Библиограф

Библиограф

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 10.08.2009 - 16:47 PM

Ничего советская власть вам не дала, того, чего не дала бы власть демократическая. Более того, демократическая власть дала бы вам гораздо больше, что очевидно из сравнения положения в странах, которые были поделены на коммунистические и капиталистические. Впрочем об этом уже говорили. Да и в России можно найти примеры. Сравните жизнь в Финляндии, которая была частью Российской империи, и в Эстонии, которая осталась частью СССР. Зато забрала советская власть очень много. Что касается иллюзий, то иллюзий было много при советской власти. Один из главных тезисов защитников советского образа жизни это то, что, как они говорят, - У нас была уверенность в будущем. Теперь уверенности в будущем нет и слава Богу. Может это заставит людей о нем подумать.

#15 Beetlejuice

Beetlejuice

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
1
Обычный

Отправлено 10.08.2009 - 17:17 PM

Теперь уверенности в будущем нет и слава Богу. Может это заставит людей о нем подумать.

"Говорят. что надежда умирает последней - я бы убил ее первой" (М.Литвак) (Просто вспомнилось)
То что в странах Европы, а также США и Канаде у человека больше возможносетй было для самореализации и комфортной жизни на мой взгляд очевидно. Вот только для слома советского строя был избран далеко не лучший способ.
Что касается уверенности в завтрашнем дне, то до годов 80-х она действительно имела место. жизнь была поспокойнее, хотя и не дотягивала до западных стандартов.

#16 Библиограф

Библиограф

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 10.08.2009 - 21:41 PM

А вы значит верите в то, что советская власть пала в результате заговора? Кто же по вашему мнению выбирал этот путь?
Что касается уверенности в завтрашнем дне
Вот эта странность меня всегда смущала. Ведь совершенно очевидно, история показала, что эта уверенность была ложной. Нас обманывали, вселяли в нас ложную уверенность. Но люди, вместо того, чтобы обижаться на тех, кто их обманывал, вздыхают с сожалением о тех временах.

Сообщение отредактировал Библиограф: 10.08.2009 - 21:43 PM


#17 Beetlejuice

Beetlejuice

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
1
Обычный

Отправлено 10.08.2009 - 22:37 PM

А вы значит верите в то, что советская власть пала в результате заговора? Кто же по вашему мнению выбирал этот путь?
Что касается уверенности в завтрашнем дне
Вот эта странность меня всегда смущала. Ведь совершенно очевидно, история показала, что эта уверенность была ложной. Нас обманывали, вселяли в нас ложную уверенность. Но люди, вместо того, чтобы обижаться на тех, кто их обманывал, вздыхают с сожалением о тех временах.

Не заговора скорее, а в результате как объективных причин, так и просчетов вышестоящего руководства. Плюс к тому в один прекрасный момент под шумок появилась возможность у определенных лиц и кругов государственную собственность к рукам прибрать. Ну и со стороны помощь была оказана конечно.

#18 Библиограф

Библиограф

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 10.08.2009 - 23:07 PM

Все правильно говорите. Единственно, не вижу просчетов. На мой взгляд все получилось гораздо лучше, чем могло бы быть. Эмигрируя из России в 1975 году, я предсказывал, что Россия будет охвачена гражданской войной и разрухой как в 18 году. По счастью я оказался неправ.

Сообщение отредактировал Библиограф: 10.08.2009 - 23:08 PM


#19 Beetlejuice

Beetlejuice

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
1
Обычный

Отправлено 10.08.2009 - 23:15 PM

Все правильно говорите. Единственно, не вижу просчетов. На мой взгляд все получилось гораздо лучше, чем могло бы быть. Эмигрируя из России в 1975 году, я предсказывал, что Россия будет охвачена гражданской войной и разрухой как в 18 году. По счастью я оказался неправ.

а на основании чего в 1975 году такие предсказания?

#20 Библиограф

Библиограф

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 11.08.2009 - 01:08 AM

На основании состояния советской экономики. Я по образованию экономист и имел адекватное представление, что она из себя представляла. Я правда предсказывал развал на начало 21го века, а не на середину 80х гг.




Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru