Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Фальсификация истории

творчество отдельных лиц

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1616

#1581 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
283
Душа форума

Отправлено 02.02.2024 - 06:06 AM

Сицилийская операция проходила практически одновременно с Курской битвой и во многом повлияла на ее исход.

забыли прибавить - зуб даю


Этнически Архип Куинджи - крымский грек.

в любом случае - не украинец


  • 0

#1582 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
283
Душа форума

Отправлено 02.02.2024 - 06:20 AM

И вы все-таки объясните, почему 60 лет европейцы говорили об освобождении Аушвица советскими войсками, а сейчас вдруг стали называть освободителей концлагеря "союзными войсками"? Зачем им так поступать, на ваш взгляд?

политическая конъюктура

и нынешняя  и старая: надо ж как-то оправдаться, что в 30-40 годы европа пассивно лягла под Гитлера

 

Самые прославленные картины художников - это "Лунная ночь на Днепре" и "Запорожцы пишут письмо..."

а некоторые художники рисуют марсиан

 

они, художники -марсиане?

 

Запорожские козаки. Запорожцы. Сечевики. А по вашему они хто? Русские штоля?

не украинцы точно

атамана Сирко татары называли урус-шайтан

то есть РУССКИЙ чёрт

 

Летопись Самуила Величко почитайте

наполовину выдумка

 

Как еслм сказать о Ленине "россиянин". Россиянин - да. Но не русский.

чего это вдруг?

 

Куинджи родился на территории СОВРЕМЕННОЙ Украины.

вы грушевского обчитались?

 

Никогда ни Мариуполь, ни Одесса, ни Херсон ни Мелитополь даже близко не были похожи на среднерусские города.

Чернигов 10 века был построен из тех же избушек что и Новгород

никаких пресловутых мазанок

 

и - да: швабия, саксония, пруссия, бавария сильно отличались друг от друга и от населения берлина

только это это не означает, что их населяли не немцы


Куинджи:

Я чувствую себя обязанным сказать уважаемому господину Меньшикову [автору статьи], что я русский.

вот-вот


Сообщение отредактировал stan4420: 02.02.2024 - 06:18 AM

  • 0

#1583 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 02.02.2024 - 06:39 AM

и - да: швабия, саксония, пруссия, бавария сильно отличались друг от друга и от населения берлина только это это не означает, что их населяли не немцы

Это ты правильно, но "не в дугу" заметил.

 

Что произошло в 19-м (заметь, только в 19-м) веке? Немецкие земли, королевства, графства, города были объединены под началом (повторяю, под началом!) Пруссии.

 

Причем сначала объединение образовалось в германскую империю, а после ВМВ в федеральную республику, в которой бывшие немецкие земли, а иначе германские племена, сохранили в известной степени самостоятельность. Берлин не может командовать Мюнхену или Дрездену без согласия последних.

 

Возвращаясь к Гитлеру. где нацики устроили путч? В Баварии, в бывшем королевстве, которая имела свое правительство и полицию в составе Веймарской республики.

Но тебе, индеец, с твоей рабской психологией невозможно понять психологию немцев.

 

Поинтересуйся, что такое была Священная римская империя? Кого она объединяла, и какой уровень самостоятельности имели в империи ее составные части?


  • 0

#1584 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 02.02.2024 - 06:49 AM

Чернигов 10 века был построен из тех же избушек что и Новгород никаких пресловутых мазанок

Эх, дубок ты дубок! Повторяю для бестолковых - никогда русские города средней полосы, Урала и Зауралья не были идентичны городам причерноморским, южным. Даже воронежские города и поселки не похожи на города и поселки Херсонщины или Николаевщины.

 

Не хрен вам лезть к южанам со своим "посконным рылом", со своим "дубовым" правилом всех подминать под себя. Это ведь не от силы вашей, а от слабости. Слабости не физической, а именно мозговой.


  • 0

#1585 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 02.02.2024 - 07:00 AM

Я ... страшное скажу, черный как уголек парень, у которого вся семья из Африки, тоже может стать русским. Если выучит русский язык, впитает в себя русскую культуру и скажет "я - русский".

https://youtu.be/gXs...4vJygHGF57qosp4

https://youtu.be/Y1L...VltpbOAQfIPO74G

:D


  • 0

#1586 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 02.02.2024 - 08:22 AM

Запорожские козаки. Запорожцы. Сечевики. А по вашему они хто? Русские штоля?

не украинцы точно
атамана Сирко татары называли урус-шайтан
то есть РУССКИЙ чёрт
 

Летопись Самуила Величко почитайте

наполовину выдумка
 

Как еслм сказать о Ленине "россиянин". Россиянин - да. Но не русский.

чего это вдруг?
 

Куинджи родился на территории СОВРЕМЕННОЙ Украины.

вы грушевского обчитались?
 

1. Серьёзно? А как в годы жизни атамана Серко называли себя подданные Московского царства? Думаете словом "русские"? В текстах 15 - 17 веков "русские" как народ именовались словами:

Русаки
Русии
Русы (или руси)
Русь
Москвитяне
Возможно также русины

Например преподобный Епифаний Премудрый, "Житие Стефана Пермского" (это произведение 17 века:

"Следует вам меня больше слушать: я давний ваш учитель, и подобает вам меня, старца, что вам как отец, слушать более, чем того русина, да еще и москвитина, меньшего меня и ростом, и летами, юного возрастом, а по годам годящегося мне в сыновья или внуки".

https://azbyka.ru/ot...skopom-v-permi/

А слово "русские" в отношении жителей Московского царства (как существительное, то есть как этноним) - не применяллсь. Известно только использование этого слова кое-где в отношении граждан Московского царства как прилагательного в словосочетании "русские люди".

Ломоносов в конце 18 внка тоже не пользовался сллвом "русские" в отношении оусской нации. Русских он называл другим словом - "россияне".

А кто сказал, что запорожцы это не украинцы? Вы? Так ваш авторитет как историка стремится к нолю. Разве нет?

2. Летопись Самуила Величко - это текст начала 18 века. Выдумка иди нет - не вам судить, да и неважно это, в контексте смымла употребляемых в тексте слов.

3. Ленин - не русский по национальности. Википедия:

"Владимир Ильич Ульянов родился в 1870 году в Симбирске (ныне Ульяновск) в семье инспектора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова (1831—1886), — сына бывшего крепостного крестьянина села Андросово Сергачского уезда Нижегородской губернии Николая Ульянова (вариант написания фамилии: Ульянина), женатого на Анне Смирновой — дочери астраханского мещанина (по версии советской писательницы М. С. Шагинян, происходившей из рода крещёных калмыков[6]). Мать — Мария Александровна Ульянова (урождённая Бланк, 1835—1916), шведско-немецкого происхождения по матери и, по разным версиям, украинского, немецкого или еврейского — по отцу. Дедом Владимира по матери был, по одной из версий, еврей, принявший православие, Александр Дмитриевич Бланк[7][8][9]. По другой версии, он происходил из семьи немецких колонистов, приглашённых в Россию Екатериной II[10][11]. Исследователь семьи Ульяновых М. С. Шагинян утверждала, что Александр Бланк был украинцем[12]".

https://ru.wikipedia..._Владимир_Ильич

Хотя сам себя он и декларировал великоросом (например, в графе «Национальность» в анкете для перерегистрации членов московской организации РКП(б) 17 сентября 1920 года; также, в статье «О национальной гордости великороссов» Ленин пишет о себе и своих сподвижниках: «Попробуем и мы, великорусские социал-демократы, определить свое отношение к этому идейному течению»), его политика после захвата власти была направлена на ослабление русской национальности в СССР, и на усиление нацменьшинств и их прав.

4. Грушевского я не читал. СОВСЕМ. Ни строчки...
  • 0

#1587 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 02.02.2024 - 12:33 PM

Куинджи:

Я чувствую себя обязанным сказать уважаемому господину Меньшикову [автору статьи], что я русский.

вот-вот

 

Как то я пропустил оценить по смыслу ответ Куинджи Меньшикову.

 

Первое упоминание об этой истории напечатано в искусствоведческом журнале "Третьяковская галерея" за  март 2018 года в статье Алины Ефимовой под названием "Малоизвестные страницы из жизни и творчества А.И. Куинджи".

Вот полный текст, который затем стал перекочевывать из одной статьи в другую.

 

В отношении своей национальной принадлежности Куинджи имел четкую позицию. Уникальным свидетельством его взгляда на этот вопрос является краткая заметка, помещенная в газете «Новое время» (1904, №10055) и опубликованная повторно в журнале «Мир искусства» (1904, №3). Поводом для нее послужили слова г. Меньшикова, который причислил художника к выдающимся евреям России.

Спустя два дня Куинджи напечатал свой ответ: «Я принужден заявить многоуважаемому г. Меньшикову, что я - русский. Предки мои греки, которые еще при императрице Екатерине переселились с южного берега Крыма и основали город Мариуполь и 24 деревни. Все сказанное мною подтвердит многоуважаемому г. Меньшикову мой земляк Эльпе (Л. Попов), сотрудник «Нового времени», с которым я знаком с детства»[4].

 

Под ссылкой 4 имеется в виду заметка в рубрике дореволюционного журнала

 

Смех и грех // Мир искусства. 1904. Т. 11. №3. С. 73.

 

Однако в архивном описании содержания данного выпуска  ответ Куинджи Меньшикову не указан.

 

1904, выпуск третий, под редакцией С. П. Дягилева. СОДЕРЖАНИЕ.

 
М. В. Якунчикова. (1870—1902).
Два фотографических портрета художницы. Стр. 65, 67.
54 снимка с ее произведений. Стр. 69—104.
 
Приложения:
М. В. Якунчикова.
Заставный лист в красках. (Хромо-литография).
Кладбище. Акварель. (Хромо-литография).
Церковь. Офорт — в красках. (Хромо-литография).
Н. Борок. М. В. Якунчикова. Стр. 105.
С. Дягилев. Портретист Шибанов. Стр. 123.
 
Хроника № 3.
А. Ростиславов. „Сезонное художество“. Стр. 65.
А. Н. „По концертам. IV.“ Стр. 69.
Письма в редакцию: С. Яремича и Н. Рериха. Стр. 71.
Выставки. Музеи. Театр. Смех и горе. Заметки. Ответы редакции. Стр. 72.
 
 
Редактор-Издатель
С. П. Дягилев.
 
Редактор
Александр Н. Бенуа.
 
Если судить по рубрике, в которой был помещен ответ Куинджи, а также по тексту самого ответа, то легко можно прийти к выводу, что Куинджи и редакция журнала "Мир искусства" не придавали большого значения вопросу, кем себя считает художник: греком, татарином, евреем или русским.
Куинджи прямо написал, что он "принужден заявить многоуважаемому" "я -  русский", но из греков.
Это заявление может подтвердить земляк,  детский знакомый художника, сотрудник "НВ" Эльпе (Л.Попов).
Лазарь Константинович Попов родился в 1851 году в Мариуполе - писатель и публицист.
 
НМВ ответ Куинджи полон сарказма и даже издевки. "Многоуважаемому" и многоизвестному русскому националисту Меньшикову Куинджи "принужден заявить" публично, что он не еврей, а русский. Греческие предки его более ста лет назад по указу Екатерины Великой основали город Мариуполь.
 
В то же самое время предки самого Меньшикова служили чиновниками низшего разряда (может писарями, может станционными смотрителями) в уездном глухом заштатном городке Новоржев в 2000 жителей, из которых на девять православных приходился один еврей. :D

  • 0

#1588 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 02.02.2024 - 15:10 PM

Царь, говорят, не настоящий!

 

Бабы начали копать глубоко, не верют, и считают, что царя батюшку им подменили. :D

 

Вот это фальсификация, так фальсификация!


  • 0

#1589 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 02.02.2024 - 23:15 PM

"Многоуважаемому" и многоизвестному русскому националисту Меньшикову Куинджи "принужден заявить" публично, что он не еврей, а русский.

Хочу закончить эту каверзную историю с выяснением национальной принадлежности великого художника А.Куинджи.

Публицист "Нового мира" М. Меньшиков в 1918 году сполна рассчитался за свою многолетнюю борьбу с российскими евреями.

 

Осенью 1918 года ведущего в Валдае полунищенское существование  антисемита Меньшикова, уже пожилого человека, арестовали представители Советской власти, чекисты Гильфонт, Давидсон, Якобсон и некий комиссар Губа, и практически без суда расстреляли на глазах у многодетной семьи.

 

...в среду я снова пришла за пропуском, мне сказали, что Гильфонт уехал в Новогород. Я обратилась к заменявшему его молодому человеку, русскому, здоровому и раскормленному. В самой грубой форме он отказал мне в пропуске и сказал, что муж мой преступник. Он призывал к еврейским погромам. Я возразила, что мой муж никогда не призывал к погромам. Если он и порицал иной раз деяния евреев, то точно так же, как порицал и деятельность всех других людей, если она была во вред России...

Он не соглашался с этим и говорил:

— Ваш муж писал за деньги...

Я заметила, что всякий берет деньги за свою работу. И вы берете деньги за Вашу работу. Во всяком случае я Вас прошу не говорить мне дурного о моем муже. Но он не унимался.

— У нас есть доказательства того, что он призывал к погромам. Вот они...

Он указал рукой на вырезки из старого номера «Нового Времени», взятые у нас при обыске.

Дневники мужа и письма к нему валялись у них тут же на подоконнике. Все это было очень больно.

 

Вот такая беда приключилась с правым русским националистом Меньшиковым.

 

22 сентября 1918 г. в «Известиях Всероссийского ЦИК советов рабочих, солдатских и казачьих депутатов Моссовета рабочих и красноармейских депутатов» было опубликовано следующее сообщение:

 

РАССТРЕЛ МЕНЬШИКОВА НОВГОРОД, 21 сентября. Чрезвычайным полевым штабом, в Валдае расстрелян известный черносотенный публицист Меньшиков.

https://runivers.ru/...&PORTAL_ID=6400


  • 0

#1590 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 03.02.2024 - 00:41 AM

"Многоуважаемому" и многоизвестному русскому националисту Меньшикову Куинджи "принужден заявить" публично, что он не еврей, а русский.

Хочу закончить эту каверзную историю с выяснением национальной принадлежности великого художника А.Куинджи.
Как можно закончить то, что вы ещё не начинали. Вы так и не нашли слова Меньшикова о Куинджи? А зря, для вас многое бы прояснилось.
  • 0

#1591 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 03.02.2024 - 00:47 AM

Что касается антисемита Меньшикова, он наглядно демонстрирует почему русские проиграли в 1917 году. Зазнались, заигрались.
  • 0

#1592 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 03.02.2024 - 01:07 AM

 

 

"Многоуважаемому" и многоизвестному русскому националисту Меньшикову Куинджи "принужден заявить" публично, что он не еврей, а русский.

Хочу закончить эту каверзную историю с выяснением национальной принадлежности великого художника А.Куинджи.
Как можно закончить то, что вы ещё не начинали. Вы так и не нашли слова Меньшикова о Куинджи? А зря, для вас многое бы прояснилось.

 

А вы читаете тему?

Я  искал, и то, что нашел, запостил. Президенский архив для меня не доступен. Но то, что все же нашел, свидетельствует о том, что ситуация вопроса и ответа была неоднозначной.

НМВ Куинджи просто послал Меньшикова куда подальше.

 

 

Что касается антисемита Меньшикова, он наглядно демонстрирует почему русские проиграли в 1917 году. Зазнались, заигрались.

Я хотел бы добавить, что "не сей ветер, не то пожнешь бурю".

В двух случаях крайний национализм привел в конечном итоге к гибели государства. Не дай бог, случится третий.

 

Иными словами национализм опасен. Особенно крайний.


  • 0

#1593 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
459
Душа форума

Отправлено 03.02.2024 - 08:41 AM

Кмк, самый крайний национализм - это у евреев.

Они такие молодцы: устроили так, что любое (!) поползновение на них - тут же осуждается, как антисемитизм. И давится в зародыше. Даже и не думай.

Причем даже не обязательно самими евреями осуждается.

И плевать им на всех других. Делают все, что считают нужным для самих себя. Нужна ядерная бомба - сделаем или купим. Нужно замочить кого-то где-то втихую - легко. Надо поддержать друг друга, протолкнуть наверх, объявить его гением - обычное дело. Все по уму.

Вот поэтому они молодцы. И пусть у других это должно вызывать уважение и зависть.
  • 0

#1594 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 03.02.2024 - 09:55 AM

Кмк, самый крайний национализм - это у евреев.

Они такие молодцы: устроили так, что любое (!) поползновение на них - тут же осуждается, как антисемитизм. И давится в зародыше. Даже и не думай.

Причем даже не обязательно самими евреями осуждается.

И плевать им на всех других. Делают все, что считают нужным для самих себя. Нужна ядерная бомба - сделаем или купим. Нужно замочить кого-то где-то втихую - легко. Надо поддержать друг друга, протолкнуть наверх, объявить его гением - обычное дело. Все по уму.

Вот поэтому они молодцы. И пусть у других это должно вызывать уважение и зависть.

Вам надо признать еще одно достоинство за еврейским национализмом, Он не угнетает окружающие общества. Он встраивается в эти общества, становится их частью.

 

Короче, еврейский национализм направлен на защиту, а не на нападение; на сотрудничество, а не на соперничество. Евреи охраняют свое общество, свою веру, свою культуру, не уничтожая чужие веру и культуру.

 

Знаю по опыту - с евреями легче работать, чем с кем либо. Они с пониманием относятся к тем, кто понимает их. К оскорблениям они тоже относятся с пониманием, но только на бытовом уровне.   Евреи с легкостью заводят смешанные семьи, не замыкаясь в в своей нации.

Сионизм, как национальное движение, имеет цель создание, укрепление и сохранение еврейского государства на исторических землях Палестины. Не путайте с современными палестинцами.


  • 0

#1595 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
459
Душа форума

Отправлено 03.02.2024 - 10:37 AM

А какие сообщества окружают Израиль и израильтян?
Ах, да - ну да, ну да.
  • 0

#1596 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 03.02.2024 - 10:45 AM

Кмк, самый крайний национализм - это у евреев.

Они такие молодцы: устроили так, что любое (!) поползновение на них - тут же осуждается, как антисемитизм. И давится в зародыше. Даже и не думай.

Причем даже не обязательно самими евреями осуждается.

И плевать им на всех других. Делают все, что считают нужным для самих себя. Нужна ядерная бомба - сделаем или купим. Нужно замочить кого-то где-то втихую - легко. Надо поддержать друг друга, протолкнуть наверх, объявить его гением - обычное дело. Все по уму.

Вот поэтому они молодцы. И пусть у других это должно вызывать уважение и зависть.

Как и Иран. Захотели атомную промышленность, и сделали, наплевав на санкции и пр. Захотели разбомбить американские базы - сделали.

Знаете, что общего между евреями и иранцами? Сильный религиозный фундаментализм.

Можно сколько угодно хихикать над религией и верующими, мол, прошлый век. Но именно те народы, в которых сильно стремление к Богу, до сих пор диктуют свои правила в современном мире.

 

 

А вы читаете тему? Я  искал, и то, что нашел, запостил. Президенский архив для меня не доступен. Но то, что все же нашел, свидетельствует о том, что ситуация вопроса и ответа была неоднозначной.

Вот:

image.jpg


  • 1

#1597 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 03.02.2024 - 12:00 PM

 

Кмк, самый крайний национализм - это у евреев.

Они такие молодцы: устроили так, что любое (!) поползновение на них - тут же осуждается, как антисемитизм. И давится в зародыше. Даже и не думай.

Причем даже не обязательно самими евреями осуждается.

И плевать им на всех других. Делают все, что считают нужным для самих себя. Нужна ядерная бомба - сделаем или купим. Нужно замочить кого-то где-то втихую - легко. Надо поддержать друг друга, протолкнуть наверх, объявить его гением - обычное дело. Все по уму.

Вот поэтому они молодцы. И пусть у других это должно вызывать уважение и зависть.

Как и Иран. Захотели атомную промышленность, и сделали, наплевав на санкции и пр. Захотели разбомбить американские базы - сделали.

Знаете, что общего между евреями и иранцами? Сильный религиозный фундаментализм.

Можно сколько угодно хихикать над религией и верующими, мол, прошлый век. Но именно те народы, в которых сильно стремление к Богу, до сих пор диктуют свои правила в современном мире.

 

 

А вы читаете тему? Я  искал, и то, что нашел, запостил. Президенский архив для меня не доступен. Но то, что все же нашел, свидетельствует о том, что ситуация вопроса и ответа была неоднозначной.

Вот:

image.jpg

 

Как Меньшиков чтил основную массу евреев мы уже видели по его статье от 1911 года. Я думаю, что Ротенбергу или Киренко сегодня никто в лицо не посмеет сказать, что он "пархатый жид". Скорее всего Рубинштейн, Левитан и Антокольский знать не хотели какого то писаку из Нового времени, пусть даже талантливого. Много ли ума надо, чтобы писать связно и на злобу дня?

 

Даже не копаясь в творчестве Меньшикова, могу предположить, что убежденными антисемитами за год-два не становятся. Неприязнь к евреям или есть, или она отсутствует напрочь.

 

Кстати, убежденный антисемит Меньшиков не гнушался работать в газете Новое время, частично принадлежавшей "Митьке" Рубинштейну, скандально известной в те времена личности, банкиру, адвокату,  коррупционеру и, разумеется, еврею с широкими международными связями.


  • 0

#1598 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 03.02.2024 - 12:16 PM

Как Меньшиков чтил основную массу евреев мы уже видели по его статье от 1911 года.

Для антисемитов есть разница между жидом и евреем. Евреи хорошие, жиды плохие. Куинджи он считал евреем. Так что у художника не было необходимости в панике искать опровержение.

Просто он вообще не был евреем. Имел отдаленные греческие корни, а в целом был русским.

 

Так что ваш козырь бит. Куинджи был русским художником и таковым останется.


  • 0

#1599 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 03.02.2024 - 13:00 PM

Так что ваш козырь бит.

Продолжайте играть в дурака.


Куинджи был русским художником и таковым останется.

Наверно плохо у вас с кадрами, коль вы так яростно записываете всех подряд в свою компанию. :D


Для антисемитов есть разница между жидом и евреем. Евреи хорошие, жиды плохие.

Вам, черносотенцам, виднее хуизху.


в целом был русским.

Как это "в целом"? А в частности?)))


  • -2

#1600 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4466 сообщений
668
Патрон

Отправлено 03.02.2024 - 18:12 PM

Как и Иран. Захотели атомную промышленность, и сделали, наплевав на санкции и пр.

Сделали они свою атомную программу с помощью России. Скандал с российскими центрифугами для обогащения урана не забыли? Если забыли, то освежите свою память в Интернете.
Интересная мысль пришла мне сейчас в голову,  СССР оказывал научную и техническую помощь в области ядерных исследований Китаю и Северной Корее. РФ по традиции помогал Ирану в этой же области.

Получается, что российские политики, ученые и инженеры способствуют расползанию ЯО в мире. Причем помогают именно тем, кто представляет явную угрозу для мира.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru