Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Ещё одна «победа»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#41 Caesar

Caesar

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
3
Обычный

Отправлено 09.08.2012 - 17:42 PM

Что-то мне не кажется, чтобы СССР ни по уровню развития науки, жизни или международному положению являлся неолитом в сравнении с замечательными достижениями нашего гос-ва сегодня! Смешно - устаревший и обкатанный советский ракето-носитель 7-й раз за 2 года терпит катастрофы! Суда регулярно тонут, а наводнения и пожары лишь множатся. Ну да, зато колбасы навалом... импортной. :D Типа - Страна дуреет, но идет вперед....


Also! вырвано из контекста!

Я говорил про то, что вспоминать про колбасу по 2-20 и водку по 3-60 уже давно нет смысла. Я говорил про то, что условия нашего существования изменились, вольно или невольно. Не стОит, наверное, передёргивать, или как? А если пытаться вспоминать как было хорошо в СССР, ностальгировать по осовению космоса, армии в 4 000 000 человек и "флажкам социализма" на политической карте мира, то можно впасть в регрессию. Вот откуда в моём посте "неолит" - это же метафора! Было и другое, СССР - это не только Гагарин...

Какой-то до ужаса политизированный форум про историю. Даже в неолите происходит политическая борьба! :D
  • 0

#42 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 09.08.2012 - 17:44 PM

Ребята в своём большинстве понимают, что без качественного образования и здоровья у них ни новой достойной машины, ни хорошей квартиры и работы не будет...

И готовятся к тому, чтобы топить конкурентов, пока те не утопили их.Как гласит «моральный кодекс» строителя дорузвельтовского капитализма.

Страна дуреет, но идет вперед....

Именно так!

Сообщение отредактировал Болингброк: 09.08.2012 - 17:46 PM

  • 0

#43 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 09.08.2012 - 17:55 PM

1.Согласен, г-н MARCEllVS, не неолитом, а палеолитом по системе социальных отношений,
2.а когда что-то "кажется" - лучше перекрестится...

1.То есть бесплатная медицина и бесплатное высококачественное образование «палеолит» ?
No comments!
2. Вы, как всегда безукоризненно вежливы с оппонентами, сударь!

Сообщение отредактировал Болингброк: 09.08.2012 - 17:58 PM

  • 0

#44 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.08.2012 - 18:00 PM


Уважаемый, откуда Вы могли узнать об авариях, катастрофах, наводнениях и пр. несчастьях в Советские времена? Из передовиц "Правды" и "Известий"?

О как! То есть мы заранее предполагаем их наличие, а заодно и безусловно знаем, что от нас сие скрывают? Грамотно... У меня знакомая 52-х лет, всю свою жизнь практически проработавшая в Якутске. Жалуется, что горят они теперь регулярно - как Москва в 2010-м году... есть что вспомнить, ибо раньше не горели. :D Это маленький, но пример. Или может статистику аварийности на Байконуре времен СССР хотите? - чтобы сравнить с современным там бардаком...

Лично меня радует повышающийся уровень образования современных школьников в моём городе - уже нет школ с разбитыми окнами и дверями и окружённых всякой "блататой".

А вот это вообще шедевр! В моем городе - т. е. Москве - к редкой школе (и то в центре) можно подойти, не вляпавшись в кучу окурков и плевков перед входом, а также миновав толпу детей, матюгающихся как и извозчкам не снилось. Чем в лесах они после выпускного вечера занимаются случайно не в курсе? :) Уровень же их знаний можно определить по постам на любом форуме - их сразу заметно по небывалой повальной "грамотности", а также интеллектуальности стиля... :D

Болингброк
То есть бесплатная медицина и бесплатное высококачественное образование «палеолит» ?

Примерно в 2000 году я сам видел "врача", ставившего пациенту диагноз посредством медицинского справочника... :D

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 09.08.2012 - 18:04 PM

  • 0

#45 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 09.08.2012 - 18:21 PM

1. В отличии от Вас, уважаемый MARCELLVS, я своё раннее детство (рубеж 40-50-х гг.) провёл под сенью металлургического комбината и Коксохимическго з-да и знаю, не по наслышке, об уровне травматизма в доменном производстве и чем сопровождается призводство кокса по советским технологиям... В 60-70-е гг. там было построено две лечебницы - раковая и для беременных женщин... Статистика (не публиковалась!) заставила СМ СССР асигновать деньги для этого, но внедрять новые технологии было значительно дороже - в США в 1945 г. 45 таких домен в Питсбурге было законсервировано, а затем - срыто.
Поездил по стране не как турист, а монтажник. География: от Мурманска и Коми до Днепропетровска и Кривого Рога; от Львова и Калининграда до Шагонара и Абакана - знаю о чём говорю.

2. Вы считаете, что в СССР дети не матюкались? Не пытались курить, пить и заниматься сексом? Дополню - некоторые из них тогда ещё при этом ухитрялись оставаться неграмотными окончив школу... Что видно по современным, оставшимся в живых, взрослым. ИМХО.
  • 0

#46 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.08.2012 - 18:34 PM

1. В отличии от Вас, уважаемый MARCELLVS, я своё раннее детство (рубеж 40-50-х гг.) провёл под сенью металлургического комбината и Коксохимическго з-да и знаю, не по наслышке, об уровне травматизма в доменном производстве и чем сопровождается призводство кокса по советским технологиям... В 60-70-е гг. там было построено две лечебницы - раковая и для беременных женщин... Статистика (не публиковалась!) заставила СМ СССР асигновать деньги для этого, но внедрять новые технологии было значительно дороже - в США в 1945 г. 45 таких домен в Питсбурге было законсервировано, а затем - срыто.
Поездил по стране не как турист, а монтажник. География: от Мурманска и Коми до Днепропетровска и Кривого Рога; от Львова и Калининграда до Шагонара и Абакана - знаю о чём говорю.

Превосходно. Коксохимический з-д - это надо думать тот, что теперь на Украине. Закономерен вопрос - Так он что, ныне закрылся в виду своей травмоопасности или вреда для здоровья? Заменен новыми технологиями?

Я с 90-х годов часто ездил по Тверской области - наблюдал там и засеянные поля, и технику на них, и различные деревни. Угадайте, что сейчас там осталось от этого? Я понимаю, конечно, страна развивается...

2. Вы считаете, что в СССР дети не матюкались? Не пытались курить, пить и заниматься сексом?

И курили и матюгались конечно, однако единицы таких специально отлавливали по туалетам, а уж чтобы попасться на сексе - об этом лучше и не мечтать, сие было крайне затруднительно. К чему же им скрываться теперь, когда можно ВСЕ?

Дополню - некоторые из них тогда ещё при этом ухитрялись оставаться неграмотными окончив школу... Что видно по современным, оставшимся в живых, взрослым.

Дополню - а теперь довольно многочисленный контингент и вовсе не изволит посещать школу, не то чтобы заканчивать ее, ибо смысла в том уже не видят...жить в коробках на улице позволено и без этого.
  • 0

#47 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 09.08.2012 - 19:36 PM

И готовятся к тому, чтобы топить конкурентов, пока те не утопили их.Как гласит «моральный кодекс» строителя дорузвельтовского капитализма.

Без конкуренции общество обречено на стагнацию и деградацию.
Чем выше хочешь залезть по социальной лестнице-тем активнее придется топить конкурентов.Аксиома для любого сообщества.
  • 0

#48 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 09.08.2012 - 19:43 PM

Дополню - а теперь довольно многочисленный контингент и вовсе не изволит посещать школу, не то чтобы заканчивать ее, ибо смысла в том уже не видят...жить в коробках на улице позволено и без этого.

Это свободный выбор данного "многочисленного контингента"-ведь его никто не принуждает не учиться и не работать. Каждый выбирает сам как и где ему жить.Пойти по стопам Диогена не возбраняется никому.
  • 0

#49 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.08.2012 - 21:09 PM

Это свободный выбор данного "многочисленного контингента"-ведь его никто не принуждает не учиться и не работать. Каждый выбирает сам как и где ему жить.Пойти по стопам Диогена не возбраняется никому.

Диоген хорош тем, что он был один. Проще говоря, одного-единственного невменяемого гос-во выдержать в состоянии, армию таких - нет...
  • 0

#50 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 09.08.2012 - 21:25 PM

А вот это вообще шедевр! В моем городе - т. е. Москве - к редкой школе (и то в центре) можно подойти, не вляпавшись в кучу окурков и плевков перед входом, а также миновав толпу детей, матюгающихся как и извозчкам не снилось. Чем в лесах они после выпускного вечера занимаются случайно не в курсе? :) Уровень же их знаний можно определить по постам на любом форуме - их сразу заметно по небывалой повальной "грамотности", а также интеллектуальности стиля... :D

В Донецке – аналогично!

Сообщение отредактировал Болингброк: 09.08.2012 - 21:25 PM

  • 0

#51 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 09.08.2012 - 21:32 PM

Без конкуренции общество обречено на стагнацию и деградацию.
Чем выше хочешь залезть по социальной лестнице-тем активнее придется топить конкурентов.Аксиома для любого сообщества.

Прокурор. Он никогда не ел друзей.
А друга съесть – великий подвиг!
(Л. Зорин, Э. Рязанов «Человек ниоткуда»).
  • 0

#52 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 09.08.2012 - 21:48 PM

Господа, мы ушли из темы. Только что наглая семнадцетелетнея американка обидела в боксе нашу 33-летнию ветераншу... Т.к. я драки за спорт не считаю (т.б. женщин), поэтому - не печалюсь и не тоскую о прошлом, когда они не допускались среди уважающих себя людей ... ИМХО.
  • 0

#53 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 09.08.2012 - 23:50 PM

Господа, мы ушли из темы. Только что наглая семнадцетелетнея американка обидела в боксе нашу 33-летнию ветераншу...

Действительно, для женщин забавный вид спорта. Кажется на Олимпиаде-80 боксёрш ещё не было… А ныне эмансипация дошла до своего логического завершения, то есть – до абсурда… Как там у Маркса? «История повторяется дважды. Один раз как трагедия, другой – как фарс».

Сообщение отредактировал Болингброк: 09.08.2012 - 23:55 PM

  • 0

#54 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 09.08.2012 - 23:54 PM

Т.к. я драки за спорт не считаю...

Ну почему же? Как раз драки и отражают главную сущность спорта. Напомню, что небезызвестный Пифагор Самосский был олимпийским чемпионом, и именно по боксу. И судьи не хотели допускать его к соревнованиям, из-за маленького роста, но он победил «тяжеловесов».
  • 0

#55 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 10.08.2012 - 11:38 AM

Какой именно Пифагор был олимпиоником - вилами по воде писано. Ведь сами древние путались с его родословной. (см. Порфирий, "Жизнь Пифагора") :

Наконец, Лин в IV книге "Истории" упоминает, что разногласия были даже относительно места рождения Пифагора: "Если ты затруднишься назвать родину и город, гражданином которых случилось быть этому мужу, то пусть это тебя не смущает: иные говорят, что он с Самоса, иные – что из Флиунта, иные – что из Метапонта".


Диоген (см. "О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов", кн. VIII) упоминает сразу 4-х Пифагоров. Какой из них был кулачным бойцом и олимпиоником на 48 Олимпиаде довольно трудно выяснить. Путано у Диогена уж очень:

Пифагоров было четверо, и жили они одновременно и неподалеку: первый – кротонец, человек тиранического склада; второй – флиунтянин, занимавшийся телесными упражнениями (умаститель, как говорят иные); третий закинфянин; четвертый – тот, о ком шла речь, кто открыл таинства философии и учил им, от кого пошло выражение "сам сказал". Говорят, что был и еще один Пифагор, ваятель из Регия, первый поставивший своею заботою соразмерность и ритм; и другой, скверный ритор; и третий, врач, писавший о грыже и составивший что-то о Гомере; и четвертый, сочинитель "Истории дорян" (как рассказывает Дионисий). Этот последний, по словам Эратосфена (которые приводит Фаворин в VIII книге "Разнообразного повествования"), впервые стал заниматься кулачным боем по-ученому, в 48-ю олимпиаду : длинноволосый, в пурпурной одежде, он был с насмешками исключен из состязания мальчиков, но тут же вступил в состязание мужчин и вышел победителем. Это явствует из эпиграммы, сочиненной Феэтетом:

Странник, знаком ли тебе Пифагор, Пифагор из Самоса,
Длинноволосый борец, многой воспетый хвалой?
Знай: Пифагор – это я; а чем я стяжал мою славу,
Ты у элидян спроси: трудно поверить, но верь!


У Евсевия, отметившего Пифагора из Самоса на 48-й Олимпиаде, сказано лишь след. (в англ интерпретации):
•48th [588 B.C.] - Glycon of Croton, stadion race
Pythagoras of Samos was excluded from the boys' boxing contest and was mocked for being effeminate, but he went on to the men's contest and defeated all his opponents.
Т.е. какой-то Пифагор из Самоса был недопущен к состязанию эфебов (юношей типа) за свою женственную наружность, но победил в состязаниях мужчин. Был ли он именно наш Пифагор - неизвестно.
  • 0

#56 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.08.2012 - 19:54 PM

Also! вырвано из контекста!

Я говорил про то, что вспоминать про колбасу по 2-20 и водку по 3-60 уже давно нет смысла. Я говорил про то, что условия нашего существования изменились, вольно или невольно. Не стОит, наверное, передёргивать, или как? А если пытаться вспоминать как было хорошо в СССР, ностальгировать по осовению космоса, армии в 4 000 000 человек и "флажкам социализма" на политической карте мира, то можно впасть в регрессию. Вот откуда в моём посте "неолит" - это же метафора! Было и другое, СССР - это не только Гагарин...

Какой-то до ужаса политизированный форум про историю. Даже в неолите происходит политическая борьба! :D

Да вы видать большой оригинал...это не плохо, я с вами пообщаюсь, если сами не сбежите буквально через месяц, потому как в настоящий момент занят.
Вот не надо пыль пускать про неолит и прочие прелести, вы же не на базаре пирожками торгуете, потому у участников разговора существует возможность обдумать что вы сказали и в каком тоне сказали.
А армия в 4000000 - это очень много? На 250 млн население эта цифирь чуток теряется, а там гдке не6т армии и нет мужиков, только боевые пидирасты появляются, так что защищать свою Родину надобно и надобно уметь это делать а не трындеть что там были гранаты не той системы и прочее....

Вот в чём вы правы, так это в том что условия нашего существования изменились, есть проблема, не все фаталисты ;)
Я раньше в книжках читал про 12-часовой рабочий день, а теперь для меня реаьноть и поболее. Вы думаете я так это оставлю?
Вопрос не в том скорлько стоила водка, вопрос в отношениях, которые сеййчас стали шкурными и всё упирается в бабки, вот и вы, как настоящий жмот всё упираете в бабки.
____
10% за мат

Сообщение отредактировал Alisa: 11.08.2012 - 13:29 PM
нарушение правил

  • 0

#57 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 10.08.2012 - 22:38 PM

Вопрос не в том скорлько стоила водка, вопрос в отношениях, которые сеййчас стали шкурными и всё упирается в бабки...

Антрополог. Деньги – вещь хорошая, но не абсолютизируй.
(Л. Зорин, Э. Рязанов «Человек ниоткуда»).

Был ли он именно наш Пифагор - неизвестно.

Ну, хорошо. Что Хемингуэй был боксёром, кажется не у кого не вызывает сомнений.

Сообщение отредактировал Болингброк: 10.08.2012 - 22:39 PM

  • 0

#58 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 10.08.2012 - 23:47 PM

Болингброк, я не в пику Вам привел рассказ о Пифагоре. Форум исторический все же, а значит даже такие расхожие (и устоявшиеся в некоторых кругах) сведения о знаменитом философе должны соответствовать истине. Просто для информации "справку" привел.
  • 0

#59 Caesar

Caesar

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
3
Обычный

Отправлено 10.08.2012 - 23:48 PM

Да вы видать большой оригинал...это не плохо, я с вами пообщаюсь, если сами не сбежите буквально через месяц, потому как в настоящий момент занят.
Вот не надо пыль пускать про неолит и прочие прелести, вы же не на базаре пирожками торгуете, потому у участников разговора существует возможность обдумать что вы сказали и в каком тоне сказали.
А армия в 4000000 - это очень много? На 250 млн население эта цифирь чуток теряется, а там гдке не6т армии и нет мужиков, только боевые пидирасты появляются, так что защищать свою Родину надобно и надобно уметь это делать а не трындеть что там были гранаты не той системы и прочее....

Вот в чём вы правы, так это в том что условия нашего существования изменились, есть проблема, не все фаталисты ;)
Я раньше в книжках читал про 12-часовой рабочий день, а теперь для меня реаьноть и поболее. Вы думаете я так это оставлю?
Вопрос не в том скорлько стоила водка, вопрос в отношениях, которые сеййчас стали шкурными и всё упирается в бабки, вот и вы, как настоящий жмот всё упираете в бабки.


Могли вы объяснить свой бессистемный поток сознания? И желательно без оскорблений.
Где я сказал, что родину защищать не надо? Где я назвал деньги религией?
Вы выпили - потому и "заняты"? Или вы переработались, учитывая ваш 25-часовой рабочий день? Вы меня "жмотом" назвали, потому что я вам денег должен? Или я вам пирожки не продал?
Знаете, я конфликтовать с вами не собираюсь, но хотел бы, уважительного отношения к себе. А вы, судя по всему, прочитали сообщение, выдернули фразу и решили сорвать свою "усталость"... Я тоже выпить могу :P
Что вам мешает заслать меня в игнор? У вас, вроде, на этом форуме репутация не самая плохая, но ваше сообщение - нон комиль фо, вы не находите? Кстати, гляньте как правильно пишется слово, обозначающее нетрадиционную сексуальную ориентацию мужчины? И уж не меня ли вы позволили себе назвать этим словом?

P.S.:

Этому форуму явно не хватает модераторов

Сообщение отредактировал Caesar: 10.08.2012 - 23:56 PM

  • 0

#60 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 11.08.2012 - 00:03 AM

Спокойней, господа. Что Вы все ругаться норовите. Я думал тема спорту, по большой части, посвящена автором. В связи с Олимпиадой. Ан нет! И тут политика... :(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru