Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

60 лет полёту Гагарина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 Кадук

Кадук

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1041 сообщений
-101
Склочник

Отправлено 21.04.2021 - 19:55 PM

Они скоро виски на Марсе пить будут.

 
Вряд ли.
 
Из за радиации человеку туда проблематично добраться, и жить там тоже.
 
Даже на Луне непонятно, как собираются базироваться, наверное будут уходить под поверхность.
Илон Маск сказал,что туристы скоро массово в космос полетят -значит полетят.
Вы не верите Маску?
  • 0

#42 Шановный Пан

Шановный Пан

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
298
Душа форума

Отправлено 01.05.2021 - 05:27 AM

И снова ложь! Ш.П. Вы хоть что то можете не лживое запостить? 32 гайки нужно закрутить что бы люк закрыть и столко же закрутить что бы открыть? Да еще и с наружи?

 

Тот который писал -невежда.

 

Поразительное невежество Кадука меня уже не поражает.

Вот это, Кадук, в Советском Союзе знал каждый школьник:

 

 

      Ну а теперь самое последнее и по-человечески самое трудное: надо прощаться с Юрием Алексеевичем и закрывать люк.
      Мгновение — и тяжелая крышка поднята на руки.
      Протискиваюсь в кабину, Юрий улыбается, подмигивает. Обнимаю его, жму крепко руку и, похлопав по шлему, отхожу в сторону.
      Мгновение — и крышка накинута на замки. Четыре пары рук, словно автоматы, перехватывая пальцами, быстро навинчивают гайки. Тут же Володя Мороз специальным ключом начинает подтягивать их: 1-я, 15-я, 7-я, 23-я…
      Некогда смотреть на часы. Секунды отстукиваются в висках только толчками крови. Последняя, 30-я, гайка.

<...>
      Несколько секунд потребовалось, чтобы чуть-чуть переместить кронштейн с контактом. Подсознательно чувствую, что ни контакт, ни кронштейн здесь не виноваты. Наверное, это наши электроколдуны — испытатели там, внизу, на пункте управления, что-то проморгали.
      На часы не смотрим. Некогда, да и без толку. Все равно быстрее сделать то, что делаем, невозможно. Прощаться с Юрием еще раз уже некогда, успеваю только махнуть ему рукой и поймать в зеркальце хитрющий взгляд! Крышка опять поставлена на замки. Снова гайки: 1-я, 15-я, 7-я, 23-я… Есть последняя!

 

О.Г. Ивановский "Первые ступени". М.: Молодая гвардия - 1970

 

 

 

 

Кадук, выделенный текст хорошо видно?


 

a5c52cbc2bb44de5be3a3390431848e5.jpg


Олег Ивановский с Юрием Гагариным перед стартом.


--------------------------
Оле́г Ге́нрихович Ивано́вский (18 января 1922, Москва — 18 сентября 2014, там же) — советский инженер, конструктор ракетно-космической техники. Заместитель ведущего конструктора первого и второго искусственных спутников Земли, ведущий конструктор первых космических кораблей-спутников «Восток», создатель автоматических межпланетных станций. Главный конструктор по лунной тематике НПО им. С. А. Лавочкина (1965—1976).


  • 0

#43 Кадук

Кадук

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1041 сообщений
-101
Склочник

Отправлено 01.05.2021 - 07:52 AM

И снова ложь! Ш.П. Вы хоть что то можете не лживое запостить? 32 гайки нужно закрутить что бы люк закрыть и столко же закрутить что бы открыть? Да еще и с наружи?


Тот который писал -невежда.


Поразительное невежество Кадука меня уже не поражает.
Вот это, Кадук, в Советском Союзе знал каждый школьник:


Ну а теперь самое последнее и по-человечески самое трудное: надо прощаться с Юрием Алексеевичем и закрывать люк.
Мгновение — и тяжелая крышка поднята на руки.
Протискиваюсь в кабину, Юрий улыбается, подмигивает. Обнимаю его, жму крепко руку и, похлопав по шлему, отхожу в сторону.
Мгновение — и крышка накинута на замки. Четыре пары рук, словно автоматы, перехватывая пальцами, быстро навинчивают гайки. Тут же Володя Мороз специальным ключом начинает подтягивать их: 1-я, 15-я, 7-я, 23-я…
Некогда смотреть на часы. Секунды отстукиваются в висках только толчками крови. Последняя, 30-я, гайка.

<...>
Несколько секунд потребовалось, чтобы чуть-чуть переместить кронштейн с контактом. Подсознательно чувствую, что ни контакт, ни кронштейн здесь не виноваты. Наверное, это наши электроколдуны — испытатели там, внизу, на пункте управления, что-то проморгали.
На часы не смотрим. Некогда, да и без толку. Все равно быстрее сделать то, что делаем, невозможно. Прощаться с Юрием еще раз уже некогда, успеваю только махнуть ему рукой и поймать в зеркальце хитрющий взгляд! Крышка опять поставлена на замки. Снова гайки: 1-я, 15-я, 7-я, 23-я… Есть последняя!



О.Г. Ивановский "Первые ступени". М.: Молодая гвардия - 1970



Кадук, выделенный текст хорошо видно?


a5c52cbc2bb44de5be3a3390431848e5.jpg


Олег Ивановский с Юрием Гагариным перед стартом.

--------------------------
Оле́г Ге́нрихович Ивано́вский (18 января 1922, Москва — 18 сентября 2014, там же) — советский инженер, конструктор ракетно-космической техники. Заместитель ведущего конструктора первого и второго искусственных спутников Земли, ведущий конструктор первых космических кораблей-спутников «Восток», создатель автоматических межпланетных станций. Главный конструктор по лунной тематике НПО им. С. А. Лавочкина (1965—1976).
Теперь найдите рассказ о том как Гагарин перед катапультированием откручивал 30 гаек да еще и с наружи и будет Вам счастье?
Или Вы не знаете,что Гагарин приземлялся отдельно от спускаемого аппарата?

Сообщение отредактировал Кадук: 01.05.2021 - 08:09 AM

  • -1

#44 Кадук

Кадук

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1041 сообщений
-101
Склочник

Отправлено 01.05.2021 - 08:24 AM


Это о первом полете американцев:

058
100000000
Как американцы в обмоченных штанах не долетели до космоса
Хотя НАСА отобрало первых космонавтов для полёта в космос ещё в 1959 году, опередить Советский Союз Штатам не удалось. 12 апреля 1961 года первым человеком в космосе стал Юрий Гагарин, а американцы полетели на месяц позже.

Первоначально испытательная группа состояла из 110 пилотов. НАСА сразу же отсеяло мужчин выше 180 см (они бы не поместились в кабину корабля) и старше 40 лет. Дальше отбирали по следующим критериям: кандидат должен быть квалифицированным лётчиком, иметь налёт не менее 1500 часов, обязательную степень бакалавра и превосходное здоровье. Каждый из оставшихся 32 человек подвергся серии изнурительных физических, психологических и эмоциональных тестов. Каждого помещали в экстремальные условия жары и холода, а также сильных вибраций и шума, характерных для запуска ракеты. После всех испытаний осталось 7 человек, не имеющих медицинских противопоказаний, которых НАСА могло рекомендовать. Список объявили в начале апреля 1959 года, в него вошли Малкольм Карпентер, Лерой Купер, Джон Гленн, Гус Гриссом, Уолтер Ширра, Дональд Слейтон и Алан Шепард. В течение следующих нескольких месяцев пресса следила за каждым шагом этой команды, с нетерпением ожидая, кто же станет первым космонавтом Америки. И только в феврале 1961 года НАСА сообщило, что в космос полетит Алан Шепард, а космонавтом дублирующего экипажа назначили Гуса Гриссома.

01
Фотография Земли, сделанная с борта Freedom 7

Подготовка космонавта к полёту

Полёт космического корабля «Меркурий-Редстоун 3» стал вторым полётом человека в космос и первым — для США.

В течение трёх дней перед полётом пилот жил в отдельной квартире на мысе Канаверал. У него было всё необходимое для жизни: удобная кровать, телевизор, радио, газеты и, конечно, личное пространство. Космонавт был защищён от внимания любопытствующей публики, также квартира обладала определённой степенью защиты от переносчиков инфекционных заболеваний.

Космонавту назначили строгую диету и предоставили личного повара. В отчёте было указано, что меню составлено «мисс Беатрис Финклштейн из Аэрокосмической Медицинской лаборатории. Рацион вкусный и питательный». Вот пример завтрака: апельсиновый сок — 4 унции; манная каша — 1 порция; яичница-болтунья из двух яиц; 1 тост из белого хлеба; хрустящий бекон — 2-3 кусочка; сливочное масло — 1 ч. ложка; клубничный джем — 1 ст. ложка; кофе с сахаром — неограниченно. Список блюд не менялся. Повар готовил несколько порций, одну для космонавта, несколько - для других людей и ещё одну порцию ставили на сутки в холодильник, чтобы провести исследования в случае если у космонавта возникнут проблемы с пищеварительным трактом.

НАСА рекомендовало космонавтам рано ложиться спать, но это требование не было жёстким. Известно, что накануне полёта Алан Шепард лёг спать в 22.15 и снов в ту ночь не видел. Запрещено было пить кофе в течение суток перед полётом из-за его возбуждающего и мочегонного эффекта.

02
Алан Шепард на борту Freedom 7 перед стартом

Полёт «Меркурия»

Полёт американцев больше похож на «прыжок» в космос. Ракета-носитель «Редстоун» не могла достичь первой космической скорости и выйти на околоземную орбиту, полёт был суборбитальным. Аппарат поднялся на высоту 187 км и приземлился обратно, весь полёт занял 15 с половиной минут. Американцы считают, что если бы НАСА не слушало Фон Брауна, Шепард полетел бы 24 марта и таким образом стал бы первым человеком в космосе вместо Гагарина.

В день полёта Шепард проснулся в 1:10 ночи и приступил к обычным процедурам. После завтрака со вторым пилотом Гриссомом Шепард отправился на врачебный осмотр. К его телу подключили биосенсоры, места для которых заранее отметили на коже. В 5:15 космонавт был уже на взлётной площадке и садился в капсулу космического корабля. Размеры «Меркурия» составляли 1,9 м в диаметре и почти 3 м в высоту. Обитаемый отсек был не больше кабины самолёта-истребителя. За полётом следили две кинокамеры: одна снимала приборную доску, а вторая — лицо космонавта. Кроме того, в отличие от советского «Востока», в «Меркурии» не было иллюминатора.

Техник НАСА Шмитт помог Алану закрыть люк, пожав его руку в перчатке со словами: «Счастливого приземления, командир!». Позднее Алан говорил, что это был самый драматический момент, который он до мельчайших деталей помнил всю оставшуюся жизнь. Сердцебиение участилось, но Шепард быстро успокоился. В 6:25 он начал дышать чистым кислородом чтобы предотвратить воздушную эмболию или декомпрессионную болезнь.

Старт «Меркурия» откладывали несколько раз. За 15 минут до старта небо затянуло облаками, видимость сильно упала. Синоптики обещали прояснение в течение часа, так что Шепард расслабился, смотря в перископ. Когда эта проблема разрешилась, случилась ещё одна неприятность — дал сбой один из компьютеров IBM 7090 в Мэриленде, что потребовало перезапуска системы. Ожидание старта затянулось ещё на два часа.

Шепард находился в кабине в течение четырёх с лишним часов, и в конце концов ему захотелось справить малую нужду. Стартовая команда заволновалась. Туалета в кабине, естественно, нет, ведь предполагалось, что полёт займёт 15 минут без всяких задержек. В скафандре установлено множество электронных датчиков, и от влаги может произойти замыкание. Какой позор для Соединённых Штатов, если бы первый американский космонавт погиб во время запуска от замыкания в собственной моче! После небольшого совещания Шепарду разрешили сходить по нужде в скафандр, предварительно отключив питание. К счастью, всё обошлось — жидкость впиталась в бельё, и контакты не пострадали.
https://foto-history...om/5970154.html
  • 0

#45 Кадук

Кадук

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1041 сообщений
-101
Склочник

Отправлено 01.05.2021 - 10:58 AM

Это Ш.П на закуску:
В 1969 году во время миссии «Аполлон-10» произошел инцидент, долгое время скрывавшийся в архивах истории, подальше от глаз простого обывателя. Во время полета вокруг Луны три астронавта пожаловались на отвратительный летающий объект внутри космического аппарата. Между ними произошел следующий диалог:

«Дайте мне салфетку, быстро. Здесь по воздуху плывет какашка», — говорит командир Том Стаффорд. – «Может это Джона Янга?». «Это точно не моя», — отвечает пилот командного модуля Джон Янг. «Не думаю, что это моя», — сказал пилот лунного модуля Юджин Сернан. «Мои были чуть более липкими, чем эта, — отреагировал Стаффорд. – Выбрось ее». Некоторое время спустя Сернан вновь поднимает эту тему: «Здесь еще одна проклятая какашка. Да что с вами, ребята?».

Позже для астронавтов миссий «Аполлон» NASA разработало систему «встроенную систему сбора фекалий», поскольку использовать пакеты в открытом космосе конечно же было нельзя. Данная система выглядела и описывалась как «пара шорт с несколькими слоями абсорбирующего материала». На практике же, в NASA создали космические подгузники, которые по словам агентства «были способны впитать любые экскременты».
https://hi-news.ru/t...e-v-tualet.html
  • -2

#46 Пугач

Пугач

    Привет из неньки! Анонимайзеры помогают жить.

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 14 сообщений
-51
Плохой

Отправлено 01.05.2021 - 12:03 PM

А еще они придумали фломастеры, т.к. шариковая ручка отказывалась писать в невесомости.

 

И да, "отказ" шариковой ручки тоже засекречен.


Сообщение отредактировал Пугач: 01.05.2021 - 12:04 PM

  • 0

#47 Кадук

Кадук

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1041 сообщений
-101
Склочник

Отправлено 01.05.2021 - 13:35 PM

Это о первом полете американцев:

058
100000000
Как американцы в обмоченных штанах не долетели до космоса
Хотя НАСА отобрало первых космонавтов для полёта в космос ещё в 1959 году, опередить Советский Союз Штатам не удалось. 12 апреля 1961 года первым человеком в космосе стал Юрий Гагарин, а американцы полетели на месяц позже.

Первоначально испытательная группа состояла из 110 пилотов. НАСА сразу же отсеяло мужчин выше 180 см (они бы не поместились в кабину корабля) и старше 40 лет. Дальше отбирали по следующим критериям: кандидат должен быть квалифицированным лётчиком, иметь налёт не менее 1500 часов, обязательную степень бакалавра и превосходное здоровье. Каждый из оставшихся 32 человек подвергся серии изнурительных физических, психологических и эмоциональных тестов. Каждого помещали в экстремальные условия жары и холода, а также сильных вибраций и шума, характерных для запуска ракеты. После всех испытаний осталось 7 человек, не имеющих медицинских противопоказаний, которых НАСА могло рекомендовать. Список объявили в начале апреля 1959 года, в него вошли Малкольм Карпентер, Лерой Купер, Джон Гленн, Гус Гриссом, Уолтер Ширра, Дональд Слейтон и Алан Шепард. В течение следующих нескольких месяцев пресса следила за каждым шагом этой команды, с нетерпением ожидая, кто же станет первым космонавтом Америки. И только в феврале 1961 года НАСА сообщило, что в космос полетит Алан Шепард, а космонавтом дублирующего экипажа назначили Гуса Гриссома.

01
Фотография Земли, сделанная с борта Freedom 7

Подготовка космонавта к полёту

Полёт космического корабля «Меркурий-Редстоун 3» стал вторым полётом человека в космос и первым — для США.

В течение трёх дней перед полётом пилот жил в отдельной квартире на мысе Канаверал. У него было всё необходимое для жизни: удобная кровать, телевизор, радио, газеты и, конечно, личное пространство. Космонавт был защищён от внимания любопытствующей публики, также квартира обладала определённой степенью защиты от переносчиков инфекционных заболеваний.

Космонавту назначили строгую диету и предоставили личного повара. В отчёте было указано, что меню составлено «мисс Беатрис Финклштейн из Аэрокосмической Медицинской лаборатории. Рацион вкусный и питательный». Вот пример завтрака: апельсиновый сок — 4 унции; манная каша — 1 порция; яичница-болтунья из двух яиц; 1 тост из белого хлеба; хрустящий бекон — 2-3 кусочка; сливочное масло — 1 ч. ложка; клубничный джем — 1 ст. ложка; кофе с сахаром — неограниченно. Список блюд не менялся. Повар готовил несколько порций, одну для космонавта, несколько - для других людей и ещё одну порцию ставили на сутки в холодильник, чтобы провести исследования в случае если у космонавта возникнут проблемы с пищеварительным трактом.

НАСА рекомендовало космонавтам рано ложиться спать, но это требование не было жёстким. Известно, что накануне полёта Алан Шепард лёг спать в 22.15 и снов в ту ночь не видел. Запрещено было пить кофе в течение суток перед полётом из-за его возбуждающего и мочегонного эффекта.

02
Алан Шепард на борту Freedom 7 перед стартом

Полёт «Меркурия»

Полёт американцев больше похож на «прыжок» в космос. Ракета-носитель «Редстоун» не могла достичь первой космической скорости и выйти на околоземную орбиту, полёт был суборбитальным. Аппарат поднялся на высоту 187 км и приземлился обратно, весь полёт занял 15 с половиной минут. Американцы считают, что если бы НАСА не слушало Фон Брауна, Шепард полетел бы 24 марта и таким образом стал бы первым человеком в космосе вместо Гагарина.

В день полёта Шепард проснулся в 1:10 ночи и приступил к обычным процедурам. После завтрака со вторым пилотом Гриссомом Шепард отправился на врачебный осмотр. К его телу подключили биосенсоры, места для которых заранее отметили на коже. В 5:15 космонавт был уже на взлётной площадке и садился в капсулу космического корабля. Размеры «Меркурия» составляли 1,9 м в диаметре и почти 3 м в высоту. Обитаемый отсек был не больше кабины самолёта-истребителя. За полётом следили две кинокамеры: одна снимала приборную доску, а вторая — лицо космонавта. Кроме того, в отличие от советского «Востока», в «Меркурии» не было иллюминатора.

Техник НАСА Шмитт помог Алану закрыть люк, пожав его руку в перчатке со словами: «Счастливого приземления, командир!». Позднее Алан говорил, что это был самый драматический момент, который он до мельчайших деталей помнил всю оставшуюся жизнь. Сердцебиение участилось, но Шепард быстро успокоился. В 6:25 он начал дышать чистым кислородом чтобы предотвратить воздушную эмболию или декомпрессионную болезнь.

Старт «Меркурия» откладывали несколько раз. За 15 минут до старта небо затянуло облаками, видимость сильно упала. Синоптики обещали прояснение в течение часа, так что Шепард расслабился, смотря в перископ. Когда эта проблема разрешилась, случилась ещё одна неприятность — дал сбой один из компьютеров IBM 7090 в Мэриленде, что потребовало перезапуска системы. Ожидание старта затянулось ещё на два часа.

Шепард находился в кабине в течение четырёх с лишним часов, и в конце концов ему захотелось справить малую нужду. Стартовая команда заволновалась. Туалета в кабине, естественно, нет, ведь предполагалось, что полёт займёт 15 минут без всяких задержек. В скафандре установлено множество электронных датчиков, и от влаги может произойти замыкание. Какой позор для Соединённых Штатов, если бы первый американский космонавт погиб во время запуска от замыкания в собственной моче! После небольшого совещания Шепарду разрешили сходить по нужде в скафандр, предварительно отключив питание. К счастью, всё обошлось — жидкость впиталась в бельё, и контакты не пострадали.
https://foto-history...om/5970154.html


А еще они придумали фломастеры, т.к. шариковая ручка отказывалась писать в невесомости.

И да, "отказ" шариковой ручки тоже засекречен.

Карандаши они не заменили.
И имея у себя такого спеца как фон Браун и еще множество немецких спецов не смогли создать раньше СССР ракету способную не просто подкинуть космонавта в космос, а облететь Землю ,но и даже создать туалет.
Представляю какая вонь была в косм.корабле летавшей на Луну.
Хотя полеты эти сейчас аргументированно оспариваются пока что любителями.
Имея почти пол тонны лунного грунта клянчить у китайцев образцы?
Уже не смешно даже,а вызывает подозрение.

Сообщение отредактировал Кадук: 01.05.2021 - 13:36 PM

  • 0

#48 Шановный Пан

Шановный Пан

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
298
Душа форума

Отправлено 01.05.2021 - 17:16 PM

 

 

Нравится Кадуку постить на форум всякую брехню, ну что тут поделаешь...


  • 0

#49 Кадук

Кадук

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1041 сообщений
-101
Склочник

Отправлено 01.05.2021 - 18:13 PM

https://foto-history...om/5970154.html

 

https://hi-news.ru/t...e-v-tualet.html

 
Нравится Кадуку постить на форум всякую брехню, ну что тут поделаешь...
Можете попытаться опровергнуть,что американские астронавты не возвращались из космоса по уши в собственной моче и дерьме.
  • 0

#50 Шановный Пан

Шановный Пан

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
298
Душа форума

Отправлено 01.05.2021 - 18:19 PM

Можете попытаться опровергнуть,что американские астронавты не возвращались из космоса по уши в собственной моче и дерьме.

 

А что тут опровергать-то? Это полная брехня, которую Кадук раскопал на какой-то интернетовской помойке.

 

С тридцатью гайками-то Кадук полностью облажался.


  • 0

#51 Кадук

Кадук

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1041 сообщений
-101
Склочник

Отправлено 01.05.2021 - 18:31 PM

Можете попытаться опровергнуть,что американские астронавты не возвращались из космоса по уши в собственной моче и дерьме.


 
А что тут опровергать-то? Это полная брехня, которую Кадук раскопал на какой-то интернетовской помойке.
 
С тридцатью гайками-то Кадук полностью облажался.

Можете попытаться опровергнуть,что американские астронавты не возвращались из космоса по уши в собственной моче и дерьме.


 
А что тут опровергать-то? Это полная брехня, которую Кадук раскопал на какой-то интернетовской помойке.
 
С тридцатью гайками-то Кадук полностью облажался.

Я?
Возможно.
Расскажите как Гагарин эти гайки снаружи перед катапультированием откручивал и я соглашусь,что я был неправ.
Только не выкручивайтесь.
  • -1

#52 Шановный Пан

Шановный Пан

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
298
Душа форума

Отправлено 01.05.2021 - 19:01 PM

Расскажите как Гагарин эти гайки снаружи перед катапультированием откручивал и я соглашусь,что я был неправ.

 

Читайте книгу "История развития отечественной пилотируемой космонавтики. Научное издание - М.: Столичная энциклопедия - 2015", страница 98, со слов "По команде автоматики системы приземления происходило отделение крышки входного люка..." и дальше.


Сообщение отредактировал Шановный Пан: 01.05.2021 - 19:02 PM

  • 0

#53 Кадук

Кадук

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1041 сообщений
-101
Склочник

Отправлено 01.05.2021 - 19:29 PM

Расскажите как Гагарин эти гайки снаружи перед катапультированием откручивал и я соглашусь,что я был неправ.

 
Читайте книгу "История развития отечественной пилотируемой космонавтики. Научное издание - М.: Столичная энциклопедия - 2015", страница 98, со слов "По команде автоматики системы приземления происходило отделение крышки входного люка..." и дальше.
Прочел,автоматически шлем закрывался,привязные ремни подтягивались.
Ну и?
Как отделение происходило?
30 болтов автоматически или вручную отккручивались?
Что за ссылку Вы мне дали?
Где описание люка или хотя бы чертеж?
  • 0

#54 Шановный Пан

Шановный Пан

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
298
Душа форума

Отправлено 01.05.2021 - 20:18 PM

Как отделение происходило?

 

Спускаемый аппарат
В верхней части корпуса СА расположены три люка диаметром «в свету» 1 м. Один из них, находящийся со стороны ног космонавта, — технологический, обеспечивающий проведение различных операций на Земле. Через второй люк (напротив технологического) осуществляется посадка космонавта и катапультирование кресла с космонавтом при парашютировании СА на участке спуска в атмосфере или при аварии ракеты-носителя на начальном этапе выведения на орбиту. Через третий люк (расположенный между первыми двумя) выстреливается парашют, на котором спускается СА. Второй и третий люки закрыты отделяемыми (с помощью пиротехнических устройств) крышками.

 

Источник: Официальный сайт госкорпорации Роскосомс

 

Достаточно, или еще троллить будешь?


  • 1

#55 Кадук

Кадук

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1041 сообщений
-101
Склочник

Отправлено 01.05.2021 - 20:22 PM

Как отделение происходило?


 

Спускаемый аппарат
В верхней части корпуса СА расположены три люка диаметром «в свету» 1 м. Один из них, находящийся со стороны ног космонавта, — технологический, обеспечивающий проведение различных операций на Земле. Через второй люк (напротив технологического) осуществляется посадка космонавта и катапультирование кресла с космонавтом при парашютировании СА на участке спуска в атмосфере или при аварии ракеты-носителя на начальном этапе выведения на орбиту. Через третий люк (расположенный между первыми двумя) выстреливается парашют, на котором спускается СА. Второй и третий люки закрыты отделяемыми (с помощью пиротехнических устройств) крышками.

 
Источник: Официальный сайт госкорпорации Роскосомс
 
Достаточно, или еще троллить будешь?
То есть пиротехнические устройства болты срывали что ли?
  • 0

#56 Шановный Пан

Шановный Пан

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
298
Душа форума

Отправлено 01.05.2021 - 20:25 PM

Как там говорил один участник форума по имени Кадук?

 

Я Вам дал ссылку как Вы и просили,даже две. Ищите.



 


  • 0

#57 Кадук

Кадук

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1041 сообщений
-101
Склочник

Отправлено 01.05.2021 - 20:42 PM

Находился в резерве -то есть находился по месту дислокации.


Кадук сказал новое слово в исторической науке: "находился в резерве = находился по месту дислокации".
"Ай да Пушкин, ай да cукин сын!" :D :lol:

«как бы Чекунов»



Ну почему "как бы Чекунов"? Реальный же человек.

Вы не согласны?

Военные резервы — войска, людские ресурсы (резервисты, военнослужащие запаса), военная техника, вооружение, запасы материальных средств, сохраняемые до определенного времени и используемые только в особый период.

Как там говорил один участник форума по имени Кадук?

Я Вам дал ссылку как Вы и просили,даже две. Ищите.

Там конкретного ничего нет.
Да и ладно.
После обоссавшегося первого американского астронавта -согласен,Вы правы.
Откручивали и закручивали 30 гаек на входном люке.

Сообщение отредактировал Кадук: 01.05.2021 - 20:43 PM

  • -1

#58 Шановный Пан

Шановный Пан

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
298
Душа форума

Отправлено 01.05.2021 - 20:48 PM

После обоссавшегося первого американского астронавта

 

Источник, да не помоечный, а официальный.

Будет вранье - носом натыкаю.


  • 0

#59 Кадук

Кадук

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1041 сообщений
-101
Склочник

Отправлено 01.05.2021 - 20:57 PM

После обоссавшегося первого американского астронавта


Источник, да не помоечный, а официальный.
Будет вранье - носом натыкаю.
Угу.
Но к примеру НАСА отмалчивается на все выпады по полету на Луне.

Вот здесь еще:
https://topwar.ru/99...yah-apollo.html

Сообщение отредактировал Кадук: 01.05.2021 - 21:26 PM

  • 0

#60 Шановный Пан

Шановный Пан

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
298
Душа форума

Отправлено 02.05.2021 - 05:12 AM

Но к примеру НАСА отмалчивается на все выпады по полету на Луне.

 

НАСА заняла единственно правильную позицию: "выпады идиотов и шизофреников не комментируем".

 

 

 

Вот здесь еще: https://topwar.ru/99...yah-apollo.html

 

Это тоже помойка:

 

Вывод: Американцы вплоть до 80-х годов не только не летали на Луну, но и не совершали длительных полётов на земной орбите.

 

Написал полный идиот.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru