Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Янычары

Янычары

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 30.09.2011 - 19:02 PM

я не отрицаю роли поляков и к стати ян собеский был королем . я привел эту битву как отдельный пример
столкновения янычар с линскнехтоми .
они сражались в рукопашную поскольку стреляя в друг-друга из неточного оружия тяжело заставить отступить противника
пробоина была около 200 метров что и давала противнику возможности обойти с флангов но не больше

Эта пробоина ничего не давала сама по себе кроме удара в лоб, тут ни о каких флангах говорить не приходится. Лучше всего такой вопрос решается рукопашной и правильнее было бы туда не драгоценных янычар отправить, которых и так кот наплакал, а кого-то попроще. Кстати, а там точно ландскнехты были?
  • 0

#22 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 30.09.2011 - 19:05 PM

Эта пробоина ничего не давала сама по себе кроме удара в лоб, тут ни о каких флангах говорить не приходится. Лучше всего такой вопрос решается рукопашной и правильнее было бы туда не драгоценных янычар отправить, которых и так кот наплакал, а кого-то попроще. Кстати, а там точно янычары в атаке бреши были?


  • 0

#23 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 30.09.2011 - 21:11 PM

сам не имел чести присутствовать но автор пишет что янычары не дожидаясь приказа ринулись в бой а про результат уже доводилось говорить и он к моей радости был для них плачевен
  • 0

#24 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 30.09.2011 - 21:29 PM

сам не имел чести присутствовать но автор пишет что янычары не дожидаясь приказа ринулись в бой а про результат уже доводилось говорить и он к моей радости был для них плачевен

не понял, вам то какая разница?
Янычарами всех турецких пехотинцев называла и советская историография, а были там ещё яя, ещё кто-то я не спец в турецкой пехоте, но янычар было мало.
  • 0

#25 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 01.10.2011 - 10:40 AM

я не люблю турок и даже больше не смотря на то что янычары были этнически не турками
автор был англичанином и он особа заострял внимание на противостояние янычар с нинскнехтами
янычар было примерно 20 000 а погибло при битве операясь на этого автора 1500 что и в правда много
  • 0

#26 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 01.10.2011 - 17:55 PM

А я с уважением отношусь к империи Османов, потому что она как две капли воды похожа на Россию - бюрократизм, взяточничество, отсталость, бессилие власти - и всё равно все в ней нуждались и без её ведома пердуть, извините, не смели. Жаль, что Турцию и Россию разделяет религиозный барьер - всегда нашим общим интересом было вышвырнуть немцев и англичан с французами с земель, которые они захватили.

#27 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 01.10.2011 - 18:17 PM

интересы России и османов всегда сталкивались
заветной мечтой России служили Балканы и идея славянской империи во главе с Россией .
и умирающая Турция нужна была только для того чтобы она своими позорными поражениями сдерживала северного соседа
  • 0

#28 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 01.10.2011 - 19:11 PM

интересы России и османов всегда сталкивались
заветной мечтой России служили Балканы и идея славянской империи во главе с Россией .
и умирающая Турция нужна была только для того чтобы она своими позорными поражениями сдерживала северного соседа

Это заблуждение и официоз - считать, что Россия рвалась на Балканы.
Это как раз англичане так и считают. А рвалась на Балканы Австро-Венгрия. И Англия, её союзница. А несколько раньше Венеция.
Поражения Турции не считаю позорными. Считаю славными победы России. Но и Турция одерживала славные победы - над той же Австрией. Турки нанесли славные поражения Англии на Галиполийском полуострове, при Кут-эль-Амаре. Турки сумели сдержать Наполеона при Сен-Жан-д`Акре. И не стоит преуменьшать храбрость турецких воинов - просто иногда у них были продажные и безграмотные командиры.
Что до славянской империи - то это бред, порожденный параноидальной фантазией германского милитаризма.

Сообщение отредактировал Кызылдур: 01.10.2011 - 19:13 PM


#29 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 01.10.2011 - 19:30 PM

ну да а зачем же столько русско -турецких воин если они на одной стороне сражались и зачем отнимать было Балканы у турков если так не хотелось и воставшим греком помагать ?
при акре никакой славы не было просто трудно взять город без надлежащих орудии .
не надо судить по австриицам они не показатель
на Галиполе было в десятки раз больше турков чем квадратных метров логично что не дали продвинутся вперет союзником
французы разгромили турецкий десант в 1798 г. в Египте
вспомните Измаил это им не в плюс
я не говорю что они были трусы каждый кто рискует жизнью не может считаться таковым но их боеспособность оставляла желать лучшего и янычары были вовсе не турками
  • 0

#30 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 01.10.2011 - 20:35 PM

я не люблю турок и даже больше не смотря на то что янычары были этнически не турками
автор был англичанином и он особа заострял внимание на противостояние янычар с нинскнехтами
янычар было примерно 20 000 а погибло при битве операясь на этого автора 1500 что и в правда много

Вы просто не умеете их готовить :)
Янычарами называли часто источники всю пехоту, а их и 10 тысяч то не было, вернее, потом было, но подлинные янычары - это гвардия султана, люди, которые были прекрасно образованы, учили арабский и математику, могли кусками цитировать Коран, слагать стихи и пр.
Гибель такого количества автор явно преврал, учитывая раненых сколько же их должно было остаться?

ну да а зачем же столько русско -турецких воин если они на одной стороне сражались и зачем отнимать было Балканы у турков если так не хотелось и воставшим греком помагать ?

Подавляющая часть действительно напряжённых войн из-за Крыма, попытка убрать угрозы со стороны татар, потом уже увлеклись, но то было потом.

не надо судить по австриицам они не показатель

А чего это австрийцы вдруг стали непоказателем? У них что армии не было?

на Галиполе было в десятки раз больше турков чем квадратных метров логично что не дали продвинутся вперет союзником
французы разгромили турецкий десант в 1798 г. в Египте
вспомните Измаил это им не в плюс
я не говорю что они были трусы каждый кто рискует жизнью не может считаться таковым но их боеспособность оставляла желать лучшего и янычары были вовсе не турками

Вы сильно недооцениваете турок, это крепкий и неприхотливый солдат. Я долго смеялся, узнав что в Крымскую войну под Балаклавой поэтически воспетая тонкая красная линия сдержавшая орды русских варваров на самом деле была другого цвета, то турки были, что признал британский учёный.
  • 0

#31 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 01.10.2011 - 20:47 PM

Это заблуждение и официоз - считать, что Россия рвалась на Балканы.

Россия старалась урвать все, что возможно. Как и другие империи.



  • 0

#32 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 01.10.2011 - 20:47 PM

тонкая синяя линия :D :D :D
какой та пяный ученый признал а остальные отвергли ну и что?
я знаю как выговариваются но не знаю как пишутся турки :D :D :D :D
может автор и преврал чуток я за него не вручаюсь
янычар было 12000 в лучшие годы отоман но потом кажется увеличили количества до 20000 да и турок стали принимать
  • 0

#33 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 01.10.2011 - 21:58 PM

Жаль, что Турцию и Россию разделяет религиозный барьер - всегда нашим общим интересом было вышвырнуть немцев и англичан с французами с земель, которые они захватили.

а нашим с англичанами и немцами общим интересом было выкинуть турков с земель которые они захватили :)
  • 0

#34 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 01.10.2011 - 22:00 PM

тонкая синяя линия :D :D :D
какой та пяный ученый признал а остальные отвергли ну и что?
я знаю как выговариваются но не знаю как пишутся турки :D :D :D :D
может автор и преврал чуток я за него не вручаюсь
янычар было 12000 в лучшие годы отоман но потом кажется увеличили количества до 20000 да и турок стали принимать

С пьяным учёнм вы бы поострожнее, это очень некрасиво заочно делать выводы, а то что в янычары стали принимать турок, так разница какая?
  • 0

#35 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 01.10.2011 - 22:09 PM

тонкая синяя линия :D :D :D
какой та пяный ученый признал а остальные отвергли ну и что?
я знаю как выговариваются но не знаю как пишутся турки :D :D :D :D
может автор и преврал чуток я за него не вручаюсь
янычар было 12000 в лучшие годы отоман но потом кажется увеличили количества до 20000 да и турок стали принимать

ведите пожалуйста беседу в академическом тоне.
десятки смайликов не надо рассыпать, достаточно спокойно сказать что хотели.
  • 0

#36 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 01.10.2011 - 22:24 PM

ну да а зачем же столько русско -турецких воин если они на одной стороне сражались и зачем отнимать было Балканы у турков если так не хотелось и воставшим греком помагать ?

Эти русско-турецкие войны были России и Турции не нужны - они были нужны только Австрии и Англии; жаль, что поняли это слишком поздно. Понапрасну угробили кучу жизней и упустили целый ряд исторических возможностей. Турция - естественный союзник России. И Япония - естественный союзник России. И пока типы в Кремле этого не поймут - не будет нам счастья.
Кто затевал войны России с Турцией и Японией? Немцы. Вернее немки. B)
Немки вроде той, которая позволила раздел Польши - вещь для русских царей от Алексея Михайловича до Елизаветы Свет-Петровны неслыханную и предерзостную, ибо тем самым приготовлялся России новый (будто старых было мало) враг - Германия.
Естественными противниками России являются не америкосы, а поляки с китайцами. Азбука дипломатии. Враг - сосед, друг - через соседа. Сегодня это - увы - украинцы, белорусы, эстонцы, казахи, грузины. Можете шельмовать. Не я так устроил, чтобы распался "совок". Но тот факт, что прежде мы все были одной семьёй, всё только усугубляет. Спросите у судейских, какие дела реже всего кончаются миром. Они, не задумываясь, скажут - семейные.

Сообщение отредактировал Кызылдур: 01.10.2011 - 22:25 PM


#37 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 02.10.2011 - 19:52 PM

Эти русско-турецкие войны были России и Турции не нужны - они были нужны только Австрии и Англии; жаль, что поняли это слишком поздно. Понапрасну угробили кучу жизней и упустили целый ряд исторических возможностей. Турция - естественный союзник России. И Япония - естественный союзник России. И пока типы в Кремле этого не поймут - не будет нам счастья.
Кто затевал войны России с Турцией и Японией? Немцы. Вернее немки. B)
Немки вроде той, которая позволила раздел Польши - вещь для русских царей от Алексея Михайловича до Елизаветы Свет-Петровны неслыханную и предерзостную, ибо тем самым приготовлялся России новый (будто старых было мало) враг - Германия.
Естественными противниками России являются не америкосы, а поляки с китайцами. Азбука дипломатии. Враг - сосед, друг - через соседа. Сегодня это - увы - украинцы, белорусы, эстонцы, казахи, грузины. Можете шельмовать. Не я так устроил, чтобы распался "совок". Но тот факт, что прежде мы все были одной семьёй, всё только усугубляет. Спросите у судейских, какие дела реже всего кончаются миром. Они, не задумываясь, скажут - семейные.



а какую угрозу таит Польша? я никак не могу понять .
двести лет воевали себе с турками а потом извините обознались ? B)
Турции после первой мировой воины надоело проигрывать и ей чтоб избежать новых поражении пришлось отказаться от империалистической политики наверное это служит причиной прекрашения военных комфликтов между этими странами а не неожиданное осознание братства народов.
и какой союзник может пригодится при наличии атомного оружия ?всякое союзничества может иметь только экономически характер .или что бы вмесьте с Турцией и Японией на поляков напасть
  • 0

#38 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 02.10.2011 - 21:33 PM

Действительно, какую угрозу таит Польша, которую так долго гнали из Москвы в 1612 году и которая последовательно была союзницей всех предприятий против Росии. Абсолютно никакой. Теперь. И то, поворачиваться спиной к такому соседу не рекомендую.

#39 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 02.10.2011 - 21:34 PM

а какую угрозу таит Польша? я никак не могу понять .
двести лет воевали себе с турками а потом извините обознались ? B)

Таить может в себе угрозу и Польша, мелкая Македония всю державу Ахеменидов к ногтю.
Кстати там у вас в тексте не обратил внимание про без приказа, а европеец слышал турецкий приказ?
Вот вы доверчивый... :)
  • 0

#40 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 03.10.2011 - 13:19 PM

вы представляете могучие польские дивизии у стен Москвы ?
и как может помочь Турция в этой эпической воине ? B)
да и Турция член нато вместе с потенциальным врагом России с Польшей
маленькая Македония завоевала всю Грецию что не удалось персом и в завоевании ими персии нет ничего сверхестественного в отличии от польско-русской воины в блежайшие 50 лет а там уж вам не все ровно кто с кем
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru