Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Pюрик. Потерянная быль.

гюстеровская ода ободриты мекленбург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 547

#21 Нифонт

Нифонт

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 14.12.2012 - 21:35 PM

Не важно при этом, что подобной белибердой оказывает лишь медвежью услугу норманистам. Спасибо ему. :D Впрочем кто из них (норманистов) воспринимает всерьез опусы данные...


Наверное, всё-таки, наоборот: «оказывает медвежью услугу» патриотически-ориентированным исследователям. И, соответственно, «льёт воду на мельницу» их малосимпатичных оппонентов. Недаром г-н Озар Ворон (в миру - Лев Прозоров) не на шутку встревожился, узнав, что г-н Задорнов собирается забацать означенный фильмец, и предложил отказаться от этой затеи. Похоже, не зря беспокоился.

P.S. М.Н. со своим итээровским юморком и так уже просто достал, а его шутка с «походом в науку» явно затянулась.
  • 0

#22 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 14.12.2012 - 21:49 PM

А мне вот другое интересно. Поглядел сейчас разброс цен на книжку Задорнова - от 217 руб (в Лабиринте) до 400 р. и выше (на других, разного рода сайтах). Как известно деньги на оную Михаил Николаевич собирал с "шапкой по кругу". Клич кидал в Интернет на поддержку проекта. Гонорар теперь как делить собирается? :D
  • 0

#23 Нифонт

Нифонт

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 14.12.2012 - 22:03 PM

А фильм снят «на деньги русского народа». М.Н. сообщил, что только в первые дни было собрано более 100 тыс. долл. Интересно, на что ушла такая прорва денег?
  • 0

#24 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 14.12.2012 - 22:11 PM

Видимо на это:

Spoiler

  • 0

#25 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 14.12.2012 - 22:12 PM

А вот обоснованного возражения доводам Задорнова я пока не увидел. Впрочем, я весьма далек от темы норманизм/антинорманизм, так что тем, которые смеются над Задорновым, не помешала бы принять более серьезный вид и, хотя бы нам, тем, которые представляют тему только в самом общем плане, привести свои контрдоводы...
  • 0

#26 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 14.12.2012 - 22:21 PM

А вот обоснованного возражения доводам Задорнова я пока не увидел. Впрочем, я весьма далек от темы норманизм/антинорманизм, так что тем, которые смеются над Задорновым, не помешала бы принять более серьезный вид и, хотя бы нам, тем, которые представляют тему только в самом общем плане, привести свои контрдоводы...

У Задорнова нет доводов, одни фантазии юмориста. На фантазии отвечать не надо, как и на глупости.

А мне вот другое интересно. Поглядел сейчас разброс цен на книжку Задорнова - от 217 руб (в Лабиринте) до 400 р. и выше (на других, разного рода сайтах). Как известно деньги на оную Михаил Николаевич собирал с "шапкой по кругу". Клич кидал в Интернет на поддержку проекта. Гонорар теперь как делить собирается? :D

Вообще-то в издательствах и такое бывает, что автор платит за издание своей книги и получает какое-то количество своих книг, а издательство уже потом продаёт имеющиеся экземпляры в магазинах. При этом никакого гонорара от продажи автор не получает.
  • 0

#27 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 14.12.2012 - 22:27 PM

У Задорнова нет доводов, одни фантазии юмориста. На фантазии отвечать не надо, как и на глупости.


Всего-то оценочное суждение. Мне оно не внушает доверие. Там, в своем фльме, Задорнов приводит масса доводов - есть их оправержение? Пока у меня складывается впечетление, что все "правилные ученные" просто растеряны и не знают что сказать. Посему и стараются отмахнутся смехом - все настолько абсурдно, что не коментируем, а смеемся - а ведь абсурда, в всяком случае очевидного, в фильме не видно...
  • 0

#28 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 14.12.2012 - 22:33 PM

Вообще-то в издательствах и такое бывает, что автор платит за издание своей книги и получает какое-то количество своих книг, а издательство уже потом продаёт имеющиеся экземпляры в магазинах. При этом никакого гонорара от продажи автор не получает.


Считаете, что НП "Рюрик" альтруизмом занимается?
Spoiler

:D
  • 0

#29 Нифонт

Нифонт

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 14.12.2012 - 22:46 PM

А вот обоснованного возражения доводам Задорнова я пока не увидел. Впрочем, я весьма далек от темы норманизм/антинорманизм, так что тем, которые смеются над Задорновым, не помешала бы принять более серьезный вид и, хотя бы нам, тем, которые представляют тему только в самом общем плане, привести свои контрдоводы...


Зачем? Не лучше ли почитать непосредственно сочинения А.Г. Кузьмина, В.В. Фомина, В.И. Меркулова, Л.П. Грот (Поповой), откуда он черпает сокровенные знания, и самому оценить? В конце концов, это никому не заказано. Из доводов самого М.Н. я услышал только что-то про варягов, которые варили соль. Хотя до конца не досмотрел. Это ж сколько времени надо из своей жизни вычеркнуть, даже если смотреть вполглаза и слушать вполуха, занимаясь другими делами.
  • 0

#30 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 14.12.2012 - 22:49 PM

Конечно, трудно в ограниченных условиях времени и пространства разобраться с такой объемной проблемой, как норманизм и антинорманизм, но хочется услышать возражения хотя бы к основным тезисам Задорнова.

Сообщение отредактировал Lion: 14.12.2012 - 22:50 PM

  • 0

#31 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 14.12.2012 - 22:55 PM

Считаете, что НП "Рюрик" альтруизмом занимается?

Хороший бизнес. Я не удивлюсь, если после книги и фильма появиться мюзикл "Рюрик", компьютерная игра с аналогичным названием в 2-х частях (до и после призвания) и конструктор от LEGO "Рюрик строит Новгород"-пипл все схавает. :D

Конечно, трудно в ограниченных условиях времени и пространства разобраться с такой объемной проблемой, как норманизм и антинорманизм, но хочется услышать возражения хотя бы к основным тезисам Задорнова.

Вы их для начала сформулируйте.
  • 1

#32 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 14.12.2012 - 22:57 PM

Зачем? Не лучше ли почитать непосредственно сочинения А.Г. Кузьмина, В.В. Фомина, В.И. Меркулова, Л.П. Грот (Поповой), откуда он черпает сокровенные знания, и самому оценить? В конце концов, это никому не заказано. Из доводов самого М.Н. я услышал только что-то про варягов, которые варили соль. Хотя до конца не досмотрел. Это ж сколько времени надо из своей жизни вычеркнуть, даже если смотреть вполглаза и слушать вполуха, занимаясь другими делами.


А Вы его (М.Н.) презентацию книжки смотрели? Ежели нет - полюбопытствуйте (ну если осилите):
Моя ссылка
Не в курсе была ли она у нас на Форуме выложена "хохотунами" (пардон) почитателями творчества сатирика...
Комментарии, как говорится, излишни. :)
P.S.
Субедэй, Вы этот бред тоже предложите перенести в исторические разделы? <_<
  • 0

#33 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 14.12.2012 - 22:57 PM

Например - автор приводит тот довод, что скандинавские лады не приспособлены для хода на русских реках. Другой довод - на Руси были города, а в Скандинавии - нет, как же они могли быть развитее русских. И наконец масса "русских" топонимов на западнославянских землях и тд...

Сообщение отредактировал Lion: 14.12.2012 - 22:58 PM

  • 0

#34 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 14.12.2012 - 23:24 PM

Варяги по Задорнову - это военно-торговое сословие прибалтийских славян , занимавшееся морской торговлей и разбоями на Балтике , а не типичным для славян земледелием. Он считает, что это были искатели приключений и прочие люди , выпавшие из своей общинной или племенной структуры , и средством к существованию для которых была либо война, либо торговля, либо крышевание торговцев в качестве наёмной охраны и т.д. Короче, эдакие "братки из 9 века" , чем-то даже напоминающие запорожских казаков. Конкретно русы - это дружины этнических славян с острова Рюген.
Вполне понятная точка зрения . К слову, украинская государственность тоже выросла из подобной вольницы.

Но вы ведь эту информацию взяли не из фильма. Там ничего нет про братков. Да и как это соотносится с его версией происхождения термина "варяг" от "варили соль"?
  • 0

#35 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 14.12.2012 - 23:32 PM

Например - автор приводит тот довод, что скандинавские лады не приспособлены для хода на русских реках. Другой довод - на Руси были города, а в Скандинавии - нет, как же они могли быть развитее русских. И наконец масса "русских" топонимов на западнославянских землях и тд...

Очень коротко:
1. У скандинавов были различные типы судов, как килевые, так и плоскодонные (для речного и каботажного плаванья). Как известно, в Ладоге был перевалочный пункт, где путешественники (купцы, войны, послы) пересаживались с килевых судов на плоскодонные для прохода через пороги. Путешествия скандов по рекам Руси описаны в сагах (например, "Сага об Ингваре Путешественнике").
2. На Руси до призвания Рюрика городов не было, были торгово-ремесленные центры (Ладога,Изборск). Города описаны в ПВЛ (Новгород, Полоцк, Ростов,Белоозеро,Муром, Смоленск), но археологически до 10 века их не существует. В Скандинавии были такие же центры - Бирка,Хельгё,Лёддечёпинг (Швеция), Хедебю,Люнннебюрг,Рибе (Дания),Вестергарн,Павике,Висбю (о.Готланд),Тёнсберг и Тронхейм (Норвегия), причем некоторые из них археологически прослеживаются с 5-6 века.
3. Не знаю про массу. Знаю на о.Рюгене есть населенный пункт Russow, но когда он основан не знаю, да и Задорнов об этом умалчивает. Возможно, что он возник во 2-ой половине 20 века, когда на о.Рюген в рамках Варшавского договора была база советских войск (а Russow находится в прибрежной зоне острова). И не стоит забывать, что в немецком есть слово russ (Ruß) - в значение сажа, копоть,поэтому Russow на русский м.б. переведен как Сажин(о).
  • 2

#36 Игорь1960

Игорь1960

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 342 сообщений
-19
Обычный

Отправлено 14.12.2012 - 23:54 PM

Например - автор приводит тот довод, что скандинавские лады не приспособлены для хода на русских реках. Другой довод - на Руси были города, а в Скандинавии - нет, как же они могли быть развитее русских. И наконец масса "русских" топонимов на западнославянских землях и тд...

Как раз с доводом что скандинавы ходили по рекам руси,сомневаться не стоит.Но это и не повод для норманизма.А вот второй довод(насчёт городов),более чем убедителен.И как видно у норманской теории ответа на это довод,похоже нет.А опровергнуть норманисты как мне кажется,обязаны.А то получается что,официальная история опирается не на факты,а на авторитеты.
  • 0

#37 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 14.12.2012 - 23:54 PM

Jim, спасибо :rolleyes: Думаю у антинорманистов найдутся доводы против сказанных Вами, но дальше я пас - не владею темой. Только в качестве общего рассуждения могу согласится с концепцией, принятой в Советском Союзе а именно: если бы не были предпосылки, Рюрику, кем бы он не был, не удалось бы создать сильное государства. То есть в итоге сами славянские племена были уже готовы к переходу на новый уровень и приход Рюрика лишь сдетонировал процесс...

А Рюрик был наверно полунемец/скандинав, полуславянин, некая смесь кровей и культур, которую легко можно было найти в то время в том регионе...

И наконец - согласитесь, что такой подход и цивилинее, и продуктивнее пустого сарказма :)

Сообщение отредактировал Lion: 14.12.2012 - 23:56 PM

  • 0

#38 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 14.12.2012 - 23:58 PM

Считаете, что НП "Рюрик" альтруизмом занимается?

Я написал о ситуации, сложившейся в издательствах. И какие там у Задорнова были с издательством отношения, а не показушничество, мы всё равно не узнаем.
  • 0

#39 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 15.12.2012 - 00:12 AM

А Рюрик был наверно полунемец/скандинав, полуславянин, некая смесь кровей и культур, которую легко можно было найти в то время в том регионе...

Имя RuRikr на руническом камня U413 из Норрсунда, Уппланд, Швеция, V век н.э.:
Моя ссылка
Моя ссылка
  • 0

#40 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 15.12.2012 - 00:24 AM

Демон:

И какие там у Задорнова были с издательством отношения, а не показушничество, мы всё равно не узнаем.

Да и ляд с ними, отношениями этими! Пущай дальше "пророчествует", на старость безбедную зарабатывает (даже на столь дилетантском уровне). И почаще.:rolleyes: Глупца все едино не исправить доводами, какими бы убедительными оные ни были.

P.S.
Дослушал, наконец, его презентацию до конца... И совершенно напрасно время потратил. :dumau:
"Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум" (А. Лебедь, якобы).
  • 0





Темы с аналогичным тегами гюстеровская ода, ободриты, мекленбург

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru