Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Трагические потрясения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 221

#1 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.02.2016 - 11:23 AM

Прошу не высмеивать меня, а попытаться оценить мои мысли без снобизма.

 

В истории России было много событий. Но есть в ней события главные, судьбоносные, определяющие жизнь русского народа на долгие годы.

 

Таких событий я насчитал всего пять.

Это нашествие монголов, начавшееся с битвы на Калке в 1223 году

 

Это Феодальная война 1433-1453 годов, закрепившая власть московских князей.

 

Это Смутное время 1598-1613 годов, начавшееся с появления Лжедимитрия, и ознаменовавшее смену династий.

 

Это пугачевское восстание 1773-1775 годов, потрясшее все основы РИ.

 

Это октябрьский переворот и гражданская война, положившие начало великому социальному эксперименту.

 

Первые два события разделяет в среднем 210 лет, с 1223 года по 1433 год.

Смутное время наступило  по истечении 170-ти лет, в 1604 году.

Пугачевское восстание началось по прошествии 160 лет, в 1773 году.

Российская революция произошла через 145 лет после Пугачева в 1917 году.

 

Не чувствуете ли вы здесь какую нибудь характерность?

 

Конечно, датировки можно и переиграть. И тогда изменится периодичность, хотя и не намного.

 

Но не может не бросаться в глаза, что сильнейшие исторические потрясения посещают Россию с какой то постоянностью. Я не хочу заявлять о закономерности.

 

Если и есть в этом какая то закономерность, то ее должны определить специалисты, а не пенсионер-любитель.

 

Итак, господа, какие будут мнения по данному вопросу?


Сообщение отредактировал K-49: 11.02.2016 - 11:35 AM

  • 1

#2 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18515 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 11.02.2016 - 12:42 PM

Вы включили восстание Пугачева, но почему-то пропустили более "судьбоносные" события - войну 1812 г., отмену крепостного права в 1861 г., революцию и введение конституции в 1905 г.


  • 0

#3 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 11.02.2016 - 12:47 PM

Русско-японская война потрясла тогдашнюю публику, истощила бюджет, ввела в долги и привела к пробнику революции. А мы почти никогда эту войнушку не вспоминаем...


  • 0

#4 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18515 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 11.02.2016 - 12:50 PM

 

Итак, господа, какие будут мнения по данному вопросу?

Как в одном из старых советских фильмов - Дух императора Наполеона Первого, скажи, сколько продержится власть большевиков?))


  • 0

#5 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 11.02.2016 - 12:56 PM

Вы включили восстание Пугачева, но почему-то пропустили более "судьбоносные" события - войну 1812 г., отмену крепостного права в 1861 г., революцию и введение конституции в 1905 г.

Я тоже не совсем поняла по какому принципу К-49 отобрал судьбоносные события.


  • 0

#6 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18515 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 11.02.2016 - 13:01 PM

 

Вы включили восстание Пугачева, но почему-то пропустили более "судьбоносные" события - войну 1812 г., отмену крепостного права в 1861 г., революцию и введение конституции в 1905 г.

Я тоже не совсем поняла по какому принципу К-49 отобрал судьбоносные события.

 

Видимо, отобраны события, углубляющие "варварство", в то время как отмена крепостного права это приобщение к цивилизации. Т.е. имеются в виду негативные потрясения, делающие страну и народ хуже, чем они были до потрясений. 


  • 0

#7 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 11.02.2016 - 13:11 PM

Тогда это чистый субъекетивизм. Я не вижу ничего плохого в возвышении Москвы, которое положило начало полноценной централизованной власти.


  • 0

#8 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18515 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 11.02.2016 - 13:16 PM

Тогда это чистый субъекетивизм. Я не вижу ничего плохого в возвышении Москвы, которое положило начало полноценной централизованной власти.

Вы, Алиса, ослеплены сверхлояльностью режиму и разучились понимать оппонентов)))  Возможно с т.зрения автора смысл истории в глобальном конфликте между московским варварством и европейской культурой. 


  • 0

#9 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 11.02.2016 - 13:39 PM

Возможно с т.зрения автора смысл истории в глобальном конфликте между московским варварством и европейской культурой. 

Что есть варварство и что есть культура? Просто обозначение для "наши" и "не наши".

Успех надо оценивать не такими спорными понятиями, а по результатам. 


402506_600.jpg


  • 0

#10 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18515 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 11.02.2016 - 13:41 PM

 

Возможно с т.зрения автора смысл истории в глобальном конфликте между московским варварством и европейской культурой. 

Что есть варварство и что есть культура? Просто обозначение для "наши" и "не наши".

Успех надо оценивать не такими спорными понятиями, а по результатам. 

 

Нужно дать возможность коллеге К-49 самому дать пояснения. А вообще теория исторических циклов разрабатывалась В.Хлебниковым, он даже таблицы составлял. ИМХО это не более достоверно, чем гороскопы и астрология.


  • 0

#11 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 11.02.2016 - 13:59 PM

Великая Отечественная где?


  • 0

#12 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18515 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 11.02.2016 - 14:02 PM

Великая Отечественная где?

Может имеется в виду история России до советского периода? Если с советским то нужно добавить ВОВ и развал СССР. Можно и коллективизацию, потому что это тоже очень масштабное потрясение.


  • 0

#13 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.02.2016 - 15:05 PM

Вы включили восстание Пугачева, но почему-то пропустили более "судьбоносные" события - войну 1812 г., отмену крепостного права в 1861 г., революцию и введение конституции в 1905 г.

Если, что я и пропустил, то крещение Руси Владимиром. Это, действительно, судьбоносное и в какой то степени трагическое событие, наложившее отпечаток на всю последующую историю России.

 

Война 1812 года. по моему мнению, не являлась судьбоносной, Она лишь слегка затронула судьбу России, и не привела к трагедии в дальнейшем. Отмена крепости безусловно повлияла на Россию. Но как? Способствовала ли она развитию России настолько, что все слои населения ощутили ее результаты?

 

Кстати,  и отмена есть событие, не приведшее к тотальному переустройству России, при некоторой своей трагичности Отмена не повлияла так глубоко и так долго, как повлияли, например. Феодальная война, или нашествие монголов.


  • 0

#14 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.02.2016 - 15:09 PM

 

Великая Отечественная где?

Может имеется в виду история России до советского периода? Если с советским то нужно добавить ВОВ и развал СССР. Можно и коллективизацию, потому что это тоже очень масштабное потрясение.

 

Нет, нет. Нельзя рассматривать даже значительные шаги, как неких критический поворот. ВОВ была следствием ВОСР. И Развал Союза тоже был следствием. По существу, мы до сих пор находимся в этом Союзе, мечтаем о нем, ждем реванша, не отказались полностью от своего выбора в 1917. Это один и тот же этап. Он еще не закончился, но, я думаю, что все же он закончится.


  • 0

#15 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18515 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 11.02.2016 - 15:11 PM

 

Вы включили восстание Пугачева, но почему-то пропустили более "судьбоносные" события - войну 1812 г., отмену крепостного права в 1861 г., революцию и введение конституции в 1905 г.

Если, что я и пропустил, то крещение Руси Владимиром. Это, действительно, судьбоносное и в какой то степени трагическое событие, наложившее отпечаток на всю последующую историю России.

 

Война 1812 года. по моему мнению, не являлась судьбоносной, Она лишь слегка затронула судьбу России, и не привела к трагедии в дальнейшем. Отмена крепости безусловно повлияла на Россию. Но как? Способствовала ли она развитию России настолько, что все слои населения ощутили ее результаты?

 

Кстати,  и отмена есть событие, не приведшее к тотальному переустройству России, при некоторой своей трагичности Отмена не повлияла так глубоко и так долго, как повлияли, например. Феодальная война, или нашествие монголов.

 

Уважаемый К-49,

Война 1812 и вообще победа России в наполеоновских войнах определила европейскую политику до 1830 г. и российскую до 1856 г.  А что изменилось после восстания Пугачева? Зарплату прибавили уральским рабочим, и Яик переименовали в Урал. 

 

А отмену крепостного права конечно все слои почувствовали. Дворяне наконец начали работать, крестьяне получили свободу, купцы заняли поместья разорившихся дворян. Да и не одна отмена КП, была еще и земская реформа, и военная, и судебная. Именно переустройство России это было, хотя и запоздалое.


  • 0

#16 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18515 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 11.02.2016 - 15:17 PM

 

 

Великая Отечественная где?

Может имеется в виду история России до советского периода? Если с советским то нужно добавить ВОВ и развал СССР. Можно и коллективизацию, потому что это тоже очень масштабное потрясение.

 

Нет, нет. Нельзя рассматривать даже значительные шаги, как неких критический поворот. ВОВ была следствием ВОСР. И Развал Союза тоже был следствием. По существу, мы до сих пор находимся в этом Союзе, мечтаем о нем, ждем реванша, не отказались полностью от своего выбора в 1917. Это один и тот же этап. Он еще не закончился, но, я думаю, что все же он закончится.

 

Война была следствием революции? Когда Германия напала на Польшу и Францию, где же там было влияние революции?)


  • 0

#17 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18515 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 11.02.2016 - 15:26 PM

Реформы Петра 1 явление вполне сопоставимое со Смутным временем, уж это-то все почувствовали. Это движение в сторону Запада, но вообще правильно писали, в политике и истории главное успех, а консерватизм и либерализм понятия относительные.


  • 0

#18 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.02.2016 - 15:32 PM

 

 

Вы включили восстание Пугачева, но почему-то пропустили более "судьбоносные" события - войну 1812 г., отмену крепостного права в 1861 г., революцию и введение конституции в 1905 г.

Если, что я и пропустил, то крещение Руси Владимиром. Это, действительно, судьбоносное и в какой то степени трагическое событие, наложившее отпечаток на всю последующую историю России.

 

Война 1812 года. по моему мнению, не являлась судьбоносной, Она лишь слегка затронула судьбу России, и не привела к трагедии в дальнейшем. Отмена крепости безусловно повлияла на Россию. Но как? Способствовала ли она развитию России настолько, что все слои населения ощутили ее результаты?

 

Кстати,  и отмена есть событие, не приведшее к тотальному переустройству России, при некоторой своей трагичности Отмена не повлияла так глубоко и так долго, как повлияли, например. Феодальная война, или нашествие монголов.

 

Уважаемый К-49,

Война 1812 и вообще победа России в наполеоновских войнах определила европейскую политику до 1830 г. и российскую до 1856 г.  А что изменилось после восстания Пугачева? Зарплату прибавили уральским рабочим, и Яик переименовали в Урал. 

 

А отмену крепостного права конечно все слои почувствовали. Дворяне наконец начали работать, крестьяне получили свободу, купцы заняли поместья разорившихся дворян. Да и не одна отмена КП, была еще и земская реформа, и военная, и судебная. Именно переустройство России это было, хотя и запоздалое.

 

Определила европейскую политику России и Полтава и на гораздо больший срок. Влияние войны 1812 года оказалось скорее негативным, так как через сорок лет Россию спустили с небес.

 

Но в чем трагедия 1812 года? Через 70 лет о ней мало кто вспоминал.

 

И потом, я не говорю. что моя градация и принцип отбора верны. Но сравнивать влияние принятия православия, монголов, Смуту, октябрьский переворот с войной в 1812 году тоже не верно.


  • 0

#19 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18515 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 11.02.2016 - 15:36 PM

 

 

 

Вы включили восстание Пугачева, но почему-то пропустили более "судьбоносные" события - войну 1812 г., отмену крепостного права в 1861 г., революцию и введение конституции в 1905 г.

Если, что я и пропустил, то крещение Руси Владимиром. Это, действительно, судьбоносное и в какой то степени трагическое событие, наложившее отпечаток на всю последующую историю России.

 

Война 1812 года. по моему мнению, не являлась судьбоносной, Она лишь слегка затронула судьбу России, и не привела к трагедии в дальнейшем. Отмена крепости безусловно повлияла на Россию. Но как? Способствовала ли она развитию России настолько, что все слои населения ощутили ее результаты?

 

Кстати,  и отмена есть событие, не приведшее к тотальному переустройству России, при некоторой своей трагичности Отмена не повлияла так глубоко и так долго, как повлияли, например. Феодальная война, или нашествие монголов.

 

Уважаемый К-49,

Война 1812 и вообще победа России в наполеоновских войнах определила европейскую политику до 1830 г. и российскую до 1856 г.  А что изменилось после восстания Пугачева? Зарплату прибавили уральским рабочим, и Яик переименовали в Урал. 

 

А отмену крепостного права конечно все слои почувствовали. Дворяне наконец начали работать, крестьяне получили свободу, купцы заняли поместья разорившихся дворян. Да и не одна отмена КП, была еще и земская реформа, и военная, и судебная. Именно переустройство России это было, хотя и запоздалое.

 

Определила европейскую политику России и Полтава и на гораздо больший срок. Влияние войны 1812 года оказалось скорее негативным, так как через сорок лет Россию спустили с небес.

 

Но в чем трагедия 1812 года? Через 70 лет о ней мало кто вспоминал.

 

И потом, я не говорю. что моя градация и принцип отбора верны. Но сравнивать влияние принятия православия, монголов, Смуту, октябрьский переворот с войной в 1812 году тоже не верно.

 

Если говорить по существу, то цикличность развития конечно имеет место, но заниматься прогнозами и предсказаниями по срокам, мне кажется нельзя. Исторические события определяются множеством людей и обстоятельств, а главное каждое крупное событие имеет массу последствий, предугадать которые невозможно.


  • 0

#20 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.02.2016 - 16:04 PM

 

 

 

 

Вы включили восстание Пугачева, но почему-то пропустили более "судьбоносные" события - войну 1812 г., отмену крепостного права в 1861 г., революцию и введение конституции в 1905 г.

Если, что я и пропустил, то крещение Руси Владимиром. Это, действительно, судьбоносное и в какой то степени трагическое событие, наложившее отпечаток на всю последующую историю России.

 

Война 1812 года. по моему мнению, не являлась судьбоносной, Она лишь слегка затронула судьбу России, и не привела к трагедии в дальнейшем. Отмена крепости безусловно повлияла на Россию. Но как? Способствовала ли она развитию России настолько, что все слои населения ощутили ее результаты?

 

Кстати,  и отмена есть событие, не приведшее к тотальному переустройству России, при некоторой своей трагичности Отмена не повлияла так глубоко и так долго, как повлияли, например. Феодальная война, или нашествие монголов.

 

Уважаемый К-49,

Война 1812 и вообще победа России в наполеоновских войнах определила европейскую политику до 1830 г. и российскую до 1856 г.  А что изменилось после восстания Пугачева? Зарплату прибавили уральским рабочим, и Яик переименовали в Урал. 

 

А отмену крепостного права конечно все слои почувствовали. Дворяне наконец начали работать, крестьяне получили свободу, купцы заняли поместья разорившихся дворян. Да и не одна отмена КП, была еще и земская реформа, и военная, и судебная. Именно переустройство России это было, хотя и запоздалое.

 

Определила европейскую политику России и Полтава и на гораздо больший срок. Влияние войны 1812 года оказалось скорее негативным, так как через сорок лет Россию спустили с небес.

 

Но в чем трагедия 1812 года? Через 70 лет о ней мало кто вспоминал.

 

И потом, я не говорю. что моя градация и принцип отбора верны. Но сравнивать влияние принятия православия, монголов, Смуту, октябрьский переворот с войной в 1812 году тоже не верно.

 

Если говорить по существу, то цикличность развития конечно имеет место, но заниматься прогнозами и предсказаниями по срокам, мне кажется нельзя. Исторические события определяются множеством людей и обстоятельств, а главное каждое крупное событие имеет массу последствий, предугадать которые невозможно.

 

Можно все, что не запрещено. Цикличность только подразумавается, но не приветствуется. Большинство социологов, историков рассуждают как вы, что слишком большие массивы, слишком много  случайностей. слишком мы не хотим этим заниматься...

 

Тот же Гумилев с его теорией антропогенеза? Ведь бред! Но почему то неожиданно, в какие то неясные исторические периоды и по каким то неясным причинам массы людей перестают терпеть то, от чего вчера они бы только поморщились. Мне кажется, что Россия это особенный субъект, мы не похожи ни на кого, и похожи только на самих себя. Наше доминантной поведение, не только народа, но и лидеров, иногда изменяется чрезвычайно резко и одномоментно, а потом опять на века глушь, терпение и скука.

 

Что заставило, вдруг Владимира креститься? Чего ему не хватало? И что он в результате приобрел такого, чего у него не было ранее? Так ли уж экономически изменилась Русь с введением православия? Почему именно Владимир а не его сыновья? Почему последующие два века Русь дерется, ругается, строит, ломает, но потихоньку развивается, как некая общность. Но именно в 1223 году понимание этой общности покидает русских. Спасайся, кто может. Моя хата с краю.

 

Почему именно с Василия Первого начинается следующий этап развития Руси, как целого? Ведь была Тверь, была Рязань, был тот же Киев, был Новгород, а объединительная функция досталась именно Москве. Масштабы феодальных сражений в XV веке были конечно, небольшими. но и русское ядро тоже было небольшим.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru