Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Причины и механизм репрессий 1937-38

1937 репрессии большой террор

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1187

#41 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 24.01.2012 - 09:45 AM

Может не много не в тему.
Проводя аналогии сегодняшнего дня и 30х,навеяли следующие мысли:
"Единую Россию" сейчас кроме как партией жуликов и воров никто не называет,
причина много "примазолось" проходимцев,из этого вывод,чтобы партия выглядела
презентабельно её надо "чистить",где гарантия,что в 20-30 годы в ВКПб,не было
жуликов и карьеристов?
Если бы сегодня каждого второго чиновника либо посадили,либо расстреляли ,да ещё с показательным процессом многие ли из вас встали бы на их защиту?
Вот вам и причины и механизм репрессий систеему надо постоянно чистить,иначе
она загнивает и чистить показательно,чтобы другим не повадно было.

Только та система жизненна, которая саморегулируется, эволюционирует, постоянно. В живой природе это представлено особенно широко. В технике тоже. Система, не имеющая внутри себя механизма саморегуляции, опасна, как для самой себя, так и для окружающего мира. Пример России, как места, где сосуществуют много столетий деспотия и рабство, показателен. Мы всегда будем находиться в таком ужасающем состоянии, когда любая победа хуже поражения. Вам, историкам, это лучше видно. А что другого способа отладить, очистить, систему, как только с использованием револьвера и лагерей со сроками от 10 до 25 лет в ужасающих условиях, нет совсем? "Причины" для репрессий есть всегда, в том числе и сейчас. Пример Ходорковского в России, а Тимошенко на Украине , не очень убедителен, но очень показателен в свете этой дискуссии. Вождь народов, да и любой из тех, кто его тогда окружал, в западном мире не поднялись бы выше клерка средней руки. Либо превратились бы во Франко, Муссолини, Гитлера, Салазара. Прекрасные примеры для подражания!
Повторяю вновь, не было объективных причин для репрессий в Союзе ни в двадцатых, ни в тридцатых годах. Не надо их высасывать из пальца. Да и историки не члены тройки, чтобы разбирать, сколько процентов репрессированных по политическим мотивам расстреляны правильно, а сколько правильно отсидели по двадцать лет. А пример переселений целых народов вам ничего не говорит, господа историки? Крымские татары (о них вспомнил, потому что каждый день сталкиваюсь с ними теперь) в чем виноваты? А болгары? А греки? А немцы? Кстати, по ранним воспоминаниям крымских партизан на территории Крыма зверства творили не только татарские полицейские части. А и 1-й кубанский казачий полк. Я не искал подтверждения этому. Но в мемуарах бывших партизан встречал в юности это название часто. Так давайте всех выселим, расстреляем, посадим. Ну и маразм у головах у наших людей! Что же делалось тогда, в 20-е, 30-е годы прошлого века, если сейчас, в в 21-м веке, многим образованным людям хочется разобраться в монстре. Так ли он был не прав? Да еще с упорством, достойным лучшего применения. Потому и уезжают многие наши соотечественники из бывшего Союза, что здесь человеку трудно дышать, и опасно жить. Причем уезжают лучшие. Пока не затащили в ближайший овраг и не шлепнули. Пока не разорили до нитки. Пока не отправили на нары.
P.S. Причем дело даже не в Сталине, "талантливо" развившем до совершенства репрессивную систему (она здравствует и по сию пору). А в том, что рекрутов в нее и сейчас, хоть отбавляй. Желание отнимать и делить сильнее желания прибавлять и приумножать. Да и заткнуть глотку недовольным много проще, чем выстроить эффективную социальныю систему, удовлетворяющую многим. А апологеты подобному варварству всегда находятся.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 24.01.2012 - 10:44 AM

  • 0

#42 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 24.01.2012 - 10:04 AM

Только та система жизненна, которая саморегулируется, эволюционирует, постоянно. В живой природе это представлено особенно широко. В технике тоже. Система, не имеющая внутри себя механизма саморегуляции, опасна, как для самой себя, так и для окружающего мира. Пример России, как места, где сосуществуют много столетий деспотия и рабство, показателен. Мы всегда будем находиться в таком ужасающем состоянии, когда любая победа хуже поражения. Вам, историкам, это лучше видно. А что другого способа отладить, очистить, систему, как только с использованием револьвера и лагерей со сроками от 10 до 25 лет в ужасающих условиях, нет совсем? "Причины" для репрессий есть всегда, в том числе и сейчас. Пример Ходорковского в России, а Тимошенко на Украине , не очень убедителен, но очень показателен в свете этой дискуссии. Вождь народов, да и любой из тех, кто его тогда окружал, в западном мире не поднялись бы выше клерка средней руки. Либо превратились бы во Франко, Муссолини, Гитлера, Салазара. Прекрасные примеры для подражания!
Повторяю вновь, не было объективных причин для репрессий в Союзе ни в двадцатых, ни в тридцатых годах. Не надо их высасывать из пальца. Да и историки не члены тройки, чтобы разбирать, сколько процентов репрессированных по политическим мотивам расстреляны правильно, а сколько правильно отсидели по двадцать лет. А пример переселений целых народов вам ничего не говорит, господа историки? Крымские татары (о них вспомнил, потому что каждый день сталкиваюсь с ними теперь) в чем виноваты? А болгары? А греки? А немцы? Кстати по ранним воспоминаниям крымских партизан на территории Крыма особые зверства творили не татарские полицейские части. А 1-й кубанский казачий полк. Я не искал подтверждения этому. Но в мемуарах бывших партизан встречал в юности это название часто. Так давайте всех выселим, расстреляем, посадим. Ну и маразм у головах у наших людей! Что же делалось тогда, в 20-е,30-е годы прошлого века, если сейчас, в в 21-м веке, многим образованным людям хочется разобраться в монстре. Так ли он был не прав? Да еще с упорством, достойным лучшего применения. Потому и уезжают многие из бывшего Союза, что здесь человеку трудно дышать, и опасно жить. Причем уезжают лучшие. Пока не затащили в ближайший овраг и не шлепнули. Пока не разорили до нитки. Пока не отправили на нары.

Много эмоций но крайне мало фактов. На основание чего, каких данных, документов вы сделали вывод об "не было объективных причин для репрессий в Союзе ни в двадцатых, ни в тридцатых годах"?
Повторю свой вопрос на который вы не ответили. Вы на полном серьезе считаете что что все осужденные невинные "овечки" которых приговорили не за что? Абсолютно всех? Никто , совершенно никто не боролся против режима Сталина?

Также рекомендую сравнить с какой страной начинал Сталин и какой ее оставил, и с какой страной начал Елцин и какой ее оставил. И подумать еще раз чего бы он достиг не займись политикой.

Ну а на ваши вопросы ответы можно найти в книге Пыхалов И. "За что Сталин выселял народы" И еще раз ненавязчиво вам напомню про сюдьбу этничсеких японцев в США во время войны.
  • 0

#43 Сергей315

Сергей315

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.01.2012 - 10:44 AM

Ну и маразм у головах у наших людей! Что же делалось тогда, в 20-е,30-е годы прошлого века, если сейчас, в в 21-м веке, многим образованным людям хочется разобраться в монстре. Так ли он был не прав?

Вот именно объективно разобраться,а не просто повторять как догму о 40000 тысячах невинно репресированных военных о 10-20-30 миллионах вообще репресированных.
Интересно через лет 50 потомки Ходорковского,Тимошенко,Березовского тоже себя
объявят потомками жертв репрессий?
  • 0

#44 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 24.01.2012 - 11:56 AM

Г-н Ptah? Не могу допустить, чтобы столь квалифицированный специалист в истории, к тому же в ранге профессора, каким являетесь вы не мог понять связи между уничтожением сельского учителя в Хабаровске и укреплением личной власти верховного правителя. Что же тут непонятного? Послушным, сбитым в кучу стадом управлять намного легче. Пастуху достаточно лишь взгляда, чтобы свора овчарок погнала баранов в нужном ему направлении. А паршивую овцу можно и прирезать. Да не одну, да на глазах у остальных овец. И вопрос лишь воспитания, кого и сколько определить в эти самые паршивые овцы.


Откровенно говоря, для меня довольно оскорбительно сравнение моих предков с некими овцами. Которых можно запугать вот так вот просто, репрессировав 1% от общего их числа. Причем, многих из этого одного процента скорее всего за дело. Этих людей уже пытались запугивать репрессиями сначала всякие помещики и капиталисты, потом банды всех и всяческих мастей (в том числе красные) в Гражданскую. И практика показала, что подобные попытки приводят к тому, что эти, как вы их называете "овцы" в ответ на попытки их запугать выкапывают из под куста смородины обрезы и скидывают такую власть к чертовой матери. Поскольку это происходило в 1905-м, в 1917-м, в 1918-м, ... , в 1924-м затем, на оккупированной территории в 1941-м, 1942-м, 1943-м... и не происходило в 1937-м у меня возникает ощущение, что не все так просто.

И как резать, сразу или постепенно? Я не хочу полемизировать с вами. Человек, который сомневается в преступности происходившего в те годы, который пританцовывает на костях, погубленных людей (не забыли вы свою форму начала дискуссии?) не может вызывать у меня уважения. Это же было АБСОЛЮТНОЕ зло! И причины его были названы давно. Людьми очень авторитетными.


Вы в данном случае "нашего дорогого Никиту Сергеевича" ввиду имеете? Для меня он, простите, не очень авторитетный человек в данном вопросе. К тому же крайне пристрастный. И я не готов верить ему на слово, что "в те годы происходило АБСОЛЮТНОЕ зло по причине патологического властолюбия Сталина"

Но, видимо, ментальность раба заставляет озираться в поисках хозяина. Кстати, а сами то вы имеете отношение к трудовому народу? Я вот к врагам его, судя по вашим вопросам ко мне, имею самое прямое. И последний мой вопрос на этом форуме. Я зашел на него под своим именем. Мне незачем его скрывать. И в аватарку я выбрал достойного человека. А вас, г-н Ptah, случайно не Зюгановым кличут в миру. Уж очень похоже.


Упаси Марксе меня иметь что-то общее с названным человеком :) Это же чистейшей воды меньшевик :)


Вернемся, однако-же к заявленной теме и начнем пытаться разобраться как происходили массовые репрессии 1937-38гг. Предлагаю рассматривать именно эти годы, потому что репрессии предыдущих и последующих лет видятся достаточно скромными по масштабам и явно управляемыми. А вот годы Большого Террора вызывают некоторое ощущение "сорванных тормозов". Вызвано ли это объективными причинами или внезапным всплеском патологического властолюбия Сталина - дело десятое. Но чистки в партии, армии и народе в 1934-37гг видятся по крайней мере логичными и хоть чем-то обоснованными, а вот массовые репрессии 37-38 выглядят несколько огульными. С другой стороны, при равномерном движении тормоза не срывает - что-то этому должно предшествовать. Предлагаю с этим и попытаться разобраться.

Начнем с хронологии. Летом 1937-го года практически одновременно появились два приказа по НКВД, дающие начало двум направлениям репрессий. Первая волна - это репрессии против подданных других государств - потенциальных противников СССР в грядущей войне. Приказ №00439 от 25.07.1937 обязывал региональные отделения НКВД провести аресты германских подданных, работающих (либо до недавнего времени работавших) на военных заводах, заводах имеющих оборонные цеха и на железнодорожном транспорте. Затем последовали аналогичные приказы по другим иностранным подданным: № 00485 по «Польской организации войсковой», затем приказы по румынам, грекам, латышей, эстонцев, литовцев, финнов, а также болгар... То есть шла тотальная зачистка иностранных граждан в преддверии большой войны (это мы знаем, что война началась только 4 года спустя - у руководства СССР были очень серьезные основания полагать, что война начнется в 37-м или если повезет, удастся дотянуть до 38-го).

Число людей арсестованных по этим приказам и репрессированных "по национальной линии" определить довольно трудно. Из одного исследования в другое кочуют одинаковые цифры, которые непонятно откуда изначально взялись, непонятно как вычислялись и непонятно насколько реальны. Если кто-то встречал какие-то методики расчета - поделитесь плиз. Цифры, которые мне попадались я сначала хотел привести... Но рука не поднимается пока не появится хоть какого-то понимания откуда они взялись.

Так, например, утверждается в различных статьях, что на основании приказа №00439 арестовано и впоследствии осуждено 30 608 немецких граждан (в т.ч. к расстрелу 24 858). Источники нигде не приводятся, За какой срок это произошло - не уточняется. Известно, что по результатам первого месяца действия этого приказа Ежов рапортовал, что "с 29 июля по 28 августа всего по СССР арестовано 472 германских подданных." Сами цифры вызывают у меня сильную неуверенность... Руководство страны готовится к отражению немецкой агрессии, но надеется потянуть время, хоть еще годик... и при этом отдает приказы расстрелять 25 тысяч подданных наиболее вероятного противника... Что практически автоматом должно спровоцировать начало войны (представляете, что было бы если бы в 2008м году в Грузии приказали бы расстрелять хотя бы десяток российских граждан?). Но при этом начало войны это не провоцирует... И даже о дипломатических нотах возмущенных стран, граждан которых в СССР расстреливают пачками, мне ничего не известно (может быть опять же пропустил - поправьте, если ошибаюсь).

Тем не менее, если отталкиваться от тех цифр, которые называются, можно предположить, что по национальным приказам было осуждено примерно 210 тыс, иностранных граждан, из них расстреляно примерно 160 тыс. человек.
  • 0

#45 Сергей315

Сергей315

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.01.2012 - 15:25 PM

М-да цифры приведенные Ежовым кажутся болле реалистичными.После 1933 года сотрудничество между СССР и Германией было в основном свернуто.Откуда же взялась цифра 30000 тысяч?Знаете Ptah если вы серьезно хотите обосновать эту
цифру поищите сколько немецких специалистов тогда работало в СССР,не репрессировано а именно работало.....
  • 0

#46 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 24.01.2012 - 18:00 PM

Пока меня не исключили из рядов радетелей за чистоту исторической правды, я, желая исправиться и перестать нести голословную чушь, решил напоследок обратиться к доступным мне документам, А он на моих книжных полках всего один. Это "ВКПб в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК" ОГИЗ 1940 год. Во втором томе на странице 665 читаю, как на Пленуме ЦК ВКПб 11 октября 1937 года вводят в состав кандидатов в члены Политбюро ЦК ВКПб секретаря ЦК ВКПб Ежова Н.И. Кто такой Ежов Н.И.? Он возглавляет по совместительству НКВД. И этим решением его приближают к человеку, который возглавляет это самое Политбюро, то есть к тов. Сталину В. И. Сказка о том, что вождь не ведал, что у него под носом творили карательные органы (репрессия-карательная мера) не выдерживает элементарной проверки. Я в отличие от некоторых дискуссантов не имею доступа в архивы НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ. Поэтому не могу оперировать так свободно статистикой арестованных, расстрелянных, замученных.
Там же, в том же источнике, конечно, прилизанном секретариатом, читаем материалы следующего Пленума ЦК ВКПб (январь 1938 года). Обсуждался вопрос "Об ошибках парторганизаций при исключении коммунистов из партии" стр.671-677. Пересказывать постановление Пленума по этому вопросу нет смысла. Этот перл человеческой подлости надо читать. В нем видно абсолютно ясно, что органы НКВД и партийные органы "работали" рука об руку. И кто же возглавлял эти парторганизации в конечном итоге, кто давал им предварительную установку на усиление бдительности и классовой борьбы, на поиски подрывной деятельности, на выявление и искоренение классовых и народных врагов. Если следовать логике основателя данной темы, то скорее всего это будет Пушкин А.И. Ай да Пушкин! Ай да сукин сын! Вас, господа, что же за умников держат?
Я не могу понять смысла этих репрессий ни против политических оппонентов (Бухарина, Рыкова, Каменева, Зиновьева кто бы тронул без воли Кобы), ни против интеллигенции, ни против простого малограмотного народа. А убийства членов своей же семьи - это что же веселость характера. Калигула, Грозный, Петр 1, Гитлер - все они по признанию современников были людьми душевнобольными. А отзыв о Сталине академика Бехтерева, его диагноз предварительный, тоже миф?
Я не могу себе представить, что человек в добром здравии отправляет десятки и сотни тысяч на мучения и смерть. И нет такого повода, который позволял бы это делать. Даже если они националисты, даже если они члены партийной оппозиции, даже они в запале и материли Советскую власть. Кто давал право ему и его помощникам отнимать у людей жизнь. А факты, приведенные вами, г-н Птах, в последнем посте только доказывают, что совершалось преступление против тысяч и тысяч людей. Г-н Медвежонок упомянул дважды интернированных японцев в США. А скольких из них расстреляли? Да так, что могил до сих пор не найти? Только перечисление национальностей, представители которых подверглись репрессиям, занимает у г-на Птаха почти две строки. А о расстрелах, о казнях без суда и следствия говорится, как о само собой разумевшемся деле. Это не эти люди преступники, это преступники те, кто принимал и выполнял решения по интернированным народам. И вот ведь незадача, расстреляли столько, а война так и не наступила! Зря старались видать! Ничего, утешает их вождь, наше дело правое! То есть левое. И вводит главного палача страны в высший политический орган. К себе под крыло. Через пару лет еще сорок тысяч поляков постреляете! Вот тут точно не за зря. Как же, не нравится им наша Советская власть! Как они посмели! И документы по польской войсковой организации скорее всего сфабрикованы в подвалах Лубянки. Там большие мастера собрались.
Это же какой то дурдом беседовать с вами на такие темы! Действительно, Рейган был прав: Мы - империя зла. К сожалению, это надо признать. Признать и повиниться перед миллионами невинно загубленных. Немцы, испанцы повинились. В Германии относительно участников подобной дискуссии наверно было бы возбуждено судебное преследование. А может быть и нет.
  • 0

#47 Странник

Странник

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
18
Обычный

Отправлено 24.01.2012 - 18:13 PM

И еще раз ненавязчиво вам напомню про сюдьбу этничсеких японцев в США во время войны.

Данный пример уже стал несколько хрестоматийным. А ведь его можно разнообразить примерами деятельности и иных государств. Например,… Великобритании. Как вели себя гордые бритты, родоначальники, как они сами себя считают, европейского парламентаризма и строгого соблюдения прав человека? Существуют воспоминания некоего Ореста Пинто, человека, как он сам себя характеризует:

По национальности я голландец, но большую часть жизни провел в Англии.

Этот господин за свою жизнь умудрился поработать в качестве сотрудника спецслужб: Нидерландов, Британии, Бельгии и Франции. Кроме того, после высадки союзников в Нормандии, как представитель британской контрразведки, работал в штабе генерала Эйзенхауэра. Эйзенхауэр высоко ценил Пинто, как-то он назвал его «величайшим из ныне живущих авторитетов в области безопасности». В общем, не последний в своём ремесле человек, повидавший «кухни» не одной спецслужбы Европы в период как 1-й, так и 2-й МВ. И вот что пишет сей господин… Ну, например, о такой «отвратительной» практике НКВД, как пишет kurnavin49

сломать волю допрашиваемого, размазать его

Вот что по поводу этого инструмента дознания пишет «наш аглицкий источник»

При перекрестных допросах я преследовал одну цель — как можно быстрее сломить волю подозреваемого. Сделать это не так уж трудно. Перекрестный допрос — битва умов, в которой каждая сторона стремится захватить инициативу и удерживать ее до конца. Естественно, с самого начала преимущества на стороне следователя. Ему нечего бояться, кроме, разве, неудачи, да и она не окажется для него роковой. Он может вести допрос где и когда ему заблагорассудится и в любую минуту прекратить его. (Орест Пинто «Охотник за шпионами»)

А вот его воспоминания, которые вполне могут служить характеристикой реальной приверженности британцев к верховенству права, как инструменту справедливости и прав человека, чем так гордятся британцы.

Я оказался в числе тех немногих голландцев, которые имели опыт работы в контрразведке, и поэтому меня поставили во главе юридического отдела. Мое решение по любому делу было окончательным, так как фактически я выступал в роли сразу трех лиц: следователя, прокурора и судьи
Как это ни странно, но война, которую мы вели против гитлеровской диктатуры, потребовала отказаться от одного из основных принципов английского права, возлагающего всю тяжесть доказательства вины на обвиняющую сторону. Я уже как-то останавливался на этом. В условиях, когда один умный и неразборчивый в средствах человек мог причинить громадный ущерб обороноспособности страны, люди, оказавшиеся под подозрением, должны были нести бремя доказательства своей невиновности. Печальный факт, но ничего не поделаешь — такова война (Орест Пинто «Друг или враг?»)

А вот ещё цитатка

Ни усилия Риббентропа, являвшегося немецким послом в Лондоне перед началом войны и пытавшегося привлечь на сторону нацистов видных английских деятелей, ни кипучая деятельность английских германофилов не позволили немцам создать в стране «пятую колонну». Большую роль сыграло и принятие закона, предоставлявшего правительству право интернировать БЕЗ СУДА немецких граждан и тех, кто открыто выступал с пропагандой пронемецких настроений. (Орест Пинто «Тайный фронт»)

И это при том, что буквально в следующем абзаце автор сообщает:

Я считаю, что в момент объявления войны в сентябре 1939 года Гитлер НЕ имел планов вторжения в Англию…
Так или иначе, ко времени событий в Дюнкерке немцы не создали в Англии разведывательной сети. (Орест Пинто «Тайный фронт»)

Приводя вышеуказанные цитаты, я вовсе не ставлю своей задачей зубоскалить по поводу британцев. Даже не собираюсь проводить полной аналогии между действиями спецслужб СССР и ВБ, но… сдаётся мне, джентльмены, что сходные условия ставят перед властью сходные задачи и диктуют сходные методы деятельности спецслужб, как инструмента решения этих задач.
  • 0

#48 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 24.01.2012 - 18:41 PM

Интересна логика, из факта введения Ежова в кандидатов в члены Политбюро ЦК ВКПб, делается вывод - Сталин все знал. У меня к сожелению так не получается.

ну и всетаки ознакомимся с документом "перл человеческой подлости"

Об ошибках парторганизаций при исключении коммунистов
из партии, о формально-бюрократическом отношении
к апелляциям исключенных из ВКП(б)
и о мерах по устранению этих недостатков:
Постановление январского (1938) Пленума ЦК ВКП(б)



Источник:

Сталин И.В. Cочинения. – Т. 16. –

М.: Издательство “Писатель”, 1997. С. 316–326
(Приложение XV).



Красным шрифтом в квадратных скобках обозначается конец текста на соответствующей странице печатного оригинала указанного издания



Пленум ЦК ВКП(б) считает необходимым обратить внимание партийных организаций и их руководителей на то, что они, проводя большую работу по очищению своих рядов от троцкистско-правых агентов фашизма, допускают в процессе этой работы серьезные ошибки и извращения, мешающие делу очищения партии от двурушников, шпионов, предателей. Вопреки неоднократным указаниям и предупреждениям ЦК ВКП(б), партийные организации во многих случаях подходят совершенно неправильно и преступно-легкомысленно к исключению коммунистов из партии.

ЦК ВКП(б) не раз требовал от партийных организаций и их руководителей внимательного, индивидуального подхода к членам партии при решении вопросов об исключении из партии или о восстановлении неправильно исключенных из ВКП(б) в правах членов партии.

Пленум ЦК ВКП(б) в своем решении от 5 марта 1937 г. по докладу товарища Сталина “О недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных двурушников” указывал:

“Некоторые наши партийные руководители страдают отсутствием должного внимания к людям, к членам партии, к работникам. Более того, они не изучают работников, не знают, чем они живут и как они растут, не знают вообще своих кадров. Именно поэтому у них нет индивидуального подхода к членам партии, к работникам партии. А индивидуальный подход составляет главное [c.316] дело в нашей организационной работе. И именно потому, что у них нет индивидуального подхода при оценке членов партии и партийных работников, они обычно действуют наобум: либо они хвалят их огулом, без меры, либо они избивают их также огулом, без меры, исключают из партии тысячами и десятками тысяч. Некоторые наши партийные руководители вообще стараются мыслить десятками тысяч, не заботясь об “единицах”, об отдельных членах партии, об их судьбе. Исключить из партии тысячи и десятки тысяч они считают пустяковым делом, утешая себя тем, что партия у нас большая и десятки тысяч исключенных не могут что-либо изменить в положении партии. Но так могут подходить к членам партии лишь люди, по сути дела глубоко антипартийные.

В результате такого бездушного отношения к людям, членам партии и партийным работникам искусственно создается недовольство и озлобление в одной части партии.

Понятно, что троцкистские двурушники ловко подцепляют таких озлобленных товарищей и умело тащат их за собой в болото троцкистского вредительства”.

В этом же решении Пленума ЦК ВКП(б) сказано:

“Осудить практику формального и бездушно-бюрократического отношения к вопросу о судьбе отдельных членов партии, об исключении из партии членов партии, или о восстановлении исключенных в правах членов партии.

Обязать партийные организации проявлять максимум осторожности и товарищеской заботы при решении вопроса об исключении из партии или о восстановлении исключенных в правах членов партии”.

В письме от 24 июня 1936 года “Об ошибках при рассмотрении апелляций исключенных из партии во время проверки и обмена партийных документов” ЦК ВКП(б) указывал на несерьезное, а в ряде случаев бездушно-чиновническое отношение партийных органов к разбору апелляций исключенных из партии:

“Вопреки указаниям ЦК, – говорится в этом письме, – апелляции исключенных рассматриваются крайне медленно. Многие исключенные месяцами добиваются разбора поданных ими апелляций. Большое количество апелляций рассматривалось заочно, без всякой проверки заявления апеллирующих, без обеспечения апеллирующим возможности дать подробные объяснения по поводу причин их исключения из партии. [c.317]

В ряде районных партийных организаций был допущен совершенно нетерпимый произвол по отношению к исключенным из партии. Исключенных из партии за сокрытие социального происхождения и за пассивность, а не по мотивам их враждебной деятельности против партии и Советской власти, автоматически снимали с работы, лишали квартир и т.д.

Таким образом партийные руководители этих парторганизаций, не усвоив по-настоящему указаний партии о большевистской бдительности, своим формально-бюрократическим отношением к рассмотрению апелляций исключенных при проверке партийных документов играли на руку врагам партии”.

Как видно, предупреждающие указания местным партийным организациям были.

И все же, несмотря на это, многие парторганизации и их руководители продолжают формально и бездушно -бюрократически относиться к судьбам отдельных членов партии.

Известно немало фактов, когда партийные организации без всякой проверки и, следовательно, необоснованно исключают коммунистов из партии, лишают их работы, нередко даже объявляют, без всяких к тому оснований, врагами народа, чинят беззакония и произвол над членами партии.

Так, например: ЦК КП(б) Азербайджана на одном заседании 6 ноября 1937 г. механически подтвердил исключение из партии 279 чел.; Сталинградский обком 26 ноября утвердил исключение 69 человек; Новосибирский обком 28 ноября механически подтвердил решения райкомов ВКП(б) об исключении из партии 72 человек; в Орджоникидзевской краевой партийной организации партколлегия КПК при ЦК ВКП(б) отменила, как неправильные и совершенно необоснованные, решения об исключении из партии 101 коммуниста из 160 человек, подавших апелляции; по Новосибирской партийной организации таким же образом пришлось отменить 51 решение из 80; по Ростовской парторганизации отменены 43 решения из 66; по Сталинградской парторганизации – 58 из 103; по Саратовской – 80 из 134; по Курской парторганизации – 56 из 92, по Винницкой – 164 из 337 и т.д.

Во многих районах Харьковской области под видом “бдительности” имеют место многочисленные факты незаконного увольнения с работы и отказа в предоставлении работы исключенным из партии и беспартийным работникам. В Змиевском районе в октябре и ноябре 1937 г. беспричинно сняты с работы 36 учителей и намечено к увольнению еще 42. В результате, в школах сел [c.318] Тарановка, Замостяжное, Скрылаевка и других не преподают историю, Конституцию СССР, русский, украинский и иностранные языки.

В г. Змиеве в средней школе преподавала биологию учительница Журко, 1904 года рождения, дочь колхозника, имеющая 8-летний педагогический стаж, заочница 4 курса пединститута. В местной газете появилась заметка о ее брате, работающем педагогом в г. Изюме, как о националисте. Этого оказалось достаточным для увольнения Журко с работы. В связи с увольнением т. Журко было выражено политическое недоверие ее мужу и поднят вопрос также и о его увольнении. При проверке же выяснилось, что заметка о брате Журко оказалась клеветнической и он с работы не снимался.

В г. Харькове по делу одной арестованной троцкистки Горской органами НКВД была допрошена в качестве свидетельницы работница завкома фабрики им. Тинякова Эйнгорн. О своем вызове в НКВД она поделилась с начальником спецчасти Семенковым, который немедленно после этого поставил на парткоме завода вопрос о связях Эйнгорн с троцкисткой Горской. В результате Эйнгорн была снята с работы в завкоме и уволена. Муж сестры Эйнгорн, работавший в редакции местной газеты, уволен за то, что “не сообщил о связях сестры его жены с троцкистами”.

Курский обком ВКП(б) без всякой проверки, заочно исключил из партии и добился ареста члена партии предзавкома Дмитро-Тарановского сахарного завода Иванченковой, приписав ей сознательную контрреволюционную подготовку выступления беспартийного рабочего Кулиниченко на предвыборном собрании в Верховный Совет СССР. При проверке установлено, что вся “вина” Иванченковой заключалась в том, что на предвыборном собрании беспартийный рабочий Кулиниченко, после того, как рассказал о своей жизни, сбился в выступлении и забыл назвать фамилию кандидата в депутаты Верховного Совета.

Во многих районах Куйбышевской области исключено из партии большое количество коммунистов с мотивировкой, что они являются врагами народа. Между тем, органы НКВД не находят никаких оснований для ареста этих исключенных из партии. Например. Больше-Черниговский райком ВКП(б) исключил из партии и объявил врагами народа 50 человек из общего количества 210 коммунистов, состоящих в районной парторганизации, в то время как в отношении 43 их этих исключенных органы НКВД не нашли никаких оснований для ареста. В партколлегию КПК при ЦК [c.319] ВКП(б) по Куйбышевской области являются многие исключенные райкомами ВКП(б), как враги народа, с требованием либо их арестовать, либо снять с них позорное клеймо.

ЦК ВКП(б) располагает данными о том, что такие факты имеют место и в других парторганизациях.

Пленум ЦК ВКП(б) считает, что все эти и подобные им факты имеют распространение в парторганизациях прежде всего потому, что среди коммунистов существуют, еще не вскрыты и не разоблачены отдельные карьеристы-коммунисты, старающиеся отличиться и выдвинуться на исключениях из партии, на репрессиях против членов партии, старающиеся застраховать себя от возможных обвинений в недостатке бдительности путем применения огульных репрессий против членов партии.

Такой карьерист-коммунист полагает, что раз на члена партии подано заявление, хотя бы неправильное или даже провокационное, он, этот член партии, опасен для организации и от него нужно избавиться поскорее, чтобы застраховать себя, как бдительного. Поэтому он считает излишним объективно разбираться в предъявленных коммунисту обвинениях и заранее предрешает необходимость его исключения из партии.

Такой карьерист-коммунист, желая выслужиться, без всякого разбора разводит панику насчет врагов народа и с легкостью вопит на партсобраниях об исключении членов партии из партии на каком-либо формальном основании, или вовсе без основания. Партийные же организации нередко идут на поводу у таких крикунов– карьеристов.

Такой карьерист-коммунист безразлично относится к судьбам членов партии и готов заведомо неправильно исключить десятки коммунистов из партии для того, чтобы самому выглядеть бдительным. Он готов по маловажным проступкам исключить членов партии из партии с тем, чтобы приписать себе “заслуги” в разоблачении врагов, а если вышестоящие партийные органы восстанавливают неправильно исключенных из партии, он нимало не смущается, становится в позу человекам довольного тем, что он во всяком случае перестраховался насчет “бдительности”.

Партийные организации и их руководители вместо того, чтобы– сорвать маску фальшивой бдительности с таких “коммунистов” и вывести их на чистую воду, сами нередко создают им ореол бдительных борцов за чистоту рядов партии.

Пора разоблачить таких с позволения сказать коммунистов и заклеймить их, как карьеристов, старающихся выслужиться на [c.320] исключениях из партии, старающихся перестраховаться при помощи репрессий против членов партии.

Известно, далее, немало фактов, когда замаскированные враги народа, вредители-двурушники в провокационных целях организуют подачу клеветнических заявлений на членов партии и под видом “развертывания бдительности” добиваются исключения из рядов ВКП(б) честных и преданных коммунистов, отводя тем самым от себя удар и сохраняя себя в рядах партии.

Разоблаченный враг народа, бывший зав. ОРПО Ростовского обкома ВКП(б) Шацкий и его сообщники, пользуясь политической близорукостью руководителей Ростовского обкома ВКП(6), исключали из партии честных коммунистов, выносили заведомо неправильные взыскания работникам, всячески озлобляли коммунистов, делая в то же время все возможное, чтобы сохранить в партии свои контрреволюционные кадры .

В том же Ростове, бывший зав. отделом школ Ростовского обкома ВКП(б), враг народа Шестова по заданию контрреволюционной организации провела в партийной организации Ростовского педагогического института исключение из партии около 30 честных коммунистов.

Бывший секретарь Киевского обкома КП(б)У, враг народа Кудрявцев на партийных собраниях неизменно обращался к выступавшим коммунистам с провокационным вопросом: “А вы написали хоть на кого-нибудь заявление?” В результате этой провокации в Киеве были поданы политически компрометирующие заявления почти на половину членов городской парторганизации, причем большинство заявлений оказалось явно неправильным и даже провокационным.

Разоблаченное ныне вражеское руководство Баррикадного райкома ВКП(б) гор. Сталинграда провокационно исключило из партии и добилось ареста члена партии с 1917 года Мохнаткина, бывшего красного партизана, начальника одного из крупнейших цехов завода “Баррикады” за “антисоветские разговоры”. Как выяснилось в результате проверки, эти “антисоветские разговоры” выражались в том, что т. Мохнаткин в беседе с товарищами высказывал недовольство по поводу бездушного отношения сельсовета к детям павшего в бою с белыми в годы гражданской войны командира партизанского отряда, в котором Мохнаткин был помощником командира. Тов. Мохнаткин восстановлен в правах члена партии только после вмешательства КПК при ЦК ВКП(б). [c.321]

Такие факты провокационной работы врагов партии, пробравшихся в партийный аппарат, имели место также в Воронежской, Краснодарской, Челябинской и в других партийных организациях.

Все эти факты показывают, что многие наши парторганизации и их руководители до сих пор не сумели разглядеть и разоблачить искусно замаскированного врага, старающегося криками о бдительности замаскировать свою враждебность и сохраниться в рядах партии – это во-первых, – и, во-вторых, стремящегося путем проведения мер репрессий – перебить наши большевистские кадры, посеять неуверенность и излишнюю подозрительность в наших рядах.

Такой замаскированный враг – злейший предатель – обычно громче всех кричит о бдительности, спешит как можно больше “разоблачить” и все это делает с целью скрыть свои собственные преступления перед партией и отвлечь внимание партийной организации от разоблачения действительных врагов народа.

Такой замаскированный враг – гнусный двурушник – всячески стремится создать в парторганизациях обстановку излишней подозрительности, при которой каждого члена партии, выступившего в защиту другого коммуниста, оклеветанного кем-либо, немедленно обвиняют в отсутствии бдительности и в связях с врагами народа.

Такой замаскированный враг – подлый провокатор – в тех случаях, когда парторганизация начинает проверять поданное на коммуниста заявление, всячески создает провокационную обстановку для этой проверки, сеет вокруг коммуниста атмосферу политического недоверия и тем самым, вместо объективного разбора дела, организует на него поток новых заявлений.

Партийные организации и их руководители вместо того, чтобы вскрыть и разоблачить провокационную работу такого замаскированного врага, нередко идут у него на поводу, создают ему обстановку безнаказанности за клевету на честных коммунистов и сами встают на путь массовых необоснованных исключений из партии, наложений взысканий и т.п. Больше того, даже после разоблачения врагов, пробравшихся в партийный аппарат и клевещущих на честных коммунистов, наши партийные руководители часто не принимают мер к ликвидации последствий вредительства в партийных организациях в отношении неправильных исключений коммунистов из партии.

Пора всем партийным организациям и их руководителям разоблачить и до конца истребить замаскированного врага, пробравшегося в наши ряды и старающегося фальшивыми криками [c.322] о бдительности скрыть свою враждебность и сохранить себя в партии, чтобы продолжать в ней свою гнусную предательскую работу .

Чем объяснить, что наши партийные организации до сих пор не разоблачили и не заклеймили не только карьеристов– коммунистов, старающихся отличиться и выдвинуться на исключениях из партии, но и замаскированных врагов внутри партии, старающихся криками о бдительности скрыть свою враждебность и сохраниться в партии, старающихся путем проведения мер репрессий перебить наши большевистские кадры и посеять излишнюю подозрительность в наших рядах?

Объясняется это преступно-легкомысленным отношением к судьбе членов партии.

Всем известно, что многие наши партийные руководители оказались политически-близорукими делягами, позволили врагам народа и карьеристам обойти себя и легкомысленно отдали на откуп второстепенным работникам разрешение вопросов, касающихся судеб членов партии, преступно устранившись от руководства этим делом.

Обкомы, крайкомы, ЦК нацкомпартий и их руководители не только не исправляют антипартийную, чуждую большевизму практику в деле исключения коммунистов из партии, но часто сами, своим неправильным руководством, насаждают формальное и бездушно-бюрократическое отношение к членам партии и тем самым создают благоприятную обстановку для карьеристов-коммунистов и замаскированных врагов партии.

Не было ни одного случая, чтобы обкомы, крайкомы, ЦК нацкомпартий, разобравшись в деле, осудили практику огульного, валового подхода к членам партии, привлекли к ответственности руководителей местных партийных организаций за необоснованное и неправильное исключение коммунистов из партии.

Руководители партийных организаций наивно считают, что исправление ошибок в отношении неправильно исключенных может подорвать авторитет партии и повредить делу разоблачения врагов народа, не понимая, что каждый случаи неправильного исключения из партии – на руку врагам партии.

Во многих областных и краевых организациях лежит без всякого движения большое количество нерассмотренных апелляций. В Ростовской области не рассмотрено более 2500 апелляций, в Краснодарском крае – 2000, Смоленской области – 2300, Воронежской области – 1200, Саратовской области – 500 и т.д.

Обкомы, крайкомы, ЦК нацкомпартий, отказавшись от рассмотрения апелляций исключенных, превратили, вопреки Уставу [c.323] партии, решения райкомов и горкомов ВКП(б) по этому вопросу в безапелляционные и окончательные решения.

Все это означает, что обкомы, крайкомы, ЦК нацкомпартий по существу устранились от руководства деятельностью местных партийных организаций в самом важном и остром вопросе, в вопросах о судьбах членов партии, предоставив решение этого вопроса самотеку, а часто и произволу.

Обкомы, крайкомы, ЦК нацкомпартий сами поощряют практику массовых, огульных исключений из партии тем, что оставляют безнаказанными тех партийных руководителей, которые допускают произвол в отношении коммунистов.

Пора покончить с чуждым для большевиков формальным и бездушно-бюрократическим отношением к людям, к членам партии.

Пора понять, что:

“Партия стала для члена партии очень большим и серьезным делом и членство в партии или исключение из партии – это большой перелом в жизни человека”.

Пора понять, что:

“Для рядовых членов партии пребывание в партии или исключение из партии, – это вопрос жизни и смерти” (Сталин).

Пора понять , что существо большевистской бдительности состоит в том, чтобы уметь разоблачить врага, как бы хитер и изворотлив он ни был, в какую бы тогу он ни рядился, а не в том, чтобы без разбора, или “на всякий случай” исключать десятками и сотнями из партии всех, кто попадется под руку.

Пора понять, что большевистская бдительность не только не исключает, а, наоборот, предполагает умение проявлять максимум осторожности и товарищеской заботы при решении вопросов об исключении из партии или о восстановлении исключенных в правах членов партии.

Пленум ЦК ВКП(б) требует от всех партийных организаций и их руководителей всемерного повышения большевистской бдительности партийных масс, разоблачения и выкорчевывания до конца всех вольных и невольных врагов партии.

Пленум ЦК ВКП(б) считает важнейшим условием успешного разрешения этой задачи – ликвидацию без остатка антипартийной практики огульного, неиндивидуального, валового подхода к людям, к членам партии.

Пленум ЦК ВКП(б) постановляет:

1. Обязать обкомы, крайкомы, ЦК нацкомпартий и все партийные организации решительно покончить с массовыми, огульными [c.324] исключениями из партии и установить на деле индивидуальный, дифференцированный подход при решении вопросов об исключении из партии или о восстановлении исключенных в правах членов партии.

2. Обязать обкомы, крайкомы, ЦК нацкомпартий снимать с партийных постов и привлекать к партийной ответственности тех партийных руководителей, которые не выполняют директив ЦК ВКП(б), исключают из партии членов и кандидатов ВКП(б) без тщательной проверки всех материалов и допускают произвол по отношению к членам партии.

3. Предложить обкомам, крайкомам, ЦК нацкомпартий и партколлегиям КПК при ЦК ВКП(б) в трехмесячный срок закончить рассмотрение апелляций всех исключенных из партии.

4. Обязать все партийные комитеты в своих постановлениях об исключении коммунистов из партии ясно и точно излагать мотивы, послужившие основанием к исключению, чтобы вышестоящие партийные органы имели возможность проверить правильность этих постановлений, а каждое такое постановление райкома, горкома, обкома или ЦК нацкомпартии обязательно публиковать в печати.

5. Установить, что партийные органы, восстанавливая в правах членов партии, неправильно исключенных местными парторганизациями, обязаны в своих постановлениях точно указывать, какой райкома горком ВКП(б) должен выдать восстановленному в партии партийные документы.

6. Обязать райкомы, горкомы партии немедленно выдавать партийные документы восстановленным в партии, привлекать их к участию в партийной работе и разъяснять всем членам первичных парторганизаций, что они отвечают за большевистское воспитание восстановленных в рядах ВКП(б).

7. Обязать партийные организации привлекать к партийной ответственности лиц, виновных в клевете на членов партии, полностью реабилитировать этих членов партии и публиковать в печати свои постановления в тех случаях, когда предварительно в печати были помещены дискредитирующие члена партии материалы.

8. Запретить парторганизациям заносить в учетную карточку коммуниста факт исключения его из партии до рассмотрения апелляционной жалобы и вынесения окончательного решения об исключении.

9. Запретить неправильную, вредную практику, когда исключенных из ВКП(б) немедленно снимают с занимаемой ими должности. [c.325]

Установить, что во всех случаях, когда оказывается необходимым, в связи с исключением из ВКП(б), освободить работника от занимаемой должности, это освобождение можно производить только после предоставления ему другой работы.

10. Обязать обкомы, крайкомы, ЦК нацкомпартий не позже чем к 15 февраля 1938 г. обеспечить через соответствующие советские и хозяйственные органы поступление исключенных из ВКП(б) на работу и впредь не допускать такого положения, чтобы исключенные из ВКП(б) оставались лишенными работы.


Это перл подлости? :blink: :blink: :blink:

И еще раз повторю вопрос: Вы на полном серьезе считаете что что все осужденные невинные "овечки" которых приговорили не за что? Абсолютно всех? Никто , совершенно никто не боролся против режима Сталина?
  • 0

#49 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 24.01.2012 - 18:44 PM

Если считать на начало 30х, то в стране всего 15 лет как произошло 2 революции, а гражданская война закончилась всего 10 лет как. Вы думаете что все поголовно были счастливы после таких потрясений? Конечно существовал широкий слой граждан не принявших СССР и ожидающих что он рухнет в ближайшие пару лет, ну или "заграница нам поможет". Часть из них не предпринимала никаких действий (ну максимум мелкое вредителство) а часть достаточно активно работала против СССР. Это нормально и понятно. Как и нормално и понятно стремление государства укрепится и изолировать эту категорию граждан. Количество посаженных незначително, особенно если принимать во внимание то с чего я начал.

К концу же 30х назрел раскол уже в самой ВКП(б). Я бы назвал это конфликтом революционеров и хозяйственников. Октябрь 17го совершили профессионалные революционеры т.е люди обладающие очень специфическим складом характера и переквалифицироватся в управленцев им было крайне трудно и сумели это далеко не все. Что то вроде "революционного синдрома" мешающего пламенным революционерам принять мирную рабочую жизнь. Троцкий был наиболее ярким представителем этого типа партийцев. Пламенный оратор, но никакой руководитель. В этом, также, состоит феномен прихода Сталина к власти. Как организатор он сделал так что без него попросту невозможно было обойтись и с этого момента он выдвигается на лидирующую роль, хотя официально лидером государства не является. В резултате в партии назревает конфликт который очень вероятно мог вылится в попытку переворота с непредсказуимыми для страны последствиями. В этом, по моему мнению, и кроются причины репрессий 1937-38. Существовала реалная опастность повторения переворота. Оберегать себя от такого развития событий - первейша обязанность государственной машины даже если истоки переворота кроются в самой машине.

Я не знаю , кто вы по профессии, г-н Медвежонок, но даже если вы, как и я, не юрист. Замысел совершить преступление и само преступление - это две большие разницы, как говорят в Одессе. А уж уничтожать за мысль - вот это действительно преступление. Только что консультировался по этому поводу у юриста. Вы же, господа, не питекантропы, а люди, живущие в 21-м веке, и должны отличать намерение от деяния. По литературе тех лет, и официальным документам видно хорошо, какая истерия нагнеталась в обществе. Если Калигулу замышляли убить его ближайшие, то преступники ли они. Наверно, но и первый среди них сам Калигула, подведший их к такому решению. Бешеную собаку пристреливают. И это еще большой вопрос, г-н Медвежонок, где была бы страна, если бы она управлялась действительно демократически. Было бы такое идиотское начало войны, и даже была бы сама война? А может Запад смог бы договориться с Союзом о нейтрализации Гитлера? Много вопросов. Очень много. Уж во всяком случае Сталину лидеры Запада не доверяли. Это из Черчилля. Да и послевоенный этап не был бы столь мучителен для народа. Когда из горячей войны прыгнули сразу в холодную. Или вы, господа, скучаете по мировой конфронтации?Ладно, хватит. Это можно толочь бесконечно.
  • 0

#50 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 24.01.2012 - 18:54 PM

Я не знаю , кто вы по профессии, г-н Медвежонок, но даже если вы, как и я, не юрист. Замысел совершить преступление и само преступление - это две большие разницы, как говорят в Одессе. А уж уничтожать за мысль - вот это действительно преступление. Только что консультировался по этому поводу у юриста. Вы же, господа, не питекантропы, а люди, живущие в 21-м веке, и должны отличать намерение от деяния. По литературе тех лет, и официальным документам видно хорошо, какая истерия нагнеталась в обществе. Если Калигулу замышляли убить его ближайшие, то преступники ли они. Наверно, но и первый среди них сам Калигула, подведший их к такому решению. Бешеную собаку пристреливают. И это еще большой вопрос, г-н Медвежонок, где была бы страна, если бы она управлялась действительно демократически. Было бы такое идиотское начало войны, и даже была бы сама война? А может Запад смог бы договориться с Союзом о нейтрализации Гитлера? Много вопросов. Очень много. Уж во всяком случае Сталину лидеры Запада не доверяли. Это из Черчилля. Да и послевоенный этап не был бы столь мучителен для народа. Когда из горячей войны прыгнули сразу в холодную. Или вы, господа, скучаете по мировой конфронтации?Ладно, хватит. Это можно толочь бесконечно.

Вы не поверите но ПЛАНРОВАНИЕ преступления зачастую приравниваеся к перступлению. Проконсултируйтесь у юриста еще раз по этому поводу. да это болшой вопрос где бы была страна при демократическом правление. Правда в феврале 17го к власти как раз пришли демократы... и за полгода скажем так себя не показали.

Будте любезны приводить ссылку на документы если вы их упоминаете. Ну а если ползоватся логикой то 22 июня страна должна была радостно встретить наступающих нацистов чтобы избежать конфронтации. Конечно Сталину лидеры запада не доверяли посколку он следовал исключително тем курсомм который был выгоден СССР не этим самым западным лидерам. Черчиль по крайней мере именно так и высказался.
  • 0

#51 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 24.01.2012 - 19:05 PM

Интересна логика, из факта введения Ежова в кандидатов в члены Политбюро ЦК ВКПб, делается вывод - Сталин все знал. У меня к сожелению так не получается.

ну и всетаки ознакомимся с документом "перл человеческой подлости"



Это перл подлости? :blink: :blink: :blink:

И еще раз повторю вопрос: Вы на полном серьезе считаете что что все осужденные невинные "овечки" которых приговорили не за что? Абсолютно всех? Никто , совершенно никто не боролся против режима Сталина?

Я на полном серьезе отвечаю вам. Что методы , применяемые в Советской стране были преступны. На Кавказе фактически идет гражданская война уже полтора десятилетия. Но руководители России, и ФСБ в том числе, различают бандитов и заблудших. И работают и с теми и другими. С первыми пулей или судом, со вторыми словом, деньгами и т. д. Скажете время другое, нет время для подлости и чести всегда одно и тоже. И сейчас положение России тоже не из легких , но она не идет на репрессии. Или уже пора? Как вы считаете? Если кто и боролся против режима Сталина, то они, г-н Медвежонок, герои. И о них нужно говорить как о героях, а не о преступниках, поднявших руку на трудовой народ. Этот трудовой народ имели и имеют до сих пор сами знаете где.
  • 0

#52 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 24.01.2012 - 19:17 PM

Вы не поверите но ПЛАНРОВАНИЕ преступления зачастую приравниваеся к перступлению. Проконсултируйтесь у юриста еще раз по этому поводу. да это болшой вопрос где бы была страна при демократическом правление. Правда в феврале 17го к власти как раз пришли демократы... и за полгода скажем так себя не показали.

Будте любезны приводить ссылку на документы если вы их упоминаете. Ну а если ползоватся логикой то 22 июня страна должна была радостно встретить наступающих нацистов чтобы избежать конфронтации. Конечно Сталину лидеры запада не доверяли посколку он следовал исключително тем курсомм который был выгоден СССР не этим самым западным лидерам. Черчиль по крайней мере именно так и высказался.

Повторяю не планирование, а замысел. И слово "зачастую" мне не понятно. Где, кем и при каких обстоятельствах. Это как раз Коба(для краткости) целование с нациками устроил. А вот относительно февраля 1917 вы меня здорово рассмешили. РФ сколько лет демреформы осуществляет? А воз и ныне там. А тут полгода, да в такой обстановке. Вы, что же, как ребенок, честное слово! Черчилль одобрительно отозвался только в смысле переноса границ будущей конфронтации на несколько сот километров. Ну и где в конечном счете эти километры оказались? Мы тоже читали его мемуары.
  • 0

#53 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 24.01.2012 - 19:31 PM

Я на полном серьезе отвечаю вам. Что методы , применяемые в Советской стране были преступны. На Кавказе фактически идет гражданская война уже полтора десятилетия. Но руководители России, и ФСБ в том числе, различают бандитов и заблудших. И работают и с теми и другими. С первыми пулей или судом, со вторыми словом, деньгами и т. д. Скажете время другое, нет время для подлости и чести всегда одно и тоже. И сейчас положение России тоже не из легких , но она не идет на репрессии. Или уже пора? Как вы считаете? Если кто и боролся против режима Сталина, то они, г-н Медвежонок, герои. И о них нужно говорить как о героях, а не о преступниках, поднявших руку на трудовой народ. Этот трудовой народ имели и имеют до сих пор сами знаете где.

Это ответ на другой вопрос. Где ответ на мой? Причем тут война на кавказе которая вспыхнула как раз с развалом советского союза. В чем преступность методов? С чего ЛЮБОЙ человек борющийся с режимом Сталина герой? Вы считаете Шухевича героем Украины? Извините а болшевики они с марса? Они не народ?

Любой человек борющийся против существующей власти является преступником. Преступниками были все революционеры в глазах РИ.
  • 0

#54 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 24.01.2012 - 19:43 PM

Повторяю не планирование, а замысел. И слово "зачастую" мне не понятно. Где, кем и при каких обстоятельствах. Это как раз Коба(для краткости) целование с нациками устроил. А вот относительно февраля 1917 вы меня здорово рассмешили. РФ сколько лет демреформы осуществляет? А воз и ныне там. А тут полгода, да в такой обстановке. Вы, что же, как ребенок, честное слово! Черчилль одобрительно отозвался только в смысле переноса границ будущей конфронтации на несколько сот километров. Ну и где в конечном счете эти километры оказались? Мы тоже читали его мемуары.

Потому как это для тяжких и особо тяжких.

Действующая на сегодняшний момент ст. 30 УК РФ


Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления) приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.


Я как раз то и не ребенок, поэтому понимаю что правителсво Керенского было образовано с целью решить кризих захлетнувший РИ и преведший к революции. За 7 месяцев правления разрешить кризис им не удалось как резултат вторая революция.

Черчиль высказался по другому:

Россия проводит холодную политику собственных интересов. Мы бы предпочли, чтобы русские армии стояли на своих нынешних позициях как друзья и союзники Польши, а не как захватчики. Но для защиты России от нацистской угрозы явно необходимо было, чтобы русские армии стояли на этой линии. Во всяком случае, эта линия существует и, следовательно, создан Восточный фронт, на который нацистская Германия не посмеет напасть...

Я не могу вам предсказать, каковы будут действия России. Это такая загадка, которую чрезвычайно трудно разгадать, однако ключ к ней имеется. Этим ключом являются национальные интересы России. Учитывая соображения безопасности, Россия не может быть заинтересована в том, чтобы Германия обосновалась на берегах Черного моря или чтобы она оккупировала Балканские страны и покорила славянские народы Юго-Восточной Европы. Эго противоречило бы исторически сложившимся жизненным интересам России


  • 0

#55 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 24.01.2012 - 20:11 PM

Кстати кто либо может мне напомнить когда и кем серьезный внутренний кризис (революционная ситуация) был преодален демократическим путем? И заодно к чему в законах любого госсударства имеется пункт о наделение главы госсударства черезвычайными (фактически диктаторским) полномочиями?
  • 0

#56 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 24.01.2012 - 20:15 PM

Пока меня не исключили из рядов радетелей за чистоту исторической правды, я, желая исправиться и перестать нести голословную чушь, решил напоследок обратиться к доступным мне документам, А он на моих книжных полках всего один. Это "ВКПб в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК" ОГИЗ 1940 год. Во втором томе на странице 665 читаю, как на Пленуме ЦК ВКПб 11 октября 1937 года вводят в состав кандидатов в члены Политбюро ЦК ВКПб секретаря ЦК ВКПб Ежова Н.И. Кто такой Ежов Н.И.? Он возглавляет по совместительству НКВД. И этим решением его приближают к человеку, который возглавляет это самое Политбюро, то есть к тов. Сталину В. И. Сказка о том, что вождь не ведал, что у него под носом творили карательные органы (репрессия-карательная мера) не выдерживает элементарной проверки.


Не совсем понял что тут ужасного... В 1936-м году был вскрыт масштабный заговор, который продемонстрировал, что предыдущий нарком госбезопасности Ягода не справился со своими обязанностями, а то и сам злоумышлял против Советской власти. На его место был назначен надежный товарищ из комиссии партийного контроля, который взял врагов в ежовые рукавицы (да, да, я уже понял, что вы уверены, что не было и быть не могло никаких врагов, а все сплошь невинные). А вот далее - непонятно (и как раз это мы пытаемся прояснить). То ли он вплоть до своего отстранения лишь исполнитель воли злобного и всевидящего Сталина, то ли его самого заносит и обвинения в перегибах - это не предлог для снятия наркома ГБ, а реальность - на определенном этапе товарища занесло и пришлось его срочно убирать, а заодно и тотально чистить весь аппарат НКВД.

Я в отличие от некоторых дискуссантов не имею доступа в архивы НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ. Поэтому не могу оперировать так свободно статистикой арестованных, расстрелянных, замученных.
Там же, в том же источнике, конечно, прилизанном секретариатом, читаем материалы следующего Пленума ЦК ВКПб (январь 1938 года). Обсуждался вопрос "Об ошибках парторганизаций при исключении коммунистов из партии" стр.671-677. Пересказывать постановление Пленума по этому вопросу нет смысла. Этот перл человеческой подлости надо читать. В нем видно абсолютно ясно, что органы НКВД и партийные органы "работали" рука об руку. И кто же возглавлял эти парторганизации в конечном итоге, кто давал им предварительную установку на усиление бдительности и классовой борьбы, на поиски подрывной деятельности, на выявление и искоренение классовых и народных врагов. Если следовать логике основателя данной темы, то скорее всего это будет Пушкин А.И. Ай да Пушкин! Ай да сукин сын! Вас, господа, что же за умников держат?
Я не могу понять смысла этих репрессий ни против политических оппонентов (Бухарина, Рыкова, Каменева, Зиновьева кто бы тронул без воли Кобы), ни против интеллигенции, ни против простого малограмотного народа.


Ну давайте все-таки договоримся, что если вы не можете понять смысла, это не значит, что этого смысла нет, так? Как раз этот смысл мы тут вместе найти и пытаемся. Устранение оппонентов вполне логично. Но убирал их все-таки не "Коба", а пленум ВКП(б). Большинством голосов. Причем в те времена, когда убирали того же Троцкого, Коба отнюдь не имел каких-то тайных рычагов влияния на партию. Но это мы опять ушли от темы. Тема все-таки не внутренняя борьба в 20-30х годах, а именно Большой Террор 37-38го.

А убийства членов своей же семьи - это что же веселость характера.


Это кого конкретно поименно?

Калигула, Грозный, Петр 1, Гитлер - все они по признанию современников были людьми душевнобольными. А отзыв о Сталине академика Бехтерева, его диагноз предварительный, тоже миф?


Скорее "заказ".

Я не могу себе представить, что человек в добром здравии отправляет десятки и сотни тысяч на мучения и смерть. И нет такого повода, который позволял бы это делать. Даже если они националисты, даже если они члены партийной оппозиции, даже они в запале и материли Советскую власть. Кто давал право ему и его помощникам отнимать у людей жизнь. А факты, приведенные вами, г-н Птах, в последнем посте только доказывают, что совершалось преступление против тысяч и тысяч людей.


Ага. Доказывают. Они пока правда (как я уже говорил выше) не доказывают, что было это преступление осуществлено волей Сталина и что полностью в его силах было не допустить свершения преступления. Я не говорю, что это не могло быть преступлением лично Сталина. Я говорю, что это (по крайней мере, для меня лично) пока что не является строго доказанным фактом.

Г-н Медвежонок упомянул дважды интернированных японцев в США. А скольких из них расстреляли? Да так, что могил до сих пор не найти? Только перечисление национальностей, представители которых подверглись репрессиям, занимает у г-на Птаха почти две строки. А о расстрелах, о казнях без суда и следствия говорится, как о само собой разумевшемся деле. Это не эти люди преступники, это преступники те, кто принимал и выполнял решения по интернированным народам. И вот ведь незадача, расстреляли столько, а война так и не наступила! Зря старались видать!


Почему же "зря"? Как ответил посол США в СССР на вопрос "что вы скажете относительно «пятой колонны» в России?" - "У них таких нет, они их расстреляли". Другое дело, что, возможно (даже наверняка), кроме реальных и потенциальных противников Советской власти и пособников врагам, расстреляли и очень много невиновных. И вот тут вопрос - почему так произошло. По злому умыслу (если да, то чьему конкретно) или по несчатному стечению обстоятельств... Это опять же и пытаемся выяснить. И я не вижу ничего ужасного или оскорбительного для вас в моем желании разобраться с этим вопросом подробней, не веря на слово таким "авторитетам" как "наш дорогой Никита Сергеевич" и "наш пророк Александр Исаевич".

Ничего, утешает их вождь, наше дело правое! То есть левое. И вводит главного палача страны в высший политический орган. К себе под крыло. Через пару лет еще сорок тысяч поляков постреляете! Вот тут точно не за зря. Как же, не нравится им наша Советская власть! Как они посмели! И документы по польской войсковой организации скорее всего сфабрикованы в подвалах Лубянки. Там большие мастера собрались.


Ну что значит "скорее всего"? Считаете, что сфабрикованы, что не могло быть никакой подпольной, враждебной советской власти организации, направляемой польскими спецслужбами - обосновывайте это мнение. Что за детский сад такой - "скорее всего сфабриковано".
  • 0

#57 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 24.01.2012 - 20:30 PM

Потому как это для тяжких и особо тяжких.

Действующая на сегодняшний момент ст. 30 УК РФ




Я как раз то и не ребенок, поэтому понимаю что правителсво Керенского было образовано с целью решить кризих захлетнувший РИ и преведший к революции. За 7 месяцев правления разрешить кризис им не удалось как резултат вторая революция.

Черчиль высказался по другому:

В знак солидарности и, чтобы подкрепить вашу цитату привожу свою из мемуаров У.Черчилля "Вторая мировая война" т.1, стр. 180 "Если их(Советов) политика и была холодно расчетливой, то она была также в тот момент в высокой степени реалистичной".
А вот относительно мысли, даже высказанной в слух кому либо, нет закона по которому человеку паяли бы 10 лет, или мазали лоб зеленкой. И ваши приведенные цитаты их только подтверждают.
Относительно же Керенского и его скромных попыток демократизировать общество, я не хотел бы завязывать дискуссию. Лишь замечу, что бравые ребята пришедшие к власти в октябре, среди которых , к сожалению по доброй воле оказались и мои родственники, свернули всякие зачатки демократии. У них был свой взгляд на пути развития общества, на справедливость, на законность, на многое и многое. Но это уже другая история.
  • 0

#58 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 24.01.2012 - 20:46 PM

В знак солидарности и, чтобы подкрепить вашу цитату привожу свою из мемуаров У.Черчилля "Вторая мировая война" т.1, стр. 180 "Если их(Советов) политика и была холодно расчетливой, то она была также в тот момент в высокой степени реалистичной".
А вот относительно мысли, даже высказанной в слух кому либо, нет закона по которому человеку паяли бы 10 лет, или мазали лоб зеленкой. И ваши приведенные цитаты их только подтверждают.
Относительно же Керенского и его скромных попыток демократизировать общество, я не хотел бы завязывать дискуссию. Лишь замечу, что бравые ребята пришедшие к власти в октябре, среди которых , к сожалению по доброй воле оказались и мои родственники, свернули всякие зачатки демократии. У них был свой взгляд на пути развития общества, на справедливость, на законность, на многое и многое. Но это уже другая история.

Так и к чему мы тогда пришли? Политика СССР исходила из интересов СССР, что абсолютно нормано. Получается что Сталин во внешней политике следовал интересам СССР, как и должен действовать глава госсударства. И вопросы доверия лично к Сталину тут не причем. Я не могу припомнить случая что бы СССР нарушал союзнические договоренности. В отношение Англии такого к сожелению не скажеш. И какое доверие к западу могло быть у СССР после Мюнхена?

А 10 лет впаивали исключително за мысли? И никак иначе? А какие, где и как эти мысли высказывались? Наспример как вы думаете если вы выйдите к белому дому США и начнете высказывать мысль что "негры бандерлогу и мудрилы, а гомосексуализм это болезнь от которой надо лечить" то какова будет ваша далнейшая судба? Или например начнете публично отрицать геноцид евреев нацистами? Вы ведь можете иметь свое мнение по этому вопросу и высказывать его?

Как-то народ при этом не кинулся на защиту правителсва Керенского, а в болшинстве своем поддержал болшевиков.
  • 0

#59 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 24.01.2012 - 22:07 PM

Трудновато мне приходится воевать на два фронта. Да еще с такими зубрами. Но пока держусь. Может кто нибудь и на моей стороне выступит? Хотя вряд ли. "Гром пушек, шипенье снарядов.." Придется гибнуть одному. Закажу-ка я себе вина и фруктов.
А пока, г-н Медвежонок, я никогда не утверждал, что все действия главы Союза были неверны. Да и СССР это не только Сталин, но и десятки миллионов наших сограждан, которые вырвали эту победу. А как с ними вождь расплатился, это история другая. Если режим преступен, если он не выполняет возложенных на него функций, а наоборот нарушает их, его необходимо убирать. С этой точки зрения полковник Штауфенберг герой. А с точки зрения Гитлера и Мюллера преступник. Вам какая точка ближе? Да и те несколько португальских капитанов, которые свергли диктатора тоже не преступники. А по вашему выходит так: если переворот удачный, то герой, если нет, то преступник. В Чили в конечном итоге судили Пиночета, а ведь он немало полезного принес стране в экономике. Но его судили за преступления против человечности. Вам какая точка ближе? Сталин - тиран для меня. А вы с ним, как хотите, милуйтесь. Кавказ же я привел, как пример, что подходы к внутренним проблемам могут быть разные. Кстати , жаль, что нас не слышат представители репатриированных народов. Вот бы вы, господа, огребли от них по полной программе!
Г-н Птах, вы бы слово надежный хоть бы в кавычки взяли. Да и кому он товарищ? Мне он явно не товарищ. Может вам? Ягоду сняли, вы сами сказали за что. Что не сумел обеспечить требуемый масштаб репрессий. А вот товарищ Сталина Ежов Н.И. смог. Да еще и так, что вы, господа историки, третьи сутки копья ломаете в его защиту. Правда, и он перебрал лишку. И евойный товарищ, Коба, в конечном итоге расстрелял и Ежова, поставив на место наркома своего земляка, друга всех ученых, Лаврентия Берию. Вот был душа-человек. Понял все, что хотел от него вождь, и создал ГУЛАГ. Гениальное изобретение в 20-м веке. Рабы строят шахты, рудники, города, дороги. И над ними змей очкастый парит, как горный орел. И все шито-крыто. Не дадут мне в ФСБ дело моего деда, уже пытались, г-н Птах. Вам может дадут, а мне нет. Никто даже не извинился за казни. Зачем извинятся то? Нет человека-нет проблемы. Вы вот почти уверены, что шлепнули его справедливо. Но я не обижаюсь на вас. Чего же на вас обижаться, если ваша сверхзадача реабилитировать подлое время. Это только работа, ничего личного.
  • 0

#60 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 24.01.2012 - 22:51 PM

Трудновато мне приходится воевать на два фронта. Да еще с такими зубрами. Но пока держусь. Может кто нибудь и на моей стороне выступит? Хотя вряд ли. "Гром пушек, шипенье снарядов.." Придется гибнуть одному. Закажу-ка я себе вина и фруктов.
А пока, г-н Медвежонок, я никогда не утверждал, что все действия главы Союза были неверны. Да и СССР это не только Сталин, но и десятки миллионов наших сограждан, которые вырвали эту победу. А как с ними вождь расплатился, это история другая. Если режим преступен, если он не выполняет возложенных на него функций, а наоборот нарушает их, его необходимо убирать. С этой точки зрения полковник Штауфенберг герой. А с точки зрения Гитлера и Мюллера преступник. Вам какая точка ближе? Да и те несколько португальских капитанов, которые свергли диктатора тоже не преступники. А по вашему выходит так: если переворот удачный, то герой, если нет, то преступник. В Чили в конечном итоге судили Пиночета, а ведь он немало полезного принес стране в экономике. Но его судили за преступления против человечности. Вам какая точка ближе? Сталин - тиран для меня. А вы с ним, как хотите, милуйтесь. Кавказ же я привел, как пример, что подходы к внутренним проблемам могут быть разные. Кстати , жаль, что нас не слышат представители репатриированных народов. Вот бы вы, господа, огребли от них по полной программе!

А причем тут "все действия правилные"? Не ошибается тот кто ничего не делает. Вы с удручающим меня постоянством уводите тему в сторону моралных аспектов политики Сталина. При этом каких либо доказательст своей точки зрения не приводите. Что значит режим преступен? Чем отличается преступный режим от непреступного? Можете мне обьяснить четко и ясно с привлечением документалных подтверждений?

Пока по моему опыту работы над историей СССР этого периода, каждое решение Сталина имело под собой серьезнейшие основания для его принятия именно так, а не иначе. И то что во время войны режим СССР выстоял является для меня решителным доказателством его поддержки широкими массами населения.

Да если мятеж удается он называется по другому. И это не толко мое мнение.

В учебниках истории неоднократно встречал причину неэффективности рабского труда. Ну не заинтересован раб в резултатах, что тут поделаеш. То что было сделано в период 30х годов как то не вяжется с рабским трудом. Ну никак.

Про репатриированные народы я вам посоветовал что почитать. Ну и к слову я жил в Молдавии так что с вопросом знаком. Как и с тем что началось после распада СССР в этой отдельно взятой териитории.
  • 0





Темы с аналогичным тегами 1937, репрессии, большой террор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru