Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Египетские пирамиды: технология постройки (альтернативные версии)

пирамиды Египетские пирамиды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 801

#41 Parfёn

Parfёn

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.02.2009 - 00:59 AM

НИ В ОДНОЙ ПИРАМИДЕ НЕ НАШЛИ НИ ОДНОЙ МУМИИ ФАРАОНА

Специально сейчас посмотрел - в пирамидах Неферефра и Джедкара найдены мумии...
  • 0

#42 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
889
Патрон

Отправлено 05.02.2009 - 01:19 AM

Специально сейчас посмотрел - в пирамидах Неферефра и Джедкара найдены мумии...

Parfёn, Вы не внимательны smile.gif

товарищ очертил круг пирамид, о которых он говорит. Чем он считает ту же пирамиду Неферефра я не знаю, но в качестве аргумента она для него не подходит.
 

Да, но как идет его трактовка - это же полная шизофрения постройки датируются по найденым в них или рядом костям

А как вы предлагаете датировать постройки?
 

линии наска по глиняным черепкам

и что вас в этом возмущает? Черепки-то были найден под линией, а значит линия была расчищена позднее.
 

1. ну так я ж предложил-попросил, выложите фото орудий египтян. Давайте!


К сожалению в рунете подробных работ нет. Поэтому вот вам ссылка http://web.archive.o...bbing_saws.htmlна англоязычный ресурс. Там все рассказано и показано.

Ancient Egyptian Stoneworking Tools and Methods [/size]

Archae Solenhofen ([email protected]
Last modified March 31, 2002

Copper slabbing saws
   In ancient Egyptian art no representations have been found of the sawing of stone by means of a copper blade and an abrasive (Lucas & Harris 1962, Stocks 1999), nor has any lapidary slabing saws been found in the archaeological record (Arnold 1991).

However, the ancient Egyptians had copper saw blades, which they employed in carpentry, and are frequently represented in Egyptian art (Fig. 1a). Examples of carpentry saws from very early in the ancient Egyptian civilization (1st-3rd Dynasty) have been found (Emery 1972, Arnold 1991). These early copper saws are of a variety of lengths up to 40 cm (image). Usually, only one edge of the blade is serrated and meant to be pulled and not pushed during cutting (i.e. rip-saw), and the blade is socketed into a straight wooden handle (Fig. 1b). An example of a fragment of an ancient Egyptian copper saw can be found at the Petrie Museum (UC30854).

ancient_egyptian_carpentry_saw.jpg

Fig. 1. a) Representation of craftsman rip sawing a vertical plank from the tomb chapel of the vizier Rekhmire' at Thebes, 18th Dynasty (after Ruffle 1977). B) A 1st Dynasty copper saw (after Emery 1972).

Spoiler


 
А вот и фотка
 

catphoto.jpg


кстати, пока искала, нашла наверно заинтересующую вас ссылку на исследования некоего Эдварда Лидскалнина - http://web.archive.o...ising/coral.htm

edleedskln.jpg
Эдвард Лидскалнин


КРИСТОФЕР ДАНН
Перевод статьи из журнала "Atlantis Rising" № 12, оригинал статьи находится здесь

В то время как продолжаются дебаты относительно методов древних строителей пирамид, сами способы вырубки и транспортировки огромных каменных блоков не получают должного внимания. Египтологи и сторонники примитивных методов утверждают, что огромные блоки перемещались и укладывались на места исключительно под действием физической силы людей, нынешние же эксперты по перемещению тяжелых грузов используют современное оборудование типа подъемных кранов.

Моя компания недавно устанавливала гидравлический пресс весом 65 тонн. Чтобы поднять его и установить через крышу здания, мы должны были использовать специальный подъемный кран. Подъемный кран доставлялся к месту по частям и транспортировался на расстояние в 80 миль в течение пяти дней. После 15 погрузок подъемный кран был, наконец, собран и готов к употреблению.

В то время как пресс помещался в специально приготовленную яму, я спросил одного из монтажников, о самом тяжелом грузе в его практике. Он утверждал, что это были 110-тонные реакторы атомной электростанции. Когда я рассказал о 70- и 200-тонных каменных блоках, используемых при строительстве Великой Пирамиды и Храма Долины, монтажник искренне изумился и недоверчиво покачал головой, услышав о примитивных методах, выдвигаемых египтологами.

Spoiler

  • 0

#43 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
889
Патрон

Отправлено 05.02.2009 - 02:04 AM

Изображение

Ну вот давайте на этой схеме разберем предназначение пирамиды. У нее нет входа, вся пирамида, как вам должно было быть известно, была облицована. Значит попасть внутрь никто не мог. Какие ваши идеи - зачем такая махина без окон и дверей нужна была в древности?
  • 0

#44 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
889
Патрон

Отправлено 05.02.2009 - 02:11 AM

Вот еще ссылки на инструменты. Из музея Петри.
http://www.petrie.uc....uk/index2.html

(к сожалению на конкретные страницы дать ссылку нет возможности, но материала для размышления там достаточно)
  • 0

#45 без имени

без имени

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.02.2009 - 12:19 PM

Специально сейчас посмотрел - в пирамидах Неферефра и Джедкара найдены мумии...

Я знал, что вы про это вспомните, ну так вот:
1. Из-за скоропостижной смерти Неферефра работы над его захоронением в Абусире были прерваны, в результате от пирамиды сохранилось только квадратное основание (около 75 × 75 метров), напоминающее мастабу.
Изображение


2. Изображение

Ну начнем с того, что в египте около 120 пирамид (лень лезть в гугл поправте если не прав), и выше я говорил, что большинство из них вполне могло быть построено египтянами. Вы кстати посмотрите на эти "пирамиды", про первую так и говорят - мастаба, а вторая похожа... даже не знаю на что это похоже... но точно не на пирамиды с плато. Дело ведь не во всех пирамидах, как правильно заметила Alisa, дело лишь в определенной части пирамид, которые возвести египтянам технически было не по плечу.

Вот, это вам тоже будет любопытно, насчет Манефона, которого вы приводите в качестве безусловного авторитета и источника, нашел любопытнейшую фразу:
Во время раскопок пирамидального комплекса чехословацкая археологическая экспедиция Пражского университета под руководством Мирослава Вернера обнаружила папирусы с храмовыми списками, печати с картушами фараона и царские статуи, а также плохо сохранившуюся мумию, которую идентифицируют с Неферефра. Антропологический анализ показал, что мумия принадлежит мужчине, умершему в возрасте от 20 до 23 лет, что полностью согласуется с нашими представлениями о фараоне, правившего на протяжении совсем короткого времени, и подтверждает ошибочность сообщения Манефона о двадцатилетнем правлении Неферефра.
С одной стороны манефон - источник, который по временной шкале жил ближе всех к событиям повествования, с другой стороны кучка ученных у которых видите ли "свои представления", ну да конечно им из 21 века виднее, с третей стороны, Манефон мог быть политически (или как то иначе) заинтересован в искажении истории (история подобными примерами кишмя кишит). Кстати, была у меня еще где то милая фраза о манефоне - мол бедняжка, такой пласт истории перелопатил, мог и ошибится, попросту говоря, историки почти в открытую признают, что манефон если чего не знал, то по быстрому придумал.

Вопрос напоследок - в мире на сегодня насчитывается около 200 атомных станций, как по вашему превратятся ли они в гробницы через тысячу лет, если там будет обнаружено 2 трупа??
  • 0

#46 без имени

без имени

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.02.2009 - 13:11 PM

У меня их нет. Более того, я неспециалист в этой теме - всё что у меня есть - один год курса археологии. Однако то, что Вы высказывали показывает в Вас человека разбирающегося в этом ещё хуже.
1.

Далее, повторюсь - Ваши ошибки элементарны. Вы говорите о высшей математике, не зная арифметики.

могу ответить только вашей же цитатой:

У меня их нет. Более того, я неспециалист в этой теме - всё что у меня есть - один год курса археологии.


2.

Если я сейчас сфотографирую свой компьютер, Вы как думаете это будет иметь хоть какое-то отношение к Египту? Я не знаю что это за фото - а Вы даже не потрудитесь всё это объяснить.

Ок, Alisa, сообщение номер 32, вторая часть поста. Фраза Alisa - Ну не вижу я этого. Я вижу лишь строения, которые не имеют никакого другого значения, кроме религиозного. Они не имеют абсолютно никакого практического применения, это не крепости, не резервуары с водой ни еще что-то. А зачем инопланетянам их строить, если нельзя хоть как-то применить?
Цель моего ответа, доказать, что если Alisa не видит в в чем то смысла, то это не значит что эти предметы могут быть только гробницами, для этого я запостил фото с очень важными для нашей цивилизации предметами, а также сложну постройку странного назначения. Если вам любопытно, я могу написать что это.

Вас обидело обращение молодой человек?

Ни в коем случае, просто пытаюсь сохранить легкий агрессивный тон в нашей полемике.

Ну Вам в принципе уже объяснили... Ваша (и большинства альтернативщиков) ошибка - Вы берёте несколько передёрганных фактов, и на их основе пытаетесь сделать всеобъемлющие выводы. Между тем, здесь логика неуместна, т.к. от любого нового факта, такие аргументы рассыпятся.

Давайте разберемся, и впредь не будем возвращаться к этому вопросу, какие факты я перекручиваю:
Есть версия, что степень обработки блоков и других элементов ряда пирамид было нереально добиться при помощи ручного труда. На ряде блоков можно видеть следы технологичной обработки (см. мои фото). На основании этого делаться вывод, что египтяне каменного века строить ЭТО не могли. А что могли?? Могли лишь подрожать. К тому же надо внимательно относится к легендам самих египтян. Они (египтяне), как впрочем и Инки и Майя никогда не утверждали, что данные постройки их заслуга.
Так вот пожалуйста, ткните меня носом в перекрученый мною факт.
Насчет всеобъемлющих выводов - пардон, но это как раз то что я не делаю, поскольку в моем распоряжении слишком мало фактов и только логика, в отличии от профессионалов от археологии и истории в арсенале которых еще и фантазия.
ещё и в том, что даже в Ваших рассуждениях нет логики...

Раз Вам было непонятно, объясняю - в пирамиде был найден саркофаг, по-Вашему он сделан неегиптянами, но с другой стороны пирамида (по Вашем же словам) была построена египтянами (ведь сейчас это куча щебня). Т.е. с одной стороны Вы доказываете, что египтяне не могли сделать саркофаг, а с другой, что именно они построили эту пирамиду (и как следствие, саркофаг). Саркофаг египтяне занести не могли, по Вашим же словам, ведь раз египтологи пять часов поднимали только крышку саркофага, то египтянам подобное было точно не под силу.

Возвращаясь к нашей Сешешет, слишком мало фото материала, что б о чем то говорить... да на фото проскочила просто потрясающая крышка саркофаг, но надо также увидеть и остальные фото с места раскопок. Пока, что, то что было показано на фото больше похоже на яму, чем даже на мастабу, это раз. Два - это то что вы путаете и сливаете во едино мои посты и посты Касиопея, пожалуйста будьте внимательны и не вините никого в передергивании фактов, просто читайте форум вдумчиво.

Впрочем, я точно знаю, что в пирамиде Джосера обнаружена мумифицированная пятка. Ну не мумия конечно, но хотя бы часть её.

120 пирамид, куча саркофаго, что это???
Мы нашли там 2 трупа и одну пятка (наверно самого джоссера, по чем определили, по носкам?? по надписи "сделано в старом царстве") - это гробгицы... да вы просто разрываете меня своими железными аргументами.

И кстати, в гробницах за такую тысячу лет не только мог побывать кто угодно, но и помереть тоже и быть там похоронным.
  • 0

#47 без имени

без имени

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.02.2009 - 13:32 PM

Alisa Просто огромное спасибо за все ссылки.
О, кстати - я понятия не имею для чего могло быть построено такое техногенное сооружение как пирамида хеопса... можем поразмыслить вместе...
  • 0

#48 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
889
Патрон

Отправлено 05.02.2009 - 13:45 PM

Alisa Просто огромное спасибо за все ссылки.
О, кстати - я понятия не имею для чего могло быть построено такое техногенное сооружение как пирамида хеопса... можем поразмыслить вместе...

Ну давайте поразмыслим. Какие ваши идеи?
  • 0

#49 AST

AST

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.02.2009 - 15:08 PM

Ну вот давайте на этой схеме разберем предназначение пирамиды. У нее нет входа, вся пирамида, как вам должно было быть известно, была облицована. Значит попасть внутрь никто не мог. Какие ваши идеи - зачем такая махина без окон и дверей нужна была в древности?

Вход/выход находится на северной стороне пирамиды и ориентирован в область "незаходящих звезд" на небесном своде. Если верить античным авторам, то он закрывался на поворотный камень.

Пирамида, конечно, не являлась гробницей в представлениях древних египтян.
  • 0

#50 без имени

без имени

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.02.2009 - 18:27 PM

зачем такая махина без окон и дверей нужна была в древности?

Вопрос на миллион :) ну что ж давайте смотреть... значит так, для начала, насчет версии гробниц... посмотрите на истиные гробницы
Тадж-махл
Изображение
Галикарнасский мавзолей
Изображение
Мавзолей Императора Хумоюн Мирзо - Дели
Изображение

можно продолжить, но думаю хватит, так вот, что вам бросается в глаза?? Художественность исполнения, башенки, колоны, узоры, роспись, мозаики, фонтаны, короче полный набор, огромные сооружения, с массой помещений и залов... что из этого мы видим в египте??? Полный аскетизм, кроме гигантских блоков гранита нет ничего... только пирамиды, этакая пром зона.
так и напрашивается сравнение:
Изображение

Назначение... ну что ж я думаю вы были у нас в гостях и видели тему в 100 страниц о возможном предназначении пирамид. Мыслей много, есть просто гениальные идеи, есть хорошие версии, есть догадки которые надо лечить медекаментозно, но тем не мение каждая версия имеет право быть.
Мое личное мнение - пирамида (давайте про хеопса, как самую попсовую) есть сооружение техногенное и вызывает ассоциацию с режимным обетом, то есть помимо гражданского применения (скажем АЭС), могла иметь и военное назначение (опережаю мысли некоторых товарищей, сразу скажу - НЕ БУНКЕР). Это мнения на вскидку, можно конечно копнуть поглубже, поговорить с инженерами, строителями, геологами...

Сообщение отредактировал без имени: 05.02.2009 - 18:32 PM

  • 0

#51 AST

AST

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.02.2009 - 20:00 PM

Мое личное мнение - пирамида (давайте про хеопса, как самую попсовую) есть сооружение техногенное и вызывает ассоциацию с режимным обетом, то есть помимо гражданского применения (скажем АЭС), могла иметь и военное назначение

Я так понимаю, что если продолжить дальше Ваши откровения относительно пирамидного комплекса, то солнечные барки - это звездолеты, заупокойный и долинный храмы - ЗКП, процессионная дорожка - анизотропное шоссе, а саркофаг - это капсула нуль-перехода инопланетянского звездолетчика. :)

Где ТАКУЮ траву берете?!
  • 0

#52 Parfёn

Parfёn

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.02.2009 - 23:47 PM

Parfёn, Вы не внимательны

товарищ очертил круг пирамид, о которых он говорит. Чем он считает ту же пирамиду Неферефра я не знаю, но в качестве аргумента она для него не подходит.


Я об этом писал. Основное противоречие - в египетских (по мнению без имени) пирамидах (которые ныне кучи щебня) неегипетские саркофаги.

Я знал, что вы про это вспомните, ну так вот:
1. Из-за скоропостижной смерти Неферефра работы над его захоронением в Абусире были прерваны, в результате от пирамиды сохранилось только квадратное основание (около 75 × 75 метров), напоминающее мастабу.


То, что у Вас на фото даже близко не мастаба. Если Вы хотели меня удивить тем, что пирамиды после падения четвёртой династии стали меньше и хуже, то Вы явно прогадали... Это прекрасно известно и никто этого не скрывает. Более того, уже пирамида Микерина являет собой такой переход от гигантских пирамид к пирамидам меньшего масштаба и худшей постройки. Видна спешка в её изготовлении.

Дело ведь не во всех пирамидах, как правильно заметила Alisa, дело лишь в определенной части пирамид, которые возвести египтянам технически было не по плечу.


Ещё раз повторяю, чудо-саркофаги найдены именно в пирамидах-кучах щебня. А так же рельефы, которые гораздо сложнее дырочек в камне и по-Вашему египтянами сделаны быиьт не могли.

Вот, это вам тоже будет любопытно, насчет Манефона, которого вы приводите в качестве безусловного авторитета и источника, нашел любопытнейшую фразу:


Повторяю - ПИСЬМЕННЫМ ИСТОЧНИКАМ НИКТО НЕ ВЕРИТ. Повторите это сорок раз - может быть дойдёт. Если нет - погуглите нечто вроде "работа с источником" или "источниковедение". Представляете себе есть такая целая наука - источниковедение?

Далее, где я называл Манефона в качестве безусловного авторитета? Помоему я наоборот говоиил, что если верить Манефону, то получатся сказки. прям как у Брэстэда.

могу ответить только вашей же цитатой:


Вас отправляли уже к основам археологии... бесполезно.
Вас отправляли уже к основам, Вы туда не пошли. Правильно, мы ж пойдём другим путём, зачем нам основы науки. Мы и так всё знаем.

У меня есть классическое образование, в т.ч. и истории Древнего Мира, если уж на то пошло, я пишу дипломную внешенй политике Египта XVIII династии. Кое-что я в этом смыслю, поверьте.
Я неспециалист конкретно в этой узкой теме, но базу я знаю неплохо.

Цель моего ответа, доказать, что если Alisa не видит в в чем то смысла, то это не значит что эти предметы могут быть только гробницами, для этого я запостил фото с очень важными для нашей цивилизации предметами, а также сложну постройку странного назначения. Если вам любопытно, я могу написать что это.


1 - Вы так и не поняли - мнение Alisa по аргументации точно такое же, как и Ваше, и не более. Ведь реально оба мнения подкреплены неизвестно чем. "Я вижу" - "А я не вижу" - понимаете? Т.е. та фраза, которую Вы адресовали Alis'e, её надо и Вам адресовать - если Вы в этом что-то видите - ради бога, но необязательно это так. Это всё домыслы. Нужны аргументы.

2 - Да, мне любопытно, напишите.
  • 0

#53 Parfёn

Parfёn

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.02.2009 - 23:53 PM

"Так вот пожалуйста, ткните меня носом в перекрученый мною факт."

Есть версия, что степень обработки блоков и других элементов ряда пирамид было нереально добиться при помощи ручного труда.


А есть версия, что реально...

На ряде блоков можно видеть следы технологичной обработки (см. мои фото).


Опять же, на блоках пирамид ничего подобного нету... Да и не нужно оно там. Тем более, Вы не указали, откуда эти фото, так что я могу только догадываться об этом. В Вашей ссылке (где типа "источник") также глухо. ..

К тому же надо внимательно относится к легендам самих египтян. Они (египтяне), как впрочем и Инки и Майя никогда не утверждали, что данные постройки их заслуга.


Ничего не могу сказать про инков и майя, но египтяне... всегда утверждали, что пирамиды были созданы ими. Я уже писал про имена, статуэтки, гробницы зодчих, про царские указы и т.п. Кстати, древнейшие мифы египтян известны по тектстам пирамид.

мало фактов и только логика, в отличии от профессионалов от археологии и истории в арсенале которых еще и фантазия.


В отличие от профессионалов у Вас очень мало фактов. Для того, чтобы стать профессионалом надо в первую очередь познакомиться с тем, что писали до Вас, познакомиться с источниками по теме, ну и иметь определённый методологический аппарат.

Два - это то что вы путаете и сливаете во едино мои посты и посты Касиопея


"А вот обычная плита от которой вы так брезгливо отмахнулись поднималась при помощи кранов на протяжении 5 часов, после чего Хавасс, барабасс или как там его зовут заявил, что грабители мол в древности пришли подняли ее стырили все, а потом аккуратно положили на место. Это ж каким пофигизмом обладали египтяни, что они наверно недели 2 наблюдали как ТОЛПА воров грабит гробницу матери бога на земле... бред"
"Да все то он видит, только ты ж представь, сколько ученных написало докторские или кандидатские, выстроило свои теори, сделало на этом имя и карьеру... "

Это про сарккофаг.
"нет, нет, конечно есть пирамиды которые и получше сохранились, но вы только сравните эти горы песка, щебня и раствора на воде с многотонными, филигранно обработаными блоками пирамиды хеопса или храма в абидосе"

Все цитаты Ваши. Пирамида Сешешет - груда щебня, даже хуже. Саркофаг там - по-Вашему чудо техники...

120 пирамид, куча саркофаго, что это???
Мы нашли там 2 трупа и одну пятка (наверно самого джоссера, по чем определили, по носкам?? по надписи "сделано в старом царстве") - это гробгицы... да вы просто разрываете меня своими железными аргументами.

И кстати, в гробницах за такую тысячу лет не только мог побывать кто угодно, но и помереть тоже и быть там похоронным.


Опять же, датируют Древним царством не только поэтому. грубо - если написано в древнем источнике "царь Джосер построил пирамиду там-то там-то" и чёрт побери - там и правда стоит пирамида, а рядом храмы посвящённые Джосеру с надписями. А там ещё (да может и в самой пирамиде) граффити более позднего времени. И там тоже самое написано. А ещё легенды (не устные) сохранили до нас имя зодчего - Имхотеп. И даже статуэтка его древняя имеется...
Единственное, что пирамида не делает - так это не говорит.

Про то, что там за тысячу (реально за четыре с половиной) лет мог кто-то умереть. Ну мог. Умереть и мумифицироваться.
Тем более, не забывайте, что ещё в новое время, бытовала охота на мумии (считались они полезными).


некоторые цитаты курсивом, т.к. форум ругается))

  • 0

#54 Посредник

Посредник

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.02.2009 - 13:59 PM

Посмотрел, почитал, пришел к выводу, что этот саркофаг, не знаю уж кто его делал, явно выпадает из ансамбля. Если эту груду камней можно назвать ансамблем.
  • 0

#55 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 07.02.2009 - 13:34 PM

И вы туда же... так давайте, выкладывайте фото, видео, пилу в конце концов, я же вас к этому и призываю

Я вам способ описал? Описал. Экспериментально был проверен? Проверен. Было бы фото, я бы выложил, или вы думаете что я сидел и её придумывал?
Так вот, когда я копал в Судаке и на Мангупе, то нам не попалось ни одного инстумента, значит крепости строили не феодориты с греками?

А вот я считаю, что сортир в самый раз, фараон у нас наместник, отпрыск, представитель Бога на земле, а значит хезать он должен много и с божественным комфортом, акустика в пирамиде в самый раз что б охрану за папирусной бумагой послать, в центре находился толчеу, чуть внизу маленьки женский туалет с биде, оттуда все стекает в землю, посмотрите сами. А иероглифы фараон лично рисовал, когда... ну я думаю вы и сами понимаете когда он их там мазякал

И вам хотелось бы совершать столь длительное и увлекательное путешествие всякий раз, когда вам приспичит?

Вот тут почитайте может, что новое почерпнете

Это ещё к чему?

Не фигово просчитались, во первых до сих пор стоит, во вторых, а как насчет экономической составляющей, это ж что получается 1 фараон стока всего настроил, а кто землю пахал, скот пас, откуда столько людей и ресурсов на такие бешеные стройки, а ведь еще ж и армия была, и работягам платить надо было... бред

Перестаньте брюзжать, типа этого не может быть, потому что не может быть.
Вы такие умные вопросы задаёте, которыми задавался всякий исследователь пирамид, и представьте себе, находили на них ответы.

Если следовать вашей логике, то пирамида джосера это многоэтажное кладбище??

Вы ещё раз перечитайте. А вообще бросьте за меня решать, что следует из моей логики, а что не следует. Но с вопроса съехали, да? Не видим мы преемственности между мастабой и пирамидой Джосера?

НИ В ОДНОЙ ПИРАМИДЕ НЕ НАШЛИ НИ ОДНОЙ МУМИИ ФАРАОНА, но вас как истинного историка это не смущает, если факты противоречят теории, как говорится, тем хуже для фактов.

Зато как-то в одном подвале нашли целых штук 50 фараонов, и верите, он не был усыпальницей. Их те же египтяне спрятали и чуть ли не штабелями уложили. Только вам эта история если и известна, то вы её просто динамите.

Оно и видно

Как вы самокритично. Только вот приходилось вама видеть пушку с квадратным сечением ствола? Ведь не логично, но тем не менее, следуя такой логике, делали и такие. Или кажется нелогичным создание деревянных пушек, ан были, и ещё неплохо стреляли, износ правда высокий. А видели боевую машину да Винчи? Бредовая затея, но дай ему денег, он бы её построил, как построил мегабашню (осадную) Деметрий Полиоркет. Много чего есть недоступного банальной логике.
Так, вот, дорогой вы мой, исследование опирается, на ИСТОЧНИКИ. А ваш подход не работает. Историк сродни следователю, и вот представьте себе следака, который не улики ищет, а делает выводы на основании логики. А потом судья, следуя той же логики отправляет кого-нибудь на нары, или наоборот, освобождает.
Так что если хотите изучить какую-то проблему, то соберите о ней материал, а вот потом...

вам бы лучше вместе с джоан роулиг романы писать

Что мне лучше известно мне лучше вашего, я совета не просил. А вот учебник по археологии вы явно не видели. Да ещё, если вы назовёте меня молодым человеком, я не обижусь.

вы либо ведите себя как взрослые дяди, либо не плюйтесь соплями с пеной.

А вот за такое вам было бы недурно извиниться.
  • 0

#56 Гость_dymytry_*

Гость_dymytry_*
  • Гости

Отправлено 12.02.2009 - 18:13 PM

А вот если мы вытащим обычную заурядную базальтовую плиту (посмотрите например разрез Большой пирамиды - над камерами - увидите "крыши" из этих плит) и покажем её, то любая домохозяйка (это не камень в чей-то огород!) скажет - вот они, инопланетные технологии!

Если вытащим действительно заурядную базальтовую плиту, то да. А если идеально обработанную с идеально ровными гранями, то возникнет даже вопрос не "кто?" , а "чем?". Сейчас это делают пилами с алмазным напылением, например. Остальные тупо сломаются.

Ну подумайте сами, даже если это не имело бы того объяснения, что я Вам дал, что мешало египтянам сделать такую плиту??? Не было технологий? - были конечно. Уж отполировать пару плит египетское государство могло себе позволить

были конечно технологии, они и у пещерных людей были, но просто не того уровня, чтобы сделать то, что откапывают, да и просто находится на всеобщем обозрении.

Ну... как бы могут и дольше. Ребята там с кисточками работают.


тут скорее не могут дольше, а не могут быстрее. У меня такое ощущение вообще, что египтологи, слыша вес какого-нибуь камешка или гробницы, просто немного не представляют его.
Скажем "Белаз" весит "всего" 37 тонн. То есть камешек в 100 тонн это два нагруженных под завязку белаза. Ручками говорите поднимали? "Могут и дольше с кисточками" ?
Изображение

Второе-третье фото - дырка... просверлена... Сверлом. Всё...


нет не всё. Это всё равно, что сказать "пирамиды построенны пришельцами. Всё"
Каким сверлом? Оловянным? нет? почему? потому что олово просто сломается. это почему то всем ясно.
Тогда каким? Медным, то же что и с оловом будет.
Кремнием? Возможно. Тогда нужно смотреть на режущую кромку. То есть какое давление оказывалось на сверло. Сколько им сверлили дырку? Неделю или пару секунд. По кромкам в египте выходит, что за один оборот сверло вгрызалось в гранит, базальт на 0.5 милиметра. За один оборот! Как зубочистка в масло. Нагрузка на сверло околодвух тонн получается. Кремний сломается мгновенно.Так что увы, не кремнием
Сейчас при современных технологиях смогли достичь 0.003 милиметра/оборот.
Кремний говорите? Ручками?

А Вы умеете играть на скрипке?
Таким же образом я могу Вам доказать, что записи скрипичной музыки фальсифицированны, т.к. из этой штуковины ничего кроме отвратительного скрипа издать невозможно (не верите? Ах, вы закостенелый апологет профессоров-фальсификаторов - сами попробуйте! - это фальсификация. Все записи - творения атлантов и инопланетян. Ну ещё титанов может)

и я не умею играть на скрипке, но умеют другие.
Вот например еслибы выложили запись с тремя скрипичными партиями одновременно и сказалибы, что это на одной скрипке, то пока не увижу, что это играется на одной скрипке, то не поверю.
Технологии древних египтян сейчас не могут и близко воспроизвести. Так верить ли в то и другое?

В данном случае сверлили скорее всего сверлом бронзовым

бронзой в базальт? не говорите таких фраз технарям, смеху не будет.



Хорошо. Вы знакомы с памятниками Междуречья, греческим искусством, искусством индейцев Южной и Центральной Америки? Они видимо тоже, того?

там тоже прослеживается полный примитив около высокотехнологичной обработки камня. Знаком.

Это более достоверная версия, чем приписывать постройку пирамиды инопланетянам, не так ли?

судя по фактам, это не так. Версия инопланетян мне не нравится. Версия фараонов не укладывается в факты.


Во-вторых, с логической точки зрения им нет смысла прилетать на планету на космических кораблях и строить здесь каменные саркофаги без каких-либо признаков высокотехнологичных устройств.

поражает рассуждение расы, которая со скрипом добралась до спутника своей планеты о технологиях пришельцев.
Покажи лет 200 назад флэшку и спроси "технологичное ли это устройство?"
Скажут, что это максимум сувенир или камушек.

Сообщение отредактировал dymytry: 12.02.2009 - 19:11 PM


#57 Гость_dymytry_*

Гость_dymytry_*
  • Гости

Отправлено 12.02.2009 - 18:28 PM

Ну вот видите, значит египтологи не упрямые ослы, которые до последнего будут стоять на своей точке зрения. Они могут признавать свои заблуждения. В этом их отличие от многих "альтернативщиков".

и опять не правда.
Появляются новые факты,появляются новые версии.

Далее, я же вроде бы писал про инструменты - и про свёрла, и про пилы, и про ножи, и про бог знает что... Ну ладно - я тут не специалист

а вот как раз специалисты по резке камня, уверждают, что определенные следы можно оставить,только инструментами с параметрами не ниже, а зачастую выше современных. Вот незадача, да?

Специалисты по камню не лезут в трактовку династий и иероглифов, а египтологи смело лезут в вопросы технологий. Why?

кстати, насчет иероглифов. Как вы объясните их наличие на довольно твердых породах? Причем исполнены они весьма тонко

что значит "довольно"? Что значит "весьма"? Плотный известняк или диорит? Нацарапаны за раз или царапать до победы?
Снимки рисунков? Их анализ с точки зрения исполнения и возможности исполнения ручным трудом?
А без того, это весомый аргумент только для историков, но не для технарей.

Сообщение отредактировал dymytry: 12.02.2009 - 18:57 PM


#58 Гость_dymytry_*

Гость_dymytry_*
  • Гости

Отправлено 12.02.2009 - 18:33 PM

Ну не вижу я этого. Я вижу лишь строения, которые не имеют никакого другого значения, кроме религиозного. Они не имеют абсолютно никакого практического применения, это не крепости, не резервуары с водой ни еще что-то. А зачем инопланетянам их строить, если нельзя хоть как-то применить?

"покажи флэшку 200 лет назад"

А это вы откуда взяли? Представьте себе, объяснили, даже то, каким образом египтянам удавалось идеально распилить гранит (беззубой медной пилой), а ещё помимо самих пирамид есть ещё рабочие посёлки, которые и выявили, что рабский т руд при строительстве пирамид не применялся, там найдены рабочие посёлки, даже их рацион установлен. Так что если вам что-то не известно, то это не означает, что оно не известно вообще.

объяснили на уровне теории. Если натравить любого технаря на эти "объяснения" или хотябы попросить по этой теории распилить громадный блок из базальта (и не только под прямым углом, но и округлости, косые углы), то увы, всё закончится не в пользу объяснявших.
Около великих пирамид, есть пирамиды поменьше и похуже + следы явного ремонта,на некоторых высокотехнологичных строениях, причем ремонт тоже весьма халтурный. Для этого тоже необходимы посёлки.

По-вашему египтологи бы не заметили, что часть пирамиды была разобрана и собрана позднее заново?

некоторые вообще в Египте не были, некоторые чисто по тропам туристов глянули. Мол вот, да, стоят пирамиды, значит мы правы. Максимум рисунки изучают, ну а где их нет, припишем к кому-нибудь. А если в записях вообще нет упоминания о строительстве великих пирамид фараонами, ну запамятовали, с кем не бывает. Что-то не укладывается - подделка.
Изучать камни и их обработку, как-то в голову никому из египтологов не приходит.
Да и зачем терят степени и устраивать ненужный переполох и быть "белой вороной". Быть со всеми просто проще.

Вы так и не предложили никаких практических вариантов использования этих пирамид

геотермальная энергия.
Основы ее, между прочим, расматриваются уже сейчас. Можете погуглить.

Хоть один аргумент напишите, а? Я Вам свои написал - Тексты пирамид, где недвусмысленно сказано о культовом предназанчении построек, да и другие источники вплоть до Манефона

кто мешает прийти к уже готовой конструкции, которую, тем более строили "боги" и объявить ее священным местом?
Или подойти к бункеру из 60-100 тонных блоков (вспоминаем про белаз) и надстроить пирамидку из чуть ли не щебня на глине?

Кремль тоже, можно сказать, культовое место для целой страны. И даже таблички на нем висят с именами и фамилиями. Но строителей ли?

Сообщение отредактировал dymytry: 12.02.2009 - 19:25 PM


#59 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
889
Патрон

Отправлено 12.02.2009 - 20:09 PM

поражает рассуждение расы, которая со скрипом добралась до спутника своей планеты о технологиях пришельцев.
Покажи лет 200 назад флэшку и спроси "технологичное ли это устройство?"
Скажут, что это максимум сувенир или камушек.

То есть вы полагаете, что отшлифованные камни - это специальные устройства?

что значит "довольно"? Что значит "весьма"? Плотный известняк или диорит? Нацарапаны за раз или царапать до победы?
Снимки рисунков? Их анализ с точки зрения исполнения и возможности исполнения ручным трудом?

К примеру на обелисках сделанных из гранита. Кстати, на одном из обелисков найдена надпись, что его строили 7 месяцев. Но вы то наверняка решите, что лингвисты просто не так перевели надпись.

геотермальная энергия.
Основы ее, между прочим, расматриваются уже сейчас. Можете погуглить.

Это в Египте что ли? Есть свидетельства наличия в районе пирамид термальных вод?
  • 0

#60 Гость_dymytry_*

Гость_dymytry_*
  • Гости

Отправлено 12.02.2009 - 20:49 PM

То есть вы полагаете, что отшлифованные камни - это специальные устройства?

я полагаю, что пирамиды вполне могут быть источником добычи энергии из земной коры. Египет подвержен землятресениям. Сдвиги пластов, это всё можно использовать для добычи энергии. При правильном подходе это куда выгоднее и экологичнее, чем та же нефть. В земной коре просто гигантское колличество энергии.

К примеру на обелисках сделанных из гранита. Кстати, на одном из обелисков найдена надпись, что его строили 7 месяцев. Но вы то наверняка решите, что лингвисты просто не так перевели надпись.

сколько весит? Цельный ли? Откуда доставлен материал? ( и главное как доставлен? Если вес большой, то теория про перекатывание на камнях или бабмуке отпадает, сломает 300 тонный ( я уже не говорю про цельные 600-800 тонные) монолит их как щепки.Перекатить 10-40 белазов за раз, знаете ли не шутка) Что значит строили? Вырезали кусок из каменоломней (опять же чем? ладно по бокам, а нижнюю то часть?) или переделывали готовый? Обработка обелиска? Есть примеры когда надписи наносились накладкой более мягкого материала на более твердый.
буду признателен за ссылочку
я же не против менять точку зрения. Но опираясь на факты.

Это в Египте что ли? Есть свидетельства наличия в районе пирамид термальных вод?


геотермальная энергия—это энергия внутренних областей Земли

почему сразу воды? пласты и колзабавния коры отменили?

Сообщение отредактировал dymytry: 12.02.2009 - 21:20 PM






Темы с аналогичным тегами пирамиды, Египетские пирамиды

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru