Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Лаврентий Павлович Берия

берия репрессии нарковы министры нквд мвд палачи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#21 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 30.01.2011 - 00:59 AM

For God's sake, taratuta! Откуда же у вас столько всего в голове... Ну приведите пример когда Берия хоть раз использовался "в руках палача Сталина как топор"?!

Ptah, Вы почему-то упускаете из вида, что все эти люди вокруг престола Сталина и создавали этот МИФ и Л.П.Берия был одним из самых эффективных его строителем. Кто мог сравнится с ним? Этот при...к Молотов, или "Всесоюзный староста" Калинин? Все они были паразитами на шее народа... Чужие ему. Берия - это Троцкий конца 30-х - начала 50-х! Но без НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ связей с международной мафией. Отдаю должное его интеллекту и эффективности как менеджера, но цели и методы? Но положение тружеников и в Абхазии, и в Баку, и в Грузии (я ещё помню прекрасных грузинских каменщиков и краснодеревщиков), и в СССР в целом? Обнищание и деградация - вот конечный результат их амбиций! Расхлслуживать придётся не только нашим детям... Свидетельство М.Джиласа - яркий тому пример - ограниченные люди с самыми примитивными развлечениями и объединённые только страхом...
  • 0

#22 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 30.01.2011 - 12:24 PM

Ptah, Вы почему-то упускаете из вида, что все эти люди вокруг престола Сталина и создавали этот МИФ и Л.П.Берия был одним из самых эффективных его строителем. Кто мог сравнится с ним? Этот при...к Молотов, или "Всесоюзный староста" Калинин? Все они были паразитами на шее народа... Чужие ему. Берия - это Троцкий конца 30-х - начала 50-х! Но без НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ связей с международной мафией. Отдаю должное его интеллекту и эффективности как менеджера, но цели и методы? Но положение тружеников и в Абхазии, и в Баку, и в Грузии (я ещё помню прекрасных грузинских каменщиков и краснодеревщиков), и в СССР в целом? Обнищание и деградация - вот конечный результат их амбиций! Расхлслуживать придётся не только нашим детям... Свидетельство М.Джиласа - яркий тому пример - ограниченные люди с самыми примитивными развлечениями и объединённые только страхом...


1. Мне неизвестно ничего о каких-то прорывах, совершённых Троцким в экономике или промышленности. Так что сравнение с этим профессионалным р-револционэром, мне кажется некорректным.
2. А что не так с целями и методами работы Берия? Какие у него были цели кроме как всемерно развить промышленность, усилить экономику, построить нормальное развитое цивилизованное государство? И каким методами он этого добивался?
3. И что не так с положением в Грузии? К началу 40-х Грузия стала самой богатой республикой СССР. И таковой продолжала оставаться чуть ли не до 80-х годов несмотря. И ставить Берия в укор "положение в СССР в целом"... Вы действительно считаете, что все беды наши от него, а не от деятельности его "последователей" - Хрущёва, Брежнева, Горбачёва и далее (не будем говорить о них громко?). Это смелое заявление, которое неплохо бы как-то обосноваеть. Точно так же можно заявить, что все наши беды от Святополка и на этом успокоиться.
4. Свидетельству Джиласа позвольте не поверить. Не тот у него масштаб личности, чтобы на даче у Сталина с Политбюро водку пить. Тем более, что это чуть ли не единственное свидетельство подобного рода.
5. Миф о Берия как топоре Сталина люди, стоявшие у престола Сталина (точнее именно "верные сталинцы") создать не могли. Появился он уже после. И создан был человеком, отнюдь не входящим в узкий круг.

Сообщение отредактировал Ptah: 30.01.2011 - 12:27 PM

  • 0

#23 taratuta

taratuta

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 30.01.2011 - 14:51 PM

а) Сомневаюсь, что Джилласа приглашали на дачу к Сталину;
б) Кроме него я не встречал никого, кто бы утверждал, что Сталин и Берия пили водку. Как раз скорее наоборот, все вплоть аж до самого Хрущёва (а этот не постеснялся бы) рассказывали, что у Сталина как правило пили молодое грузинское вино.
в) Я вас что спросил? А вы куда пошли? Где тут про Берия как персональный топор кровавого палача Сталина?


а) Вы сомневаетесь? А почему? Можете обосновать?

б) в этом отрывке я не увидел что Сталин пил водку.
Там чуть дальше Джилас пишет, что Сталин ел жадно, будто боялся что не достанется, а пил как раз мало и осторожно.
Он ведь над шутами своими прикалывался, с чего ему опускаться до них?
Что касаемо Берия, так он водку пил. Глава "О банкетах"
http://stalinism.ru/...-predvidel.html

в) "Вспоминает телохранитель Сталина В. Туков: “Я стоял в приемной у Сталина. Следователь принес следственное дело на арестованного, спрашивает Лаврентия Павловича, что с этим делом и арестованным делать. Берия взял дело из рук следователя, приложил к стене в приемной и наложил резолюцию “Расстрелять”. Сталина никто из нас не боялся, а вот Берии боялись. Это был змей. Когда я работал военным комендантом правительственной охраны ГАБТа, Л. Берия любил посмотреть, как балерины на сцене устраивают разминку. Однажды Берия пришел на сцену и сказал: “Товарищ Сталин в ложе. Смотрите, не прохлопайте, а то я вас быстро упрячу на Лубянке в камеру, а то, может, и расстреляю”.

1. Мне неизвестно ничего о каких-то прорывах, совершённых Троцким в экономике или промышленности. Так что сравнение с этим профессионалным р-револционэром, мне кажется некорректным.
2. А что не так с целями и методами работы Берия? Какие у него были цели кроме как всемерно развить промышленность, усилить экономику, построить нормальное развитое цивилизованное государство? И каким методами он этого добивался?

Троцкий - на минутку - выиграл гражданскую войну.
Разве при Берия НКВД не свирепствовало?
  • 0

#24 taratuta

taratuta

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 30.01.2011 - 14:59 PM

Сомневаюсь, что Джилласа приглашали на дачу к Сталину

Могу развеять Ваши сомнения.
"Во время визитов в СССР Джилас встречался со Сталиным два раза лично и два раза в составе югославских делегаций. В 1962 г. он издал в Лондоне свои воспоминания «Conversations with Stalin» («Разговоры со Сталиным»). Книгу в Югославии расценили как неприятельскую пропаганду, разглашающую государственные тайны. Русский перевод книги был опубликован издательством «Посев» в 1972 г.

В 1944 г. Сталин принял у себя на даче членов югославской делегации, в составе которой был и Джилас..."
http://www.hrono.ru/...o_d/dzhilas.php
  • 0

#25 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 30.01.2011 - 15:12 PM

Могу развеять Ваши сомнения.
"Во время визитов в СССР Джилас встречался со Сталиным два раза лично и два раза в составе югославских делегаций. В 1962 г. он издал в Лондоне свои воспоминания «Conversations with Stalin» («Разговоры со Сталиным»). Книгу в Югославии расценили как неприятельскую пропаганду, разглашающую государственные тайны. Русский перевод книги был опубликован издательством «Посев» в 1972 г.

В 1944 г. Сталин принял у себя на даче членов югославской делегации, в составе которой был и Джилас..."
http://www.hrono.ru/...o_d/dzhilas.php


Ага. То есть водку Сталин жрал в присутствии целой югославской делегации? Да, апокалиптическая картинка действительно. Сталин, значит жадно ест и прикалывается над шутами своими, Берия водку хлещет, а югославская делегация в это время к стеночке жмётся и всё это наблюдает. А, нет. делгация же в 44-м была там на даче. Тогда Сталин ещё по-другому себя вёл. А в 49-м (после раскола и ссоры с Тито, когда отношения с Югославией куда как напряжённые), Сталин его на дачу уже одного позвал и при нём водку хлестал. Правильно я реконструировал?
  • 0

#26 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 30.01.2011 - 15:25 PM

а) Вы сомневаетесь? А почему? Можете обосновать?


Да. Потому что Сталин на даче жил. И приглашал туда как правило только приближённых - членов Политбюро, наркомов. То что крупнейшие госдеятели так себя вели, да ещё и в присутствии какого-то югослава с неопределённым статусом мне верится слабо. Из доказательств только слова Джилласа. При этом о том, что и Сталин и Берия не любили водку известно широко. Серго Берия: "Не курил. Коньяк, водку ненавидел. Когда садились за стол, бутылка вина, правда, стояла. Отец пил только хорошее грузинское вино и только в умеренных, как принято говорить, дозах. Пьяным я его никогда не видел."

б) в этом отрывке я не увидел что Сталин пил водку.
Там чуть дальше Джилас пишет, что Сталин ел жадно, будто боялся что не достанется, а пил как раз мало и осторожно.
Он ведь над шутами своими прикалывался, с чего ему опускаться до них?
Что касаемо Берия, так он водку пил. Глава "О банкетах"
http://stalinism.ru/...-predvidel.html


Ага. "После смерти Сталина Берия отправил Орлова работать в Ярославль. Пришел Хрущев к власти и через некоторое время вызвал Орлова и назначил комендантом дачи “Семеновское”. Там в Семеновском Хрущев принимал гостей и усилил охрану вдвойне, после Сталина." Очень достойный доверия источник. Ясно же что человек ничего против Берия иметь не мог и если бы Хрущёв намекнул, что про Берия неплохо бы гадость какую написать с негодованием бы отказался.

в) "Вспоминает телохранитель Сталина В. Туков: “Я стоял в приемной у Сталина. Следователь принес следственное дело на арестованного, спрашивает Лаврентия Павловича, что с этим делом и арестованным делать. Берия взял дело из рук следователя, приложил к стене в приемной и наложил резолюцию “Расстрелять”. Сталина никто из нас не боялся, а вот Берии боялись. Это был змей. Когда я работал военным комендантом правительственной охраны ГАБТа, Л. Берия любил посмотреть, как балерины на сцене устраивают разминку. Однажды Берия пришел на сцену и сказал: “Товарищ Сталин в ложе. Смотрите, не прохлопайте, а то я вас быстро упрячу на Лубянке в камеру, а то, может, и расстреляю”.


а) Когда телохранитель вспоминает?
б) Когда телохранитель стоял?
в) Ясный пфенинг, что арестованный был совершенно невиновен. Ну или, как минимум Берия дело до этого не читал, кто этот арестованный не знал и расстрелять приказал просто так и без всяких оснований
г) Вы бы на месте наркома внутренних дел, если бы телохранители "прохлопали Сталина" им бы просто выговор вынесли, полагаю?
д) Какие-нибудь более веские основания считать его "топором палача" кроме баек хрущёвских и перестроечных времён будут?

Троцкий - на минутку - выиграл гражданскую войну.


Это.. как-бы обосновать бы как-нибудь... То что Троцкий в это время был военнаркомом... Вы же не подпишетесь под утверждением "Сталин на минутку Великую Отечетсвенную Войну выиграл"? Кроме того говорил я о промышленности и науке. То что некоторые р-р-рэволюциоэры умеют воевать я не сомневаюсь. А вот строить как правило гораздо хуже.

Разве при Берия НКВД не свирепствовало?


Я таки вас изумлю... При Берия НКВД преимущественно занималось пересмотром дел и массовыми амнистиями. Что в 39-40, что в 52-53. Эхх..
  • 0

#27 taratuta

taratuta

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 30.01.2011 - 16:23 PM

Ага. То есть водку Сталин жрал в присутствии целой югославской делегации? Да, апокалиптическая картинка действительно. Сталин, значит жадно ест и прикалывается над шутами своими, Берия водку хлещет, а югославская делегация в это время к стеночке жмётся и всё это наблюдает. А, нет. делгация же в 44-м была там на даче. Тогда Сталин ещё по-другому себя вёл. А в 49-м (после раскола и ссоры с Тито, когда отношения с Югославией куда как напряжённые), Сталин его на дачу уже одного позвал и при нём водку хлестал. Правильно я реконструировал?

Я ссылочку дал. Читайте.
Сталин пытался Джиласа использовать в борьбе с Тито. Что Вас смущает?
  • 0

#28 taratuta

taratuta

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 30.01.2011 - 16:39 PM

Серго Берия: "Не курил. Коньяк, водку ненавидел. Когда садились за стол, бутылка вина, правда, стояла. Отец пил только хорошее грузинское вино и только в умеренных, как принято говорить, дозах. Пьяным я его никогда не видел."


д) Какие-нибудь более веские основания считать его "топором палача" кроме баек хрущёвских и перестроечных времён будут?



Я таки вас изумлю... При Берия НКВД преимущественно занималось пересмотром дел и массовыми амнистиями. Что в 39-40, что в 52-53. Эхх..


А что сын должен написать? И разве он присутствовал на пьянках на даче?
http://kp.ru/daily/24611/780415/
25 ноября 1938 по 29 декабря 1945 г. - нарком НКВД СССР. С 5 марта по 26 июня 1953 г. после очередного объединения МВД и МГБ - министр внутренних дел СССР. При нем были осуждены 690 495 человек и казнены 64 046 (плюс 22 005 польских офицеров и депортации ряда советских народов)
  • 0

#29 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 30.01.2011 - 16:53 PM

25 ноября 1938 по 29 декабря 1945 г. - нарком НКВД СССР. С 5 марта по 26 июня 1953 г. после очередного объединения МВД и МГБ - министр внутренних дел СССР. При нем были осуждены 690 495 человек и казнены 64 046 (плюс 22 005 польских офицеров и депортации ряда советских народов)


В среднем по 100 тыс. в год. В 190-миллионном государстве за 8 лет из которых пять пришлось на войну. В число осуждённых соответственно попадали и пособники фашистам, и бандиты, и мародёры, и дезертиры... taratuta, обратно спрошу, я вас что просил принести? Я просил принести обоснования "зверств НКВД" при Берия. Таких, что именно его, а не Ежова, Ягода, Абакумова, Игнатьева мы бы могли считать "топором палача Сталина". А вы мне что в который раз уже принесли? А вы готовы сравнить число осужденных при Берия с числом реабилиторованных при Берия?
  • 0

#30 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 30.01.2011 - 16:56 PM

А что сын должен написать? И разве он присутствовал на пьянках на даче?


А сын если бы отец пил водку в принципе должен был бы или не писать вообще ничего или написать "иногда мог позволить себе рюмку хорошей водки, но никогда не напивался". Если сын пишет об алкогольных пристрастиях отца то что он написал, то мы можем себе позволить предположить, что Берия каждый вечер в хлам ужирался красным грузинским вином. Но водку он таки скорее всего действительно не любил. А поскольку водку не любил и Сталин, а Берия был его ближайшим соратникам, то предположить что Сталин заказывал ящик водки и заставлял Берия этот продукт пить просто чтобы поиздеваться при постороннем иностранце можете только вы... Ну не только, конечно... Но разумный адекватный человек так далеко в своих рассуждениях не зайдёт
  • 0

#31 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 02.02.2011 - 01:21 AM

Уважаемые, Таратута и Птах, вы о чём? Тема - Л.П.Берия. Сами определили его в крупные гос. деятели и что обсуждаете? Какое значение его дела имеют к тому, что он пил,ел и с кем спал? Черчиль, наверное, ангелом был? Но дела...
На параллельной ветке, Птах, Вы мне возражали, что заслуги в подготовке и организации пограничных войск НКВД у Берии нет. Вот здесь и место обосновать свою точку зрения о его деятельности в этом качестве в 1941 г.
Также Вы, Птах, в этой теме высказались уничижительно в отношении Л.Д.Троцкого, при моём сравнении результатов его деятельности и Л.П.Берии. Тоже не мешало-бы обосновать... Деятельность Предреввоенсовета Петрограда привела к победе Сов. власти в РФ (на тот момент), созданию РСФСР, а затем и СССР. Создание РККА - его заслуга. Он не только первым заявил о необходимости перевооружения её (вопреки мнению друга Сталина Ворошилова), но разработал саму программу милитаризации и создал команду для её реализации (Промпартию). Без неё начать индустриализацию в 1928 г. было-бы невозможно, с м.т.з.
Предполагаю, что заслуги перед Россией вполне сопоставимы, да и результатов оба для себя достигли одинаковых...
  • 0

#32 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 02.02.2011 - 12:17 PM

Уважаемые, Таратута и Птах, вы о чём? Тема - Л.П.Берия. Сами определили его в крупные гос. деятели и что обсуждаете? Какое значение его дела имеют к тому, что он пил,ел и с кем спал? Черчиль, наверное, ангелом был? Но дела...
На параллельной ветке, Птах, Вы мне возражали, что заслуги в подготовке и организации пограничных войск НКВД у Берии нет. Вот здесь и место обосновать свою точку зрения о его деятельности в этом качестве в 1941 г.


Нет, в этом вопросе я вам не возражал :) Я просто отметил, что некорректно "в лоб" сравнивать погранцов и призывников-срочников. пограничники по определению лучше подготовлены, даже без учёта кто именно стоит во главе НКВД, а кто руководит наркоматом обороны. А о том как Берия готовил пограничников мне просто ничего не известно. Зная его ответственность и последовательность я даже уверен, что он выпускал некие циркуляры по укреплению этого направления своей деятельности и контролировал исполнение. Но вот глазами своими я циркуляров этих не видел и не встречал упоминаний, что Берия особое внимание уделял подготовке пограничных войск.
  • 0

#33 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 02.02.2011 - 13:34 PM

Нет, в этом вопросе я вам не возражал :) Я просто отметил, что некорректно "в лоб" сравнивать погранцов и призывников-срочников. пограничники по определению лучше подготовлены, даже без учёта кто именно стоит во главе НКВД, а кто руководит наркоматом обороны. А о том как Берия готовил пограничников мне просто ничего не известно. Зная его ответственность и последовательность я даже уверен, что он выпускал некие циркуляры по укреплению этого направления своей деятельности и контролировал исполнение. Но вот глазами своими я циркуляров этих не видел и не встречал упоминаний, что Берия особое внимание уделял подготовке пограничных войск.

Неужели бумага для Вас, Птах, может как-то сравниваться с реальным делом? С его результатом? Я, как и Вы, надеюсь, понимаю, что такие вещи эффективно решаются подбором кадров, а не горой инструкций и приказов, которые у нас мало кто читает, а не то чтобы исполняет. Не Германия... Слава Богу. Талантливый человек, талантлив во всём, но тогда он себя показал как личность способная брать на себя ответственность! И его подчинённые точно знали, что в случае неудачи, отступления, он не будет на них валить вину, в отличии от командования РККА , где такая практика была распространена сверху до низу. Доверял он своим подчинённым и они платили ему тем же.
Результаты по 1941 г. напомнить? Сбит темп наступления вермахта на Москву до осенней распутицы не позволившей немцам подтянуть тылы и вступление в строй ещё 290 дивизий РККА, мобилизованных, сформированных и обеспеченных под руководством Берии, но под командованием всё тех же командиров... Расстрел Павлова никого не впечатлил...
  • 0

#34 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 02.02.2011 - 13:51 PM

Неужели бумага для Вас, Птах, может как-то сравниваться с реальным делом? С его результатом? Я, как и Вы, надеюсь, понимаю, что такие вещи эффективно решаются подбором кадров, а не горой инструкций и приказов, которые у нас мало кто читает, а не то чтобы исполняет. Не Германия... Слава Богу. Талантливый человек, талантлив во всём, но тогда он себя показал как личность способная брать на себя ответственность! И его подчинённые точно знали, что в случае неудачи, отступления, он не будет на них валить вину, в отличии от командования РККА , где такая практика была распространена сверху до низу. Доверял он своим подчинённым и они платили ему тем же.
Результаты по 1941 г. напомнить? Сбит темп наступления вермахта на Москву до осенней распутицы не позволившей немцам подтянуть тылы и вступление в строй ещё 290 дивизий РККА, мобилизованных, сформированных и обеспеченных под руководством Берии, но под командованием всё тех же командиров... Расстрел Павлова никого не впечатлил...


Да нет, я с вами не спорю. Я же не утверждаю, что Берия ничего на посту наркома не делал для укрепления подведомственных ему пограничников. Просто конкретно мне об этой его работе не известно. О чистках среди следователей, массовых (но обоснованных) реабилитациях, наведении порядка в конвойных войсках, подготовке к партизанской войне и пр. известно, а вот конкретно о том что он делал с погранцами мне неизвестно (что совершенно не означает, что он не уделял этому направлению внимания - просто мимо меня прошло).
  • 0

#35 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 02.02.2011 - 16:07 PM

Я не игнорировал ваш пост, просто времени не было ответить сразу по всем пунктам. Исправляюсь :)

Также Вы, Птах, в этой теме высказались уничижительно в отношении Л.Д.Троцкого, при моём сравнении результатов его деятельности и Л.П.Берии. Тоже не мешало-бы обосновать... Деятельность Предреввоенсовета Петрограда привела к победе Сов. власти в РФ (на тот момент), созданию РСФСР, а затем и СССР. Создание РККА - его заслуга. Он не только первым заявил о необходимости перевооружения её (вопреки мнению друга Сталина Ворошилова), но разработал саму программу милитаризации и создал команду для её реализации (Промпартию). Без неё начать индустриализацию в 1928 г. было-бы невозможно, с м.т.з.
Предполагаю, что заслуги перед Россией вполне сопоставимы, да и результатов оба для себя достигли одинаковых...


Давайте так. Достижения Троцкого исчерпываются тем, что подведомственная ему армия выиграла войну. Причём какой ценой и чьими конкретно реальными усилиями - вопрос дискуссионный. Согласны? Троцкий личностью был очень яркой. Авторитетом в партии и в массах пользовался немалым. Но вот в созидательной работе себя не показал и более того от неё просто шарахался.

Берём Млечина. «Русская армия между Троцким и Сталиным». Автор Троцкому явно симпатизирует. Читаем:

«Лев Давидович не знал, чем заняться. Пристрастился к охоте, положив начало этому повальному увлечению советских руководителей. 10 октября 1921 года появился приказ Реввоенсовета о создании Центральной комиссии охоты и рыболовства при Штабе РККА… Ленин тоже искал Троцкому занятие. 16 июля 1921-го Ленин предложил назначить его наркомом продовольствия Украины, где был голод. Троцкий не захотел… Ленин предлагал Льву Давидовичу пост своего заместителя в правительстве. Троцкий вновь отказался. Ему не хотелось быть заместителем…»


21-й год. Страна в разрухе. В стране голод. Промышленность полностью дезорганизована. Армия, кстати, не в лучшем состоянии. И в это время один из лидеров страны не знает чем бы ему заняться. Все вплоть до Ленина ищут товарищу занятие по душе... Ленин кстати, ему пост своего заместителя предлагал дважды. И дважды Лев Давыдович это предложение отклонял. Неудивительно. Там работать надо, а не просто ораторствовать. В конечном итоге даже у Ленина иссякло терпение и он предложил собирать Политбюро не ставя наркомвоенмора в известность.

Берём Чуева. "Сто сорок бесед с Молотовым". У Молотова оснований любить Троцкого не было. Но то что он рассказывает звучит вполне правдоподобно и проверяется другими источниками:

-Троцкий большую роль сыграл?
- Большую, но только агитационную роль. В организационных делах он мало принимал участия, его не приглашали, видимо…
<...>
- Ленин понимал, что с точки зрения осложнения дел в партии и государстве очень разлагающе действовал Троцкий. Опасная фигура. Чувствовалось, что Ленин рад бы был от него избавиться, да не может. А у Троцкого хватало сильных, прямых сторонников, были также и ни то ни се, но признающие его большой авторитет. Троцкий – человек достаточно умный, способный и пользовался огромным влиянием. Даже Ленин, который вел с ним непримиримую борьбу, вынужден был опубликовать в «Правде», что у него нет разногласий с Троцким по крестьянскому вопросу. Помню, это возмутило Сталина как несоответствующее действительности, и он пришел к Ленину. Ленин отвечает: "А что я могу сделать? У Троцкого в руках армия, которая сплошь из крестьян. У нас в стране разруха, а мы покажем народу, что еще и наверху грыземся!


Ну окей. Пока Ленин работал, Троцкий мог на заседаниях Политбюро романы почитывать на аглийском и французском языках, демонстрируя свою образованность. Ленина не стало. У Троцкого, что, не было реальной возможности взять власть в свои руки? Вполне была. Но оно ему надо? Совершенно не надо...
  • 0

#36 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 02.02.2011 - 19:26 PM

Я не игнорировал ваш пост, просто времени не было ответить сразу по всем пунктам. Исправляюсь:Давайте так. Достижения Троцкого исчерпываются тем, что подведомственная ему армия выиграла войну. Причём какой ценой и чьими конкретно реальными усилиями - вопрос дискуссионный. Согласны? Троцкий личностью был очень яркой. Авторитетом в партии и в массах пользовался немалым. Но вот в созидательной работе себя не показал и более того от неё просто шарахался.
Берём Млечина. «Русская армия между Троцким и Сталиным». Автор Троцкому явно симпатизирует. Читаем
21-й год. Страна в разрухе. В стране голод. Промышленность полностью дезорганизована. Армия, кстати, не в лучшем состоянии. И в это время один из лидеров страны не знает чем бы ему заняться. Все вплоть до Ленина ищут товарищу занятие по душе... Ленин кстати, ему пост своего заместителя предлагал дважды. И дважды Лев Давыдович это предложение отклонял. Неудивительно. Там работать надо, а не просто ораторствовать. В конечном итоге даже у Ленина иссякло терпение и он предложил собирать Политбюро не ставя наркомвоенмора в известность.
Берём Чуева. "Сто сорок бесед с Молотовым". У Молотова оснований любить Троцкого не было. Но то что он рассказывает звучит вполне правдоподобно и проверяется другими источниками:
Ну окей. Пока Ленин работал, Троцкий мог на заседаниях Политбюро романы почитывать на аглийском и французском языках, демонстрируя свою образованность. Ленина не стало. У Троцкого, что, не было реальной возможности взять власть в свои руки? Вполне была. Но оно ему надо? Совершенно не надо...

Ptah, особенно меня в Вашем посте впечатлил такой перл: "Когда Ленин работал..." И это в 20-х? В 1917 г. Троцкий назначает Ленина "вождём", а 1921 г. отказывается от поста его заместителя? А кто должен болтаться без дела на посту Наркомвоенмора? Кому лафа заняться охотой предлагалась? Что-то ничего об этом не слышал. О том какая операция была разреботана Сталиным, чтобы лишить Троцкго поддержки командованием РККА - знаю, а к этой стороне как-то не прикоснулся... Виноват, просветите. Только про романы и водку - не надо, а то я начну про любимых поэтов.
Список Ваших источников меня меня тоже поразил. Млечин! Этот комсомольский активист пользуется у Вас таким доверием? И слова прислужника, человека всем обязанного Сталину, значительная часть жизни которого прошла при нём, в период когда самым серьёзным врагом Сталина был Троцкий, то же у Вас не вызывают никакого сомнения?
А на чём же тогда держалась Советская власть? Кроме Дзержинского может этот "враг народа" Тухачевский? Или уже тов. Сталин? Как Вы думаете? Мнения Ваших источников по данному вопросу не думаю что будет кому-то интересно. Читать-то беллетристику у нас и на русском мало кто любит...
  • 0

#37 taratuta

taratuta

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 02.02.2011 - 21:57 PM

А сын если бы отец пил водку в принципе должен был бы или не писать вообще ничего или написать "иногда мог позволить себе рюмку хорошей водки, но никогда не напивался". Если сын пишет об алкогольных пристрастиях отца то что он написал, то мы можем себе позволить предположить, что Берия каждый вечер в хлам ужирался красным грузинским вином. Но водку он таки скорее всего действительно не любил. А поскольку водку не любил и Сталин, а Берия был его ближайшим соратникам, то предположить что Сталин заказывал ящик водки и заставлял Берия этот продукт пить просто чтобы поиздеваться при постороннем иностранце можете только вы... Ну не только, конечно... Но разумный адекватный человек так далеко в своих рассуждениях не зайдёт


Ну что ж. Если Серго Берия такой серьёзный источник, получите.
" Партия всегда умела приложить руку к грязным вещам и при удобном случае переложить ответственность на кого угодно, только не на высшее партийное руководство. Даже в так называемые перестроечные времена не была, скажем, сказана вся правда о Катынской трагедии. Долгое время все руководители страны пытались "списать" массовые захоронения на немцев...
Так случилось, что отец - случай беспрецедентный в сталинском окружении! - демонстративно отказался поддержать преступное решение большинства и Сталин ему это простил...
Сталин этого не забыл... Но факт остается фактом: отец отказался участвовать в преступлении, хотя и знал, что спасти эти 20857 жизней уже не в силах. Учтите еще вот что. Он далеко не всегда соглашался со Сталиным. Нравилось это Иосифу Виссарионовичу или нет - другой вопрос, но слушать он умел...
Почему настаивали на расстреле Ворошилов, Жданов и остальные, тоже понятно: если бы им дали развернуться, расстреляли бы и загнали в лагеря еще полстраны... А почему категорически высказался за расстрел Сталин?.. Исходил он, как сейчас говорят, из имперских интересов. Объяснял, во всяком случае, свою позицию так: из этого офицерства и придут люди к власти, и это будет уже не та Польша, которая нам нужна. Уже тогда Сталин видел Польшу социалистической...


Вполне допускаю, что Меркулов мог в такой форме дать понять полякам, участвовавшим в формировании польской армии, что дальнейшие поиски этих людей бессмысленны. Поляки ведь и тогда настойчиво добивались правды. А Меркулов был одним из немногих людей, кто ее хорошо знал, так как был первым заместителем моего отца. Уж если мы дома все знали...


http://katyn.codis.ru/sberia.htm
  • 0

#38 p_genosse

p_genosse

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
1
Обычный

Отправлено 04.02.2011 - 05:30 AM

Звание маршала в годы войны так просто не давали.

Собственно Маршала С.С. он получил уже после войны. А вот маршальского ранга звание Генерального комиссара ГБ - в самом начале войны (кажется, 3-го июля). Ясно, что авансом (потому что никаких военных подвигов он ещё физически не мог совершить).
Вообще в начале войны, конкретно в 41-м, был некий звездопад, на который историки не обращают внимание: Сталин, видимо, считал, что надо больше поощрять генералов. Просмотрите биографии наших высших командующих - очень многие (Конев, Рокоссовский, Василевский, Говоров) как раз осенью 41-го получили по звёздочке. В общем-то авансом.

И сравнивать уровень его заслуг с Ежовым просто смешно.

Конечно, смешно, поскольку о Берии стали последнее время много говорить, а о Ежове по-прежнему мало.
Когда гласность дойдёт до Ежова и обнародуют список того, чем он занимался, смешного станет меньше. :D
  • 0

#39 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 04.02.2011 - 11:08 AM

Список Ваших источников меня меня тоже поразил. Млечин! Этот комсомольский активист пользуется у Вас таким доверием? И слова прислужника, человека всем обязанного Сталину, значительная часть жизни которого прошла при нём, в период когда самым серьёзным врагом Сталина был Троцкий, то же у Вас не вызывают никакого сомнения?
А на чём же тогда держалась Советская власть? Кроме Дзержинского может этот "враг народа" Тухачевский? Или уже тов. Сталин? Как Вы думаете? Мнения Ваших источников по данному вопросу не думаю что будет кому-то интересно. Читать-то беллетристику у нас и на русском мало кто любит...


Ладно, давайте по-другому. Мы выяснили, что когда Троцкий руководил армией большевики в конечном итоге выиграли гражданскую. Выиграли, отметим, отнюдь не только благодаря армии (и даже не столько благодаря ей), а в основном благодаря разумной внутренней и экономической политике. Чисто военным путем гражданские войны вообще редко выигрываются. Ну ладно. Поставим частично это в заслугу Троцкому. Польскую правда при нем же проиграла. Но замнем этот факт. А что еще полезного сделал Троцкий?

И вобщем-то да. Советская власть держалась на таких людях как Сталин (в течение гражданской занимавший множество постов и отвечающий не только за военную сторону, но в первую очередь решающий продовольственный вопрос, что в тех условиях было первоочередным). И как Дзержинский - не только руководителя ВЧК (хотя это тоже очень важно - ВЧК знаете ли в основном не "контриками" занмалась, но и спекулянтами и бандитами), но что более важно - наркомом путей сообщения (опять же в тех условиях наведение хоть какого-то порядка в перевозках было жизненно необходимо для выживания страны).

Вобщем было в партии кроме толпы р-р-революционеров несколько созидателей. Что и спасло страну
  • 0

#40 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 04.02.2011 - 12:06 PM

Конечно, смешно, поскольку о Берии стали последнее время много говорить, а о Ежове по-прежнему мало.
Когда гласность дойдёт до Ежова и обнародуют список того, чем он занимался, смешного станет меньше. :D


Да с Ежовым все, в принципе, ясно. В отличие от Берия его не пытались на протяжении полусотни лет как следует замазать во всем подряд. Нормальный, вполне адекватный человек, пользующийся полным доверием партии, и это доверие оправдывавший сначала на работе с кадрами, затем на посту заместителя и наркома комиссии партийного контроля. Ни в чём доселе не замечен и скорее всего не замешан. Отличная кандидатура на пост наркома внутренних дел, именно таким должен был быть челокек, который после Ягоды вернул бы наркомат под контроль Политбюро.

Но оказался внутре с гнильцой, Попал под дурное влияние Фриновского, почувствовал вкус к власти в крайнем её проявлении. Возможно, дейтсвительно, был завербован Германией, но может и нет - это не очень принципиально. Главное, что слетели тормоза у того, кто должен был НКВД контролировать, у того, кого руководство страны считало надежным и верным. И вместо того, что ему было поручено, начал творить то что сам хотел. И чего хотели многие "левые уклонисты", а такие были в большинстве на постах первых секретарей в регионах. И таким кровавый беспередел бы и душе близок и выгоден.
  • 0





Темы с аналогичным тегами берия, репрессии, нарковы, министры, нквд, мвд, палачи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru