Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Модерация норманистов и антинорманистов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 402

#41 Sterh

Sterh

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
106
Голос разума

Отправлено 30.10.2017 - 13:30 PM

Мне кажется, в этой теме не стоит выяснить процент модераторов-норманистов, ибо это тупиковая дискуссия.

Сам я, будучи неожиданно став модераторам, причисляю себя к норманистам, хотя и придерживаюсь мысли Л.С. Клейна о бесперспективности применения этого определения в исторической науке. Одинаково уважительно отношусь и к другим "лагерям" (за исключением г-жи Грот), даже напечатал пару статей в "Историческом формате".


  • 0

#42 Sterh

Sterh

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
106
Голос разума

Отправлено 30.10.2017 - 13:36 PM

Что мешает в историческом разделе излагать и рассматривать обе версии без дискриминации, как имеющие право на существование?

А кто заставляет прыгать г-на Зырянина от одного источника к другому? Ели уж так интересует упоминание народа "рос" в Бертинских анналах или русов у Ибн-Хордадбеха, так может для начала нужно выяснить, что такое анналистика, или что-такое арабская географическая традиция? Это же одна из основ исторической науки - метод изучения частных моментов и перехода к общим явлениям.


  • 0

#43 alexeybo

alexeybo

    бан навечно за угрозы форуму кляузами

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 30.10.2017 - 13:37 PM

Мне кажется, в этой теме не стоит выяснить процент модераторов-норманистов, ибо это тупиковая дискуссия.

Вопрос же не в процентах, т.к. и одного модератора будет достаточно, который будет последовательно проводить политику цензуры, несмотря на терпимость остальных к оппонентам. Вопрос в самом принципе допустимости подобных действий.



#44 alexeybo

alexeybo

    бан навечно за угрозы форуму кляузами

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 30.10.2017 - 13:42 PM

А кто заставляет прыгать г-на Зырянина от одного источника к другому? Ели уж так интересует упоминание народа "рос" в Бертинских анналах или русов у Ибн-Хордадбеха, так может для начала нужно выяснить, что такое анналистика, или что-такое арабская географическая традиция? Это же одна из основ исторической науки - метод изучения частных моментов и перехода к общим явлениям.

"Прыганье" от одного источника к другому и отсутствие знания какой-то информации вовсе не говорит о "фантастичности" взгляда. 



#45 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 30.10.2017 - 13:56 PM

Я уже упоминал Сколота и Роксолана. Список можно продолжить.

Кто-нибудь из названных модерирует здесь темы? О том и речь.
 

Есть две традиционные версии. Если вы даже этого не в состоянии понять, то нам больше не о чем разговаривать.

У Вас и ваших друзей из числа норманистов очень упрощенное представление об этнографии, географии и истории, которое сводится всего лишь к двум постулатам:
Постулат первый гласит, что на северном берегу Балтики живут германские племена, а на южном берегу Балтики - славянские.
Постулат второй гласит, что так как в договорах Олега с византийцами указаны германские имена, то, следовательно, Русь - скандинавы.
И на любые аргументы оппонентов следует отсыл либо к первому постулату, либо ко второму - вот и вся методика.
 

Ели уж так интересует упоминание народа "рос" в Бертинских анналах или русов у Ибн-Хордадбеха, так может для начала нужно выяснить, что такое анналистика, или что-такое арабская географическая традиция? Это же одна из основ исторической науки - метод изучения частных моментов и перехода к общим явлениям.

Это все слова, а на деле выясняется, что за всей этой научной подоплекой, называемой "арабистика", стоит неправильный и абсолютно безответственный перевод Велихановой термина "ас-сакалиба", который породил за собой массу спекуляций. Достаточно ввести в поисковик строчку "Что же касается купцов-Русских - они же суть племя из Славян - то они вывозят меха выдры, меха черных лисиц и мечи из дальнейших концов Славонии к Румскому морю и царь Рума берет с них десятину", чтобы убедиться, что везде, где только можно, термин "ас-сакалиба" заменен терминами "славяне" и "Славония", а сам термин "ас-сакалиба" вообще из источников исчез. Это чистейшей воды подлог и подтасовка.

Сообщение отредактировал Зырянин: 30.10.2017 - 14:08 PM

  • 0

#46 Sterh

Sterh

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
106
Голос разума

Отправлено 30.10.2017 - 14:00 PM

Это все слова, а на деле выясняется, что за всей этой научной подоплекой, называемой "арабистика", стоит неправильный и абсолютно безответственный перевод Велихановой термина "ас-сакалиба", который породил за собой массу спекуляций.

Фоменко с Постниковым в 1975-м году Новую хронологию с таких же выводов начинали. Поэтому вполне закономерно, что ваши измышления должны располагаться в альтернативном разделе


  • 0

#47 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 30.10.2017 - 14:06 PM

Что мешает в историческом разделе излагать и рассматривать обе версии без дискриминации, как имеющие право на существование?

Ниччего не понял! О каких двух версиях идёт речь?

 

Кто-нибудь из названных модерирует здесь темы? О том и речь.

У вас проблемы с речью, судя по всему. Сколот ненадолго появился и ушёл. Роксолан - ещё новичок.

 

Вас и ваших друзей из числа норманистов очень упрощенное представление об этнографии, географии и истории, которое сводится всего лишь к двум постулатам: Постулат первый гласит, что на северном берегу Балтики живут германские племена, а на южном берегу Балтики - славянские. Постулат второй гласит, что так как в договорах Олега с византийцами указаны германские имена, то, следовательно, Русь - скандинавы.

Вы так ничего не поняли. И ничего не поймёте.

 

Всё! Прекращаю с вами общение. Теперь только замечания, предупреждения и информация о переносе постов.


  • 0

#48 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 30.10.2017 - 14:12 PM

Это все слова, а на деле выясняется, что за всей этой научной подоплекой, называемой "арабистика", стоит неправильный и абсолютно безответственный перевод Велихановой термина "ас-сакалиба", который породил за собой массу спекуляций.

Фоменко с Постниковым в 1975-м году Новую хронологию с таких же выводов начинали. Поэтому вполне закономерно, что ваши измышления должны располагаться в альтернативном разделе

Различие в том, что это не мне, а Вам приходится постоянно твердить, что Нестор написал легенду о призвании Рюрика, и что такого исторического персонажа в реальности не существовало. Потому что это у Вас, а не у меня, не сходятся концы с концами с историческими источниками. Я же опираюсь исключительно на исторические источники. Вы меня присовокупляете к Фоменко за то, что я радею за достоверность текстов ПВЛ и не пытаюсь, как некоторые, с помощью версий Шахматова переписать хронологию летописания ПВЛ?

Сообщение отредактировал Зырянин: 30.10.2017 - 14:26 PM

  • 0

#49 Sterh

Sterh

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
106
Голос разума

Отправлено 30.10.2017 - 14:16 PM

Зырянин, вы темы о Руси плохо читаете. Я в них не участвую, в основном читаю.


  • 0

#50 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 30.10.2017 - 14:28 PM

Зырянин, вы темы о Руси плохо читаете. Я в них не участвую, в основном читаю.

Вы правы. Я на Вас перенес все то, что наболело от произвола господ-норманистов. Извините.

Сообщение отредактировал Зырянин: 30.10.2017 - 14:29 PM

  • 0

#51 Марк

Марк

    Reiðr i striði

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 30.10.2017 - 17:34 PM

Хе-хе... Слава господу, что теперь не мне грешному, а новоназначенным модераторам предстоит вычищать топики от фантазийного бреда некоторых воинствующих фриков, зыряновского пошиба. Удачи!   :D


  • 0

#52 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 30.10.2017 - 17:41 PM

Слава господу, что теперь не мне грешному, а новоназначенным модераторам предстоит вычищать топики от фантазийного бреда некоторых воинствующих фриков, зыряновского пошиба.

И кто это вас так? :(

Я уж точно не смогу вас заменить, т.к. опция переноса файлов мне почему-то недоступна.


  • 0

#53 Марк

Марк

    Reiðr i striði

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 30.10.2017 - 17:47 PM

, т.к. опция переноса файлов мне почему-то недоступна.

 

Я Вам в "личке" объясню как переносить файлы. Если угодно...

 

И кто это вас так?

 

Никто. Просто мне порядком надоело делать сие единолично. Ныне это Ваша со Sterh'ом прямая обязанность.  :)


  • 0

#54 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 30.10.2017 - 17:54 PM

Никто. Просто мне порядком надоело делать сие единолично. Ныне это Ваша со Sterh'ом прямая обязанность.

Устали? Отдохните! Нельзя так себя перетруждать.
  • 0

#55 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 30.10.2017 - 19:15 PM

Я Вам в "личке" объясню как переносить файлы. Если угодно...

Заранее благодарен. Может пригодиться.

Заодно: как переносить всю тему и как исправить "Р" в названии.


  • 0

#56 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 30.10.2017 - 20:01 PM

Викинг, я хотя вас знаю мало, но пожалуй рад вашему назначению. Вы ответьте на один вопрос - вы выносить оффтоп в отдельные темы собираетесь? Или думаете ругаться на людей, который  в силу естественных причин уклоняются вправо или влево.


  • 0

#57 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 30.10.2017 - 21:01 PM

вы выносить оффтоп в отдельные темы собираетесь? Или думаете ругаться на людей, который в силу естественных причин уклоняются вправо или влево.

Выносить собираюсь только в том случае, если оффтоп буквально вклинивается в интересный спор по теме и затрудняет общение. А если в теме затишье, пусть пишут, но не увлекаются.


  • 0

#58 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2313 сообщений
290
Душа форума

Отправлено 31.10.2017 - 01:28 AM

Стану плюшку от администрации

мне не надо - я не про себя говорил

 

Спасибо канешна за доверие!

теперь на вас смотрит вся страна весь форум

интересно, как вы теперь будете поступать со своими оппонентами? :)

как однажды сказал один мой провинившийся подчинённый в ответ на выговор: "на вопросы надо смотреть шырше - а к людям относиться мягше"

 

Обе версии - и скандинавская, и славянская - легко разбиваются "на спор".

 

и что остаётся?  ругийская?


  • 0

#59 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 31.10.2017 - 01:43 AM

и что остаётся?  ругийская?

Саксонская. Если даже Jim признал, что в основе той страны, которая именуется у Хордадбеха ас-Сакалиба, и где жил ранее тот народ, который арабы впоследствии в Киевской Руси будут называть روس, лежит Саксония, то стоит внимательнее присмотреться именно к саксонским источникам, как они сами именовали тех русов, которые, оказывается, были выходцами непосредственно из их земель. И тут выясняется, что ни саксонец по происхождению император Оттон, ни Адальберт киевских русов русами не именовали, а именовали как раз ругами (Rugi). Отсюда какой вывод? Вывод простой: в переводе Хордадбеха с арабского Велихановой есть как минимум две ошибки: первая - в том месте, где она заменила ас-Сакалиба на славян вместо Саксонии, а вторая - в том месте, где она арабское слово روس перевела несуществующим еще во времена Хордадбеха и тем более неизвестным в ас-Сакалиба термином "русы", хотя вторая ошибка может быть несущественной, так как самоназванием этого народа действительно было "русы", но это не совпадало с названием, принятым среди германского населения ас-Сакалиба - "руги" (Rugi).


Сообщение отредактировал Зырянин: 31.10.2017 - 02:24 AM

  • 0

#60 Sterh

Sterh

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
106
Голос разума

Отправлено 31.10.2017 - 01:45 AM

Чтобы не ждать по два дня бана флудерастов, троллей и спамеров - предлагайте кандидатуры в модераторы :-)

Давайте придерживаться понятийного аппарата темы.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru