Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Затмение Перикла.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 16.01.2016 - 05:40 AM

Плутарх, "Сравнительные жизнеописания", Перикл, 35

 

35. Чтобы помочь этому горю, а кстати и причинить некоторый вред неприятелям, Перикл снарядил полтораста кораблей, посадил на них много храбрых гоплитов и всадников и собирался уже выйти в море; такая крупная сила подавала большую надежду гражданам и внушала не меньший страх врагам. Уже войска сели на суда и сам Перикл взошел на свою триеру, как вдруг произошло солнечное затмение, наступила темнота, все перепугались, считая это важным предзнаменованием. Перикл, видя ужас и полную растерянность кормчего, поднял свой плащ перед его глазами и, накрыв его, спросил, неужели в этом есть какое-нибудь несчастие или он считает это предзнаменованием какого-нибудь несчастия. Тот отвечал, что нет. «Так чем же то явление отличается от этого, – сказал Перикл, – как не тем, что предмет, который был причиной темноты, больше плаща?» Такой рассказ приводится в лекциях философов.

 

http://www.e-reading...tml#pericles052

 

Академическая история датирует эти события 431 годом до н.э.

 

Проверяем.

 

http://www.secl.ru/

 

В 431 году до н.э. в Афинах происходит солнечное затмение, и оно неполное.

 

Используя данные программы старкалк, вычисляем, сколько процентов солнца в Афинах при затмении 3 августа 431 года было открыто.

 

Фаза была 0,909, открыто было около 17 процентов солнца.

 

А это наверное значит, что кто то пишет неправду, либо Плутарх о темноте при этом затмении - то есть затмение было полным (или близком к полному), или академические историки, которые утверждают, что эти события происходили в 431 году до н.э. на территории нынешних Афин.


Сообщение отредактировал FGH123: 16.01.2016 - 05:44 AM

  • 0

#2 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 16.01.2016 - 06:34 AM

А что Вас смущает? Открыто было всего 17% Солнца - причина для смятения обывателей более чем достойная.


  • 0

#3 FGH123

FGH123

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 16.01.2016 - 07:04 AM

Темноты нет при такой фазе затмения.


  • 0

#4 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12183 сообщений
498
Душа форума

Отправлено 16.01.2016 - 11:56 AM

Он и не сказал, что темнота была ПОЛНОЙ. Просто потемнело.
  • 0

#5 FGH123

FGH123

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 16.01.2016 - 15:07 PM

Он и не сказал, что темнота была ПОЛНОЙ. Просто потемнело.

 

Я слов "просто потемнело" в этой в цитате Плутарха не наблюдаю.

 

Если утверждаете, что переводчик неправильно перевел данные слова с древнегреческого, докажите это.


  • 0

#6 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7310 сообщений

Отправлено 16.01.2016 - 16:24 PM

Он и не сказал, что темнота была ПОЛНОЙ. Просто потемнело.

 
Я слов "просто потемнело" в этой в цитате Плутарха не наблюдаю.
 
Если утверждаете, что переводчик неправильно перевел данные слова с древнегреческого, докажите это.

доказать человеку не знающему язык?
хм...
что-то в этом есть мазохистское...
  • 0

#7 FGH123

FGH123

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 16.01.2016 - 16:56 PM

доказать человеку не знающему язык?
хм...
что-то в этом есть мазохистское...

 

Да, докажите, что профессиональный переводчик ошибся и некорректно перевел Плутарха.


  • 0

#8 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 16.01.2016 - 17:04 PM

Учитывая,через сколько веков Плутарх писал свои биографии, ценность данной дискуссии стремится к нулю. Извините, не понятно, что Вы хотите сказать своими постами...


  • 0

#9 FGH123

FGH123

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 16.01.2016 - 17:07 PM

Учитывая,через сколько веков Плутарх писал свои биографии, ценность данной дискуссии стремится к нулю. Извините, не понятно, что Вы хотите сказать своими постами...

 

 

А вот если бы Плутарх написал подобное, будучи современником Перикла, Вы бы сказали, что я прав?


  • 0

#10 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 16.01.2016 - 17:15 PM

доказать человеку не знающему язык?

хм...

что-то в этом есть мазохистское...

Он в той или иной степени знает древнегреческий язык (или делает вид). Не единственный, но последний пример.

Так что пусть докажет свою правоту. Поддерживаю FGH123.


  • 0

#11 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12183 сообщений
498
Душа форума

Отправлено 16.01.2016 - 17:26 PM

Он и не сказал, что темнота была ПОЛНОЙ. Просто потемнело.

 
Я слов "просто потемнело" в этой в цитате Плутарха не наблюдаю.
 
Если утверждаете, что переводчик неправильно перевел данные слова с древнегреческого, докажите это.
Я про переводчика ничего не сказал. Я сказал что это ВЫ плохо понимаете по-русски что там написано, а не переводчик плохо перевёл.
  • 0

#12 Nostromo81

Nostromo81

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений
23
Обычный

Отправлено 16.01.2016 - 17:29 PM

Степень покрытия солнца Плутарх даже в приведённом отрывке не указывает, поэтому нельзя делать такие вывода на основании слов "наступила темнота", тем более неизвестно как это событие было отражено в первоисточнике и вообще что это был за источник, насколько он заслуживает доверия и тп(не у Плутарха, а у того у кого он это взял). Дело даже не в переводе Плутарха, а в банальной логике, имхо. Мне кажется что совпадение затмение с посадкой на триеры маловероятным, скорее это поздняя выдумка, возможно события и были близкими по времени, но есть у меня вполне определённые сомнение что события не совсем достоверные
  • 0

#13 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12183 сообщений
498
Душа форума

Отправлено 16.01.2016 - 17:29 PM

доказать человеку не знающему язык?
хм...
что-то в этом есть мазохистское...

Он в той или иной степени знает древнегреческий язык (или делает вид). Не единственный, но последний пример.
Так что пусть докажет свою правоту. Поддерживаю FGH123.
Не культуряйтесь. Я про ПЕРЕВОДЧИКА ничего не говорил. Потемнело - не означает что наступила кромешная тьма. Потемнеть небо может и от тучи.

Учите русский язык, неуч, коли вам греческий не даётся...
  • 0

#14 FGH123

FGH123

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 16.01.2016 - 17:33 PM

Я про переводчика ничего не сказал. Я сказал что это ВЫ плохо понимаете по-русски что там написано, а не переводчик плохо перевёл.

 

Еще раз.

 

Уже войска сели на суда и сам Перикл взошел на свою триеру, как вдруг произошло солнечное затмение, наступила темнота, все перепугались, считая это важным предзнаменованием.

 

 

Где здесь слова "просто потемнело"?


Степень покрытия солнца Плутарх даже в приведённом отрывке не указывает, поэтому нельзя делать такие вывода на основании слов "наступила темнота", тем более неизвестно как это событие было отражено в первоисточнике и вообще что это был за источник, насколько он заслуживает доверия и тп(не у Плутарха, а у того у кого он это взял). Дело даже не в переводе Плутарха, а в банальной логике, имхо. Мне кажется что совпадение затмение с посадкой на триеры маловероятным, скорее это поздняя выдумка, возможно события и были близкими по времени, но есть у меня вполне определённые сомнение что события не совсем достоверные

 

 

Вот если бы Плутарх был современником Перикла и участником той войны, то его сообщению можно было бы верить, верно?


  • 0

#15 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 16.01.2016 - 17:45 PM

Где здесь слова "просто потемнело"?

В русском переводе явно идёт речь о затмении и наступлении темноты. andy4675 же неловко пытается уйти от доказательств озвученной им точки зрения. Думаю, он и дальше вместо аргументов попытается снова переходить на личности.


  • 0

#16 FGH123

FGH123

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 16.01.2016 - 18:00 PM

 

 Потемнело - не означает что наступила кромешная тьма. Потемнеть небо может и от тучи.
 

 

Вы знаете, насколько темнеет при 17% открытом солнце? Навряд ли настолько сильно, чтобы Перикл бежал и набрасывал плащ на кормчего, пытаясь вывести его из ступора от такого "могучего" потемнения.


  • 0

#17 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12183 сообщений
498
Душа форума

Отправлено 16.01.2016 - 18:17 PM

Я про переводчика ничего не сказал. Я сказал что это ВЫ плохо понимаете по-русски что там написано, а не переводчик плохо перевёл.

 
Еще раз.
 

Уже войска сели на суда и сам Перикл взошел на свою триеру, как вдруг произошло солнечное затмение, наступила темнота, все перепугались, считая это важным предзнаменованием.

 
Где здесь слова "просто потемнело"?

Степень покрытия солнца Плутарх даже в приведённом отрывке не указывает, поэтому нельзя делать такие вывода на основании слов "наступила темнота", тем более неизвестно как это событие было отражено в первоисточнике и вообще что это был за источник, насколько он заслуживает доверия и тп(не у Плутарха, а у того у кого он это взял). Дело даже не в переводе Плутарха, а в банальной логике, имхо. Мне кажется что совпадение затмение с посадкой на триеры маловероятным, скорее это поздняя выдумка, возможно события и были близкими по времени, но есть у меня вполне определённые сомнение что события не совсем достоверные

 
 
Вот если бы Плутарх был современником Перикла и участником той войны, то его сообщению можно было бы верить, верно?
Плутарху и так можно верить. Затмение тогда БЫЛО.
  • 0

#18 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12183 сообщений
498
Душа форума

Отправлено 16.01.2016 - 18:21 PM

Где здесь слова "просто потемнело"?

В русском переводе явно идёт речь о затмении и наступлении темноты. andy4675 же неловко пытается уйти от доказательств озвученной им точки зрения. Думаю, он и дальше вместо аргументов попытается снова переходить на личности.
Вы реально дурачёк, или только культуряетесь? FGH это новохроник. Своими нелепыми придирками к словам (насколько потемнело в тот день можно спорить до посинения - греческий оригинал пишет "приключилось затмение солнца, и наступила тьма (скόтос)"), он хочет показать, что никакой древности не было, и вся наша хронология - липовая.

Вы тоже новохроник, или уже начнёте включать мозги и прекратите писать альтернативную нелепицу?
  • 0

#19 FGH123

FGH123

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 16.01.2016 - 18:23 PM

 

 

А темноты не было, то есть Плутарх написал ложь. Так?

 

Получается афиняне так перепугались просто частного затмения с фазой 0,909. А написал Плутарх про темноту, наверное для того, чтобы показать афинян меньшими трусами, и эпизод с Периклом и его плащом тоже наверное придумал.


Сообщение отредактировал FGH123: 16.01.2016 - 18:24 PM

  • 0

#20 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12183 сообщений
498
Душа форума

Отправлено 16.01.2016 - 18:25 PM

Потемнело - не означает что наступила кромешная тьма. Потемнеть небо может и от тучи.

 
Вы знаете, насколько темнеет при 17% открытом солнце? Навряд ли настолько сильно, чтобы Перикл бежал и набрасывал плащ на кормчего, пытаясь вывести его из ступора от такого "могучего" потемнения.

Не знаю. И знать не хочу. И никто не пишет, что кормчий впал в ступор. Испугался - да. Но в ступоре не был. Потому что на вопросы Перикла если бы он был в ступоре он ответить не мог бы. Да и не было так темно, что люди не видели друг друга. Иначе как Перикл мог накинуть плащ на кормчего, если была кромешная тьма?

 
А темноты не было, то есть Плутарх написал ложь. Так?
 
Получается афиняне так перепугались просто частного затмения с фазой 0,909. А написал Плутарх про темноту, наверное для того, чтобы показать афинян меньшими трусами, и эпизод с Периклом и его плащом тоже наверное придумал.
Ничего Плутарх не придумал. Это вы выдумываете, и наводите тень на плетень.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru