Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Миф: В советском кино были только шедевры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 175

#41 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18513 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 13.05.2020 - 21:57 PM

 

Какие-то старые фильмы о ВОВ будут смотреть.

Таких немало...

Горячий снег 1972 https://www.kinopoisk.ru/film/44582/

Звезда 1949 https://www.kinopoisk.ru/film/45409/

либо

Звезда 2002 https://www.kinopoisk.ru/film/41360/

 

Дольше всех будут помнить Освобождение, потому что такого большого бюджета больше никто не выделит. Еще можно вспомнить Живые и мертвые, Два бойцы, Летят журавли (последний это собственно мелодрама, а не военный фильм) 

 

Хорошие старые фильмы Подвиг разведчика и Встреча на Эльбе.

 

Из иностранных фильмов очень известна Касабланка.


  • 0

#42 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 15.05.2020 - 07:51 AM

А то ведь просто галиматья какая-то несуразная.

Что есть, то есть.. Да...


Дольше всех будут помнить Освобождение, потому что такого большого бюджета больше никто не выделит.

Тут масштабность, безусловно)


  • 0

#43 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
667
Патрон

Отправлено 15.05.2020 - 08:47 AM

Все смешалось в доме История.ру. Обсуждает народ шедевры Российского кино, но оказалось, что обсуждать в сущности нечего - нет шедевров в российском кино. Так как при царе российский синематограф не успел создать никаких шедевров, то естественно, внимание всех обратилось к советскому периоду кинотворчества.

Однако задача Никитой Сергеевичем поставлена неконкретно.

Следует определиться для начала, что считается шедевром?

 

Шеде́вр (фр. chef-d’œuvre, нем. Hauptwerk, Meisterwerk, Meisterstuck — главный труд, основное произведение ) [1] — уникальное, непревзойденное творение, высшее достижение искусства, мастерства. Шедеврами чаще всего называют произведения изобразительного искусства и архитектуры, реже — науки и техники.

 

Шедевр - непревзойденное творение в изобразительном искусстве. То есть, если взять в качестве образца историческую киноэпопею "Освобождение", то для начала надо найти такие же эпические кинополотна, и сравнить их между собой не по затраченным метрам пленки, не по использованным финансам, не количеству просмотров, а по главной особенности, которая отличает художественный фильм от документального, как в литературе художественный роман отличается от справочника/энциклопедии, по силе воздействия на эстетическое чувство людей.


Сообщение отредактировал Яго: 15.05.2020 - 08:48 AM

  • 0

#44 Nikser

Nikser

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1771 сообщений
137
Голос разума

Отправлено 16.05.2020 - 06:55 AM

 

Шедевр - непревзойденное творение в изобразительном искусстве. То есть, если взять в качестве образца историческую киноэпопею "Освобождение", то для начала надо найти такие же эпические кинополотна, и сравнить их между собой не по затраченным метрам пленки, не по использованным финансам, не количеству просмотров, а по главной особенности, которая отличает художественный фильм от документального, как в литературе художественный роман отличается от справочника/энциклопедии, по силе воздействия на эстетическое чувство людей.

А чем мой критерий не понравился? 

 

Разговор то не просто о хороших, а о шедеврах, которые растаскивают на цитаты, анекдоты, которые смотрят из поколение в поколение.   

 

Чем сильнее эстетическое воздействие, тем сильнее память о данном произведении.  


  • 0

#45 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
667
Патрон

Отправлено 16.05.2020 - 14:26 PM

А чем мой критерий не понравился?

Хотя бы тем, что вы приземлили понятие шедевр на национальную почву. В национальном масштабе "Освобождение"  может считаться (и то с большой натяжкой, Чем хуже "Война и мир"?) шедевром. Шедевр все таки НМВ - наднациональное понятие.

В противном случае, предположим, в Монголии снимут военный сериал о походе Батыя в Европу, затем объявят его всемонгольским шедевром и наградят золотым бараном.

 

В искусстве градации настолько условны, настолько завязаны на вкус отдельного зрителя, что утверждать, что есть шедевр, а что нет - неумно.


  • 0

#46 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 16.05.2020 - 14:35 PM

Таких немало...

 

"Иди и смотри" Элема Климова. Странно, что никто не упомянул его. Не глядели что ли? 


  • 0

#47 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18513 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 16.05.2020 - 14:36 PM

 

А чем мой критерий не понравился?

 

 

В искусстве градации настолько условны, настолько завязаны на вкус отдельного зрителя, что утверждать, что есть шедевр, а что нет - неумно.

 

Да, это верно, только человек высочайшей культуры может так тонко понимать предмет! 


  • 0

#48 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
283
Душа форума

Отправлено 17.05.2020 - 02:56 AM

"Иди и смотри" Элема Климова

по-настоящему страшный фильм


  • 1

#49 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 17.05.2020 - 09:11 AM

"Иди и смотри" Элема Климова. Странно, что никто не упомянул его. Не глядели что ли?

 

Ничего странного, поскольку рассматривались картины связанные с событиями на фронте. До полного списка далеко. Что касается упомянутой вами картины, то безусловно она достойна внимания. Трагедия оккупированных территорий, отдельная большая тема. Я смотрел этот фильм один раз и он настолько меня ошеломил своей трагичностью, что не пересматривал. Тогда можно вспомнить и эту, достойную упоминания картину - Помни имя своё (1974) https://cinema.mosfilm.ru/films/34281/

Кстати, "Собибор" 2018, Хабенского я посмотрел от начала и до конца, очень неплохо, в контексте темы. Придраться можно и к столбу, но "Викинг" я не смог досмотреть, это оказалось выше моих сил.


Сообщение отредактировал scriptorru: 17.05.2020 - 09:17 AM

  • 1

#50 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 17.05.2020 - 09:59 AM

В плане цитат, да и  вообще, как заметную картину, можно вспомнить -  Проверка на дорогах 1971 https://www.kinopoisk.ru/film/43332/
Я бы его в ряд лучших фильмов о войне поставил.
 


Сообщение отредактировал scriptorru: 17.05.2020 - 09:59 AM

  • 1

#51 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
667
Патрон

Отправлено 17.05.2020 - 14:06 PM

В плане цитат, да и  вообще, как заметную картину, можно вспомнить -  Проверка на дорогах 1971 https://www.kinopoisk.ru/film/43332/
Я бы его в ряд лучших фильмов о войне поставил.
 

Яблочко от яблони далеко не падает. Вот и Алексей не упал далеко от своего отца, Юрия Германа. Ведь чем подкупает фильм "Проверка на дорогах"? Правдой, в которой нет ни грана выдумки. Рельефностью характеров, их столкновением. Глубинным умом простых людей. Это фильм не про "Уря!", или про "Все пропало!" У Юрия Германа все основательно. Его трилогией в свое время зачитывались многие хорошие люди в СССР.


  • 0

#52 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 17.05.2020 - 16:14 PM

Придраться можно и к столбу, но "Викинг" я не смог досмотреть, это оказалось выше моих сил.

 

Что "Викинг", что "Александр, Невская битва" с исторической точки зрения чушь полнейшая. Но в первом хоть образы запоминающиеся, во втором прострация полная. Пародия на плохенький детектив в псевдоисторических тонах... Причем так же далекий от реалий, что и в первом случае.


  • 0

#53 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 17.05.2020 - 16:18 PM

по-настоящему страшный фильм

 

Именно страшный. Согласен.


  • 0

#54 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 17.05.2020 - 16:22 PM

В плане цитат, да и  вообще, как заметную картину, можно вспомнить -  Проверка на дорогах 1971 https://www.kinopoisk.ru/film/43332/
Я бы его в ряд лучших фильмов о войне поставил.
 

и какие цитаты пошли в народ?


  • 0

#55 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 17.05.2020 - 17:57 PM

и какие цитаты пошли в народ?

Эпизод с фразой «на сегодняшний буднишний военный день».


  • 0

#56 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 17.05.2020 - 18:10 PM

Что "Викинг", что "Александр, Невская битва" с исторической точки зрения чушь полнейшая. Но в первом хоть образы запоминающиеся, во втором прострация полная. Пародия на плохенький детектив в псевдоисторических тонах... Причем так же далекий от реалий, что и в первом случае.

Все художественные фильмы - не документальные, задачи у них другие и я давно отказался от гиперкритического подхода к ним. "Александр, Невская битва" показался мне более приемлемым чем "Викинг", ничего с эти не поделать, я его помниться досмотрел ... Не знаю что вы вкладываете  в понятие "запоминающийся образ", я увидел, не исторические образы, а то, что думают о них люди, далекие от темы. Тут можно хоть с костюмов начать, которые никакой критики не выдерживают, сюжет еще ничего, но количество визуальных "ляпов " зашкаливает. Печенеги были неподражаемы. В итоге, даже как просто, рассказанная история, меня фильм не зацепил. Между тем китайский сериал о Чингисхане, я посмотрел целиком, закрыв глаза на костюмы периода, в которых я весьма недурно разбираюсь. Лично меня "Викинг" не зацепил, ни тем, что я вижу, ни тем как история рассказана. Увы.


Сообщение отредактировал scriptorru: 17.05.2020 - 18:25 PM

  • 0

#57 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 17.05.2020 - 18:13 PM

Это фильм не про "Уря!"

Про "Ура!", тоже надо снимать. Что сложнее, нужно суметь снять хорошо. Съемки крупных баталий, целая наука и в советское время у нас с этим преуспели. Американцы, кроме того, вроде бы использовали какие-то советские достижения в плане съемок фантастических картин.


  • 0

#58 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 17.05.2020 - 20:34 PM

Придраться можно и к столбу, но "Викинг" я не смог досмотреть, это оказалось выше моих сил.


Что "Викинг", что "Александр, Невская битва" с исторической точки зрения чушь полнейшая. Но в первом хоть образы запоминающиеся, во втором прострация полная. Пародия на плохенький детектив в псевдоисторических тонах... Причем так же далекий от реалий, что и в первом случае.
Ну в «Викинге» скоре не «образы запоминающиеся», а «хорошо узнаваемые лица знаменитых актеров» :)
На главные роли, конечно, задействованы известные актеры, и «парни все-таки старались».
Но сюжет! Это не просто «с исторической точки зрения чушь», это чушь вообще, просто издевательство над здравым смыслом.

Взять, скажем,
. американскую комедию 1981г «Всемирная история»
Или французский «Астерикс и Обеликс»
Конечно, это не изображение исторической реальности, но так они и не претендуют на это. Но если смотреть их именно как комедии, то доставляют удовольствие.

А «Викинг» - не богу свечка, ни черту кочерга.
  • 0

#59 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 17.05.2020 - 20:51 PM

Ну в «Викинге» скоре не «образы запоминающиеся», а «хорошо узнаваемые лица знаменитых актеров»

 

 Что есть образ? Созданный художником или актером характер, тип. Потому и запоминающимися сии образы стались, что "парни все-таки старались". В "Александре" ничего подобного нет. Я даже snout (пардон) главного героя не вспомню ныне...


  • 0

#60 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 17.05.2020 - 20:54 PM

и какие цитаты пошли в народ?

Эпизод с фразой «на сегодняшний буднишний военный день».
ни разу не слышал.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru