Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Возрождение и расцвет инквизиции в Европе

инквизиция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 СветланаС

СветланаС

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 10.08.2011 - 13:39 PM

В каком смысле сложнее?

Это не я :)
У меня тоже не получилось дать название. Благодарите ddd.


Значит спасибо ddd! :)

С Возрождением сложнее потому, что оно никак не ассоциируется с диктатурой, а прямо наоборот, диктатура и свобода - вещи несовместимые. Ну, на первый взгляд, по крайней мере. Если вспомнить искусство Германии времен Гитлера, то параллели есть.
Но тогда нужно признать осознанное влияние диктатуры и создание эдакой видимости свободы.

Именно тут появляется много вопросов.
Инквизиция была весьма странным порождением, и, учитывая ее основные акценты, - женщин и "языческие" культы, вполне можно предположить, что культура "возрождения" создавалась по принципу замены. Ну, скажем, когда вместо женщины с мечом появляется обнаженная и беззащитная Даная, формируется другое отношение.
Я не исключаю такого варианта, но надо еще думать. :blink:
  • 0

#22 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 10.08.2011 - 14:08 PM

Пока не вижу зацепки. Восток был религиозным конкурентом, а потому максимально игнорировался.
Я не исключаю, что дело не в "возрождении", а в изменении искусства. Возрождение-то чего?

Игнорируется в официальной истории.
Испания не касалась Востока (и в частности ислама и иудаизма)? :) А в 1492 что было?
Торговые города Италии тоже Востока не касались (индийских прянностей, китайских шелков, тюркских рабов)?
Шекспира знаете? За кого там Дездемона вышла замуж? А это очень-очень важный фактор в фобиях.

Нельзя забывать, что "Возрождение" - термин условный теоретический, придуман много позже. Поэтому если плясать от условности, то дотанцеваться можно до абсурда, как это и происходит с демократией. Если ставите перед собой нестандартные вопросы, надо искать нестандартные ответы.
  • 0

#23 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 10.08.2011 - 14:49 PM

С Возрождением сложнее потому, что оно никак не ассоциируется с диктатурой, а прямо наоборот, диктатура и свобода - вещи несовместимые. Ну, на первый взгляд, по крайней мере. Если вспомнить искусство Германии времен Гитлера, то параллели есть.
Но тогда нужно признать осознанное влияние диктатуры и создание эдакой видимости свободы.

Ну так я о том и говорила, что инквизиция стала реакцией церкви на раскрепощение общества, которое, в том числе, привело к Эпохе Возрождения.
  • 0

#24 СветланаС

СветланаС

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 10.08.2011 - 17:41 PM

Игнорируется в официальной истории.
Испания не касалась Востока (и в частности ислама и иудаизма)? :) А в 1492 что было?
Торговые города Италии тоже Востока не касались (индийских прянностей, китайских шелков, тюркских рабов)?
Шекспира знаете? За кого там Дездемона вышла замуж? А это очень-очень важный фактор в фобиях.

Нельзя забывать, что "Возрождение" - термин условный теоретический, придуман много позже. Поэтому если плясать от условности, то дотанцеваться можно до абсурда, как это и происходит с демократией. Если ставите перед собой нестандартные вопросы, надо искать нестандартные ответы.


Даже если в этот период отмечалось влияние востока - понятно, что мусульмане были в Испании и т.п., в рыцарских романах восточный мотив встречается нередко, то это не объясняет факта "разрешения" церковью Эпохи Возрождения
  • 0

#25 СветланаС

СветланаС

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 10.08.2011 - 17:52 PM

Ну так я о том и говорила, что инквизиция стала реакцией церкви на раскрепощение общества, которое, в том числе, привело к Эпохе Возрождения.


Да в том-то и дело, что это не совсем так. Я тоже так считала, пока не сопоставила простые вещи. Эпоха Возрождения процветала именно тот период, когда пылали костры инквизиции. . Если бы сначала была эпоха раскрепощения, а потом инквизиция, да можно было бы согласиться, но они хронологически шли рука об руку, и церковь с этим-то не очень-то боролась, предпочитая борьбу с "источником зла", то бишь женщинами.

Более того, считается, что первые представители-"возрожденцы" были из Италии - от папского престола, можно сказать. :)
  • 0

#26 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 10.08.2011 - 19:15 PM

факта "разрешения" церковью Эпохи Возрождения

Это что ещё за "разрешение"?

А ваша с Alisa версия - чисто женская:
1) Объявили Возрождение
2) Женщины почувствовали свободу, и давай бегать и позировать голышом
3) Извращенцы монахи стали их за это пачками жечь
:)
  • 1

#27 СветланаС

СветланаС

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 10.08.2011 - 23:05 PM

Это что ещё за "разрешение"?

А ваша с Alisa версия - чисто женская:
1) Объявили Возрождение
2) Женщины почувствовали свободу, и давай бегать и позировать голышом
3) Извращенцы монахи стали их за это пачками жечь
:)


Разрешение по факту наличия диктатуры - вообще-то без "благословения церкви" что-то сделать было сложно, о чем и речь...

А бегали за дамами извращенцы-художники, ;) не думая о том, что жечь потом будут не их, а модели, так как оные вызывают неправильные чувства у верующих. :blink: Читали "Молот"? Там все это очень подробно, по пунктам.

Вообще, когда я столкнулась в свое время с этой книгой, сначала подумала - бред параноика, хотя объективности ради, там два автора, а с ума сходят поодиночке. Но далее-то то этим пользовались как руководством нормальные люди, или тоже параноики? Сложно представить, что в то же время мог быть взлет творчества и т.п., но главное, что эти "добрые пастыри" не отрывали головы творцам.
  • 0

#28 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 11.08.2011 - 09:33 AM

Разрешение по факту наличия диктатуры - вообще-то без "благословения церкви" что-то сделать было сложно, о чем и речь...

А бегали за дамами извращенцы-художники, ;) не думая о том, что жечь потом будут не их, а модели, так как оные вызывают неправильные чувства у верующих. :blink: Читали "Молот"? Там все это очень подробно, по пунктам.

Вообще, когда я столкнулась в свое время с этой книгой, сначала подумала - бред параноика, хотя объективности ради, там два автора, а с ума сходят поодиночке. Но далее-то то этим пользовались как руководством нормальные люди, или тоже параноики? Сложно представить, что в то же время мог быть взлет творчества и т.п., но главное, что эти "добрые пастыри" не отрывали головы творцам.

Нет не читал, как-то всё время попадаются более интересные и важные книги. Но это не так важно, казнили-то не только девушек, но и мужчин и стариков и детей (ну да - извращений в среде монахов - хватало). И творцов казнили - Джордано Бруно. Почему не казнили самых известных художников - яснее ясного даже в XXI веке (и между прочим, не просто так нам это понятно!) - у них были богатые и знатные покровители.
Для анализа природы диктатуры, думаю надо шире взглянуть на картину той Европы.

Сообщение отредактировал posluh: 11.08.2011 - 09:37 AM

  • 0

#29 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 11.08.2011 - 11:02 AM

Да в том-то и дело, что это не совсем так. Я тоже так считала, пока не сопоставила простые вещи. Эпоха Возрождения процветала именно тот период, когда пылали костры инквизиции. . Если бы сначала была эпоха раскрепощения, а потом инквизиция, да можно было бы согласиться, но они хронологически шли рука об руку, и церковь с этим-то не очень-то боролась, предпочитая борьбу с "источником зла", то бишь женщинами.

Ну так общество свободно настолько, насколько свободны самые слабые его члены. Поэтому инквизиция била по самым слабым. И насчет раскрепощения - эпоха Возрождения стала результатом, а не началом этого процесса. Думаю, если почитать тогдашние документы, хроники, дневники, но можно будет увидеть в какую сторону и как быстро двигалось общественное мнение.

И вообще, у меня есть версия, почему именно женщины стали объектом инквизиции, но я ее попридержу, а то обвинят в еще в радикальном феминизме. :)
  • 0

#30 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 11.08.2011 - 11:10 AM

Это что ещё за "разрешение"?

А ваша с Alisa версия - чисто женская:
1) Объявили Возрождение
2) Женщины почувствовали свободу, и давай бегать и позировать голышом
3) Извращенцы монахи стали их за это пачками жечь
:)

Не надо перевирать слова. :)

Скорее так:
1. Люди поняли, что церковь это не вершитель судеб
2. Церковь поняла, что люди это поняли, и начала инквизицию
3. Инквизиция не остановила, а наоборот подтолкнула процесс разделения власти духовной и политической.

___
Кстати, тут стоит упомянуть, что в начале эпохи Возрождения были заложены и основы реформаторства. Вот, к примеру, что говорил Ян Гус:
  • Нельзя взимать плату за таинства и продавать церковные должности. Священнику достаточно взимать небольшую плату с богачей, чтобы удовлетворить свои первейшие жизненные потребности.
  • Нельзя слепо подчиняться церкви, но нужно думать самим, применяя слова из Священного Писания: «Если слепой поведёт слепого, оба упадут в яму».
  • Власть, нарушающая заповеди Бога, не может быть Им признана.
  • Собственность должна принадлежать справедливым. Несправедливый богач есть вор.
  • Каждый христианин должен искать правды, даже рискуя благополучием, спокойствием и жизнью.

  • 0

#31 СветланаС

СветланаС

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 11.08.2011 - 12:45 PM

Нет не читал, как-то всё время попадаются более интересные и важные книги. Но это не так важно, казнили-то не только девушек, но и мужчин и стариков и детей (ну да - извращений в среде монахов - хватало). И творцов казнили - Джордано Бруно. Почему не казнили самых известных художников - яснее ясного даже в XXI веке (и между прочим, не просто так нам это понятно!) - у них были богатые и знатные покровители.
Для анализа природы диктатуры, думаю надо шире взглянуть на картину той Европы.


Ну, вообще, "Молот" - важная книга для понимания как раз общих процессов - она была распространена по всей Европе, хотя и неинтересная. :huh:
  • 0

#32 СветланаС

СветланаС

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 11.08.2011 - 12:56 PM

Ну так общество свободно настолько, насколько свободны самые слабые его члены. Поэтому инквизиция била по самым слабым. И насчет раскрепощения - эпоха Возрождения стала результатом, а не началом этого процесса. Думаю, если почитать тогдашние документы, хроники, дневники, но можно будет увидеть в какую сторону и как быстро двигалось общественное мнение.

И вообще, у меня есть версия, почему именно женщины стали объектом инквизиции, но я ее попридержу, а то обвинят в еще в радикальном феминизме. :)


Это и странно, что "эпоха Возрождения стала результатом". А насчет радикализма - аналогично, :) , правда, из-за игнорирования таких версий мы часто и ходим вокруг да около...

Наверно, возрождение обозначало ностальгию-возврат по древнегреческим не только красотам, но и патриархату. А то что-то Жанны с мечами по Европе разбегались. :blink:

И я не думаю, что они были самыми слабыми. До нас дошло немного сведений о равноправных государствах, а вот следы борьбы матри- и патри- остались. Достаточно вспомнить ту же Моргану - ныне злобную фею.
  • 0

#33 Алтаец

Алтаец

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 11.08.2011 - 13:01 PM

А кто что думает - почему это совпали хронологически так называемая Эпоха возрождения и расцвет инквизиции в Европе?


По-моему, это закономерно: чем больше в народе и нравах проявлялось свободы, тем больше церковники старались эту свободу задавить.
  • 0

#34 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 11.08.2011 - 13:13 PM

Следует учесть, что эпидемии чумы и холеры уносили больше жизней, чем инквизиция.
  • 0

#35 СветланаС

СветланаС

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 11.08.2011 - 13:34 PM

По-моему, это закономерно: чем больше в народе и нравах проявлялось свободы, тем больше церковники старались эту свободу задавить.


И именно поэтому во время инквизиции был взлет науки и искусства. :blink:
  • 0

#36 СветланаС

СветланаС

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 11.08.2011 - 13:38 PM

Следует учесть, что эпидемии чумы и холеры уносили больше жизней, чем инквизиция.


Торквемаде за это орден полагается, стало быть. B)

Хотя данные приводятся разные, церкви-то они неудобны, я читала данные - до 5 млн. только женщин. Они их задним числом может и на чуму списывали. :huh:
  • 0

#37 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 11.08.2011 - 13:39 PM

И я не думаю, что они были самыми слабыми. До нас дошло немного сведений о равноправных государствах, а вот следы борьбы матри- и патри- остались. Достаточно вспомнить ту же Моргану - ныне злобную фею.

Ну и судьба ее печальна. Если отбросить явные выдумки и допустить, что прототипом для мифа послужила реальная история, то получится, что был король - король умер, у него остался только один законный наследник - дочь Моргана. Если бы равноправие было актуально для того общества, Моргана стала бы королевой и никаких претензий. Однако приближенным короля не захотелось, чтобы женщина пришла к власти и они выбрали юнца, придумали сказку, что он магическим образом был зачат королем и посадили на трон. Представьте, каково было Моргане видеть, что то, что принадлежит ей по праву у нее забирают только потому, что она женщина.
  • 0

#38 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 11.08.2011 - 13:39 PM

Наверно, возрождение обозначало ностальгию-возврат по древнегреческим не только красотам, но и патриархату. А то что-то Жанны с мечами по Европе разбегались. :blink:

Не сочтите за придирки, но: какой "возврат"? тем более - "ностальгия"? У потомков варваров??
  • 0

#39 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 11.08.2011 - 13:46 PM

Кстати, тут стоит упомянуть, что в начале эпохи Возрождения были заложены и основы реформаторства.

У меня про протестантизм тоже мысль возникла. И это верно, он входит в процесс и общую картину, рассматриваемого явления. Протестанты развили идеи инквизиции о моральной и плотской чистоте и борьбе с инакомыслием. Не даром, они продолжили католическую традицию сжигания на кострах, упростив лишь, для практичности, процедуру.

Сообщение отредактировал posluh: 11.08.2011 - 13:47 PM

  • 0

#40 Алтаец

Алтаец

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 11.08.2011 - 13:50 PM

И именно поэтому во время инквизиции был взлет науки и искусства. :blink:


Естественно. Наука и искусство того времени тоже шли "вразрез" с догматами церкви, и еще как.
  • 0





Темы с аналогичным тегами инквизиция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru