Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Задорнов и венеды или для чего нужны писатели-сатирики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#61 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 18.04.2012 - 11:32 AM

Вот разные имхо о сабже, матерные естессно выпилил:
:rolleyes:
От налоговой прячется. :D

Жаль, уважаемый г-н Кызылдур, что мы в обсуждении этого явления (толкование древней истории славян для широких масс) на историческом форуме опустились до уровня Задорнова, а Вы, м.п. модератор, только стебётесь над этим фактом...
С м.т.з., происходящее на нашей эстраде ставит крест на усиленно культивируемой людьми близкими к системе народного образования и ком.власти легенде о высоком качестве подготовки тогда в ней... Особенно разрушающее влияние оказал на оболванивание населения вульгарный (а другим он быть не может) материализм. Некоторые успехи в милитаризации страны, шахматах и балете я объясняю созданием эффективной системы отбора и индивидуальной подготовки. Я ещё застал эту систему работающей - СШ при университетах и отделениях АН СССР. Даже Академия балета рассылала своих специалистов по всей стране (в Среднюю Азию в том числе) для отбора талантливых ребят.
Для иллюстрации - где-то лет 30-40 назад в курс НШ был введён предмет "Рассказы о Ленине". Имею личные впечатления от такого урока в 1 классе. Поразил энтузиазм и активность детишек в желании соврать и превзойти в своих фантазиях одноклассников. Сейчас это люди предпенсионного возраста... Заложенное в них тогда - ведёт их по жизни и поныне. Вот аудитория Задорнова (и значительная часть участников нашего форума) требует: желаем чуда! Мы потомки Великих (русов, угров, венедов-вандалов и пр.) и по этому должны не трудясь над собой командовать другими, которые обманули нас добрых и прекраснодушных и захватили власть в мире, а всему виной евреи... То, что в еврейской культуре тысячелетиями родители заботятся об образовании своих детей как-то упускается из виду. Стали немцы заботится об уровне реальной образованности своих детей и объединилась Германия, стала ведущей страной мира... Аналогично и США - в мировом рейтинге 9 лучших университетов там. Сам Израиль успешно противостоит в десятки раз превосходящим по численности арабам. Аналогичная схема прослеживается и в Сингапуре - рост качественный! А исходный материал - бичи, беженцы разных национальностей, в основном, монголоидной группы рас, в представителях которой объём мозга значительно меньше чем, например, у англо-саксов, у которых он недавно был самым большим на планете. Извините, последних антропометрическим данных не имею. ИМХО.
  • 0

#62 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 18.04.2012 - 16:34 PM

Лучше скатиться к юмору, чем к политике, уважаемый Shutoff. Вообще в этом опасливом отношении к юмору я и вижу причину того, что ученые сливают фрикам. Необходимо срочно ввести в школах уроки юмора, что даст два несомненных профита: во-первых появится хоть один урок, на который школота будет ходить без отвращения, во-вторых образованная публика научится грамотно троллить оппонентов из числа задорновской аудитории (например старина Эйнштейн был ну очень толстым троллем):D

#63 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 21.04.2012 - 15:11 PM

Я думаю, речь идет не о выступлениях. Задорнов высказывает конкретные взгляды. И взгляды эти сближают его с рядом чудаков, типа Чудинова (якобы нашедшего и расшифровавшего русские руны 40-тысячелетней (!!!) давности). Или с Асовым - переводчиком и популяризатором Велесовой книги. И я не хочу сказать, что она подделка (хотя для себя я в этом уверен - оригинала никто никогда не видел, а то что у нас имеется, это фотографии (!) с зарисовок (!!!), якобы сделанных с оригинала). Не в том дело. Дело в том, что популяризация и пропаганда ведется с позиций конкретного направления. Что само по себе настораживает. Как и тот факт, что Задорнов предпочитает пребывание в ближнем зарубежье.

Вас послушать - все чудаки, чьи взгляды расходятся с традиционными. Ну а Драгункин, который доказывает, что в основе английских слов находятся русские слова. Я думаю, что он то профессионал в своем деле. Зализняк то же не опровергает, что литовский язык ближе всего к санскриту, а это R1a.
Насчет Чудинова и Асова я тоже молчу.
  • 0

#64 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 21.04.2012 - 15:15 PM

Лучше бы Задорнов оставался сатириком. Раньше мы смеялись над его по-настоящему умными остротами, а сегодня смеемся над ним самим. Потому что для тех, кто "в теме", абсурдность и глупость его "историко-лингвистических" измышлизмов очевидна.

Не надо говорить от всех. Так и говорите: не "мы смеялись", а "я смеялся"
  • 0

#65 Алтаец

Алтаец

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 21.04.2012 - 16:43 PM

Не надо говорить от всех. Так и говорите: не "мы смеялись", а "я смеялся"

Я же говорю - "для тех, кто в теме"... :)

Ну а Драгункин, который доказывает, что в основе английских слов находятся русские слова.

Его "доказательства" до того смешные, что плакать хочется.
  • 0

#66 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12181 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 21.04.2012 - 16:52 PM

Вас послушать - все чудаки, чьи взгляды расходятся с традиционными. Ну а Драгункин, который доказывает, что в основе английских слов находятся русские слова. Я думаю, что он то профессионал в своем деле. Зализняк то же не опровергает, что литовский язык ближе всего к санскриту, а это R1a.
Насчет Чудинова и Асова я тоже молчу.

Традиционные взгляды не на ровном месте появились, знаете ли.

Драгункина не знаю. Но я скорее поверю, что процесс был обратным, чем указываемый им.

Литовский близок к санскриту не более, чем к латыни, на уровне словарного запаса (по структуре и грамматике, конечно, гораздо больше он похож на санскрит). Но это ничего не значит. Первые письмена на санскрите датируются примерно 2 веком новой эры. А знаменитые тексты эпосов и Вед были записаны еще гораздо позже. Так что для оптимизма по вопросу об арийцах особых причин не имеется. ИМХО здесь гораздо больше спекуляций, чем фактов.

А что молчать? Чудинов ищет русскую цивилизацию на Марсе, и даже на солнце. А якобы найденные им "русские руны" - это лишайники на камнях, которые он принимает за буквы. Или это серьезный ученый? А Велесова книга не существует в оригинале. Более того, ее оригинал видела (якобы) только пара человек, хотя она (якобы) длительное время находилась в частной библиотеке (причем в библиотеке известного фальсификатора). Я не говорю при этом, что это стопроцентный подлог, но очень на то похоже.
  • 0

#67 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 21.04.2012 - 17:32 PM

Вас послушать - все чудаки, чьи взгляды расходятся с традиционными. Ну а Драгункин, который доказывает, что в основе английских слов находятся русские слова. Я думаю, что он то профессионал в своем деле. Зализняк то же не опровергает, что литовский язык ближе всего к санскриту, а это R1a.
Насчет Чудинова и Асова я тоже молчу.

Драгункин ничего не доказал, так как рассматривает современный английский и современный русский. И на этом пытается что-то построить, только это строительство в пустоту.
  • 0

#68 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 21.04.2012 - 17:32 PM

Его "доказательства" до того смешные, что плакать хочется.

А Вы в теме?
  • 0

#69 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 21.04.2012 - 17:38 PM

Драгункин ничего не доказал, так как рассматривает современный английский и современный русский. И на этом пытается что-то построить, только это строительство в пустоту.

Знаете, Вы как то обоснуйте это, что он ничего не доказал. Современный английский и современный русский языки тоже не с луны свалились.
  • 0

#70 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 21.04.2012 - 17:57 PM

Знаете, Вы как то обоснуйте это, что он ничего не доказал. Современный английский и современный русский языки тоже не с луны свалились.

Только вот современные сравнивать нельзя, так как многие слова изменились за время существования языков. Кроме того, в русском языке много иностранных слов. Конечно будет похоже английское слово с русским, когда это русское слово не является на самом деле русским словом, а заимствованным из немецкого, французского, латинского и других языков.
  • 0

#71 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 21.04.2012 - 18:13 PM

Литовский близок к санскриту не более, чем к латыни, на уровне словарного запаса (по структуре и грамматике, конечно, гораздо больше он похож на санскрит). Но это ничего не значит. Первые письмена на санскрите датируются примерно 2 веком новой эры. А знаменитые тексты эпосов и Вед были записаны еще гораздо позже. Так что для оптимизма по вопросу об арийцах особых причин не имеется. ИМХО здесь гораздо больше спекуляций, чем фактов.

А знаменитые тексты эпосов и Вед были записаны во 2-м тысячелетии до н.э. (ну это так, к слову).
Ладно, возьмем не спекуляции, а научный факт.
Генетики установили (не Клесов, а общий вывод и наших и зарубежных генетиков): "Маркером индоевропейского происхождения является гаплогруппа R1а. Это сейчас народы объединены в дну группу по языкам, а 5000 лет назад это был один генетический народ".
Другими словами, было установлено, что в каждом народе индоевропейской языковой семьи присутствует гаплогруппа R1а. Другие такие гаплогруппы, которые присутствовали бы во всех народах не выявлены.
Как можно это объяснить?
  • 0

#72 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12181 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 21.04.2012 - 18:29 PM

А знаменитые тексты эпосов и Вед были записаны во 2-м тысячелетии до н.э. (ну это так, к слову).

Остается только привести первоисточник с записью эпосов, относящийся ко второму тысячелетию до н. э. Где он и кем найден и т. п. Но это тоже просто так - к слову.

Ладно, возьмем не спекуляции, а научный факт.
Генетики установили (не Клесов, а общий вывод и наших и зарубежных генетиков): "Маркером индоевропейского происхождения является гаплогруппа R1а. Это сейчас народы объединены в дну группу по языкам, а 5000 лет назад это был один генетический народ".

Откуда генетикам об этом знать? И если вы не в курсе, то я могу вам сообщить, что немцы, испанцы, итальянцы и еще большое число многочисленных народов, хотя они и являются индоевропейцами, все-таки не являются представителями Р1а. Вот так то... Если же вы имели в виду, что Р1а это показатель не всей индоевропейской группы, а только ее арийской подгруппы (что не одно и то-же, если генетики которыми вы пользуетесь этого не знают). то это тоже не стопроцентный факт. Нужно проводить генетический анализ по останкам древних ариев, а не их современных потомков.

Другими словами, было установлено, что в каждом народе индоевропейской языковой семьи присутствует гаплогруппа R1а. Другие такие гаплогруппы, которые присутствовали бы во всех народах не выявлены.
Как можно это объяснить?

Кто-то очень сильно расплодился в глубокой древности и много... занимался этим делом. Вот примерно так все и обстояло. В древности нацизма не было. чтобы не считать сексуальным партнером кого-то. Даже наоборот - это было круто, когда пришельцы спаривались с местным населением. Гораздо хуже было, когда они начинали за землю и территории войну.
  • 0

#73 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 21.04.2012 - 19:40 PM

Остается только привести первоисточник с записью эпосов, относящийся ко второму тысячелетию до н. э. Где он и кем найден и т. п. Но это тоже просто так - к слову.

Интересно какими знаками он был записан и на каком языке. Неужто опять на русском? :D

Ну а сравнивать славянские языки с английским, который по происхождению германский, да еще с кучей заимствований, это круто...
  • 0

#74 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 21.04.2012 - 22:22 PM

Остается только привести первоисточник с записью эпосов, относящийся ко второму тысячелетию до н. э. Где он и кем найден и т. п. Но это тоже просто так - к слову.

Веды считаются одним из самых древних священных писаний в мире. Согласно современной индологической науке, Веды составлялись в течение периода, который продолжался около тысячи лет[18]. Он начался с составления «Риг-веды» около XVI века до н. э.[18], достиг своего апогея с созданием различных шакх в Северной Индии и завершился во времена Будды и Панини в V веке до н. э.[19] Большинство учёных сходятся на том, что до того, как Веды были записаны, в течение многих веков существовала устная традиция их передачи[20].
http://ru.wikipedia....a.org/wiki/Веды

Сообщение отредактировал Хохлов В.Ф.: 21.04.2012 - 22:23 PM

  • 0

#75 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 21.04.2012 - 22:57 PM

Интересно какими знаками он был записан и на каком языке. Неужто опять на русском? :D

Веды (санскр. वेद, véda IAST — «знание», «учение») — сборник самых древних священных писаний индуизма на санскрите
  • 0

#76 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 21.04.2012 - 23:22 PM

Возраст дошедших до нас манускриптов кстати не превышает нескольких сотен лет. Древнейшие манускрипты «Риг-Веды» датируются XI веком. Это говорит та самая педивикия, на которую Вы ссылаетесь.
О педивикии же люди знающие отзываются так: это самый большой труд невежд и дилетантов, который им когда-либо удавалось создать за всю историю человечества. В этом культурно-историческая ценность этого проекта. Цель педивикии — тиражировать расхожие штампы, прикрываясь «нейтральной точкой зрения». Это такой интернетовский вариант зомбоящика.:)

#77 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 21.04.2012 - 23:43 PM

И если вы не в курсе, то я могу вам сообщить, что немцы, испанцы, итальянцы и еще большое число многочисленных народов, хотя они и являются индоевропейцами, все-таки не являются представителями Р1а. Вот так то... Если же вы имели в виду, что Р1а это показатель не всей индоевропейской группы, а только ее арийской подгруппы (что не одно и то-же, если генетики которыми вы пользуетесь этого не знают). то это тоже не стопроцентный факт. Нужно проводить генетический анализ по останкам древних ариев, а не их современных потомков.


Да Вы что, надо же. А я разве не об этом написал: "Это сейчас народы объединены в дну группу по языкам" - ну, из этого же предложения ни как не следует, что у всех индоевропейцев сейчас одна гаплогруппа R1a.
Что я хотел сказать. Смотрите, народы разные, разные национальности, но их объединяет на громадной территории от Тихого океана до Атлантического и от Северного до Индийского похожий язык. А ведь национальности разные и языки должны быть разные. Значит, должно быть что то объединяющее для разных народов, что заставило их говорить на похожих языках. И этим "что то" как я думаю является гаплогруппа R1a, поскольку она присутствует в тех или иных концентрациях в любых народах индоевропейской языковой группы. R1b, которая распространена в Западной Европе таковым связующим звеном являться не может, потому что она полностью отсутствует во многих других народах. Про другие гаплогруппы и говорить не стоит. Вот и получается, что благодаря R1a появилась индоевропейская языковая группа. Вот так то.
  • 0

#78 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 22.04.2012 - 00:26 AM

Г-н Хохлов, на форуме есть разделы по интересующей Вас теме - зачем здесь поднимать не раз обсосанное?
Задорнов с венедами к Вашему посту как? Что есть сказать по теме?
  • 0

#79 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22.04.2012 - 07:10 AM

Г-н Хохлов, на форуме есть разделы по интересующей Вас теме - зачем здесь поднимать не раз обсосанное?
Задорнов с венедами к Вашему посту как? Что есть сказать по теме?

Я стараюсь показать, что то, что говорит Задорнов со товарищи не такое уж и смешное. Задорнов с венедами к моему посту - это гаплогруппа R1a, которая присутствует в тех или иных концентрациях в любых народах индоевропейской языковой группы. Все по теме, уважаемый г-н shutoff.

Сообщение отредактировал Хохлов В.Ф.: 22.04.2012 - 07:31 AM

  • 0

#80 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 22.04.2012 - 11:33 AM

Я стараюсь показать, что то, что говорит Задорнов со товарищи не такое уж и смешное. Задорнов с венедами к моему посту - это гаплогруппа R1a, которая присутствует в тех или иных концентрациях в любых народах индоевропейской языковой группы. Все по теме, уважаемый г-н shutoff.

Сейчас на этом основании мы договоримся до того, что практически все европейцы - это единый народ, которому волевым усилием можно даровать наименование венедов к вящему удовольствию основоположника сумасбродной теории Задорнову... :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru